Азорские острова, Сан-Мигел, экскурсия-выход в океан для созерцания китов

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азорские острова, Сан-Мигел, экскурсия-выход в океан для созерцания китов

Сообщение: #1

Сообщение Oleg 1968 » 12 июл 2018, 19:18

Добрый день. Имели опыт экскурсии-наблюдения за китами в Исландии, получили массу удовольствия. Думали, что-то похожее увидим и, в океане, возле Понта-Делгада. Но, ошиблись.
Обо всем по порядку.
Два варианта выхода в океан для наблюдения за китами: 2-х палубный кораблик - на 70-80 человек и моторная лодка Зодиак - на 12 человек. Билет одинаковый, стоимость 55 евро. Мы с супругой взяли билеты на кораблик. Перед экскурсией, всех загнали в небольшой зал компании, которая выполняет экскурсионную программу и провели мини-лекцию по технике безопасности на английском и португальском языках. Англоязычных туристов было, процентов 95% (много американцев, канадцев).
И вот, мы на кораблике, выходим из порта. Идем вдоль берега, отклоняясь в сторону открытого океана. Волна - полтора метра, поэтому дорога в океан превратилась в маленький ад. Некоторые пассажиры постарше, через 20-30 минут подпрыгивания и проваливания в волны, не выдержали и, дальнейшая экскурсия для них, превратилась в испытание судьбы. Даже я, как врач, видел, как они мучились. Рвоты, оханья не прекращались. Помощники-экскурсоводы стояли возле пассажиров, меняя им пакеты для рвотных масс. Короче говоря, ужас.Дорога в океан длилась, около, часа.
Далее, суднышко остановилось, и мы, за час, увидели на расстоянии, около 100-150 метров, будто-бы, спину кита. Один раз видели плвник. Один раз, вроде-бы, кит произвел выдох. И все. Пару раз суднышко сопровождали дельфины.
В конце второго часа, судно подошло к большой разлагающейся туше умершего кита (гниющего). Со всех сторон его кушают рыбки. Покружляли возле него и поплыли домой. Дорога назад - поспокойнее. Тем, кому было плохо, вымученные рвотными движениями, спали.
Я, лично, так и не понял, а где же киты, увидеть которых нам обещали во время презентации-инструктаже.
Однозначно, экскурсия не стоила денег и нервишек.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Португалии



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль