Немного о Порту.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о Порту.

Сообщение: #1

Сообщение tretira » 07 май 2018, 20:29

Поездка моя задумывалась как португальская, но особенности логистики внесли в нее свои коррективы, поэтому добавилась Польша и Бельгия. И это замечательно, потому что я могла сравнить в коротком временном отрезке такие разные страны и разные города.
Порту после немного пресного Вроцлава встретил теплом совсем не весеннего, а настоящего летнего вечера, запахом жареной трески, криком чаек и атмосферой праздника. Четыре дня мне предстояло там провести, думала, что много, оказалось, что совсем мало. Четыре года назад я была в Португалии, проехала по ней с юга на север. Страна поразила своей самобытностью, яркостью и очень отличалась от всего, что я видела раньше. В этот раз не получила такого взрыва эмоций, все было несколько приглушенно, спокойно и уютно. Может потому, что в этот раз не было юга Португалии, может, потому, что была одна, а может потому, что сняла милую квартирку, в которую возвращалась как домой. Бронировала на букинге, ссылка https://sp.booking.com/hotel/pt/sao-sa ... bility_msg . Это было дешево – 100 евро за 4 дня, было это еще и прекрасно расположено – вниз квартал и вы в Рибейре, вверх пару кварталов и вы на вокзале Сау-Бенту. Кроме того, вино, фрукты, колбаса, сыр и сладости в подарок от хозяйки.
Второй этаж домика был мой.

Немного о Порту.

комплимент от хозяйки

Немного о Порту.

Чем я занималась эти четыре дня? Ходила, смотрела, вкусно ела и пила, сидела в кафе, на поезде ездила в древний Жимарайнш, на метро в приокеанский Матузиньош, в общем, проводила время в свое удовольствие.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Здесь поют фаду.

Немного о Порту.

А рядом кошкин дом, везет же им.

Немного о Порту.

Нынешний Порту очень отличается от Порту, который увидела четыре года назад. Сегодняшний город поставлен на реконструкцию. Везде шум стройки, леса и подъемные краны. Не могу сказать, что это комфортно. Под грузами подъемных кранов страшновато проходить, а чуть ступить с узкой улочки на асфальт не получается – сумасшедший трафик делового центра. Только к вечеру все стихало и леса каждый раз разбирались, а утром устанавливались снова.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.


Прогулка к океану вдоль реки. Попыталась дойти пешком,шла часа полтора, но до маяка не дошла, сфотографировала издалека и назад поехала на трамвайчике № 1.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Ближе к океану много тропической зелени, хоть и север Португалии, а все-таки юг.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.



К океану ездила на метро. Удобно от станции Триндат, там пучок всех линий метро Порту. Как покупать билет даже не задумывалась, возле автоматов работники метро помогают всем, кому помощь нужна. А на платформе нужно внимание – посмотрите на табло, там информация о времени прибытия поезда и о том, поезд какой линии сейчас прибудет. Матузиньош современный город, новые дома, широкие проспекты, много магазинов и океан с широченным пляжем, волнами и серферами. Океан на юге и океан на севере Португалии это как два разных океана. Думаю, что это не мое субъективное восприятие, скорее так и есть, южное побережье Португалии красивее северного.
Матузиньош.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.
Студенты в своей издалека видной унифрме везде. Они очень серьезны и выглядят старше своих сверстников у нас.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Кофе в кафешках совсем недорого и пирожные просто замечательные. Я, многие перепробовав, выбрала для себя паштель де ната – корзиночки с карамельно-заварным кремом. В кафе они по 1 – 1.5 евро, а в супермаркете всего за 30 центов.

Немного о Порту.


Жимарайнш – крохотный городок в часе езды на поезде от Порту. Очень уютный с игрушечными, но настоящими домиками, пустыми улочками, декоративными деревцами и кустиками и с размеренной провинциальной жизнью часов до 10 утра, пока не нагрянут туристические автобусы. Ездила туда на поезде с вокзала Сау-Бенту.

Немного о Порту.
Впервые там увидела такое кардиоустройство для реанимации. Висит инструкция, как его применять, но, думаю, что люди готовы оказать первую доврачебную помощь и что тренинги проводят везде и на серьезном уровне.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.



Старинные кладбища – это обязательная программа. Была там и в Порту. По карте близко, а шла туда долго, правда, обратно дорога короче была, видно направление телефон мне задал неправильное. Кладбище в центре хорошего района, рядом магазины, богатые дома и ресторан , в котором многолюдно, прямо напротив входа. Что я там увидела? То, что португальцы живут долго.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.


Порту или Лиссабон? Я понимаю, что сравнивать города, страны, людей и все остальное дело неблагодарное. Каждому свое, но все-таки, если вдруг когда-нибудь еще доведется мне побывать в Португалии, выберу Лиссабон. Он разнообразнее, больше, значительнее, наряднее, интереснее, как для меня.

И немного аргентинского танго по-португальски.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.

Немного о Порту.
Последний раз редактировалось tretira 08 май 2018, 04:36, всего редактировалось 3 раз(а).
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 07 май 2018, 22:05

Соглашусь с Вами в оценке Лиссабона и Порту, хотя, конечно, всё субъективно и индивидуально.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 07 май 2018, 22:48

Спасибо!
Ещё раз, вместе с вами, прошлась по любимым улицам. Порту чудесен!
П.С. Да, дело субьективное. Для меня Порту-это жемчужина Португалии, таинственный, немного мрачный, немного томительно- тоскливый (если под фаду гулять) блудный сын. А Лиссабон-просто рядовой тортик. Беленький и много розочек-вилюшек.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 08 май 2018, 13:21

tretira писал(а) 07 май 2018, 20:29:Жимарайнш

Гимараэш
КошкаКошка писал(а) 07 май 2018, 22:48:таинственный, немного мрачный, немного томительно- тоскливый (если под фаду гулять)

Фаду - категорически не музыка Порту. И совсем к нему не подходит.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #5

Сообщение КошкаКошка » 08 май 2018, 17:10

Немного странно слышать, что португальская музыка не подходит самому португальскому городу (хотя, конечно, это дело субьективное).
Когда мы гуляли по Порту, то в уши включали фаду (что бы вот прям полное погружение). И это было не просто великолепно, это было то, что нужно. Ну, лично мне, например (я музыкант). ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 08 май 2018, 21:36

tretira писал(а) 07 май 2018, 20:29: И немного аргентинского танго по-португальски.

танцы на площади перед Church of Saint Ildefonso - был какой-то праздник? Мы жили там в отеле, в день приезда в церкви было венчание, но танцев не было. Посмотреть было бы интересно...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #7

Сообщение tretira » 09 май 2018, 12:17

Да, именно на этой площади были танцы. Кажется,это было 19 апреля и что за праздник был, не знаю. А вот венчание в Португалии очень бы хотелось увидеть, не видела ни разу.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного о Порту.

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 10 май 2018, 12:38

tretira писал(а) 09 май 2018, 12:17:Да, именно на этой площади были танцы. Кажется,это было 19 апреля и что за праздник был, не знаю. А вот венчание в Португалии очень бы хотелось увидеть, не видела ни разу.

на самом венчании в церкви в Португалии не были, но вот подготовку к встрече пары и венчанию снаружи наблюдали. Было очень интересно. Как гости подъезжали-кто на трамвае, кто на такси, как дорожку красную от церкви до предпологаемого пункта выхода невесты из машины раскатывали, как эту дорожку из-за ветра укрепляли. Все запечатлела. Немного фотографий у меня в отчете можете посмотреть Португалия: Порту - Синтра - Лиссабон - Лагуш в мае-июне 2016
А вторую свадебную церемонию видели у кафедрального собора Sé do Porto, из-за этого нам не удалось зайти вовнутрь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль