Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Lipoo » 05 фев 2015, 15:54

Программа путешествия:
8.09 – 9.09 – 1 день и ночь в Мадриде
9.09 – 13.09 – 4 ночи в Лиссабоне
14.09 – 22.09 – 8 ночей в Эрисейре (поездки в Синтру)
22.09 – путь домой: Лиссабон - Мадрид – Москва – Н. Новгород

Примерные расходы на 2 недели на двоих:
1) Авиабилеты на двоих:
Аэрофлот: Н. Новгород – Москва – Мадрид 31 000р
Изиджет: Лиссабон – Мадрид – Лиссабон = 195 евро
2) Проживание: 730 евро + 8000 на ночевку в Москве туда и комната отдыха на обратном пути.
3) Питание: 600 евро
4) Проезд на всех видах транспорта: 185 евро
5) Билеты в музеи: 172 евро
6) Сувениры, шопинг – 246 евро

Предисловие.
Итак, дорогие друзья. Поскольку это была наша первая самостоятельная поездка за границу, здесь будет много личных переживаний, впечатлений и удивлений, нежели каких-то исторических фактов и описаний достопримечательностей. А поскольку это наша первая самостоятельная вылазка – удивления были, чуть ли не на каждом шагу. Пыталась также как-то ужать свой местами нудный рассказ, но не получается. Надеюсь, хоть кому-то мой рассказ будет полезен.
Начну историю с подготовки, именно с того как была выбрана страна, города и определенное жилье. За спиной у меня был приличный опыт пакетных поездок почти во все популярные курорты Европы, соответственно, когда-то же надо начинать уже самостоятельные приключения. Тем более, эта поездка должна была стать особенной, ибо медовый месяц.
Перебирая в голове города Европы, куда бы хотелось съездить, как-то само собой нарисовался Лиссабон. Столица новой для меня страны, неизвестный город. Что за город? О Лиссабоне я знала по церемонии МТВ авордс в далеких 2000х, вот пожалуй и все. А тут еще «Орел и Решка» вышла, и «обочина Европы», как ее там охарактеризовали, очень манила и была по душе. С другой стороны, вдохновившись поездкой на Липарские острова в Италии, хотелось нечто такого же, вулканического, даже пасмурного. О разнице между океаном и морем я тогда даже не подозревала. Поэтому перспектива отдыхать на курорте Португалии сначала как-то не очень манила - вроде с виду все те же домики, как на Средиземноморье, пляжи, бирюзовая водичка – все это уже так знакомо. И тут на глаза попались Азорские острова. Начала копать эту тему, пейзажи, вулканы, китыыы!!! Азоры стали навязчивой идеей. Дней 5 в Лиссабоне и неделю на островах. Месяц я мусолила эту идею, но по бюджету все-таки выходило крутовато: отели дороговаты, билеты вслед за курсом, дорожали с каждым днем. Причем еще машину мы брать не собирались, а экскурсий много не наберешь, да еще и погода непредсказуема. Так же и с Мадейрой. И, в общем, так решили все-таки поехать после Лиссабона на побережье, поскольку и в самой Португалии есть что посмотреть и добраться везде без проблем. В качестве курортного города выбрали Эрисейру – вроде не такое раскрученное место как, например, Кашкайш, хотелось больше спокойствия, небольшой уютный городок на берегу океана, апартаменты, рынок. Решено! Лиссабон и Эрисейра!

Но к моменту покупки билетов возникла еще одна проблема, о которой мы как-то и не думали. Португальская виза. Оказывается, оформить в турагенстве португальскую визу стоит 10 тыс.! Либо ехать в Москву. Решили делать испанскую визу, и лететь из Нижнего Новгорода в Мадрид Аэрофлотом (билеты обошлись в 30700 р), а оттуда на следующий день уже в Лиссабон Изиджетом (195 евро на двоих). Казалось, та еще авантюра.

Как мы выбирали жилье.
Бронировали все на Букинге.
В Лиссабоне сумасшедший выбор интересных хостелов, с креативными интерьерами. Глаза разбегались. Плюс, хотелось завести новые интернациональные знакомства, новых друзей, компанию - всеобъемлющие планы! С другой стороны, стоимость такого хостела практически такая же, как стоимость хороших апартаментов. И потом, как-то не очень жить даже в номере, когда знаешь, что в соседней комнате 10 человек храпят. И тут я случайно наткнулась на квартиру Small flat in the heart of Lisbon (http://sp.booking.com/hotel/pt/small-f ... 0118153959) , она сразу запала нам в душу, и недолго думая, внесли предоплату за 4 ночи. Забегая вперед скажу, что выбор просто потрясающий! Квартира в центре Лиссабона, маленькая, но очень уютная и удобная, хозяйка сама здесь жила много лет, поэтому все сделано с душой и продумано до мелочей. Представить не могу Лиссабон без этой квартиры)) Наш дом.
На 4 ночи вышло 240 евро.

В Эрисейре протупила до последнего – присмотрела апартаменты, даже с небольшим бассейном, но не забронировала, в итоге за три месяца до поездки их увели. А поскольку вариантов там всего раз - два и обчелся - пришлось срочно брать другие по предоплате - Akisol Ericeira Sun (http://sp.booking.com/hotel/pt/akisol- ... 0118153959). Они оказались уже не такими уютными как в Лиссабоне, ну например, напрягало отсутствие каких-то нужных мелочей - разделочная доска, или тряпки для мытья посуды, или очень тусклый свет в зале. Вроде кажется, что все есть, и все сделали под сдачу жилья, но поскольку сами хозяева здесь не жили – чувствуется отсутствие домашнего уюта. Но это все придирки конечно. Вид с балкона на океан потрясающий! И удачное расположение рядом с центром города. По правде сказать, во всей Эрисейре два «тусовочных» центра, первый – в кафешках на главной площади, второй – в кафешках на первом этаже наших апартаментов))
Теперь думаю, что лучшего варианта и не найти. 8 ночей обошлись нам в 440 евро.

Итак, поехали!!!
В Мадрид летели из Нижнего Аэрофлотом со стыковкой в Москве, на следующий день после дня икс. Поэтому я еще слабо понимала, что происходит, сил ни на что не было. Кроме того, в день свадьбы меня продуло, поэтому самочувствие было не ахти, слабость, горло. И как-то в голову не приходило ,что вот оно – долгожданное путешествие, начинается! И теперь предстоит осуществлять план, буквально, расписанный на каждый час нашего пребывания В общем, лететь в такое путешествие сразу после свадьбы- не самое удачное решение, нужно хотя бы пару дней отдыха.
В Москву прилетели в ночь, и остановились в отеле Скайпойнт.
В Мадрид вылетели в 7.50, прилетели в 10 утра. Честно говоря, если бы меня с самолета погрузили в автобус и показали бы мне весь город из окна - я была бы рада)) Опять же после свадьбы я мало что понимала, еще не успела переварить тот день, а все уже закрутилось, завертелось, и теперь предстояло собрать себя в кучку, вспомнить все, что я знала по-испански и по-английски, и как-то добраться до хостела. Предварительно я распечатала карты гугл, и маршруты от аэропорта до хостела с указанием транспорта, и от хостела до фламенко, и тд. Однако, добирались до центра совсем другим транспортом, нежели нам выдал гугл. Нашли аэробус (5 евро за билет), доехали до площади Cibeles (ехать минут 15), и там уже пешочком дошли до хостела Hostal Greco (47 евро на двоих за ночь с завтраками) – оказалось, что все очень близко.
В общем, в хостел прибыли ровно в 12. Вообще с первой минуты в центре города не покидало ощущение, что Мадрид ну очень похож на Питер: те же площади, те же проспекты, те же улицы- площадь Сибелес – площадь Восстания, Гран Вия – Невский проспект, и даже хостел в одном из закоулков Гран Вия очень похож на те хостелы на Невском, которые мы когда-то любили. Коммуналка жилого дома, старинный лифт, деревянная лестница, высоченные потолки.
В хостеле номер со всеми удобствами ничем от отеля не отличается. Есть подобие балкончика, куда можно высунуться, а при открытом окне кажется, что лежишь на улице)
Вид с балкона
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)[/url]

В Мадриде обошли почти все главные площади
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
вышли к Королевскому дворцу
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Послушали орган в соборе Альмудена
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

До поездки я просмотрела много фотографий Мадрида, пытаясь понять, что же это за город, но ничего примечательного я так и не нашла, словно Мадрид – город без лица. По фотографиям город вообще красивым не назовешь. Однако гулять оказалось очень приятно, лощеные дома в центре, каждый можно рассматривать и фотографировать, но на фотографиях все равно не получается эта красота. А еще город очень живой и солнечный.
Обед: паэлья с чернилам каракатицы на двоих 12 евро, сангрия 3 евро, пиво.
Нагулявшись, в 6 часов пошли в отель отдыхать, по пути случайно набрели на рынок Сан Мигель, попробовали хамон (10 евро за кулек).
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

На вечер у нас был забронировал столик на фламенко в Corral de la Moreria. По 50 евро за шоу с напитком. Дополнительно ужин стоит 46 евро на человека, поэтому решили, что поужинаем более бюджетно в любом другом месте. Бронировала и оплачивала резерв через официальный сайт http://www.corraldelamoreria.com/, примерно за месяц до отъезда.
Фламенко начиналось в 22.00. Таблао находится недалеко от Королевского дворца, поэтому уже примерно знали, куда идти, но решили сначала найти место, а потом зайти покушать, а кушать очень хотелось. По пути забегаловок было полно. Кебабы, картошечка, бургеры за 5 евро и тд. На каждом шагу. А добравшись до КОРАЛ де морария, нашли поблизости только одну кафешку, и то с тапас. В основном там были одни бутерброды, на которые уже глаза не глядели, и единственной закуской, внушающее доверие показалась килька. Заказали в общем эту кильку, нам принесли две огромные тарелки с кислющей рыбой в уксусе, в рот не вломишь))) И стоила вся эта экономия около 20 евро)) В общем в Мадриде эксперименты с едой были своеобразные)) Кстати, несмотря на то, что Мадрид «никогда не спит» и слывет тусовочным городом, у Королевского дворца и дальше в стороне Корал в 9 вечера было мало прохожих, а в 12 практически ни души. И возвращаясь ночью обратно, тусовочная возня тоже как-то смолкла в центре.
Что касается фламенко, не опишешь же) Это сердце Испании и ее душа. Потрясающее шоу. Люблю фламенко сколько себя помню, для меня это всегда главный аргумент посетить Испанию. Это надо видеть и прочувствовать.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

9.09.2014, вторник. Перелет в Лиссабон
С утра, выселившись из номера еще затемно, до завтрака, сразу поехали в аэропорт на том же аэробусе от площади Сибелес. Честно говоря, больше всего перед поездкой меня страшил этот внутренний перелет – сможем ли мы в первый раз все найти, выяснить, сдать багаж, не заблудится в терминалах, и даже тот факт, что рядом не будет русскоязычных людей, у которых можно спросить что-то. Замечу, что муж английским не владеет. А я владею, даже диплом защищала на нем, но поскольку практики не достает, туплю очень сильно) А когда читаешь отзывы с подробными описаниями: куда идти и поворачивать в аэропорту – путаешься и страшишься еще больше)) Но все оказалось проще простого, сразу все спросили, нашли интуитивно, поняли, даже как-то морально легче и непринужденнее было, чем в российских аэропортах, и ничуть не смущал тот факт, что русскоговорящих нет в округе. Перелет от Мадрида до Лиссабона вообще напомнил поездку на электричке. Маленький самолет, коленки за ушами, никаких штампов и особого контроля, удивительно, как все легко. Испанский постепенно заменяется португальским, иии разговоры, разговоры всю дорогу. То пилот очень долго что-то рассказывает, то рекламируют магазин на борту, то еще непонятно что, но разговоры не замолкали буквально весь полет.
50 минут и мы в другой неведомой стране! Мы добрались, здравствуй Португалия!!!
В Лиссабоне долго ждали весь багаж с рейса. Потом появилась надпись на табло, что чемоданы где-то на другой дорожке, в другом крыле. В итоге мы нашли их вообще на другой багажной ленте.
Нашли аэробус и поехали в город. Пока добирались до центра, после красивого Мадрида у меня было ощущение, что я попала в совок, вот честное слово)) Бело-серые панельки или что-то похожее, серые тротуары, народ слоняется странный, мусор летает-эээ куда приехали вообще? Вышли из автобуса, к нам уже подбежал славный малый с неприличными предложениями. Мы сначала офигели, как это среди бела дня? Но потом уже привыкли, что все запрещенное здесь продают как беляши или очки на пляже, на каждом шагу, каждые 5 минут. Итак, прилетев, сразу написала хозяйке квартиры, что мы скоро будем.
Добравшись до площади Rossio (или по-другому Площадь Педру IV), нас ждали новые приключения-нужно было найти квартиру, которая находилась в каком-то переулочке (Rua do Convento da Encarnação). Отстояв приличную очередь в информационный киоск, мы хотя бы определились с направлением движения. Дойдя до другого конца площади, снова стали сверять карту, слева от вокзала, есть небольшое углубление, ведущие наверх в гору - как бы миниплощадь, на ней стоит лавочка, где разливают жинжу - Жинжинья, как оказалось, старейшая в Лиссабоне.
Вот она
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
К нам подскочила резвая португалка, стала сверять карту и отгонять назойливых продавцов очков, показала куда идти-ровно в гору и свернуть направо, и там уж дальше сориентируемся. И мы полезли в гору.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Где-то свернули, еще где-то свернули, шли и шли в гору, пока не услышали сверху из окна: Вероника! Вероника! Наша Марта!!! Если бы она не окликнула, мы так и шли бы вверх, потому что никаких указателей на улочке не было. Даже сейчас не смогу точно объяснить по памяти, как именно идти до места, каждый раз находили интуитивно. Наша квартира!!! Очаровательна! Марта очаровательна! Все нам показала, рассказала, предложила забронировать столик на фаду в лучшее по ее мнению место на следующий вечер, отдала ключи, распрощались.
Ииииихааа!!! Мы в лиссабонской квартиииире!!! Отсюда даже уходить не хочется.
Побросали вещи, и пошли на развездку до ближайшего супермаркета. Ах да, мы же живем в квартире, поэтому я буду готовить. Готовить и экономить, у меня большие гастрономические планы))))
Но сначала надо было подкрепиться, потому что 2 часа дня, а во рту с утра маковой росинки не было. Немного расскажу про наш район. Что поразило в первую очередь – обилие африканцев. Тут живет целая диаспора, вечером они собираются на площади перед Жинжиньей, женщины в африканских платьях торгуют орешками, много мужчин, у них своя парикмахерская тут же, и магазин со своими продуктами. Соседи по дому через дорогу-так же африканцы. Сначала мы офигели. Снова. Но потом привыкли пробираться ночью сквозь строй)) Да к тому же хозяйка уверила, что прожила здесь 10 лет и это самый безопасный район.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Второе – здесь непальская диаспора. Только в нашем райончике, пока спускаешься из дома к площади – три ресторана с непальской кухней. Первое наше знакомство с португальской кухней началось как раз с непальской)) Это была любовь с первого взгляда. Зашли случайно в третий ресторан по счету от дома, ничего не поняли, взяли по ланч меню – два карри, пиво и ласси (типо питьевого йогурта) обошлись в 20 евро. Карри приносят в жестяной тарелочке, которая снизу подогревается, там кусочки мяса в соусе, и порции большие. И на большом блюде приносят рассыпчатый вкуснейший рис басмати. В Азии я не была, ничего не могу сказать, сравнивать мне не с чем. Но такого вкуснейшего риса в жизни не ела! Даже муж, который ненавидит плов и все его проявления, был в восторге. Объевшись от пуза, мы пошли в супермаркет, на противоположной стороне за площадью Росиу, купили продукты на завтраки, и, конечно, дораду за 5 евро кг, которую я буду готовить (все вместе около 40 евро, хватило как раз на все дни в Лиссабоне))). Готовить каждый день и экономить)))
Пришли домой, немного отдохнули, пожарили дораду, ужин с вином.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

И пошли навстречу Лиссабону!
По моему плану, знакомство с городом мы должны были начать часа в 2 дня. Теперь я знаю, что когда путешествуешь самостоятельно, все планы сдвигаются часов на 5. И то, что запланировано сделать за 1 день, растягивается на два, а то и три) Но до сих пор, читая некоторые рассказы, удивляюсь, как люди увидеть столько всего в такие сжатые сроки! У меня было двойственное ощущение на протяжение всего путешествия: с одной стороны, постоянно казалось, что мало повидали, мало погуляли, вот еще бы тут и тут, и туда бы зайти, и о половине мест мы просто не знаем, с экскурсией мы увидели бы и узнали в три раза больше. С другой стороны, мы впервые в жизни никуда не торопились и не пытались объять необъятное, гуляли где хотели, сколько хотели, и пусть мы не успели посмотреть больше достопримечательностей, зато у нас появлялись свои забавные моменты и истории, наши места.
Кому-то хватает 2 дней в Лиссабоне, но с первых же минут в центре, в нашей квартирке, было понятно, что это мой город, и сколько не находись тут, его всегда будет мало. Это какая-то потрясающая атмосфера, смешение культур, близость океана, сказочность ночи. Знаете, когда город ваш – вам всегда будет его не хватать, а если вы, осмотрев все основные достопримечательности, говорите - здесь больше нечего смотреть (как в Мадриде), значит это не ваше. Такая же необъяснимая любовь у меня к Петербургу.
Итак, наше знакомство с Лиссабоном началось часов в 7 вечера с района Байша.
Выйшли из дома, спустились к Россиу, и пошли прямо, по торговой улице, вышли на площадь Коммерции.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Прямо перед памятником девочки – студентки пели и танцевали незатейливый танец, вытаскивая кого-нибудь из толпы. И это было настолько чудесно и невинно, прелесть просто. Потом мы еще долго напевали эту песенку. Португалия, вечер, девочки поют, свежий ветер от океана, закат, потрясающе!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Пройдясь по набережной, вышли на площадь маркиза Помбала, уже стемнело.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Где-то рядом с площадью состоялось наше первое знакомство с паштейшами. Там есть кафешка, где пекут и продают теплые свежие паштейши. Они были самыми вкусными из всех, какие мы только пробовали потом. А пробовали мы их после этого каждый день: в паштелариях, в кафетериях, в торговых центрах.
Наша цель-район Байру Альту, хотели посмотреть, что там с тусовкой, мы в Португалии наконец, сегодня можно и отдохнуть
Долго плутали с картой
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Еще здесь же встречаются магазинчики со всякими винтажными вещицами, причем цены на старые вещички от манго или зары на порядок дороже, чем на новые
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Наконец нашли португальские бары
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
После бокала мохито за 5 евро, в таком месте ты представляешь себя героем «Ночи в Лиссабоне», не иначе
Потом были другие бары, просто бары, бары, где играют каверы, бары с танцами под эти каверы. Улица баров очень похоже на Сан Антонио на Ибице. Такие же толпы на улице у баров, с той только разницей, что в барах не электроника, а живые исполнители с гитарой. Весело было))
Последний раз редактировалось Lipoo 10 мар 2015, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Lipoo » 05 фев 2015, 19:42

10.09 - среда. Второй день в Лиссабоне
Утро было недобрым, больным и началось в час дня. По плану, этот день с утра мы полностью должны были посвятить прогулкам по городу, трамвайчику, осмотру всех районов, азулежу и тд. А еще вечером Марта забронировала нам столик в ресторане с фаду в Алфаме на 9 вечера. Еле встали, побрели искать 28 трамвай, с утра капал дождь Горло разболелось окончательно, слабость, сонливость. Бррр.
Сначала купили проездные на день по 6 евро каждый в магазине cais do sodre, на площади Росиу. Поездка на трамвае стоит в районе 3 евро, поэтому если планируете кататься, покупайте проездной. Остановку трамвая нашли интуитивно: сначала вышли на площадь Figueira, пришел трамвай 12. Пошли искать дальше. Начальная остановка у 28 трамвая рядышком - на площади Martim Moniz, ее не спутаешь ни с какой другой – в любую погоду здесь огромная очередь. Стояли наверное минут 40, пропустили 3 трамвайчика, на 4й влезли.
Проехались в одну сторону стоя сзади – весь путь занимает минут 40, а обратно уже сидя. Я советую обязательно прокатиться на нем, и именно от конечной. Во-первых, он охватывает все исторические районы Лиссабона и можно выбрать понравившиеся для пешего исследования, во-вторых, Лиссабон без трамвая – не Лиссабон))) Он едет, то и дело останавливаясь, и ты наблюдаешь сценки из самобытной португальской жизни. Особенно понравилось в районе Моурарии и Алфамы.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Возвращаемся к дому
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Наш непальский ресторан у дома был закрыт, мы зашли в какую-то дешевую непальскую лапшичную рядом, полагая, что все одно. Взяли лапшу по 5 евро, тошнотворная какая-то)))

Площадь Росиу во всей красе :-)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Потом пошли на лифт Санта Жушта, фасад был полностью закрыт лесами. На лифт и на все фуникулеры действует тот же проездной, что и на трамвай.
Поднимаемся на лифте на мирадору, проходим по мостику, и мы у монастыря кармелитов.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Спускаемся туда, откуда поднимались, но уже пешком
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Вечером поехали в Алфаму слушать фаду. Это входило в обязательную программу погружения в португальскую культуру. Сколько я слышала и читала про фаду, сколько себе представляла! Не вспомню, как назывался ресторан, но помню адрес – Rua Remédios 139. По мнению Марты, именно там поют лучшее фаду в Лиссабоне. Предстояло его найти. Наугад поехали в Алфаму, на ту смотровую площадку, где останавливается 28 трамвай. Место кажется называется Portas do Sol.
Вот он, сказочный Лиссабон.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Спускаемся со смотровой площадки вниз, по крутой лестнице
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
К 9 мы нашли наш ресторан, но оказалось, что столиков на сегодня нет, и Марта забронировала нам столик на завтра, но не могла дозвониться из-за плохой связи. К тому же оказалось, что ужин в этом ресторане стоит 46 евро с человека, так что оно и к лучшему. Я отменила бронь, мы решили, что поужинаем в ресторане рядом, а когда начнут петь - подойдем послушать, поют все равно на улице.
И обосновались рядышком в этом милом простом ресторанчике.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Наконец, состоялось наше знакомство с португальской кухней. Я читала, что кухня самая что ни на есть простая, но проще реально некуда. Рыба на гриле, отварной картофель «без ничего», тертая морковка и лук, оливковое масло – и так практически во всех недорогих заведениях. Ужин с бутылкой вина обошелся нам в 46 евро (по 12 евро горячее, закуски, которые мы не заказывали и подумали сначала, что они в подарок – колбаски – 6 евро и сыр 1,5 евро, пиво 3 евро, вино 12 евро). Треска оказалась жирноватая.
В 11м часу мы вышли из ресторана и пошли смотреть фаду. А фаду еще и не начиналось. Сил не было ждать, начинают поздно, поют до 2 ночи, а заходить в другой ресторан и еще что-то заказывать уже некуда. Так что мы поехали домой на трамвай 28, и так за все путешествие и не вышло послушать фаду. И такое бывает. Не сложилось.

11.09 - четверг, третий день в Лиссабоне. Белем.
День культурных достопримечательностей и музеев.
До Белема с площади Praça figueras едет большой трамвай номер 15E. Приехав в Белем снова попали под дождь. Район с первого взгляда очень понравился, я вообще испытываю непреодолимую тягу к портам и промышленным объектам в районе них, хотелось бы вернуться и прогуляться по окрестностям.
Сначала зашли за паштейшами в кафетерий. Стандартно перекус в кафе паштейшами и кофе с соком – выходил примерно в 7-8 евро.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Первым был музей карет. Вход 6 евро. Если есть возможность взять гида-берите. Потому что кареты красивы, а что за ними стоит – неизвестно. А гид подробно рассказывает о различных эпохах, правителях, особенностях декора и тд…
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Монастырь Жеронимуш. Потрясает своим размахом и красотой! И снаружи, и внутри. Самое грандиозное сооружение Лиссабона, выполненное в стиле мануэлино .Это переплетение арабских и морских мотивов, узлов, канатов, кораллов, экзотических растений, привезенных из дальних странствий. И тем более странно, что в оранжевом путеводителе о Португалии о нем ни слова!!! Здесь находится гробница Васко да Гама, здесь монахи благословляли суда на дальние плавания.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Монастырь + Белемская башня + Археологический музей = 16 евро. Археологический пробежали на 5 минут)) Без гида там нечего делать.

Далее идем по набережной.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Памятник первооткрывателям
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Белемская башня
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Около дома зашли в столовую, хозяйка которой активно зазывала с улицы “пара комер” (поесть). Вот она, типичная обшарпанная португальская столовка! Барная стойка, обшарпанная плитка, пять столиков у стены в ряд, все заполнено, шум гам, подсели к мужчине, который читает газету и пьет вино из граненого стакана, ну как в кино. Хозяева – муж с женой. Мы заказали наугад какую-то непонятную рыбу в кляре с трудным непроизносимым названием на букву «s», поскольку как вся эта рыба называется на-английском, и уж тем более на португальском, понятия не имею)). Мы вообще бы думали, что ели сардины, до тех пор, пока не попробовали настоящие сардины.
Сытный обед с рыбой с картошкой, дополнительной порцией с собой, порцией салата, графином вина и пивом вышла в 16 евро. Хозяин не говорит по-английски, тем не менее, они нашли общий язык с моим мужем, и каким-то чудесным образом речь пошла о хоккее, хозяин ткнул на календарь на следующий вторник и рассказал о матче – Бенфика – Зенит! Опа! Запомнили, приняли. Наша хозяйка потом сказала, что ехать из Эрисейры на игру-довольно рискованная затея, поскольку можно не успеть на последний автобус обратно. Но мы рискнули, об этот позже.

Вечером мы вышли прогуляться у дома. Был четверг, и это был особенная для Лиссабона ночь. Ночь фестивалей, выступлений, презентаций, модных коллекций, ярмарок, инсталляций и прочее. До сих пор не могу сказать точно, что это было, но мы немного были в шоке. Во –первых, от такого столпотворения молодежи и немолодежи, от такого количества выступлений уличных артистов и музыкантов на единицу пространства. Это что-то фееричное! В каждом бутике презентация, диджеи и коктейли, саксофонисты на балконах хостелов,и повсюду отличная музыка. А я фотокамеру не взяла Несколько фото с телефона.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Эти диджеи нас просто очаровали
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Выходим на соседнюю улицу, а там такое...
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
В общем весь Лиссабон гулял в эту ночь. А мы выпили по жинже, купили пару магнитиков на ярмарке мастеров и сбежали домой))
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Lipoo » 08 фев 2015, 01:25

12.09 - пятница. Мыс Рока
Это последний наш день в Лиссабоне, и очень хотелось провести его гуляя по городу, вернуться в Алфаму, покататься на фуникулерах, посмотреть наконец на уличные картины на стенах… Но Мыс Рока и океан ждут!
Изначально планировали не совмещать Мыс Рока и Синтру. Поскольку день приезда можно сказать вылетел в трубу и вся запланированная программа передвинулась на день позже, а второй день тоже был не очень внятным, в Синтру решили поехать уже из Эрисейры.
А до мыса Рока мы добирались не просто. Доехали до Кашкайша. Вышли с вокзала, спросили у местных, где тут остановка с автобусами до мыса Рока. Женщина показала мол-через дорогу и вниз. Я решила, что вниз-это к океану. И пошли к океану. Курортный городок только просыпался, была облачность, но жарко. Если в Лиссабоне в джинсах было комфортно, то здесь уже душновато. Вообще, что сделало поездку незабываемой- так это перемена мест, и то, что куда бы мы не приезжали - везде было здорово, чем-то удивительно, красиво и интересно, каждое место не похоже на другое. Везде сопровождали восторги.
Спускаемся к океану. Автобусной остановки не видно, полицейские ничего не знают, по-английски не говорят, но я уже понимаю немного по-португальски и идем искать "параджу" после "джардина")) И пока мы спускались, все вокруг заволокло дымкой, океан как в молоке, горизонта не видно, вершины деревьев также в тумане (как на фото с Азор!!!), людей в округе нет, городок просто очаровал! Дойдя до сада, мы повстречали русского водителя, который так же не знал, где здесь остановка, потом догнал нас и сказал, что автобусы до Мыса Рока здесь вообще не ходят, а надо ехать до Синтры, а оттуда уже до мыса Рока, окончательно нас запутал. И наконец нам подсказала дорогу португалка, которая буквально за руку отвела нас до места, откуда, собственно мы и пришли. Ошибка была в том, что спуститься вниз – означало не вниз , к океану, а вниз -в цоколь через дорогу, где и находилась автостанция. Пока ждали автобус 403 до Синтры (по пути он останавливается на мысе Рока) успели заскочить в макдональдс (биг тейсти 6 евро)
Едем на мыс Рока и открывается удивительная природа – зеленые леса, неведомые растения... Туман рассеялся. Океан!!!!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Я увидела именно таким, каким и представляла себе, каким мечтала увидеть – пасмурным, могучим, мощным, таким и полюбила. Просто стоишь и не веришь – мы добрались! Мы на краю Света!!! В самой западной точке Европы. Мыс Рока - мой Эверест, наверное, символ всего путешествия. Казалось, что вот это именно то, к чему мы так долго готовились, и, преодолев такой путь, мы, наконец-то, достигли пункта назначения! Если до этого я немного не осознавала, где мы, то на мысе Рока наконец прочувствовала. Вот океан, вот маяк! Столько проделано ради этого!!! Мы здесь! Эмоции просто захлестывали!
Дождик немного покапал. Выпили кофе, купили сертификат о посещении края света за 11 евро.
Теперь нужно было собираться в обратный путь.

Немного прогулялись в Кашкайше.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Туман рассеялся, городок наполнился туристами, очарование пропало)) Теперь он похож на стандартный курортный город с сувенирными лавками и праздно-шатающимися туристами в шортах.
Фрукты и кола – 8 евро.
Билеты на поезд до Кашкайша и обратно – 10,5 евро за двоих.
Билеты до Мыса Рока и обратно – 13 евро на двоих.
Ужин в непальском ресторане у дома 27 евро.

Вечером прогулка по окрестностям
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Lipoo » 09 фев 2015, 16:13

13.09 - Суббота. Переезд в Эрисейру

За час до прихода нашей Марты решили все-таки посмотреть, что же выше по улице, поднялись, нашли фуникулер, прокатились. Подарили Марте сувениры – открытки, магнитики из Нижнего итд. Она проводила до метро, расцеловались, распрощались.
Автобус из Лиссабона в Эрисейру следует с вокзала Campo Grande зеленая линия метро, примерно раз в час, строго по расписанию, в пути около часа. Билет стоит 6,5 евро.
Не хотелось уезжать из Лиссабона чуть не до слез, столько всего не успели! Но впереди новый дом, новые впечатления, отдых у океана!
Недалеко от Эрисейры дворец Мафра, мы туда так не попали-не хватило времени.
Итак, приехали на автовокзал в Эрисейре, впереди новый захватывающий квест – найти наши апартаменты Akisol Ericeira Sun.
Кое-как нашли центральную площадь, дальше легче – девочка показала, куда примерно идти. Адрес такой: Praça dos Navegantes и картинка здания, и все. Нашли эту площадь, на ней всего то два здания, по картинке с видом с балкона на океан и зеленый отель примерно определили, что вот оно, должно быть, и есть, то самое.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Девушки в кафе показали на зеленые ворота, где собственно вход в апартаменты. Ворота закрыты. Надо писать менеджеру, муж уже набрал номер и сунул трубку, а я панически боялась говорить по-английски по телефону))) Кое-как объяснила ей, что мы стоит у зеленых ворот и ждем ее. Она тоже кое-как сказала, что уже идет, в общем, оказалось, что не так все страшно. Заселились, Сильвия показала квартиру, я прыгала от радости при виде океана с балкона, она смеялась.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Расплатились, договорились о времени выселения. Потом она вывела меня на улицу и показала, в какой стороне рынок, где лучше пообедать и тд. А потом со мной приключился казус: долго не могла открыть ключом эти зеленые ворота, ломилась попеременно то в одни, то в другие, прохожие смотрели с недоумением, а меня охватила паника, да еще и вышла без телефона. Открыла только с помощью соседей по апартаментам, коварный ключ!
Немного о погоде в сентябре.
Ну все, мы на курорте))) Одели купальники, шортики, маечки, сланцы – сейчас пойдем кушать и загорать на пляж))) Вышла на балкон, а ветерок совсем не жаркий поддувает. Да и прохожие одеты во-первых очень прилично, совсем не так, как одеваются на курортах средиземноморья во-первых, во-вторых совсем не по-летнему: брючки, пиджаки, рубашки. Поэтому сразу переоделись в джинсы и до конца поездки я практически с ними не расставалась. С одеждой я конечно лопухнулась, потому что все маечки, шортики и сарафаны можно было смело оставлять дома. А вечером вместо тонких платьев, я одевала на себя почти все, что взяла с собой. К концу путешествия многие уже ходили в осенних сапогах и плащах.
Во-первых, постоянно дует сильный ветер с Атлантики, поэтому нужно обязательно брать с собой какие-то футболки с длинными рукавами, толстовочки, тонкие кардиганы – чтобы защититься от ветра, но и не плотные, потому что на солнце все равно жарко. Во-вторых, погода меняется с молниеносной скоростью, так что выйдя из дома в жаркое солнечное утро, через полчаса можно запросто попасть под ливень и замерзнуть на ветру.

Первое знакомство с Эрисейрой.
По-первых, городок абсолютно не похож на Кашкайш. Здесь отдыхают в основном португальцы, нет толпы туристов, жизнь более размеренна, более спокойный отдых. В выходные здесь более оживленно, а по будням кажется, что жизнь вовсе замирает.
Во-вторых, это курорт серферов и пенсионеров. Соответственно, первые все дни проводят на побережье, а вечерами гудят в ресторанчиках, а вторые, все дни проводят за чашечкой кофе, перебираясь из кафе в кафе.
А еще здесь очаровательные домики. Эрисейра - прекрасное место для отдыха!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Выходим на главную площадь и сразу попадаем на местный праздник - шествие статуи Святой Девы в окружении духовенства, стражников, администрации. Кажется, что собралось полгорода, нарядная публика выстроилась по краям улицы и осыпает демонстрантов лепестками цветов, аплодирует.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Мы тоже возрадовались и поспешили перейти к пище земной, зайдя в центральную кафешку прямо на главной площади. Названия не вспомню – но из нее открывается такой вид на площадь. Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Это кафе стало нашим любимым, сюда мы приходили почти каждый день на обед, полдник или ужин, а все из-за вкуснейших гамбургеров с омлетом. Если бы мне сказали, что я в Португалии буду питаться бургерами, я бы конечно вознегодовала))) Но вот реально, вкуснее бургеров я не ела. А со свежевыжатым апельсиновым соком и кофе мммм.

Затем пошли на пляж. Океан холодный, волны плещут
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Вот что мне особенно понравилось во всем нашем путешествии, что буквально приводило в восторг как фотографа – это смена пейзажей. В одном и том же месте в одно и то же время картинка никогда не повторялась, не говоря уже об одном и том же месте в разное время суток. Постоянно что-то новое в уже знакомых местах, с камерой не расставалась.

Потом мы очень долго искали супермаркет, но тут все просто - супермаркет расположен на той же площади, что и муниципальный рынок - идешь направо от аппартаментов, спиной к океану, идти к главной площади и чуть дальше. В супермаркете есть все что необходимо, кроме мяса и рыбы. А мясо продается в отдельных лавочках с ограниченным режимом работы, на той же площади. Рыба - на рынке, рынок работает часов до 2х. Затарившись в супермаркете всякими колбасами, сырами, йогуртами и прочим пивом (около 35 евро), пошли домой. Я, как и в первый вечер в Лиссабоне, была убеждена, что сейчас мы снова начнем готовить и экономить)))
Была суббота, под нами на первом этаже наших апартаментов жизнь била ключом – все кафе были переполнены – молодежь, пожилые люди, дети – шум, гам, выходные. А мы тем временем, начистив сковороду картошки, полтора часа мучили плиту))) Крутили все вертушки на плите, на колонке, спрашивали у гугла, никак не могли ее зажечь, романтика! Пришлось писать хозяйке, ведь это было уже делом принципа))) Хозяйка написала, что все работает, нужно только включить воду, ничего не получалось! Тогда мы пошли по соседям, добрая женщина сверху пришла на помощь – нажала на вертушок и включила плиту. Оказывается нужно было не просто повернуть вертушок, но при этом нажать на него, чтобы пошел газ, а мы протупили полвечера и ничего, что у нас плиты работают по тому же принципу))) Измученные поели и легли спать.

14.09 - Воскресенье. День в Эрисейре
С утра пляж. Потом рынок.
Всегда мечтала купить рыбы на местном рынке в рыбацком поселке, и пожарить ее, чтобы почувствовать себя местным жителем. На рынок добрались уже к закрытию (около 2х часов).
На первом этаже овощи и фрукты.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
А на втором рыба, работал всего один прилавок, выбирать особо не из чего.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Сразу скажу, что цены на рыбу кусаются. Если в Лиссабоне дорада в супермаркете стоит 5 евро за кг, то здесь все 15. А мы купили две неизведанные рыбы, у которых больше половины занимает голова и килограмм креветок за 16 евро (общий чек – 37 евро). Что приятно – рыбу при тебе чистят, разделывают, режут и солят. Все, что остается делать - бросить ее на сковороду. Экономии никакой, но есть, что вспомнить
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
После обеда пошли исследовать побережье в противоположную сторону.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Дошли до маяка
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Здорово, что дорога идет вдоль берега и не прерывается. Просто идешь, и один пляж сменяет другой.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Так можно было идти до бесконечности, но солнце садилось.
А вечером жарили креветки. Объедение.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Lipoo » 18 фев 2015, 11:51

15.09 - понедельник. Третий день в Эрисейре

Решили найти серферский пляж. Шли,шли, километра 2-3
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
и нашли!!!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Если над нашим пляжем у дома не было ни облачка, то тут нас настиг ливень и вымочил до нитки.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
А через 10 минут показалось солнышко и снова совершенно другая картина.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Здесь мы провели почти весь день, втыкая на океан. Даже пробовали купаться.
Возвращаемся домой, наш пляж Sol
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Ужин – 14 евро бургерами в кафетерии (стандартный заказ – 2 бургера по 4, сок 2, кофе 0,6, пиво)
Вечером запланировали фотосессию на вчерашнем закатном пляже, но сегодня солнце пряталось за тучами.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Эрисейра в дождливый вечер понедельника.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото) Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Lipoo » 27 фев 2015, 12:32

16.09 - вторник. Поездка в Лиссабон на Лигу чемпионов.
Муж решил, что нужно попробовать попасть на матч Бенфика – Зенит, поэтому решено было поехать в Лиссабон. А меня грела мысль о трамвайчике и Алфаме. Вообще планы были наполеоновские – шопинг кроме всего вышеперечисленного, и обед в нашем непальском ресторане. Как обычно, то се, выезд в 9 или 10 в Лиссабон (туда и обратно на двоих 24,2 евро). Метро (1,4 евро 1 поездка). Добрались до стадиона. Потом где-то час потратили на то, чтобы найти вход – сначала пошли не туда, по автостраде, потом шли обратно полчаса и тд. Купили билеты по 32 евро.
Поехали к Россиу, времени на шопинг уже не оставалось, а как обычно хотелось кушать)) В Португалии кушать хочется всегда, потому что из каждого ресторана и забегаловки пахнет рыбой на гриле. О эти безумные рыбные запахи!!! Даже выходя из ресторана сытым, через 10 минут уже непрочь перекусить. Здесь все заведения в любое время дня и вечера полны людьми. Рядом с площадью Фигейрас зашли в первую попавшуюся столовую, забитую уже под завязку. Здесь попробовали национальный португальский супчик, похож на нашу солянку, только куда проще: берется все, что завалялось в холодильнике – все виды беконов, колбас и тд, картошка, фасоль, морковь – все это варится и по консистенции напоминает гороховый суп. Но очень вкусно! Стоит что-то в районе 3 евро. Попробовали сардины наконец-то - 6 евро порция с картошкой. Общий чек – 25 евро.
Погнали на трамвай, опять очереди. Наконец мы в Алфаме, на которую у нас остается всего-то полтора часа (а казалось то в начале, что мы проведем здесь весь день, но все эти бесконечные поиски мест назначения и обеды очень съедают время). Наконец-то вижу знакомые открытки вживую при свете дня
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Потом был футбол, Лига чемпионов. Впервые я смотрела футбол вживую. Сидели среди красных тихонечко. Наши победили 2:0, не дожидаясь конца, погнали на автовокзал, успели на последний автобус до Эрисейры.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

17.09 - среда. День в Эрисейре.
За день, проведенный в Лиссабоне, очень соскучились по океану. Как же здорово, когда приезжаешь в такое место, где везде нравится!
С утра продуктов уже не осталось, поэтому решили позавтракать в кафе у дома. За столиками вокруг за чашечкой кофе уже расположились респектабельные пенсионеры, которых каждое утро привозил к пляжу автобус. Хорошо живут) А мы ждали свои сэндвичи около часа, поэтому это был первый и последний завтрак вне дома.
Немного утренней Эрисейры
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Затем опять был серферский пляж.Однако сегодня на пляже не было ни одного серфера, потому что океан кипел и пенился как молоко.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Удалось даже искупаться пару раз. Ну как искупаться- стоишь спиной к волне и пытаешься устоять под ее напором. Меня хватало на две волны
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
После пляжа закупились продуктами на завтрак,даже нашли наконец мясные лавки, но честно говоря, готовку мы уже испробовали, да к тому же ужин дома означал – вечер дома. Поэтому сегодня мы решили, наконец, сходить в ресторан, выбрали самый оживленный Педра Дура – очень рекомендую! Чек - 28 евро. Тут же был впервые опробован мною Порто Вейн, но не пошло дело)) Во-первых для меня это слишком крепко, во-вторых, не к ужину.
Типичный вечер в Эрисейре - ужин и променад по магазинчикам туда-сюда.
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Lipoo » 10 мар 2015, 15:10

18.09 - четверг. Поездка в Синтру. Замок Пена.

Как бы ни хотелось провести остаток дней у океана, но культурную программу нужно было выполнять, Синтра-обязательный ее пункт. Наша программа на день – Дворец Пена и Кинта Ригалейра.
Из Эрисейры добраться проще некуда - туда идет прямой автобус, время в пути-около часа, 12.2 евро на двоих туда и обратно.
Эта поездка научила меня тому, что нужно смотреть прогноз погоды перед выходом.
Едем в Синтру, приезжаем на автовокзал. Путеводитель и отзывы туристов повествуют об автобусе 435 и 434, которых поблизости нет и в помине (конечно их здесь нет, они же у жд вокзала). Поэтому выясняем у местных водителей, что до Синтра Вила (центр) от автовокзала можно добраться на автобусе 433 (2,2 евро на двоих). Но, кажется мы проехали дальше, чем следовало, поэтому выходим и идем пешком по неширокой дороге, по которой то и дело мимо проезжают нужные автобусы, но не останавливаются. Идем по указателям во Дворец Пена. Подниматься в гору очень легко и комфортно, не жарко. Плюс я мечтала прогуляться по такому лесу, а вокруг красота, тишина и умиротворение. По пути то и дело проходишь мимо частных особняков «проприа привада» за высокими изгородями, с фонтанами, прудиками и лавочками, поросшими мхом.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Так мы поднимались минут 40 до кассы, за нами плелась парочка пенсионеров, которые уже было отчаялись и то и дело пытались поймать попутку, а спускающиеся стайки туристов желали нам удачи, но мы шли «бодрячком» и радовались нашей прекрасной прогулке. На автобусе можно было бы доехать минут за 10 и больше посвятить осмотру парка Пены, но мы понятия не имели, что нас ждет, поэтому все было так, как было.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Билеты: Дворец+ Парк Пена = 14 евро на одного.
Войдя в парк, нужно еще некоторое время подниматься к вершине холма к самому Дворцу. Замок сказочный! Точно, принцессы из сказок жили именно в таких! Это какая-то фантасмагория стилей, цветов, форм.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Внутреннее убранство тоже довольно необычно – нет изысканности, все достаточно просто.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Но вообще не покидает ощущение нереальности происходящего – ну как после такого воспринимать Португалию всерьез?! Даже сравнивая с нашим Царским селом. Кааак???
Наверху дул пронизывающий ветер, долго не погуляешь. Кажется, скоро будет дождь.
Спускаемся в парк.
Парк Пена – это, без сомнений, одно из самых сильных впечатлений от Синтры и вообще от все Португалии. Но ведь все логично: возле сказочного дворца должен быть волшебный лес)) В парке Пена собраны деревья и кустарники со всего света, везде таблички с подробным описанием растений, эх, если бы еще было время на их прочтение. На входе выдают карты с планом фонтанов, беседок, озер и тд., судя по которой мы не обошли и половины. О холоде я тут же забыла, мы лазали по камням, по беседкам часа полтора. Фото, фото, фото
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

А потом пошел дождь. Минут 15 стояли под сосной, но когда стало ясно, что дождик и не думает останавливаться, побрели искать выход. Ни зонтов, ни дождевиков((Надо ли говорить, что уже ни о какой Ригалейре в этот день и речи быть не могло, да и было уже около 5 вечера. Я всем советую посвятить хотя бы пару часов парку. Волшебный лес, особенно в туман и непогоду, когда вокруг практически нет туристов.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Когда наконец нашли выход, дождь превратился в настоящий тропический ливень. Выход из парка находится ниже, чем вход в комплекс, поэтому снова брели наверх в гору, к автобусной остановке, вымокли до нитки, зубами стучали.
Доехали до центра, зашли перекусить в забегаловку, я еще заметила - впервые за все время путешествия в кафе играла музыка, обычно везде тишина, которая располагает к спокойному общению, особенно в Эрисейре: ни в одном кафе или ресторане я не слышала музыки. Как это здорово!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Потом пошли по сувенирным лавкам. Здесь кстати можно накупить хороших шерстяных вещей в подарок.
Потом на остановку ждать 433 автобус до автовокзала. Мокрые до нитки под унылым дождиком ждали минут 40, был адский холод, мне тогда казалось, что градусов 14 на улице, и что остаток дней путешествия я проведу в постели с аспирином. Хотя было 18-20 градусов. Добрались до автовокзала, узнали у водителя первого попавшегося автобуса, что автобус до Эрисейры вон там стоит впереди, сааамый последний. Пока бежали, автобус тронулся и поехал. А мы бежали за ним, а он не остановился. И не верилось, что еще час проведем здесь мокрые и холодные. Брр… Пропустили предпоследний автобус. Я была в отчаянии! Еще целый час, дикий холод! Хорошо, на наше счастье на автовокзале работал «буфет», после нескольких стопок жинжы ситуация уже не казалось столь плачевной. Сейчас мы с конечно с ностальгией вспоминаем эти моменты)))
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Lipoo » 31 мар 2015, 00:18

19.09 - пятница. Второй день в Синтре. Кинта да Ригалейра. Национальный дворец Синтры.
Мы решили добить Синтру, по крайней мере в Кинту Ригалейру мы обязаны пойти. Оделись тепло, взяли с собой зонты, плащи. Конечно, в этот день была отличная погода! Солнце. Но не жарко.
По приезду в центр решили зайти в Национальный дворец Синтры.
Вход 9,5 на одного. Таких сильных впечатлений, как от Пена, уже не было.
Запомнились зал Сорок, и зал с азулежу, и гербами всех правящих династий под куполом, где правители первыми узнавали о великих географических открытиях.
И вытяжки)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Кинта да Ригалейра.
Вход 6 евро. Снова выдают карту.
Кинта Да Ригалейра – детище бразильского миллионера, который решил создать дворец и парк по своему вкусу и философским убеждениям. Занимался созданием всего великолепия талантливейший архитектор Луиджи Манини, разделявший его взгляды.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Сначала изучаем внутреннее убранство особняка. Повсюду тайные фигуры и знаки, все имеет смысл, каждая деталь не случайна. Внутри много информации о том, как создавалась эта усадьба и отдельные ее элементы. Впечатляет! Сколько труда и знаний сюда вложено!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Парк задумывался как райский сад
Здесь часовни
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
статуи
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
башни
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
и конечно, гвоздь программы - колодец посвящения. 9 ступеней - 9 кругов ада, чистилища и рая.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Так мы бродили 4 часа.
Надо сказать, что Кинта ди Ригалейра изначально у меня была самым лакомым пунктом для посещения в Синтре, казалось, что вот это точно будет самое-самое. Но, войдя в усадьбу, я сразу же поняла, что таких сильных впечатлений, как от парка Пена – уже не будет. Все это похоже на игру или квест.
Их конечно нельзя сравнивать – каждому свое. Может у меня просто какая-то нездоровая любовь к пасмурным пейзажам, тучам, туманам и прочим прелестям)) Даже вот вспоминая все путешествие, я сейчас понимаю, что именно такие вещи и запомнились больше всего)
Но вот иногда нам кажется, что самое интересное – еще впереди, да, неожиданные места, о которых не знал, тебя удивляют, но вот впереди то, о чем так много читал и смотрел, и это должны быть самым потрясающим! А потом, когда настает это «впереди», понимаешь что то, о существовании чего даже и не знал, внезапно и становится самым – самым. Вот и парк Пена для меня остался самым – самым. Очень хотелось бы туда вернуться, если было бы больше дней.

После Ригалейры пошли в центр.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
По пути накупили магнитов, зашли в буфет – все по 8 евро, зато напитки не включены и стоят прилично. Общий счет все равно вышел в 25 евро.
Потом опять по сувенирам, но на этот раз уже без спешки. Встречаются очень милые сувенирные магазинчики с дизайнерскими штучками прямо в квартирах жилых домов, причем и выглядит это все как обставленная квартирка, ну очень мило и чудесно))) Снимать в таких местах нельзя, а я не удержалась и купила магнитик за 7 евро).
Потом дегустировали жинжу. Самая вкусная и ароматная жинжа стоит 25 евро. Названия я, к сожалению, не запомнила, упакована в коробочку, но когда будете дегустировать, вы узнаете ее из тысячи)) Такой аромат!!! Хороший сувенир и подарок)
В этот раз успели на автобус.

20.09 - суббота. Последний день в Эрисейре.
Океан, как за два дня я по тебе соскучилась!!! Еще бы недельку просто пожить на берегу, никуда не торопять, совершая пробежки по побережью, пить кофе у океана по утрам, эх. Мало 2 недель, катастрофически!

Еще и все карты памяти были заполнены, это означало, что пора домой.
Сходили в наш кафетерий на обед (14 евро), а ужинать в уже знакомую Pedra Dura (чек на 27 евро).

21.09 - воскресенье. День аэропортов.
Выезд из Эрисейры в 11 утра, перелет из Лиссабона в Мадрид в 15.20, в 17.00 мы в аэропорту Мадрида, вылет из Мадрида в 23.20, прилет в Москву. В Москве еле сидим 2 часа в Шереметьево после ночи перелета, ждем рейс до Нижнего, а его отменяют, и пересаживают нас на следующий на 15.00, а завтра на работу! Бррр. Ладно хоть дали талоны на питание. Взяли 3 часа в комнате отдыха «Байкал», 4000 на двоих, поспали. Но это была единственная заминка во всем путешествии

Резюмирую.
Перед поездкой я проштудировала историю Португалии, чтобы знать, куда ехать. До поездки впечатление складывалось следующее: единственна эпоха величия страны – Великие Географические открытия, а все остальное время Португалия испокон веков пребыла в кризисе. Но во время поездки постоянно возникал вопрос: чем живет страна, чем зарабатывает, откуда у людей деньги, поскольку все кафе в любое время дня заняты, кажется, что культура потребления культура потребления развита до предела. Все эти винтажные магазинчики с дорогими товарами, лавочки в Эрисейре с различными штучками декора, табличками, горшочками и тд, которые всегда пусты, и работают может быть по три часа в день – как они выживают? Для меня это загадка номер один, я не пойму.

Португалия – удивительная страна! Она пахнет рыбой, ароматическими палочками и мокрым старым деревом. Португальцы дружелюбны, но ненавязчивы, а в одежде, кажется, предпочитают синий цвет.
Куда бы мы ни приезжали, везде удивлялись и получали только положительные эмоции. Лиссабон –такой уютный, свой город. Да, здесь много эмигрантов, бомжей и непонятного рода личностей, что иногда шокирует и отторгает,и даже частенько возникают те самые мысли о «цивилизованной Европе»,но вместе с тем, это все это придает городу какой-то фантастический облик. Иногда даже кажется, что вот-вот зайдет солнце, и трубочисты побегут по крышам
Океан поразил, мыс Рока впечатлил, Синтра очаровала, а Эрисейра – это идеальное место отдыха для меня. И по климату, и по красоте, и по тишине и размеренности. Океан, чашечка кофе и фотоаппарат – большего не надо.
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Palma » 31 мар 2015, 01:12

С удовольствием прогулялась с вами по любимой Португалии!
Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)
Некоторые сравнения очень понравились, больше всего вот это -
Lipoo писал(а) 31 мар 2015, 00:18: Иногда даже кажется, что вот-вот зайдет солнце, и трубочисты побегут по крышам.

Какие же мы все разные... Мы были в Эрисейре и я, глядя на океан и этот городишко, никак не могла взять в толк, что здесь можно делать, если ты не серфер...
А вы пишете:
Lipoo писал(а) 31 мар 2015, 00:18: Эрисейра – это идеальное место отдыха для меня. И по климату, и по красоте, и по тишине и размеренности. Океан, чашечка кофе и фотоаппарат – большего не надо.
- и я вам верю! Спасибо за альтернативность.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Lipoo » 02 апр 2015, 20:02

Palma
Спасибо вам!!!
Разные, очень))) Тут настрой еще важен, потому что мы, например, в этот раз целенаправленно хотели место поглуше, и все ожидания оправдались и даже больше.
И океан произвел, конечно, неизгладимое впечатление Загипнотизировал просто.
Когда приехали в Португалию, было такое ощущение когда после разных путешествий и погони за впечатлениями и эмоциями, где ты стараешься увидеть и испробовать как можно больше, объять необъятное и днем, и ночью, ты наконец приезжаешь в такое место, где хорошо просто быть. Где можно просто расслабиться, смотреть на океан, сидеть в кафетерии часами, наблюдать за жизнью маленького городка, португальцев. Я бы повторила эту поездку
Lipoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #11

Сообщение St1baslo » 04 апр 2015, 00:06

Зачитался. Спасибо за эмоциональный рассказ,отметил для себя,что нужно обязательно побывать в Лиссабоне и парке Пена.
St1baslo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Две недели в Португалии: Лиссабон + Эрисейра. Сентябрь 2014 г. (Много фото)

Сообщение: #12

Сообщение cherry18 » 24 июл 2016, 17:46

Интересный отчёт) как раз заинтересовалась Эрисейрой.., а Ваше впечатление подтвердило моё желание его посетить, или даже несколько дней там пожить во время отпуска. Спасибо!
cherry18
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.07.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль