Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #21

Сообщение vlad63 » 14 дек 2016, 00:07

Синтра. Замок Pena. Azenhas do Mar


Добраться до замка можно на автобусе, на автомобиле, или пешком. Если вы не маниакальные туристы, с ногами как у страуса, которые даже во сне куда-то все идут, то пеший вариант не для dас. Если посмотреть по карте, то там совсем недалеко, но подъемчики крутые, видели мы парочку групп таких отчаянных любителей пеших прогулок, с пунцовыми физиономиями, причем уже практически в самом начале пути! Они пытались "голосовать" с робкой надеждой в глазах и без особой веры в успех. Нам конечно не жалко, но их было пятеро, да еще мы с женой, двое явно были лишними. Они конечно с удовольствием бы разместились на крыше и в багажнике, лишь бы только ехать, но на съемной машине и в чужой стране, нет, на такие подвиги я не способен!

Про стоянки у Pena.

Непосредственно к замку, после съезда по указателю с основной дороги, ведет брусчатка с односторонним движением, так что если промахнулись мимо входа, или не смогли вовремя припарковаться, придется заходить через центр Синтры на второй круг.
Бесплатных парковок на брусчатке много, но не все они расположены близко от входа в усадьбу, вернее по расстоянию-то близко, но когда топаешь в крутую горку, дорога удлиняется неимоверно!))) Одна из самых удобных парковок начинается сразу после того, как проедете находящийся слева современный павильон типа кубика из стекла и металла, который расположен рядом с тропой ведущей в Крепость Мавров. В нем собственно и продают туда билеты.

Вторая наиболее удобная парковка расположена метрах в 50-и после того как проедете вход в парко-замковый комплекс Pena, с похожими павильонами - кассами, находящимися справа. Правда потом эти 50 метров придется подниматься обратно в крутую горку, но это мелочи!)))
После захода через ворота на территорию усадьбы есть смысл сразу заглянуть в магазинчик всякой ерунды, ну в смысле сувениров, он находится справа, но совсем не для покупки этого добра, а чтобы взять билет на маленький автобусик, типа маршрутки, который курсирует между входом и собственно замком. Непосредственно в автобусике билеты не продаются! Опять же, если кто-то фанат "пешкодрала", то можно и на "своих двоих". Билет кстати действует на проезд туда и обратно, так что берегите его!)

Усадебный парк огромен, да и сам замок не маленький, так что если есть желание не спеша обследовать все закоулки, то надо пару дней. Нас же время поджимало, поэтому мы решили разделиться, я отправился в парк искать точки с которых сняты самые известные виды замка Pena, а супруга пошла исследовать внутренности замка.

А пока вот фотографии Pena


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Все очень красочно и нарядно! Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой!!!)))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Всё очень богато и мощно!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Только непонятно, зачем было увековечивать этого бедолагу, которому столько раз изменяли женщины, что на голове выросли даже не рога, а целое дерево! А может это тот "олень", которому Барон Мюнхгаузен косточкой в лоб попал!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


С укромными (если долго, долго ждать своей очереди) башенками!)



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


А пока ждешь, можно и перекусить, здесь же, не отходя так сказать!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


А в закатных лучах всё очень романтично!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Внутри все тоже роскошно. Яркие витражи.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Литье, вазы, резная мебель, все "как в лучших домах"!) Искусная резьба по камню.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


И везде разнообразная керамическая плитка!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


А о такой кухне мечтают ВСЕ хозяйки !!!))) И просторно, и функционально, и ретро!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Это сотая часть фото из замка, сделанная женой )

Что же касается меня, то посмотрев на план усадьбы, который нам дали вместе со входными билетами, я отправился в дальний конец парка, туда, где на плане нарисован какой-то монумент в виде креста, предположив, что это самая высокая точка в окрестностях замка и с нее все будет хорошо видно. Крест действительно оказался самой высокой точкой, но снимать оттуда оказалось совсем не так просто. Как обычно бывает, мешались деревья, и чтобы они не закрывали замок, пришлось забираться на высокие валуны и снимать чуть ли не в обнимку с самим крестом.

Вот она, самая высокая точка парка!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


А это то, зачем я туда топал!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Чуть ниже есть еще одна "официальная" смотровая площадка, там все хорошо и подход и деревья ничего не загораживают, только вид не такой впечатляющий.
Больше всего мне понравился вид с некоторых валунов, которые мне попадались по дороге, но чтобы на них залезть, надо было сначала преодолеть заросли чего-то колюче-шипастого, типа кустов плетистой розы, которые ревностно охраняли все подступы, впиваясь шипами в мои штаны, как "Тузик в грелку"!))) Зато какое ощущение первопроходца!)))


С этого ракурса замок Pena раскрывается во всей своей красе!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Вот такие чудо-камешки!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


На самом деле, бродить по согретому мягкими лучами вечернего солнца, практически пустому парку одно удовольствие


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Но пора к замку, жена меня уже разыскивает, да и на закат у нас запланировано еще одно интересное место, до которого еще надо успеть доехать.


А закат мы решили встретить опять на побережье, рядом с городком Azenhas do Mar (на мой взгляд небольшая деревушка), окупировавшим одну из прибрежных скал.
Единственно у нас были сомнения по поводу как быстро мы его сможем найти, не проскочим ли. На самом деле все оказалось просто, он хорошо виден с дороги, а в "нужном" месте, прямо напротив него есть большая площадка, являющаяся и стоянкой по совместительству. Тут особо расписывать нечего, лучше один раз увидеть и сто раз сфотографировать!)))


Ночная панорама городка Azenhas do Mar


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Жаль, что время бежит так быстро, и очередной закат незаметно догорел, уступив место звездной, но холодной ночи.
Носы наши замерзли, а значит пора в машину, надо немного подкрепиться и начать "отматывать" полторы сотни километров до города Tomar, следующей точки нашего Португальского путешествия.
Эх, до свидания, я надеюсь, уютная Синтра!
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #22

Сообщение Посторонний » 14 дек 2016, 00:38

На Ваших фотографиях замок Пена выглядит даже лучше,чем он есть на самом деле!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #23

Сообщение vlad63 » 14 дек 2016, 00:56

.............................................

День четвертый. Tomar


Ну что ж, веди нас навигатор, не спи и не отвлекайся, тем более что все стало затягивать туманом. Романтичный такой туман был).
И ведь довел, и даже без приключений! Даже скучно как-то. (ничего, он нас на следующий день "взбодрил").
Даже наш Hotel dos Templarios нашли сразу (опять спасибо моей жене, интернету и всем тем, кто писал отчеты про Tomar)!
Отель оказался большим,(а по меркам маленького городка, так вообще огромным) современным с большой парковкой. Номер тоже был вполне, кровати большие, матрасы нормальные, с балконом! Но самое главное, в санузле была (ну, попробуйте угадать с трех попыток!)) ), теплая батарея!!!
Когда у вас дома в ванной есть теплая батарея, на которой можно что-то просушить, то к этому быстро привыкаешь и не замечаешь, как это здорово! Зато когда ее нет, замечаешь сразу! За всю нашу поездку по Португалии, только в этом отеле была теплая батарея! На этой волне позитива можно было бы сразу и лечь спать, тем более что день выдался очень насыщенным, но... нельзя! Сначала ночные съемки (завтра нас уже вечером тут не будет) ну и что-нибудь перекусить!)) Тут нам опять пришлось разделиться, мне достались ночные съемки, а супруге - перекусить, чему она была несказанно рада!)))

А снимать-то было практически нечего, кроме пожалуй каменного моста через местную речку, да центральной улицы с площадью памятником и церковью. Мост вроде как старинный и чем-то напоминает Пражский Карлов мост, но очень отдаленно.

Панорама ночная. Tomar

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Прямо а-ля Венеция какая-то получилась!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Многолюдная центральная улица! Да, да, многолюдная, на других вообще не было никого!))))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ночь, мост фонарь... классика!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Вот вроде и все, можно и в номер спать.
Но тут я заметил какую-то вереницу огней, поднимающуюся на холм недалеко от отеля. Жена исследовать этот объект отказалась, я ее понимаю... сытный ужин и все такое.
А мне уж очень стало любопытно что это и куда ведет. Пошел...
Оказалось это лестница, с хреновой тучей ступенек, которые через равные промежутки прерывались большими круглыми площадками, освещенными мощными фонарями. "Блин, в конце этой лестницы должно быть что-то пупец какое суперское!" - думал я кряхтя взбираясь все выше и выше!


Вот они, Врата, врата в ночное небо! Манит, а? Вот и я "повелся"...


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Все выше и выше...


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И? И ничего особенного. В конце, на вершине холма была маленькая, слабо подсвеченная церквушка.
Как вы думаете, какие мысли долбились у меня в голове когда я стоял на последних ступенях лестницы?)))
Однако вид на ночной город был оттуда шикарный.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну вот зачем забабахивать такую лестницу, на ней наверное смогло бы разместиться все население городка, ну так, плотненько, плечом к плечу! Согласно рангу и месту в городской жизни, чем выше, тем выше по лестнице!
Ой, а вот с этой площадки вид еще лучше! Вот такими размышлениями я развлекал себя пока спускался. Уф-ф-ф, спустился, все!!! Спа-а-ать!!!

Завтра пятый день)
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #24

Сообщение vlad63 » 14 дек 2016, 00:59

Посторонний писал(а) 14 дек 2016, 00:38:На Ваших фотографиях замок Пена выглядит даже лучше,чем он есть на самом деле!



Спасибо большое! Старались немножко:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #25

Сообщение vlad63 » 15 дек 2016, 01:57

День пятый. Tomar (Томар) The Convent of Christ (Монастырь Христа), The Castle of the Templars (Замок Тамплиеров)

На утро глазки не очень желали разлепляться после моих ночных пеших подвигов, но желудок послал в мозг сигнал "завтрак!", и мое тело нехотя зашевелилось. Короче, как ноги не стонали, не упрашивали еще поваляться, ничего не вышло! Подъем! Зато какое удовольствие надеть теплую, хорошо просушенную за ночь одежку!
Владельцы отелей, не лишайте нас этой радости, делайте теплые полотенцесушители в ванной!!!
Потом был завтрак. Завтрак отменный, практически как в отеле в Синтре, так что особо его описывать не буду, отмечу только, что бекон был, так что беконопровод работает!!! После завтрака короткие сборы и выселение из отеля, тут все как всегда, разве что накатила скупая слеза, хорошенький был шельмец, но к вечеру надо быть уже в Порту! Дальше пожитки в машину, фотики на шею и на "штурм" местных достопримечательностей! Погода супер, солнышко, городок маленький, так что управимся наверное быстро! (Ну да, "держи карман шире!", все равно получилось как всегда!)
Ну что, надо сходить сначала к старому мосту, который снимали ночью, а заодно посмотреть на речку и пройтись по набережной. Ой, да тут еще по дороге оказался симпатичный минипарк с прикольной скульптурной группой и мостиками.

Два коренных Томарца, эти никуда не сбегут!))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Посмотрел я с мостика вниз на речку (ну речка, как речка, не сильно широкая и глубокая, но вода прозрачная), а там в воде рыбины плавают размером с поросенка и никто, никто их не ловит. Ни одного товарища с удочкой на берегу я не видел! Ну вот почему так, у нас пачками сидят по берегам мутных речушек в надежде поймать крошечного ерша на новейшую суперприманку, разглядывать его потом в лупу, а после взвесить с точностью до миллиграммов и выложить все это на своей страничке в соцсети. А тут, хоть простой авоськой лови, и никого. А тем временем рыбы смотрели на меня с мольбой и надеждой, типа вылови уже нас, сил больше нет тут болтаться, от ожирения уже еле двигаемся. А, так ты не рыбак, а фотограф, ну урони хоть свою камеру с моста, мы метнемся из последних сил, головы свои подставим, может хоть кому-нибудь повезет! Ну да, размечтались, а чем я потом снимать буду, шесть дней еще впереди, да и вдруг тут в кустах затаился какой-нибудь местный рыбозащитник, только и ждет удачного момента, чтобы такого дурачка оштрафовать! Да и некогда мне, жена вон уже зовет!
Ну что, пара кадров моста и в центр города! Днем все проще, навел щелкнул, и не надо никаких заморочек со штативом! Зато конечно ночью все загадочней!))) Центр прочесали тоже достаточно быстро, особенно после ночной пристрелки.

Мост, все тот же мост!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Томарцы очень креативные ребята, зачем заделывать дыры в стенах, достаточно их просто задекорировать!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



"Есть улицы центральные..." Новогодняя "милота"!)

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Однако неожиданно "зависли" в каком-то магазинчике, торгующем изделиями из серебра. Симпатичные вещички, но нельзя же так долго выбирать! Теперь придется подгонять друг друга дежурной фразой: "ну все, давай, давай, пошли дальше, нам еще двести с лишним километров ехать!"
Однако все, с центром города покончено, пора подниматься на холм к главной достопримечательности к
Томара Замку Тамплиеров (The Castle of the Templars) и Монастырю Христа (The Convent of Christ).


Поднимаемся. Город, вид с холма, плотненько, чистенько, нарядно!)

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



А это вид на наш отель сверху!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Кстати, я так и не понял, где собственно Замок, а где уже Монастырь, все как-то проросло одно в другое и выглядит, как одно целое, как шампунь и кондиционер в одном флаконе, пойди разбери где что! А может это просто такая хитрая хитрость, типа когда тамплиеры были в фаворитах, мы Замок Тамплиеров, а когда на них начались гонения, то мы монахи из Монастыря Христа, но в случае чего, можем отвесить люлей, не хуже рыцарей Тамплиеров! В общем, надо учить матчасть!
Поднимались не долго, зашли в центральные ворота, вход свободный, уютное ухоженное пространство с Мощной церковью, оборонительной стеной, какими-то постройками, развалинами и садом.
Исторические сведения писать не буду- просто напишу свои впечатления.

Какие мощные стены были, но время побеждает все!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И почти никого! Хотя нет, вон какая-то группа из четырех человек бродит.
Редкий кадр! Одинокий турист - китаец, может конечно и не китаец, паспорт я не спрашивал, но очень похож!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Вход в церковь и через нее в другие постройки уже оказался платным, но посмотреть там есть на что, так что не жалко! Видимо вот оно разделение, до этого был бесплатный Замок Тамплиеров, а теперь Монастырь, но уже платный.))) Внутри церкви все очень богато и нарядно, только темновато, а со вспышкой снимать нельзя, так что небольшая печалька в виде задранного ИСО.


Красота , мощь и история!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Через церковь можно пройти во внутренние постройки и различные помещения. Сколько там всяких галереек, двухэтажных двориков, фонтанчиков, лесенок и всевозможных архитектурных финтифлюшек! Прямо как в усадьбе Ригалейра (Regaleira Palace) в Синтре. Тематика правда другая, там милота в виде детишек с собачками и всякими зверюшками, а тут все побрутальней и по мрачней! Рыцари, что с них взять!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Фонтанчик, как же без него, но похоже пересох, жалко!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Среди большой массы помещений различного назначения есть несколько небольших залов с офигенной акустикой, моя жена забежав в один из них встала, как вкопанная и вдруг запела, я прямо заслушался!

Потолки в этих акустических залах тоже шедеврвльные, засмотришься!))

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Кстати я не зря вспомнил про усадьбу Ригалейра. Тут со мной случился такой же казус, снаружи весь этот монастырско-замковый комплекс выглядел достаточно компактным и я наивный опять подумал, что мы все осмотрим достаточно быстро. Однако оказалось, что двориков этих там не меряно!!! Они конечно похожи друг на друга, но все-таки отличаются. Видимо когда приходили новые монахи-рыцари, их сначала подселяли в кельи к старым, но рано или поздно их масса становилась критической и приходилось строить новый дворик с кельями по периметру! Похоже в свое время монахов было много, я уже начал путаться где мы и куда идти к выходу.

Оригинальная архитектура. Арки, лесенки, колонны...


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #26

Сообщение Evitta » 15 дек 2016, 11:45

Не могу не отметиться ) Спасибо большое за отчет, фотографии так и манят вернуться обратно! Монастырь капуцинов впечатлил своими замшелостями.

И да, как хорошо, что в несезон мало народу и можно спокойно фотографировать С погодой ,смотрю, вам повезло
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #27

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2016, 17:35

Потеряла дар речи от восторга. Вы просто гений фотографии. Одна картина лучше другой. Текст свеж, оригинален и приятен. В общем, получила нескрываемое удовольствие. И с почином! Ваш первый отчет на форуме - просто драгоценная жемчужина!
Спасибо огромное.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #28

Сообщение vlad63 » 16 дек 2016, 01:02

Evitta писал(а) 15 дек 2016, 11:45:Не могу не отметиться ) Спасибо большое за отчет, фотографии так и манят вернуться обратно! Монастырь капуцинов впечатлил своими замшелостями.

И да, как хорошо, что в не сезон мало народу и можно спокойно фотографировать . С погодой ,смотрю, вам повезло


Спасибо большое за такие приятные слова от мастера слова и мастера фотографии!!!
Времени не хватает писать отчет дальше (предновогодние хлопоты) - но буду стараться
Погода была чудесная- только последний день был дождливый( в Лиссабоне) И в Обидуше промокли прилично на ночной съемке. Потом полночи сушили вещи.
Португалия, как и Греция привлекают своей какой-то тихой душевностью. Хочется сюда возвращаться. Есть еще одно чудесное место- остров Тенерифе- три года подряд зимой туда летали . Вроде бы ничего нет там особенного, а мы по 1500 км наматывали. Изучили почти каждый кусочек острова.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #29

Сообщение vlad63 » 16 дек 2016, 01:06

Наталья Key писал(а) 15 дек 2016, 17:35:Потеряла дар речи от восторга. Вы просто гений фотографии. Одна картина лучше другой. Текст свеж, оригинален и приятен. В общем, получила нескрываемое удовольствие. И с почином! Ваш первый отчет на форуме - просто драгоценная жемчужина!
Спасибо огромное.



Наталья, Вам спасибо огромное! Без Ваших ценных сведений и отчетов Evitta и Palma наша поездка была бы более хаотичной) . Мы с женой не раз читали ваши отчеты и наслаждались чудесными фотографиями. Спасибо!
В этом году было много интересных поездок- может быть получится хотя бы фото отчеты написать.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #30

Сообщение vlad63 » 16 дек 2016, 02:16

Tomar (Томар) The Convent of Christ (Монастырь Христа), The Castle of the Templars (Замок Тамплиеров), продолжение

Арки, арочки, лесенки, песенки... Бесконечные галереи, дворики, потрясающие архитектурные элементы, радующие глаз.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Жаль, ремешок- поясок не моего размерчика, но хорош!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



[Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.





Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Ой, а это что-то непонятное, но сфотать обязательно!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


И опять арочки... Все, я запутался! Выведите меня кто-нибудь!!! Ау-у-у!!!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



На наше счастье везде были установлены таблички показывающие направление к свободе, в смысле к выходу!))) И я вдруг понял, почему вход в эти лабиринты платный! Да потому что отыскивать в этих закоулках заблудившихся, обезумевших туристов, приводить их в чувство и выводить к выходу та еще работенка!))) Кстати в этих "катакомбах" есть туалеты, так что не отчаивайтесь , а ищите!

Вот он, "свет в конце тоннеля!"


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну все, вышли и даже без посторонней помощи, пора перекусить и в путь!

Помня, как четко и правильно, даже несмотря на туман, навигатор привел нас из Синтры в Томар, мы опять всецело ему доверились и отправились в Порту. А зря!
Сначала его команды были все также четки и своевременны, но потом, потом он нас вывел на какую-то скоростную трассу, видимо новую (хотя на мой взгляд не настолько новую, чтобы ее не было на картах 2015 года). Вывести-то вывел, но потом самоустранился завопив, что мы сбились с маршрута и периодически требуя резкого разворота! Балбес, тут даже не две сплошные, а бетонная разделительная! Короче он был "послан" на время, а мы с красными (стремно же ехать неизвестно где) физиономиями, вглядываясь в информационные щиты, ехали дальше, благо направление было верным. Машин кстати было совсем мало, может и правда трасса совсем новая и даже местные про нее еще не догадываются! )
Так выходит мы практически первооткрыватели! Круто!!!)))

Через час с хвостиком трасса неожиданно кончилась, то есть просто уперлась в какую-то замысловатую развязку недалеко от города Коимбра (Coimbra), и мы поехали по указателям. Минут через пять очухался навигатор, бодро отрапортовал, что он опять "в теме" и уже без особых приключений довел нас до Порту (Porto).
До темноты мы конечно же не успели, да еще дождь начался, так что пару раз свернули не там, немного покрутились, но все-таки доехали до нужного места и даже успели заселиться в забронированные апартаменты 12 Short Term в срок, поставили машину на платную стоянку за углом(идти минуты две от апартов).
Приехали мы в город вечером 24 декабря, как раз накануне Рождества. На наше счастье маркет в десяти минутах от нас еще работал, а ведь завтра в городе будет праздник и почти все закрыто!
Дождь поливал приличный, и про ночные съемки пришлось забыть, но зато мы сходили в супермаркет за съестными припасами и даже не заблудились! Ведь не даром жена исходила всю местность вокруг нашего нового пристанища виртуальным человечком по гугл картам, полезная штука!))) Все-таки есть у апартаментов некоторое преимущество, за окном льет дождь, а тебе не надо никуда идти искать где бы поужинать. Закипятил чайничек, отварил сосисочек с макарошками на "скору руку", красота!!!))) А можно и картошечки жаренной , кому с рыбкой, кому со свиными ребрышками:).
А после ужина на боковую, умиротворенно посапывать после напряженного дня!))) Нет, ну в интернет конечно слазить, это святое, почту проверить, погоду посмотреть, новости благо в этих апартаментах wi-fi нормальный.

Про славный город Порту отельный рассказ с картинками:)
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #31

Сообщение vlad63 » 19 дек 2016, 01:56

День шестой. Porto (Порту)

Первое утро в апартаментах, не надо спешить на завтрак, даже можно завтракать не умывшись, в любимой растянутой майке ! Кайф!!!))) Главное упросить жену его (завтрак) приготовить! Но долго упрашивать не пришлось, голод он одинаково всех гложет!) Зато какой завтрак! Картошечка жареная (правда чистить мне пришлось, но это все ерунда) да с сочным мясцом, и никакого этого, уже надоевшего за пять дней, бекона с яйцами в разных вариантах. Все-таки нас учили, что "завтрак съешь сам!", а значит он должен быть сытным, чтобы обеспечить уже порядком уставший от скачек по Португалии организм энергией и положительными эмоциями на весь день. Ну или хотя бы до обеда!) Ну, овощи, фрукты, всякие плюшки и чай конечно тоже присутствовали, как в "лучших домах"!))) В общем рекомендую! Это я про апартаменты, а не про наш завтрак, тут как говориться "на вкус и цвет..."! Но наклейку tripadvisor я бы жене за завтрак приклеил, только вот куда его налепить, это вопрос!
Правда у конкретно этих апартаментов обнаружился и минус. Конструкция полов в них как-то хитро устроена, и когда кто-то ходит по полу в соседних номерах, то пол скрипит и у вас в номере, как будто по нему ходит человек-невидимка. Но мы приехали не в номере отсиживаться, а по городу бродить, да и завтрак уже кончился, так что пора на выход, тем более что дождь кончился еще ночью, и за окном даже солнышко проглядывает!

Еще в Москве, когда мы только планировали свой Португальский вояж, в Порту мы решили поселиться недалеко от Моста дона Луиша, это тот, который весь такой ажурно-металлический и Сооружён по проекту ученика и компаньона Гюстава Эйфеля (если кто забыл, это тот крендель, чья одноименная железяка торчит, ну в смысле возвышается, посредине Парижа) Теофила Сейрига в 1886 году. Было у нас смутное чувство, что этот мост и его окрестности притянут наше внимание на все три дня, что мы отвели славному городу Порту! "Предчувствие его не обмануло", в смысле так все и вышло!)))


Заветная тропинка к мосту. Первое свидание, это всегда так волнительно!)И первый Шок от городских развалин, это так офигительно!)))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Мост этот един в трех лицах, он и автомобильный (нижний ярус), и железнодорожный (верхний ярус) и пешеходный (оба яруса).


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Ну железнодорожный это конечно громко сказано, там не обычная железная дорога, а метро. Кстати, метро опять же громко сказано, нет оно честно называется Metro do Porto, но по сути своей это конечно же трамвай!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну не тянут эти "малыши" на наше "настоящее" метро!!!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Едут эти метро-трамвайчики по мосту очень не спешно, потому что пешеходам там можно ходить по всему полотну второго яруса, а так как большинство из них офигевшие от открывшихся видов туристы, то могут зазевавшись легко угодить под колеса. А вот интересно, если бы разрешили например в Московском метро спускаться на пути и бродить по тоннелям, на сколько бы население Москвы поубавилось!))))
Виды с моста действительно красивые, даже описывать не стоит, лучше хотя бы один раз все увидеть своими глазами, ну или посмотреть десяток хороших фотографий.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Домики из набора Лего "Порто" серия Лего "Португалия"!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Славные жители Порту! Ударим велопробегом по... по... э-э-э, а ладно, давайте просто покатаемся!!!)))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Еще немного домиков из набора Лего "Порту"!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Не думаю, что у меня получились шедевры, но я старался!)))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Мост в отличном состоянии, за ним похоже бережно ухаживают, красят, подновляют, короче в труппе под названием Порту он прима! Зато вокруг сплошь и рядом полная разруха, брошенные дома с провалившимися крышами, или наспех подлатанные чем попало. Но тут же рядом, подперев старую рухлядь своим отремонтированным плечом может стоять и вполне себе домик-бодрячок, или даже группка таких домиков. Короче сплошные контрасты.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



На новую черепицу денег нет, зато почти у каждого спутниковая тарелка! Как же все-таки они подешевели, а ведь когда-то... целое состояние!). Но есть, есть и свежеотремонтированные дома! Жизнь-то налаживается!!!))) Однако гофро-лист все равно "рулит"!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




В первую нашу вылазку на мост погода была не очень, небо быстро затянули облака виды приняли смурной вид и пришлось нам поискать еще развлечений. Нашли быстро, не даром ведь готовились.
Рядом с мостом, на южной стороне реки Дору, в городе Ви́ла-Но́ва-ди-Га́я (Vila Nova de Gaia), есть канатная дорога! Да, да, да современная канатная дорога, протяженностью метров 600-700 ,идущая вдоль реки!

Канатка в Порто http://www.gaiacablecar.com/Teleferico_UK.html



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну прямо хайтек какой-то болтается среди сплошной аутентичности!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Первое из развлечений - надо было понять нафига она там вообще нужна. Это задание мы с треском провалили, я до сих пор не нашел вразумительного ответа. Хотя может хотели построить колесо обозрения, но потом подумали, фи... как у всех, да и кабинок на канатку надо меньше, можно сэкономить.
Вторым развлечением было на ней прокатиться. Ну, тут все просто, купил билет и поезжай, желающих было мало, и кабинка была в полном нашем распоряжении целых минуты три-четыре, столько занимает путь в один конец. Была идея поснимать с высоты окрестности, так вот о нормальной съемке можно забыть, кабинка мотается, стекла грязноватые. И ракурсы открываются не то, чтобы сильно выдающиеся, да и времени на обдумывание кадра не хватает.

Разве что мост снять, немного отъехав от верхней "пристани"!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Но если селфи, да на айфончик, да с перекошенными от наплыва актерского мастерства физиономиями и задранными в неизвестных доселе йоговских позах конечностями, то самое то!))) Если купить билет туда и обратно, то спустившись на канатке вниз, можно выйти, погулять по набережной, посидеть в кафешке, сделать пару тройку (сотен) кадров.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Кораблики, это наше все!!!) Ну и лодочки конечно, да еще с бочками!))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



А потом вернуться, дождаться кабинки и еще три минуты представлять, что ты птица и гордо паришь над чередой длинных однообразных построек, в которых хранятся бочки с портвейном. Кстати, на этом берегу неспешной реки контрастов не меньше, их хорошо видно сверху из кабинки. Но снимать их лучше все-таки стоя на твердой земле!)



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Все дома, как дома, не рухнули еще и хорошо, но нет, найдется же один, который своим бодрым видом портит всю тоскливую милоту картинки!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




А тем временем небо совсем посерело и даже что-то начало моросить, ну и ладно, не выходит снимать Порту снаружи, будем снимать его изнутри. И тут нам снова пригодилась "домашняя заготовка" в виде известного своим деревянным резным интерьером книжного магазина Livraria Lello. Нашли быстро, "зависли" там часа на полтора.
Нет, не книжки выбирали, на русском там ничего нет. Пытались дождаться отсутствия посетителей в некоторых, присмотренных нами, закоулках действительно богатого и необычного интерьера. А посетителей там бродит много. Иногда удавалось!Но редко.
А иногда посетители "оживляли" картинку!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Лестница, гвоздь программы и "козырное" место для "фото на память. Но не только деревом единым славен этот магазин, витражик вот еще нарядный есть, фонарики!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Дерево!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Много дерева!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Много красивого дерева!

Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Много резного красивого дерева! И красных ступенек!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Но не все дерево, что коричневое, это например просто покрашено "под дерево", но очень умело, даже прожилки нарисованы.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Это кстати тоже имитация!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну вот и темнеет, пора домой, вкусно пообедать, благо идти недалеко, правда почти все время в горку, но для тренировки даже и неплохо. А после обеда отдых и ночные съемки. Ночью хорошо, туристы куда-то рассасываются, но вместе с тем и жутковато, улицы пустые, редкие прохожие косятся с немым вопросом в глазах: "А чего это вы тут делаете, а?" Рождество- все местные сидят по домам.


Сначала снять мост, это святое! Он пустой, ну почти!)



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И снова он! Кстати этот ракурс очень похож на тот, что снят с канатки, только тут стоишь уверенно, ничего под тобой не шатается!



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И опять... Люди добрые, дайте же наконец таблетку от мостозависимости!!!)))



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Ну все, отпустило ... вроде...пора и город поснимать!)



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Железнодорожный вокзал, красив и статен!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Рождество, все в праздничных огоньках!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И никого... ну почти!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



А вот интересно, если заголосить посреди пустой улицы что-нибудь типа "Help me!!!", хоть кто-нибудь высунется в окно, ну хотя бы для того чтобы попросить заткнуться?
Побродили, поснимали, пора и спать с "чувством выполненного долга" и "глубокого удовлетворения"!(ну это как всегда одна сотая того, что наснимали в четыре руки:) )

Завтра еще про Порту.
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #32

Сообщение ленка обыкновенная » 19 дек 2016, 07:43

vlad63, Фотографии у вас изумительные! Спасибо, как будто снова вернулась в Португалию!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #33

Сообщение vlad63 » 19 дек 2016, 20:43

ленка обыкновенная писал(а) 19 дек 2016, 07:43:vlad63, Фотографии у вас изумительные! Спасибо, как будто снова вернулась в Португалию!



Спасибо большое Вам! Очень приятно!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #34

Сообщение vlad63 » 20 дек 2016, 00:37

День седьмой. Porto (Порту)

Утром погода выдалась отменной, яркое солнце, глубокое синее небо с лениво плывущими облаками, намекающее на возможный нарядный закат, короче щелкай и щелкай затвором камеры. Так что, правильно, к мосту, на простор - дорогу уже знаем!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Если кто-то еще не догадался, то мост отличное место для селфи, главное не увлекаться, метро-трамваи ездят все-таки не бесконечно медленно!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



В середине дня небо затянула легкая дымка, и отлепила наконец-то нас от моста, но совсем мы не сдались, а отправились снимать городские улочки полные все тех же контрастов и развалюшной милоты!

Слитые воедино, плечом к плечу, подпирая друг друга!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



А если какой-то дом вдруг покинул строй, устал бороться с силой тяжести, или просто уехал в отпуск, то можно и вот такой времяночкой подпереть!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Но пока все как-то держится, можно смачно затянуться "суровой" португальской сигареткой, Бог даст не последней!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Кафедральный же собор вполне бодр, свеж и ухожен!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И наряден, особенно в солнечную погоду!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Сидя на нагретых солнышком ступенях позорного столба (Pelourinho do Porto), расположенного напротив Кафедрального собора, можно покормить всякую пернатую живность, сняв весь процесс на планшет, а потом выложить в сеть!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



А можно просто отдохнуть и расслабиться вместе с бутылочкой простой водички и гитарой! Тут уж каждому свое.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Или попробовать дернуть за хвост важную чайку!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Или просто неспешно обозревать окрестности! Главное все тихо и спокойно, никакой суеты!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



И почему считается что дома должны быть прямоугольными параллелепипедами по форме. Совсем необязательно, главное как можно полнее заполнять собой все свободное пространство!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



За порядком в плотных рядах домиков присматривают две башни. Вот одна- колокольня Торре-душ-Клеригуш (Torre dos Clérigos)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Вот другая!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


А тем временем в дома, карабкаясь по стенам, проникают маленькие Дед Морозики и незаметно раскладывают подарки!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Внизу же не то чтобы бурлит, но уверенно течет повседневная жизнь. А кому легко в этих каменных лабиринтах!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Дальше мы отправились в старое здание железнодорожного вокала Сан-Бенту (Estação São Bento), наткнувшись по пути на своеобразную инсталляцию. Что это и к чему, я так и не понял. Ну какой-то великан кинул два здоровенных бульника, украшенных плиточной глазурью, в металлическую решетку, попал, погнул... а смысл?)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.





Здание вокзала внутри мощно украшено азулежу, ну картинами из керамической плитки. А так как цветовая гамма картин сине-белая, а от времени даже уже пыльно сине-песочная, то изнутри вокзал напоминает заключенного, который не выводится с зоны, а от нечего делать раскрашивает свое потертое жизнью тело большими эпическими татухами. Но надо отдать должное татухи эти исполнены мастерски!

Многолюдный вокзал города Порту!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


В тихом зале Третьяковки, ой, извините, ж/д вокзала!))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Битва на Куликовом поле! Ну практически...


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Насмотревшись на все эти произведения керамико-плиточного искусства, мы вдруг вспомнили про известные португальские старинные трамвайчики. Вообще-то основная среда обитания таких трамвайчиков это столица Пртугалии Лиссабон, там вроде еще и их подвиды живут, фуникулерные вагончики. Но отдельные, вполне симпатичные особи есть и в Порту. Нам один такой трамвайчик попался уже в первый же день, но тогда было не до него, а теперь, чтобы время до возможного заката не пропало зря, мы решили устроить на них настоящую фотоохоту! Хитрые звери эти трамваи, так просто не даются!)))


Вот и встретились два одиночества!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Водитель трамвая очки поправляет прямо как Валерка из "Неуловимых мстителей"! Интересно, есть "Неуловимые" на португальском?)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Но охота охотой а к закату надо успеть на мост. Ну медом нам там намазано, что поделать!)))
Закат конечно был не совсем таким, на какой нам намекало утреннее небо, но все же был, и на том спасибо!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Теперь еще немного ночных кадров и спать, завтра опять сборы, выселение и дорога обратно на юг в сторону Лиссабона.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Да, да, да, опять мост, без него никуда!)


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Панорама.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.




Продолжение следует!)
Последний раз редактировалось vlad63 20 дек 2016, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #35

Сообщение vlad63 » 20 дек 2016, 01:03

День восьмой. Porto (Порту), Nazare (Назаре), Obidos (О́бидуш).


Вот черная стена дома в которую упирается взгляд из окна наших апартаментов стала вновь персиково-песочной, а значит пришло утро, последнее наше утро в Порту. Пора снова собираться в дорогу, но сначала конечно же завтрак. А пока жена будет колдовать у очага, ну в смысле у плиты, я пойду поохочусь, как истинный глава семейства, добытчик, мужик! Нет, ни одна животина не пострадает, я надеюсь, съестных запасов у нас хватает, даже кое-что придется оставить! Ну не тащить же рис и макароны обратно в Москву. Охотиться я буду опять на колесно-рогатых зверюшек на электрической тяге, занесенных в красную книгу португальских достопримечательностей. Может хоть утром эти хитрые трамваи будут более сонные и доступные. А погодка-то опять супер, тепло, солнышко, вот такая зима мне нравится!))) Ну, зверюги, где вы, ау-у? О-о-о... едет, теперь все, главное не спугнуть!

У-у-у... сколько нас, охотников набежало! Но вот так, в упор, это не спортивно!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Попался, голубчик!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Номер сдан, мы сытые и расслабленные сидим в машине, пора ехать в город-крепость Obidos (О́бидуш), чтобы взять его сходу, приступом, ну а если не получиться приступом, то измотать двухдневной осадой. Но какая-то смутная мысль лениво копошится в умиротворенных сытостью и распаренных солнышком мозгах, что-то мы хотели но все-таки забыли. Блин вспомнил!!! Мы же не погуляли по набережной, где тусуются эти милые лодочки с бочками, а значит ВПЕРЕД!!! НА штурм, шашки наголо!!! Ну в смысле на набережную с фотиками, и чем меня сегодня жена накормила, что я такой воинственный? А кстати где она, а, и фотика второго нет? Да вон же по дорожке уже чешет, маршрут-то знакомый!!!

Чем хороши лодочки и кораблики? Тем, что их хорошо снимать и на фоне моста,


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


И на фоне домов.


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


И на фоне друг друга! Выплывают Стеньки Разина челны))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Но не будем ограничивать себя только лодочками, раздвинем наш фотогоризонт!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Ну вот теперь точно всё. Всё , что запланировали посмотрели и зафотопротоколировали, уф-ф-ф! До свидания милый и приветливый Порту, сотканный из достопримов, портвейна и развалюшек! Конечно за три дня мы осмотрели только небольшую его часть, зато одну из самых "наваристых" и основательно! Эй, навигатор, просыпайся, курс на Obidos (О́бидуш)! Нет, все-таки еще пара кадров так сказать "на посошок"!


В этом кадре собрались практически все основные достопримечательности Порту, и мост, и канатка, и река, и аутентичные домики, и метро, и кораблик, и... даже бельё!!!)))


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.



Не знаю почему, но для меня в этом граффити из Порту уместилась вся Португалия!


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.


Теперь точно в путь! Но сначала заедем к океану, в местечко Nazare (Назаре), встретить закат и узнать как там он без нас, соскучился наверное!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #36

Сообщение Homyachok » 25 дек 2016, 08:59

Спасибо за отчет! Мне очень понравились Ваши фото. Подскажите, пожалуйста, какой техникой снимали (фотоаппарат и объектив)?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #37

Сообщение vlad63 » 27 дек 2016, 01:14

Homyachok писал(а) 25 дек 2016, 08:59:Спасибо за отчет! Мне очень понравились Ваши фото. Подскажите, пожалуйста, какой техникой снимали (фотоаппарат и объектив)?



Спасибо большое! Мы с женой снимаем на Nikon d800 , Nikon d810. Объективы Nikkor 24-70, 70-200, 14-24 основные. Пишу из Португалии. Уже два дня здесь).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #38

Сообщение Наталья Key » 27 дек 2016, 13:18

vlad63 писал(а) 20 дек 2016, 01:03:Не знаю почему, но для меня в этом граффити из Порту уместилась вся Португалия!

Да, действительно. Пожилые дядечки в Португалии обычно так и выглядят ))).
Фото прекрасные. И опять я улыбаюсь в восторге. И пересматриваю, пересматриваю.. И наслаждаюсь. Спасибо огромное. Здорово, что вы опять в Португалии. Привезете новые шедевры .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #39

Сообщение Наталья Key » 27 дек 2016, 15:11

А вы ходили где-нибудь на фаду? Вам нравится эта музыка? Если да, то в Москве уже три года подряд проводятся "Ночи фаду" в арт-кафе "Дуровъ". Очень неплохие артисты приезжают, обстановка камерная, кухня хорошая. Рекомендую.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.

Сообщение: #40

Сообщение VETEROK-2 » 27 дек 2016, 15:22

Интересно, а как Вам удалось заснять вокзал и книжный магазин внутри без толп туристов?
Все фото яркие, солнечные...А вот мне не особо повезло в конце ноября, Шли дожди, ветер, холод.
Смотрю на знакомые места по Вашим фото-класс. Даже дедку морозку, весящего на доме тоже видела.
Спасибо за отчет. Снова хочется туда.
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль