Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 13 июл 2017, 00:29

Эта поездка была для меня, как глоток свежего воздуха. Причем, во всех смыслах этого слова.

Когда в Марселе начинается лето и температура поднимается до +37, а число туристов превышает даже количество кебабов, съеденных в "кебаб-кафе" ( а это много, поверьте), - ты начинаешь мечтать о прохладе и спокойствии.

После поездки в Никарагуа, где история с "гамаком и паспортом" свела меня с Надей, я побывала в многих других странах, но ничего интересного там не увидев, - поленилась писать отчёты.

С Азорами получилось всё по-другому... Мне дико хочеться рассказать об этих островах и, надеюсь, туда попадут только настоящие путешественники.

Почему я вспомнила Надю? Она сыграла здесь немаловажную роль.
Приехав праздновать свой День Рождение в Марсель, сидели мы утром на кухне, пили кофе и размышляли на тему: "в какую бы страну податься на следующий раз".

Надя рассказывала о Гаваях и своем сертификате "PADI", а я слушала, мечтала и представляла себя на одном из гавайских пляжей.

И вот она говорит: "Слушай, есть остров еще красивей, здесь в Европе, но билеты стоят более 2000 евро".
- "Да ладно тебе, прям таки 2000. Они тебя на руках туда несут, что ли? Какой такой остров?"
- "В Атлантическом океане, Азорские острова, знаешь?"
- "Не-а, впервые слышу"

Это была чистая правда, я впервые услышала об Азорах 3 июня 2017 года ... и мне стыдно.
(А еще больше стыдно должно быть моему учителю географии).

В то же утро, просто ради интереса, я вбила в поисковик "Сан Мигель" и оказалось, что стоимость билетов в Понта Дельгаду - 80 евро. (Чёрт побери, да я же экономлю 1920 евро!:).
Нет, ну теперь точно нужно ехать!

Без понятия, откуда Надя вообще взяла такие цифры, но в любом случае, с этого дня мысль об Азорах меня не покидала.

Были обдуманы все "за" и "против" и раз 20 промониторены билеты на самолет и цены на жилье.
Поскольку с финансами было туго, - это и являлось ключевым "против".

На счёт "за", мне хватило фантастических фото и слов: "Таня, едь, не пожалеешь!" одной нашей форумчанки. За что большое ей спасибо.

Пообещав себе, что не потрачу больше чем 500 евро на эту поездку, я купила билеты и улетела на сказочный остров - Сан Мигель.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
отдых в Португалии на море


Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #3

Сообщение VS1983 » 13 июл 2017, 07:20

советую съездить еще на Мадейру
VS1983
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 13 июл 2017, 11:33

VS1983 писал(а) 13 июл 2017, 07:20:советую съездить еще на Мадейру


Не, сначала давайте про Азоры послушаем )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #5

Сообщение Bulochnik » 13 июл 2017, 14:29

Подписываюсь.
Бесконечно люблю Мадейру и давно хочу на Азоры.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 14 июл 2017, 17:02

Для таких же "чайников" по азорским островам, как и я, сообщаю: всего островов 9.
Сан Мигель является самым большим (всё же 747 км2 это не шутки), а Корво - самым маленьким (всего лишь 17 км2).
Есть еще Санта Мария, Файал, Пико и т.д., о которых речь не идет, поскольку сюда я еще не добралась.

Вся эта красота находится в Атлантическом океане и пренадлежит Португалии. Но, внимание, является автономным регионом со своим правительством. (И нет, это не коровы:)

На Сан Мигель летают несколько авиакомпаний, среди которых: TAP Portugal. Билеты именно через их официальный сайт оказались дешевле всего.
"Марсель - Понта Дельгада"/"Понта Дельгада - Брюссель" обошлись в 160 евро.

На этот раз я летела без багажа. Тащить пол-гардероба и ходить всё время в одних и и тех же шортах меня достало, поэтому в рюкзак я положила :

- джинсы; кепку; спортивные штаны; 2 футболки+2 майки+длинный рукав; трекинговые непромокаемые ботинки; кофту; сандали; полотенце; дождевик; носки ... и, конечно же, любимые шорты. Всё. Этого хватило вполне!
- копии документов, аптечку и средство от насекомых советую всегда возить с собой.
- ну, средства личной гигиены это и так понятно.
Вся эта дребедень вложилась в пару килограм и легко поместилась в ручную кладь.

Это путешествие было очередной импровизацией.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



19 июня,
Понта Дельгада


И вот я вылетаю с жаркого Марселя в вечную весну Сан Мигеля.
Помню, как нервничала в самолете, что не успею на пересадку в Лиссабоне: мы вылетели с небольшим опозданием, а я уже на целый час опаздываю на следующий рейс! Как так? (Но потом до меня дошло, что есть разница во времени). С Марселем она составляла - 2 часа.

В аэропорту меня встретил Рубен: у него, по ., я сняла комнатушку на первые две ночи.
Эта комнатка чем-то напомнала "жилье" Гарри Поттера, под лестницой у его тётки, но за 15 евро в сутки -- это был единственный вариант.
У меня был доступ к большой ванной комнате, кухне, и даже имелось окно с видом на океан, - всё же намного лучше хостела.

Июнь на Азорах довольно таки туристический месяц, имейте ввиду. Почти все было занято и если "не занято" то от 100 евро за ночь. Стоит бронировать заранее.



20 июня,
Сети-Сидадиш


Вчера я прилетела очень поздно, сил хватило только скинуть рюкзак и ... всё, дальше сон.
Но вот сегодня утром - полная готовность к трекингу и приключениям!

Кстати, кто знает, что такое каучсёрфинг?
Объясняю для неведающих: это одна из самых человечных и интересных програм, которая была придумана самостоятельными путешественниками.
Идея каучсёрфига заключается не только в "пожить на халяву": люди знакомятся, делятся впечатлениями, помогают друг другу советами и т.д.

Узнав, что мы будем на Азорах в одни и те же даты, мне написал Жозеф. Он прилетел на Сан Мигель из Словакии на пару дней раньше и съездить на Сети-Сидадиш мы решили вместе.

Автобусы отправляються из центра Понта Дельгады. Советую загрузить полезное приложение "maps.me" и вбить в поиск "Tourist Office". Остановки находяться прямо здесь. Расписание, маршруты и нужную вам информацию зайдите и возьмите в том же туристическом офисе.

Кому очень лень, прикрепляю всё необходимое;)

N.219 "Ponta Delgada - Joao Bom". Цена - 3,70 евро.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"





Жао Бом - маленькая деревушка, ничем не примечательная, но как бы сказали французы: "о-о-ой, как же здесь мило-о-о". И они были бы правы.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Мы зашли в единственный магазинчик, дабы взять продуктов на пикник и запастить водой. Яблоки, тунец, вода, печенье и хлеб ( ладно-ладно, и 2 пива ) мне обошлись в 7 евро.
Цены дешевле французских, но я бы не сказала что на Азорах "дешево".

Подъем был тяжелым, поскольку очень резким. По времени заняло, наверное, минут 30-40. Что самое смешно, что за это время, погода поменялась раз 5: от густого тумана до палящего солнца.
Должна сказать, португальцы большие молодцы: дорога асфальтирована, акуратная, на каждом шагу есть указательные знаки. А чистота и порядок на Сан Мигеле меня просто поразили!


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Что меня ждало на верху, я не совсем представляла: стараюсь больше не смотреть тысячи фотографий и не продумывать каждый шаг. Можно сказать, увиденное было сюрпризом. Да нет, правельней сказать: "Чёрт побери, вот это СЮРПРИЗ !!!"


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Жозеф уже обошел всю западную часть, поэтому мы решили направиться на восток.
Кстати, по его рассказам, здесь есть абсолютно бесплатный кемпинг, где он даже умудрился прожить 2 дня ... спя в гамаке. Попав на второй день под дождь, он всё таки купил в Декатлоне палатку:).

Последующие две недели он жил таким способом и классно сэкономил. Подбивал и меня на эту авантюру, но вариант мне не подошел из-за отсутствия горячей воды. Да и спальника у меня не было.
(Кстати, под конец путешествия, палатку он просто перепродал другим туристам).


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Где то после 2-ух часов прогулки, до нас дошло кое что интересное:)
- "Слушай, так это мы по кратеру вулкана идем?"

Ну вот серьезно, в голове не укладывается, как может быть вулкан таких размеров (5 км диаметр)?! И, каким должно было быть его извержение, в 1880 году!?

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Красота, да и только: с одной стороны голубизна озера, а с другой синева океана. Цвета настолько насыщены и невероятны, что даже сьемка на обычный телефон оказалась достаточной. Эх, а был бы у меня мой фотоапарат ... (но им теперь фотографируется малгашский комисар Рошко:).


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Маршрут в общей сложности занял 4 часа (с учётом пикника) и вернулись в Понта Дельгаду мы автостопом.
Жозеф пошел искать себе ночлег в хостеле а я, поужинав в ресторанчике "Salato" (8,15 евро), отправилась отдыхать в мою комнатушку "Гарри Поттера".

Итого: 48 евро
- Еда 15 евро
- Транспорт 3,70 евро
- Жилье 30 евро (2 ночи)
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 16 июл 2017, 19:15

21 июня,
Моsteiros - Praia du Mosteiros - Ponta do Escalvado - Termas da Ferraria



За окном стояла прекрасная погода и в 10:40 я уже была в автобусе на Мостейрош. Жозеф сел в тот же автобус, только в районе аэропорта, и мы отправились на следующий трекинг.

N.206 "Ponta Delgada-Mosteiros". Цена: 3,31 евро.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Маршрут был выбран неудачно: либо мы пошли не по той тропе, либо трекинговой тропы здесь вообще не было.
В любом случае, идти по автостраде под палящим солнцем мимо пролетающих машин, - удовольствие сомнительное.
Но, всё по порядку.

Первым делом, приехав в Мостейрош, мы позавтракали. Это был очередной "ой, какой милый" городок, с множеством ресторанчиков и кафешек.
Заглянув в первый попавшийся, я заказала кофе с молоком и кусок пирога. Не знаю почему, но официантка спросила: "Вы точно хотите этот "пирог"? Это сникерс вообще-то".

- "Ну, сникерс так сникерс, несите"

"Пирог" оказался сладким. Нереально сладким. Жозеф, который учился раньше в Порто, рассказал что португальцы любят готовить такие вот ядерно-сладкие вещи: сникерсы, баунти и марсы. Кому нравится кушать сахар ложками, попробуйте;).

Мы еще взяли по сендвичу и, заплатив за всё по 3 евро, двинулись в путь.




Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"





Мостейрош - симпатичный провинциальный городок. Нас встретили одноэтажные домики, всё как один белые с оранжевыми крышами, чистые улочки, приветливые жители и, как же без этого, -"его величество " кот.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Почти на каждом из домов есть икона, розпись или резьба на религиозную тему.
Еще интересная вещь: некоторые улицы украшены гирляндами и желто-синими флажками. Оказываеться, ничего общего с Украиной (ну, мне всякое в голову начало приходить:), - это просто символ праздника: каждый округ устраивает раз в год гулянье и чья очередь на этой неделе, тот и вешает флаги.

(Проще говоря: так местные знают, куда прийти покушать на халяву на этой неделе:)


Когда в конце-концов мы дошли до Praia du Mosteiros, было около часа дня. Солнце палило немилосердно и мы остановились чтобы переждать час пик.
Если интересен пляжный отдых, сообщаю: волны большие и вода ледяная, - я даже не рискнула искупаться.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Дальше начался отрезок пути, который я икогда не забуду: мы поднимались по серпантинной дороге, где всё время ездили машины и на небе, как на зло, ни одной тучки!
Было тяжело. А когда мне вот так некомфортно, я начинаю злиться. Ну и поскольку, под рукой был только Жозеф, - ему и досталось:)

С горем пополам, каждый в своём ритме и по свою сторону дороги, мы добрались до Ponta do Escalvado.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Когда я, в прямом смысле этого слова, упала на зеленой лужайке, с невероятным видом на океан, - казалось, что никакая, даже фантастическая сила, меня уже отсюда не сдвинет. Но нужно было продолжать путь, и горячая ванна, подогреваемая вулканом, ждала меня в конце маршрута.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Термас да Феррариа является натуральным горячим источником.
Представьте себе: среди огромных кусков черной лавы, мешаясь с ледяной водой Атлантики, находится небольшой бассейн с подземными горячими водами.
Передать ощущения очень трудно: тут ты расслабляешься в воде +38, а через пару минут тебя уже накрывет и охлаждает волна океана. Это так крууууто!

Есть кабинки для переодевания, душ, туалет - всё бесплатно. Чтобы спуститься в бассейн, есть лесенка и веревки для захвата. Еще раз повторюсь: "Молодцы, португальцы".

Время отливов и приливов указано на сайте http://www.hidrografico.pt/previsao-mares.php.


Потом, распрощавшись с Жозефом ( окончательно:), я уехала автостопом обратно в Понта Дельгаду. В машине, которая сразу же остановилась, были две местные девчонки. Они мне посоветовали симпатичный ресторанчик для ужина и до него же довезли.


'Cervejaria Docas'
На ужин захотелось каких-нибудь морских гадов ... и попробовать столь известный азорский ананас! (Это был самый сладкий и сочный ананас, который я когда-либо ела).
Еще, очень советую заказать их местый сыр, который стоит копейки и его подают со сладко-острым соусом и хлебом.

Cчет принесли: 16,35 евро и рюмочку ананасовой настойки.
(Если сервис был действительно хорошим и блюда вкусными, я всегда оставляю чаевые. Так что + 3 евро )


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Ребята, открою вам секрет и хитрость, которую каждый раз применяю в ресторанах. Только не бросайте в меня тапками:)
Есть у нас с сетрёнкой такая фишка: в какой бы мы стране не были, в какой бы ресторан не зашли, - при заказе сообщаем официантам, что сотрудничаем с ТрипЭдвайзером.
Ох, и как же нас потом обслуживают! И какое всё вкусное и горячее! И раз 10 переспрашивают: " всё ли было хорошо?". И дижестиф наливают!


Сказать чесно? Мне даже не стыдно за такую ложь:).


После ужина, оставалось решить немаловажный вопрос: где сегодня ночевать. Я была дико уставшая и уже просто не хватало сил переезжать в другой город и искать отель (что было запланировано раньше).
Просто написала смс Рубену и спросила, свободна ли комнатушка Гарри Поттера еще на одну ночь и можно ли сейчас прийти. Ответ был "конечно!". Так и решился вопрос с жильем.

И вот иду я уже домой, как раз в этот момент разговариваю по телефону, и смотрю ... знакомое лицо!
(Честно, если бы это был сюжет фильма, - в жизни бы не поверила, что такое бывает).

Еще пару недель назад, на каучсёрфинге, некий Эдуардо предлагал мне пожить в его огромном доме все 10 дней. Я как-то побоялась и даже не ответила.
И вот он передо мной.
Секунд 20 стояли в полном шоке.

Пообщавшись и разузнав, что Эдуардо работает в пожарной службе в Понта Дельгаде, что в его доме всё время проживают каучсёрферы, туристы, скауты и на данный момент, живут 3 польских студенты, одна француженка и девчонки из Бразилии, я пообещала приехать завтра в Майу и, возможно, остаться на пару дней.

Забегу наперёд и скажу: это был замечательный дом с видом на океан и офигеннейший опыт в моей жизни! Да, и абсолютно бесплатно.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Итого потрачено за день: 41 евро.
Жилье: 15 евро
Транспорт: 3.31 евро
Еда: 23 евро
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 15:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 16 июл 2017, 21:16

Дальше начался отрезок пути, который я не забуду никогда в жизни: мы поднимались по серпантинной дороге, где всё время ездили машины

Жуть! Я прекрасно помню этот серпантин, на машинке там катались....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #9

Сообщение Hidalgo » 16 июл 2017, 21:38

Название ресторана запомнили?
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #10

Сообщение Тамара Мари » 23 июл 2017, 20:22

Очень неожиданно интересно, красочно. Хочется продолжения, ведь Ваша неделя не закончилась ?
Аватара пользователя
Тамара Мари
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.04.2016
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #11

Сообщение hypnogaja » 24 июл 2017, 20:54

22 июня,
Майа


С погодой мне однозначно везло: просыпаясь каждое утро, я видела за окном яркое солнце и синеву океана, - а именно это дает желание слезать с кровати и идти что-нибудь делать.
(Да, мое хорошее настроение прямо зависит от погоды, это я поняла 10 лет назад и переехала в Марсель).

Выпив кофе и собрав перестиранные вчера вещи, я попрощалась с Рубеном и села в автобус на Майу. Честно говоря, конкретного плана не было: полная импровизация. Но, как писал наш Остап Вишня: "Якось то воно буде".

Правда, я так же прекрасно знала и то, что в любой момент могу взять такси, снять отель (сколько бы он не стоил), покушать в ресторане и т.д., -- а именно эта уверенность в себе и своих силах дает человеку свободу действий. Конечно, не во всех странах это благоразумно, но Азоры входят в то число, где безопасно, - и это самое главное.


Автобус N. 105 "Ponta Delgada - Maia", цена - 3,62 евро.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"






Приехав в Майя, первым делом сходила в супермаркет за продуктами. Хлеб, вода, сардины, макароны, сыр, дыня, черешни, мазик (ну как без мазика:) и т.д. обошлись в 15 евро.
И вот уже, с большими пакетами еды, я иду искать дом Эдуардо.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"







Еще раньше, на сайте каучсёрфинга, я смотрела фото дома и читала комментарии других ребят, - так что более-менее знала чего ожидать. Но поскольку не совсем умею скрывать эмоции - все кто был на тот момент в доме, заметили мой полный ШОК.
Это была самая настоящая развалина: окон не было, двери - ногой пнуть и развалятся, "кухня" и "ванная" как в сарае. О, точно! Это напоминало наш сарай, где сваливают все ненужные вещи и зимой там живут кот с собакой, когда на улице очень холодно. Правда, здесь было электричество и горячая вода.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"






Изначально, мне не очень хотелось оставаться в таких условиях, но со временем, пообщавшись с ребятами и рассмотревши внимательней это место, я нашла в нем определенный шарм.
Дом стоит на окраине деревни, на самой возвышенной точке; вокруг цветут розы и гортензии; вид с террасы - синяя Атлантика, а вокруг - ни души. Ты чувствуешь себя как в приключенческом фильме! Сам Робинзон Крузо позавидовал бы.

Да и меня поселили в довольно таки приличной комнате с француженкой Гаель: окон хоть и не было, зато посмотрите какой вид:


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



В момент, когда я пришла, в доме были ребята из Польши, Эдуардо и какие-то паломники с Германии. Мы вместе пообедали и после обеда я решила съездить в Фурнаш.
Эдуардо подбросил меня на машине на чайную фабрику Горяна, откуда было легче поймать автостоп. Еще рассказал вкратце как происходит изготовление черного и зеленого чая, я прикупила два пакетика чая (6 евро), мы съели по мороженному и я отправилась останавливать попутку.

Стояла минут 30 и, как на зло, никто не останавливался.
Уже меня это изрядно достало и, увидев прямо здесь небольшой трекинг по чайным плантациям, я решила поменять планы и пройтись по этому маршруту.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Иду я себе потихоньку, фотографирую, думаю о своем и замечаю, как какой-то парень бежит в мою сторону. ("Чёрт, что ему нужно? Может нельзя здесь ходить?")

Подбегает: "Вы та девушка, что машину останавливали на автостраде 10 минут назад?"
- "Ну, я"
- "А Вам куда нужно?"
- "Да хоть куда: Фурнаш, Фого"
- "Тогда идем, я Вас отвезу".

Я сначала подумала: либо он шутит, либо какой-то маньяк-убийца. Нет, ну серьезно, ехал он себе по своим делам, увидел меня - не остановился, и проехав 10 минут решил вернуться, побежать за мной по чайной плантации и предложить подвезти!? ("Чувак, ты вообще нормальный?)

Оказалось, что вполне даже нормальный.
Жоао как раз ехал играть в гольф и тут я стою, останавливаю попутку. Ему было не по дороге и он не остановился, но, вспомнив как путешествовал автостопом по Австралии и как важно помогать друг другу, его замучила совесть и он вернулся.
Так я познакомилась с очередным замечательным человеком.

На Сан Мигеле он живет уже 8 лет, учится на факультете океанографии, изучает китов и кашалотов, увлекается гольфом и преподает сёрфинг, португалец и самый настоящий geek:)


Жоао отвез меня на смотровую площадку Pico de Ferro, откуда начинается трек к озеру Фурнаш и, наверное, понравилась ему моя компания, - остался проводить экскурсию.
У меня было много вопросов и, вообще, я очень люблю слушать умных людей, так что его компании тоже была рада.
Нет, ну интересно же: "почему у воды зеленый цвет, почему запах плохой, почему бурлит".

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Вот не поверите, но я в жизни бы не догадалась "почему"! Интересно, те путешественники, которые читают мой отчет первым, и еще не знают ответа от других форумчан, какие версии?;)


Как я уже говорила, скрывать эмоции - не мой талант. Должно быть, на моем лице было слишком явное разочарование всем этим зеленым озером и спускаться к нему тем более не хотелось... И тут Жоао говорит: " Так, ладно, я вижу что тебе здесь не нравится, а хочешь в гольф поиграть?"

- "Поиграть ... впервые в жизни... в гольф ... на Азорах ... среди Атлантического океана? ... Конечно хочу!"



Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Так мы до самого вечера играли в гольф. То есть, Жоао играл, а я пыталась хотя бы попасть в мячик.
Учитель с него оказался отличный: со спокойствием удава он мне по 20 раз объяснял одно и то же, - как правильно держать клюшку, как ставить ноги, почему нельзя сгибать руки, куда смотреть и зачем так важно оставаться сосредоточенным на этом чертовом мячике.

Ученик с меня оказался тоже не промах: под конец дня у меня начало получаться.

После гольфа мы поехали в Рибэйра Гранде, где у Жоао много друзей, выпить пива.
Я решила его угостить, в знак благодарности за такой классный день и поэтому оплатила счёт в 10 евро.

На ужин я вернулась домой: зная что поляки запланировали приготовить гуляш и всех пригласили, - не могла пропустить такую гулянку. За столом нас было 8 человек: девчонки из Бразилии, поляки, француженка, португалец Эдуардо и я, украинка. Было интересно и весело, и гуляш получился вкусным.


Итого: 35 евро
Транспорт - 3,62 евро
Еда - 15 евро
Развлечения - 10 евро
Сувениры (чай) - 6 евро
Жилье - 0
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 15:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #12

Сообщение Тамара Мари » 24 июл 2017, 22:48

Здорово ! Вместе с Вами окунулась в красоту и синь ! Жду продолжение...
Аватара пользователя
Тамара Мари
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.04.2016
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 25 июл 2017, 01:15

hypnogaja писал(а) 24 июл 2017, 20:54:Интересно, те путешественники, которые читают мой отчет первым, и еще не знают ответа от других форумчан, какие версии?

Предположу, что в озере живёт определенная водоросль, которая и придаёт воде такой цвет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 30 июл 2017, 12:24

Смелая вы девушка, я б так не решилась!

Очень интересно, честно, завидую вам, вот такой свободе и храбрости.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #15

Сообщение hypnogaja » 04 авг 2017, 15:00

23 июня,
Miradouro de Santa Iria - Lagoa dо Fogo - Maia


Просыпаться очень рано мне тяжело: открыть глаза в 7-8 часов утра приравнивается к «миссии неисполнимой", поэтому даже не стараюсь. Ну не жаворонок я, не жаворонок.
Вот часиков в 9-10 - это совсем другое дело.

10: 30. Проснувшись в своем новом доме и вынув ушные пробки, я поняла что никого кроме меня уже нет: у Гаэль был самолет в 7 утра, польские студенты вернулись в Порто, ребята с Бразилии спали в палатке в саду, а Эдуардо поехал на работу в Понта Дельгаду.
Красо-о-ота!

Сходила в душ, приготовила кофе, вышла на террасу и просто наслаждалась тишиной и видом.
Вскоре ко мне присоединились Лаура и Луиза, которым в палатке стало слишком жарко и пришлось просыпаться. (Ну вот же, не только я одна "сова»)
Мы позавтракали пирогом, что был у девчонок, каждый рассказал свой план на день и они уехали в направлении Нордеште.
Я же скинула смс Жоау, что если хочет пойти со мной на Лагуну до Фого, пусть берет удобную обувь, воду и заедет за мной через пол-часа, а с меня обед.
Считаю, всё очень даже по-честному.

Жоау с радостью согласился и через 30 минут я уже сидела в машине и мы, слушая регги музыку, ехали в направлении Porto Formoso.
Именно здесь находится одна из самых красивых обзорных площадок острова - Miradouro de Santa Iria, она же входит в мои ТОП-5 и занимает почетное второе место.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"






Потом мы поехали к Lagoa do Fogo и поднявшись на машине на самый верх, к обзорной площадке, оставили старенький Рено на паркинге и отправились в трекинг.
Отсюда открывается умопомрачительный вид на всю окрестность и признаюсь, Lagoa dо Fogo меня даже больше впечатлила чем Сети Сидадиш.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Трек был не сложным: спуск хоть и довольно резкий, но оборудован лесенками и поручнями. На каждом шагу имеются указательные знаки и чтобы потеряться - это нужно еще сильно постараться.

По пути я раз 10, от восторга, сказала Жоау: «чёрт, да я же в фильме «Парк Юрского Периода»! Серьезно, столько экзотических растений я видела только в ботаническом саду, на Коста Рике … и в «Парке Юрского Периода»:)

А он мне рассказал почему это так: давным-давно, еще во время португальских завоевателей, острова были центром торговли между Европой и другими континентами.
Каждый раз, возвращаясь с дальних плаваний, моряки привозили самые красивые и самые диковинные растения. Некоторые из них прижились, некоторым повезло меньше, но результат, по словам Жоао, очевиден, - в природе Азор есть немножко Америки, Африки и Индии.

Сижу вот сейчас и стараюсь проверить эту информацию, но - безрезультатно.
Придется сделать так, как говорится в одном мультике, - "поверить парню в очках: у него как минимум умный вид".

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Как бы там не было, эта прогулка вдоль лагуны действительно переносит вас в другой мир: я до сих пор вижу, на фоне высоченных гор, спокойную гладь озера; не высокие, но очень насыщено-зеленого цвета кустарники и папоротники.
И слышу отдающий эхом крик чаек, который, если закрыть глаза, можно принять за птицу юрского периода.
И этот чистый воздух и запах свежести...


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Минут 40 мы сидели на пирсе, никуда не спеша, свесив ноги в воду и кушали черешни. Жоао начал рассказывать какие-то свои семейные истории: его родня оказалась "голубых кровей" и у дедушки имелись чуть-ли ни все казино и гольф-клубы Лиссабона, но после смерти деда, дети не поделились богатством и бац - все нищие.
(Блин, да хоть бери и пиши сюжет к новому фильму: "Богатые тоже плачут":).

Но поскольку меня это мало интересовало и я не помню уже, как там точно было дело, написание сюжета придется отложить.


Как я уже говорила, здесь множество чаек. Некоторые туристы, встречавшиеся нам на пути, с ужасом в глазах предупреждали не идти дальше, потому что ... птицы нападают.
И тут с "Периода Юрского Периода" мы переносимся в "Игру Престолов": "Не ходите за стену, там белые ходоки!":)

Вот один из них выжидает свою очередную жертву:

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Кстати, в период когда чайки высиживают яйца - они действительно очень агрессивны и советую с осторожностью проходить мимо их гнёзд или вообще не проходить. В Марселе бывали случай, когда нападали на детей: те лезли в их гнезда, посмотреть на детенышей, и их запросто клевали в голову. Подозреваю, это больно.



Оказалось, обойти вокруг лагуны - невозможно (и нет, не из-за чаек), - по пути есть непроходимый отрезок, поэтому дойдя до половины мы не спеша пошли обратно.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




На обед мы поехали в Рибэйра Гранде и, как я уже упомянула, приглашала я.
Жоао знал все местные не дорогие и хорошие ресторанчики, поэтому мы сразу направились в 'Restorante o Silva'.
Оказалось очень вкусно!

Нам принесли огромные сэндвичи с нежнейшим стейком, два пива, жаренный картофель и сыр с домашним соусом. Тот факт, что всё свежее и приготовлено вот только что на кухне, был железобетонным.
Когда я спросила, где могу купить такой вот сладко-острый соус, что они подали к сыру, девушка сказала: "Ой, а я и не знаю, мы сами делаем, могу дать рецепт".

Чек - 19,70 евро.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



После обеда я вернулась домой и, немножко отдохнув, решила еще сходить в небольшой трек, который начинался прямо у дома Эдуардо.
Все очень хвалили этот маршрут, обещав красивые виды и абсолютное одиночество.
Кстати, я действительно не встретила ни души и это был шанс наснимать кучу видео, со мной в главной роли, и сделать как минимум 13476 фото. (Нет, одной мне не скучно, поверьте).

Трек "Maia - Praia de Viola" оказался легким и приятным.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Как обычно, оборудован лесенками и поручнями, лавочками и зонами для пикника, краниками с питьевой водой, указательными знаками и т.д. Вот все здесь для людей, честно, а люди это уважают и берегут ... (везде бы такое отношение).

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Вот так прошел мой день и сегодня я потратила ровно 19,70 евро.


П.С. Спасибо большое за ваши комментарии, мне приятно, что мой отчёт кому-то нравится!
Если возникают вопросы, спрашивайте, я буду отвечать редактированием самого отчёта, - это уменьшает количество "сообщений" и так, по-моему, потом легче читать.
Ответ на вопрос: "почему озеро Фурнаш зеленое" будет в "24 июня", в день когда я всё таки туда съездила.
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2017, 22:23

hypnogaja писал(а) 04 авг 2017, 15:00:Если возникают вопросы, спрашивайте, я буду отвечать редактированием самого отчёта, - это уменьшает количество "сообщений" и так, по-моему, потом легче читать.

Не, лучше так не делать. Когда в теме появляются новые посты, она поднимается наверх и за этим легко сладить.
А когда редактируется пост, никаких уведомлений не приходит.
Может это и удобно тем, кто будет читать отчёт позже целиком, но не тем, кто читает его по мере написания.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #17

Сообщение hypnogaja » 10 авг 2017, 17:43

24 июня,
Чайная плантация "GORREANA" - Фурнаш - Ботанический сад "Terra Nostra"


Сегодня утром я не написала Жоао.
У меня был план 80-го левела эгоизма: я собиралась сходить на чайную фабрику "Gorreana" и захомячить все пироженка, которые там были ... сама:)
Эдуардо разрекламировал, что здесь всё такое вкусное: мороженное со свежайшего молока, ананасовый пирог из самых сладких ананасов, чай из плантации ... и эта идея не покидала меня вот уже 2 дня.

Посмотрев в maps.me маршрут "Мaia - Gorreana" я выбрала живописную тропинку вдоль океана. (Подозреваю, это был туристический трек, уж очень похож на мой вчерашний маршрут).
Забежала еще в супермаркет, взять воды и овсяных батончиков (кстати, вкусная и питательная штука), заплатила 2,45 евро и направилась в строну плантаций.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Прошла я всю Майу, добротный кусок этой набережной, что на фото, чью-то кукурузную ферму и очутилась на дороге, резко поднимающейся вверх. Было 12 часов дня и, сами можете представить, как жарко.
Медленным шагом я начала этот подьем, в надежде поймать машину но, к сожалению, мои надежды не оправдались и не встретилось ни одной попутки.

Под конец пути я проклинала всё на свете: себя, что не могу проснуться в 7 утра, когда еще прохладно; фабрику, которую построили так высоко; но больше всего - тяжелую 2-ух литровую бутылку воды в моем рюкзаке.

Зато могу с уверенностью сказать: " Чёрт побери, этот ананасовый пирог я заслужила вполне !":)



"GORREANA"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




А вот и заветная витрина!
Вот, ананасовый пирог, который я скушала с мороженным сразу же в кафешке, - очень вкусно.

Всё другое взяла по-штучке с собой для пикника: некоторые лепешки были с рыбой, некоторые с крабами, пирожки с ванилью, ананасом, шоколадные.
Те, что соленые, понравились больше всего. Итого - 10 евро кошельку и + 1 кг моему весу.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Поскольку времени было достаточно, прошлась еще разок по самой фабрике. На Шри Ланке я зажала денег для экскурсии, а здесь грех не посмотреть "за бесплатно".
Так как же делают чай?

- Ну, для начала нужно собрать, да.
- Потом его сушат в печках, и это называется "завяливанием" (еще бы, при +500*С любого завялить можно).
- Затем листья давят и скручивают, дабы выделился сок.
- Выжившие и самые храбрые:) "скрученные" листья переходят на стадию ферментации.
- Ферментация прерывается путем сушки и вот вы уже сидите и попиваете черный чай.

Оказывается, зеленый и чёрный чай делают с тех самых листьев и разница заключается только в способе их обработки: в какой момент прервать ферментацию и определит, какой чай вы будете попивать у себя на кухне.

Каждый этап, от сбора до расфасовки, вы можете увидеть на собственные глаза и, как я уже упоминала, абсолютно бесплатно.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Дальше я пошла ловить машину на Фурнаш. Поскольку сегодняшний день начался с такой вот "гастрономической" нотки, хотелось еще попробовать варенную в вулкане кукурузу.

Останавливается какой-то дед и соглашается меня подвезти. Лет 70 деду или 80 уже, не меньше. Ни слова по английски.

Ну едем мы с дедом и я пытаюсь на мигах с ним общаться, рассказываю откуда приехала и все такие дела. Вижу, дед всё что не спросит или не скажет, то по коленке меня рукой хлопает и смеется.
Я сначала подумала: "ну, бывают же такие экспрессивные люди, тем более старички, ну хлопает по коленке пусть себе хлопает. Это у наших странах все интроверты, может в Португалии по-другому".

Довез он меня до Фурнаша: я за рюкзак, спасибо ему говорю, и скорее уходить.
Блин, а он увязался: "давай тебе фумаролы покажу" и всё тут!

Вот не удобно мне стало перед старым человеком, честно, довез всё-таки и от чистой души фумаролы показать хочет. Я и согласилась.

Ходим мы смотрим эти фумаролы и я решаю селфи сделать, на фоне бурлящей воды. Объясняю деду на мигах: "Фото буду делать".
Чёрт, а этот старый пень подумал, что я хочу с ним сфотографироваться и давай возле меня усаживаться ... и положил мне руку на талию. Но в тот момент, когда я нажимала кнопку селфи-палки, дед меня за грудь как не лапнет:)

Со скоростью молнии я направилась в машину, забрала свой рюкзак и ушла в сторону Терра Ностры. И смех и грех.
Не знаю как стоило поступить в этой ситуации, не дать же в глаз пожилому человеку?:)

Вот такая история со мной случилась и больше я автостопом не ездила.


ФУРНАШ

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"
Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Фурнаш оказался очень туристическим городком: такое количество экскурсийных автобусов я больше нигде не видела.
Правду сказать, мне это совсем не понравилось и хотелось поскорее отсюда выбраться. Да и еще этот вездесущий запах тухлых яиц.

Сделав несколько фото, я пошла в направлении ботанического сада "Терра Ностра".
Вход оказался платным и соответствовал уровню заработка всех этих английских, французских и немецких пенсионеров, которых туда привозят.

8 евро. Такую цену мне потом объяснил Жоао тем, что парк принадлежит одноименному отелю, очень даже не дешевому.
Для поддержки уровня "люкс" они просто отсеивают народ. "Меньше народа, больше кислорода", как говорится.

Не жалко тебе 8 евро, - велком в "Terra Nostra", а жалко, - есть ничем не хуже "Poca da Dona Beija" за 2 евро.

Я пошла туда, где меньше людей. "TERRA NOSTRA"


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Ботанический сад + горячие источники.

Хотите вылечить ревматизм и ожирение? Тогда приезжайте и проходите курс лечения в бассейне, который напичканный минералами и натурально подогрет до 40*C.
Вода необычного коричневого цвета, однако, ничего страшного в этом нету – резервуар питают два горячих источника с минеральной водой, насыщенной солями железа. При контакте с воздухом выпадает ржавчина, придающая воде купален характерный цвет.
Рядом прекрасно оборудованные раздевалки, а также возможность принять душ.

У меня с собой был мой любимый белый купальник и я долго не решалась залезть в воду. (Ну знала же, знала что нельзя брать светлые вещи! Пустая моя голова, о чем ты думала, когда складывала рюкзак в путешествие?!)

Короче, поплавать я всё-таки решилась и в мыслях уже выбросила купальник. Правильно, ржавчина на то она и ржавчина.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Сам парк мне вообще не понравился. Это мое личное мнение и я никому его не навязываю.
Просто считаю, что на острове есть множество других, более красивых и абсолютно бесплатных мест, где так же можно прогуляться, без толп туристов, и увидеть все эти экзотические растения. Да и, в конце-концов, весь остров это и есть ботанический сад!;)

Терра Ностра это как Карловые Вары, если вы понимаете о чем я:)


Дальше я включила свой незаменимый maps.me и отправилась к озеру Фурнаш.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Первое, что кинулось в глаза и ... нос, - это ужасный запах и бурлящая зеленая вода. А теперь, внимание, постараюсь рассказал почему это так. Жоао объяснил мне самыми доступными словами:

"Все знают, что на Сен Мигеле много коров. Так вот эти коровы пасутся себе там, где им вздумается и ходят в туалет тоже там, где им вздумается. Когда идет дождь, вся эта грязь смывается в озеро. Туда же смываются и другие удобрения.
И тут начинается процесс эвтрофикации. Простыми словами, это когда в воде слишком много удобрений (компост, навоз, ил и т.д) и это "ох как нравиться водорослям!"

Водорослям это дико нравится, да, и они счастливы, и их становиться всё больше и больше. Настолько больше, что весь кислород они забирают себе.
Ни рыбок, ни других живых существ здесь быть не может, потому что нету кислорода.

Здесь всем заправляют водоросли и виноваты в этом коровы:) Вот так.




Возле озера есть фумаролы и в них же готовят популярное португальское блюдо - "Козидо", которое у меня не получилось попробовать, так как на ужин я уехала в замечательный рыбный ресторанчик, в совсем другой город.

Сама не знаю почему, но думала что "гейзер" и "фумарола" это одно и то же. Оказывается, что "гейзер" это источник, который периодически делает выброс воды и пары под давлением. "Фумарола" - это источник горячих газов.
Они оба связаны с вулканом, но отличаются в химическом составе выбросов. Гейзер выбрасывает воду, слабо минерализованную, а фумарола выделяет углекислый газ, оксиды серы, сероводород, которые опасны для человека.
Вот, это насколько я поняла с Википедии.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Где-то в 7 часов мне написал Жоао и узнав что я в Фурнаше, а он как раз в 10-ти минутах езды отсюда, в гольф клубе, предложил заехать за мной. Я согласилась и дабы было всё в порядке и он не чувствовал себя моим шофёром, предложила заплатить за бензин.
Мы заправились в городе на 10 евро и уехали в Porto Formoso, очень симпатичный портовый городок с красивым пляжем и множеством рыбных ресторанов.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Ресторан "Mare Cheia"

Меню совсем не большое и ваше блюдо прийдется подождать, так как клиентов много. Зато какая вкусотища !
Рыбный суп стоил копейки и принесли довольно быстро, а вот запеченный на мангале осьминог заставил себя ждать долго, но оно того стоило!

Ужин обошелся в 24,50 евро.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Итого, за день: 74 евро.
Транспорт (бензин) - 10 евро.
Еда (супермаркет + кафе + ресторан) - 37 евро.
Сувениры (открытки с марками + 2 симпатичные баночки, для оливкового масла) - 20,50 евро.
Развлечения (Терра Ностра) - 8 евро.
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 16:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #18

Сообщение hypnogaja » 04 сен 2017, 02:08

25.06
Ribeira dos Caldeiroes - Nordeste - Miraduoros Ponta do Sossego.



Сегодня, каким-то чудесным образом, мне удалось проснуться с утра пораньше.
Уже в 10:00 за мной заехал Жоао и мы отправились в сторону Нордеште.
"На повестке дня" (чёрт, так мне нравится это выражение:) было объехать восточную часть острова и опять же таки, во всём я положилась на Жоао: он и местность хорошо знал и поболтать любил, ну а мне нравилось слушать и сюрпризы. Идеальное сочетание!

Бензин и обед, в знак благодарности, оплачивала я.

В первую очередь, мы поехали выпить кофе и съесть хотя бы по булочке.
Найти открытую кафешку в воскресенье оказалось заданием не из простых и единственный супермаркет предложил нам безвкусный растворимый кофе. О свежих круассанах не стоило и мечтать.
Ну, печенюха так печенюха, не каждый же день ананасовый пирог подают.
(3,29 евро)



Ribeira dos Caldeiroes

Невероятной красоты парк! А что самое приятное, - людей почти нет.
Рассказал мне Жоао, что это место было специально облагорожено для туристических целей, и в особенности для каньйонинга.
Кстати, интересный вид спорта: тебя одевают в гидро-костюм и с инструктором ты проходишь разнообразные трудности, среди которых, например: выбраться на скалу, спуститься в пещеру, прыгнуть в воду. Всё это действие происходит в отличной дружеской атмосфере.

Была бы я чуть смелее - обязательно согласилась бы на эту авантюру, но прыжки в воду с высоты -- не мое.
Там был отрезок маршрута, где нужно прыгнуть со скалы ... я сразу вспомнила тарзанку на Коста Рике и мне авансом стало плохо. Но вам советую!:)

Стоит ли повторяться, что на Азорах "чертовски красиво" ?
Так вот, Ribeira dos Caldeiroes не исключение. Это место даже парком не назовешь...
Это как молодая девушка, одетая на праздник Весны: в ярко зеленое платье пальм и папоротников, на её шее разноцветное ожерелье гортензий и роз, она спокойна и грациозна, убаюкиваемая шумом водопадов и горных рек...

(Извините, проснулась моя натура "филолога":). Одним словом, красиво здесь!

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Тропинки в лесу аккуратные и с заборчиками, где необходимо - сделаны ступеньки. Вдоль растет самая настоящая клубника! Я даже попробовала пару ягод, чисто чтобы проверить точно ли это клубника.

На территории вы так же найдете старые мельницы, сегодня уже не рабочие но хорошо сохранившиеся.
Конечно, в Украине я видала и не такие. У нас они, по сравнению с этими, 80-го левела:), но все равно интересно.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Жаль фото немножко засвечены, солнце было не с удачной стороны.





Nordeste

В городок Нордеште мы заехали чтобы купить еду для пикника. Оставаться на обед в кафе не хотелось и я сразу же попросила взять с собой.
Пить холодное пиво на природе в 100 раз приятней, правда? Плюс к этому нам сделали вкусные куриные сэндвичи и картофель ... мммм.
( Кафе "O Forno" 10,39 евро)

А пообедать мы решили на обзорной площадке, которая является участником моего "ТОП-5", и занимает наивысшую ступеньку.
Но всё по-порядку.

Еще когда ехала с местными девчонками, которые меня подобрали на автостопе, я помню наш разговор о восточной части острова. Обе были с Нордеште и рассказывали об особенности этого места.
Дело и в архитектуре, и в местных жителях и расположении этого города, - ты себя чувствуешь на краю света. Довольно таки странные ощущения.

Еще я всем подряд показывала фото на телефоне: его мне случайно выдал гугл, по Азорах. Дико хотелось туда попасть и, как на зло, никто не знал где это. Девчонки заверили, что точно на восточной стороне и вот приближался тот долгожданный момент.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"







Проделав несколько кругов по самому городу и его окраинах мы поехали кушать. Я даже не ожидала, что Жоао выберет для пикника именно это место. Сказал мне: "поехали на обзорную площадку" и мы поехали.
А тут... Фото с телефона было перед моими глазами!


Честно, я была в полном восторге! Мы просидели на Miraduoros Ponta do Sossego несколько часов. Уходить совсем не хотелось и если бы была такая возможность поставить здесь палатку и жить, я бы это сделала.
А сколько фото пришлось сделать бедному Жоао:)


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Некоторые, конечно, я уже и сама нафантазировала.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



После таких эмоций, всё другое уже казалось не таким красивым, но всё же достойным дабы рассказать о нем и выложить фото.
Мы катались по горному серпантину и я всё больше и больше понимала девчонок. Они были правы: восточная часть лучше.
Вроде бы остров и маленький, но как отличается запад от востока.
Здесь и горы више ... и зелень более насыщенная ... и водопады есть, и речки ... и даже воздух кажется чище. И присутствует чувство единства с природой.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Когда мы поняли, что у нас заканчивается бензин, а единственная открытая бензоколонка находится в Фурнаше и работает до 19-30, пришлось отключить режим "любование природой" и срочно ехать в Фурнаш.
Заправились на 20 евро и, поскольку уже были на месте, решили купить варенной в вулкане кукурузы.

Продают её прямо возле фумарол. Стоит 1 евро и является самой сладкой и сочной кукурузой, которую я ела в своей жизни. А поверьте мне, у бабушки мы кушали много кукурузы.
Не скрываю что попахивает тухлыми яйцами и, кушать как я, 3 штуки за раз не советую.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"


Вот так закончился мой предпоследний день на Азорах.

Поскольку я сильно устала: и физически и эмоционально за эту неделю, то завтрашний день предложила Жоао провести в гольф клубе.
Играть мне понравилось и возможность, согласитесь, уникальна. Представить боюсь сколько стоит приватный урок у нас, в Марселе.
Жоао с радостью согласился, так что на завтра я запланировала гольф и погулять по Понта Дельгаде.

Итого: 36 евро
Транспорт (бензин) - 20 евро.
Еда - 16 евро
Последний раз редактировалось hypnogaja 21 сен 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #19

Сообщение hypnogaja » 08 сен 2017, 23:24

26.06
Гольф клуб "Furnas" - Понта Дельгада.


Честно говоря, мне всегда тяжело писать заключительную часть рассказа.
Мои отчёты остаются или "не завершенными" или же "завершенными", но как попало. Ну не могу я, не могу вот просто так, с легкостью "расстаться" с любимой страной во второй раз!
Ведь когда пишешь что-либо, то всё как заново проживаешь.

Да и страшно, что не найдутся нужные слова. Или, возможно, эти слова не достойны и не способны описать всё увиденное и пережитое. У меня-то в голове есть чёткая картинка, а смогла ли я передать её другим людям, - не уверенна.

Вот честно, была бы моя воля, писала бы только вступительную часть.

Но, если уж нужно, напишу концовку и на этом попрощаюсь окончательно с Азорами.
Именно с этим путешествием, ведь другие еще впереди.


Гольф клуб "Фурнаш"

Мы с Жоао здорово сдружились за этих пару дней и без всяких меркантильных мыслей я советую этого человека, немножко geeka, немножко мечтателя тем, кто хочет покорить волны океана и попробовать себя в сёрфинге.
В сёрфинге и гольфе он профессионал, знает много о китах, об островах и с ним интересно.

Последний день мы провели играя в гольф, в абсолютно спокойной и сосредоточенной ... ("Таня, сосредоточься на этом чёртовом мяче!") обстановке:)
Я так и не поняла, мой это вид спорта или нет, уж слишком сложно оставаться сосредоточенной пару часов подряд.

Большинство членов клуба, как я заметила, - пенсионеры. Они себе то играют, то кушают в ресторане, то опять играют - им спешить уже некуда.
Мне такое быстро надоедает.

Природа, конечно, и здесь красивая:

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Завтра в 7 утра у меня был вылет и я решила переночевать в Понта Дельгаде, дабы не вставать в 4 утра и не добираться с Майа.

Поскольку Эдуардо был на работе и дома никого, прощанье с домом у меня получилось самое теплое.
В последний раз я посидела на террасе с видом на океан. Написала записку для Эдуардо и поблагодарила его за всё то, что он делает для самостоятельных путешественников.

Уверенна, когда-нибудь этот дом будет достроен и пожить в нем повезет не каждому. Даже теперь огромное количество желающих.
А в один прекрасный день "Дом Робинзона" превратится в настоящий гостевой дом, уже со всеми удобствами и услугами, но тем же прекрасным доминирующим видом на Атлантику.
Это будет крутое место! И, надеюсь, у Эдуардо всё получится.

"Прощай, милый дом!"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Жоао отвез меня в Понта Дельгаду и мы вместе нашли хостел для моей последней ночи. Чисто для "переночевать".
"PJA POUSADA" стоил 19 евро в сутки, 5-ти койковый номер для девочек. (Мда, комнатуха 3х3 метра за 100 евро, не хило себе так).

Большая гостиная на первом этаже это плюс ... но один компьютер на всех?! Вы серьезно?
Душевая комната - общая и туалет тоже. Это напомнило наше общежитие и замечу, даже у нас в общаге условия были получше.

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Ну хотя бы чисто и соседки по комнате попались хорошие.
Девочка на ресепции помогла мне сразу же распечатать билет на самолет и договорилась с каким-то парнем, который брал утром такси на то же время что и я, чтобы мы поехали вместе.


С Жоау мы попрощались и пообещали время от времени писать друг другу.
Я еще, увидев что у него заканчивается бензин, настояла на том, чтобы заправить хотя бы на 10 евро. Отлично знаю, как это быть студентом и тем более, весь этот бензин был расходован только на мои переезды.


Моё путешествие начиналось и заканчивается в Понта Дельгаде. Странно было гулять по тем самым улочкам, по которым я гуляла в первый день.
Такое чувство, что этой недели и не существовало.

Сам город, ни тогда ни сейчас, не произвел на меня особого впечатления. А после Майа и Нордеште даже показался унылым. Может, из-за погоды.


Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро" Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"




Побродив под дождем и без всякого удовольствия я решила зайти в супермаркет и купить сувениров.
Сразу с Понта Дельгады я улетала к друзьям в польские Татры и привезти чего-нибудь с Азор было делом чести.
Самым хорошим подарком и, тем более, самым полезным посчитала азорский сыр, колбаску, кофе и шоколад. А как это было вкусно кушать в горах!
Сыр выше всех похвал, это я вам честно говорю.

Ну и с утра, за 5 евро (10 евро за двоих, что является фиксированным тарифом с любой точки города в аэропорт) нас завезли в аэропорт.

"До скорой встречи, любимые Азоры!"

Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"



Если так посчитать, за эту неделю я потратила даже меньше чем 500 евро. Дороже всего обошелся билет, в 160 евро.
Транспорт (бензин, автобусы и такси) - 56 евро
Жилье - 65 евро
Еда - 136 евро
Сувениры - 43 евро
Развлечения ("Терра Ностра") - 8 евро
Личные траты (гель для душа, крем, шампунь) - 20 евро.

На еду ушло больше всего и я ничуть не жалею.
Конечно, можно было сэкономить: покупать в супермаркете и готовить самой, но поскольку повар с меня никакой, а покушать вкусно я люблю, то ресторанчики были отличным выбором.

Дело так же понятное, что мой формат путешествия не всем подойдет: каучсерфинг и авто-стоп.
Но тем, кому подходит, будет хорошим примером.

Всё, отчёт закончен, я молодец!!:) Еще бы о Коста Рике написать, так вообще цены мне не будет.
Спасибо, что дочитали и до скорых встреч!
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неделя на Азорских островах, или "Как вложиться в 500 евро"

Сообщение: #20

Сообщение Nata_mor » 02 ноя 2018, 09:21

Спасибо Вам огромное за такой замечательный рассказ и прекрасных Вам новых путешествий!
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль