Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #41

Сообщение Рассвет » 11 июл 2013, 21:33

День 11. 10 мая. Последний. С чего начали, тем и заканчиваем…

Утро началось позже обычного, ведь сегодня нам предстоит перелет в родные пенаты с ночевкой в аэропорту Мюнхена, но обо всем по порядку.
Славно выспавшись, позавтракав в очаровательной столовой отеля всякими вкусностями, мы направились в сторону метро, конечным пунктом нашей программы был Парк Наций.
Парк наций находится на выходе из станции метро Estacao do Oriente.
Современная архитектура зданий этого района и необыкновенный простор резко контрастируют с тесными, пусть и очень колоритными улочками старого города. Кажется, что ты не в Лиссабоне, а где-то совершенно в другом месте. Выходишь из метро и сразу попадаешь в грандиозный торговый центр Вашку да Гама. Многие пишут, что ничего особенного в этом ТЦ нет, но за час пребывания в нем я прибарахлилась симпатичным платьюшком и босоножками. Выйдя из центра, видишь ведущую к реке аллею с флагами, украинский там где-то третий-четвертый со стороны Тежу. Мой муж так расчувствовался при виде украинского флага, что начал напевать гимн:

Ще не вмерла України ні слава, ні воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля!

И каково же было наше удивление, когда идущий навстречу парень начал подпевать моему мужу на чистейшем украинском языке! Как-то этот момент очень тронул.

Мимо непонятных памятников движемся к реке, чтобы покататься на канатной дороге (A Telecabine Lisboa). Цена вопроса - 3,5 евро в одну сторону с носа. Это действительно завораживающее зрелище - синяя-синяя Тежу, уходящий куда-то за горизонт мост Вашку да Гама, парк, башни небоскребов. Идти от станции метро до конечной канатки приблизительно 20 минут неспешным шагом, любуясь скульптурными композициями, фонтанами и просто дыша свежим речным воздухом. В океанариум мы не пошли, потому как за прошедший год мы насмотрелись их вполне достаточно, просто погуляли по парку.
Круглое здание - торговый центр

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Башня Вашку да Гама

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Жаль, что время летело очень быстро, и нам нужно возвращаться в отель за вещами и ехать в аэропорт.
И последним пунктом нашего пребывания в Лиссабоне стал обед в полюбившемся нам ресторанчике A Gina. В этот раз мы ударяли по рыбе и белому вину.

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Было настолько вкусно, что было очень жаль покидать этот разморенный южным солнцем город. Но делать нечего, самолет нас ждать не будет.
Как-то так вышло, что запланированный на последний день визит на легендарное Кладбище Удовольствий Cemiterio dos Prazeres не состоялся – банально провтыкали. Жаль, хотелось туда попасть, ну да ладно – будет обязательным пунктом в следующей поездке, ведь на Фуншал, куда ооочень охота попасть, все равно лежит дорога через Лиссабон.

За 10 евро добрались на такси до аэропорта, оставалось 2,5 часа до вылета, мы предвкушали хождение по дьютикам в ожидании посадки. Запаковали багаж, стали в очередь на регистрацию, подошли к милой барышне за стойкой, протягиваем паспорта, и тут опачки! Барышня поклацав минут 10 и сделав куда-то несколько звонков, сообщила, мол, мадам, Вы можете готовиться к посадке, а у, Вас, мистер, некорректная бронировка, и зарегистрировать на этот рейс я никак не могу. Нервный истерический смех был нашим ей ответом… Выясняется, что когда нам переносили рейс из Вены в Брюссель, моему мужу с какого-то перепугу в системе перебронировали обратные билеты вместо Лиссабон-Мюнхен-Одесса на Лиссабон-Брюссель-Вена-Одесса, т.е. домой он должен был лететь тем же маршрутом, что и в сюда, в Лиссабон. Ггг, очень весело, выходит, что лететь домой мы с ним должны в разных самолетах и самое интересное то, что об изменениях в билетах мы ни сном, ни духом. А вдруг рейс на Брюссель уже улетел, чо делать-то? Билетов на сегодня на Киев не осталось, только бизнес-класс за 911 евро. Час беготни с чумаданами по сервис- центрам аэропорта, куча потраченных нервов и появление новых седых волос, и вот проблема решена – мужа зарегистрировали на тот же рейс, что и меня. Можете представить, с каким настроением мы проходили паспортный контроль и ждали посадки. Сев в самолет, мы выдохнули с надеждой, что больше никаких приключений нас не ждет.

Мюнхен встречал нас температурой воздуха +11 и дождем, а мы в легких футболочках, в Лиссабоне-то +35 было. Прилетели мы в Мюнхен в 23.30, и решили пойти согреться в единственную пивную при европейском аэропорте Air Braeu http://www.munich-airport.de/de/micro/airbraeu/index.jsp. В полпервого ночи у моего мужа от переживаний резко проснулся аппетит: отличный пшеничный Erdinger (0,5 л), приличный Hofbrau (0,5 л) и абсолютно божественный Konig Pilsener(0,3 л), огромная порцайка баварского Leberkaese с гарниром в виде пюре были им сметены мгновенно.

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Блин, и куда в него столько влезло?

Жаль, но пивоварня была на ремонте, поэтому пива из собственной пивоварни не было. В час ночи пивнушка закрылась и мы думали, что, как и в Стамбуле, в походах по дьютикам и сидении а кафешках, скоротаем время до рейса. Ага-ага, 3 раза. В час ночи, все, все, совсем все закрыто, в помещении аэропорта дубарь дикий, и ни одной розетки, но что убило - Wi Fi, даже платный, отсутствует напрочь… Поминая всех немцев и их дисциплину незлым тихим словом, мы и еще пару таких горемык как мы, пристроились на неудобных скамейках в терминале Т1 и попытались прикорнуть, но было так холодно, что мы с мужем как два воробушка просидели до 5 утра обнявшись, согревая друг дружку. В 5.30 утра начали открываться кафешки, и можно было выпить хотя бы чашку горячего чаю. По нашему единодушному признанию мюнхенский аэропорт - самый негостеприимный из всех аэропортов, в которых мы побывали.

Дальше всё прошло без приключений: паспортный контроль, посадка, загрузились в Bombardier CRJ 900 (пилотом которого была дама) и вперед к родной Одессе. Одесса нас встречала ярким майским солнцем и теплом. Наконец дома! Везде хорошо, а дома лучше
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #42

Сообщение Mr.Almatinec » 14 июл 2013, 08:16

Шикарный отзыв. Хорошее путешествие. А в Океанариум возле восточного вокзала не заглядывали?
Спасибо. Вот сами собираемся туда, юг Португали и Испании. Теперь думаю в Кордобу заглянуть, интересно Вы про Мескиту написали.
Mr.Almatinec
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #43

Сообщение Рассвет » 14 июл 2013, 20:50

Mr.Almatinec писал(а) 14 июл 2013, 08:16:Шикарный отзыв. Хорошее путешествие. А в Океанариум возле восточного вокзала не заглядывали?
Спасибо. Вот сами собираемся туда, юг Португали и Испании. Теперь думаю в Кордобу заглянуть, интересно Вы про Мескиту написали.


Спасибо большое за приятные слова! Мне очень приятно.
В океанариум не заглядывали, просто мы за последний год побывали в Стамбульском океанариуме и в океанариуме Лоро Парка на Тенерифе, и решили, что океанариумов нам пока достаточно

Кордова - потрясающий город! А Мескита просто взорвала мне мозг!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #44

Сообщение joojeek » 17 авг 2013, 22:20

Рассвет, спасибо за такой подробный отчет, очень интересно, пригодится при нашем путешествии в сентябре. скажите, пожалуйста, какие ощущения от прокатной конторы Japrac, а то отзывов о ней практически нет. В каком состоянии машина досталась? Быстро ли прошло оформление и тд. И такой большой депозит захолдили при наличии супер страховки, интересно, это всегда так?
joojeek
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #45

Сообщение Рассвет » 18 авг 2013, 15:30

joojeek писал(а) 17 авг 2013, 22:20:Рассвет, спасибо за такой подробный отчет, очень интересно, пригодится при нашем путешествии в сентябре. скажите, пожалуйста, какие ощущения от прокатной конторы Japrac, а то отзывов о ней практически нет. В каком состоянии машина досталась? Быстро ли прошло оформление и тд. И такой большой депозит захолдили при наличии супер страховки, интересно, это всегда так?


Спасибо за отзывы!

Про прокатную контору:
1. Встретили нас быстро, прокатная контора находится недалеко от аэропорта, отвезли туда на шаттл - басике.
2. Машину оформляли около часа, я самолично облазила с прокатчиком весь автомобиль изнутри, и снаружи, проставляя на схеме царапины и потертости. На схеме живого места не оказалось, но справедливости ради, царапины небольшие, и если не присматриваться, практически незаметные. Т.к. заказывали машинку эконом - класса, то объем двигатель был маловат для езды по горным серпантинам, и если бы машинка была более загруженной, то пришлось бы тяжело. При оформлении нас сразу предупредили, что если мы возвращаем машину с грязным салоном, то с карты спишут 10 евро за уборку. Нам совсем не было проблематично перетрусить коврики перед сдачей, и не есть ничего в салоне.
3. По поводу депозита: при оформлении той же самой машины за 250 евро на 7 дней, депозит бы составил 700 евро, мы предпочли больший депозит, но с меньшей суммой оплаты. Муж у меня очень опытный и аккуратный водитель. Депозит на карту вернули сразу после возврата машины, а физически деньги поступили через 3 недели.
4. Мы арендовали датчик для проезда по платным дорогам, по сегодняшний день списания денег с карты не произошло. Мы звонили в прокатную контору, нам ответили, что у них пока нет счета для списания денег с карты. Я уже маленько стремаюсь, как бы при оформлении визы на следующую поездку проблем из-за неоплаты проезда по платным дорогам Португалии, не было.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #46

Сообщение joojeek » 18 авг 2013, 21:40

огромное спасибо за столь развернутый ответ, начинаю меньше бояться эту контору) не удивлюсь, если нам достанется Ваша машина) - у нас какая-то дизельная малолитражка) класс нас совсем не пугает, а дизельную специально берем, чтобы поприемистей на серпантинах была.

про коврики и уборку - отличное дополнение, учтем

joojeek
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #47

Сообщение Рассвет » 18 авг 2013, 22:12

joojeek писал(а) 18 авг 2013, 21:40:огромное спасибо за столь развернутый ответ, начинаю меньше бояться эту контору) не удивлюсь, если нам достанется Ваша машина) - у нас какая-то дизельная малолитражка) класс нас совсем не пугает, а дизельную специально берем, чтобы поприемистей на серпантинах была.

про коврики и уборку - отличное дополнение, учтем



Увы, наша машинка Вам точно не достанется, у нас она была бензиновая.

А датчик Виа верде планируете арендовать?
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #48

Сообщение joojeek » 18 авг 2013, 22:24

ой, я, с чего-то решила, что тоже дизель.
Я еще не до конца дочитала про платные дороги и их оплату, поэтому еще не думали, как лучше. Возможно, проложим маршрут с минимумом платных дорог и оплатой кэшем на месте. Машину берем впервые, на 5 дней, Лиссабон-Синтра-Порту-Лиссабон. Вообще думала пользоваться почтовыми отделениями для пост-оплаты, т.к. с момента сдачи авто до отлета будет 3 дня и мы бы точно успели все оплатить.
joojeek
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #49

Сообщение Рассвет » 19 авг 2013, 20:01

joojeek писал(а) 18 авг 2013, 22:24:ой, я, с чего-то решила, что тоже дизель.
Я еще не до конца дочитала про платные дороги и их оплату, поэтому еще не думали, как лучше. Возможно, проложим маршрут с минимумом платных дорог и оплатой кэшем на месте. Машину берем впервые, на 5 дней, Лиссабон-Синтра-Порту-Лиссабон. Вообще думала пользоваться почтовыми отделениями для пост-оплаты, т.к. с момента сдачи авто до отлета будет 3 дня и мы бы точно успели все оплатить.


Не бойтесь! Все когда-то бывает впервые Я бы перед поездкой точечки - почтовые отделения на маршруте поставила.
У Вас сейчас самое интересное - подготовка к поездке. Завидую. Честно! Но белой завистью...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #50

Сообщение joojeek » 19 авг 2013, 23:29

спасибо за совет, да, наверно и вправду надо их отметить заранее, чтобы потом не метаться судорожно по городам)) да, скорее бы уже туда, Лиссабон - моя мечта, после моей любимой Барселоны очень туда хочется
joojeek
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)

Сообщение: #51

Сообщение Lafs » 17 ноя 2013, 00:55

Координаты gps упоминающегося здесь ресторана A Gina: Нескромное обаяние Южной Европы (Португалия, Испания в мае 2013 года)
Нам понравилось
Lafs
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль