Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #1

Сообщение irchen » 02 окт 2014, 10:07

В июле этого года нам с мужем довелось посетить прекрасный отров Цейлон! Отдых был настолько замечательным, что постотпускня депрессия накрыла меня с головой по возвращении... Не успев выйти на работу, я начала строить планы на будущее путешествие

И вот уже в сентябре я лечу в солнечную Португалию! Лечу одна — у мужа не получалось.
Это мое первое путешествие в одиночку. Что, в свою очередь, послужило причиной выбора именно этой страны. Чтобы не скучать, не чувствовать себя одиноко, я хотела выбрать максимально насыщенный отдых: много-много ходить, получить много-много эмоций даже одной!

В составлении путешествия немало помог мне ФОРУМ, а также отзывы знакомых. Решено было лететь в Лиссабон, зависнуть там на несколько дней, с обязательным посещением Синтры и Кабо да Рока, а затем перебраться в Порто — поближе к океану. На отпуск была всего неделя, денег — тоже.
Сейчас я знаю одно: это страна, куда я обязательно вернусь; страна, где я хотела бы жить! Конечно, недели очень мало, чтобы увидеть все, что хотелось бы... Но достаточно, чтобы пропитаться эмоциями и впечатлениями, захотеть вернуться и не сойти с ума от одиночества
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Летела я туда компанией КЛМ с полуторачасовой пересадкой в Амстердаме, что обошлось мне в 14 т.р. Обратно должна была лететь через Париж, что очень меня напрягало из-за начала забастовки! Рейсы задерживались все на всех отрезках пути — просто поразили меня европейские перевозчики.

Итак, Лиссабон! Прилетела я около 12 ночи и взяла такси до своего отеля. В отеле тоже вышла неувязочка — были дожди, затопило верхние этажи, и номера только приводили в порядок — поселили меня на одну ночь в отель по соседству. Пока я шла до него, я успела увидеть во всей красе площадь Россиу, пьяных туристов и местных Я сразу свалилась на диван и уснула сном младенца до утра.
Утром, позавтракав, выдвинулась в свой отель. Отель Americano находится в 100 м от площади Россиу, над магазином сети Pingo Doce. Такое чудесное его расположение заставило меня простить отелю все остальное: что номера без удобств, а розетка одна и работает от случая к случаю, что в номере влажно, а вай фай платный.

Вот так и сложилось, что жила я в самом сердце исторического центра Лиссабона. Он, я знаю, нравится не всем...но то, что я видела каждый день, так меня впечатляло, так нравилось, что Лишбоа покорил меня навсегда!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Разместившись, я отправилась гулять. Карты города у меня не было, местной симки тоже...поэтому я просто решила идти куда глядят глаза. И первым, выйдя на Россиу, глаза мои углядели лифт Санта Жуста — отлично! Пошла к нему пешком. Со смотровой площадки над лифтом открывается шикарный вид на город!!! Зачем я однако купила билет на сам лифт (5е) — так и не поняла. С площадки я увидела замок святого георгия, площадь коммерции, мост и прочие прелести!
Я решила дойти до берега реки Тежу, а оттуда двинуть в сторону замка. По дороге я искала карту города и сим-карту. Весь этот день, кроме Белем, я решила пройти пешком! Я вообще ходила здесь пешком оочень много, непривычно. И уже к обеду валилась от усталости с ног. Но после обеда продолжала исследование города с новыми силами!

Дошла до площади коммерции (было часов 9 утра, людей вокруг практически не было — это идеальное время для прогулок по историческому центру, потому что уже к 12 туристов ну слишком много!), посидела на ступеньках, созерцая реку, понежилась в лучах солнца - погода была просто чудесная почти всю поездку, совсем летняя, тогда как в москве уже отчетливо ощущалась серая осень... Так весь первый день я изучала исторический центр города, прокатилась на трамвайчике..
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Я влюбилась в Лиссабон! Вверх-вниз по брусчатке, за каждым новым поворотом — новые красоты...Романтика старого города поглотила меня целиком, прибавить к этому рюмочку портвейна на пробу — и глаза заблестели еще ярче))

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Немало внимания было уделено местным блюдам и напиткам, которые также меня восхищали день за днем
Чего стОят эти сыры, морепродукты, вино и...Жинжинья!!
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

А это только начало. Завтра — Синтра!
(Позже добавлю свои записи о расходах))
Последний раз редактировалось irchen 10 окт 2014, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #2

Сообщение Елена20021965 » 02 окт 2014, 11:28

Португалия -моя любовь с первого взгляда. С удовольствием буду читать Ваш отчет и ностальгировать. Все время хочу туда вернуться.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #3

Сообщение irchen » 02 окт 2014, 12:47

Спасибо! И моя - с первого.. Я надеюсь, что вернусь туда! Я УЖЕ мечтаю об этом

На следующий день моего путешествия я запланировала поездку в Синтру + Кабо да Рока + по возможности Кашкайш!
Весь свой отпуск я вставала очень рано - до 8. А так как жила я в 2 минутах ходьбы до вокзала Россиу, то 9часовая электричка уже мчала меня в сторону Синтры. Был куплен билет B&T, который обошелся мне в 15 евро. В эту цену входила эл-ка до Синтры, все автобусы внутри нее, автобус до мыса Рока, до Кашкайш, и оттуда электричка в Лиссабон. Очень удобно!
40 минут - и я на месте! Погодка не баловала.. Над Синтрой завис туман, накрапывал дождик... Пока туристы прятались под козырьком, я завернулась в платок и пошла покорять вершины!))

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

В моих планах было гулять пешком, увидеть замок Пена и Кинта да Регалейра (по возможности). И вот по указателям я уже иду вверх на гору, сквозь утренний туман и зеленый лес Меня объезжают автобусы, бибикая с целью подобрать меня...но нет! Мы не из ленивых! К Пена - пешком
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Первые полчаса прошли легко и бодро, хотя ноги ныли после вчерашней прогулочки ))
Далее не стало идти сложнее, но стало...страшнее) Вокруг - ни души. Я, лес и туман. Я ускорила шаг, чуть что не перешла на бег на последние полчаса ) Вскоре на горизонте замаячила еще пара туристов. Ну слава Богу...! Так, за полтора часа я дошла до прекрасного замка Пена. Купила билет за 14 евро (утренние часы чуть дешевле), и пошла исследовать его и его территорию... Очень красивый этот огромный пряничный дворец! Впечатлил!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Но сил почти не осталось, хотелось кушать..И я решила оставить остальные места для будущих (а они обязательно будут!) посещений Португалии.
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

И направилась я вниз (уже автобусом ) Автобус до Кабо да Рока я прождала с добрый час (они здесь не слишком пунктуальны), а затем, спустя всего минут 30, мне уже открылись просторы океана и саамая западная точка нашего континента - Мыс Рока..!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Вышло солнышко, ветра почти не было - погода была чУдная. А от видов так и вовсе захватывало дух! Океан такой красивый, такой синий! Здесь на бережку я остановилась на пикник, вдыхая запах моря и любуясь великолепными пейзажами.. Потом зашла в магазинчик, там большой выбор сувениров и вина! И - на остановку. Следующий пункт назначения - морской курорт Кашкайш Лиссабонской ривьеры.

Я не ожидала чего-то особенного от этого городка - мне просто хотелось к океану! Я надеялась на хорошую погоду и возможность полежать у него, засунуть в него ноги..)
Но автобус я снова прождала час с лишним...Голод был уже зверский, а погода снова расстроилась ((
По прибытии в Кашкайш я прогулялась туда-обратно по набережной, посмотрела магазинчики вокруг и углубилась немного в город.
Ну да! Этакий морской курорт. Магазины, кафе, магазины, кафе, отдыхающие. На денек расслабляющего отдыха потянет

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Наконец, выбрав один из множества ресторанчиков, предлагающих морепродукты, я нашла ЕГО! Блюдо, которое так хотелось попробовать. И к нему попросила "маленькую сангрию". Маленькую..)

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Очень вкусный Polvo! Я потом видела "тентакли" эти здоровенные в супермаркете)) И очень жалела, что таких нет у нас: уж больно вкусно

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Вот такой вот насыщенный и приятный, вкусный и интересный день подходил к концу...
Электричкой я вернулась в Лиссабон около 8 часов вечера.. Думала выйти (еще раз) в район Белем, но нет, сил уже не было.
Однако, вечерком я успела еще немного прогуляться по улочке Руа де Аугуста, поглазеть в витрины магазинов!
Здесь очень атмосферно. Как, наверное, и всё здесь в Португалии.
Затем, накупив фруктов и сыров, я вернулась в номер - чтобы не менее приятно закончить этот вечер!)
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #4

Сообщение irchen » 06 окт 2014, 10:04

День третий — Современный Лиссабон.
На сегодняшний день было намечено посещение современного района, станция Ориенте — Парк Наций, Океанариум, ТЦ Вашку да Гама — шоппинг!!! Далее — по обстоятельствам. На самом деле еще живо было желание добраться-таки до океана, но все зависело от погоды.
Встала снова ни свет ни заря, позавтракала и в путь! Ездила я по городу на метро — простое, понятное, самое обычное городское метро. Купила карту на 24ч (6е) и поехала в сторону Ориенте.
Когда я вышла из метро, я не поверила своим глазам! Живя в историческом центре, посетив Синтру..я просто поверить не могла, что где-то в другом конце города Лиссабон совсем другой! Такой современный, быстрый город с высотками, офисами и спешащими куда-то людьми в костюмах и при галстуках. Было дико

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Как всегда интуитивно, я обогнула ТЦ Васко Да Гама и оказалась практически на набережной! До открытия океанариума было много времени, и я гуляла по набережной туда-обратно... Там есть канатка, но я их недолюбливаю.

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

И, наконец, я попала в океанариум! С экспозицией черепах — 18е. Очень интересный! Суть его: посередине здания огромный «стакан», в котором невероятное количество морских животных! Акулы, скаты, рыбы и рыбки всех мастей, коньки, актинии, все это красиво оформлено и занимает порядка двух-трех этажей. Вокруг стакана можно ходить, и тогда открываются самые разные его стороны, экспозиции. Это не всё, что тут есть! Помимо этого остальной океанариум разделен по морям: морской мир атлантики, индийского океана, тихого и т. д. Есть открытые зоны, опять же арктика — пингвины, тропики — джунгли и красивейшие тропические рыбки. Есть зал с двумя нереальными просто выдрами! Я была влюблена!!! Очень-очень классный океанариум, провела тут два часа, и сходила бы еще

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Но вот, я нагулялась, а далее у меня — шоппинг!
Вашку да Гама ничем не удивил, магазины и цены — как в Москве, только что ресторанный дворик интереснее. Больше выбор, интереснее. Не такой отвратительный фастфуд, как можно встретить у нас! А еще очаровала панорамная крыша, по которой стекала вода, а в ней плескались чайки, мноого чаек!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Нагулявшись, я уж было собралась снова рвануть к океану — погода просто чудо какая солнечная и жаркая! Рассматривая карту метро, от какой станции отходят в Эшторил электрички, я наткнулась на станцию «Жардим Зоолоджикал» с нарисованным слоником. Зоопарк!!! Что ж, этот день я посвящу животным! Очень я их люблю

Зоопарк оказался дороже океанариума, что странно. И очень быстро я пожалела о своем выборе в пользу Зоо.. Он не был ничем особенным, а к тому же надвигались тучки! Нет, он, конечно, неплох: большой, зеленый, много животных, таких каких у нас нет, многие из которых — довольно свободно передвигаются, например павлины, отсутствие ограждений у обезьян и т. д.! Но меня, как оказалось, ничем не удивить: эти бегали в азии у меня под окном, этих я гладила, этих кормила, на этих вообще каталась.. Стало обидно. Однако над парком была замечена канатка, старенькая такая, открытая, сточая. И всё же! Любопытно. Я решила, что за эти деньги я должна выжать из прогулки всё

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

И отправилась на канатку. Надо сказать, что я боюсь высоты, и это был достаточно отчаянный поступок. Кабинка моя медленно ползла над зоопарком, над пальмами, вольерами со зверюшками: вот лошадки, вот олени, вот лемуры.. «Ну, над хищными-то она не поедет - подумала я — кто ж на себя такую ответственность возьмет! Мало ли что..» И вдруг — о ужас — внизу леопард! Хорошенькое дело, думаю! А дальше львы, господи, львы, 6 штук!
Пока я размышляла, в чьих же зубах мне было бы больше по душе помереть, как внизу...носороги! Отлично, 3 бодрствующих носорога!!! Ну ничего, доехала, жива осталась, трусиха такая..

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

А в общем понравилось, люблю животных

Далее я вернулась к площади Россиу, погуляла по ней, пообедала в ресторанчике на Руа Аугуста, попробовала наконец ризотто с чернилами каракатицы.. Неплохо.

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Должна сказать, что выбор ресторана каждый раз был для меня проблемой! Я не искала дешевых, но и не хотела откровенно переплачивать, а искала я определенные блюда, которые сложно было бы найти у нас! Плюс ко всему я люблю комфорт и чистоту. И так как ела я полноценно раз в день, то очень тщательно подходила к изучению меню, из-за чего нередко поиск кафе для обеда занимал у меня полчаса

После обеда я еще раз прогулялась по центру, прокатилась на трамвайчике — как-никак завтра я отправляюсь в Порто, и это последний полноценный день в Лиссабоне, который мне так понравился...
И, наконец, в номер спать, чтобы рано утром отправиться на вокзал Санта Аполония! Порто ждет меня!

P.S. Хочу сразу извиниться за качество фото - я фотографировала в основном на телефон. У меня есть фотоаппараты всех масштабов, но путешествовала я одна, много ходила пешком...по этой причине мне не хотелось нагружать себя лишней ношей, плюс еще вечно о нем беспокоиться! Телефон меня полностью устраивал в этом плане Гораздо важнее, что видели МОИ ГЛАЗА!
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #5

Сообщение irchen » 08 окт 2014, 12:38

И наконец я в Порто!
Я добралась сюда поездом. Как уже ни раз писалось на форуме,поезда есть двух типов IS и Аlfa, разница в цене евро 8, по времени - 30-50 минут. Туда ехала на поезде подешевле (прибавьте скидку, предоставляемую пассажирам в возрасте 18-25), отдала не более 18 евров за 2й класс! 3 часа - и я на месте!
В Порто стояла чУдная погода! Если в Лишбоа бывали тучки, даже изредка мог накрапывать дождь, то тут за три дня моего прибывания я не видела НИ ОБЛАЧКА! Итак, полдень - целый день впереди, день к тому же жаркий и солнечный - все как я люблю! Быстро разместиться в отеле и гулять-гулять-гулять!

Отель Мирадору в 15 минутах пешком вверх от площади Либертад, вид из окна и ресторана просто потрясающий! Хотя в том, что у отеля 4 звезды, я крайне сомневалась... Но чисто, наконец с удобствами, да и прекрасный вид!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Бегом, бегом в центр! По памяти, как ехала на такси от вокзала Сао Бенто, я направилась вниз.
Почти не заплутав, добралась-таки до площади.
Дааа, товарищи, Порто, конечно, еще больше потрясает своей великолепной архитектурой, соборами, азулежу и видами! ..
Несмотря на мое невероятное желание гулять-смотреть, желудок мой забастовал против голодных прогулок, и я уступила ему, облюбовав кафе на самом углу площади, с хорошим меню и приятными ценами.

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

"Arroz de polvo, por favor!"

После такого чудесного обеда, я отправилась-таки на прогулку. В планах на сегодня: обойти город, все известнейшие места, прокатиться по реке Дору на прогулочном трамвайчике, чтобы осмотреть город с другого ракурса, и наконец продегустировать Портвейна (пока еще на этой стороне реки).

Задуманное исполнено! Город осмотрен, прогулочка по реке осуществлена (на набережной в 5 минутах ходьбы от площади Либертад несколько причальчиков с лодками, где есть разные предложения на лодочку, самое популярное - 10 е за 50 минут прогулки в оба конца). За время прогулки мы доплыли практически до океана (по крайней мере уже было видно место впадения Дору в него!), и программа на завтра определена - к нему, к нему, к океану!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Я люблю море.. Люблю трепетно, но даже не плавать в нем - это вовсе не обязательно. Я люблю его созерцать. Бескрайняя синева, символизирующая собой спокойствие, размеренность и бесконечность. Но в то же время - необъятная сила и мощь, даже пугающая...завораживает.



После прогулки по реке я прогулялась по набережной, рассматривая туристов, ресторанчики и противоположный берег, Вилла-Нова-де Гайя - туда тоже завтра.
Наконец набрела на уютный бар, где можно продегустировать портвейна на любой вкус, сидя на самой набережной за большой бочкой, являющейся столом

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Ну, вот уже и смеркается..пора домой! Отдохнуть перед насыщенным завтрашним днем
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #6

Сообщение Raschid » 08 окт 2014, 12:56

Молодец!
Самодостаточному человеку никогда не бывает скучно одному с самим собой...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #7

Сообщение irchen » 08 окт 2014, 15:49

Да, тут вы правы!
Хотя перед сном и бывало печально..но это только вечером,когда появлялась свободная одинокая минутка
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #8

Сообщение Елена20021965 » 09 окт 2014, 09:46

А вот мы, к сожалению, в океанариум не попали, слишком мало времени запланировали на Лиссабон, еще не попали в Морской музей, плохо посмотрели расписание и приехали к закрытию.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #9

Сообщение irchen » 09 окт 2014, 10:15

Елена20021965 писал(а) 09 окт 2014, 09:46:А вот мы, к сожалению, в океанариум не попали, слишком мало времени запланировали на Лиссабон, еще не попали в Морской музей, плохо посмотрели расписание и приехали к закрытию.


Зато есть повод вернуться ;)
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #10

Сообщение RoМaнтik » 09 окт 2014, 11:11

irchen писал(а) 08 окт 2014, 12:38:
Я люблю море.. Люблю трепетно, но даже не плавать в нем - это вовсе не обязательно. Я люблю его созерцать. Бескрайняя синева, символизирующая собой спокойствие, размеренность и бесконечность. Но в то же время - необъятная сила и мощь, даже пугающая...завораживает.




Красиво написано.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #11

Сообщение RoМaнтik » 09 окт 2014, 11:20

Вы молодец! Приятного Вам продолжения.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #12

Сообщение irchen » 09 окт 2014, 12:30

Спасибо!!!

Итак, новый день!
День с грандиозными планами)
Сегодня я решила идти к океану! В списке маст-ду Порто есть пункт "проехаться на старинном трамвайчике прямо к океану". Это, конечно, здорово, трамвайчик...Я обязательно на нем еще прокачусь! Но сейчас, рано утром, в безоблачную жаркую погоду, я просто не могу не совершить сие путешествие пешком вдоль набережной реки Дору, с прекрасными видами
И вот, в начале 10 утра я уже бреду по дороге, ведущей прямо к океану. Иду не спеша, успевая на ходу разглядывать всё на свете Чаек, кораблики, вывески винных домов Вилла-нова (присматриваюсь, куда пойду вечером), обитателей дна Дору.. Интересно!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

И, наконец, спустя час с лишним заветное место впадения реки в океан совсем близко!
Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Привет, Атлантический океан! Вглубь него уходит пешеходный мостик, даже два - один из них заканчивается маяком, другой просто смотровой. Полюбовавшись на океан, на рыбаков, коих тут много, я стала высматривать, нет ли поблизости пляжа. Должен же быть. И точно! Чуть влево по набережной два хороших пустынных пляжика. Идем туда!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Чистое побережье, людей - одна пара, явно местных. Пляж не оборудован, зато чисто, хороший вход в воду (куда я совсем не собиралась). Помочив ноги в атлантике, я улеглась греться под набирающим всё большую мощь солнышком.

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Часа через полтора мне этот тюлений отдых поднадоел, и я собралась в обратный путь - пообедать и двинуть в сторону моста Эйфеля с известной целью. Полтора часа дороги обратно, полчаса поиска ресторана..и вот я, утолив голод небезызвестными португальскими сардинами, снова иду!

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

В какой-то момент мне начало казаться, что я даже во сне по привычке передвигаю ногами, будто куда-то иду

Итак, поднимаясь вверх от площади Либертад, мимо вокзала Сао Бенто я дошла до верхней части моста, спроектированного Эйфелем, откуда еще раз полюбовалась видами Порту..и перешла на противоположную сторону - город Вилла-нова-де Гайя, все побережье которого плотно застроено, и практически каждый дом - это винные погреба, с огромными вывесками именитых портвейнов. Там проводят экскурсии, дегустации и т.д.
Я выбрала дом Феррейра для посещения экскурсии. Их я выбрала потому что с этим портвейном я знакома - привозили знакомые...а другие имена мне особенно ни о чем не говорили

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Время было около 5, а в 6 они все, оказывается, закрывались, поэтому я успевала на одну экскурсию (5е с дегустацией двух видов). К слову, за 10е можно посетить три винных дома, тоже с дегустацией.

Атмосфера в доме Феррейра, конечно, изумительная..! Полумрак, дубовые бочки и аромат, главное - аромат! Во время экскурсии на английском языке нам рассказали немного из истории дома, о его виноградниках и правилах производства того или иного вида портвейна, ответили на вопросы и проводили в дегустационный зал. Здесь, сидя за большими столами, мы могли продегустировать портвейн. В мой билет входил бокал белого и tawny. Пробовала я еще раз оценить белый vihno de porto - нет, я этого вкуса понять не могу...
Дегустационный зал заодно и магазин, и хотя я знала, что здесь купить будет гораздо дороже, нежели в любом сетевом магазине...я-таки не удержалась и приобрела домой бутылочку Reserva tawny

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Дело было к вечеру, и я неспешным шагом отправилась обратно через мост в Порто (теперь уже я прошла снизу: сверху ездят поезда, снизу машины, но и там и там есть пешеходные дорожки). На другой стороне прямо у моста я решила из любопытства прокатиться на фуникулёрчике

Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014) Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

А оттуда, прогулявшись по центральным улочкам, дошла до отеля ближе к сумеркам...) Пора отдыхать - завтра ведь новое приключение!
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моё маленькое португальское приключение (сент.2014)

Сообщение: #13

Сообщение Елена20021965 » 16 окт 2014, 14:31

И где новые приключения? Я все жду продолжения!
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль