Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #21

Сообщение Guinea » 29 мар 2012, 17:52

Спасибо за великолепный отчет! Я вот в Португалии еще не была и пока в ближайших планах, к сожалению, она не умещается, но вот зашла на огонек посмотреть о чем тут, порадовалась, что не одна я так недолюбливаю летающие железяки, и зачитавшись, сама не заметила, как прочитала весь отчет. Теперь вот думаю, когда же лететь в Португалию))) Июнь то скоро уже)))
Поразительно, как вам удалось так органично совместить его литературное и ироничное повествование с повышенной информативностью!
Плюсик, однозначно!
И отдельное спасибо за фадо.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #22

Сообщение Danaez2 » 29 мар 2012, 21:11

Очень рад, что понравилось. Фадо считаю своей маленькой победой=). То, что попал-таки на него! Но есть подозрение, что, если ехать летом, выбор мест, где можно послушать фадо, будет намного больше. Всё-таки зима - "признанный несезон" в Португалии, хотя страна от этого хуже ничуть не становится=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #23

Сообщение ПУ2 » 31 мар 2012, 20:48

Это не отчет. Это рассказ. Шикарно. Полезно. Уже сижу на чемодане, в пятницу - в Португалию. Спасибо!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #24

Сообщение Danaez2 » 01 апр 2012, 14:13

В добрый путь!=) По приезду делитесь впечатлениями=). Думаю, они тоже будут положительными: Португалия редко кому не нравится - очень душевная и "уютная" страна=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #25

Сообщение rip van winkle » 03 апр 2012, 16:18

Дополню и я о своем опыте с билетами Aerobus (вернулись из Португалии несколько дней как). Пустили нас по ним и на подъемник, и в 28-й трамвай. Правда пояснили, что в желтый трамвай - это пожалуйста, а вот в красный уже не пустят. И скидки обещанные по нему давали неоднократно - мы этот билетик только что в кафешках не показывали:)
rip van winkle
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #26

Сообщение Danaez2 » 03 апр 2012, 16:43

Выше давалась ссылка на официальный сайт "шаттл-бала", он же аэробас. Там всё чётко по поводу вариантов использования билета: public buses, ничего другого. Если слово buses какие-то португальские контролёры и водители толкуют более широко, чем "автобусы", - значит, так тому и быть, надо пользоваться=). Скидки - где они действуют - по той ссылке тоже можно посмотреть. Чтоб была конкретика - мой опыт касается не "туртрамвая" 28 и скидок, а "народных трамваев" вполне современного вида (в некоторых отчётах их называли скоростными). Вот туда меня с аэробасовским тикетом не пустили дважды (причём на разные маршруты); на автобусы пускали на все без вопросов. НУ - чтоб не спорить - совет тем, кто поедет, конечно, везде аэротикет показывать и везде пролезть пытаться - вполне может и повезти=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #27

Сообщение queen_V » 12 май 2012, 14:21

Купилась на интересное название, заглянула на минутку и тут же попалась в сети Комоэнса, идущего у меня в крепкой нерушимой ассоциативной связке с "Покровскими воротами".
Умение балансировать на лезвии бритвы Оккама с помощью иронии, дабы не свалиться в пропасть пафоса, является крайне ценным качеством для любого бытоописателя. Перечитала последнее предложение - профессиональный филолог должен за такие формулировки расстреливать за сараем. Перечитала еще раз - звучит тяжеловесно, но, в то же время, вызывает иллюзию глубокомысленности. Решила оставить.
При том, что Потругалии нет в моих ближайших планах, почитала рассказ о ваших странствиях с большим интересом. Так что вы имели полное право поспорить с Серегой за право воспользоваться старинным бюро для "работы с документами".
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #28

Сообщение sacar59 » 23 май 2012, 19:18

Спасибо за рассказ.По поводу скульптуры: позади президента Алмейды действительно изображена "Республика Португалия". Здесь она узнаваема примерно как у нас - скульптура "Родина-мать" в Волгограде. Но кроме "нормальных" скульптур там еще и довольно странные можно увидеть: на набережной Лиссабона есть памятник "цыпленку"- причем расчленному... А на юге в Албуфейре есть памятник двум влюбленным червякам...
По поводу моста имени"25 Апреля"- на самом деле он был построен по приказу диктатора Салазара, но после их революции (именно 25 апреля) имя сменили.. Так что не только мы имеем эту привычку менять названия как перчатки...Поверху моста ездит автотранспорт, а снизу- "в подбрюшье"- поезда на юг идут...Но "новый" мост имени Васко де Гама- более громаден: он самый протяженный в Европе: более 17 км длиной.
Не знаю почему Вам насчитали такую цену за пирожные "паштел де белем". Их цена была- 65 центов, а сейчас- 80 ...
Ну и про фадо. Это сродни русскому романсу. Лучшие из профессиональных исполнителей (классики так сказать) Амалия Родригес, Мариза, Дульс Понтеш, Карминю (Amalia , Mariza, Dulce Pontes, Carminho).Кроме Амалии- все живы и поют...
Ну и по поводу кухни м вина. Вино "Гатау"- в переводе "Котище". Рекомендую еще "Casal Garcia". Хороши метсные ликеры- их кстати на рынках продают, настоянные на фруктах: "Amendoa" -миндальный, "Alcachofra"-сладкая акация, и др.
Не кушайте сардины раньше середины июля[u][/u] - она еще не нагуляла жира после зимы- тощая и костлявая.... совсем не стоит тех денег... (хотя для местных есть сардины в ресторане- нонсенс).С июля анчинаются гуляния народные- вот там прямо на улице готовят жирные сардины на углях!!!
Ищите рестораны с вывеской " Marisqueira" - морские деликатесы или "Rodizio"- мясные рестораны бразильские (сюда надо идти если вы имеете очнь хороший аппетит- цена фиксирована- в среднем 35 евро без вина, а носить вам разного рода мясо на вертеле и запеченный ананас с корицей (как средство от переедания )будут пока вы не остановите "карусель"+ буфет ... Правда сейчас появляются и "родизио" рыбные- но там никогда не пробовала...рекомендовать не буду.. И помните: когда вы кушаете на набережной- 40% ценника составляет "пейзаж у ваших ног"...поэтому если вы не намерены переплатить за этот атрибут- не стесняйтесь спрашивать у местных где хорошие рестораны подальше от набережной...
Тоже самео и по поводу экскурсий с дегустацией. По крайней мере еще год назад изготовители вин, чьи подвалы находятся не на первой линии вдоль набережной Доуру проводили такие дегустации безсплатно- им ведь надо вина продавать... всегда дегустировали так же 3 вида вина... спрашивайте про это у местных, кто гуляет либо в маленьких кабачках или магазиньчиках- эти и расскажут и покажут где и когда...
С апреля по сентябрь идет "пора" улиток -"сaracois, caracoletas" , еще вкусно салат из поросячьих ушек-salada de orelhas de porco", из осьминога-salada de polvo" "amenjoas","busios", "ostras"- местные жители раковин ,"unguias" - угорь "sapateira"- местные крабы, у которых едят пузико ( делают подобие паштета, которое намазвают на хлеб, черпая ложечкой прямо из панцыря...мне не особо понравилось...)- ну и многое другое. Устриц можно "кру"- сырые или запаренные паром "а вапор". Цены более чем демократичные - порция состоит из 12 штук и стоила 6 евро, а сейчас- 8... Но опять таки- не на набережной...Есть много других морских деликатесов, названия которых на русском я просто не нахожу...увы.
Но правда и то, что цены подскочили: НДС с 6% взлетел до 23%. И все здесь знают русское слово "тройка"- так называют они внешнее управление от МБФ- их как раз трое... и связано это слово у них совсем не с нашей "птицей-тройкой" коней...увы
sacar59
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #29

Сообщение salvataggio » 25 май 2012, 16:30

потрясен! браво! такого отчета еще не читал!
выезжаю 10 июня уже только за тем, чтобы поесть свежих сардин!
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 27 май 2012, 09:10

Впрочем, реальной мистики во всём этом ровно столько, сколько реального кровопролития в рассказах Алана По.

Любопытно
Пояснить и обосновать можете?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #31

Сообщение Flyer-DV » 29 май 2012, 06:17

Подробно, интересно, и, наверное, полезно тем, кто решил заехать в Португалию. Но желания поехать и повторить маршрут (даже его элементы) не вызвало.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #32

Сообщение Opt1k » 23 июн 2012, 17:33

Перечитал отчёт ещё раз после приезда Достаточно интересно, и по-профессиональному завидно, т.к. сам филолог тоже, но так писать не могу, не по той стезе пошёл)

Насчёт дворца пены категорически не согласен, в Пене изюминка снаружи, а не внутри, голубое небо с облаками над жёлтыми башнями, дымка тумана...вид на Castelo Dos Mouros, из всего увиденного в Португалии именно Пена впечатлила больше всего.
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Меняю оливье на сардины: не спеша по Португалии

Сообщение: #33

Сообщение volna56 » 14 июл 2012, 22:18

очень понравилось все.и рассказ не спеша, и информационные подробности, и сама Португалия. Спасибо
volna56
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль