Португалия, июнь 2015

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Португалия, июнь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 18 июл 2015, 18:30

Португалия, июнь 2015

6 – 13.6.2015
Porto – Coimbra – Leiria – Batalha – Lisbon – Porto
Фотографии не мои.

В начале июня выдалось у меня десять свободных дней, как раз на одну страну. После экзотики последних путешествий (Магадан, Зимбабве), хотелось просто спокойно отдохнуть в относительно цивилизованном месте. Выбор пал на Португалию - одну из немногих стран, не посещенных мной в Европе. Вроде бы и недалеко, и относительно недорого и время (июнь) - самое подходящее. Ну недорого - это относительно, стоимость стандартных авиабилетов зашкаливала за 500 долларов, но мы же знаем, что есть и лоукостеры. Маршрут был подобран через Женеву Easyjet'ом и Swiss'ом за 230 долларов, ну и еще один внутренний перелет Лиссабон - Порто Ryanair'ом за 9.99. К сожалению, в Женеве пришлось пробыть почти целый день туда и целый день обратно - это, пожалуй черезчур.

Приземлившись в Женеве в 5 часов дня, взял в аэропорту бесплатный билет на городской транспорт и поехал в гостиницу Stars Geneve Aeroport, находящуюся уже во Франции, в Ferney-Voltaire (в автобусе доплатил 2.30). Гостиница нормальная, самая дешевая в окрестностях Женевы, 42 доллара за ночь. Единственный минус - это уже Франция, а следовательно в гостинице невозможно получить проездной на все виды городского транспорта - пришлось на следующее утро покупать его самому за 8 франков и утюжить город во всех направлениях (есть что посмотреть!). В 16:15 вылетел в Порто.

Прилетев в Порто, сразу же приобрел в аэропорту проездной билет на 72 часа за 15 евро. Он годится для проезда в метро и автобусах Порто, но не для проезда в старинных трамваях и не для фуникулера. Остановился в гестхаусе Cristal в самом центре города (30 евро за ночь) - нормально, но ночью очень шумно: вся улица - это комплекс ресторанов и диско. На следующее утро купил билет на экскурсионный автобус за 10 евро (выбрал красную линию)и объездил весь город. Следующий день тоже посвятил поездкам по городу, но уже общественным транспортом. О достопримечательностях писать не буду - их более, чем достаточно. Город очень понравился, настолько, что я продлил пребывание в гостинице на третью ночь (для меня это нонсенс).

Португалия, июнь 2015

Порто

Утром поехал в Коимбру (пригородным поездом с пересадкой в Aveiro - время в пути 2 часа, стоимость билета для меня, как пожилого человека (старше 65 лет) 4.35 евро. Вообще в Португалии есть скидки для пожилых, неважно из какой страны: по железной дороге - до 50%, в музеях так же, чуть меньше в междугородних автобусах. В Коимбре остановился в отеле Internacional (20 евро), прямо у вокзала. Так себе, но вполне терпимо. Как и везде, приобрел проездной на день (4 евро) и поехал в университет. Это - нечто. Побывать надо обязательно. Потом до вечера катался по городу. Красиво.

Португалия, июнь 2015

Университет, Коимбра


Утром отправился в Баталию (Batalha). Добирался я до нее следующим образом: вначале поездом 8:15 до Леирии (Leiria, 2 часа, 3.85 евро для меня). Железнодорожный вокзал в Леирии находится в трех километрах от центра города, теоретически там курсирует городской автобус, но по случаю очередного праздника автобус не ходил. Добрался автостопом, остановилась первая же машина. Ближайший автобус в Баталию отправлялся в 13:35 и оставшиеся три часа я с удовольствием бродил по улочкам средневековой Леирии. Ничего особенно специфического, но очень мило. А потом сел в автобус и за 40 минут добрался до Баталии.

В Баталии по рекомендации Lonely Planet остановился в пансионате Gladius (25 евро, 100 метров от входа в монастырь). Дому лет триста, мебель соответствующая той эпохе, в общем даже меня проняло. Очень, очень рекомендую. И конечно, сразу же отправился в монастырь (входной билет 6 евро, для меня 3). Интересно, хотя и не то, чтобы очень (IMHO, конечно). А больше в Баталии делать нечего. Очень уж маленький городок.

Португалия, июнь 2015

Монастырь, Баталия


В 11:15 через Баталию проходит автобус в Лиссабон, которым я и воспользовался (есть и более ранний часов в 8 утра, но я на него проспал). Автобус до Лиссабона идет два часа, стоимость билета 11.50 евро (для стариков типа меня 10.20). В лиссабоне ничего заранее не заказывал, так как не знал, когда приеду. Но был очередной праздник (уже третий на этой неделе!) и все было переполнено, а если что-то и оставалось свободным, то по ценам от 100 евро и выше. Однако мне повезло. Ткнувшись в очередной отель и получив стандартный ответ Full, меня вдрyг спросили, а не откажусь ли я от комнаты на минус первом этаже без окна. Ну, мне после китайских гостиниц, где окно это редкость, было не привыкать, тем более, что удалось сторговаться за 35 евро с таким завтраком, который сам по себе стоил минимум половину этой стоимости. А так комната очень даже ничего, с кондициониром и всеми удобствами. Для информации: комната 708, Hotel Jorge V, в самом центре города. Там я провел два дня.

Португалия, июнь 2015

Oтель Jorge V, Лиссабон

Как и везде, купил проездной на все виды городского транспорта (включая трамвай), 6 евро в день, и отвел душу в поездках по городу. Был во всех стоящих внимания местах (см. путеводитель). Нашел даже ошибку в экспозиции Археологичeского Музея. Короче, с удовольствием провел время.

Вечером отправился в аэропорт, оттуда самолетом Ryanair до Порто (9.99 евро), провел остаток ночи в аэропорту Порто, утром вылетел в Женеву, погулял там еще раз и домой.

Португалия, июнь 2015

Торговая площадь, Лиссабон




Резюме

Очень мило, симпатично. Вначале даже интересно, но потом дворцы и соборы начинают несколько надоедать. Дружелюбный народ, чувство безопасности, недорого (относительно Женевы, конечно). В общем, все было хорошо. Но все же это не Африка...

Расходы

За 7 суток в Португалии (6.6.2015 - 13.6.2015) потрачено:

Гостиницы: $203 ~ $29.0/night
Транспорт: $30 ~ $4.3/day
Day Passes: $38 ~ $5.4/day
Пища и пр.: $43 ~ $6.1/day
Достопримечательности: $16 ~ 2.3/day

Итого в Португалии: $330 ~ $47.1/day

Два дня в Швейцарии : $70
Авиабилеты: $230
Итого: $630
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
отдых в Португалии на море

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #2

Сообщение валек » 18 июл 2015, 18:53

Желания вернуться еще раз в Португалию наверно нет? Ведь посмотрели не все, что на севере, что на юге страны.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 18 июл 2015, 18:59

валек,

За неделю больше не осмотришь. Иначе это уже будет гонка. Да, наверное, я многое упустил. Может быть когда-нибудь и вернусь. Но есть еще несколько мест на Земле, куда тянет больше. В Африку, например.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #4

Сообщение sofi+1 » 20 июл 2015, 07:04

Красиво проехали,будем ждать Африки-заявку Вы подали. Мило и безопасно это не для Вас.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #5

Сообщение KF » 20 июл 2015, 15:15

Кратко, емко, познавательно.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #6

Сообщение fedyunina » 20 июл 2015, 18:46

А ночевали прямо в аэропорту в Порту?
Как там вообще, реально поспать где-то?
Я в прошлый раз ночь в хостеле рядом брала
Я забанена на месяц за нарушение правил касающихся ссылок в подписи
fedyunina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 20 июл 2015, 19:33

Да, в транзитном зале. Там даже кресла полулежачие есть, очень удобно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Португалия, июнь 2015

Сообщение: #8

Сообщение fedyunina » 20 июл 2015, 20:07

Alex_ka писал(а) 20 июл 2015, 19:33:Да, в транзитном зале. Там даже кресла полулежачие есть, очень удобно.


Спасибо, буду знать. Остается вопрос сохранности вещей только. Хотя в принципе в хостеле в Порту бросали их так просто ) Ну деньги и документы под ключ, а остальное просто на полке
Я забанена на месяц за нарушение правил касающихся ссылок в подписи
fedyunina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль