Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #1

Сообщение andreu1 » 25 янв 2012, 11:07

Вспомнив сырой мокрой московской зимой, правда затем все-таки снежной и холодной, о также сыром атлантическом океане, я решил написать свой небольшой отчет о посещении португальского острова Мадейра или как его еще называют «Остров вечной весны», который происходил в августе прошлого года.
Сев веселым августовским вечером в такси, после моих проводов друзьями, я отправился в Домодедово, где быстренько зайдя в самолет я погрузился в сон и как по мановению волшебной палочки мгновенно очутился в Лиссабоне, где подождав еще пару часиков до рейса на Мадейру, опять погрузился в сон и уже затем наконец-то прибыл в нужное мне место.
Сразу оговорюсь что брал пакетный тур, в который входил перелет, трансфер, аэропорт-отель и проживание в нем. Остановился я в пригороде столицы Мадейры - города Фуншал, местечке Canico.
Canico - небольшой городок, в котором особо ничего примечательного я не нашел, хотя как место спокойного, размеренного отдыха вполне заслуживает внимания туристов, и особенно любителей дайвинга, так как именно здесь расположены несколько дайвинг-центров.
До Фуншала от отеля я добирался на автобусе, который точно по расписанию курсировал от места моего прибивания. Время в пути составляло около 20-30 минут, а цена была более чем приемлемой - менее 2 Евро. Дорога от Canico - это чередование крутых спусков и подъемов, во время которой не приходилось особо скучать, потому что из окна открывалось множество интересных пейзажей.
По сравнению с Москвой, Фуншал покажется очень тихим и спокойным городом, в котором, на мой взгляд, время идет намного медленнее. Красивые извилистые улочки, крутые подъемы, мощеные бело-черной плиткой тротуары и площади, набережная с видом на марину Фуншала с яхтами, между прочим и яхтой, ранее принадлежавшей группы Beatles, но переделанной в ресторан, создают прекрасные предпосылки для пеших прогулок. Но город совсем небольшой, и особенно его старая часть, поэтому все интересные и заслуживающие внимания достопримечательности в зоне доступности без использования транспорта можно посетить не более как за 1-2 дня.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Местный праздник полиции и праздник вина
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Над Фуншалом располагается безумно живописное, цветущее и благоухающее, на мой взгляд, местечко Monte. Добраться до него проще всего по канатной дороге за десять минут и ценой удовольствия по моему около 10 Евро за one way ticket. Monte это большой парк, спускающийся по горке сверху вниз и через цветущие зеленые сады. Если использовать путеводитель по саду, то он обязательно приведет к центральному месту парка - небольшому пруду соседствующему с замком Monte. Рядом с прудом мирно прогуливаются важные павлины, а в самом водоеме также тихо и размеренно, как мадерьянцы, плавают лебеди. Это место одно из самых, которое сильно запомнилось мне на отдыхе, так здесь умиротворенно, что забываешь всю суету: быстрые интенсивные рабочие будни и сумасшедшие тусовочные субботы и пятницы.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo

С Monte обратно к Фуншалу можно спуститься также использовав канатную дорогу или на традиционных санках Tobogan, мирно скользящих по асфальту посредством двух человек толкающих их ногами. Скорость спуска не очень большая, но все же это заслуживает внимания, хотя бы ради того, чтобы ощутить, как мадерьянцы еще с 19 века передвигались от Monte до Фуншала.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Из всех парков Мадейры, включая ботанический сад, пожалуй Monte для меня показалось самым впечатляющим и интересным местом.
В ботаническом саду конечно очень много дивных и красивых растений и цветов, но все же ощущения от его посещения были его у меня были менее яркими. Добраться до ботанического сада можно на автобусе от Фуншала за пару евро, или пересев с одной канатной дороги ведущей в Monte на другую, уже добраться до сада. Выкладываю чуть фотографий, но без множества цветов, уж очень их много, да показывали уже здесь их многие.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Немного о самом острове….Самое лучшее средство для посещения всех интересных мест на нем – это конечно аренда машины. Хоть права у меня и есть, но опыт в вождении совсем несущественный, поэтому я воспользовался услугой гидов и брал экскурсии. Экскурсии покупал у местных фирм, что существенно дешевле предложений от отечественных операторов. (как потом узнал - это поездки были на огромном автобусе со множеством наших сограждан). Передвижения же мои происходили на маленьком минивене с количеством туристов не более 8 человек.
Гиды на Мадейре разговаривают не менее чем 4 языках – португальском собственно, английском, немецком, французском. Множество туристов из самой континентальной Португалии.
Очень сильно понравилась экскурсии East coast, предполагающая посещения восточной части острова. В противовес предыдущей – West coast, западная часть.
Если будете в дилемме, что вам выбрать, я бы однозначно посоветовал первое. От открывающихся пейзажей у меня лично просто захватывал дух, но это не значит что на западе не так интересно. У всех свои вкусы...
Восток

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Запад

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Между Фуншалом и Canico есть очень красивое место, с которого открываются замечательные виды на Фуншал, да и вообще на побережье этого замечательного и захватывающего острова. Место это называется Garajau. Был я там два раза и все разы моего посещения очень оно меня очень впечатляло. От отеля добирался до него пешком- думаю не более 5 км, правда большая часть пути в крутую горку. Примечательно оно двумя вещами: первое - это статуя Иисуса Христа, точная копия статуи в Рио-де-Жанейро, да и направлена она именно в направлении это бразильского карнавального города, второе - галечный пляж под утесом, до которого можно добраться или спустившись по серпантину на машине, или проехавшись по канатной дороге.
Первый раза я был там под вечер чтобы, запечатлеть закат над Фуншалом. Туристов в это время там совсем нет, одни местные, сидящие в единственном наверху кафе и пьющие кофе. По моим заметкам кстати, все мадерьянцы любят в любое время дня посидеть в кафе и выпить чашечку кофе. Не раз замечал, что днем старушки, сидя за барной стойкой, попивали данный, правда не особо любимый мной, напиток.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Второй раз был днем и был не менее восторжен от открывающихся пейзажей. Ввиду сильно ветра вниз не мог спуститься на пляж по канатной дороге, пришлось на машине…бесплатно, если откушаешь в кафе, расположенном под утесом на пляже. Пляж в Garajau состоит из очень крупных гальки, я бы даже сказал просто камней, при волнении океана от которых посредством трения друг от друга шел постоянный шумок. На пляже были спасатели и висел желтый флажок, чему я не придал особого внимания. Быстрой подгадав момент отлива волны, я очутился в океане. Волны были не сильные и купаться вполне можно, но вот с выходом первый раз в жизни возникли небольшие проблемы, обратная волна постоянно затягивала обратно, а устоять на камнях было просто невозможно, легко просто было поломать ноги. В общем как-то выбравшись я обнаружил свои ноги мягко скажем поцарапанными, точнее в крови, на что дружелюбные португальские спасатели, узнав откуда я, и сказав: "Russian men likes vodka", оказали мне необходимую помощь. К слову сказать через месяца три после этого, в Индии на Гоа, купаясь на волнах раза в 3 больше этих, спокойно выбирался на берег.

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Недалеко о Мадейры есть небольшой остров Porto Santo, с населением по моему порядка около 5 тысяч человек. Славиться он большим песчаным пляжем в несколько километров и тем что на нам некоторое время жил Христофор Колумб.
Добраться до него можно или совершив 15-минутный перелет, или на пароме (круизном судне, как продвигают это мадреьянцы - one day cruise), за 1,5 часа. Стоимость билета туда- обратно с трасфером от отеля была порядка 60 евро, а билеты и с рекламой посещения данного острова были практически везде на Фуншале.
Прибыв на Porto Santo в не очень хорошую погоду, был в дилемме что мне делать. Для начала позавтракав второй раз, чуть прогулялся по городу и нашел дом, в котором жил Колумб. В общем дом как дом. На Porto Santo есть один view point, на котором расположены три старые мельницы и открывается вид на весь остров…Сначала хотев посетить его, я все таки передумал и пошел от города до самого края пляжа на край острова; в одну строну от города порядка 5-6 км. Сначала еще встречались люди, но затем я обнаружил что, практически никого и нет вокруг. Таким образом добрался до этого края, где обнаружил кафе, в котором спокойно мог немного отдохнуть. Как узнал потом, на острове есть прокат велосипедов. Жаль, что не знал об этом раньше.
В общем на денек посетить остров можно. Сами мадерьянцы посещают его из-за песочного пляжа (на Мадейре большинство бетон на лаве или галька).Но позже узнав у одного из гидов, что молодежь посещает остров еще из-за тусовок и дискотек на пляже (в чем я убедился, увидев ролик на youtube). Наверное и на пару дней можно приехать туда, если подгадать нужный момент)))

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Заслуживают внимания на Мадейре также прогулки по левадам, то есть дорожкам вдоль оросительных каналов, во время которых можно вдоволь полюбоваться живописной природой острова. Ну и не менее интересно зрелище - наблюдение за китами и дельфинами и купание вместе с последними.
Как вывод могу сказать – обязательно посетите данное место, если хотите увидеть много красивого и спокойно отдохнуть от суеты)))

Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo Немного о Мадейре и Little Porto Santo
Последний раз редактировалось andreu1 30 янв 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andreu1
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #2

Сообщение Колямба » 30 янв 2012, 11:36

Здорово! Давно хочу в Португалию - интересно почитать
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #3

Сообщение Nowhere Man » 24 июл 2012, 16:28

Спасибо за помощь в разработке маршрута по Мадейре, коротко и по делу. А вот с волнами шутить не стоит - я на Пукете чуть не утонул, хотя считал себя вполне ничего себе пловцом:)
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #4

Сообщение nikolaich2000 » 24 авг 2012, 12:29

Спасибо за отчет. Кратко с фотками и по делу. Будем в тех краях в сентябре, пригодится инфа.
а в Мьянму всё же хочется вернуться еще разок!
Аватара пользователя
nikolaich2000
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #5

Сообщение cher » 24 авг 2012, 21:51

а не подскажете, где там велопрокат найти?
cher
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #6

Сообщение andreu1 » 25 авг 2012, 10:25

К сожалению уже не помню)
Аватара пользователя
andreu1
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #7

Сообщение edma4000 » 02 окт 2012, 15:29

Скажите пожалста, а время на острове отличяется от материкового.
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2012, 15:38

edma4000 писал(а) 02 окт 2012, 15:29:Скажите пожалста, а время на острове отличяется от материкового.

Отличается на час назад.
На Мадейре
WET — Западноевропейское время (Western Europe Time)
На континенте
CET — Центральноевропейское время (Central Europe Time)
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #9

Сообщение edma4000 » 02 окт 2012, 19:00

Спасибо. Буду там девяртого интересно когда темно по ихнему времени.
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #10

Сообщение Cleara » 02 окт 2012, 19:09

Наталья Key писал(а) 02 окт 2012, 15:38:
edma4000 писал(а) 02 окт 2012, 15:29:Скажите пожалста, а время на острове отличяется от материкового.

Отличается на час назад.
На Мадейре
WET — Западноевропейское время (Western Europe Time)
На континенте
CET — Центральноевропейское время (Central Europe Time)


Если имеете ввиду разницу с материковой Португалией, то не отличается. Оба WET.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #11

Сообщение edma4000 » 02 окт 2012, 19:12

Значит от московского 3 часа.
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2012, 19:52

Cleara писал(а) 02 окт 2012, 19:09:Если имеете ввиду разницу с материковой Португалией, то не отличается. Оба WET.

Материковая - CET. С Мадейрой отличается на час.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #13

Сообщение Cleara » 02 окт 2012, 20:47

Наталья Key писал(а) 02 окт 2012, 19:52:
Cleara писал(а) 02 окт 2012, 19:09:Если имеете ввиду разницу с материковой Португалией, то не отличается. Оба WET.

Материковая - CET. С Мадейрой отличается на час.


Всё-таки не соглашусь. Португалия - WET, и с Мадейрой разницы нет. С Азорами - да, разница в 1 час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 02 окт 2012, 22:27

Cleara
Да, вы правы. Один из "умных" сайтов ввел меня в заблуждение.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #15

Сообщение Nowhere Man » 03 окт 2012, 09:45

andreu1 писал(а) 25 янв 2012, 11:07:Очень сильно понравилась экскурсии East coast, предполагающая посещения восточной части острова. В противовес предыдущей – West coast


Мне везде понравилось И серпантин на западном направлении, и дорога в Порту Мониж, и "балконы" (с симпатичным барчиком по пути - усталому путнику всегда полезно взбодриться стаканчиком доброй мадеры ), и центральная часть острова... Но "дух захватило" на мысе Сан-Лоренцо. С удовольствием устроился бы туда смотрителем маяка, чтобы каждое утро сливаться с океаном:)
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Немного о Мадейре и Little Porto Santo

Сообщение: #16

Сообщение EkskursMadeira » 03 окт 2012, 19:42

Nowhere Man писал(а) 24 июл 2012, 16:28:Спасибо за помощь в разработке маршрута по Мадейре, коротко и по делу. А вот с волнами шутить не стоит - я на Пхукете чуть не утонул, хотя считал себя вполне ничего себе пловцом:)

+10!!!
Я тоже один раз чуть не довыпендривался...благо вытащили люди с пляжа. В сильную волну купаться на Мадейре лучше в ограждённых местах. Это не шутки.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль