Лиссабон-Лагуш-Малага-Нерха

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лиссабон-Лагуш-Малага-Нерха

Сообщение: #1

Сообщение Native looker » 30 дек 2013, 15:40

Решила все-таки поделиться впечатлениями от путешествия в сентябре 2013года - Португалия-Испания.

Не знаю интересны ли кому-нибудь все впечатления с самого начала - типа я села в самолет, но все-таки пару слов с самого начала
Летела Swiss Air туда через Женеву (7 часов стыковки), обратно через Цюрих (5 часов стыковки).
Хотела посмотреть эти города, но очень пожалела - неприятное осталось впечатление - Женева просто ужас, ужас, ужас, по ощущениям очень холодный город, даже Москва лучше, очень много русских в городе, делать там нечего.
Цюрих - немного лучше, но та же ерунда - делать там нечего.

Прилетела в Лиссабон уже темнело, при заходе на посадку видно Океан. И выходишь из самолета - и такой воздух, просто ну не знаю - и тепло и вообще восторженные какие-то впечатления.

Но Лиссабон обрадовался мне не так сильно как я ему)). С большим трудом нашла выдачу багажа, кажется "baggage claim" называется в самом конце аэропорта вниз по лестнице этажом ниже.

Но ничего))
Все выстроились в очередь на такси, а я пошла в метро (там есть метро направо от выхода из аэропорта).
Купила карточку 6 евро на несколько видов транспорта на 24 часа. Ну с трудом, но справилась с автоматом.
В метро почти везде есть лифты на платформу, то есть не надо тащить чемодан, правда на моей станции, где я жила, не было.
Я такая довольная как собралась выходить на своей станции из метро (Independent как-то так называлась), как так наверх огромная такая лестница, и потащилась я с чемоданом.

В хостеле тоже ужасная лестница - крутая такая на 3-ий этаж, страшно и наверх и вниз лезть, даже без чемодана, у нас нет таких, не понравилось мне)
Шумно, но кровать есть спать хочется - 32 евро на двое суток, очень там бюджетно в этом отношении. (отдельная комната с умывальником). Потом все была ночь и было утро.
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Лиссабон-Лагуш-Малага-Нерха

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 30 дек 2013, 15:50

Подписываюсь на рассказ, жду продолжения.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Лагуш-Малага-Нерха

Сообщение: #3

Сообщение Native looker » 30 дек 2013, 15:56

IMAG0533.jpg


Мимо моего хостела как раз пролегал маршрут 28 трамвая, который должен объезжать все достопримечательности. И в мои 6-евровую 24-часовую карточку на транспорт этот маршрут тоже входит. Разница во времени 3 часа была с Москвой, рано у них получилось. В общем не совсем удачно села я на трамвай проехала 2 остановки и была конечная, а по карте уже самый центр. Ну и дальше я пошла пешком, а на трамвае для осмотра достопримечательностей нужно было в другую сторону ехать)).

Там действительно как-то очаровательно - даже не знаю как описать - очень интересные сувениры, круто в общем - сами увидите.
Дошла до подъемника забыла как он называется - тоже входила в мою карточку его оплата, кроме обзорной площадки, но если честно, он (город) такой холмистый, что там и так везде "обзорные площадки"
IMAG0582.jpg
IMAG0612.jpg
IMAG0566.jpg


Пару слов про еду. Я читала заранее что у них в завтрак готовят только завтрак в обед обед и пр. Это действительно так. По-английски они не очень. Лучше подготовиться немного - элементарные слова - чай, кофе, булочка, какие-то виды рыбы мяса яйца подготовиться записать по-португальски. Никуда не деться - на пальцах объясняться не всегда так уж комфортно. А, учитывая разницу во времени, есть хочется раньше обеда и ужина.
Кофе и булка на завтрак недорого - где-то 3-4 евро, булки вкусные правда толстеешь)).
Еда довольно дорогая - обеды от 8,5 евро, но сардины покупайте - вкусные.
Вообще в испании и португалии цены на еду, на мой взгляд, примерно одинаковые, но в португалии все как-то покрупнее (рыба и пр. и меньше всего во фритюре, что утомляет в Испании).

Везде практически в едальнях длинные такие столы со скатертями - садишься есть рядом с другими. Если нет других свободных мест.
IMG_3673.jpg


Я поднялась по улочкам в сторону крепости на холме, не помню точно как называется там она одна на холме, отовсюду ее видно.
Билеты стоили евро 7, но по транспортной карточке немного дешевле, пытайтесь преъявлять эту карточку - можно сэкономить в неожиданных местах.
Там хорошо, спокойно, солнечно. Так по-средиземноморски, спокойно, есть где погулять.
IMAG0712.jpg

IMAG0716.jpg


В общем больше ничего особенно впечатляющего в тот день уже не было, так погуляла у реки.
IMAG0720.jpg

IMAG0734.jpg



На следующий день поехала в Лагуш.
Билеты купила заранее по интернету.
Автобусная компания Rede Expressos. Автобусы идут с автовокзала Сите Риос. Иногда пишут 7Rios, есть рядом станция метро. Я поехала на такси, но получилось дороже чем предполагала - евро 9, кажется.

Все обычно понятно - табло, номер стоянки с которой уходит автобус. Билеты можно было купить перед отходом автобуса. Стоил где-то 800 руб.
Ехать часа 4 - с 9 до 12 я ехала, честно говоря кажется что быстро. Дорога не живописная, океана не видно.

Теперь про Лагуш - когда приехала был у меня культурный шок - говорю ... это же Маями (я не была в Маями )
Ярко-синяя речушка, пальмы на набережной, солнце, океан, блин, блин, блин.
IMAG0820.jpg

IMAG0821.jpg

IMAG0873.jpg

IMAG0875.jpg

IMAG0761.jpg


Ну городом Лагуш можно назвать с большой натяжкой. Я прочитала в иностранном путеводитете - Лагуш большой город, вы не сможете там отдохнуть. Большой город - два супермаркета, 3 заправки (ну это мое поверхностное впечатление)). За 2 дня по центру угуляешься там.
Вся инфраструктура расчитана на разные прогулки и экскурсии по океану - рыбалки, поиски дельфинов и пр.

Вообще Лагуш не такой как я думала по картинкам.
1. Почему-то не так сильно хочется гулять по этим красивым бухточкам которые на всех фотографиях - там и страшновато бывает перелезать из одной в другую - влажно, скользко бывает, да и вверх вниз лазать как-то надоедает, с моря 10евро экскурсия - самое оно.
IMAG1044.jpg

IMAG1035.jpg

IMAG1043.jpg


Про Океан. Я ехала ради него. И все. Я просто его не видела. А в Португалии дешевые гостиницы.)
Ну вот:
1. Океан похож на море, здесь нет культурного шока.
2. Океан лучше моря. Он был теплый. Блин, блин, блин он был теплый. Я специально запланировала Испанию, чтобы покупаться, а он был теплый.
Когда приехала зайти можно было только по пояс - волны - страшно. Но вылезти невозможно.
3. На второй день погода испортилась стало пасмурно и шторм. Кораблики в море не выходили. Делать в это время нечего вообще - все пошли в музей рабства он оказался комнатой 20 кв.м. без впечатляющих экспонатов, но все его посетили. Когда шторм это здорово - надо смотреть на волны.
IMAG1072.jpg

На третий день был штиль солнце и отличное купание.

Вывод такой - не нужно бояться что будет холодно купаться там все равно хорошо если и не купаешься и все равно хорошо отдыхаешь.
Еще про Лагуш - основная масса гостиниц была вдоль большого пляжа, это довольно далеко от исторического центра и во время штиля море очень мелкое. Мне как-то там меньше понравилось.

В общем пожалела я что нужно было уезжать из лагуша, надо было поканселить гостиницы в испании и остаться дальше было хуже.

Дальше поехала на автобусе из Лагуша в Севилью, долго шел автобус - часов 5-6 забыла уже, потом 3 часа из севильи в малагу. Реально задолбалась - тяжелый получился переезд. Потом из Малаги в Нерху. В общем с утра до вечера. Приехала в Нерху. Там у меня оказалась ужасная гостиница, даже не хочу вдаваться в подробности, очень неприятное осталось впечатление.
Это обычные рекламные виды Нерхи.

IMAG1217.jpg

IMAG1209.jpg

IMAG1218.jpg

Про Нерху я прочитала у некоторых дам которым она как-то очень нравилась. Это городок на 3 дня, правда.
В первый день очень яркие впечатление - все дамы одеты и накрашены, вышла утром завтракать в майке и шортах, чувствовала себя в пижаме.
Интересно погулять.
Посмотрела был какой-то религиозный праздник. Очень интересно. Кто был в испании представляет себе.

Но для меня существенные минусы:
- шумно спать, во всяком случае в историческом центре,
- за 2 дня все в центре уже посмотрел, потом скучно, а местность такая что все время вверх вниз - устаешь.
на пляж прямо спускаться-подниматься
- песок темно-серый
- море было холодное вообще никто не купался.

Плюсы - из Нерхи за 1 евро ходит автобус в горную деревушку Фригилиану - это стоит того - туристическое тоже место чистенько, живет там довольно много странного маргинального люда - экспаты, держат маленькие магазинчики. В 5 когда основная масса туристов уезжает закрывается просто все - рестораны, магазины, хоть там и есть довольно много гостиниц.
Там хорошо.
IMAG1385.jpg

IMAG1411.jpg

IMAG1426.jpg


В общем, однажды вечером я поняла что пора мне валить из Нерхи. Взялась я за Booking и нашла себе гостиничку очень по душе.
На плоском курорте. В спокойном месте. Но это уже другая история, может ее чуть позже расскажу, а скорее всего нет, это было для души.))

По Испании -
- шопинга тоже не было
- надо знать названия еды - это важнее чем в португалии, останетесь голодными.
Особенно если сходите с проторенных туристических маршрутов.
Раньше половины восьмого могут вообще не накормить (у нас уже полдесятого) Это минус))
Надо брать апартаменты и покупать морепродукты в супермаркетах - дешевые, свежие, м-м-м.
И готовить самим, так иногда покушать немного в ресторане)
В общем так, спасибо за внимание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль