Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Сообщение: #41

Сообщение olga_or » 22 фев 2016, 09:50

Мой отчёт по Португальскому пути, который я прошла на майских праздниках в 2015 году, надеюсь, поможет тем, кто уже хочет идти камино, наконец-то купить билеты, правильно собраться и перестать беспокоиться. У каждого камино получается по-своему, поэтому просто рассказываю как получилось у меня.

Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Сантьяго)

Вводные
Выбор пути
Тайминг
Подготовка

Ревизия рюкзака
Бюджет
Маршрут
Ночёвки
Еда на camino
Язык

0 день (1 мая) Porto
1 день (2 мая) Porto → Vila do Conde (22 км) участок Camino Portugues coastal
2 день (3 мая) Vila do Conde → Barcelos (31.8 км) переход с coastal на central, дальше иду по central
3 день (4 мая) Barcelos → Lugar do Corgo (18.1 км)
4 день (5 мая) Lugar do Corgo → Ponte de Lima (14.6 км)
5 день (6 мая) Ponte de Lima → Pacos (27 км)
6 день (7 мая) Pacos → Porrino (27 км)
7 день (8 мая) Porrino → Arcade (23 км)
8 день (9 мая) Arcade → Barro/Portela (27 км)
9 день (10 мая) Barro/Portela → Padron (30.3 км)
10 день (11 мая) Padron → Santiago de Compostela (25 км) → Muxia
11 день (12 мая) Muxia → Finisterra
+ расписания автобусов Santiago - Muxia - Finisterra
Последний раз редактировалось olga_or 22 фев 2016, 19:20, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #42

Сообщение успевающий987 » 29 фев 2016, 23:29

Ivan Sun писал(а) 29 фев 2016, 20:14:И один вопросик есть: сколько люди оставляют в донативо? Я запланировал потратить на все 13 дней не больше 300 евро, поэтому хотелось бы тратить всего по 20 в день. Сначала хотел ночевать в Альбергах за 5-6 евро, утром и днём кушать что-нибудь из супермаркета, а вечером брать меню пилигрима по 6-7 евро. После вашего отчета ещё раз убедился, что хочется ночевать в донативо... Но если вы говорите, что надо оставлять по двадцатке - бюджет увеличивается до 30 евро в день)

Где то в отчетах мелькала информация, что видели в некоторых муниципальных альберге возле ящиков для пожертвований записку, что то вроде: Дайте сколько можете, но мы будем рады если дадите 5 евро.
Я выложу новую информацию по ценам на еду и на ночлег в этом отчете ( если хозяйка не против), когда буду идти ( вторая декада апреля). Следите за форумом.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #43

Сообщение Хобит » 01 мар 2016, 01:06

Если альберге донативо, то давать что-то вообще не обязательно. Хотя и желательно. Поэтому я бы вообще не заморачивалась по этому поводу. Мелочь насыпать, если совсем неудобно не давать. Потому что бумажек мельче 5 евро нету. А сколько там насыпали, 5 евро или 3 - это не проверить. Потому что там ящик с прорезью стоит. Сколько сможешь, столько и хорошо. Никаких записок я не видела.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #44

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 05:18

успевающий987 писал(а) 29 фев 2016, 23:29:Где то в отчетах мелькала информация, что видели в некоторых муниципальных альберге возле ящиков для пожертвований записку, что то вроде: Дайте сколько можете, но мы будем рады если дадите 5 евро.
Я выложу новую информацию по ценам на еду и на ночлег в этом отчете ( если хозяйка не против), когда буду идти ( вторая декада апреля). Следите за форумом.


Спасибо! 5 евро - самое оно! Дело конечно интересное, если задуматься. То есть эти люди почти весь год каждый день готовят по вечерам на целую ораву.... Кроме того, что это прекрасно и требует особого склада души - по человечески же и надоедает наверное... Шум и гам же от пилигримов за столом и так из дня в день. Конечно, не оставлять вообще ничего - будет чистым свинством и неблагодарностью
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #45

Сообщение olga_or » 01 мар 2016, 07:07

Ivan Sun писал(а) 29 фев 2016, 20:14:Но если вы говорите, что надо оставлять по двадцатке - бюджет увеличивается до 30 евро в день)


Согласна с Хобитом - оставляете сколько считаете нужным, никто не видит сколько вы кладёте в банку. Но в "донативо" вас ещё и ужином накормят, учтите - так можете к €5 прибавлять бюджет на ужин.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #46

Сообщение olga_or » 01 мар 2016, 07:08

успевающий987 писал(а) 29 фев 2016, 23:29:Я выложу новую информацию по ценам на еду и на ночлег в этом отчете ( если хозяйка не против)


Здорово, конечно! Правда, уверена, что за год там ничего не поменялось, в отличие от России)
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #47

Сообщение olga_or » 01 мар 2016, 07:11

успевающий987 писал(а) 29 фев 2016, 23:29:видели в некоторых муниципальных альберге возле ящиков для пожертвований записку


Мне кажется, вы можете что-то путать. В муниципальных альбергах строго - плати по прайсу, в руки администратору. Но, может, это я не обратила внимание на возможность выбора.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #48

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 07:49

olga_or писал(а) 01 мар 2016, 07:07:
Ivan Sun писал(а) 29 фев 2016, 20:14:Но если вы говорите, что надо оставлять по двадцатке - бюджет увеличивается до 30 евро в день)


Согласна с Хобитом - оставляете сколько считаете нужным, никто не видит сколько вы кладёте в банку. Но в "донативо" вас ещё и ужином накормят, учтите - так можете к €5 прибавлять бюджет на ужин.


Согласен с вами! Оставшейся десятки вполне хватит чтобы и позавтракать за 2-3, и пообедать за 6-7
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #49

Сообщение успевающий987 » 01 мар 2016, 09:43

olga_or писал(а) 01 мар 2016, 07:07:Согласна с Хобитом - оставляете сколько считаете нужным, никто не видит сколько вы кладёте в банку.

Собственная совесть все видит. Конечно, если обстоятельства сложились так, что денег совсем не много, то никто не осудит.
olga_or писал(а) 01 мар 2016, 07:11:Мне кажется, вы можете что-то путать. В муниципальных альбергах строго - плати по прайсу, в руки администратору.

Вот я что то не пойму. Из путеводителя и предыдущих отчетов я понял, что есть муниципальные альберге (они же донативо), ночлег при монастырях (далеко не везде и тоже донативо) и частные. Возможно я ошибаюсь, не спорю. Если не так- поправьте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #50

Сообщение Хобит » 01 мар 2016, 10:18

Что то вы перепутали божий дар с яичницей.
Донативо - деньги в ящик.
Муниципальные - по прайсу, в Португалии 5 е, в Испании 6, в руки хоспитальеро.

В донативо ужином не кормили. Мы сами готовили. Там, где кормят ужином, спрашивают и записывают, будете у них есть или нет. Тогда возьмут с вас деньги напрямую, за ужин.

В частных не останавливались, только в Финистерре. Но там не так, как на пути.
В частных ночлег стоит от 10 и до 18 е. Вот там ужин может входить в эти деньги, а может быть отдельно оплачиваемый.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #51

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 13:04

Внесу ясность в ваш спор, сославшись на третьего источника, лучшего из тех, что я нашёл:
Albergues do Caminho Português a Santiago
ТС все назвала правильно, своими именами. Она упомянула Lugar do Corgo и Quinta Estrada Romana - это действительно донативо, согласно источнику по ссылке. То есть приходишь, ночуешь, оставляешь сколько хочешь. Само собой то, что в одном в холодильнике безлимитное пиво, в другом вино льётся рекой, при этом хозяин действительно кормит тебя едой - зависит от конкретного Альберга. Возможно в других донативо и не так, но в этих именно так:

LUGAR DO CORGO (Vitorino de Piães)
Casa da Fernanda
12 lugares – Donativo

PAÇOS
Albergue Quinta Estrada Romana
18 lugares – Donativo


P.S. Не знаю, как будет, но сейчас мне кажется просто идеальным вариантом вот так вот провести старость - быть хозяином донативо. Тут же живёшь, тут же садик-огородик, выращиваешь потихоньку, даришь людям свою заботу, при этом - хорошо, когда каждый вечерний ужин отбивается донатами хотя бы в ноль
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #52

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 16:19

А можно немного отклониться от темы и спросить касаемо визы?
Португальскую получали? не было ли проблем?
ходили в прошлом году Камино Примтиво, все было очень здорово со всех сторон.
Памятуя португальские заморочки с Airbnb-бронированиями, очень уж не хочется омрачать себе Путь и портить визовую историю...
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #53

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 16:35

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 16:19:А можно немного отклониться от темы и спросить касаемо визы?
Португальскую получали? не было ли проблем?
ходили в прошлом году Камино Примтиво, все было очень здорово со всех сторон.
Памятуя португальские заморочки с Airbnb-бронированиями, очень уж не хочется омрачать себе Путь и портить визовую историю...


Имхо, для Камино проще сделать Испанскую визу. Например, я подавал фейковые брони авиабилетов и отелей, при всём при том, отель у меня был забронен только на дату прилёта и вылета, остальные дни пребывания я объяснял Пиллигримским письмом - Испанцы с радостью дают визу паломникам. Если интересно, можете прочитать о моем опыте тут.

Вам в МСК вообще можно напрямую в консульство без сервисного сбора визового центра.
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #54

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 17:24

не совсем правильный путь имхо
Последний раз редактировалось nera1 01 мар 2016, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #55

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 17:25

Ivan Sun писал(а) 01 мар 2016, 16:35:
nera1 писал(а) 01 мар 2016, 16:19:А можно немного отклониться от темы и спросить касаемо визы?
Португальскую получали? не было ли проблем?
ходили в прошлом году Камино Примтиво, все было очень здорово со всех сторон.
Памятуя португальские заморочки с Airbnb-бронированиями, очень уж не хочется омрачать себе Путь и портить визовую историю...


Имхо, для Камино проще сделать Испанскую визу. Например, я подавал фейковые брони авиабилетов и отелей, при всём при том, отель у меня был забронен только на дату прилёта и вылета, остальные дни пребывания я объяснял Пиллигримским письмом - Испанцы с радостью дают визу паломникам. Если интересно, можете прочитать о моем опыте тут.

Вам в МСК вообще можно напрямую в консульство без сервисного сбора визового центра.


про отели и пилигримское письмо - естественно и понятно (прошлогодний Камино был испанский, визу делали под него без проблем)
Но ведь первая точка въезд для португальского Камино - ни разу не Испания, бОльшая часть поездки - пребывание на территории Португалии а правила шенгена никто не отменял
испанцы с радостью дают визы, но и правила соблюдают, обманывать посольство как-то не очень принято/хочется
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #56

Сообщение Хобит » 01 мар 2016, 17:27

Вообще, тут на форуме есть специальная тема с визами. В том числе и для Камино.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #57

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 17:34

Хобит писал(а) 01 мар 2016, 17:27:Вообще, тут на форуме есть специальная тема с визами. В том числе и для Камино.

да, и в основном там все про испанские визы
ткните, если несложно, где есть португальские?
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #58

Сообщение Ivan San » 01 мар 2016, 17:50

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 17:24:не совсем правильный путь имхо

Ну это уж мне решать. Я не собираюсь получать следующую визу в Испании. В этот раз делал только потому что больше никуда в ближайшие полгода не собирался. А как придёт время - сделаю финскую, просто в данном случае она дороже на 2,5 тысячи рублей для меня (нет постоянной прописки в СПб, а Испанцам прописка не нужна, хватит справки с места работы)

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 17:25:про отели и пилигримское письмо - естественно и понятно (прошлогодний Камино был испанский, визу делали под него без проблем)
Но ведь первая точка въезд для португальского Камино - ни разу не Испания, бОльшая часть поездки - пребывание на территории Португалии а правила шенгена никто не отменял
испанцы с радостью дают визы, но и правила соблюдают, обманывать посольство как-то не очень принято/хочется


Между Португалией и Испанией нет погран.контроля, о чем кстати упомянул ТС. Может быть вы из Порту доберётесь на поезде до границы за один день, а потом будете тусить в Испании все оставшееся время. Никто о таких вещах никогда не узнает, поэтому в Пиллигримском письме можете писать, что угодно и врать с три короба. Где вы проведёте больше времени - никто выяснить не сможет, то есть у вас будет приземление в одной стране, а вылет из другой. Как это отразится на следующем получении визы? Никак. По крайней мере люди сдесь пишут, что никак. Про Камино Португез в обоих консульствах в курсе и понимают, что надо делать визу одной из стран, а какую - выбирать вам.

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 17:34:
Хобит писал(а) 01 мар 2016, 17:27:Вообще, тут на форуме есть специальная тема с визами. В том числе и для Камино.

да, и в основном там все про испанские визы
ткните, если несложно, где есть португальские?

Вы не поверите, но про визу в Португалию есть соответствующая ветка прошу прощения за язвительность. Там действительно мало информации, потому что мало кто заморачивается на визу Португалии - муторнее
Последний раз редактировалось Ivan San 01 мар 2016, 18:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #59

Сообщение Хобит » 01 мар 2016, 17:58

nera1 писал(а) 01 мар 2016, 17:34:
Хобит писал(а) 01 мар 2016, 17:27:Вообще, тут на форуме есть специальная тема с визами. В том числе и для Камино.

да, и в основном там все про испанские визы
ткните, если несложно, где есть португальские?

Совершенно не понятно, зачем вам Португальская виза? Когда Испанский визовый центр прекрасно дает визы под Камино.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #60

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 18:08

Ivan Sun писал(а) 01 мар 2016, 17:50:Ну это уж мне решать. Я не собираюсь получать следующую визу в Испании. В этот раз делал только потому что больше никуда в ближайшие полгода не собирался. А как придёт время - сделаю финскую, просто в данном случае она дороже на 2,5 тысячи рублей для меня (нет постоянной прописки в СПб)

ну мы здесь не это обсуждаем
спасибо, конечно, но вопрос был немного другой, зачем мне инфа о ваших планах, стоимости и прописке? лишнее, право слово
Ivan Sun писал(а) 01 мар 2016, 17:50:Между Португалией и Испанией нет погран.контроля, поэтому где вы проведёте больше времени - никто выяснить не сможет, то есть у вас будет приземление в одной стране, а вылет из другой. Как это отразится на следующем получении визы? Никак. По крайней мере люди сдесь пишут, что никак. Про Камино Португез в обоих консульствах в курсе и понимают, что надо делать визу одной из стран, а какую - выбирать вам.

Дело не в выборе, а в соблюдении правил. Ситуации людей типа ОБС меня не очень-то мотивируют. Вы уверены, например, что это никак не отразится на следующих визах? Я - нет, т.к. бывали ситуации с вопросами на пограничном контроле типа "а чо это вы", их хочется избегать, особенно перед Путем, т.к. это какбэ не пошлая туристическая прогулка
Ivan Sun писал(а) 01 мар 2016, 17:50:Вы не поверите, то про визу в Португалию есть соответствующая ветка подфоруме о Португалии прошу прощения за язвительность. Там действительно мало информации, потому что большинство не заморачиватся на визу Португалии - муторнее

вы не поверите, но визовый опыт, равно как и чтение соответствующей малоинформативной ветки форума у меня есть
вопрос был конкретен - получал ли кто-то португальскую визу для Камино Португез и если да, то муторно ли? хотелось бы конкретных ответов, не в стиле "не читал, но осуждаю"
не перестаю удивлять ментальности наших людей, не очень знакомых с предметом, но дающих советы. прошу прощения за язвительность
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago Portugues/Португальский пусть Святого Иакова, май 2015 (Порто-Санть

Сообщение: #61

Сообщение nera1 » 01 мар 2016, 18:10

Хобит писал(а) 01 мар 2016, 17:58:Совершенно не понятно, зачем вам Португальская виза? Когда Испанский визовый центр прекрасно дает визы под Камино.


плавали - знаем, Камино Примитиво ок все дела
но билеты Москва-Порто, . на первые сутки, все завязано на Португалии, все конкретно и правдиво
не хочется выдумывать мурзилки и фейк, в этом вся соль
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль