Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #1

Сообщение Mur_ena » 24 сен 2018, 00:07

Всем привет!

Начну с жизнеутверждающего заявления - Даже без авто отдых на Азорских островах может быть полным и насыщенным.
*Однако, если есть возможность взять машину, то это упростит ваше пребывание в этом месте.

Общий план:
05.09 перелет из Москвы, одна ночь в Лиссабоне
06.09 - 11.09 Сан-Мигель, отель в Понта-Дельгадо
11.09 - 16.09 Фаяль, отель в Орто
16.09 - 18.09 Пико, отель в Сан Роке
18.09 - 19.09 Терсейра, отель в Ангра-ду-Эроишму
20.09 - перелет в Лиссабон и в тот же день в Москву

а теперь чуть подробнее про острова:

Сан-Мигель

День 1. Перелет из Лиссабона 16.45 - 18.10 прошел по плану.
От аэропорта до моего отеля по карте 3,5 км, автобусы из аэропорта до города не ходят, по крайне мере в это время вариантов не было, я даже рассматривала опцию - дойти пешком. Все-таки на картах гугл можно было разглядеть тротуары по всему пути (кстати, они там есть).

Но в итоге выбрала трансфер через сервис что-то вроде "трансфер по всему миру", где оператор ищет предложения местных компаний.
Мне предложили: индивидуальный трансфер за 12 евро либо групповой за 6 евро. Я забронировала групповой, в итоге меня встречали и провожали одну, но доплачивать не пришлось.
До Понта-Дельгадо ехать 10 минут.
Кстати, на других островах этот сервис мне ничего не нашел.

Вечер я посвятила изучению города. Ожидала, что это будет глушь, но ничего подобного. Рестораны работают, народ гуляет. Возвращаясь в районе 23.00 в отель, попала на уличный рок концерт перед городскими воротами. Хорошо, что в отеле была просто супер звукоизоляция

День 2 Sete Cidades
На второй и третий день у меня еще из дома был забронирован экскурсионный автобус (два дня 18 евро, при покупке на месте 20, при покупке одного дня 14 евро) https://www.yellowbustours.com/en-GB/Ac ... cuits.aspx
Автобус ходит один день по маршруту до озера Sete Cidades, второй день до озера Лагоа-ду-Фогу. Первый автобус отходит в 8.30, последний в 16.30. По маршруту курсируют 2 автобуса, который отходит раньше комфортнее и современнее.
Схема стандартная, выходишь на любой остановке, изучаешь местность, продолжаешь маршрут на следующем.
Не знаю как в другое время, но в сентябре автобус ходил со среды по воскресенье.

Проснувшись на острове, еще толком не понимая,что происходит, и не сбросив московский темп, я побежала к автобусу, как принято к 8.29 ... на вход была очередь, что я даже успела поволноваться - хватит ли места (все в порядке хватило и еще оставалось, но я была на закате сезона). Хотя основная масса уезжает на первом и втором автобусе, потом он ходит пустым.
Первая остановка - Lagoa do Canário, автобус выгрузил желающих и поехал дальше, чтобы было несколько волнительно, остаться стоять на шоссе в тумане.
По предварительному плану я отсюда решила дойти до голубого и синего озера. Однако часть людей пошла к карте трек маршрута PRC5SMI - Serra Devassa (5км, 2 часа, уровень - средний). и я за ними.
Потом как оказалось, к озеру Канарио нужно было идти в другую сторону и в плане у меня был другой трек маршрут, но это я уже поняла на приличном отдалении от точки, поэтому решила не сворачивать с пути.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
На главной смотровой точке все окончательно заволокло туманом и красоты оставалось только додумывать. Пройдя весь маршрут под дождем и в тумане я вернулась к автобусу через 2 часа. Дальше была остановка в деревне, но дождь усилился, из автобуса решилось выйти только пара человек.

Следующая остановка - заброшенный отель с видом на Sete Cidades, автобус там стоит 10-15 минут.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Я почему-то решила, что это не финальная остановка, и вернулась через 15 минут в автобус, но приехал в Понта-Дельгада.
В принципе никто не запрещал сделать еще один круг и более разумно распорядиться временем, но я пошла сушить кроссовки и переодеваться.

Вторую половину дня я провела гуляя по набережной в сторону Лагоа и кажется начала сбавлять москвоский темп.
Кстати, погода наладилась и дождевик на этом острове я больше не доставала.

День 3. Лагоа-ду-Фогу
Также как и днем раньше, я отправилась на первом желтом автобусе в 8.30. Автобус скрутил крышу, что добавило ему дополнительных баллов
Первая остановка Ribeira Grande, там я провела час без плана, просто дошла до океана и вернулась обратно.
Далее Centro de Interpretação Ambiental da Caldeira Velha, где ты можешь купить билет - просто погулять в парке или погулять и посидеть в горячих источниках. Действие билета 2 часа, хотя мне хватило одного с посещением "ванн" (посещать стоит до Терра Ностры, если после, то будет много сравнений не в его пользу)
Последняя остановка Miradouro da Lagoa do Fogo (только чуть выше по дороге), где автобус стоит минут 15, а потом возвращается в город.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Сначала тоже хотела обойти озеро по трек маршруту, но остановка была выше и к начальной точке нужно было идти по шоссе, это меня напугало.

Вернулась в город и пошла гулять.

Набережная отличная, порядка 5 км в одну сторону можно идти по широкому тротуару, а рядом еще проходит велодорожка.
Направление в другую сторону изучала через день.

День 4. Фурнаш.
Добиралась на автобусе №318 -направление Povoação, отходит в 9.00, народу очень мало, билет в одну сторону стоил чуть больше 4 евро.
Расписание можно посмотреть тут http://www.smigueltransportes.com/, оно так же висит на всех остановках в Понта-Дельгадо и мне еще в отеле распечатали. В пути 1,5 часа, думала, где мне лучше выходить, в итоге вышла рядом с парком Терра Ностра http://www.parqueterranostra.com/ и первую половину дня провела там.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
После парка прогулялась по городу, дошла до Caldeiras Vulcânicas, посмотрела как варят картошку (или что-то еще), пообедала. Вообще есть не хотелось, но приехать в Фурнаш и не попробовать Казиду казалось странно (Но! все в порядке! я ее не попробовала). Пошла в ресторан с правильным названием, где мне сказали, что козиду вообще-то заказывают заранее (за день), пришлось жевать осьминога.
После обеда спустилась к озеру и немного там погуляла. К сожалению, нужно было вернуться к автобусу к 17.20, поэтому забраться на гору на смотровую площадку у меня просто не хватало времени. Автобус приехал на 10 минут раньше, что меня очень удивило, еще долго про себя возмущалась, а что если я пунктуально бы пришла бы к точному времени. Мои возмущения были напрасны, это был другой автобус, который шел через противоположную часть острова с пересадкой, но водитель все подсказал и за ручку перевел в другой автобус на месте пересадки (я такая была не одна).

День 5. Прогулки по берегу
В этот день я решила никуда не торопиться, тем более это был последний день на острове. При заселении в отеле мне посоветовали куда можно съездить 3 места (Сите Сидадаш, Лагоа ду Фого, Фурнаш) я посетила, и оставалось последнее - Nordeste, однако автобус в 7.00 уже ушел, а следующий был в 11.00, соответственно на месте я могла оказаться только в середине дня, провести полдня в автобусе ради двух часов мне казалось сомнительным удовольствием и я выбрала план Б.

Набережная в сторону аэропорта меня смущала, т.к. она заканчивалась после крепости, по шоссе идти не хотелось. Но трек маршрут с хорошим рейтингом, находящийся в том направлении, манил - PRC20SMI - Rocha da Relva (5,5 км, 3 часа, уровень - средний) - всего-то до точки его начала нужно было пройти 7 км .
Решила обойти аэропорт со стороны океана и (О! Чудо!) там оказалась прекрасная, длинная, благоустроенная прогулочная дорога.
Дорога заканчивается городом Релва, а город заканчивается точкой - Miradouro do Caminho Novo, там даже кофе можно попить, что придало мне сила и я решила не сворачивать с намеченного пути и дойти последние 900м до начала трека.
Обратно я тоже шла пешком, но чувство выполненного долга и наклонная дорога - придавали мне уверенность.

День 6. Утренний перелет на Фаяль, самолет 10.30 - 11.30.
Трансфер был заказан на 9.00, но приехал чуть раньше и через 10 минут я была на стойке регистрации.
Потом поняла, что на островах можно смело приезжать за 30 минут до вылета, народу мало, все досмотры проходятся за 2 минуты.
Кстати, в самолетах, курсирующих между островами, почти как в автобусе, занимаем места в порядке общей очереди, хорошо, что стоячие не предлагают.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Смелости я набралась уже на следующих островах и уже не боялась ни дождя ни шоссе, но об это в продолжении ...
Последний раз редактировалось Mur_ena 09 окт 2018, 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #2

Сообщение yuliannка » 24 сен 2018, 15:08

Привет! Очень полезный отзыв) Как раз планирую летом путешествие на острова и ищу информацию)
Расскажи подробнее про жилье! И еще, ты была одна? Не страшно, не проблематично?) Как с английским у местных?
yuliannка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #3

Сообщение Mur_ena » 24 сен 2018, 16:03

yuliannка, спасибо! сама по крупицам собирала информацию!

yuliannка писал(а) 24 сен 2018, 15:08:Расскажи подробнее про жилье! И еще, ты была одна? Не страшно, не проблематично?) Как с английским у местных?


Да, я путешествовала одна.
Максимально безопасное место (я про острова), местные жители оставляют кошельки и телефоны на столах и уходят курить,
нигде нет решеток на окнах, машины припаркованы с открытыми окнами.
На улице все местные жители с тобой здороваются и улыбаются (первые два дня я пугалась и отворачивалась ),потом ассимилировалась.

В туристических зонах все говорят по английски (рестораны, магазины, кафе, автобусы и т.п.), возможно только если заехать вглубь острова, то местный фермер не сможет ответить, но все равно будет пытаться максимально быть полезным.

Про отели отдельно напишу.

Кстати, планировать я начала с середины января, первые билеты (внутренние перелеты) выкупила в феврале, к марту уже все забронировала.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #4

Сообщение yuliannка » 24 сен 2018, 16:56

Я хочу поехать в начале июня. Время есть, но да, планировать буду заранее) Вообще, изначально я выбрала Азоры из-за китов) искала место, где можно китов увидеть) не брала такую экскурсию?)
yuliannка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #5

Сообщение Mur_ena » 24 сен 2018, 18:03

yuliannка писал(а) 24 сен 2018, 16:56:Я хочу поехать в начале июня. из-за китов)


Я брала экскурсию на Фаяле, до нее была 20 минутная лекция о китах.
Май-Июнь самое удачно время! Больше всего представителей рода можно увидеть, да к тому же самых крупных.

Я как раз попала под конец сезона, но некоторых представителей увидеть удалось.

Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #6

Сообщение Oleg 1968 » 24 сен 2018, 23:14

Добрый вечер. 19 июня 2018 года были на экскурсии с порта Понта-Делгада, надеясь увидеть китов. Увы, мало что получилось (подробно описал в отзыве). Может, Вам повезет больше?
Сравнить с экскурсией в Исландии - небо и земля.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #7

Сообщение Mur_ena » 25 сен 2018, 01:12

Oleg 1968 писал(а) 24 сен 2018, 23:14:были на экскурсии с порта Понта-Делгада, надеясь увидеть китов. Увы, мало что получилось (подробно описал в отзыве)


Прочитала Ваш отзыв, если бы нашла его раньше, то даже бы не сунулась на экскурсию ((
Мне повезло больше, выезжала из Фаяла.

Фото все размытые, но было как-то так:
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Видели кашалотов, штук 5, и одну группу из 3 китов (мама и 2 детеныша).
Под финал гонялись за группами дельфинов.

Когда покупала билет, уточняла вероятность встречи с китами, они честно предупреждают, что никаких гарантий - может повезти, а может нет.
Кстати, на следующий день начался шторм (отголоски Хелены) и в эти дни уж точно никаких китов не было.
Последний раз редактировалось Mur_ena 07 окт 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #8

Сообщение yuliannка » 25 сен 2018, 06:59

А путь в океан вам тоже сложно дался? Качало? Или это от погоды зависит?) укачивания я боюсь))
yuliannка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #9

Сообщение Oleg 1968 » 25 сен 2018, 07:29

Все зависит от погоды. Правда, судно небольшое, двухэтажное, поэтому, даже при небольшом встречном ветре, качало сильно. Но, когда возвращались в порт, шли по ветру, укачиваний не было.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #10

Сообщение yuliannка » 25 сен 2018, 08:17

а такой вопрос, неудобный..) Туалет там есть?..)
yuliannка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #11

Сообщение Oleg 1968 » 25 сен 2018, 08:26

Есть. И пакетики бумажные, кому плохо. Воду брать с собой
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #12

Сообщение Purity » 05 окт 2018, 13:05

yuliannка писал(а) 25 сен 2018, 06:59:А путь в океан вам тоже сложно дался? Качало? Или это от погоды зависит?) укачивания я боюсь))


Мы 2 года назад брали Whale Watching тур на Фаяле тоже, и я тоже переживала из-за укачивания. Лучше брать тур на плоской надувной лодке. На ней в этом плане лучше. Как мне объяснили, она более устойчивая. Мы ходили, когда океан слегка штормило. И даже мне, трусихе, было не страшно.
Но на такой лодке будте не до туалета и воды. Время пролетает быстро.
I'm happier when I travel
Аватара пользователя
Purity
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.03.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #13

Сообщение Oleg 1968 » 05 окт 2018, 13:21

И нам предлагали такой вариант. Лодка называется Золиак, 12 человек, все в спасжилетах. Несётся по воде. Я хотел, но супруга не рискнула. Экстрим
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #14

Сообщение Nikolay Ustinov » 05 окт 2018, 14:50

Ходили в море на Зодиаке как раз в середине сентября, на Сан-Мигеле. Видели дельфинов и 11 кашалотов, целое семейство. Лодка подходит к ним ближе, чем большой катамаран. Качало сильно, но если купить в аптеке таблетки от морской болезни и принять за полчаса, то никаких проблем и дискомфорта не будет.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #15

Сообщение Mur_ena » 07 окт 2018, 14:09

Фаяль

День 6 (1) Орта.
Подходящего общественного транспорта из аэропорта тоже не нашлось. Такси заказала, списавшись с апартами (10 - евро).
На месте я получила вид достойный шести звёздного отеля. Можно было в принципе не уходить с террасы и даже не шевелиться – отдых бы все равно удался!
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

День 7 (2) Орта и окрестности
В этот день я решила пройти простенький трек PRC8FAI Entre Montes (1,5 часа, 3,4 км) – тем более он начинался практически у двери моего номера. Какие же потрясающие виды открываются с верхней точки!
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

В порту выбирала от кого взять экскурсию с китами, но увидев еще и прокат велосипедов, зашла в Питерс кафе и заказала там.

День 8 (3) Киты и Lighthouse of Ponta dos Capelinhos
Экскурсия была утренняя - старт 8.30, сначала 15 минутная лекция. По факту минут 20 сбор оплаты за экскурсию, так что можно не торопиться и приходить к 9.00. (стоимость 55 евро) На мой взгляд организовано все отлично, хотя мне советовали брать экскурсию не на большой яхте, а на надувной лодке, но мне понравился именно мой вариант. Во-первых, скорость – мы раньше других подходили к точке, а только потом через несколько минут нас догоняли надувные лодочки. Во-вторых, много места, можно сидеть, можно переходить с палубы на палубу, есть туалет!!! И еще они обеспечивают водой, бери не хочу.
Китов мы видели много (мне даже надоело). В моих фантазиях киты как дельфины должны были резвиться вокруг нашей яхты. По факту (сюрприз=сюрприз!) сначала мы минут 5-10 наблюдаем спину кита, периодически выпускающую фонтанчики, потом волнительный момент - кит машет хвостом и уходит под воду минут на 50, соответственно нужно искать новую точку. Под конец гонялись за стайкой дельфинов, тут бодрее.

В целом советую взять, интересно, но второй раз я бы не поехала - в душе я пешеход ...

Воодушевленная китами я пошла брать велосипед, правда в другом месте. Сказали, что велодорожек у них нет, поэтому смело катайтесь по проезжей части. Не планируя ничего грандиозного, решила просто проверить как у меня будет получаться, в итоге мой маршрут превзошел все ожидания:
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
... на середине пути, было глупо сдаваться! хотя часть маршрута я толкала велосипед рядом с собой.
Пока я любовалась Маяком и последствиями стихии, начался ливень, люди перебегали к своим машинам и уезжали, а я даже дождевик не взяла. Пришлось час прижиматься в проемы окон, так как музей уже был закрыт. Пугало только одно, что через час сядет солнце и мне в темноте возвращаться обратно.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.



День 9 (4) Педро Мигель и Monte Carneir
Проснувшись увидела сильные волны и дождь, пока завтракала дождь закончился и я поехала изучать другую сторону острова (сдавать велосипед нужно было в 15 или продлевать еще на день). Решила поверить маршруту, который мне проложила программа и поехать в объезд основных дорог. Честно говоря, по дорогам как-то комфортнее.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Для вечерней прогулки я покрутила гуглкарту и нашла смотровую площадку на Monte Carneir (от меня около часа) и пошла встречать закат.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.


День 10 (5) Кальдера
Опять был пасмурный день, а из всего запланированного я не посмотрела Кальдеру. Решила, что тучи мне только на руку, можно подняться в гору, а т.к. погода переменчивая, то пока я дойду, тучи разойдутся. Это было наивно …
Часть пути я шла по трекинг маршруту, но из-за дождя при первой возможности вернулась на автодорогу.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
За 4 часа пути мимо меня проехало меньше 5 машин… На верхней точке попала в облако, сильный ветер и дождь. Чего-то ждать было бессмысленно. Решила возвращаться обратно, хорошо, что добрые люди на машине остановились и подбросили меня в город на солнечную набережную Орты.

День 11 (6) Орта.
Планируя дома маршрут, я все продумала! Идеально добраться на остров Пику до города Сан Роке на пароме. И даже в первый день, дойдя до паромного терминала купила билет на воскресенье. НО! Из-за шторма все маршруты были скорректированы и паром ходил только до Мадалены (хорошо, что это тот же остров), меня отправили менять билет, а я стала думать как мне скорректировать свой план.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #16

Сообщение Mur_ena » 07 окт 2018, 23:57

Пику и Тесейра

День 12 (1) Сан Роке
От Мадалены взяла такси до Сан Роке, нужно было скинуть вещи в отель.
Воскресенье не самый удачный день для использования общественного транспорта, ходит всего один автобус, да и то утром. Расписание автобусов на Пико http://www.cristianolimitada.pt/horario ... itada.html
Поэтому я пошла осматриваться в городе, как выяснилось несколько лет назад в Сан Роке сделали променад.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Мой отель располагался вокруг обычных домиков, как будто я приехала к бабушке на дачу, у соседей по участку бегали куры, а через участок сосед строил дом.
При этом таксист сказал, что это один из лучших вариантов в этом месте. Возможно он был прав, так как больших отелей я там не увидела.

День 13 (2) Сан Роке
Планируя поездку в этот день я хотела покорить гору Пико, но учитывая опыт острова Фаяль, увидев гору в облаках пришлось эту идею отбросить. Нашла на карте смотровую площадку и пошла к ней.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Облака разошлись только в утро отъезда.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

День 14 (1) Сан Роке / Ангра
На Терсейре обнаружился общественный транспорт из аэропорта.
Расписание автобусов на Терсейре http://www.evt.pt/percursos/
Меня ждало 2 пересадки, прямой автобус уезжал на 10 минут раньше моего прибытия. Но на остановке подошел тот самый прямой автобус (по факту минут на 10-15 позже указанного времени).
Никаких планов я не строила, да и в принципе этот остров попал в план поездки случайно из-за комбинации перелетов. В отеле посоветовали сходить к Monte Brasil, где ко мне пришел олененок.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
Для городского жителя такая встреча большой стресс, поэтому сделав несколько фото и поняв, что он приближается... быстро унесла ноги!

День 15 (2) Ангра
До аэропорта я взяла такси. Приехав на место оказалось, что наш вылет задерживается…. Причем где-то на 2 часа, хорошо что рейс из Лиссабона в Москву у меня был вечерний.
Т.е. планируя перелеты с островов нужно закладывать время на непредвиденные обстоятельства.
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
В Лиссабоне в этот день была забастовка такси (но я и не планировала там ими пользоваться) просто для информации!
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #17

Сообщение Mur_ena » 08 окт 2018, 00:30

Итоги и выводы:
1. Главное правильно спланировать внутренние перелеты. Моя комбинация из четырех перелетов обошлась мне в 13 тыс. руб., при это если бы я брала один сегмент, например, Лиссабон – Понта Дельгада, то это стоило бы мне 12 тысяч. Не знаю как это работает, но нужно составлять сложный маршрут и пробовать комбинации.
2. Заранее составить четкий план сложно, т.к. погода может внести свои коррективы. Соответственно большие (дорогие) экскурсии лучше заказывать и оплачивать на месте.
3. Можно много посмотреть без аренды авто. На общественном транспорте можно добраться до большей части достопримечательностей и даже вернуться на нем обратно (но удобнее всего на Сан Мигеле).
4. Основной ресурс, помимо форумов, которым я пользовалась при подготовке к поездке это https://www.visitazores.com/ и гугл карты. Там есть все трекинг маршруты, расписания автобусов ссылки на экскурсионные компании.
5. Трекинг маршруты отличное время препровождение, но до большинства нужно на чем-то добираться.
6. Хорошие отели разбирают, лучше бронировать заранее. Самый лучший отель был на Фаяле - Monte da Guia (всем его советую). На Сан Мигеле - Hotel Alcides, Пико - Pico Dreams – Sportfish, Терсейра - My Angra Boutique Hostel.
7. Есть хорошие рестораны, но в большинстве придерживаются правила – много значит хорошо, порции огромные, а еда обычная.
Мне понравились нетрадиционные рестораны (порции средние, меню европейское):
• Bistro Valverde (на Сан Мигель в Понта Дельгада) , это лучший ресторан из всех моих поездок! Очень советую.
• Casa Ancora (на Пико в Сан Роке), чуть позже я узнала, что меню им русский шеф составлял
8. Пляжей много, они оборудованы и туалетами и кабинками для переодевания. На Фаяле рядом с отелем был песчаный, в большинстве мест это бассейны в камнях.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #18

Сообщение Nata_mor » 14 окт 2018, 15:23

Спасибо огромное за отчёт! Для готовящихся к поездке -это просто кладезь информации. Пока планирую на следующее лето (вторая половина июля - надеюсь, с погодой повезёт). Скажите, пожалуйста, в Понта Дельгада есть пляжи? Пока у меня информация противоречившая - от того, что нет совсем, до отличные песчаные с чистой водой. Мы тоже будем без авто, поэтому меня особенно порадовал Ваш отчёт тем, что без авто «жизнь возможна».
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #19

Сообщение Mur_ena » 14 окт 2018, 16:29

Nata_mor, спасибо!

С пляжами все хорошо, в Понта Дельгада, правда, они выглядят как-то так, но мне кажется это был выходной и там много местных жителей

Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра. Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

В 30-ти минутах ходьбы от Понта Дельгада в Сан-Роке вот так:
Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.
за церковью пляж продолжается и более обустроен, только фото нет.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азоры без авто, сентябрь 2018. Сан-Мигель, Фаяль, Пико, Терсейра.

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay Ustinov » 14 окт 2018, 16:52

За церковью отличный песчаный пляж, есть душ и переодевалка. Только волны там сильные. На северном берегу пляжи все-таки лучше, там небольшие бухты.
Ну а "горячий океан" Ferraria вообще вне конкуренции, это самое лучшее и уникальное место на всех Азорах (да и не только). Мы купались в основном только там.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль