Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #1

Сообщение Svetundra » 11 май 2017, 00:51

Камино де Сантьяго, или же Путь Св. Иакова - это общее название для нескольких десятков (сот?) паломнических дорог, которые ведут в галисийский город Сантьяго-да-Компостела. Здесь в одном из соборов хранятся мощи апостола Иакова. В Средние века люд стекался сюда ради отпущения грехов, сейчас мало кто совершает паломничество со 100% религиозными целями, у всякого свои мотивы. Все маршруты промаркированы желтыми стрелками и указателями с ракушками (символ Пути), так что заблудиться сложно (но можно, проверено).

Ночуют современные пилигримы в альберге - это что-то типа хостелов, где в каждой комнате по 8-20 кроватей. Альберге бывают муниципальные (5-6 евро или донативо) и частные (эти обычно дороже, но и "укомплектованнее" удобствами). У каждого паломника есть свой креденсиаль (паспорт пилигрима), куда в процессе Пути нужно ставить печати в церквях, кафе, туристических центрах и тд.
__

В общем, Камино позвал, и я пошла.
Читала отчеты целый год, завидуя, теперь настал мой черед. Лирических вступлений и рассуждений на тему не будет, т.к. не мастак, ну и вообще.

Путь, как известно, сам себя не пройдет, а отчет сам себя не напишет, поэтому я только-только вернулась, отоспалась (на самом деле нет) – и приступаю.

Итак, Камино Португез по побережью, 29 апреля-8 мая. Сразу разбивка по дням:

День 1. Порту – Вила-ду-Конди, 25 км
День 2. Вила-ду-Конди – Мариньяш, 31 км
День 3. Мариньяш – Виана-ду-Каштелу, 27 км
День 4. Виана-ду-Каштелу – Каминья, 28 км
День 5. Каминья – А Гуарда – Мугас, 28 км
День 6. Мугас – Виго, 35 км
День 7. Виго – Аркаде, 27 км
День 8. Аркаде – Бриайос, 31 км
День 9. Бриайос – А Эсклавитуде, 30 км
День 10. А Эсклавитуде – Сантьяго, 19 км

Нас было трое – я и две моих подружки, Соня и Яна. Первая после Каминьи вернулась в Москву, потому что работа все-таки волк (а жаль). Фото сделаны на Fujifilm X70 и айфон Соней, Яной и меньше – мной.

Подготовка и вот это вот все

Билеты. Куплены не просто заранее, а очень заранее – то есть в сентябре прошлого года)) Маршрут у нас был сложносочиненный, поскольку вначале планировали пройти Примитиво, но быстро поняли, что не укладываемся в сроки отпусков, ну и для первого раза он (вероятно) сложноват.

Перелетов было 6 (шесть, да!). Москва-Афины-Мадрид и обратно, а также Мадрид-Порту и Сантьяго-Мадрид. Aegean Air и Ryanair. По нынешнему курсу все билеты обошлись в 180 евро на человека. Багажа не было.

С визами заморачиваться не пришлось: у нас с Соней годовые шведские шенгены еще с осени, у Яны - итальянская виза на полгода, полученная зимой.

Рюкзак и его содержимое. Рюкзак покупался буквально за несколько дней до вылета, брала простой Arpenaz из Декатлона на 40 л, не пожалела. Единственный минус – не хватало пары небольших карманов внутри. Весит примерно 650 г.

А что же внутри рюкзака у пилигрима? Стандартный набор)

- спальник. Freetime Micropak 600, температура комфорта 10 градусов, весит вместе с чехлом и шелковым вкладышем 750 г. Для начала мая самое то, не жарко, один раз спать было прохладно, но не критично. Многие задаются вопросом, брать ли спальный мешок вообще. Как по мне, в это время года точно стоит - в муниципальных альберге нет белья, а часто еще и одеял.
- 4 футболки. По итогам 10 дней скажу, что мне хватило бы и двух (покупала легкие футболки Kalenji, быстро стираются, моментально сохнут), другие две брала с собой в бреду)) А, и еще легкая футболка для сна.
- легкие спортивные штаны и шорты. Пригодились и те, и другие. С утра идти прохладно, а вот к обеду начинает припекать. Еще одни шорты, почти невесомые, купила за 5 евро в Виана-ду-Каштелу.
- две пары кроссовок. Начиталась советов в интернете, что это обязательно, взяла – носила только одни. Кому-то, может, пригодятся. Кроссы – самые обычные, старые разношенные адидасы. Как люди по такой жаре идут в трекинговой обуви, не представляю.
- теплая флиска. Один штука. Успешно забыта на обратной дороге где-то в аэропорту Мадрида. Милая, я уже скучаю по тебе, нам было так тепло вместе!
- флисовое полотенце. А точнее его половинка, вторая была отрезана в стремлении к лекгоходству, видимо))
- пластиковые тарелка и стаканчик, ловилка. Лишнее, ни разу не использовала.
- шлепанцы для альберге, они же для похода в душ. Незаменимая вещь после 25 км похода в кроссовках.
- носки, 4 пары, нижнее белье – не помню в каком количестве)
- всякое из аптечки и косметички: пластыри, много, много, много пластырей! Да, еще больше. Вот так в самый раз) Мазь обезболивающая, против воспаления «Найз» – использовала один раз, типа а вдруг поможет. Ну может и помогла, но не очень ощутимо. Крем от загара с защитой 30 – обязательная штука для всех! А для тех, кто, как я, обугливается за три с половиной секунды – с защитой 50. Так что мне еще очень пригодилась мазь Аполло для заживления ожогов. Таблетки – от головы, от живота, от аллергии (у подруги была аллергия на солнце) и прочие, которые вы принимаете. Брала бинт, не понадобился. Паста-щетка, средства гигиены, ну это малоинтересно.
- дождевик за 100 рублей вида «пакет для мусора обыкновенный», под него помещался и рюкзак тоже. Идеально. Пригодился, два дня шел дождь – причем один из них откровенно поливало.
- декатлоновский тканевый рюкзак – для прогулок в городках. Весит граммов 100, удобный, складывается в небольшую загогулину.
- кепка.
- сидушка, она же в простонародье «подпопник». Пользовалась, раз уж взяла ее с собой, но я не гордая – могу и просто на песке/траве/асфальте посидеть)

Соня требует, чтобы я показала миру содержимое ее рюкзака. Да пожалуйста!

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

К походу никак не готовились)) От метро не отказывались, по пересеченной местности с грузом не бегали. Хотя, может, и стоило. За несколько дней до часа X купили у CaminoGuide путеводитель с метками для maps.me. В целом полезная штука) Километраж засекали по шагомеру в айфоне и фитнес-трекеру.

Изначально планировали после Каминьи свернуть в сторону Валенсы и Туя, но за пару дней до вылета решили идти вдоль океана максимально долго.

День 1. Порту – Вила-ду-Конди

Ну что же, начинается наш первый день, по итогу которого мы придем в милейший городок Вила-ду-Конди! Просыпаемся в семь утра в радостном предвкушении и возбуждении, ну когда уже, ну скорей бы! Собираем свои манатки и едем до станции метро Mercado на окраине Порту, поскольку топать целый день по городским улицам и промзонам не хочется (а хочется скорее увидеть окиян))

Вот же он, красавец! Прекрасный Атлантический океан, бескрайний. По берегам – всяческая растительность, цветуечки и прочее. В Москве в это время года еще такое на улицах, что даже думать больно.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Часовня на берегу. Выглядит очень по-португальски, по-моему. Хотели шлепнуть здесь первую печать в креденсиаль, но - закрыто.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Распогодилось, выглянуло солнышко. Самое время вспомнить про крем от загара.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

У кого-то случилось свидание на пляже. Неудачное?

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

А мы все идем… Проходим рыбацкую деревушку. Снасти.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

И чайки. Летают, орут.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Гражданочка, вам прямо.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Я влюблена в эти розовые цветы.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сушеная пресса в деревушке Вила-Шан.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

И милая безлюдная улочка - там же.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

И океан. Вдруг вы забыли, что я иду вдоль океана) Да, первый день - сплошь такие мосточки. Цивилизация, понимаете ли.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Входим в Вила-ду-Конди в начале пятого, я бегу впереди, чтобы занять места в муниципальном альберге. Очень верное решение, надо сказать) На этом отрезке очень много народу, и все норовят остановиться именно здесь. Открыт с четырех, в пять мест уже нет.

Альберге приличный, чисто, есть вай-фай. Нам все нравится, и мы еще не знаем, что до полпервого ночи будем слушать португальские песни с местного фестиваля, который проходил прям под окнами))

Идем обедоужинать! В двух шагах от альберге, за углом, есть кафе Saura, пламенно советую. В интернетах пишут, что едальня после сиесты открыта с семи вечера - не верьте, днем работает тоже. Меню пилигрима – 5 евро, супчик, огромное второе (рис, картошка и рыба/мясо), чай-кофе. Есть и вегетарианский вариант, пруф на фото)

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Идем гулять. Улочка Вила-ду-Конди. Люди словно испарились. Ну да, к вечеру погода не шепчет...

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

А вот тут такое яркое фото с фуджика, прямо жить хочется.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Корабль, на нем сейчас работает музей. Он уже был, к сожалению, закрыт.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Вид на реку Ави.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

На сегодня хватит с нас впечатлений. Прошли 25 км по Пути и еще несколько “сделали” в ходе прогулок по городу. Завтра нас ждет переход в Мариньяш (мы наивно верим карте, которая говорит, что до пункта X - 20 км).

А вот, кстати, те португальские товарищи, что очень мешали спать в ночи. Праздничек устроили. Девочка справа слегка подмерзла, судя по виду, отпустите ребенка спать!

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017
Последний раз редактировалось Svetundra 11 май 2017, 18:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #2

Сообщение GaliOn » 11 май 2017, 06:35

Очень-очень интересно.Только фото не видно.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #3

Сообщение Руслана68 » 11 май 2017, 07:58

Да, фото не видно. Очень жду продолжения.
Руслана68
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.06.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #4

Сообщение Svetundra » 11 май 2017, 10:50

GaliOn писал(а) 11 май 2017, 06:35:Очень-очень интересно.Только фото не видно.


а теперь? вроде должно быть видно
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 11 май 2017, 11:11

Теперь видно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #6

Сообщение Tamara-Izola » 11 май 2017, 11:26

Kакая прелесть!! жду продолжения. Прошла Португальский путь в прошлом году, и уже опять "зовет"... С удовольствием читаю все отчеты...
И с погодой вам повезло, во всяком случае в первый день
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #7

Сообщение sitar » 11 май 2017, 15:09

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 00:51:В общем, Камино позвал, и я пошла.

Верное решение

Какой своевременный отчет. У самой зародились мысли пройти этот путь.
Подписываюсь и буду ждать продолжения.

Вы больше изучали эту тему, скажите, какое время года, на ваш взгляд, наиболее оптимально для маршрута?
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #8

Сообщение Svetundra » 11 май 2017, 15:50

sitar писал(а) 11 май 2017, 15:09:Верное решение

Какой своевременный отчет. У самой зародились мысли пройти этот путь.
Подписываюсь и буду ждать продолжения.

Вы больше изучали эту тему, скажите, какое время года, на ваш взгляд, наиболее оптимально для маршрута?


мне кажется, конец весны и первая половина осени. не очень жарко (ну, максимальная температура была +27 у нас), меньше народу)
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #9

Сообщение Svetundra » 11 май 2017, 21:34

День 2. Вила-ду-Конди - Мариньяш

В семь утра просыпаемся, спустя час с небольшим - выходим. Погода с утра не так чтоб очень: небо хмурится, океан недоволен.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Через час выглядывает солнце.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

И на подходе к Повуа-ди-Варзин погода уже совсем ок!

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Фотогеничный товарищ - маячок.
Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Произрастают.
Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Мельницы в Апулии. Вроде сейчас некоторые из них сдаются как летние домики.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Опять мосточки, как вчера. По ним очень легко шагается. Ну, относительно асфальтированной трассы, например)

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Открыточно получилось.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сосны рвутся в небо.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Церковь. Если увидите ее - знайте, там есть печать на веревочке ))

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

В какой-то момент начинаем уставать... И где-то на обочине этой дороги присаживаемся отдохнуть. Рядом находится кемпинг, но нам еще топать и топать.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Вроде бы это после Эшпозенде. И мы такие уже - господи, когда же Мариньяш? Идем и недоумеваем, ведь карта обещала 20 км. "Ну извините", - говорит нам Путь.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Ближнее подмариньяшье. Вот так выходишь из своего домика с азулежу, а у тебя во дворе лимоны растут.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Ура, мы в альберге. Один из самых клевых на Пути, и притом за донативо. Очень уж он уютным показался и каким-то домашним. Приходим, а в общей кухне кто-то печет (или разогревает? нет, все-таки печет) булочки. А мы ищем, куда бы приупасть. Типичная комнатка в альберге. Справа в кадре кто-то махал полотенцем. Может, я))

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

В этом альберге мы впервые пересеклись с поляком Ариком, его фото будет в другом дне. Арик бородат и лохмат. Арик путешествует уже три месяца. Арик идет из Кашкайша, что под Лиссабоном, и никуда не торопится. С ним рюкзак весом в 15 кг и голландский друг относительно почтенного возраста, с которым он познакомился в Пути.
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #10

Сообщение sitar » 11 май 2017, 21:51

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 00:51:Изначально планировали после Каминьи свернуть в сторону Валенсы и Туя, но за пару дней до вылета решили идти вдоль океана максимально долго.

Насколько я понимаю, имеется множество траекторий данного маршрута, общий километраж которого 800 км.
Не встречали ли вы по пути обыкновенные "дедовские" карты в продаже? Люблю наглядность на картах.

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 00:51: Входим в Вила-ду-Конди в начале пятого, я бегу впереди, чтобы занять места в муниципальном альберге. Очень верное решение, надо сказать) На этом отрезке очень много народу, и все норовят остановиться именно здесь. Открыт с четырех, в пять мест уже нет.

Что с теми, кто не успел? Идут в другой, не муниципальный? И, кстати, душевые в муниципальных имеются?
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #11

Сообщение Svetundra » 11 май 2017, 22:23

sitar писал(а) 11 май 2017, 21:51:Насколько я понимаю, имеется множество траекторий данного маршрута, общий километраж которого 800 км.
Не встречали ли вы по пути обыкновенные "дедовские" карты в продаже? Люблю наглядность на картах.

Что с теми, кто не успел? Идут в другой, не муниципальный? И, кстати, душевые в муниципальных имеются?


1. да, существует много маршрутов Камино. 800 км - это вы, должно быть, говорите о Французском Пути. Португальский по побережью - это примерно 280 км, Португальский центральный около 250.

2. да, не успевшие идут в частные альберге (цена 8-12 евро), если они есть в городе. или в гостевые дома-пансионы, некоторые из них дают существенные скидки для пилигримов. впрочем, конкретно в начале мая у нас вообще не было запар с тем, чтоб искать места, хотя приходили мы не рано. такой ажиотаж приключился только в Вила-ду-Конди, после него все как-то разбрелись.
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 21:51

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 22:23:Португальский центральный около 250.

Португальский центральный, если полный, то начинается в Лиссабоне. Больше 600 км. Там и первые стрелки от Собора Святого Иакова. Но он не сильно хорошо промаркирован. Встречал тех, кто шел от туда. Но и встречал таких, кто начинал там, потом из-за плохой разметки не выдерживали и садились на общественный транспорт, ехали в Порту, а от туда уже снова шли.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 13 май 2017, 21:59

sitar писал(а) 11 май 2017, 21:51:Не встречали ли вы по пути обыкновенные "дедовские" карты в продаже? Люблю наглядность на картах.

Почти в каждом альберге есть в продаже путеводитель по Камино, автор John Brierley, там подробные карты на каждый день, с адресами альберге, ценами, адресами кафе и километражем, описанием достопримечательностей на Пути. Правда, он в основном написан для центрального маршрута. Цена 15 евро. Эта же брошюра есть в продаже на Amazone. Только сколько ждать доставку через Амазон не известно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #14

Сообщение sitar » 15 май 2017, 12:32

успевающий987 писал(а) 13 май 2017, 21:59: Почти в каждом альберге есть в продаже путеводитель по Камино, автор John Brierley, там подробные карты на каждый день, с адресами альберге, ценами, адресами кафе и километражем, описанием достопримечательностей на Пути. Правда, он в основном написан для центрального маршрута. Цена 15 евро. Эта же брошюра есть в продаже на Amazone. Только сколько ждать доставку через Амазон не известно.

Замечательная наводка с автором. Камино еще ближе
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #15

Сообщение Canswe » 18 май 2017, 09:41

Очень хочется продолжения!
Canswe
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #16

Сообщение Svetundra » 20 май 2017, 19:28

День 3. Мариньяш - Виана-ду-Каштелу

После вчерашнего захода на 30+ км ноги с утра молят о пощаде. Сорри, не получится, пора идти дальше.
Здание Красного Креста, где регистрируют поселившихся в альберге. Зашли туда накануне вечером и поставили пару штампов в креденсиаль.
Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Участок после Мариньяша маркирован не очень хорошо, поэтому мы уповали на треки, скачанные из интернетика. Ну... вот кусты какие-то. За ними еще начались непроходимые грядки)), так что простите меня, португальские дачники, я старалась быть пушиночкой.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Рано или поздно Путь все равно выходит к океану.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Но потом снова уходит от него и показывает нам чьи-то виноградники...

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

...и микроскопический водопад. Скорее даже просто небольшие пороги.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Почти средневековая дорога.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

И у кого-то розы на участке.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Солнце печет немилосердно. Но мы уже скоро придем)

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Под Виана-ду-Каштелу лодочки и яхты. Люблю такие виды.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Устали ужасно, полчаса плутали в поисках альберге - хотя вот же он, при церкви (справа сразу после моста). Успели в последнюю минуту перед уходом оспитальеро.

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Потом мы быстро раскидали свои вещички и отправились на поиски еды)) Ну и за красивыми видами, конечно, но их как-то особо не фотографировали, только следующим утром.
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #17

Сообщение Татуля_Татуля » 25 май 2017, 22:22

Отличное повествование Моя логистика в сентябре идентична вашей перелет Эгейцами МСК-Афины-Мадрид, потом Ренэйр из Мадрида в Порто. Читала начало, как будто сама писала. Жду продолжения!!!
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 20 июн 2017, 02:22

И мы летели эгейцами через Афины. И покупали за полгода. Только вылетали 3 мая. Тоже изначально планировали Примитиво, но выбрали в итоге другой горный маршрут. Кстати, на Примитиво в конце апреля-начале мая было очень холодно. И у нас на юге Франции и севере Испании в начале мая было совсем не жарко.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #19

Сообщение Mig_27 » 26 июн 2017, 17:10

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 00:51:Итак, Камино Португез по побережью, 29 апреля-8 мая. Сразу разбивка по дням:

Спасибо огромное!!!
Мы недавно (14 июня) вернулись из Испании. Прошли часть пути Санабрес, от Пуэблы де Санабрия до Сантьяго. 9 дней - 250 км. И сразу же начали смотреть Камино Португез. И на наше счастье Ваш отчет! Будем внимательно читать. Ждем продолжения!
Mig_27
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino Portugues по побережью, апрель-май 2017

Сообщение: #20

Сообщение Mig_27 » 26 июн 2017, 17:18

Svetundra писал(а) 11 май 2017, 00:51:Как люди по такой жаре идут в трекинговой обуви, не представляю.

Поддерживаю! Если скажем это не трекинговые сандалии. Мы например шли в сандалиях "Keen".
Mig_27
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль