Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

Сообщение: #1

Сообщение tres_sage » 28 сен 2015, 17:43

Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон
Португалия
2015

Путешествие сначала лишает Вас дара речи,
а затем превращает в рассказчика.
(Ибн Баттута, арабский путешественник,
и я с ним согласен)

Для кого я, собственно, стараюсь? Кому наверняка понравится этот отчет?
1. Тем, кто увлекается событийным туризмом (первая часть – совершенно точно для Вас),
2. Обожающим Португалию,
3. Всем, кто терпеть не может путешествия в стиле «я и Эйфелева башня» и предпочитает нехоженые тропы.

Часть 1. Томар, праздник
Веселится и ликует весь народ!
Уже лет примерно так семьсот иль восемьсот


Лирическое отступление / on
(нетерпеливые могут пропустить, остальным рекомендую всё-таки прочесть)

Вот представьте себе: провинциальный город. О-о-очень провинциальный.
Конечно, он красивый, старый, колоритный. Но ничего особенного-знаменитого в нем нет, никаких эйфелевых башен. Бывают ли в нем туристы? А как же, обязательно! Проездом, на пару часов. Едят, пьют, фотографируются… и уезжают.
В общем, местным жителям не судьба заработать на понаехавших. Чай, не Венеция. Даже привычки такой у них нет.
И так почти круглый год.
А потом начинается Праздник.

Знаете, если у локального народного праздника есть особый дух и сочные, ароматные традиции, то его участники ощущают солидарность и сопричастность к истории. А это, согласитесь, далеко не мелочи… И именно ради этого люди будут собираться на протяжении многих лет в хорошо известные всем даты, чтобы сохранить то, что делает город не просто географической точкой, а местом, название которого они будут произносить с гордостью. И ради организации этого праздника они не пожалеют сил, времени, денег.
Не сочтите за пафос. Я знаю, о чем говорю.
Чтобы самому прочувствовать дух такого праздника, надо побывать там, в гуще объединившихся горожан и зрителей из окрестных мест. Несколько часов простоять под палящим солнцем бок о бок с теми, кто с нетерпением ждет появления очередного участника в сложном костюме, на изготовление которого ушло несколько недель. (Этот, в костюме, вполне может жить в соседнем доме, и наряд его был обсужден неоднократно.) А потом они неистово аплодируют – и костюму, и соседу, и тому чувству единства, которое переполняет всех…
Нужно самому побывать среди тех, кто потратил много часов на украшение фасада своего дома к празднику. И обязательно увидеть мордашки детей. Они не просто развлекаются. Их веселье и есть воплощение традиции.
Те, кому посчастливилось поучаствовать в таких праздниках, знают: их организаторы не озабочены тем, чтобы выкачать как можно больше денег из туристов. Для них Вы не очередная потенциальная жертва, а такой же празднующий. И это по-настоящему ценно. Бывали в местах, где на иностранца смотрят не живыми глазами, а символами $ и € в бездонных зрачках? То-то же. Вы понимаете, о чём я.
Именно поэтому я стараюсь бывать на народных праздниках, которые люди устроили для своего удовольствия, а не для выкачивания денег из понаехавших (стоп, кажется об этом я уже говорил… больная мозоль? возможно). Здесь ещё можно встретить людей, которые плохо говорят по-английски (не говоря уже о других языках) и которые искренне поражаются появлению иностранца из далёкой снежной России на «их» празднике.

Лирическое отступление / off


Итак, Festa dos Tabuleiros – 2015 («Праздник хлебных корзин») в португальском городе Томар (Tomar)! Он посвящён Святому Духу, но есть в нём и социальные мотивы (об этом ниже).
Пролог Festa dos Tabuleiros приходится на Пасху, весной и в июне проходят различные подготовительные мероприятия, ну а кульминация торжеств случается в июле. Именно её мне и довелось увидеть в этом году.
Я не буду подробно останавливаться на технических деталях (как доехал, где остановился), давать полезные ссылки и т. п. прямо сейчас. Те, кому это интересно, могут заглянуть в «подвал» отчёта (все ссылки и советы – там!). Не это главное. Я постараюсь передать чувства человека, который лишь чуть-чуть, но всё-таки прикоснулся к стихии праздника.
История его прослеживается как минимум со времён португальского короля Диниша I (правил с 1279 по 1325 год). Причём, для поиска истоков Festa dos Tabuleiros, скорее всего, надо исследовать совсем уж незапамятные времена, когда язычники отмечали в разгар лета праздник плодородия.
Не каждый город может похвастать такой культурной традицией, которая бережно передавалась жителями из поколения в поколение на протяжении столь длительного времени!

День первый. 10 июля, пятница


Поздно вечером я наконец-то добрался до хостела в Лиссабоне. Так уж сложилось расписание самолётов и метро: железная птица приземлилась очень поздно, и мне пришлось добираться до места ночлега чуть ли не на последнем поезде, а потом ещё и идти пешком по безлюдным улицам. Поездочка была на редкость изматывающей, ниже расскажу подробнее, сейчас не время. Хозяин очень удивился, когда узнал, что главная цель моего визита – Festa dos Tabuleiros (лично меня сие весьма порадовало – подтвердилась догадка, что это праздник «для своих»), и добавил, что я приехал на «очень красивый праздник». Прозвучало это очень кстати. Моментально засыпаю.

День второй. 11 июля, суббота


Добрался до Томара. Первый пункт программы, безусловно, must see, – замок тамплиеров (монастырь-крепость). После роспуска (по сути, кровавого разгрома) ордена тамплиеров в 1307 году его члены, находившиеся в Португалии, избежали печальной участи их французских собратьев: они перешли в созданный в 1318 году Орден Христа. Кстати, крест этого ордена стал распространенным орнаментом во многих местах в Томаре, включая тротуар
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

Поэтому монастырский комплекс не был разрушен. Более того, он постоянно достраивался, и в этих работах принимали участие талантливые мастера. Так что сейчас в нём сочетаются элементы готики, Ренессанса и мануэлино.

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

Любителям архитектурных красот, конечно, следует обратить особое внимание на элементы декора в стиле мануэлино – такое можно увидеть только в Португалии

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)


Кстати, часть коридоров с монастырскими кельями открыта для посещения: можно увидеть, как жили монахи в прошлом.
После выполнения обязательного пункта программы я направился в центр города, уже предвкушая новые положительные эмоции, на этот раз совсем другого толка.

…С холма, на котором расположен монастырь, город был виден как на ладони. Все улицы были празднично украшены, причём убранство каждой улицы отличалось «лица необщим выражением»
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)


Жители верхних этажей украсили и балконы

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

Основной элемент декорирования – куски бумаги, символизирующие лепестки цветов, что создаёт своего рода перекличку с головными уборами участников главного шествия (см. отчёт о следующем дне)

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
На улицах немало людей, но толкучки нет, можно спокойно прогуливаться. Подавляющее большинство – португальцы, периодически была слышна и французская речь. Я заметил совсем небольшую группу англоязычных, а также говоривших на русском туристов (последние, судя по явному акценту, приехали из Украины). Вот и весь «иностранный легион», десантировавшийся для участия в празднике. Википедия на английском языке, меж тем, говорит о съезжающихся со всего света туристах. Автор явно погорячился – или он просто теоретик.
Сам воздух был полон добродушного отношения друг к другу. Никакой спешки, никаких пьяных криков и развесёлых компаний. Из ближайшего сквера доносились аплодисменты и бодрая речь ведущего, который озвучивал результаты соревнований в традиционных народных забавах: распиливание бревен на скорость двуручной пилой, перенос тяжестей на руках и так далее.
Я неспешно шагал по улицам, созерцал, впитывал, предвкушал.

День третий, главный. 12 июля, воскресенье


На воскресенье приходится пик торжеств. Все подъезды к городу забиты туристическими автобусами. Немногочисленные иностранные туристы окончательно затерялись в потоке португальцев, желающих стать свидетелями праздника. Приехали буквально и стар, и млад. Встречаются как весьма состоятельные зрители, так и пенсионеры с натруженными руками, явно с большим трудом сводящие концы с концами. Сегодня мне вряд ли удалось бы пройтись по улицам вчерашней вальяжной походкой, ибо они наполнены бурным людским потоком
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Кто-то просто прогуливается, а кто-то уже занимает лучшие места вдоль маршрута кортежа, который должен пройти после полудня.
Постепенно эти потоки успокаиваются, поспешают разве что коробейники, продающие мороженое и напитки. Зрители терпеливо ждут кортеж.
И вот наступает долгожданный момент. В отличие от других подобных мероприятий, здесь не блестит медь духовых оркестров. Вообще, никаких групп музыкальной поддержки нет и в помине, поэтому звуковое оформление зрители должны создать сами! И они не жалеют сил – каждый считает своим долгом аплодировать, и эти аплодисменты заставляют бурлить наши эмоции, чувствовать себя частью сплоченной веселящейся толпы.
А аплодировать есть чему. Все участницы праздничного шествия облачены в красивое белое одеяние с яркими лентами. Но главный его элемент – головной убор, и это, доложу я вам, король головных уборов! Весит он пятнадцать килограммов как минимум.
Состоит эта необычная «шапка» из корзины, в которую воткнуты металлические прутья, а на них нанизаны искусственные цветы и… тридцать булок, каждая весом в 400 граммов (отсюда и название праздника – «праздник хлебных корзин»). Ещё выше размещаются элементы декорации с христианской символикой – короной и голубем, символизирующим Святой Дух, либо крестом, причём снова в форме креста Ордена Христа. Так как хлеб – символ причастия, вся эта конструкция призвана напомнить зрителям о христианском смысле праздника.

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

А вот и видео, пара маленьких роликов: https://youtu.be/pOtuvAyl9K4, https://youtu.be/Qdtoqcx1xIg
Это мудрёное сооружение участница парада должна непрерывно нести на своей голове в течение двух с лишним часов (общая протяжённость маршрута составляет порядка 5 км, которые преодолеваются не спеша и с остановками). Без помощника тут не обойтись. Но, согласно традиции, помощь мужчины ограничивается тем, что он… иногда чуть-чуть придерживает корзину, когда та начинает крениться. К моему удивлению, дамам такой скромной помощи было вполне достаточно: во время марша они пили водичку, разговаривали и непринуждённо улыбались. Наверняка на тренировку ушло немало времени. Вероятно, такая большая роль женщины в этом шествии – след языческого прошлого праздника.
Замыкают шествие повозки, в которые впряжены быки
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
В средневековье быков убивали, а мясо и хлеб раздавали неимущим. В 1895 году от этой традиции отказались, сейчас быки остались только в качестве символа. Но хлеб нуждающимся в понедельник, по окончании празднеств, раздают и поныне (ведь город с крепкими традициями – это ещё и социальные связи, а не только географическое понятие). Тогда же раздают и мясо, но быки, участвующие в шествии, не становятся продуктом питания. Мясо любезно предоставляют лавочники города.

Часть 2. Лиссабон


День четвёртый. 13 июля, понедельник


А Вы бывали в гостях у настоящих аристократов, семья которых живет в одном и том же дворце на протяжении многих столетий? До июля мой ответ был бы: «Пока не доводилось». Полагаю, Вы ответите так же.
Так знайте же, что проживающая уже несколько столетий в Лиссабоне семья маркизов Fronteira, Alorna e Tavora даёт вам весьма редкую возможность побывать у них дома, во дворце! И пусть только с экскурсоводом и строго по часам. Но ею всё равно стоит воспользоваться, чтобы получить представление о быте истинных аристократов из первых рук.
С одной стороны, в доме всё соответствует нашим представлениям о дворцах аристократов, ведь все мы бывали во дворцах-музеях. Тут есть и старинные книги, и фотографии членов королевских фамилий (причём с собственноручно сделанными дарственным надписями), многочисленные портреты предков и всё такое прочее. Но вот чего здесь точно нет – ощущения музея. Здесь живут люди, и это очень чувствуется. Кажется, что если немного отстать от группы, то в коридоре непременно встретишь члена семьи маркиза и завяжешь с ним непринуждённую беседу.
Ещё одна особенность дворца: стены некоторых помещений украшены «азулежу» (в России часто называемые также «ажулежу») – португальскими изразцами. В отличие от России, где изразцы использовались в первую очередь для декорирования печей, в Португалии азулежу применялись практически на всех стенах, как снаружи, так и внутри здания. Подробнее об этом способе декорирования я расскажу в отчете о следующем дне.
Фотографировать интерьер семья маркиза не разрешает, так что прилагаю только снимки, сделанные в саду и на террасе, а также в искусственном гроте.

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Кстати, в дворцовом комплексе далеко не все детали находятся в идеальном состоянии. Но в данном случае сей факт только подчёркивает аутентичность окружающих посетителя предметов. В целом эта достопримечательность не самая раскрученная, так что народу даже в саду немного: по нему можно спокойно прогуливаться практически в одиночестве и хоть немного приблизиться к ощущениям его постоянных обитателей.
Вторая половина дня уже была посвящена собственно Лиссабону.
Обязательные в лиссабонских отчётах абзацы про городской трамвай, фуникулёр, Praca do Comercio и лифт на Санта-Жушта я опущу: если Вы интересуетесь Португалией, то знаете всё это не хуже меня. Также ничего не скажу про всем известные объекты категории «must see» на юго-восточной окраине Лиссабона: Беленскую башню, Памятник первооткрывателям, монастырь Жеронимуш.
Лучше я опишу широкими мазками детали, врезавшиеся в память вечером по итогам этого дня, а также вторника.
Некоторые улицы и площади Португалии украшены мозаикой из брусков, никакой банальной брусчатки под ногами! Вы уже видели фото такого декора в отчёте о втором дне, в Томаре. Есть такие чудеса городской архитектуры и в Лиссабоне. В качестве примера выкладываю фотографии площадей Rossio и Chiado. На первой установлен памятник королю Педру IV, на второй – поэту Камоэнсу.
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Тем, кто интересуется искусством, настойчиво рекомендую посетить лиссабонскую церкoвь Sao Roque. Я много видел красивых барочных церквей, и Sao Roque – одна из тех, что произвела очень сильное впечатление. Снаружи церковь очень строгая и ничем не примечательная, но вот её убранство – это нечто совершенно выдающееся. Фотографий, увы, не будет: в церкви царит полумрак, по-настоящему хорошие снимки вышли бы только при съёмке со штативом, а его я оставил в этот раз дома. Поверьте на слово и обязательно посетите это место, когда будете в Лиссабоне. Кстати, церковь примечательна ещё и тем, что выстояла во время печально знаменитого лиссабонского землетрясения 1755 года, уничтожившего город практически полностью.
Рядом с ней находится монастырь Sao Pedro de Alcantara. Интерьер его церкви для непортугальца необычен: в нём соседствуют произведения искусства, созданные красками и кистью, и выложенные из азулежу. Фотографии в отчёте отсутствуют по указанной выше причине. Так что у тебя, дорогой читатель, есть шанс сделать совершенно удивительное открытие. Собирай котомку и…

День пятый, последний. 14 июля, вторник


Итак, немного больше об азулежу.
Исторические судьбы Португалии и Испании очень тесно переплетены, культура этих стран тоже весьма схожа, по крайней мере, для среднестатистического туриста. Но тем не менее городской пейзаж в Португалии никак нельзя спутать с испанским. Очевидная разница объясняется просто – в Португалии очень распространён азулежу. Это квадратные или прямоугольные плитки с рисунком, выполненные в техники «майолика». Он может быть и совсем простым (например, геометрические фигуры), а может – весьма сложным, как, скажем, во дворце маркизов Фронтейра (фото – см. выше).
В качестве иллюстрации прилагаю снимки некоторых зданий в португальской столице …
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс) Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)

…а также фотографии рынка и вокзала в пригороде Лиссабона.

Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Когда-то технику азулежу принесли на территорию Португалии мавры, дальнейшее её развитие происходило под сильным влиянием голландцев. В России изделия в технике «майолика» использовались для декорирования печей, а также для изготовления предметов быта (работы гжельских мастеров). В Португалии основная область применения азулежу – декорирование стен.
Заинтересовались? Обязательно посетите Национальный музей азулежу. Он совершенно уникальный – ведь ни в одной другой стране мира развитие майолики не пошло по похожему пути.
Здание музея когда-то было монастырём, поэтому там, естественно, есть церковь, которая богато украшена майоликой. В музее собраны интереснейшие экспонаты, показывающие развитие техники от Средневековья (когда португальская майолика больше напоминала арабские образцы) через Новое время (когда она попала под влияние голландцев) и до наших дней, когда она стала совершенно особым жанром в искусстве.
В музее также есть панорама Лиссабона, выполненная до землетрясения 1755 года. Взглянув на неё, можно получить представление о городе в период максимального могущества Португалии (сейчас в это трудно поверить, но ведь в мировой истории и в самом деле был период, когда Португалия была великой державой!). Под это произведение выделен отдельный (верхний) этаж, оно как бы отделено от основной экспозиции, так что будьте внимательными, не пропустите!
Музей находится вдали от прочих достопримечательностей и поэтому не входит в стандартный туристический маршрут. То есть здесь нет ни толп туристов, ни случайных людей. В моей картине мира это однозначный плюс.
А вот вам еще один интереснейший музей – Национальный музей карет.
В нём собрано множество поразительных образцов этих средств передвижения со времён позднего Средневековья до XIX века – вот фото некоторых из них.
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Португалия: Festa dos Tabuleiros  («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конкурс)
Всматриваясь в них, понимаешь, как сильно изменилось представление о путешествиях за последние 150 лет. Роскошные кареты членов королевских семей, больше напоминающие произведения искусства на колёсах, можно также смело назвать памятниками безумному честолюбию. Они наглядно показывают, что немногие могли себе позволить путешествовать с комфортом ещё каких-то 150–200 лет назад. Более-менее комфортное путешествие было уделом элиты. Их подданные же ездили, сбившись в кучку и глотая дорожную пыль, на почтовых каретах, которые, кстати, тоже выставлены в музее.
За этот небольшой срок поменялось очень многое. Сейчас практически каждый представитель «золотого миллиарда» может преодолевать расстояния в сотни километров, сидя в удобном кресле и почитывая новости на экране смартфона.
Мир стал гораздо более приспособленным и дружелюбным для путешественников. Так что, дорогой читатель, пользуйся возможностями, которые тебе дарит прогресс!
На этой оптимистичной мысли я заканчиваю свой отчёт. Всем удачных поездок!

Практическая часть



О португальской кухне
1) Национальное блюдо Португалии – bacalhau («бакал’ау»). Его главный компонент – треска. Однако, так как рецептов великое множество, в каждом ресторане вас порадуют вкусом, который будет отличаться от того, что вы пробовали ранее.
2) Также весьма хороши сыры. Надо очень постараться, чтобы найти самый знаменитый португальский сыр queixo da serra («кейшо да сера») - он очень редкий. ВНИМАНИЕ: в магазинах обычно продаются сыры с названиями, имитирующими это словосочетание. Тем не менее, если Вам не повезло в поисках, не расстраивайтесь: сыры, имеющие отметку об изготовлении в каком-либо из регионов Португалии в соответствии с местными традициями (Denominacao de origem protegida, или просто DOP), продаются повсеместно, они тоже весьма неплохи и достойны звания отличного сувенира.
3) Из национальных блюд, которые можно попробовать в Португалии и привезти домой, можно также отметить chouriсo («шорису») – свиную колбасу с перцем (pimento, «пимэйту»). В отличие от многих других стран, где естественный (прямо скажем, не всегда аппетитный) сероватый цвет свиных колбас корректируют с помощью красителей, насыщенная темно-красная окраска chouriсo обусловлена наличием перца. Упомянутый овощ также ответственен за необычный вкус этого португальского деликатеса.
4) Вина – вот чем наиболее знаменита Португалия! Я настоятельно рекомендую не откладывать покупку сувениров в бутылках до посещения Duty free. Ассортимент португальских благородных напитков в аэропорту не назовёшь широким, а цены в нем отличаются от цен в городе лишь на считанные проценты. Поэтому, на мой взгляд, лучше купить по-настоящему качественные вина в местном магазине. Дома в любом случае выйдет куда дороже. К тому же у Вас будет возможность выбрать именно то вино, которое действительно нужно. Выбор вин очень хороший (даже в обычном супермаркете), поэтому разобраться в них непосвящённому будет сложно. По этой причине советую немного почитать об особенностях вин того или иного региона в Интернете перед покупкой.

О транспорте…

…международном
Авиабилеты в Португалию и так не самые дешёвые, а моя поездка пришлась как раз на высокий сезон, когда они были особенно дороги. В результате в Португалию я прибыл по маршруту Москва–Рига (автобус), а затем Рига–Киев–Лиссабон (самолёт). Путь получился, скажу честно, изматывающим. Но так как я был ограничен во времени и средствах, лучшего решения не просматривалось. Слава Богу, с возвращением таких проблем не было (летел ночным рейсом TAP; кстати, довольно удобным – вылет вечером из Лиссабона, прилёт в Москву рано утром). В итоге транспортные расходы составили порядка 18500 рублей (если бы летел в эти даты напрямую из Москвы, то пришлось бы заплатить на 3-4 тысячи больше). Конечно, можно было приобрести билеты на другие даты, подешевле, но тогда резко увеличилась бы длительность поездки, а с ней и итоговая смета тура. В общем, событийный туризм, когда даты поездки выбирать не приходится, – вещь своеобразная, для тех, кто понимает.
Тем, кто столкнётся с дороговизной билетов, советую присмотреться к ещё одному необычному решению: ехать в Лиссабон через Мадрид. Спецпредложения по этому направлению случаются с завидной регулярностью, цены порой бывают просто сказочно низкими. Из Мадрида до Лиссабона 2–3 раза в день ходит автобус-экспресс, а также ежедневный ночной поезд. Так что суммарная стоимость проезда наверняка будет ниже, чем покупка авиабилета до Лиссабона и бронь одной ночи в гостинице.

…и внутреннем.
Основные города Португалии связаны между собой железнодорожным сообщением. Поезда комфортабельные (с кондиционером, туалетом и пр.), однако ходят редко. Ветка Лиссабон–Томар длиной около 130 км – счастливое исключение: тут ходят и многочисленные электрички, и поезда-полуэкспрессы.

О гостиницах
В Томаре все номера в немногочисленных гостиницах были забронированы задолго до праздника. В результате я остановился в скромном хостеле, расположенном в городишке Villa Franca de Xira (между Лиссабоном и Томаром).
Вот описание на всемирно известном сайте: описание Теперь там есть и мой отзыв.
Что касается Лиссабона, то выбор гостиниц огромен. Важно: зачастую гостиницы средней ценовой категории предлагают номера без кондиционера. Полагаю, это связано с тем, что в Лиссабоне (как и в большинстве районов Португалии) летом по вечерам довольно прохладно (сказывается близость Атлантики) и заснуть можно без мучений. Однако бывают и вечера-исключения. Читайте отзывы, и да пребудет с Вами комфорт! Я останавливался здесь (и отзыв тоже оставил, конечно): описание

Сайты музеев и праздника
http://www.tabuleiros.org -официальный сайт Праздника хлебных корзин (в следующий раз будет отмечаться в 2019 году).
http://www.fronteira-alorna.pt – сайт фонда семьи Fronteira, Alorna e Tavora, на котором в числе прочего есть информация о дворце. Информация о времени, когда дворец открыт для посещения, есть в разделе Visitas.
http://www.cp.pt/passageiros/en/ - расписание движения поездов португальских железных дорог.
http://www.avanzabus.com/ - сайт автобусной компании – оператора на линии «Лиссабон-Мадрид».
https://www.cp.pt/passageiros/en/passen ... e-statios- информация о камерах хранения в Лиссабоне.
http://www.museu-saoroque.com/ - сайт церкви-музея Sao Roque. Информация о часах работы: http://www.museu-saoroque.com/pt/horari ... essos.aspx
http://www.museudoazulejo.pt/en-GB/info ... tail.aspx- сайт Национального музея азулежу (традиционные португальские керамические изразцы).
http://museudoscoches.pt/en/homepage/ - сайт Национального музея карет.
Последний раз редактировалось tres_sage 11 окт 2015, 10:10, всего редактировалось 6 раз(а).
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #2

Сообщение Andante » 29 сен 2015, 12:57

Удивительные фотографии, невероятно яркие!
Andante
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #3

Сообщение tres_sage » 29 сен 2015, 15:16

Andante писал(а) 29 сен 2015, 12:57:Удивительные фотографии, невероятно яркие!


Спасибо за добрые слова!
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros

Сообщение: #4

Сообщение sz36 » 30 сен 2015, 02:50

А я забыл, он раз в 4 года, следующий теперь в 2019 будет?
sz36
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #5

Сообщение Анапа » 30 сен 2015, 06:45

Понравился праздник. Очень впечатляют и убранство, и костюмы, и отношение горожан к событию.
Ярко, интересно, с настроением.
И хорошо, что не было дождя. Украшения улиц, домов, повозок ведь бумажные?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros

Сообщение: #6

Сообщение tres_sage » 30 сен 2015, 14:03

sz36 писал(а) 30 сен 2015, 02:50:А я забыл, он раз в 4 года, следующий теперь в 2019 будет?


Совершенно верно, именно так
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #7

Сообщение tres_sage » 30 сен 2015, 18:10

Анапа писал(а) 30 сен 2015, 06:45:Понравился праздник. Очень впечатляют и убранство, и костюмы, и отношение горожан к событию.
Ярко, интересно, с настроением.
И хорошо, что не было дождя. Украшения улиц, домов, повозок ведь бумажные?


Да, с погодой повезло. Было солнечно (я бы сказал, даже слишком солнечно - припекало). Украшение улиц и домов действительно из разного сорта бумаг (иногда даже из благородных бумаг с какой-то особой выделкой или, может, это ткань такая была; пластик присутствует совсем в небольшом количестве). Вплотную к повозкам подойти не удалось, но на вид очень похоже, что украшения на них тоже из бумаги и ткани (или в основном из бумаги и ткани).
Последний раз редактировалось tres_sage 01 окт 2015, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #8

Сообщение cre-olka » 30 сен 2015, 18:32

tres_sage писал(а) 28 сен 2015, 17:43:Для кого я, собственно, стараюсь? Кому наверняка понравится этот отчет?
1. Тем, кто увлекается событийным туризмом (первая часть – совершенно точно для Вас),
2. Обожающим Португалию,
3. Всем, кто терпеть не может путешествия в стиле «я и Эйфелева башня» и предпочитает нехоженые тропы.



Это я! Это я! Очень понравилось!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #9

Сообщение Ю.Ю » 30 сен 2015, 20:16

Спасибо за отчёт. Очень необычный взгляд на Португалию. Ещё раз убеждаюсь в том, насколько интересна культура этой страны.
*Деньги ничто, Авто и Путешествия - Все!*
Аватара пользователя
Ю.Ю
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #10

Сообщение tres_sage » 30 сен 2015, 22:24

cre-olka писал(а) 30 сен 2015, 18:32:
tres_sage писал(а) 28 сен 2015, 17:43:Для кого я, собственно, стараюсь? Кому наверняка понравится этот отчет?
1. Тем, кто увлекается событийным туризмом (первая часть – совершенно точно для Вас),
2. Обожающим Португалию,
3. Всем, кто терпеть не может путешествия в стиле «я и Эйфелева башня» и предпочитает нехоженые тропы.



Это я! Это я! Очень понравилось!


Рад, что моё эссе Вам понравилось. Спасибо за высокую оценку.
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #11

Сообщение tres_sage » 01 окт 2015, 00:11

Ю.Ю писал(а) 30 сен 2015, 20:16:Спасибо за отчёт. Очень необычный взгляд на Португалию. Ещё раз убеждаюсь в том, насколько интересна культура этой страны.


Рад, что мой отчёт понравился. Спасибо за тёплые слова. Да, Португалия определённо заслуживает "личного знакомства".
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #12

Сообщение Elenka39 » 07 окт 2015, 07:50

Ознакомилась со статьёй.
Если поеду в Португалию - использую обязательно
Elenka39
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #13

Сообщение tres_sage » 07 окт 2015, 10:49

Elenka39 писал(а) 07 окт 2015, 07:50:Ознакомилась со статьёй.
Если поеду в Португалию - использую обязательно


Рад, что моё эссе показалось информативным. Если возникнут ещё какие-то вопросы, задавайте, не стесняйтесь.
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #14

Сообщение Анапа » 08 окт 2015, 06:12

tres_sage
Поз-драв-ляю с заслуженной победой!!! Праздник хлебных корзин действительно самобытен, ярок и зовет в путь.
Теперь за вами должок. Ждем отчет о призовой поездке
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #15

Сообщение tres_sage » 08 окт 2015, 11:53

Анапа писал(а) 08 окт 2015, 06:12:tres_sage
Поз-драв-ляю с заслуженной победой!!! Праздник хлебных корзин действительно самобытен, ярок и зовет в путь.
Теперь за вами должок. Ждем отчет о призовой поездке


Спасибо за поздравления. Буду рад, если мой отчёт подвигнет участников Форума на то, чтобы открывать для себя другие страны (в том числе, Португалию) благодаря посещению Событий (именно так, с большой буквы). О призовой поездке обязательно напишу.
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия:

Сообщение: #16

Сообщение Солнце73 » 08 окт 2015, 12:51

П О З Д Р А В Л Я Ю ! ! !
Вы это заслужили по праву!
Желаю Вам хорошей поездки в Дубаи!
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Португалия:

Сообщение: #17

Сообщение tres_sage » 08 окт 2015, 12:55

Солнце73 писал(а) 08 окт 2015, 12:51:П О З Д Р А В Л Я Ю ! ! !
Вы это заслужили по праву!
Желаю Вам хорошей поездки в Дубаи!


Спасибо за тёплые слова!
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #18

Сообщение В шляпе Кот » 08 окт 2015, 14:33

Поздравляю!
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #19

Сообщение tres_sage » 08 окт 2015, 15:00

Спасибо!
tres_sage
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Португалия: Festa dos Tabuleiros («Праздник хлебных корзин»), Томар + Лиссабон (конку

Сообщение: #20

Сообщение Newa » 08 окт 2015, 21:58

Победа заслуженная. Очень интересный и познавательный рассказ. Примите мои поздравления! Напишите о своей призовой поездке. Спасибо.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль