Португалия вдоль и поперек

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #1

Сообщение Leshiy&Yolochka » 02 июл 2018, 18:08

Всем привет! )
Благодаря форуму, обнаружил не приятную, но поправимую штуку. Все фотки с наших поездок и других событий благополучно потер Фотофайл, на котором они хранились....бесплатно, оно и есть бесплатно. Остались рассказы без фоток. Фотки конечно есть, но теперь их надо опять привязывать к рассказам...это не просто, но интересно и конечно очень для меня важно.
Если вы не против я хочу это делать на страницах этого форума.

Хочу рассказать про нашу поездку в Португалию аж в 2009 году. Португалия тогда еще почти без туристов, была очень спокойной и какой-то милой)) В принципе она такой и осталась...
Пока не начали читать, посмотрите клип сделанный Yolochkoy из наших фоток




Спланировали поездку на сентябрь…страна жаркая и там в это время как раз хорошо.
Решено было взять машину в Порту и объехать всю страну до юга, заезжая ко всем достопримечательностям. Конечная точка-Фару, это что-то типа нашего Сочи для них.
Путь был выбран знакомый.. Родное Тампере, потом перелет в Дюссельдорф и ночевка там. Место было забронировано...выбрано еще в наш прошлый перелет...помните путешествие по Франции. Ну короче ночевали в лесочке рядом с аэропортом, и рядом и поесть есть куда сходить....да и просто романтика)) Как выяснилось утром, в нескольких метрах находится поле для гольфа и вокруг палатки полно мячиков для гольфа)) Всю ночь кто-то пыхтел и бегал вокруг нашего дома, неспокойный гость оказался ёжиком. Утром мы перекусили и через пару часов были в Порту. С собой у нас как всегда было два небольших чемодана с традиционным наполнением.

Карта

Португалия вдоль и поперек

Страна озёр...Финляндия

Португалия вдоль и поперек

Минут десять рядом с нами летел самолёт...близко))

Португалия вдоль и поперек

Рейн, Германия

Португалия вдоль и поперек

Португалия вдоль и поперек

Португалия вдоль и поперек

Германия, аэропорт Weeze

Португалия вдоль и поперек

Машину бронировали в местной прокатной фирме, попался годовалый Форд Фиеста с пробегом 36к, с четырьмя подушками, кондиционером и т.д. Правила такие же как в Европе, но через пару часов езды все встало на свои места….Можно не напрягаться, все то же что и у нас, кроме некоторых особенностей, повороты не показывает никто и куча круговых движений (при въезде на круговое всегда уступаешь) Скорости 50-90-120, но они скажем так рекомендованные При желании влезть в ряд народ открывает окно и машет рукой, спасибо говорят так же как и мы. С парковками в крупных городах напряг….кто первый встал, того и тапки, знаки типа «стоянка запрещена» игнорируются. Развита система Бомж-парковка Стоит человек и машет скрученной в рулончик красной рекламной газеткой, типа, заезжай здесь место, а потом хочет за это немного денег.
Немного про машину. Поразительно, насколько быстро я отвык от ручки Поначалу каждое включение первой надо было обдумать И даже потом , в течении поездки, я несколько раз давил на тормоз и прилежно пытался включить заднюю передачу. Двигатель 1.2 с кондиционером несовместим, по прямой еще куда ни шло, но горный серпантин-нет!, так что ездил без него, окна открыл и вперед. Капот, если честно, не открыл ни разу, что там так и не увидел. Дороги в Португалии хорошие переходящие в отличные. На трассе выжимал из фордика 150 спокойно….Ползал по полному офф роад, с торчащими камнями…, один раз была попытка оторвать передний бампер, когда штурман Yolochka при развороте не заметила острый камень спереди.
Аварий на дорогах мало, хотя следов торможений много, я видел всего три, и все однотипные….кто-то кого-то догнал. Одна из них на автостраде с машиной позади меня…Рассказываю ))) Едем мирно в потоке, не так чтобы быстро….90-100, впереди, машин за десять, оттормаживается с дымом и скрипом фура….Не вопрос, мы люди привычные, мы ж из России :-X Торможу потихоньку и на всякий в зеркало смотрю…все ОК, задний все видит и тоже тормозит, а вот через его заднее стекло вижу Паджеру, который все прозевал и летит с той же скоростью….Быстренько вторую, слегка вправо и как можно поближе к передней машине, нафиг, у нас еще отпуск впереди. Есть..., удар в заднего, тот обалдевший жмет со всей дури на тормоза…отлично, значит до нас не достанет. Уфф… Что интересно, они не выходя отъезжают на обочину и никому не мешают потом. Едем дальше, все так и тормозят….Оказывается…Для меня это была картина маслом…Женщина в Пежо, не знает куда сворачивать с трассы и просто остановилась посредине, открыла окно и машет всем рукой, и КАЖДЫЙ останавливается, выслушивает, жмет плечами и уезжает…Это на автостраде.
Что есть в Португалии??? Для меня это старинные замки, океан и горы. Здесь есть самая западная точка Европы-легендарный Мыс Рока. Поразили эвкалиптовые леса и пляжи среди скал. Здесь родились Васко Де Гамо, Магеллан…отсюда они выходили в свои походы. На Португалию клали глаз все кому не лень, мавры , арабы, испанцы, Наполеон в конце концов. Отсюда наверное такое количество замков и крепостей. Все сделаны по всем правилам, сначала подумаешь, а стоит ли туда соваться…не многие уходили живыми наверное из под этих стен. До всех замков и крепостей можно доехать бампером и мало того заехать внутрь и там паркануться и идти осматривать. Дороги в городах выложены брущаткой 5х5х5см из гладкого светлого и темного камня, который при езде по нему смешно скрипит. Улочки в старых районах узкие….ну очень узкие. Домам лет по пятьсот, и в них живут предки тех кто там жил раньше. Скажем , крепость, в крепости город из маленьких домиков и там живут люди. Отдельная тема-это виды….виды с гор и виды на океан…дух захватывает…честное слово.
Ночевали в двухместном коттедже, который привезли с собой из Питера, готовили на газовой горелке, то что купили в местных лавочках, пили вино из местного винограда. Бронировали два отеля, в Лиссабоне и в Фару по одной ночи. Пройдено 1700 км. за восемь дней, 50% по горным дорогам, привезли 700 фоток и желание туда вернуться.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

По Порту гуляли целый день. Городок весь пронизан древностью и спокойствием. Перед отъездом зашли в супермаркет и затоварились едой, газом и летней одеждой На улице было 25 тепла и наша одежда была явно не по сезону.
По плану мы должны были доехать до Póvoa de Varzim и встретиться с португальским знакомым...Но на наши звонки и смски он злостно не отвечал и поколесив по маленькому городку и подняв на ноги всех собаченок округи мы поехали искать первое место под ночевку. Рядом был Виана-ду-Каштелу, и мы свернули в сторону. Место предательски не искалось и мы уже решили разбить палатку около церкви, но наш очередной поворот привел в благоухающий эвкалиптовый лес с потрясающими видами на красные крыши домиков и горы вдали..

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек
Последний раз редактировалось Leshiy&Yolochka 04 июл 2018, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19
достопримечательности Лиссабона

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #2

Сообщение Leshiy&Yolochka » 02 июл 2018, 18:55

Утром проснулись, слегка позавтракали и двинулись дальше. Дороги хорошие, едется быстро, вокруг красота. Погуляв по Viana do Castelo с его спокойными улочками и парящей в высоте базиликой Санта Лусия, поехали к следующей нашей точке, городку Caminha. Мы хотели приехать в центр городка и оттуда пешком погулять по старинным улочкам. Навигатор привел с черного хода….впереди в улочке, куда он указывал, висел кирпич и я уже стал разворачиваться, когда мимо просвистел местный на Джетте и скрылся под кирпичом. Что мы хуже? Я нырнул за ним….лучше бы я этого не делал)) Улочка сделала поворот и мы криво усмехнулись. Впереди, сквозь примкнувшие друг к другу стены вековых домов, ласково просвечивало солнце, стены были процарапаны зеркалами, бортами, крыльями неудачников, которые сюда попали….мы были в ловушке))) Да ладно, все было не совсем так, но штурман мне все это изложил на понятном языке, добавив от себя, что она думает про навигатор и вообще…. Но местный-то куда-то делся….так что газууу. Сложили зеркала и поехали….на самом деле узко! Мы со смехом рассуждали, как мы будем выбираться из машины, если здесь застрянем…так.... через двери никак можно через заднюю дверь…-Да она не открывается изнутри….-А как? И тут слева в ресторане за приоткрытым окном кто-то роняет поднос с вилками, ножами, кастрюлями и наверное падает сам))) Штурман с круглыми глазами оседает)) У меня, тоже что-то йокнуло где-то. В общем, городок запомнился этой улочкой и красивой площадью между домов, по которой мы погуляли….и еще тем, как мы оттуда выезжали. Ну да….мы попали в какую-то приватную зону и выезда было только два, обратно опять под кирпич, который висел и с этой стороны или через нормальную улицу посреди которой стоял большой железный столб, который пропускал только избранных )) Пока я медленно чесал в затылке, столб опустился и навстречу медленно, с улыбкой за рулем, въехал автомобиль…Вы не ошиблись )) за рулем сидела улыбка, больше я ничего не запомнил….по-моему, это была женщина, а может и нет…но посмотрев на мой затылок она молча, с той же улыбкой нажала на кнопочку и мы оказались на свободе. Ах да…еще я там подстригся в парикмахерской))) Смешно объяснять, как тебя подстричь, не имея представления как это сделать. Ёлочка хитро сидела около выхода не проронив ни слова и молча наблюдала давясь от смеха, потом она бросила что-то типа "Майс куртинью ки посибилидажи" и вышла)) Мастер принялась за работу...

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек
Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Навигатор думает, что это улица Пришлось здесь протискиваться


Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Результат посещения парикмахерской

Португалия вдоль и поперек

На том берегу реки была Испания, мы доехали до северной границы Португалии...впереди была Валенса с какой-то обалденной крепостью, которую мы не могли не посмотреть...
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #3

Сообщение Leshiy&Yolochka » 02 июл 2018, 21:34

Валенса это Португалия, как раз из тех городков внутри крепости, это сейчас он разросся и уже не влезает в этого каменного монстра, а раньше видать стены защищали всех жителей от неприятеля…и как защищали!! Крепость состоит из двух крепостей и еще стен и валов вокруг…На вид вообще неприступная. Все части крепости защищают друг друга…Мощное сооружение! Внутри те же белые домики с черепичными крышами, мощенные улочки и церкви

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Поехали дальше...
Север Португалии сильно отличается от юга, люди другие, природа другая, горы красивые...Поэтому решили, что без севера нам нельзя.
Так что выехав из Валенси, мы начали забираться в горы. Вдалеке, на верхушке голубой горы, крутился ветряк…Направление было примерно то что нам надо и мы решили туда забраться. Горы там красивые, поросшие лесом с разбросанными тут и там деревушками под красными крышами.
По дороге встретили одинокую овцу с белым ягненком, который бежал сбоку и пытался перекусить, потом через какое-то время одинокого пастуха, а потом сплошное одиночество и ветер.
Интересно, что верхушка горы была почти вровень с лопастями ветряка и он крутился с тихим шелестом прямо рядом, как нам тогда казалось. Вид вокруг, конечно был фантастический!

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Вдалеке, между гор, на небольшом холме, стояла крепостенка и мы решили туда съездить.
Дороги между деревеньками почти везде асфальт…немного потрескавшийся, немного потертый, но без ям и всяких других неожиданностей…так что едешь и отдыхаешь.
Крепость оказалась совсем небольшая, местного, наверное значения и совсем брошенная. Стены крепкие, но внутри все разрушено, перекрытия местами обрушились, лестница висела в воздухе. Вокруг росли апельсиновые деревья с висящими апельсинами и виноградники.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #4

Сообщение Leshiy&Yolochka » 03 июл 2018, 09:22

Ладно, если вам еще не надоело, я продолжу ))
В общем в списках интересных мест у нас следующим стояло какое-то место с кучей гробиков и саркофагиков)) в городке Линдозу , рядом была крепость и традиционно церковь. Все это мы нашли на гугле и что это не имели ни малейшего представления….Единственно, что мы видели-это было что-то древнее и загадочное, и значит мы едем туда!
По пути заехали, поглазели на плотину и через час наверное, мы уже выгружались около крепости. Гробики на курьих ножках оказались чудом инженерной мысли в плане сохранения урожая от грызунов)) Ну да, это были амбары, но какие фундаментальные! Крепость была закрыта, но представив себя воином пришедшим тут все завоевать, я вскарабкался по подъемному мосту и перелез через стену. Крепостенка похоже никогда не реставрировалась, но была в приличном состоянии. Вообще в Португалии с этим все плохо, а сейчас наверное и вообще все задвинули на второй план. На самом деле мне нравиться, когда все в первозданном виде. Лучше всего с реставрацией к.м.к. дела обстоят как не странно в Египте, а вот скажем во Франции вообще не парятся, там все классно отреставрировано, с применением современных технологий и материалов, стены обработаны против лишайников и плесени, в общем залюбуешься….Но почему-то иногда грустно…А вот тут растет мошок и ты кладешь руку и чувствуешь как лет 400 назад тут же держал руку тот кто положил этот камень…. Ладно это все лирика, поехали дальше))
В крепости лежат пушки, есть много ходов с этажа на этаж и применялась она чисто чтобы отбиться и сохранить самое ценное-это наверное была семья местного феодала, больше там места нет. На том берегу реки Испания...глаз да глаз ))
Место было на отшибе, а нам надо было еще добраться до крупного городка, со смешным названием- Брага, все там осмотреть и искать место под ночевку.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Мы ехали в Брагу…Город для католиков значимый. Он весь наполнен
храмами, соборами и церквями. Самая старая построена в 11 веке. Тут была резиденция архиепископа. Но мы ехали к самому знаменитому месту этого города-церкви Христа на Голгофе. Снизу из города она смотрится….ну не знаю…..вознесшейся в небо, к ней идет знаменитая лестница, обозначающая восхождение Христа к месту его распятия. Если честно, сижу и думаю, как все это описать, чтобы задело, но понимаю, что не получится. Короче, если вдруг будете в Браге, очень советую пройтись по лестнице и всем этим полюбоваться. Сфотографировать нормально так и не вышло…ну очень она большая и длинная, с кучей изгибов и площадок…они вроде как символизируют остановки Христа по пути на Голгофу.
Когда стало темнеть мы поднялись на машине к церкви и немного там погуляли. Колокол на башне каждые полчаса отбивал время, а потом шел перезвон. Ночевали мы рядом в эвкалиптовой роще и я всю ночь знал сколько сейчас времени))

Собор Пресвятой Девы Марии, 1095 год однако

Португалия вдоль и поперек

В городе красиво били колокола

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Вид с лестницы на город

Португалия вдоль и поперек

Церковь Христа на Голгофе

Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #5

Сообщение Leshiy&Yolochka » 03 июл 2018, 11:20

На следующее утро мы поняли, что сильно выбиваемся из графика, в Лиссабоне ждал забронированный отель с горячим душем.
На пути стали попадаться мрачные замки с длинными историями.

Замок Гимарайнш (порт. Castelo de Guimarães)


Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек


Одна из точек у нас, был город Амаранте. Там жил Магеллан…и даже дом его сохранился. Город необычный, весь построен на камнях, и камни торчат из домов, улиц, заборов…

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Это дом Магеллана...его разрушил Наполеон, ну во всяком случае там так написано.

Португалия вдоль и поперек

Река Доуру...Сплошные виноградники...Еще в Питере мы пили красное вино из Португалии и
балдели от его вкуса и аромата, а потом оказалось, что оно вот с этой реки


Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Дорога петляла между красивых гор, мы ехали вдоль реки, а на том берегу пели фадо. До сих пор в голове эта мелодия. Мы ехали к городу Ламего, там была лестница, родная сестра, той которая в Браге…только поменьше. Весь город кипел базаром…может день такой, а может город)) Чем мне нравиться , там везде почти можно подъехать в саму крепость или почти ко входу, а если учесть, что все крепости построены на вершинах гор, то времени экономится много.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

В каждом городке нашего маршрута было что-то интересное…крепости это само собой, их там в каждом городе понаставили)) Был университет в Коимбре, самый древний и знаменитый. Монастырь Batalha заколоченный досками (это на 2009 год) и ждущий своей участи, еще одна крепость в которую мы не попали, закрыто((

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Солнце уже пошло вниз, а мы подъехали к городу Обидуш. Огромная крепость таяла вдалеке в ночном небе...
В этой поездке почти все ночевки были спонтанные, места под палатку найти не просто и мы постоянно искали место в самый последний момент, хотелось все посмотреть и везде заехать, а времени катастрофически не хватало.
В этот раз с ночевкой вышла небольшая накладка, города шли один за другим и встать было негде. Мы дотянули совсем до темноты, когда въехали в лесок. Впереди была крупная трасса, лесок закончился, а направо уходила грунтовка…то что надо. Фары высветили небольшие, чуть выше роста человека деревца, и полянку между ними. Быстренько раскидали палатку и стали готовить ужин. Пока все жарилось и парилось и открывалась бутылочка вина, я сделал небольшую вылазку и обнаружил, что мы стоим в персиковом саду)) Дальше метров через 100 стоял белый дом и добротный забор…мы были внутри этого забора…. Мы немного напряглись, но поев и съев пару персиков, решили, что ехать куда-то мы уже не можем и самое лучшее это лечь спать, а утром пораньше сняться и уехать….Ага не тут-то было)) Утром, когда мы сидели и завтракали, на полянку тихо выдвинулась бабулька и тут же задвинулась обратно. Мы поздоровались ей вслед и начали собираться, через пять минут пришел дедуля с маленькой собачкой и с любопытством на нас уставился)) Собачка делала свои дела, а мы как могли все ему объяснили…Ёлочка разговаривала, а я улыбался и кивал. Дедуля улыбнулся, что-то пробормотал, типа..."Эх молодёжь" и пошёл по своим делам.
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #6

Сообщение Leshiy&Yolochka » 04 июл 2018, 09:58

Нас ждал Обидуш...
Ещё вчера мы видели этот город-крепость издалека. Припарковаться, проехав дальше, легче, чем внизу, а мы вообще оставив машину наверху, зашли с "чёрного" хода ))
Огромная крепость и город внутри…и люди там живут, как нам объяснили поколениями….вот прямо в этом доме лет 400 назад жила бабуля или дедуля того кто там сейчас живет. В крепость въехали прямо на машине и пошли погулять. Что хорошо в таких поездках, ты отклоняешься от туристических маршрутов и туристов почти нет, люди просто живут…и тебя в принципе не особо считают туристом…ну может человек приехал…ну надо ему сюда Интересно…забрались прямо на стену крепости, это там где ходили дозорные и прошлись немного вокруг, самое интересное, что метров через 500, мы поняли, что слезть мы сможем только где залезли, так как стена становилась все выше и мы уже смотрели на город метров с 10. Погуляли еще по городу и поехали дальше.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Этот день должен был быть очень интересным…мы приближались к океану и самым красивым местам Португалии.
Когда мы выехали на берег океана, это был восторг! Мы видели фотки конечно, но все оказалось гораздо красивее. Мы въехали в Пениши, в переводе просто «Почти остров» …Вокруг были скалы, внизу зеленый океан с огромными волнами и теплый ветер… Это кстати европейский центр серфинга, но мы ни одного не видели.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

По пути был городок Torres Vedras . В плане было заехать...там на горе красовалась крепость и мы поползли на нашей маленькой машинке вверх. Крепость Castelo de Torres Vedras http://www.cm-tvedras.pt/turismo/roteiro/?id=2528 красивая, бесплатная, но внутрь можно попасть только днём, на ночь ворота закрывают. Внутри замка неплохой парк, со стен замка – хорошие виды на город и окрестности. Мы зашли в красивую церковь и погуляли по стенам и по парку.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

В общем на эти красоты мы потратили весь день, было круто! Впереди нас ждал Лиссабон, где был забронирован хостел. Там мы должны были провести вечер, ночь и целый день. Мы не успевали заехать в несколько мест, которые ну никак нельзя было пропустить и было решено переночевать и ехать обратно смотреть Синтру и еще пару мест.
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #7

Сообщение Leshiy&Yolochka » 04 июл 2018, 20:32

Мы подобрались вплотную к Лиссабону, переночевали там и возвращались обратно по маршруту, чтобы посмотреть Синтру, мыс Рока и еще пару городов. Для того, чтобы быстрее доехать до Лиссабона, мы воспользовались платной трассой, обычно мы по ним стараемся не ездить, потому что все пролетает мимо, и ничего не успеваешь рассмотреть. При съезде с трассы, мы потеряли чек, и перевернули всю машину, пока Ёлочка нашла его…Задние терпеливо ждали. Они вообще какие-то мирные по жизни.

Португалия вдоль и поперек

Лиссабон запомнился хорошим пивом, смешным магазином с самогонными аппаратами и статуей Христа, копией того, что в Рио. Хостел оказался уютным, небольшим отельчиком с номером, окно которого выходило в старую улочку.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

При подъезде к Мысу Рока…Кабо де Рока…мы попали в густой туман и даже опасались, что будет ничего не видно, но туман оказался просто облаком, застрявшим на верхушке горы. После очередного поворота, мы вынырнули на мыс. 30 метровые скалы и ветер…и опять простор впереди. На мысе стоит маяк…говорят много кораблей лежит здесь на дне….мы не сомневаемся.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Следующим был замок Пена рядом с Синтрой. Прикольный такой…цветастый )) Мы подъехали к нему с обратной стороны и полезли вверх по поросшей скале. Зачем??? Представления не имеем)) Был очень красивый склон и он на нас подействовал, как красная тряпка на быка.)) Как оказалось, мы каким-то образом миновали кассу и контроль и влезли ко входу в замок без билетов. Замок внутри напоминает сказку. Короче король решил здесь построить себе резиденцию в романтическом стиле. Место было брошенным, после того как в монастырь, который тут обитал вдарила молния, а потом прошло землетрясение. Не знаю так ли король хотел воплотить свою мечту, но в замке такое смешение стилей….это что-то )) С самого верха видны еще замки, но мы туда решили не ходить….а сейчас жалеем.(Это был замок Мавров...В следующие поездки мы конечно же туда сходили, но сейчас мы об этом не знаем...Что мы поедем в Португалию Ещё....и Ещё))) Погуляли по мрачным и таинственным дорожкам вокруг замка и поехали дальше.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #8

Сообщение Виталий MustBe » 04 июл 2018, 21:31

Leshiy&Yolochka писал(а) 02 июл 2018, 18:08:попался годовалый Форд Фиеста с пробегом 36к


такая Фиеста как на фото выпускалась до 2008 года вроде бы

это за какой год отчет?)
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #9

Сообщение Leshiy&Yolochka » 04 июл 2018, 22:06

Виталий MustBe писал(а) 04 июл 2018, 21:31:такая Фиеста как на фото выпускалась до 2008 года вроде бы

это за какой год отчет?)


За 2009 ...Как раз наверное из последнего выпуска )) 36000 пробег
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #10

Сообщение Leshiy&Yolochka » 05 июл 2018, 00:24

Утром выдвинулись дальше на юг. Проезжая по мосту, поняли, куда мы не сходили в Лиссабоне....к статуе Христа! Решили заехать на обратном пути, а пока только фото, на ходу.
Нашей следующей точкой, был Мыс Эшпишел (Cabo Espichel)...Почему-то там было совсем пустынно и мы ходили и восхищались красивыми видами совершенно одни.
По пути попалась крепость с замком Палмела, Castelo de Palmela...вход свободный, виды во все стороны красивые...немного мешает паусада, а так ничего ))

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Castelo de Palmela

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Начиналась нескончаемая череда прекрасных диких и не очень пляжей. Отвесные скалы стали отступать и между ними можно было найти ну совсем дикие пляжи, что мы и делали ))) Не поверите но после Лиссабона мы первый раз за эту поездку помочили ноги в океане. Мы остановились на ночевку между мелких сосенок, на мелком, желтом песке…в 20 метрах дышал океан. Прибрались, поставили палатку и пошли к океану. Я всегда думал, что «дышал океан» это такая метафора, а он действительно дышит. Уже столько лет прошло, а до сих пор это место стоит в глазах....Даже не то что красиво...тут другое, тут ты чувствуешь, что ты...вот этот песок...океан и есть мир

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #11

Сообщение Harbei » 05 июл 2018, 12:38

Шикарный отчет и заманчивые фотки. Продолжайте !
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #12

Сообщение Chepushilka » 05 июл 2018, 15:59

Интересный отчет и потрясающе красивые фотографии! Набрела на ваш отчет, потому что хотелось почитать что-то про Португалию, где была в марте. А точнее про океан.
Напишу немного о своих ощущениях?
Нет ничего круче океана!
Так получилось, что поездка на мыс Рока состоялась в конце нашего небольшого путешествия по Португалии. За день до этого восхищались замками Синтры... Но прибыв на место и взглянув на океан, все предыдущие впечатления разом померкли! Хотелось сесть и остаться здесь навсегда. И все показалось таким неважным.
Chepushilka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #13

Сообщение Leshiy&Yolochka » 05 июл 2018, 17:47

Скалы причудливо изрезаны волнами, много пещерок и гротов, но до них просто не добраться.
На одном из мысов, нашли монастырь, просто на пустом месте…камни, песок и монастырь. Чем дальше мы ехали на юг, тем теплее становился океан. На берегах стали появляться люди )) На ветру шелестели листьями пальмы. В очередном городишке, на холме стояла крепость, с высокой башней. Решили заехать. Город назывался Алжезур (Aljezur) А крепость на горе, соответственно Castelo de Aljezur )) Замок совершенно пустой, вход естественно свободный. Видно, что его пытаются реставрировать, но видать денег Европа не даёт (( Уже в России, мы почитали про этот замок...Довольно древний, постоянно перестраивался, само-собой был под маврами, в те времена река Альжезур, была судоходная и крепость была востребована. Есть легенда....только я так...своими словами, вольный, так сказать перевод))) Сидели плохие мавры в крепости...хорошие португальцы, захотели освободить крепость. Может португальцы знали, а может им кто на ушко шепнул, что по древней традиции, у мавров было принято на рассвете, 24 июня купаться в реке, на пляже Amoreira. В ночь с 23 на 24 хитрые....но хорошие, португальцы, привязали к головам кусты и спрятались около крепости. Как только мавры покинули замок и пошли купаться, португальцы, тихонечко так)) начали красться в крепость. Но тут откуда ни возьмись на стене крепости, что-то делала девушка...красивая между прочим....Мария. Она похоже сильно удивилась и побежала к своей бабушке и рассказала, что около крепости ходят кусты....Бабушка, видать из старого поколения...закалённая, сказала, что это всё фигня и просто ветер....Но Мария вроде как не поверила и побежала звонить в колокола....Эх...не успела, её перехватили хорошие португальцы....А потом сами подали сигнал тревоги и тем самым заманили, плохих, купающихся мавров в ловушку...ну и дальше ...добро победило зло. Ну а португальцы кстати оценили смелость девушки, сохранили ей жизнь, разрешили ей построить дом и назвали в честь неё деревню Мареар, она и сейчас есть на карте.

Ну вот, как то так...

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

По дороге попадались аутентичные мельнички и разрушенные дома...народу никого.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

К одному пляжу решили спуститься на машине, это было ошибкой )) Дальше дорогу размыл ручей и она становилась очень крутой. Я висел почти под 45 градусов за рулем и радовался, что машина прокатная )) Обратно можно было заехать только задом. Фиеста хорошая машинка, вообще никаких проблем….вжжжжик и ты уже наверху.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

На экране навигатора, увидели заманчивый мыс, который назывался Сан-Висенти (Cabo de São Vicente) Там наверное были замечательные виды, так что поехали туда. На мысу была крепость с таким же названием и куча машин. Но виды действительно красивые.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек



На берегу иногда попадаются вот такие прикольные заборы, и в магазинчиках продают керамику

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Опять дотянули до последних лучей солнца и ночёвку искали в потьмах ))

Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #14

Сообщение Leshiy&Yolochka » 05 июл 2018, 20:58

Конечной точкой был город Фару, с его восхитительными пляжами и теплым океаном. Мы должны были приехать туда к ночи и задержаться на полтора дня. Про Фару расскажу отдельно, а пока была дорога до него.
Встали пораньше, чтобы успеть побольше.)) Выехали всё равно как всегда)) За всю поездку мы так и не искупались и сегодня была почти последняя возможность осуществить задуманное ) Плавки с купальником затерялись, где-то в недрах чемодана и мы их давно не видели)) Покапавшись извлекаем купальные принадлежности на заднее сидение и ставим в навигаторе "ПЛЯЖ". Навигатор послушно крякнув, привёл нас через какое-то время к огромному пляжу....И ведь не поспоришь...пляж...Вокруг большой город Портиман, на пляже чисто, продают мороженное, но как-то не уютно...

Португалия вдоль и поперек

Едем дальше. В списке следующим стоит замок Силвеш. Въехав в город Силвеш долго крутимся в поисках парковки, чтобы и к крепости поближе и чтобы бесплатно )) Вообще-то мы уже отвыкли от такого количества народа )) Три раза проехав по кругу, нахожу место и ставлю машину почти под замком...К нему надо идти вверх. В общем впечатления от замка, какие-то двоякие...Замок большой и красивый, а внутри проложены дорожки и разбиты клумбы. Какой-то диссонанс.... Вроде пытаешься настроиться, чтобы почувствовать дух замка, а цветочки мешают))
Погуляв по замку и нафотографировавшись, мы спускаемся к машине...Опа...машина заперта другой. У меня мысли, что мы встали на чьё-то место и нас подпёрли...уж больно похоже)) Юля заходит в парикмахерскую рядом и пытается узнать, что делать. Оказывается парикмахер знает, кто это и звонит по телефону. Через пару минут прибегает женщина и страшно извиняясь убирает машину...а я уж о плохом подумал ))

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Едем дальше и тут мы зависаем по серьёзному. Вдоль побережья идут красивейшие пляжи...мы выходим и каждый тестируем)) Но у нас есть особенный пляж в шпаргалке, вот туда мы и приехали в конце концов )) Это пляж Praia da Marinha...Считается одним из самых красивых в Европе...и мы с этим согласны. Пляж действительно очень красивый и в октябре народу там совсем не много. Мы спустились по деревянной лестнице и расстелив полотенце, бухнулись загорать. Попытки зайти в океан были ))) и мы даже поплавали минут пять, но вода такая...просто УХ!! )) В принципе градусов 20 наверное, но снаружи-то 30 и хочется, чтобы и вода была потеплей. Пляж кстати довольно таки пологий и иногда раз в полчаса, приходит одна волна, которая мочит самых смелых, которые обосновались поближе к воде.
Полежав немного мы пошли искать приключения)) За камнями проглядывал соседний пляж, но к нему надо было перебираться через узкую тропинку по скале. Зато перебравшись мы оказались на совершенно безлюдном пляжике, а в океане стояли скалы с арками...Ух!! Красиво!

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Ну вот и всё...солнце садилось и нам надо было успеть в отель.

Португалия вдоль и поперек
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #15

Сообщение Leshiy&Yolochka » 06 июл 2018, 10:03

Вот день и закончился, мы подъезжали к Фару и нам надо было отдавать машину в аэропорту. Заехав в офис фирмы мы договорились с ними о продлении аренды на день, потому что изучив карту и увидев расположение пляжей и всяких интересностей, мы поняли, что без нашей маленькой машинки ничего не успеем. Все прошло как по маслу, лишних денег не взяли и мы помчались к отелю. Отель оказался небольшим, двухэтажным и очень уютным…заставленным всякими корабликами, вазочками и тд.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Обычно мы бросаем чемоданы и идем изучать город, но в этот раз рухнув на кровать встать с нее уже было сложно )) Так что все отложили на завтра. Утром я отдернул плотные шторы и открыл балкон….на улице была жара. Заглотив завтрак мы выдвинулись в город. Фару это курорт…и не только для португальцев, там много кто приезжает со всей Европы. Удивительно….вся Португалия в длину немногим больше 500 км., а климат на юге в сравнении с севером совсем другой. Машина кстати оказалась совсем не нужна….мы бродили по городу и наслаждались пальмами и всякими другими курортными прибамбасами.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Путешествие без машины обладает своими приимуществами…мы заходили в бары и кафешки, и шли дальше ))) В Португалии отлично готовят!...вкусно, много и полезно )) В ресторанах и другом общепите, перед основным блюдом подают множество всяких разных закусочек в маленьких тарелочках, которые ты не заказывал, если попробуешь, то это сразу включают тебе в счет )) В магазинах продается традиционное блюдо Bacalhau…по русски треска )) Мы не могли пройти мимо и прикупили приличный кусок. Цена была сравнима с сыром рокфор или приличной говядиной. Раскрыли пакет, погрызли страшно соленую рыбину и решили, что мы не особые ценители этого…Потом уже в Питере мы узнали, что оказывается ее надо вымачивать и как-то там готовить….короче треска осталась в Португалии, в самолет мы ее не рискнули взять.

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

День подходил к концу и нам пора было улетать. Сдать машину можно было в городе и в аэропорту, так что мы поехали, заправили полный бак и в аэропорту поставили машину на стоянку фирмы….как бы и все, отпуск заканчивался, оставался путь домой.
Впереди был Бремен, потом Тампере и родной Питер.

Фару сверху оказался вот таким

Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек Португалия вдоль и поперек

Ну вот, теперь точно всё)) Мы улетели в Бремен...Конечно мы гуляли по Бремену и даже ночевали в аэропорту) А Португалия осталась, где-то внизу и нам уже очень хотелось вернуться. Мы прилипли носами к иллюминаторам и с грустью всматривались в проплывающие облака, скрывшие от нас эту прекрасную страну...И мы не знали тогда, что приедем сюда еще раз.....а потом ещё....И скорее всего этот список будет пополняться, потому что Португалия это то место, куда хочется вернуться и всегда ты открываешь для себя всё новые и новые места, новых людей, новые впечатления...
Спасибо Португалия за те дни, которые ты нам дала...за солнце, брызги волн, за пыльные дорожки, ведущие неизвестно куда, прекрасных людей, удивительную природу, разговоры под звёздами....вкусную еду)) , и за тот случай, который нас первый раз привёл в эту страну.
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: Португалия вдоль и поперек

Сообщение: #16

Сообщение Leshiy&Yolochka » 09 июл 2018, 23:50

По поездке...

Пройдено 2000 км
Машина обошлась в 500 р в день
Расход 5 л/100км
Летели Люфтганзой с пересадкой туда в Мюнхене, обратно в Дюсельдорфе.
Жилье в принципе не дорогое
Еда по ценнику ниже чем в России
Вход во всякие парки и музеи недорогой, в отличие скажем от Швеции.

Что не понятно, отвечу на все вопросы

По рекомендациям поездки в страну...: Однозначно ехать.
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль