Опыт путешествия: Брюссель, Лиссабон, Порту, Эшторил, Брюгге

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт путешествия: Брюссель, Лиссабон, Порту, Эшторил, Брюгге

Сообщение: #1

Сообщение OlgaSssssss » 14 ноя 2012, 19:30

Несколько лет назад подруга показала фотографии из своего экзотического, по тем временам, путешествия в Португалии. Фотографии были сказочные! И вот этим летом мы осуществили свою мечту!
Билеты купили спонтанно в мае, за 3 месяца до путешествия. Выбрали Brussels Airlines, как самые дешевые. То, что билеты были с пересадками, добавило им ценности в наших глазах: мы решили посетить столицу Бельгии и «самый красивый городок Европы» Брюгге. Билеты купили на Озоне, Москва –Лиссабон-Москва, по 11 тыс.руб. на человека, потому что пока думали, на сайте самой авиакомпании они уже исчезли.

Отели.

Всего у нас было 11 ночей, решили распределить время так:
4 ночи в Лиссабоне (отель Pensao Nova Goa, 50 евро в сутки, завтраки «бутербродные», но очень сытные, номера простенькие, но чистенькие, тихо, спокойно, лифт, новенькая сантехника, соседей не слышали; совсем в центре, из-за этого мало ходили по городу),
2 ночи в Порту (отель Santa Catarina, 75 евро за ночь, выбрали за красивый интерьер, завтраки чудесные (и не только шикарной обстановкой), жили в башне, немного замерзли, несмотря на август месяц, но ванная комната с витражами всё компенсировала, публика была приличная, соседей не слышали; приятный отель),
3 ночи в Эшториле (Alvorada, 42,5 евро за ночь (купили со скидкой по предоплате), номера просторные, мебель современная и удобная, балкон с видом на казино, два умывальника, воды частенько не было горячей днем, ванна джакузи не работала, завтраки неплохие, слышны были голоса из соседнего номера днем; но именно этот отель оставил самые приятные впечатления: очень комфортно было),
2 ночи в Лиссабоне (Hotel Real Palacio, 57,5 евро за ночь (купили со скидкой по предоплате, номер повышенной комфортности), багаж заносил носильщик, высокие потолки, очень хорошая звукоизоляция, красивая мебель, халат (один) банный, много красивых бутылочек с гелями-шампунями, завтраки роскошные (даже кресс-салат был на «шведском» столе в «тазике»!), пользовались компьютером для печати посадочных перед отлетом, заказали на утро такси, но оно не приехало, но уже другой портье заказал вновь, и такси было у входа через 10 минут).
Кстати, ни в одной из португальских гостиниц не было попытки «проверить» карту «замораживанием» средств на карте.


Про визы.

К нам присоединились друзья, поэтому оформляли визы на «группу», в португальском консульстве это может сделать один человек за всех, что особенно ценно, т.к. мы живем не в Москве.
На сайте писали, что визы в португальском консульстве получить очень просто: записываешься на конкретную дату через Интернет (http://www.secomunidades.pt/vistos/inde ... &Itemid=14), приезжаешь в назначенную дату с пакетом документов – и виза в кармане! Но не всё так просто. Ездить пришлось 2 раза (хорошо, что предусмотрительно записались на несколько разных дней!). В первый раз приехали – нас записали в очередь, но к окошку так и не пригласили, в час все закрылось, и с нами попрощались, посоветовав приезжать в другой раз (из другого города!). В следующий раз приехали к зданию консульства саамов в шесть утра, в очереди были вторые, но если бы не настойчивость, граничащая с назойливостью, то и в этот день документы сдать не удалось бы: никакой очереди нет, очередь в произвольном порядке формирует молодой человек, что сидит внизу. Он может и «забыть» внести в список (с нами так было дважды). Поэтому будьте бдительны и настойчивы! Во второй раз удалось попасть к окошку последними, хотя приехали одними из первых! По уровню бардака Португалия очень близка к России.
Визу (полугодовую, хотя были шенгены других стран ранее) дали через неделю после сдачи документов (месяца за 2 до поездки), забирали на пару дней позже. Оплатили предложения более выгодных отелей уже ближе к поездке (невозвратный тариф).
Билеты на внутренние переезды.
За месяц почти купила на сайте португальских железных дорог (http://cp.pt/) переезд Лиссабон-Порту-Лиссабон (42,5 евро на человека, туда-обратно). Уже накануне выезда на сайте Бельгийских железных дорог (http://www.belgianrail.be) оплатили билеты «в город»: аэропорт-Брюссель-аэропорт (по 15,20 евро на человека, электронные билеты ни разу в этой электричке не проверили). Билеты в Брюгге, в который собирались на обратном пути, заранее покупать не стали, но выбрали самый оптимальный тариф (Summer, действует только в июле и августе, поездка туда-обратно примерно 25 евро на человека, брали в кассе в аэропорту, очереди не было).

Брюссель.

Вылет был ранним утром из Домодедова, зарегистрировались на сайтах Брюссельских авиалиний и Португальских авиалиний (билеты с пересадками, два перевозчика разных) из дома, но у нас в стране электронные распечатки посадочных обязательно менять на «настоящие» посадочные (как я поняла). Билеты были экономического класса, включающие провоз 1 места багажа до 23 кг, ну и плюс ручная кладь, естественно. Вылетели вовремя, прилетели чуть раньше, минут на 20-30 в Брюссельский национальный аэропорт. Очень удобные кресла, на удивление комфортны (если сравнивать с Airitalia).
Аэропорт Brussel National – очень компактный и удобный, мы бегом побежали на ближайшую электричку до Брюсселя, как только прошли паспортный контроль (кстати, на контроле могут попросить обратные билеты и брони отелей, очень не любят одиноких путешественников). Железнодорожная касса в половине восьмого утра была пустынна, мы на всякий случай спросили, не надо ли менять распечатку на билеты, нам подтвердили, что не надо. В электричке народу практически не было, контролеров тоже (ни разу за 4 поездки!).
_IMG_4282.jpg

Вышли на Brussel-Central минут через 15-20, бегом понеслись по заранее отмеченным местам: «писающий мальчик», площадь ратуши и т.д.
_IMG_4399.jpg

В результате оказалось, что 8 часов, которые у нас были, даже много для беглого ознакомления со столицей. Пользовались Google Maps в мобильном, что очень помогло перемещению по городу.
_IMG_4324.jpg

Самый дешевый шоколад видели в магазинчике у «писающего мальчика», если брать упаковку, то скидка.
Быстро управились с осмотром основных достопримечательностей. И еще час сидели в чудном скверике Малый Саблон (1890 года), любовались церковью Нотр-Дам де Саблон.
_IMG_4801.jpg

Самым сильным впечатлением от Брюсселя были бутерброды случайно купленные в метро у станции Brussel Central. За витринами «бутербродного киоска» было такое разнообразие начинок и приправ, что сначала у нас глаза разбежались, но мы пристроились за местным жителем и попросили то же, что и он заказал, вдобавок купили что-то типа маленькой пиццы. Такого вкусного хлеба и приправ ни до, ни после попробовать не удалось! Обеды в ресторанчиках Лиссабона и Порту даже близко не стояли!
Вернулись часа за два до отлета самолета в Лиссабон, погуляли еще по аэропорту, выпили вкуснейшего кофе. Подзарядили телефоны (розетки были и в кафе, и в местах ожидания).

Лиссабон.
_IMG_4896.jpg

В Лиссабоне были уже вечером, точно по расписанию. Получили багаж пришлось подождать), вышли из здания аэропорта, сели в аэроэкспресс (стоит, почти упираясь в двери главного выхода, мимо не пройдете!). Билеты продавали прямо в автобусе, когда почти все места заполнились, автобус тронулся. По дороге были остановки (в соответствии с нашим маршрутом, №1), но чтобы автобус остановился, надо предупредить водителя или просто встать у выхода. Проезд стоил 3,5 евро на человека. Потом мы в течение суток катались по нему на общественном транспорте, поднимались на обзорную площадку на лифте Santa Justa. Билет давал право на скидки в Океанариуме (15%), при покупке билетов на Yellow Bus (25%).
_IMG_4947.jpg

Наш отель был простенький, но в самом центре, у площади Rossio (Pensao Nova Goa). Карту у портье не спросили (в Португалии нигде практически они просто так у стойки не лежат, надо спрашивать), поэтому купили в ближайшем книжном за 7 Евро большую и подробную карту. Кроме того, пользовались Google Maps в телефоне, что ещё удобнее.

Про Мегафон.

Отступление про Интернет от Мегафона: в 2012 году Мегафон предложил услугу «Отпуск-онлайн» (10 руб за месяц), которая позволяла пользоваться интенетом за границей по обычной цене (7 руб. за Мб). Подключенная услуга гарантировала, что подключение будет идти ТОЛЬКО через оператора, с которым заключено соглашение. В Бельгии подключение автоматом шло именно через такого бельгийского оператора, а вот в Португалии автоматом не только не подключалось, но и даже вручную установить связь именно с «нужным» оператором не удалось ни разу! Соединение автоматически устанавливалось с оператором (хотя наличие такой подключенной услуги не позволяло это сделать даже вручную!), у которого цена за 1 Мб была 50 рублей. Объяснить данное «чудо» в Мегафоне не смогли, а связываться с официальными запросами сил не было (видимо, на это и расчет). В итоге, на Интернет потратили раз в 10 больше, чем рассчитывали, в следующий раз буду брать с собой честный и проверенный TELE2. Кстати, связь в Мегафоне отключалась, когда на счету оставалось меньше 600 рублей, а не 300 – как официально было заявлено (имеется переписка с Мегафон на сей счет, перепроверила себя после поездки).
Транспортную карточку купили в Лиссабоне, когда решили поехать в Синтру. На вокзала Rossio купили зеленую Viva с заряженным на неё билетом суточным «Train&Bus». Особенно ничего от покупки такого однодневного проездного не выгодали, кроме удобства и спокойствия (у многих уже в Синтре были проблемы с разменом купюр при покупке билетов непосредственно в автобусах у водителя).
Мы посетили только 2 замка: Pena и Quinta da Regaleira (покупать единый билет на все замки нам даже в кассе не посоветовали: без машины не оправдать). Возможно, мы бы успели и в третий «замок», Palais et Parc de Monserrate, но немного заблудились в огромном парке замка Pena (хорошо, что встретились рабочие в совершенно глухом и пустынном лесу и показали направление, т.к. на туристической карте нашего места не было).
Рестораны в Лиссабоне впечатления не произвели, слишком большие порции и не всегда съедобные. Больше понравилось покупать продукты в супермаркетах, цены ниже российских, например, картофельные чипсы, 200 гр, - 0,52 Евро! И продукты очень качественные, хотя сыры не понравились. Вино верде понравится только тем, кто любит шампанское. Я думала до поездки по рассказам, что оно похоже на молодое вино, как в Крыму. Но, увы.
В Лиссабоне у автомата в метро нам встретился молодой человек, который вызвался помочь положить деньги на карту. В конце процесса он попросил денежку. Такой способ попрошайничества присутствует.
Транспортная система в Лиссабоне очень проста и удобна, пользовались зелеными карточками Viva и системой Zapping.

Порту.

_IMG_6784.jpg

В поезде при переезде в Порту показывали контролеру наши электронные билеты с экрана телефона (бумажки случайно убрали далеко в чемодан). Поезд очень комфортный, немного прохладно от кондиционера, лучше иметь с собой кофточку. Наша попутчица опоздала на поезд, на её место в дороге посадили другого пассажира, а с неё в кассе взяли небольшую доплату за обмен билета на более позднее время.
Порту встретил дождем, было прохладно все 3 дня (плащик купить пришлось). До гостиницы доехали на такси, всего за 6 евро, ехали минут 7-10 от железнодорожного вокзала Campanhã. Отель был на главной улице Santa Catarina, но в самом её начале. До центра спускались пешком, но при таком обилии магазинов на улице это было не быстро. Цены ниже лиссабонских, выбор больше (оценили это уже в универмагах Лиссабона). Размеры одежды на распродаже самые ходовые 44-48, что очень радовало. И вообще, много одежды для полненьких и невысоких.
Несмотря на дождь и ветер Порту очень понравился. Поразило огромное количество вроде бы «бесхозных» домов, от которых иногда остались только фасады. И впечаллили узкие гористые улочки. Кстати, на башню Клеригуш (Igreja e Torre dos Clérigos) мы поднялись бесплатно, возможно, потому что было воскресенье. Подъем несложный.
Случайно вечером зашли в небольшой ресторанчик на Santa Catarina и попали на бесплатное фаду (2 женщины, 4 мужчины, пели чудесно, а народ подпевал). Многие в зале заказывали только по бокалу вина. Артисты предлагали купить их диск по 10 Евро, мы купили.
В качестве сувениров очень рекомендую купить в Порту маленькие бутылочки портвейна по 1 Евро (и везти легко, и людям приятно).
Люди в Португалии очень честные и отзывчивые: дважды подруга теряла багаж и оба раза ей его возвращали. Первый раз – оставила в Лиссабоне в автобусе, а второй в Порту – пристроили к вещам отъезжающих в аэропорт туристов (те за свои деньги обратно вернули в отель!).
_IMG_6671.jpg

_IMG_7046.jpg

_IMG_7276.jpg


Эшторил.

После Порту был запланирован короткий отдых на берегу океана, в Эшториле. Добирались на электричке, использовали зеленую VIVA (по системе Zapping). Ехали минут 40 до остановки «Estoril», гостиница была недалеко, но в горку, по булыжной мостовой, с чемоданами тяжело, но такси не было. Вообще, такси потом удалось найти только в Кашкайше, рядом с торговым центром. Кстати, в каждом такси в Кашкайше висит объявление на английском, что дорога из Кашкайша до аэропорта в Лиссабоне не может стоить больше 40 евро. Именно столько заплатила подруга, когда ночью добиралась потом из Эшторила в аэропорт (вылет был ранним утром).
Место очень спокойное и недорогое. Встречали русских, которые отдыхали там уже четвертый год подряд. Впечатление осталось от океана – полное умиротворение. Каждый день гуляли по набережной (виллы, яхты, обрывы, велосипедные дорожки, башенки и маяки, бухточки, цветы, пальмы...), но океан был очень холодный. У мыса Бока-ду-Инферну были развернуты настоящие торговые ряды: белье, посуда, сувениры, мороженое, вода. Там мы купили по 10 евро большие полотенца (с флагом Португалии и картинками с достопримечательностями).
Кушали в торговом центре Кашкайша, на третьем этаже много кафе и столовых, брали салаты с креветками, пиццу. Очень вкусно и недорого (по 6-7 евро на обед). Недалеко от торгового центра нашли отличный супермаркет (их там много, как мне говорили), там покупали продукты (фрукты, чипсы, печенье, конфеты, сыры и т.п.). Цены ниже российских, даже на курорте.
Съездили с автовокзала в Кашкайше на «край света», мыс Рока. На вокзале у служащего спросили про автобус, он показал лавочку, где можно было подождать. Автобус ходит 2 раза в час примерно. Билеты были дорогие, туда-обратно – более 7 евро, но некоторые расплачивались зелеными карточками VIVA, думаю, это было дешевле, как и в лиссабонском трамвайчике. Купили свидетельства с печатью, а вот очтовые открытки с мыса уже не отправляют.
Об отеле писала выше. Очень недорого и комфортно.
Подруга умудрилась сломать ногу в Порту. Так ей в отеле в Эшториле дали напрокат инвалидную коляску (30 евро за 3 дня). Очень порадовало, что обладателям таких колясок и сопровождающим полагаются бесплатные лежаки на всех пляжах. В общем, коляска себя оправдала!
Пляжи чудесные, небольшие по размеру, но малолюдные. Постоянно ходят добровольцы с сачками: выуживают мусор. На пляже никто не курит, не ест и не пьет, песни не поет. В общем, цивилизация!
Вообще, климат в Португалии отличный. В самую жару можно найти место в тенечке и тебя тут же обдаст прохладой ветер с океана. Такой изнуряющей жары, как у нас дома летом, нет.

Снова Лиссабон.

После Эшторила на 2 ночи вернулись в Лиссабон, вылет был ранний, решили не мучиться с ночным переездом и купить подарки домой.
Посадочные билеты заказали с компьютера в отеле, распечатали у портье. Заказанное на утро такси не приехало (или портье забыл заказать вечером), но нам его вызвали еще раз и машина была на месте через 10 минут. Кстати, водители такси в Португалии всегда погружают и разгружают вещи, что нас очень радовало.

Брюгге.

На обратном пути в Москву была пересадка в Брюсселе 12 часов. Мы решили съездить в Брюгге. Купили билеты в кассе, по льготному летнему тарифу, около 20 Евро туда и обратно на человека (информацию о нем почерпнули с официального сайта бельгийских железных дорог, распечатку сунули кассиру, иначе он бы нам выписал по полной стоимости, раза в 2 выше).
По полученному в кассе билету доехали до центрального вокзала Брюсселя . Это была ошибка, электричка уже была забита народом, мест не было в вагонах второго класса, поэтому советую пересесть на поезд пораньше, на северном вокзале столицы (Gare Du Nord). Контролер в поезде на Брюгге ходил постоянно.
_IMG_8722.jpg

Времени вполне хватило для Беглого знакомства с «самым красивым городом Европы». Успели и покататься по каналам (7 евро на человека, минут 30-40), и пройтись по улочкам, купили бельгийского шоколада, конфет, сыра. Домики из сказки. Башенки из мультфильмов про Белоснежку. Море впечатлений. Как в сказке побывали, особенно после аскетичных португальских видов. Очень хочется теперь в Брюгге на несколько дней, и поселиться обязательно на канале. Прогуляться по пустынным утренним улочкам и по ночному городу… В общем, этот город меня заворожил.

В целом, путешествие прошло замечательно, пересадки ничуть не утомили, а посмотреть дополнительно получилось много. И Брюссельские авиалинии – выше всяких похвал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
OlgaSssssss
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский
достопримечательности Порту



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль