Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 20:24

Маршрут:

03.05.18 (четверг) Перелет Москва – Амстердам – Лиссабон

04.05.18 (пятница) Лиссабон

05.05.18 (суббота) Синтра. Мыс Рока, замок Пена, парковая зона Quinta da Regaleira

06.05.18 (воскресенье) Перелет Лиссабон – Фуншал. Ботанический сад

07.05.18 (понедельник) Машику – Порто де Круш. (Levada do Caniçal - Vereda do Larano - Porto da Cruz)

08.05.18 (вторник) Ribeiro Frio. PR 10. Levada do Furado + PR 11. Vereda dos Balcões

09.05.18 (среда) PR1. Pico Areiro - Pico Ruivo - деревня Fajã dos Сardos

10.05.18 (четверг) Corrida – смотровая Boca da Corrida - деревня Fajã Escura - Curral das Freiras - смотровая площадка Eira de Serrado

11.05.18 (пятница) Экскурсия на джипе на запад острова Ribeira Brava – Levada do Paul – Fanal – смотровые площадки в Ribeira de Janela – Porto Moniz – Seixal - São Vicente - Serra da Agua – Faja dos Padres. Перевал Энкумеада по погодным условиям не получился

12.05.18 (суббота) PR8. Ponta de Sao Lourenco

06.05 - 12.05 ФУНШАЛ

13.05.18 (воскресенье). Перелет Фуншал – Лиссабон. Лиссабон

14.05.18 (понедельник) Обидуш

16.05.18 (вторник) Лиссабон

17.05.18 (среда) Ночной перелет Лиссабон – Амстердам. Голландия: Амстердам, Заансе Сханс, Харлем

18.05.18 (четверг) Ночной перелет Амстердам – Москва. Рано утром, в четверг уже дома.
Последний раз редактировалось Oks123 20 ноя 2018, 10:33, всего редактировалось 13 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 20:27

Мадейра

Полезная информация:

Ввиду того, что в последнее время писарь из меня никудышный, я начну сразу с Мадейры, т.к. есть люди, которые хотят почитать про наши пешие прогулки по острову.
Лиссабону, Синтре и Обидушу уделю совсем немного времени в самом конце отчета.


В 2010 г. мы впервые задумались о посещении Мадейры и Лиссабона. Но, всему свое время! Поездка была отложена до лучших времен. Лучшие времена для нас наступили тогда, когда мы стали ловить кайф от пеших прогулок по горам.
Я располагала довольно скудной информацией на русском языке по маршрутам на острове. Отчетов автомобилистов более чем предостаточно, а вот отчетов людей, использующих общественный транспорт и самостоятельно, не прибегая к услугам гидов/тур.контор, проходя тот или иной маршрут, очень мало, точнее долгое время их почти не было.
Если вы планируете к началу маршрутов добираться на автобусах, то очень рекомендую не то, чтобы прочитать, а изучить эти два отчета:
Смакование Мадейры без автомобиля
Я засобиралась в путь, когда прочитала отчет автора ElenaTruva. Здесь кладезь полезной информации. Все лаконично, четко и по существу.

Мое великое географическое открытие Португалии (Лиссабон, Порту, Мадейра, сентябрь 2017 общественным транспортом)
Этот отчет я заметила, когда была почти полностью готова к поездке. Автор ligale дает также очень много полезной информации удобной к прочтению, с активными ссылками, указанием на карте остановок автобусов в том или ином городе, отвечает на вопросы форумчан, мне она также помогла разобраться с некоторыми, на тот момент «непонятками».

Также рекомендую два полезных сайта:
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ties/walks
https://walkmeguide.com/en/madeira/trails-list/

Я чаще пользовалась первым.
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ties/walks Раздел explore пункт walks. Советую заглянуть сюда не только в процессе разработки маршрута, но и накануне его прохождения, т.к. он может быть закрыт.
Например, нам очень хотелось пройти полную версию маршрута PR10 - Levada do Furado,
Но на данный момент времени он закрыт, на сайте написано - TEMPORARILY CLOSED
Так же меня очень интересовал маршрут, описанный ligale - PR 17. Caminho do Pináculo e Folhadal. Но, и он оказался закрыт.

Абсолютно все маршруты на сайтах я просмотрела, пыталась добавить что-то новое, интересное и удобное по логистике.
В итоге получилось несколько вариантов, опишу то, что удалось пройти и что осталось неохваченным в силу нехватки времени или закрытия маршрутов, но чуть позже.

Что еще можно добавить из полезностей?! Наверное, ссылки на автобусные компании Мадейры:
https://www.sam.pt/en/ Зеленые автобусы и аэробас (шатл из/в аэропорт)
http://www.horariosdofunchal.pt/ Желтые и желто-серые автобусы
http://www.rodoeste.pt/ Красные автобусы
https://www.eacl.pt/ Красно-бело-серые автобусы, но мы ими не пользовались.

У каждой компании своя остановка, в Фуншале они могут находиться как рядом, так и на значительном отдалении друг от друга.
Схема остановок транспорта в Фуншале: https://a0.muscache.com/im/pictures/d97 ... cy=x_large

Зеленый значок S – это остановки зеленых автобусов компании «Sam»;

Красный значок R – остановки красных (на самом деле они красно-белые) автобусов, компании «Rodoeste»;

Желтые квадратики с номерами – это остановки автобусов компании «Horariosdofunchal».
Каждая остановка желтых и желто-серых автобусов имеет свой номер, на которой останавливаются определенные номера автобусов.
http://www.horariosdofunchal.pt/index-eng.php нажимаете бордовый квадратик Bus stop departures
http://www.horariosdofunchal.pt/images/ ... navpanes=0
Например, для того, чтоб отправиться на автобусе №56, надо идти на остановку обозначенную на карте под №14.

Не стоит сильно на этом зацикливаться в процессе подготовки к поездке, на месте разобраться очень легко. Желательно только, чтоб ваши апартаменты находились в центре.

Мы остановили свой выбор на апартаментах в самом центре Фуншала, но на тихой улочке. До остановок всех автобусных компаний идти не более 5 минут, до набережной 3 минуты, до большого супермаркета 2 минуты. Бронировала я их на Аirbnb. Стоимость с учетом услуг Аirbnb около 3 тыс.рублей в сутки. При этом мы имели просторный номер (а точнее, целый этаж в доме), около 60 м2 состоящий из спальни, общей зоны и кухни. Идеальная чистота, все продумано до мелочей, нет ни одного нарекания. Только восторг. По прибытию нас ждало приветственное письмо от хозяев, ваза с фруктами, вода, хлеб, масло… играла классическая музыка, а окна были нараспашку. Отличное настроение было задано с самого приезда.

Пока пишется отчет, выложу несколько памятных фотографий с Мадейры.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте
Последний раз редактировалось Oks123 08 июн 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 20:28

6 мая 2018 г. Воскресенье. Сегодня, в 9 утра мы прилетели на Мадейру из Лиссабона.

Остров встречает нас дождем и темным небом, но мы не отчаиваемся, т.к. верим в хороший прогноз на ближайшие дни.
Довольно быстро получаем свой багаж и пьем кофе в ожидании следующего рейса в Фуншал, на 10.00.
Расписание шатла по дням: https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html

Выходить нам надо, на четвертой остановке «Mercado», время в пути около 30-40 минут. Остановки по требованию, фактически оказалось, что это была первая остановка. Мы заранее предупредили водителя, чтоб остановился на Меркадо, но и сами не теряли бдительность по maps me.
https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html - на третьей закладке карта с остановками шатла.

Хозяева готовы принять нас раньше указанного на сайте времени. К 11 утра мы уже знакомимся и радуемся новому жилью на ближайшую неделю. Они подробно описали, как и где мы можем забрать ключ. В приветственном письме написали, что уважают нашу свободу и не будут нас беспокоить, но если что-то необходимо, они доступны 24 часа в сутки. Нас все устраивало, поэтому с хозяевами мы не виделись, а только общались по телефону в первый и последний дни, выражая свою благодарность за качество предоставленного нам жилья.
Это маленький, 2-х этажный домик. На первом этаже располагается кафе, а весь второй этаж занимали мы. Как же нам там было хорошо….
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Немного перекусив, мы отправились на прогулку. Сегодня у нас в планах посетить тропический сад дворца Монти и ботанический сад.
Последний раз редактировалось Oks123 08 июн 2018, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 20:33

Сады

Тропический сад дворца Монти
http://montepalacemadeira.com/desktop/

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Значительно дешевле добраться сюда на автобусах: 20, 21, 22 или 48.
Из центра Фуншала, с остановок Rua Artur Sousa Pinga и Rua 31 Janeiro, S, ходят автобусы 20, 21 и 22. Дорога займет около 20 минут. Выходить на остановке Largo da Fonte – для автобусов 20 и 21 или Babosas – для автобуса 22.
Из отельной зоны Фуншала (пляж Формоза, район Лидо) до тропического сада можно доехать на автобусе 48. Ехать придется минут 40, выходить на остановке – Largo da Fonte.
Стоимость проезда около 2-х евро.

Наиболее быстрым, зрелищным, но и дорогим считается канатная дорога Фуншал - Монте.
Нижняя станция канатной дороги находится в самом центре, на набережной.
Стоимость 16 Евро туда/обратно и 11 Евро в одну сторону.

Т.к. мы только прибыли и еще толком не понимали где мы и что, решили отправиться в сады на канатной дороге. Красиво.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Но, если честно, я не вижу смысла так переплачивать. Почти те же самые виды можно наблюдать со смотровых площадок в садах.
За двоих только за канатную дорогу мы отдали 32 Евро, билеты на автобус туда/обратно на двоих обошлись бы не более 8 евро. Т.е. канатная дорога дороже в 4 раза!
Хорошо, что нам ума хватило не купить билет в сад внизу, на набережной. Меня очень смущали тучи, нависшие над садом. А вот ботанический сад находится ниже, поэтому шанс гулять там без дождя был значительно выше.

Часы работы сада: 9.30 до 18.00.
Часы работы музея: 10.00 до 16.30.
Стоимость посещения 12,5 Евро для взрослых, дети до 15 лет бесплатно.

Мне хотелось посетить и Тропический сад дворца Монти и ботанический сад. Я долго рассматривала фотографии, пытаясь определиться, что же мне ближе по духу, если придется выбирать.
Билет в тропический сад значительно дороже, но даже не это стало причиной отказа в его посещении, а дождь.
Мы предпочли сначала погулять по Ботаническому саду, а потом принять решение по ситуации.


Ботанический сад Мадейры
https://ifcn.madeira.gov.pt/quintas-e-j ... ieira.html

У сада два входа: северный и восточный.
Мы приехали к северному входу на другой канатной дороге, которая находится в 3-5 минутах ходьбы от той, на которую прибыли из Фуншала.

Стоимость канатной дороги туда/обратно 12,25 Евро, в одну сторону 8,50 Евро.
Если вы хотите сэкономить, то понадобятся автобусы №29, 30, 31, 31А, они доставят вас к восточному входу.
Стоимость посещения сада 6 Евро. Часы работы с 9.00 – 18.00 (в летний период до 19.00)

В итоге, если вы хотите по богатому, сразу два сада, то потратите:
1) 16 Евро первый уровень канатной дороги (Фуншал – Монте - Фуншал);
2) 12,5 Евро тропический сад;
3) 12,25 Евро второй уровень канатной дороги (Монте - Ботанический сад - Монте)
4) 6 Евро ботанический сад
Итого на одного человека получается около 50 Евро, на двоих 100 Евро. Очень дорого и не уверена, что это того стоит.
На автобусах можно значительно сэкономить, можно скомбинировать канатная дорога + автобус.
Из выше перечисленного списка мы исключили тропический сад, т.к после посещения ботанического сада, в тропическом шел уже просто проливной дождь, даже бесплатно в такую погоду гулять там сомнительное удовольствие.

Сказать однозначно стоит ли ботанический сад посещения - я не могу, все очень субъективно.
Мы были во многих ботанических садах, в разных странах и от Мадейры я ожидала что-то более уникального. Но, не смотря ни на что, прогулка в саду нам понравилась. Огромное количество цветущих деревьев, кустов, цветов...

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Вечер был предрешен – ужин в ресторане на набережной и прогулка по городу.
Рыбку с бананом с соусе из маракуйи я еще не пробовала. Вкусненько!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Завтра мы начинаем наши пешие прогулки по острову, я в предвкушении… ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #5

Сообщение Оксана39 » 08 июн 2018, 21:22

И всё-таки быть отчёту. Оксана, ты герой. С удовольствием читаю, фотографии как всегда шедевральные, виды сногсшибательные!!! Спасибо, что решила нас порадовать, твой отчёт всегда праздник.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 21:51

Machico - Porto Cruz

Маршрут: Machico – Levada do Caniçal - Vereda do Larano - Boca do Risco - Porto da Cruz

Уровень сложности: легкий

Логистика:
*Из Фуншала в Машико можно добраться автобусами: 20, 23, 53, 113 ,156 (и 78). Необходимо обращать внимание на дни недели и время отправления. Самый подходящий для нас был №113.
Нам удобней было уезжать с остановки на набережной, терминал SAM.
Расписание автобуса №113: https://www.sam.pt/en/113.html

Важно!!! Садиться не на экспресс, а на обычный автобус. Первый рейс отправляется из Фуншала в 7.30.
Мы же уселись на 7.00 на экспресс, что из этого получилось опишу чуть ниже.
Выйти надо на остановке рядом со смотровой площадкой Miradouro do Paraiso. Ориентир: остановка находится после автовокзала перед въездом в тоннель и это окраина/выезд из Machico.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

*Из Порто Круш в Фуншал можно добраться автобусами: 53, 208 (а так же в некоторые дни и 78)
Расписание автобуса №53: https://www.sam.pt/en/53.html

Остановка находится возле аптеки, на противоположной стороне. Расписания там нет, поэтому следует побеспокоиться об этом заранее. Направление в Фуншал, если запутались, может подсказать работник аптеки.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте
Последний раз редактировалось Oks123 12 июл 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 08 июн 2018, 21:52

Machico - Porto Cruz продолжение

Немного эмоций и фотографий:

Если вы планируете пешие прогулки по Мадейре, обязательно включите в вашу программу этот легкий и очень красивый маршрут.
Я почему-то поставила его в ранг запасных, но за пару недель до отправления на меня снизошло прозрение, и я сделала пометку «обязателен к прохождению».

Абсолютно на все наши прогулки мы старались отправиться как можно раньше, т.е. на первом автобусе.
Во-первых, первую часть пути на тропе вы будете одни, пожалуй, только пение птиц будет нарушать тишину. Это такое удовольствие!!!
Во-вторых, у вас будет запас времени. Можно не торопиться, тупить и просто релаксировать по дороге, а также знать, что ты не опоздаешь на последний автобус.

Сегодня мы жестко протупим два раза в самом начале и в самом конце. Но, даже это нам не помешало получить удовольствие от сегодняшнего дня.
1-я тупка. Как я уже написала выше, мы сели не в тот автобус, на 7.00. Мне очень понравилось, что экспресс идет с меньшим количеством остановок и в Машико прибывает значительно раньше следующего автобуса. В Машико, на автостанцию, он действительно, прибывает раньше, но только эта остановка нам не нужна. Местность там гористая и чтоб не скакать по холмам и огородам местных жителей, лучше выйти там где надо. А там где надо, на остановке рядом со смотровой площадкой Miradouro do Paraiso этот автобус не то чтобы не останавливается, он там даже не проходит.

Мы отслеживали остановки по maps me, и каково было наше удивление, когда автобус после автостанции стал подниматься вверх и нырнул совсем в другой туннель. Такого разворота событий мы не ожидали. ((
Сразу после выезда из туннеля мы нажали звонок, чтоб нам остановили на ближайшей остановке. Потом еще раз нажали, т.к. мы стали стремительно удаляться от Машико.
Водитель, видимо догадался, что эти бестолковые туристы уселись не в тот автобус и остановил нам на обочине дороге, признаков остановки там не наблюдалось.

Что делать?! Как вариант автостопом вернуться в Машико.
Но, т.к. у нас имелся запас времени, мы решили пойти пешком через перевал. На прохождение этого участка пути нам потребовалось около двух часов. Т.е. это то время, которое было нами потеряно. Но, это сухие факты. А на самом деле, мы не жалеем, что так все сложилось.

За два часа мы не встретили ни одного человека. Сначала наш путь лежал вверх по асфальтированной дороге, машин там почти не было, зато во всю распевались птички.

Взгляд назад, здесь мы уже прошли не менее километра вверх по дороге.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Вскоре вышли на тропу, которая привела нас наверх, а потом и вниз, к леваде. Такой концентрации цветущей мимозы и маков мы больше нигде не встречали. Но, мимоза имеет странный, не насыщенный желтый цвет.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сегодня скакать по горам в планах не было, поэтому, когда вышли на Леваду Caniçal счастью не было предела.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Левады… я так много про них читала.
В википедии написано, что их стали строить в 16 веке, это вид оросительных каналов для доставки воды с северной части острова в засушливую южную часть. Последние левады были созданы в 1970 году. Сейчас они продолжают играть роль оросительных каналов, но также являются популярным объектом туризма.
Вдоль левад проложено множество тропинок от очень легких, до сложных в горах, где потребуется специальное снаряжение.

Levada do Caniçal считается легкой. Тропинка ровная, чистая, без перепадов высоты. В начале пути открываются красивые виды на Машико и океан.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

На леваде мы быстро обогнали большую группу, идущую с гидом и двух француженок. Далее наш путь продолжался в одиночестве.

В какой-то момент можно уйти на тропу, что справа, но мы решили идти дальше по леваде и оказалось, что этот путь длиннее. Надо было видеть вытянувшиеся лица неторопливых француженок, когда они нас заметили в месте, где тропы соединяются, уже почти возле Boca do Risco. По карте и не скажешь, что тропа, по которой шли они, короче. Абсолютно все трекеры, которых мы встретили на Boca do Risco, шли по этой тропе. Но, мне кажется это неважно как идти. Если позволяют время, силы и есть желание побыть в одиночестве, то выбрать лучше ту тропу, по которой шли мы.

У Boca do Risco скопилось довольно много людей, многие жуют бутерброды с видом на океан. Места здесь и правда красивые. Немного поглазев по сторонам, мы движемся в сторону прибрежного городка Porto da Cruz по Vereda do Larano.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

С этого момента виды уже открываются совсем другие. Помимо просто обалденной красоты океана, прибрежных гор, по дороге встречается огромное разнообразие цветов и каких-то немыслимых растений. Просто идешь и наслаждаешься.

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Фотография не очень показательная, но растение удивительное, плоское и растет на камнях. Для ботаников тут просто рай!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Соцветия очень похожи на зверобой, но конечно же это не он.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Идти по таким тропинкам огромное удовольствие!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Взгляд назад
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

На фотографии видно, что тропа ровная и не опасная.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

А вот уже хорошо виден Porto Cruz, куда нам предстоит спуститься.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

От этой небольшой горушки не могла отвести глаз, до чего необычная.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Осталось идти совсем чуть-чуть. Небо темное, но нас это не смущает, главное, что не жарко, +19С.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Спустившись в Porto da Cruz, мы решили перекусить рыбным супом в ресторанчике на набережной. Такой кайф там было сидеть, и ни о чем не думать, устремив взгляд в океан.
За спиной горы, с которых мы только что спустились.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

2-я тупка. После обеда решили прогуляться к пляжу, чуть далее. Я присела на камешек, наблюдая как муж убегал от волн. Как дите, подумала я, ведь это океан, а не море, одна шальная волна и его накроет. Как только я об этом подумала, пришла та самая шальная волна, и мой муж оказался по колено в воде.
Пока он выливал воду из кроссовок и отжимал брюки, ножки уже решила помочить я.
Ну я то предусмотрительная, сняла кроссовки, закатала брюки по колено и пошла к водичке. А она такая приятная, не холодная, песочек мягкий, черный... Решила поснимать на телефон, как я ножки в океане мочу. Съемка закончилась моими криками, т.к. волна накрыла и меня, почти по живот.
Как дети, ей богу. )))
Хорошо, что это случилось в конце дня, осталось только 1,5 часа в автобусе провести.

Автобус был ужасно не удобный, рассчитанный на маленьких людей. Ко всему прочему, я видимо поздно выпила Драмину, и путь до Фуншала мне показался адом. Автобус все никак не мог доехать до нужного нам места, по пути заезжая во все мыслимые и немыслимые деревни, ехали мы почти 2 часа. Все 2 часа меня ужасно мутило, пить вторую таблетку в таком состоянии было бессмысленно. Зато все последующие дни, я исправно пила таблетку минимум за 30 минут, а то и две сразу.)))

Вот так прошел сегодняшний день, с учетом перевала прошли 14 км, а могло быть значительно меньше. Вечером мы конечно же гуляли по Фуншалу. Очень нам понравилась новая широкая набережная, почти каждый день мы доходили до конца, пока не начиналась линия больших отелей. Вот туда нас совсем не тянуло.
Завтра новый день и новые эмоции.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 09 июн 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #8

Сообщение SMarseleza1 » 09 июн 2018, 09:39

Фотографии потрясающие! Спасибо за них и за все подробности логистики!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 09 июн 2018, 11:24

О, Мадейра! Подпишусь. Места красивые, приятно вспомнить, глядя на свежие фотки ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #10

Сообщение Таня+Аня » 09 июн 2018, 15:11

Изумительные фото!!!! Португалия навсегда в моем сердце, мечтаем с мужем снова съездить...пожалуй надо бы и Мадейру присоединить, все как я люблю, океан, скалы, тропинки, цветы...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 09 июн 2018, 16:04

Oks123, Оксана! Как здорово, красиво и интересно! Спасибо за шикарные виды и сады! И за котика)) Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #12

Сообщение RuRuf » 09 июн 2018, 19:12

Оксана, читаю запоем и изучаю, изучаю, изучаю...А еще любуюсь!!! Умеете Вы увлечь в путешествие!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 09 июн 2018, 22:00

Оксана39, SMarseleza1, Evitta, Таня+Аня, JamKit, RuRuf,
Девушки, спасибо, что вы здесь. Не хотела писать большой отчет, я вообще не планировала его писать, но кажется Остапа понесло. ))

RuRuf писал(а) 09 июн 2018, 19:12:читаю запоем и изучаю, изучаю, изучаю...

Руфина, рада быть полезной. Очень стараюсь информацию донести доступно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 09 июн 2018, 22:14

PR 10. Levada do Furado + PR 11. Vereda dos Balcões

Маршрут (план): Ribeiro Frio - Vereda dos Balcões - Levada do Furado - Portela, 14 км
Маршрут (факт): Ribeiro Frio - Levada do Furado (часть) - Vereda dos Balcões - Ribeiro Frio, 9 км

Уровень сложности: легкий

Логистика:
*Из Фуншала до Ribeiro Frio можно добраться автобусами: 56, 103, 138. Необходимо обращать внимание на дни недели и время отправления. Самый подходящий для нас был №56. Необходимо идти к терминалу №14, на сайте (выше я давала ссылки) он обозначен.

Расписание автобусов компании «Horariosdofunchal» в сторону Santana до Ribeiro Frio и обратно http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/santana.pdf

В нашем случае, когда левада Фурадо была закрыта, рисковать и идти в Портелу не было ни какого смысла, мы уехали обратно из Ribeiro Frio, остановка там одна, надо лишь перейти на другую сторону дороги.

Если левада открыта, то обратный путь в Фуншал будет из Портелы.
Расписание автобуса №53 компании «Sam» https://www.sam.pt/en/53.html

Еще немного полезностей:
PR 10 - Levada do Furado. Старт в Ribeiro Frio финиш в Portela. 11 км. Уровень сложности легкий.
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... -do-furado

Леваду Фурадо часто совмещают с вередой Balcões. Начать надо именно с нее, всего 3 км туда и обратно.
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... os-balcoes

В общем, мы так и планировали сделать, но за пару месяцев до нашего приезда леваду Фурадо закрыли. Сколько я не пыталась найти причину этого закрытия, и в каком конкретно месте могут возникнуть сложности с прохождением, не нашла. Зато наткнулась на один отчет в сети, когда люди несколько лет назад шли по этой леваде, тогда она тоже была закрыта, рассчитывая на наше русское «авось». В конце пути прохождение было очень тяжелым, с травмами, сырой одеждой… Нам рисковать не захотелось.

Поэтому, план был такой:
* Проходим вереду Balcões, а далее от этой тропы, не доходя до Рибейро Фрио уходим направо к Rocha da Moitada набирая высоту к первой смотровой 1,2 км, а потом ко второй смотровой + 1,7 км. Вернуться (плавный спуск) обратно к Рибейро Фрио уже другой (нижней тропой, минуя первую смотровую) – 2,7 км. Итого получилось бы около 9 км.
* Так же я рассматривала вариант прогулки от Рибейро Фрио до Порто Круш, но фотографии в гугле меня не сильно впечатлили. Решили действовать по ситуации.

Как обычно, из Фуншала мы выезжаем на первом автобусе №56 на 8.10, а в 8.50 мы уже прибыли в Ribeiro Frio. По дороге мы попадаем в густую облачность, виды от этого кажутся таинственными и сказочными. Становится понятно, что сегодня мы вряд ли сможем насладиться красотой пейзажей, поэтому прогулку по вереде Balcões оставляем на потом и движемся в сторону левады Фурадо.
На входе, действительно, висит объявление, что левада закрыта, но на каком участке пути не понятно. Поэтому, мы решили идти по тропе столько, сколько это будет возможно.
Мы прошли в один конец всего 3 км, но что это были за километры! Какое же непередаваемое удовольствие мы получили! Во-первых, мы были совсем одни, во-вторых, там просто потрясающий воздух, который можно пить, в-третьих, как же красиво в это время там поют птицы. Мы просто растворились и слились с природой.

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Через 3 км решили остановиться, чтоб определиться стоит ли идти далее. И тут нас окружили вот эти птички. Они совсем нас не боялись.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

И каково было наше удивление, что они спокойно садятся на руки.
Стало понятно, что дальше мы никуда не пойдем. Немного потерялись во времени, но это такое удовольствие!
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Когда возвращались назад, навстречу нам шли уже колонны трекеров, ощущение от тропы стало совсем другим. Многие нас спрашивали – не из Портелы ли мы идем и какие сложности могут возникнуть на тропе далее.

А Vereda dos Balcões, ради которой мы сегодня сюда и приехали, на меня вообще не произвела ни какого впечатления. Т.к. путь к смотровой очень простой, всего 1,5 км в одну сторону, сюда привозят целые автобусы туристов. Ко всему прочему, была облачность и невероятно красивых видов не наблюдалось. Думаю, это место сильно распиарено.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Если есть острое желание здесь прогуляться, то надо приезжать на первом автобусе, и пока никого нет, при условии хорошей видимости конечно же, топать сразу сюда. Тогда, думаю, впечатление будет совсем другое.

В итоге у нас получилась легкая прогулка (туда-обратно) 6 км левада Фурадо + 3 вереда Balcões. Итого 9 км.
Самые сильные и неожиданные для нас эмоции – кормежка птичек.

Оставалось немного времени до автобуса, решили в ресторанчике погреться и заказать себе национальный суп. Не могу сказать, что очень вкусно, скорее никак.
Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Уехать из Ribeiro Frio планировали на 13.15, но автобус опоздал почти на 30 минут. Все кто его ждал, успели околеть, все же в горах значительно холоднее, чем на побережье.
В целом, нам понравился сегодняшний день.
Завтра планируется физически самый сложный маршрут. Учитывая, что мы очень много ходили в Лиссабоне 2 дня и вчера, сегодня день планировался релаксирующий, что в принципе и получилось.

Видео сделано на мобильный телефон
phpBB [media]


Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 28 июн 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #15

Сообщение alvd » 10 июн 2018, 12:43

А маршруты на несколько дней, с ночевками в палатках, там практикуются или все ходят только на день?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 10 июн 2018, 16:10

alvd писал(а) 10 июн 2018, 12:43:А маршруты на несколько дней, с ночевками в палатках, там практикуются или все ходят только на день?

В основном ходят на один день, это удобно, да и сам остров не большой.
Но есть и такие, кто с палаткой ходит.
Треккинг на Мадейре с палаткой, март 2017
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 10 июн 2018, 23:14

Oks123 писал(а) 09 июн 2018, 22:14:И тут нас окружили вот эти птички. Они совсем нас не боялись.

Да, зябликов там много )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #18

Сообщение lel1001 » 12 июн 2018, 22:03

Спасибо за отчет, сейчас готовимся к своей поездке, обязательно возьмем на вооружение, так что с нетерпением буду ждать продолжения
Мы остановили свой выбор на апартаментах в самом центре Фуншала, но на тихой улочке.

А можно узнать название ?
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 13 июн 2018, 12:16

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Oks123 04 янв 2024, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте

Сообщение: #20

Сообщение lel1001 » 13 июн 2018, 13:45

Спасибо!
Поначалу мы планировали брать машину на все время и поэтому уже забронировали апарт-отель на Лидо с парковкой, но сейчас, в том числе и после чтения отчетов засомневались в такой целесообразности:shock:
Сейчас присматриваем аппартаменты
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль