Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #1

Сообщение Simfi » 29 сен 2022, 21:43

Предыстория

В этом году наконец-то закончились ковидные ограничения и можно было планировать поход не только в лесах Турции, а вполне себе в Европе.
В Испании есть город Сантьяго-де-Компостела, одна из главных святынь католицизма. По преданию тут находится могила апостола Иакова, к которой ведёт Путь свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — или просто Путь. К этой святыне многие века шли пилигримы со всех концов света и сформировали множество вариантов.

Мы остановились на португальском по многим причинам, во первых октябрь - не май, а хочется погоду потеплее, во вторых - путь идёт вдоль океана, очень живописен и не сильно долог, а в третьих - мы никогда не были в Португали.
На самом деле я почитала отчёты по всем направлениям и портвейн наливают только здесь)

Мы влетали из Москвы в Сербию, это было связано с рабочими мероприятиям в Белграде, обычно летят через Стамбул.
Ни разу не пожалели, Белград очаровал.

Дальше по логистике мы должны были полететь в Порто, но прямых рейсов не оказалось, а с пересадкой в Барселоне нужны были тесты ПЦР, у каждой страны в ЕС свои правила на счёт этого.
Поэтому приняли решение лететь из Будапешта, а туда ехать автобусом, по карте выходило 350 километров, как говорится, для бешеной собаки не крюк.

«Крюк» занял 9 часов и не был комфортным, но кому сейчас легко.
В остальном все шло как по маслу, на границе никаких вопросов не возникало. Ни в Москве на выезде, ни в Венгрии на въезде. Только паспорт, больше ничего.

Перелёт из Будапешта прошёл значительно быстрее переезда из Белграда.
На автобусе 100Е из центра города, а дальше “маршруткой» Ryanair минута в минуту.
Порто встретил ослепительным солнцем, разноцветьем домов и каким-то нереальным состоянием счастья.

Давно такого не испытывала.

Доехав на метро до центра, по дороге в отель зашли в главный костёл города, где приобрели паспорта пилигримов, куда будем собирать штампы по дороге.
Дополнительный квест, а почему бы и нет?

Мы очень мудро поступили, выбрав отель на другом берегу Порту. Во первых, тут сосредоточены дегустационные залы виноделен, а во вторых - на площади перед жд вокзалом ведутся серьёзные строительные работы, часть дорог перекрыто, имейте в виду.

Порту очень понравился, тут можно бродить неделями, находя все новые и все более удивительные улочки с малюсенькими домами в несколько этажей, раскрашенными во все цвета радуги, поражаясь хитроумным переходам и странностью архитектуры.
Хотя что удивляться, наша Санта-Барбара в районе Алушты, прекрасный образец португальского зодчества, милости просим и ехать недалеко)

А ещё в Порту есть самый известный книжный магазина в мире - по легенде Джоан Роулинг именно тут придумала своего Гарри Потера, хотя возможно это просто удачный маркетинговый ход, ибо сейчас, мало заплатить 5 евро за вход, прийдется отстоять огромную очередь.

Но мы не очень приличные туристы, не стоим в очередях, не интересуемся убранством церквей, бродим как бог на душу положит и даже не ходим на экскурсию на винзавод, хотя такое в Порто просто немыслимо)
Но мы справляемся.
Ведь завтра в Путь.

Пожелайте нам Вueno camino, пожалуйста)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский
Португалия цены

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #2

Сообщение TanyT » 29 сен 2022, 23:39

Буэн Камино с Французского!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #3

Сообщение Simfi » 30 сен 2022, 22:11

29/09/22
День первый.

Утро встретило дождем, мы лежали в кроватке, глядя на старый Порту под ливнем и посмеивались началу нашего Пути.
Вечером мы распланировали свой маршрут: на такси до Матозиньюш, а дальше 23 километра по берегу океана.
В городке Вила-ду-Конду был забронирован номер, ибо мы уже люди пожилые и нежные, хостельные ночевки отмели сразу.
Разобраться с маршрутом не сложно, в самом Порту указателей практически нет, а после моста, возле моря мы уперлись в информационный офис, где и поставили первые штампы.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Очень удобный сайт https://www.gronze.com/etapa/caminha/porto-mougas

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Возле океана мне сразу пригодился баф, ветровка, кепка, очки, шапка, крем от загара.
Ветер, хоть и не холодный, но сильный и непрекращающийся.
Дорога идёт по деревянным настилам, идти легко и приятно.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.
Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.
Обедали мы в Lavra, прибрежное кафе прямо на развилке, возле указателя с расстояниями. Очень вкусный рыбный суп и огромные порции, будьте бдительны, мы поели на 30 евро.
Ночевали мы в Vinceslau wine hostel в небольшом, но очень уютном номере за 50 баксов.
Долго думали над следующей ночёвкой, вариантов ночёвок было довольно много и мы решили посмотреть завтра, как пойдёт.
Последний раз редактировалось Simfi 01 окт 2022, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #4

Сообщение Simfi » 01 окт 2022, 00:12

30/09/22
День второй.

Пошло хорошо и выйдя в 9.00 утра, к часу мы были уже в Apulia, за 3,5 часа пройдя 17 км (полчаса мы потратили на завтрак).
Зашли в церковь, поставили печати, присели спросить у гугла где можно раздобыть еды и… еле встали.
Все таки скорость 5 км/час была излишней, мышцы забились, рюкзак надавил низ спины, а сил не осталось совсем.

Ближайший работающий ресторан оказался в 500 метрах, в стороне от тропы, туда мы ползли уже на морально-волевых.
Зашли, заказали один суп и два 1/2 вторых и вина. В Португалии большие порции и в принципе двух супов и одного второго нам с лихвой хватает, не не в этот раз.
Вино оказалось по 0,375, а половина второго, как две наши порции. А мой рис с рыбой и креветками - трехлитровой кастрюлей. Мне даже захотелось посмотреть, что из себя представляет полная порция - ведро?
Счёт был на 42 евро, нам упаковали с собой недоеденное, но даже выедая одни креветки, мы не смогли за ужин осилить половину остатка.
Ресторан называется “Agostinho 2”

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Ну и куда можно было идти после этого?
Только в отель, по дороге прикупив бутылочку портвейна.
Номер в хорошем отеле с завтраками недалеко от океана стоил 63 доллара.

Немного отдохнув мы прогулялись вдоль океана, потупили на лавочке в ожидании заката, а потом стали искать ночевку на завтра.

Суббота, черт бы ее побрал!
Путь в таком формате (с вкусной едой и комфортным жильём), превращается, на самом деле, в лёгкую прогулку, создавая одну проблему - найти то самое комфортное жилье.
Мы сегодня планировали дойти до Эшпозенде 23 км, оставив 23 до следующего крупного города, но бокал вина нашептал, что в маленьких посёлках тоже есть отели… но в субботу там оказалось все занято(

Поэтому завтра нас ждёт переход около 30 км или призрачный шанс - найти что-то по дороге.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #5

Сообщение tamarapan » 01 окт 2022, 15:29

Вueno camino!
Увлекательной дороги!
tamarapan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #6

Сообщение Simfi » 03 окт 2022, 01:33

01/10/22
День третий 30 км.
Скажу сразу, это было перебором. Первая часть тропы была очень приятная, милый городок Эшпозенде так и манил идти вдоль реки, игнорируя указатели, поэтому почти весь день мы шли по мапсми. Сначала вдоль пляжа, потом огородами, а дальше прям по трассе и судя по тому, что в кафе нам поставили штамп - мы вернулись на Путь истинный.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Я прекрасно ориентируюсь по карте, много лет хожу в горы и обычно использую Мапсми, сейчас ее обновили и жутко испортили, но пешеходные маршруты там прокладываются корректнее, чем в гугле.
И вот Гугл вёл через Castelo do Neiva, показывая на 2 км меньше, а мапсми упрямо вёл правее, совпадая с указателями.
Я не знаю как было там, но мы шли последние 10 км по трассе и после деревянных настилов вдоль океана - абсолютное разочарование.
Ноги забиваются немилосердно.
Идти по Пути, на самом деле, штука нелёгкая, даже мне, ходившей в походы с тяжелыми рюкзаками, приходится несладко. Но сегодня был кусочек настоящей земляной тропы - с камнями, наборами и спусками и не смотря на всю усталость, я чуть не побежала, насколько было комфортно ногам, привычно мышцам и медитативно мозгам.
Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.
А прийдя в Viana do Castelo мы огорчились, что на такой милый город не осталось сил и решили задержаться нем на день. Хотелось посмотреть на распиаренный вид своими глазами, погулять по узким аутентичным улочкам, проникнуться атмосферой старинного портового города.
На самом деле мы просто не могли ходить(
Последний раз редактировалось Simfi 03 окт 2022, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #7

Сообщение Simfi » 03 окт 2022, 01:49

02/10/22
День четвёртый

Viana do Castelo

Полное ощущение съёмочной площадки. Вокруг декорации: старинные улочки, разноцветные фасады, узкие балконы с цветами. Развешенное белье, приоткрытые окна, вот и котик выглядывает, наблюдает.
Только людей нет.

Очень понравилось)

А вот идти на смотровую площадку - не понравилось. Длинная и бестолковая лестница добивает ноги, имейте в виду, что сейчас фуникулёр не работает, закладывайте пару часов на посещение.

Да и вообще много что не работает, возможно воскресенье, не сезон, ещё что, но в 8 вечера найти хоть какую-то еду оказалось проблемой.

В общем очень советую выделить на городок хотя бы часть дня, а я с удовольствием вернусь, если будет такая возможность.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #8

Сообщение TanyT » 03 окт 2022, 11:12

В прошлом году на Португальском ( очень понравился, хотя считают матрасным) мне было маловато рекомендованных 22-25 км в день, но т.к. был аншлаг после ковида, я делала брони ночлегов заранее.
Сейчас иду Французский, в среднем - 35 км в день, слишком много!:) Но деваться некуда - график, обратный вылет, да и нравится идти до самого вечера. Города пробегаю, слишком людно.
Весенняя Ликийка «подпортила» дело - мне нужны теперь только горы или моря/окияны на маршруте.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #9

Сообщение Simfi » 04 окт 2022, 02:10

Я ходила по Ликийской два раза: матрасником вдоль моря и в семидневную автономку по горам, виды не сравнить, конечно, но и нагрузку. Про Кавказ вообще промолчу.
Тут история совсем другая, абсолютно матрасная, особенно если спать в комфортных условиях, поэтому и удивляют проблемы с ногами, при том, что 20-25 км в горах для меня считается несложным походом.
Но сегогня было значительно лучше.
Привыкаю)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #10

Сообщение Yak » 04 окт 2022, 03:46

Поставьте Camino Ninja, очень помогает в некоторых случаях ). Для маршрута по побережью там есть два варианта - Official и Senda Litoral.
Хотя от Esposende идти НЕ по указателям от конца набережной, как в данном случае будет показывать карта, не посоветую никому ))) Бррр...
Очень рекомендую именно побережье, от Camincha переправиться в A Guarda и идти на Baiona, самые красивые виды на всём этом камино ( ходил и Центральный, и официальный и Сенда Литораль)
В Camincha не идите на официальный паром, его перенесли еще дальше в порт и расписание ужасное, можно потерять уйму времени. Лучше переправляться на taxi-boat, два места отправления еще до подхода к городу, 5 евро с пакса, дешевле парома.
Táxi Capitão Mário Peregrinos, Foz do Minho, Vilarelho, 4910-621 Caminha, Portugal или Taxi Boat peregrinos, 4910-128 Caminha, Portugal
https://goo.gl/maps/HqUTuLBX1wykTWq86

Если будут вопросы, не стесняйтесь), крайний раз ходил три месяца назад, все воспоминания ещё свежи

Buen Camino
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #11

Сообщение Simfi » 04 окт 2022, 09:57

О, спасибо огромное!
Мы так и запланировали, хотя размышления присутствовали.
Мы уже ночуем возле парома, сейчас будем узнавать что и как. Вчера пыталась выставить описания дня, но опять какие-то ошибки выдаёт.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #12

Сообщение Simfi » 04 окт 2022, 09:58

03/10/22
Почти тридцать
Сегодня был прекрасный день. Это самый красивый участок Пути за все время, очень советую идти вдоль океана. Тропа очень комфортна и разнообразна, мы шли вдоль океана, в лесу, в деревнях, по пляжу, видели овечек, лошадок и козочек. Полный восторг!

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Но есть нюансы.
Как я уже писала, я пользуюсь приложением «мапсми» и как бы его не пытались уничтожить обновлениями, оно пока ещё работает офлайн, строит довольно адекватные треки и показывает перепад высот.
Но даже оно глючит, а трек из официального приложения делает странные петли, на которые мы даже пару раз повелись и наматывали необъяснимые крюки, ещё и в горку(

Мой вам совет я держитесь океана. Указатели будут вести вас в деревню, к маяку - игнорируйте. Там нет ничего: ни церкви, ни ресторана - только стремный подъем по брусчатке.
Пройдите вдоль воды по земляной тропе, сохраните силы и время.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Афифе. Одно название чего стоит. Мы повелись на табличку ресторана, да и по треку нужно было идти в деревню, но это опять враньё, можно пройти вдоль океана, не делая крюк на несколько километров, а кафешки будут как раз на тропе - мы видели два работающих, они нигде не отмечены.

Но мы хотели обеда, увидели табличку, подтвердились у гугла и потеряли 2,5 часа. Во первых крюк, во вторых отвратительное кафе, скорее мерзкая забегаловка, где через 40 минут ожидания нам даже сок и кофе не принесли, пришлось устроить скандал и только тогда.
Салат из консервированного тунца готовили час, сандвич - час пятнадцать.
Кафе «Moodz” - настоятельно не советую.

Возле Виллы де прайя, мы уже не повторили ошибок - перли вдоль воды, сколько бы стрелки и треки не уводили. Там нужно пройти метров 100 между деревянными настилами по песку, а можно вообще спуститься на пляж, разуться и идти босиком в прибое, мы так и сделали, но в прилив лучше держаться настилов.

Ещё утром мы предполагали заночевать в Вилле де прайя, но, оказалось, мы уже привыкли к нагрузкам и организм дал добро продолжать (судорога схватила ногу в 50 метрах от отеля, так что зачёт)

Тем более, в Каминье был отель получше.
Design Wine Hotel за 79$ с завтраками оказался лучшим отелем городка, прямо на центральной площади с бесплатным спа (небольшим, но все же), прекрасным рестораном и чудесной огромной кроватью.
Наконец-то!
Это был прекрасное окончание последнего дня Португалии, страны, которая тронула мое сердце. Страны, из которой не уехав, я уже скучаю.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

На ужин я закрыла гештальт осьминогом на гриле, Макс заказал стейк, бутылку вина нам презентовали от отеля…
И все это обошлось 30 евро и было безумно вкусно.

Не могла отделаться от песни Ляписа Трубецкого:
«И плачу, и плачу, и плачу я»

Завтра уже Испания, друзья(
Последний раз редактировалось Simfi 06 окт 2022, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #13

Сообщение Yak » 04 окт 2022, 13:30

С Афифе вам не повезло, делать там действительно нечего, совсем. Будет еще несколько мест, где стрелки будут уволить вас в сторону от более удобной дороги. Одно из них будет после Pedra Rubia, там где слева будет кемпинг с ветряной мельницей, подавляющее большинство там останавливается на кофейную остановкку, и именно там я нашел самый дорогой кофе во всей Испании ))) . Метров через 600-800 после этого места стрелки поведут тропу вниз с дороги, налево. Не ходите туда, не надо ) До океана не дойдете, тропа повернет направо и поведет по маленькой улочке, потом по полю, и через некоторое время выведет на разворот в 180 градусов, и вы пойдете назад, держась несколькими метрами выше. Выйдете на дорогу почти там же где и уходили с нее. Проходя верхом по дороге видел выражения лиц людей на развроте тропы- это бесценно )))
Если вдруг решите остановиться в Ola (произносится Оу-еее, с той самой интонацией) ) то очень рекомендую La Cala - A Pilgrim's Inn, Calle Laurel Or, Rúa do Loureiro, 22, 36794 Santa Maria de Oia, Pontevedra, Spain. Место отменное, хоть и B&B. Хозяйка, Таня, американка из Айовы, ей помогает местная девочка, Джессика, объехавшая пол-мира и вернувшаяся на родную землю ) Отдельное удовольствие посидеть с ними на террасе перед закатом, поболтать о том о сём. Если попадёте туда, передайте пожалуйста привет, большой и горячий )))
Тихое, чистое место, с отличными видами из любой комнаты ( их там три ), стиралка-сушилка, полный холодильник с продуктами, вино, свежие круассаны к завтраку. Всё включено, за 20 евро с пилигрима
Последний раз редактировалось Yak 04 окт 2022, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #14

Сообщение Yak » 04 окт 2022, 14:06

Впереди будет еще пара мест с развилками, одно почти перед Байонной. если не ошибаюсь где то в районе As Mariñas. Стрелки предложат свернуть направо, и поведут через гору. Вид в конце первого подъема оттуда замечательный, но заплатить за это придется неоднократными поодъемами -спусками уже без вида. Из плюсов, часть пути пройдет в лесу, в тени. Ходил и там, и по дороге, "вымощенной желтым кирпичем", по мне путь вдоль океана лучше.
Когда будете идти к Понтаведре, то в горах, после пары подъемов, будет территория отдыха, организованная энтузиастом камино. Печать, вода, легкий перекус, разговорчивый хозяин прилагаются. ( Это, кстати, практически конец подъемов, ещё совсем немного в гору, дальше гораздо легче. И где-то через километр справа будет поилка с бассейном ) Он обязательно спросит ))), знаете ли вы об альтернативной дороге, и покажет где это на карте. Развилка почти перед Pontevedra, справа, прямо на тропе маленькая церковь (есть печать) и метров через 100 после нее начинается альтернативка. Очень рекомендую идти налево, тропа пойдет вдоль речки, в тени, это гораздо лучше топания по улице через перекрестки.
Уже практически в Сантьяго будет очередная развилка, выбор между Santa Marta или Conxo. Santa Marta лучше, но это ИМХО
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #15

Сообщение Simfi » 05 окт 2022, 11:04

Спасибо огромное!! Oia мы понеслись вчера, не прочитав комментария, поели в единственном открытом ресторане с видом на монастырь, там как раз снимали кино и бегали монашки в белых одеяниях, прикольно)
Грустим по кухне и ценам Португалии, конечно. Еда дороже и проще, скажем так. Виды интересные - появились лесистые пригорки (горами это не назовёшь).
Мы ночевали в 4 км от Оia, встретили первого русского на Камино! Удивительно, но в этом селе огромное количество русскоговорящих на улице. Вернее на улицах встречается очень мало людей (мы искали магазин), но они все говорили на русском. Удивительно.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #16

Сообщение Simfi » 05 окт 2022, 22:41

04/10/22
Шестой день пути. Пятый ходовой.

Проснувшись прекрасным утром с видом на старинную площадь и чудесно позавтракав, мы были неприятно удивлены тем, что паромы не ходят уже несколько лет.
А лодки, которые переправляют желающих, отчаливают в 3 километрах и они нам могут вызвать такси.
Ну уж нет, возвращаться на 3 км, а потом их же топтать обратно по испанскому берегу, мы были не согласны и решили попытать счастья на пирсе, откуда раньше отправлялись паромы.

К счастью, оттуда так же возили лодки за 6 евро с человека, когда соберётся больше четырёх. Но народу там идёт потоком, ждать вообще не пришлось.
Но кто будет идти, наверно легче переплыть в Испанию на входе в Каминью и ночевать в Гуарде.
Это был единственный полезный абзац по треку за этот день, остальное можете пролистывать.

Как повелось, я следила за тропой по мапсми и пресекала лишние наборы и километры. Поэтому мы пошли через город и вышли на тропу через пару километров.
И сразу встретили Марка, американца, с которым познакомились в самом начале, буквально в первые минуты Пути.
Вот такое совпадение, хотя мы один день отдыхали, а другие довольно медленно шли.
Для многих Камино это очень хороший способ завести знакомства, люди с удовольствием общаются, говорят часами.
Многих, но не для нас.

Я с ужасом представляю себе ночевку с большой группой незнакомых людей, ибо кроме храпа, многие ещё разговаривают за жизнь. И второе, для меня, страшнее первого.

Вечером мы «насладились» этим в полной мере.

Забронировав гостиницу в маленьком посёлке, примерно в 3-4 км от Oia мы столкнулись с тем, что воды купить можно только на заправке, а поесть - в единственной забегаловке. Надо отдать должное, в очень душевной и с прекрасным видом на океан.
Там же мы встретили Марка, пару наших попутчиков с лодки и первого русского.
Естественно, мы с соотечественником сели за один столик и довольно скоро к нам подсел датчанин поговорить о ̶ж̶и̶з̶н̶и политике.

Еду еще не принесли, поэтому мы были в западне)

Я из Крыма и за последние 8,5 лет немного устала от абсолютно дебильных и однообразных вопросов, но сейчас градус повысился, а датчанин был немолодой, не умел гуглить и смотрел только телевизор.

И вот такое выдерживать каждый вечер, это не по 30 км проходить, ведь общая кухня всегда располагает к беседам.
Преклоняюсь перед настоящими пилигримами, правда.
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #17

Сообщение Simfi » 05 окт 2022, 23:27

05/10/22
Седьмой день. Экватор.

Думаю, пришло время рассказать немного о себе. Мы Таня и Макс 43 и 44 года соответственно, пребывающие в чудесном возрасте, когда детей уже выбросили из гнезда, а внуков нам ещё не принесли)
Считается, что мы очень активные «ходоки», Макс когда-то прошёл 500 км по Испании, а я много ходила по горам.
Но все это в прошлом и последние пару лет у нас не было практически никакой физической активности, кроме огородной. Да и там мы не сильно утруждаемся)
Поэтому наш опыт можно спокойно примерять на себя абсолютно не тренированным гражданам.

Мы ни разу не ставили будильник, обычно посыпаясь далеко до завтрака, а сегодня я не поверила своим глазам, увидя на часах 09.10
В Испании час разница с Португалией, но это слабое оправдание)
Но самом деле спалось просто отлично, в Испании немного прохладнее вечером, слабее ветер днём, хотя это может просто казаться и в целом меняется погода.
Но если в Португалии довольно однообразный берег океана ,то Испания радует лесистыми склонами, заливами, да и сама тропа идёт в основном по дороге, на возвышении и виды открываются поинтереснее.
Архитектура построек тоже меняется, становится большей похожей на нашу. В Португалии домики поменьше, прозаичнее, беднее, но при этом выкрашены в яркие цвета, облицованы плиткой и это придаёт определённый флёр какой-то сказочности и карнавальности, то в Испании дома более скучные и практичные.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.
А вот еда наоборот, становится более дорогой и скудной, эх!
Хочу обратно))
Вообще Португалия понравилась настолько, что мы стали планировать тут зимовку вместо Бали. Никогда бы не подумала, что могу захотеть пожить пару месяцев в Европе, а вот как повернулось.
И если кто знает тёплые, комфортные посёлки у океана/реки с возможностью рыбалки, буду признательна за советы.

Что-то я отошла от темы, раздражаюсь, когда читаю долгие описания, из которых необходимо вылавливать крупицы конкретной информации, а сама такая же)

Мы сейчас практически совпали с официальными рекомендациями на сайте

https://www.gronze.com/etapa/redondela/pontevedra

Продублирую ещё раз.

Мы не дошли 3 км до рекомендованной Ромалоссы из-за скудного выбора отелей. Все таки инфраструктура и комфортные ночевки много значат, да и Байона довольно милый городок, где можно приятно скоротать вечер.
Так и сделали.

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.
Мы шли все время по дороге с желтой полосой, чего и вам советую. Там дальше, но без набора, да и виды прекрасные.
Вообще советую смотреть высоты, сверяться с картой и не делать ненужных петель. Выше есть очень развёрнутые описания, прочтите и экономьте время и силы.

А завтра у нас Виго и последний день вдоль океана. Смотрела сегодня на плотную застройку на горизонте и поймала себя на мысли, что хочу развернуться и пойти обратно.
Последний раз редактировалось Simfi 12 окт 2022, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 06 окт 2022, 08:44

Simfi, посмотрите маршрут Rota Vicentina португальский, он дней на 10 ходьбы. Это Порто-Ково ( южнее Лиссабона)- Лагош, саамый юг.
Я когда в прошлом ноябре пришла на финиш в Лагош, поняла впервые в жизни, что зимовать хотела бы именно здесь. А может и жить в далеком будущем.
По маршруту множество милых поселков, где можно надолго зависнуть.
Прибрежная Португалия прекрасна.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #19

Сообщение Simfi » 06 окт 2022, 22:22

Yak писал(а) 04 окт 2022, 03:46:Vilarelho


Спасибо за очень подробные описания. Идёшь, а вот она мельница и ресторанчик с дорогим кофе, а вот и странный художник, который с первых слов стал рассказывать, как лучше идти…
Сплошное мимими
Подскажите, а что там после Понтеведры? Там есть альтернативнаятропа вдоль океана и классика. На сайте, которым пользуюсь, альтернативный вообще не представлен.
Стоит туда идти? Он длинее и более пологий, менее людный?

Мы пришли сегогня в Виго и немного опешили от цивилизации)
Simfi
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.01.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Сообщение: #20

Сообщение Yak » 07 окт 2022, 00:04

Simfi писал(а) 06 окт 2022, 22:22:а что там после Понтеведры?

Одна из развилок ))) Километров несколько после Понтеведры. Налево пойдет Variante Espiritual, что добавит ещё один день к камино. Достаточно живописная и спокойная ( но весьма уходящая вверх ) дорога в монастырь 12-го века в Арментейре. По дороге, после выхода из цивилизации, будет всего один источник с водой, справа, не пропустите если решите идти туда. Арментейра место специфичное, туда идет не так много народа, что создаёт свою атмосферу, и как то очень трогает за душу. Вечером, в 1900, если не ошибаюсь, в монастыре проходит месса в честь пилигримов, очень советую сходить.
Также народ идет туда ради "дороги воды и камня" - это второй день, тропа пойдет вдоль лесной речки, с развалинами старых водяных мельниц и множеством микроводопадов. Рано выходить с Арментейры не рекомендую, только после полного рассвета. Этот участок очень напомнил мне день после Томара, когда я начинал от Лиссабона. Река, спокойствие и умиротворение... Даже погода была похожая, пасмурная, тихая, но без дождя)
Потом придется топать до ночевки в Vilanova de Arousa, и на следующий день, с утра, пароходом до Pontecesures, это предместье Падрона. Кстати, если пойдете на Espiritual, то в Падроне можете получить ещё один сертификат о прохождении спец-камино )) Padronella, емнип.
Получить его можно в Turismo de Padrón (оно же библиотека) , находится вот здесь Av. de Compostela, S/N, 15900 Padrón, A Coruña, Spain
Обязательно зайдите в церковь Iglesia de Santiago Apóstol de Padrón, бросьте монетку в камень под алтарём ( я попал с первого броска, надеюсь, что загаданное сбывается )

Если пойдете по стандарту, то от Понтаведры дорога идёт до Caldas de Reis. тут сказать ничего не могу, так как место мне совсем не приглянулось и не запомнилось, и я одним ударом прошёл сразу до Падрона

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Как бы там ни было, но в Падроне лучше останавливаться ближе к центру и церкви Апостола Сантьяго и подальше от Pontecesures.
Кстати, вот весьма неплохое место для ужина в Падроне, Pulperia Rial, дважды рекомендованное местными ))

https://www.pulperiarial.gal/consult-menu/

Путь Сантьяго из Порто. Дневник путешествия.

Далее, от Падрона, остаётся один -два дня до Сантьяго , в зависимости от вашего планирования... и это самое грустное (((
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль