10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #21

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 10:36

OlesyAgeeva26 писал(а) 08 май 2016, 00:20:
В сентябре будем питаться впечатлениями в Португалии. В Лиссабоне всего 1,5 дня. Куда посоветуете сходить, что познакомиться с городом? Стоит покупать туристический проездной с музеями?



На мой взгляд, очень жалко тратить время на музеи, если у Вас всего 1,5 дня. Но я вообще не любитель музеев, если только какие-то необычные...
Посоветовала бы просто гулять, проехать на 28 трамвае, посмотреть основные площади (Россио, Коммерции, Камоенса), подняться хотя бы на пару смотровых площадок, пройтись по центральным районам.. Может быть, съездить на полдня в Белем.. И купить для всего этого просто суточный проездной (тариф "Daily" за 6 евро).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #22

Сообщение Посторонний » 08 май 2016, 10:59

marina bravina писал(а) 08 май 2016, 07:44:Очень приятно найти людей, которым понравился Лиссабон. Я от многих слышала такое скептическое "Португалия? Лиссабон?" Мы были в Лиссабоне в рамках одного круизного дня и остались в полном восторге!

Мне тоже такие попадались: "А что там делать, что там смотреть?" С другой стороны, у меня немало знакомых, считающих Португалию самой красивой, самой аутентичной, самой манящей. Мадейра - это вообще волшебный остров. Таких красот я больше нигде не видел. В Португалии очень интересная современная архитектура. Самые красивые площади, самые красивые церкви. Португальцы создали первую мировую империю, будучи при этом довольно малочисленным народом. И при этом Португалия не очень дорогая страна. Главная сложность - перелет, довольно долгий и недешевый.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #23

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 11:06

marina bravina писал(а) 08 май 2016, 07:44:Очень приятно найти людей, которым понравился Лиссабон. Я от многих слышала такое скептическое "Португалия? Лиссабон?" Мы были в Лиссабоне в рамках одного круизного дня и остались в полном восторге!


Спасибо! У меня все знакомые, кроме тех, кто уже бывал в Португалии, оооочень удивлялись, когда я говорила, где отдыхала)) Самые популярные вопросы были "Зачем так далеко?" и "Что там интересного?" На самом деле, Португалия очень приятно и неожиданно порадовала в плане количества интересных мест. Впервые за более чем 10 лет путешествий у меня в поездке закончилась карта памяти на фотоаппарате, и пришлось покупать новую!

Посмотрела Ваш отчет о дне в Лиссабоне. Насколько же солнечные фотографии! Все-таки погода сильно влияет на восприятие. Вы многое успели увидеть, но нужно поехать еще раз, чтобы теперь прочувствовать
Последний раз редактировалось Veleta 08 май 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #24

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 11:08

КошкаКошка писал(а) 08 май 2016, 07:59:Были в Португалии прошлым летом и остались в полном восторге. Совершенно покорил Порту, но Лиссабон тоже очень хорош. С удовольствием почитаю про впечатления других путешественников! Вернусь в знакомые места,читая ваш отзыв! Пока я с Вами абсолютно! Азулежу и кондитерские! Ааах! Моё личное самое огромное впечателение от Лиссабона-это Альфама (особенно повезло, что жили там и окунулись в атмосферу полностью)!!! Ну и смотровые площадки!


Спасибо! Сама люблю читать отзывы про те места, где уже была, сравнивать впечатления, смотреть на знакомые места чужими глазами, да и просто вспоминать приятные моменты)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #25

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 12:07

Ну что ж, продолжу)

Пункт 5 - посетить самую необычную церковь Лиссабона - церковь Святого Домингуша (Igreja de São Domingos), построенную в 13 веке, пережившую знаменитое землетрясение 1755 года и поджог 1959 года, оставившие свои страшные следы.
Я редко захожу в церкви и соборы в путешествиях, за исключением Италии, где каждая крохотная церквушка - как музей, не говоря уже о величественных римских соборах. Но даже если вы относитесь к этому также, не пропустите São Domingos. Это не только самая необычная церковь Лиссабона, это вообще самая необычная церковь из всех, которые я видела.
Находится она в центре, почти напротив вокзала Россио, на небольшой площади. Перед неприметным фасадом растет оливковое дерево, привезенное со Святой Земли.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Внутреннее убранство поражает своей необычностью и даже загадочностью. Не покидает ощущение, что церковь вырублена внутри какой-то скалы.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне
Последний раз редактировалось Veleta 15 май 2016, 11:37, всего редактировалось 4 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #26

Сообщение marina bravina » 08 май 2016, 12:10

Veleta писал(а) 08 май 2016, 11:06:нужно поехать еще раз, чтобы теперь прочувствовать

Просто мечтаю! Мы во время круизов ставим зарубки, куда хотелось бы вернуться уже в сухопутное путешествие. Португалия рулит!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #27

Сообщение marina bravina » 08 май 2016, 12:12

Veleta писал(а) 08 май 2016, 12:07:Внутреннее убранство поражает своей необычностью и даже загадочностью. Не покидает ощущение, что церковь вырублена внутри какой-то скалы.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Очень точное замечание!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #28

Сообщение marina bravina » 08 май 2016, 12:15

Veleta писал(а) 07 май 2016, 13:17:
10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Если не изменяет память, то мы пили кофе ровно здесь же, за столиком, где два товарища в чёрных майках.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #29

Сообщение montgomeri » 08 май 2016, 12:17

Один мой знакомый сказал о Португалии,"тупо нищая Испания",ну что ж как говорится на вкус и цвет,кому как.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #30

Сообщение cre-olka » 08 май 2016, 17:49

Спасибо за рассказ. Мне очень любопытно досмотреть и дослушать про Лиссабон, давно зовут эти края.
Спасибо за фото!Картинки светлые и солнечные!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #31

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 20:55

montgomeri писал(а) 08 май 2016, 12:17:Один мой знакомый сказал о Португалии,"тупо нищая Испания",ну что ж как говорится на вкус и цвет,кому как.


В Испании пока не была, не могу сравнить.
А в Португалии несколько раз ловила себя на мысли, что вся эта очень заметная ветхость, раньше безмерно раздражающая меня в той же Италии, например, вместе с простотой и доброжелательностью португальцев создает совершенно особую атмосферу и перестает быть такой заметной, превращается в красоту, теплоту, душевность и еще какие-то очень комфортные ощущения.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #32

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 21:00

cre-olka писал(а) 08 май 2016, 17:49: Спасибо за рассказ. Мне очень любопытно досмотреть и дослушать про Лиссабон, давно зовут эти края.
Спасибо за фото!Картинки светлые и солнечные!


О, как неожиданно и как приятно! Для меня именно Ваши фотографии - это идеально переданные эмоции и чувства. Мне до этого далеко, но я стараюсь)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #33

Сообщение КошкаКошка » 08 май 2016, 21:29

Для OlesyAgeeva26. Если у вас в ЛиссБОНЕ мало времени, то хочу посоветовать посетить район Альфама. Это сердце Лиссабона. Это старый мавританский квартал, который каким то чудом выжил в страшном землетрясении конца 18 века, которое разрушило 85% города. Алфама - это провинциальная Португалия, но прямо в Лиссабоне. Пары часов хватит, если время поджимает. Но вы окунётесь в другую эпоху, стиль, национальные черты и вообще всё другое. Нельзя пропустить. Вечером там не хуже, чем днём. Кстати, там и покушать можно, полностью приобщившись к местным традициям. А, ну и Фадо! Это всё в Альфаму!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #34

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 21:33

Итак, пункт 6.
В один из дней съездить в Белем (Belem) – район Лиссабона, сосредоточивший в себе несколько интереснейших достопримечательностей. Я остановилась только на четырех основных, и то это заняло полдня.

Доехать можно на трамвае №15, отправляющемся с площади Фигейра. Сесть можно и на площади Коммерции, которую он тоже проезжает. Ехать минут 15-20, выходить на остановке у монастыря.

Первое интересное место здесь – памятник Первооткрывателям (Monumento dos Descobrimentos), посвященный людям, живших в Португалии в эпоху Великих географических открытий, включая Васко да Гама, Фернана Магеллана, Луиса де Камоенса… На памятнике есть смотровая площадка с отличными видами (4 евро).

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Перед Памятником выложена плиткой гигантская роза ветров и карта мира, на которой отмечено, в каком году португальцами были открыты какие земли. Честно говоря, очень впечатляет.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Второе место – Белемская башня (Torre de Belém), еще один из символов Лиссабона, к тому же занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенная в 16 веке, она служила оборонительным сооружением и стала отправной точкой для многих мореплавателей, отправлявшихся именно отсюда в свои путешествия.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Третье место, также находящееся в списке Всемирного наследия, и считающееся одним из семи чудес Португалии, – монастырь Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos). Это потрясающее строение в стиле мануэлино было заложено в самом начале 16 века, после открытия Морского пути в Индию. Здесь похоронены выдающиеся короли Португалии, а также Васко да Гама, Луис Камоенс, Фернандо Пессоа… Вход - 10 евро.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

В монастыре потрясающе красивый внутренний дворик и собор с ажурным воздушным потолком

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Ну, и четвертая достопримечательность Белема, которая не имеет никакого отношения к мореплаванию, - кондитерская «Паштейш де Белем» («Pasteis de Belem»). Ее видно от монастыря и легко узнать по синим навесам и вечной очереди перед входом. Очередь состоит из тех, кто хочет купить выпечку на вынос, так что ее можно обойти и устроиться в одном из залов внутри. Именно здесь производится самое известное пирожное Португалии, делают его по старому рецепту монахов, который сейчас знают только 3 человека. В будний день вручную выпекается около 10000 пирожных, в выходные – в 2 раза больше!

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Перед тем, как есть, их нужно посыпать сахарной пудрой и корицей, которые стоят на каждом столике.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

2 "паштейша" и чай обошлись мне в 3,5 евро, совсем недорого за легендарный вкус) Правда, не скажу, что пирожные сильно впечатлили. Возможно, потому что я сама люблю печь и поэтому очень придирчива к выпечке, но показалось, что это просто хорошо раскрученный бренд...
Последний раз редактировалось Veleta 15 май 2016, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #35

Сообщение Veleta » 08 май 2016, 21:41

КошкаКошка писал(а) 08 май 2016, 21:29:Для OlesyAgeeva26. Если у вас в ЛиссБОНЕ мало времени, то хочу посоветовать посетить район Альфама. Это сердце Лиссабона. Это старый мавританский квартал, который каким то чудом выжил в страшном землетрясении конца 18 века, которое разрушило 85% города. Алфама - это провинциальная Португалия, но прямо в Лиссабоне. Пары часов хватит, если время поджимает. Но вы окунётесь в другую эпоху, стиль, национальные черты и вообще всё другое. Нельзя пропустить. Вечером там не хуже, чем днём. Кстати, там и покушать можно, полностью приобщившись к местным традициям. А, ну и Фадо! Это всё в Альфаму!


А меня Алфама совсем не впечатлила в плане прогулок. Прокатиться по ней на трамвае - да, посмотреть со смотровых площадок - тоже да. А вот гулять по этим улочкам почему-то не понравилось... Может, где-то не там гуляла))
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #36

Сообщение Veleta » 09 май 2016, 13:16

Пункт 7 - один из самых любимых)) Попробовать португальскую кухню.

При подготовке к любому путешествию я обязательно ищу информацию о национальной кухне, и это занимает у меня не меньше времени, чем поиск информации о достопримечательностях. Ведь национальная кухня – это тоже в какой-то степени достопримечательность, это тоже история и традиции, уникальность, самобытность. В каждой стране, в каждом регионе, а иногда даже в отдельных городах, есть свои особенные интересные блюда, которые я всегда по возможности стараюсь попробовать в путешествии.

Португальские рестораны и португальская кухня произвели впечатление очень простых. Простой дизайн, простые ингредиенты, простые сочетания. Типичная сытная крестьянская еда. Но из-за того, что отношение чрезвычайно доброжелательное, все ингредиенты свежайшие, с ярким вкусом, так не похожим на наше теперешнее ужасное «импортозамещение», получается отличный результат.

Основа португальской кухни – рыба и морепродукты. Честно скажу, «бакаляу» (сушеную треску) я так и не попробовала) Всегда в меню было что-то более аппетитное, чем вот это:

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Хотя читала перед поездкой, что очень вкусное блюдо bacajhau com natas – треска в сливках. А на центральной улице Аугуста видела каждый день очередь за пирожками с этой самой сушеной треской, причем очень похоже, что в очереди стояли, в основном, португальцы.

Часто встречаются в меню salmao – лосось, espada – рыба-шпага, robalo – морской окунь, tamboril – морской черт, polvo – осьминог, camarão – креветки.
Пользуются популярностью и впечатляют размером блюда, готовящиеся на 2 персоны, – arroz com marisco (рис с морепродуктами) и kataplana com marisco (катаплана с морепродуктами).

Если не хочется морских обитателей, можно заказать курицу (frango), свинину (porco) или говяжий стейк (bife).

Assado означает жареный, cozido – запеченный, crelhau – приготовленный на гриле.

В качестве гарнира часто подают рис, отварную цветную капусту или брокколи, картошку фри и простейший салат из салатных листьев, огурцов, помидоров и почему-то натертой моркови, ничем не заправленный.

Португальский фаст-фуд тоже существует и представлен пирожками с треской, о которых я уже говорила, и еще «бифаной» (bifana) – свиным стейком в булочке, с соусом. На площади Фигейра есть даже «Дом бифаны» - «Casa das Bifanas» (рядом с кукольным госпиталем).

В Лиссабоне мне очень понравились 2 ресторана, в каждом была дважды, и оба с чистой совестью от души советую.

Первое место – «Solar 31 da Calcada», найденный через Трипэдвайзер. В названии указан адрес. Находится в центре, но в стороне от основных туристических троп, поэтому даю ориентиры). Нужно встать на площади около собора São Domingos, лицом к собору, и посмотреть влево - увидите красное здание и уходящую вверх улочку перед ним. Вот по этой улочке и нужно идти, совсем недолго. Или еще вариант - подняться по одной из лестниц-улиц с площади Martim Moniz. На входе стоят огромные аквариумы, в которых можно выбрать свой ужин. Отличное обслуживание, сам хозяин обязательно выходит в зал и общается с посетителями, подходит к каждому столику. Цены на бОльшую часть меню очень приятные, есть блюда разных ценовых категорий. Я пробовала блюда из двух разных видов рыб, недешевые, но они того стоили, и очень уж хотелось их попробовать. Такой впечатляющей подачи больше не было нигде за все время пребывания в Португалии.

Рыб-шпага с овощами

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Морской черт с креветками и овощами-гриль. В качестве гарнира – картошка фри.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Один раз брала десерт – манговый мусс, тоже очень понравился.

Второе место – ресторан «O Arco», находится он на Rua Dos Sapateiros, 161/163, буквально за лифтом Санта-Жушта.
Совершенно чудесное место! Очень уютно и камерно, по-домашнему, хозяин сам обслуживает гостей, иногда с одним помощником. В меню - и бакаляу, и креветки в чесночном соусе, и осьминог, и разная рыба, и рис с морепродуктами, и катаплана, в общем – вся португальская кухня. Цены очень приятные. Столиков мало, поэтому лучше бронировать. Хотя один раз я пришла к открытию (19.00) и села без брони, но это скорее исключение.
В первый раз заказала жареного лосося, так это оказался самый большой кусок лосося, который я когда-либо ела) И очень вкусный. Вместе с салатом и напитком обошелся всего в 10,5 евро.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Во второй раз я была с попутчицей, Ольгой из Самары, найденной на форуме перед поездкой, поэтому мы заказали блюдо на двоих - катаплану с морепродуктами и бутылку " вино верде» (вино здесь, к сожалению, подается только бутылками, поэтому в первое посещение пришлось обойтись лимонадом, бутылку я одна не осилила бы)) Ждать пришлось около часа, но это того стоило. Огромное блюдо с овощами, креветками, осьминогом, мидиями, еще какими-то ракушками, крабом и кажется даже каракатицей обошлось в 22 евро на двоих, плюс вино за 13 евро. Было ну ОЧЕНЬ вкусно и душевно!

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Еще одно место, которое не относится к морепродуктам и даже к португальской кухне, но которое я все равно хочу от души посоветовать, - это кафе-мороженое «Amorino». У португальцев есть свое любимое мороженое «Santini», но оно, к сожалению, меня совсем не впечатлило, ни обслуживанием, ни вкусом. Итальянское «Amorino» я впервые попробовала в Провансе, в Авиньоне, потом в Ницце, а теперь с удовольствием нашла в Лиссабоне. Знаю, что оно есть и в других европейских городах. В Лиссабоне их два - на Rua Augusta, 209 и на Rua Garrett, 49. Я перепробовала процентов 80 ассортимента и могу сказать, что вкусно все! Но особенно фруктовые сорбеты. Самые любимые сочетания – клубника с бананом, шоколад с апельсином и совершенно бесподобное ванильное мороженое с кусочками соленой карамели! А еще здесь очень красиво накладывают мороженое в рожок – в виде цветочка). Цены в зависимости от размера порции, от 3,5 евро.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Перед поездкой я переживала, что португальская кухня меня разочарует, в первую очередь своей простотой, да и морепродукты я редко ем, и особенно после итальянской и французской... Но могу сказать, что в результате была ОЧЕНЬ приятно удивлена. Мне нравилось процентов 90 того, что я пробовала.


Раз уж зашел разговор про вкусности, хочу рассказать про съедобные сувениры из Португалии (о несъедобных немного было и будет написано по ходу отчета, ну и можно увидеть на фотографии, сколько способна привезти на себе слабая женщина))).

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Пусть тоже будет в виде списка)

1. Вино.
В первую очередь вино верде (Vinho Verde) - "зеленое вино" – уникальное вино, которое производят только в Португалии. Название связано не с цветом, а с коротким периодом выдержки. Самое популярное у португальцев вино верде – то, которое на фотографии с голубой этикеткой («Casal Garsia»), стоимость бутылки около 4 евро.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Еще есть легкое розовое вино "Mateus".

2. Портвейн.

Я не любитель алкоголя и не особый знаток, но брат попросил привезти портвейн, поэтому пришлось немного изучить вопрос) Следующий совет для тех, кто так же не разбирается) Из недорогих красных портвейнов (ruby) хороший Velhotes, из белых (branco) – Lagrima (на фотографии в белой коробке).

3. Оливковое масло.

Во всех магазинах и ресторанах я встречала масло «Gallo», его в результате и купила (на фотографии рядом с вино верде). Пока не пробовала еще)

4. Кофе.

Самые лучшие марки – Delta, Nicola, Sigal.

10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

5. Консервы.

На Rua dos Balalhoeiros, 34 есть целый магазин консервов "Conserverira de Lisboa", выбор огромный, цены низкие.


И напоследок очень красивое видео о португальской кухне - http://www.youtube.com/watch?v=IhK6fCVOTmA#t=26
Последний раз редактировалось Veleta 09 июл 2016, 22:42, всего редактировалось 7 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #37

Сообщение КошкаКошка » 09 май 2016, 18:20

С удовольствием вас читаю! Пишите ещё (и побольше!). Вместе с вами хожу по любимым местам! Вот прочитала про Монастырь Жеронимуш и, в очередной раз, пожалела, что сдалась и не выстояла в очереди туда! А надо было взять себя в руки (и ноги!). Так что, если кто тоже решит, что очередь велика, не поддавайтесь соблазну уйти. Это грандиозное место! Впечаляет неимоверно! (я бы в Белене его на первое место поставила).
Про Альфаму. Всё же есть подозрение, что вы там не были. По Альфаме не ходит трамвай и с трамвая её никак не увидеть. Смотровые площадки там есть, но с них саму Альфаму тоже не видно, а виден весь город до горизонта. Так что по-прежнему советую путешественникам именно углубиться в сердце Альфамы и там побродить, посидеть в семейных ресторанчиках, порыться в лавках сувенирных, послушать Фадо (вечером). Вечером, кстати, там очень ярко и живо, толпы народа в ресторанах и очень весело. Мы там жили, и это оказалось самым ярким впечатлением от Лиссабона.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 09 май 2016, 18:48

КошкаКошка писал(а) 09 май 2016, 18:20: Вот прочитала про Монастырь Жеронимуш и, в очередной раз, пожалела, что сдалась и не выстояла в очереди туда! А надо было взять себя в руки (и ноги!).

Надо всего лишь прийти туда утром к 9 часам. Монастырь открывается в 10.00. В 9 я там был первым. Потом пошел поесть знаменитые пирожные в знаменитую пастелярию, к стати в это время там тоже никакой очереди и полно свободных мест. А вот когда вернулся в 9.30., то уже пришлось встать в очередь 25, а к открытию очередь была метров на 150.
И по-моему, если вы только в Собор, т.е. без хоров и внутреннего дворика, то это бесплатно и без очереди, это действующая церковь. А как раз самое интересное именно там.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #39

Сообщение marina bravina » 09 май 2016, 20:12

Veleta писал(а) 09 май 2016, 13:16: Перед поездкой я переживала, что португальская кухня меня разочарует, в первую очередь своей простотой

Знаете, мы с мужем пришли к выводу, что аутентичная кухня хороша своей простотой, без всякого выпендрёжа. Крестьянская еда, как верно тут заметили. Вот если сами продукты - мясо, рыба - хороши, то все навороты совершенно ни к чему.

Veleta писал(а) 09 май 2016, 13:16:10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне


Вот смотрите, ничего же нет, а вкусно! Мы в Лиссабоне тоже почти так обедали. До сих пор вспоминаем.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 вещей, которые нужно сделать в Лиссабоне

Сообщение: #40

Сообщение Veleta » 09 май 2016, 21:49

КошкаКошка писал(а) 09 май 2016, 18:20:С удовольствием вас читаю! Пишите ещё (и побольше!). Вместе с вами хожу по любимым местам! Вот прочитала про Монастырь Жеронимуш и, в очередной раз, пожалела, что сдалась и не выстояла в очереди туда! А надо было взять себя в руки (и ноги!). Так что, если кто тоже решит, что очередь велика, не поддавайтесь соблазну уйти. Это грандиозное место! Впечаляет неимоверно! (я бы в Белене его на первое место поставила).
Про Альфаму. Всё же есть подозрение, что вы там не были. По Альфаме не ходит трамвай и с трамвая её никак не увидеть. Смотровые площадки там есть, но с них саму Альфаму тоже не видно, а виден весь город до горизонта. Так что по-прежнему советую путешественникам именно углубиться в сердце Альфамы и там побродить, посидеть в семейных ресторанчиках, порыться в лавках сувенирных, послушать Фадо (вечером). Вечером, кстати, там очень ярко и живо, толпы народа в ресторанах и очень весело. Мы там жили, и это оказалось самым ярким впечатлением от Лиссабона.


Спасибо за поддержку! Это очень приятно и вдохновляет)
Я знала,что в Жеронимуш с утра очень большая очередь, поэтому спланировала Белем в том порядке, который здесь описан, - сначала Памятник Первооткрывателям, потом Белемская башня, потом "Паштейш де Белем" и в последнюю очередь монастырь, куда я попала примерно около 2х часов дня. В результате в очередях постояла совсем недолго - 5 минут на смотровую площадку Памятника и не больше 10 минут в Монастырь, да и внутри было немного народу, очень комфортно все рассматривать. Причем это был выходной день, суббота.

Про Алфаму я так и написала - возможно, не там гуляла. На самом деле походила по улочкам вокруг собора Се около получаса. Дальше вглубь идти не захотелось. У меня такое бывает) Так же ушла с Монмартра в Париже, не лег на душу и все, решила, что незачем себя насиловать. Но Вы меня заинтриговали) Если еще когда-нибудь поеду вЛиссабон, Алфама будет первой в списке. Хотя, нет, сначала мороженое, потом Алфама)
Последний раз редактировалось Veleta 09 май 2016, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль