Фантастическая Мадейра

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Avex и гости: 5

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #101

Сообщение Мадерианец » 19 сен 2017, 20:31

Огромное спасибо Александре за ответы, я был занят, и не следил за сообщениями, но приятно, когда за сообщениями твоего отчета следят другие знатоки Мадейры...
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #102

Сообщение Александ_ра » 23 сен 2017, 22:46

Razmovka1 писал(а) 19 сен 2017, 16:11:Александра, спасибо большое! Все записала, обязательно попробуем! И по приезду напишу свои впечатления Вам))


Не за что!
Я желаю Вам отличного отдыха и незабываемых впечатлений!
Очень буду ждать Ваш отзыв, Ваше мнение по возвращению)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #103

Сообщение Александ_ра » 23 сен 2017, 22:51

Мадерианец писал(а) 19 сен 2017, 20:31:Огромное спасибо Александре за ответы, я был занят, и не следил за сообщениями, но приятно, когда за сообщениями твоего отчета следят другие знатоки Мадейры...

Мадерианец, не за что))
До знатока Мадейры мне, конечно, еще очень-очень далеко, но то, что это пока одно из самых моих любимых мест на Планете - это правда)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #104

Сообщение Мадерианец » 24 ноя 2017, 17:52

Пришел вопрос в личку, но, может еще кому будет интересна эта информация

1) есть ли смысл жить в разных местах или от Фуншала все близко и удобно добираться и разбивать на 2-3 дня жизнь в разных частях острова не стоит?
2) смогу ли я нормально добираться до основных мест (в том числе левад описанных вам) на автобусах ? Или машина обязательна ? Естественно частично планирую брать групповые экскурсии (так ккк один , то так будет даже веселее )
3) правильно понимаю что в январе можно забыть о пиках? Будет очень холодно, а я совсем в плане гор не подготовлен
4) есть ли сейчас там денги или другие лихорадки? Стоит бояться комаров в январе ? (Читал просто про лихорадку там в 2012 году)
5) правильно понимаю что на пароме можно добраться только до ближайшего острова ? Есть ли что делать на этом острове кроме пляжа?

Сразу скажу, что задаваемые Вами вопросы очень индивидуальны, и я не зная, что конкретно Вы хотите посмотреть на Мадейре, каковы Ваши предпочтения и вкусы, не смогу дать четкого ответа в принципе, поэтому ответы будут не совсем определенными.
1. Кому как. Мне удобнее гораздо жить в Фуншале, потому что остров маленький и добраться куда либо не составит труда, а все остальные городки совсем крохотные и жить там, по мне, скучновато, вечером совсем не так интересно. как в Фуншале. Но, если Вы хотите встретить рассвет, например, на мысе Сан Лоренцо, то, конечно, надо быть поближе к мысу.
2. На автобусах добраться можно, но гораздо сложней (они ходят не очень часто), и не ко всем местам, и Вы будете привязаны к определенному времени. Но это намного дешевле, чем машина, решать Вам. Про групповые экскурсии и вообще про экскурсионную программу рекомендую Вам расспросить Яну, она Вам подробно все расскажет, а там решайте, но учтите, что показывать Вам будут только то, что входит в программу и Вы не сможете задержаться в месте, которое Вам понравится, но, может быть, для первого раза это и достаточно.
3.Что значит "в январе можно забыть о пиках?" Если о переходе между Pico do Arieiro и Pico Ruivo , то скорей всего, да, и дело даже не в горной подготовке. Зимой горы очень часто затянуты, а в облаках, тем более в холод, там неуютно и Вы ничего не увидите. Ну а просто, если будет хорошая погода, подняться к тому же Pico do Arieiro, почему бы и нет.
4. Про Тенге после 2012 г. не было вообще никаких заявлений, мои мадерианские друзья смеются, когда разговор заходит на эту тему. Комары летом немного есть, но на нижних этажах, там, где мы жили последнее время (10 этаж) их не было совсем. Зимой не знаю, возьмите на всякий случай фумигатор, если опасаетесь.
5. Кроме песчаного пляжа там делать нечего. Опять-таки, это мое личное мнение
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #105

Сообщение RuRuf » 21 май 2018, 19:38

Мадерианец,
Ваш отчет - это готовый путеводитель! Спасибо огромное за Ваш труд и желание помочь в организации поездки на Мадейру! Даже не задавая вопросы, получила ответы!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #106

Сообщение Мадерианец » 20 окт 2018, 16:57

Спасибо, RuRuf!
Ваши отчеты читал с удовольствием.
Вчера вернулись из очередного путешествия, были и на Мадейре, скоро дополню отчет новыми деталями и интересными местами про Остров.
Мадейра неисчерпаема и бесконечна в своем великолепии!
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #107

Сообщение Мадерианец » 28 янв 2019, 17:10

Всем добрый день!
Были на острове осенью 2018, только сейчас дополнил отчет новой информацией и фотографиями, прошу любить и жаловать!
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #108

Сообщение Serhio-79 » 20 фев 2019, 11:18

Добрый день!
Планируем 7 полных дней на Мадейре во второй половине июня
Подскажите, насколько там может быть жарко в это время года?
Естественно, понимаю, что год на год не приходится
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #109

Сообщение eednew » 20 фев 2019, 11:30

Если брать температуру в тени - жара не радикальная. Но солнце очень злое. На горах и прохладно может быть.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #110

Сообщение Полинка » 20 фев 2019, 16:18

Serhio-79 писал(а) 20 фев 2019, 11:18:Планируем 7 полных дней на Мадейре во второй половине июня
Подскажите, насколько там может быть жарко в это время года?

По моему опыту (начало июня): огромная влажность, температура на юге на побережье до +25С (ходила вся мокрая вначале, к концу отпуска организм почти адаптировался), в горах до +10С.
При этом едем по серпантину, термометр показывает +11С. Останавливаемся, идем прогуляться. По ощущениям – чуть прохладно, как у нас градусов в 18С, почти комфортно было в летнем платье.
При 21-22 градусах на пляже без солнца сгорели капитально – крем обязательно.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #111

Сообщение Мадерианец » 22 фев 2019, 16:28

Всем добрый день!
Пришло письмо в личку, но отправитель почему то отключил получение личных сообщений. пишу всем, может кому то еще будет интересно.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, знаете ли вы что-то об аренде жилья на Мадейре на длительный срок? После вашего великолепного отчета захотелось пожить на острове несколько месяцев и повидать по максимуму

Несколько месяцев на Мадейре - это превосходно, даже, может быть, несколько многовато...
Когда Вы хотите там побывать? Если летом, то готовьтесь к "высокому сезону" со всеми вытекающими последствиями, если зимой, то есть риск нарваться на плохую (относительно) погоду, хотя этой зимой погода преимущественно солнечная, но океан прохладный и чаще штормит. Весной - океан еще прохладен (18 - 20 гр), но солнце самое активное, сгореть можно очень просто.
По моему, самое оптимальное время - сентябрь - октябрь - ноябрь, уже не сезон, цены ниже, океан теплый, солнце не такое жгучее. Но это мое личное мнение.

Что касается жилья, то могу Вам дать viber Яны, о которой я писал в отчете, думаю, она сможет что-то Вам подобрать. В доме, о котором я рассказываю, цены относительно дорогие (но гораздо меньше, чем в отелях на берегу), поэтому, если для Вас не принципиален завтрак в отеле (обед и ужин в отеле абсолютно не нужен, в обеденное время чаще всего где то бродишь, а поужинать, если нет желания готовить самому, можно в любом из множества ресторанчиков рядом), то я бы рекомендовал именно квартиру в этом доме.
Где-нибудь повыше, даже ближе к центру Фуншала, можно найти жилье и подешевле, но там не будет такого вида, шума океана и до пляжа идти придется дальше.
Опять таки, это мое личное мнение. на . и в booking есть масса вариантов.

Выбор за Вами, viber Яны + 351 969 47 66 79, на длительное бронирование у нее есть скидки, и все нюансы можно с ней обговорить. Можете сослаться на отзыв на форуме.
Если будут нужны конкретные вопросы по маршрутам, пишите и в форуме и в личку, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #112

Сообщение TatianaSOLO » 15 июн 2019, 15:17

Здравствуйте! Спасибо огромное за такой познавательный отчёт! Купили билеты, будем на Мадейре 11-16 марта 2020 года. Какая там погода в это время преимущественно? Будем арендовать машину. Как Вы считаете, стоит взять машину в аэропорту или в самом Фуншале? Уже нашла квартиру в том месте, которое Вы рекомендуете для проживания, с видом на океан! Не будете ли ветрено и холодно в марте с таким видом? Очень надеюсь на ваши ответы)
TatianaSOLO
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #113

Сообщение iGraphic » 28 окт 2019, 19:21

Мадерианец, у Вас получился прекрасный отчет, один из лучших по Мадейре, на мой взгляд. Очень помог нам при планировании поездки. Спасибо!
Аватара пользователя
iGraphic
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.10.2017
Город: Кембридж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #114

Сообщение Мадерианец » 29 окт 2019, 16:11

Пришел вопрос: Купили билеты, будем на Мадейре 11-16 марта 2020 года. Какая там погода в это время преимущественно? Будем арендовать машину. Как Вы считаете, стоит взять машину в аэропорту или в самом Фуншале? Уже нашла квартиру в том месте, которое Вы рекомендуете для проживания, с видом на океан! Не будете ли ветрено и холодно в марте с таким видом?

Ответил сразу в личку, но, может быть еще кому-то будет интересно, поэтому дублирую на форуме.

В марте на Мадейре я не бывал, всё время только осенью, спросил своих друзей, ну, что сказать... Погода в марте неустойчивая, может быть (если повезёт) и отличная все дни, можете нарваться и на холодно-ветренно-дождливую, тут именно как повезёт. На побережье погода весной, как правило получше, а вот горы могут быть затянуты... на Мадейре вообще погода очень изменчива, особенно зимой и весной, но, если не идёт какой-то мощный атмосферный фронт, плохая погода долго не держится, такого не бывает, что бы дождило неделю подряд.
Поэтому ничего определённого в этом смысле, к сожалению, сказать не могу. Посмотрите дневники погоды на Ventusky и Gismeteo на эти даты за несколько лет, у Вас будет примерное представление о погоде в это время.
По поводу машины, где брать в аренду, мне кажется, принципиальной разницы нет, как Вам удобней, так и делайте. Это летом, когда все машины разобраны, надо её заранее бронировать, а в марте народу еще мало и с арендой никаких сложностей нет. Выбор лучше и больше в самом Фуншале, там на Estrada Monumental, недалеко от Вашего дома, множество офисов аренды машин.
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #115

Сообщение Мадерианец » 16 авг 2021, 23:40

Добрый всем день
Пришел вопрос про Новый год на Мадейре, а мы как раз там и встречали 2020. Может быть эта тема будет интересна ещё кому-то, поэтому я добавил в отчёт информацию про нашу встречу Нового года на острове
Прошу любить и жаловать, спасибо за внимание
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #116

Сообщение Тёплый ветер » 15 фев 2023, 16:59

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю разницу между маршрутами PR1 и PR1.2: 1 - это со стоянки от "шарика", то есть с Арейро до Руиво, а 1.2 - это тоже но Руиво, но со стоянки Achada do Teixeira?

И ещё: Левада Portela, которую здесь советовали, - это маршрут PR10?

И что можете сказать про маршрут PR5? Он вроде тоже там же начинается.
Тёплый ветер
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Фантастическая Мадейра

Сообщение: #117

Сообщение Мадерианец » 02 мар 2023, 00:46

Здравствуйте, Тёплый ветер
Вы правы, так оно все и есть. Если идти по маршруту PR 1 то, если нет цели уйти с Pico Ruivo в Долину Монахинь (а это будет очень тяжёлый маршрут, учитывая переход с Pico Areeiro до Pico Ruivo), то вам придётся пройти и маршрутом PR 1.2, до стоянки Achada do Teixeira, если вы не захотите вернуться на Pico Areeiro, что тоже нелегко.
Маршрут PR 5 начинается от видовой площадки на которой заканчивается Portella и идёт в сторону Machico. Я по нему не ходил
Информация о маршрутах хорошо изложена на этом сайте, описание, карта, фотографии и прочее
https://walkmeguide.com/en/madeira/trails-list/
Аватара пользователя
Мадерианец
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль