Моя Португалия за неделю

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Моя Португалия за неделю

Сообщение: #1

Сообщение Lana703 » 08 ноя 2018, 23:44

Отчет по самостоятельной поездке в Португалию
Вылет/прилет Визейр Киев –Лиссабон-Киев прямой рейс на 7ночей/7дней полных дней
Проживание 5 ночей (4н+1н) в хостеле Lisboa Central Hostel http://www.lisboacentralhostel.com
Бронировала по букингу. В проживание входит завтрак и ужин. Очень приличный хотел с хорошей транспортной развязкой и пешей доступностью в центр.
Проживание в Порту 2 ночи в Residencial Porto Novo - Alojamento Local. Обычный двухместный номер, пешком до вокзала São Bento и центра.
Общественный транспорт по Лиссабону. Метро в Лиссабоне проведено в аэропорт. До Lisboa Central Hostel туда/обратно на метро доехала по тарифу общественного транспорта
По прилету купила карточку за 0,5евр и 24ч тариф однодневный за 6,3евр.Включил поездку вечером в отель и на следующий день оплату проезда по Лиссабону.
Обязательно оплата карточки за 0,5евр. И тариф платить или в кассе или в автомате. Одна поездка 1,85евр., один день 6,3евр. Самый выгодный (для меня) Заппинг. Вносишь 10-15евр. И ездищь за 1,30евр одна поездка. Пересадка не входит. Лиссабон не большой. Центр можно обойти пешком. Поездки не более 2х раз в день при условии выездов за город или к замку Белен.
Мои расходы на транспорт Лиссабона: 6,8евр(24ч)(0,5картка и 6,30проезд) +10евр(Заппинг)= 16,8евр
вот сайт по метро https://www.metrolisboa.pt/en/buy/


План –маршрут на 7 дней
1. 1й день (поздний вечер) –прилет, вселение в отель.
2. 2й день осмотр Лиссабона и его достопримечательтностей
3. 3й день поездка в Синтру (поезд), осмотр достопримечательностей Синтры и мыса Роко (автобусы)
4. 4й день поездка в Баталью, Алкобаку,Назаре (автобусы), осмотр достопримечательностей
5. 5й день поездка в Томар(поезд) с осмотром достопримечательностей и вечером переезд в Порту (поезд)
6. 6й день поездка в Гиммарайши и Брага (поезда и автобусы), осмотр достопримечательностей
7. 7й день осмотр Порту и его достопримечательтностей. Вечером переез в Лиссабон (поезд)
8. 8й день поездка в Келуш(поезд) и осмотр дворца, после обед осмотр Лиссабона , и вечером отъезд в аэропорт и далее домой.
Итого включая Лиссабон успела побывать самостоятельно в 11местах. Все нормально посмотрела. Получала массу впечатлений от замечательной страны

Подробенее маршруты.
Лиссабон -всего 1,5дня осматривала.
1й день вечером прилет, покупка карты 24ч. Доехали до отеля метро. А на следующий день с этой же картой ездили по Лиссабону.
Хостел находится возле круга и метро Marquês de Pombal . Очень удобно. До замка Белен прямой авт №723. До вокзала Rossio прямая синяя ветка, но мы ходили пешком минут 20.
До вокзала Santa Apolonia прямая синяя ветка мин. 15. До автовокзала прямая синяя ветка Sete Rios прямая синяя ветка мин 15. А далее все пешком ходили.

2й день осмотр Лиссабона.

Достопримечательности я обычно перед поездкой проверяю по картам гугла. Отмечаешь достопримечательность ,в левом углу показывает всю информацию, включая сайт. далее захожу в сайт и проверяю по моему времени время работы, цену, важно-выходной день не попасть или реставрацию, а также наличие бонусов в виде бесплатного входного дня. И карта покажет маршрут и по времени сколько идти или ехать .
Мой маршрут в Лиссабоне начался до замка Белен. Проживала возле круга Marquês de Pombal. От него идет прямой автобус №723 до ост Instituto de Estudos Militares. Далее пройти от остановки в лево до перекрестка и повернуть в право, сразу видно будет замок. от замка прямо по набережной видно памятник Первоткрывателей, прошла к нему. Далее от памятника напротив через дорогу видно Жеронимуш , прошли посмотрели, внутрь не заходили. далее согласно пешему направлению карты гугл дошли до дворца Ажуда. Помотрели внутри. Красивый. Понравилось. далее сели на автобус 742,можно на 760 и доехали дворца Несессидадес. Посмотрели внешне дворец и обзорную площадку. Далее должны были сесть на автобус № 773 и доехать до Базилики-да-Эштрела. Не дождались автобуса, пошли пешком. Посмотрели базилику , спустились к дворцу Сан-Бенто. Был бесплатный вход, посмотрели внутри. Далее собирались сесть на трамвай №28, но так и пошли пешком, пешком по маршруту трамвая аж до центра. Интереснее смотреть город пешком. Прошли по центру через арку и пошли в направлении собора Лиссабона и далее к замку Георгия. От него пешком вниз и домой в отель. Мой шагомер показал 18км прохода. День удался.
Расходы: 5евр - дворца Ажуда.

3й день Синтра .
С вокзала Rossio поезд туда /обратно.
Брала комбинированный билет в кассе вокзала , называется Train & Bus.
Включает поездку на поезде туда/обратно в Синту, и автобусы к достопримечательносям №403,434,435. Везде в транспорте Синтры сканируешь эту карточку.
Выписка с сайта:
Bilhetes turísticos
Train & Bus € 15,50
Train & Bus
Bilhete diário de compra antecipada, combinado com a CP, válido em toda a rede Scotturb, sendo que pode ser adquirido nos postos de venda da Scotturb e na CP

По приезду в Синтру выходим с вокзала к автобусам. На лево остановку №403 на мыс Роко туда/обратно, на право остановка №434 к дворцу Пена, следом остановка №435 к дворцу Монсеррат, Кинта да Регалейра
https://scotturb.com/carreiras/horarios/inverno/

За день я успела внутри посмотреть 3 дворца, внешне Национальный дворец и съездить на мыс Роко. Остальные упустила. Первоочередность у каждого своя.
Моя очередь такая. В 9:15 уехала авт. №434 к дворцу Пена, осмотр дворца(без парка) и возврат тем же автобусом к вокзалу. Понравился. В 12:10 уехала с вокзала №403 к мысу Роко. Ехать около 40мин. 1час достаточно на фотосессию на краю света. К 15:00 возвратится к вокзалу. И с вокзала на авт.№435 уехала к дворцу Монсеррат, осмотр около часа дворца и парка. Понравился. Возврат по кругу, через вокзал авт. №435 к дворцу Кинта да Регалейра к 17:00. Парк интересный. Осмотр парка может быть часа 2. Но мне помешал дождь. Поэтому вложилась в час. Далее пешком через национальный дворец к вокзалу. И уехала поездом в Лиссабон.
Время работы дворцов и цены на официальных сайтах в карте гугла по ссылке.
На Ситру расходы: 15,5евр проезд+ 14евр Дворец Пена+6евр Кинта да Регалейра+8евр дворцу Монсеррат =43,5евр


4й день поездка в Баталью (2,5ч), Алкобаку(2ч),Назаре(4ч)

Автобусом с автовокзала Sete Rios, остановка метро в Лиссабоне Jardim Zoológico.
Билет брали заранее с сайта https://www.rede-expressos.pt
Лиссабон –Баталья и Назаре –Лиссабон
автобус Лиссабон- Баталья 7:00-9:00 (2ч)
2,5ч -осмотр монастыря Баталья(1ч) и немного города. Достаточно. До монастыря с остановки пешком мин. 3-5
Далее с той же остановки поездка автобусом в Алкобаку. Кассы нет. Оплата водителю. Расписание
Автобус Баталья-Алкобака 11:32-12:05 (33мин) . Рассписание http://www.rodoviariadolis.pt/
2ч - осмотр монастыря Алкобака(1ч) и немного города. Достаточно. Автовокзал в 5-7минутах к монастырю. Далее в кассе автовокзала взяли билет в Назаре
Автобус Алкобака-Назаре 14:05-14:25(20мин). Рассписание : http://rodoviariadooeste.pt/
4ч15мин -осмотр Назаре, верхний город с достопримечательностями и отдых возле океана
Автобус Назаре-Лиссабон 18:40-20:30 (1ч50мин) и далее метро до отеля.
Понравилось все.

Расходы по Баталью , Алкобаку, Назаре: проезд-22,8евр (Автобус Лиссабон –Баталья и Назаре –Лиссабон)+3,30евр (авт Баталья-Алкобака)+2,30(авт Алкобака-Назаре)+1,5евр(фуникулер в Назаре)=29,9евр.
Комбинированный билет 3 монастыря (Баталья, Алкобака,Томар) -15евр
Всего 29,9+15=45евр

5й день поездка в Томар(поезд туда /обратно), переезд в Порту

Поездка в Томар
Рассписание поездов https://www.cp.pt. На электрички не на все дает заранее билеты. Можно купить билет и по отъезду в кассе.
Поезд с вокзала Lisboa - Santa Apolonia. Так называется и ст. метро.
Поезд Лиссабон –Томар 7:45 -9:47 (2ч02)
3,5ч –осмотр монастыря тамплиеров Томар и города. Понравилось
Поезд Томар - Лиссабон –13:15 -15:12 (1ч58)
Далее пеший осмотр Лиссабона с вокзала в сторону центра (2ч), сборы в отеле и отъезд в Порту .
Поездка в Порту
Рассписание поездов https://www.cp.pt. Билет взяли заранее туда\обратно по сайту.
Поезд с вокзала Lisboa - Santa Apolonia до вокзала Porto - Campanha, далее с этим билетом, без доплат, пересаживаемся на поезд до станции São Bento. И далее пешком в отель.
Поезд Лиссабон –Порту в 19:30-22:46 (3ч16).
Понравилось все.

Возможно и упростить маршрут. Утром с сумками уехать в Томар, оставить в камере хранения, погуляв по Томару. А далее поездом в Порту. Но меньше Лиссабона.

Расходы: Билет в монастырь был оплачен. Поезд в Томар туда/обратно 20,20евр.
Билет в Потру туда\обратно -24,5евр
Всего 20,20(Томар)+ 24,5(Порту)=44,7евр

6й день поездка из Порту в Гимарайнш(5ч), Брага(4,3ч)
Поездка в Гимарайнш с вокзала Sao Bento
Рассписание поездов https://www.cp.pt. Покупали билеты в кассе вокзала в одну сторону.
Поезд Порту -Гимарайнш 8:20-9:36 (1ч16)
5ч- осмотр города и достопримечательностей, осмотр дворца Брагансских.

Поездка в Брага
Автобус Гимарайнш -Брага 14:35-15:25 с автовокзала Гиммарайнш рядом с торговым центром. Билеты в кассе вокзала покупали.

ссылка на карту маршрута автобуса и карту места автовокзалов: //www.rome2rio.com/map/Guimar%C3%A3es/Braga
Расписание http://www.transdev.pt/
http://www.transdev.pt/sites/default/fi ... 4_1809.pdf

4,30ч осмотр Брага. Приехали к автовокзалу Брага и пеша по прямой дошли до ост. на авт №2. Можно выйти ближе к жд. вокзалу и сесть на авт №2. Конечная Bom Jesus. Далее в одну сторону фуникулером подъехали. Высоко. Осмотр внешний Bom Jesus, церковь была закрыта. И спуск пеший по знаменитой лестнице и далее в низ до остановки автобуса. Вернулись автобусом в центр. Осмотр центра и поездка в Порту.
Поезд Брага -Порту в 20:01-20:55 (0,54ч) до Sao Bento с пересадкой в Porto - Campanha .
Билет Брага -Порто брала заранее по сайту на дальний поезд. Если брать на электричку, то дешевле -3,20евр на ту же карту Порту пополнить в кассе вокзала или в автомате.
Понравилось все.

Расходы: 3,7евр (поезд в Гиммарайнш с карточкой(0,5 и 3,20)+6евр(дворец)+ 3,30евр (авт. в Брага)+ 6,60евр ( авт. №2 Bom Jesus туда\обратно )+2евр(фуникулер Bom Jesus)+6,5евр(поезд Брага-Порту Sao Bento)=28,1евр.


7й день осмотр Порту и поездка в Лиссабон

с 9 утра до 6 вечера пеший осмотр Порту. По холмикам походили ,все достопримечательности посмотрели. Немного было шопинга.
К вечеру сборы в отеле и отъезд в Лиссабон
Поезд Порту - Лиссабон в 19:45-23:00 (3ч15). Оплачен был одним билетом Лиссабон-Порту-Лиссабон. с этим билетом с Sao Bento электричкой доехали и пересели на свой поезд в Porto - Campanha и далее поехали в Лиссабон
Расходы: 9евр - дворец Болса.

8й день поездка в Келуш(поезд) и осмотр дворца, после обед осмотр Лиссабона
Поездка с вокзала Rossio. Пополнила карточку, ту что ездила в Синтру .Оплата билета в кассе в Келуш туда\обратно до станции Queluz - Belas . Далее пешком до дворца. Осмотр дворца и парка Келуш. Красивый дворец. Далее обратная дорога в Лиссабон. После обед пеший осмотр центра Лиссабона.
Сборы , поездка метро в аэропорт по карточке Заппинг.
Расходы: 3,2евр (поезд Келуш туда\обратно ) + 10евр (дворец Келуш)=13,2евр

Всего рассходы:
транспорт и достопримечательности -205евр.
проживание -150евр
перелет туда\обратно 170евр
На питание мало расходов, в хостеле кормили 2 раза , плюс свои продукты были привезены.
шопинг и мелочи 45евр
итог: 570евр.
Рейс был в 21:20. Задержали на 1час. Время на проход в самолет был потрачен не малый. В Визейр до 1 ноября были разрешены сумки размерами 55*40*20, и сдавались бесплатно в багаж . Была очередь на сдачу сумок\ чемоданов на регистрации. Далее оказалось, что Дютифри аэропорта Лиссабона до прохода паспортного контроля. И застряв малость в дютифри, пассажиры нашего рейса оказались в хвосте длинной очереди на паспортконтроль. А посадку уже объявили. По этому пассажиры почти все прорывались буквально через очередь. Потом , пройдя уже последнюю проверку билетов, оказалось долго стояли стоя на посадку. Рейс был ночной, почти 5часов. Все отсыпались.

и еще ссылки
https://www.aeroportolisboa.pt/en/lis/a ... sportation
по Лиссабонской карте https://www.visitlisboa.com/plan/ticket ... isbon-card
Последний раз редактировалось Lana703 27 ноя 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #2

Сообщение Lana703 » 08 ноя 2018, 23:58

с фотографиями снова не получаается. Ну почему нельзя сделать просто-вставлять фотографии, как на феесбуке или в однокласниках?
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #3

Сообщение I_riska » 09 ноя 2018, 22:14

Lana703 - спасибо за такую ценную и сжатую инфрмацию, особенно по актуальным ценам и по времени осмотра достопримечательностей. Планирую Португалию через пару месяцев по похожему маршруту, только без Порту. Есть вопросы.

4й день поездка в Баталью (2,5ч), Алкобаку(2ч),Назаре(4ч)
Автобусом с автовокзала Sete Rios, остановка метро в Лиссабоне Jardim Zoológico.
Билет брали заранее с сайта https://www.rede-expressos.pt
Лиссабон –Баталья и Назаре –Лиссабон
автобус Лиссабон- Баталья 7:00-9:00 (2ч)


Выезд в 7 утра - это героизм просто! Тоже пытаюсь уместить в один день эти города и понимаю, что, если не выехать в 7 утра, то не успею. А вы не заметили, в такую рань кассы работают, чтобы билет на месте купить? И еще: пишут про то, как сложно найти эту автостанцию. Может, какие-то ориентиры есть, чтобы быстро сориентироваться?

И с вокзала на авт.№435 уехала к дворцу Монсеррат, осмотр около часа дворца и парка. Понравился. Возврат по кругу, через вокзал авт. №435 к дворцу Кинта да Регалейра к 17:00


А почему возврат по кругу? Просто от Монсеррат до Кинты доехать нельзя? Или пешком дойти, как там дорога - красивая?
Вы писали про задержку рейса Виззэйра: это туда или обратно? Цена на билет у вас хорошая, мне такая цена не попадалась на нужные даты.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #4

Сообщение Lana703 » 09 ноя 2018, 23:21

Да, билет ранний в 7:00. Мы пришли к метро, было закрыто и даже переживали ,что бы успеть.Уж не помню, открылось в 6:30. Но все успели. Мы попетляли, сделав ошибку войдя в вокзал ж\д Sete Rios, а нужно перед этим стеклянным вокзалом повернуть налево,не входя в вокзал, пройти мимо, там будет экскалатор и вывезет к автовокзалу.
Почему у меня такой план по 3м городам? Я перебрала по расписаниям автобусов разные маршруты. Пытаясь "втулить" в один день 3 города, например Алкобака,Баталья, Томар. Но самый оптимальный оказался этот по времени с автобусами. Автобусы ходят редко и не получались нормальные стыковки по времени.

По Синтре. Автобус №435 ходит по кругу в одну сторону, одностороннее движение. Выезжает с вокзала, едет мимо дворца Кинты и далее до дворца Монсеррат, и далее по другой дороге возвращается на вокзал. От дворца Кинты до дворца Монсеррат далековато. Но можно пройти. Так как у нас был оплачен проездной, а время ограничено, то пользовались автобусами для того,что бы успеть попасть максимально везде. Мы автобусом проехали Кинту и вышли только возле дворца Монсеррат. После осмотра вынуждены были по кругу возвращаться в дворец Кинты. Логичнее выйти возле Кинты посмотреть, потом проехать далее к Монсеррат, и далее к вокзалу. Но по времени,что бы вложится к 6 вечера к закрытию дворцов, я понимала, что на Монсеррат хватит 1час осмотра , а на Кинта не известно сколько гулять можно по парку. По этому его оставила на "закуску" осмотра.
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #5

Сообщение Lana703 » 10 ноя 2018, 00:05

По Виззэйру. Билет брала очень заранее. стоил 4тыс грн +1тыс за багаж доплата.= 5тыс. грн. За полгода был уже 10тыс. с ручной кладью.
Билет был на 11октября. Но за 2месяца отменили рейс и перенесли автоматом на 13 октября. Вот так просто украли 2 мои дня пребывания в Португалии. Очень не хватало этих 2х дней. Пришлось втискивать плотно планы. Туда вылетели\прилетели во время. Обратно проход всех процедур был долговат в аэропорту Лиссабона
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 10 ноя 2018, 01:05

I_riska писал(а) 09 ноя 2018, 22:14:И еще: пишут про то, как сложно найти эту автостанцию. Может, какие-то ориентиры есть, чтобы быстро сориентироваться?

Тоже уезжала недавно 7-часовым рейсом в Баталью с Сете Риуш.
В Гугле слева остановка автобуса, справа - ЖД вокзал: https://www.google.com/maps/@38.74059,- ... 312!8i6656
Надо пройти немного вглубь мимо входа в ЖД вокзал, слева будут лестница и эскалатор туда.
Метро работает только с 6-30, мне кажется, надежнее приехать на каком-нибудь автобусе, есть такие, которые начинают ходить раньше 6 утра. Я приезжала на автобусе.
На кассы не смотрела, билет покупала заранее онлайн, но должны работать, в это время там полно людей.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #7

Сообщение I_riska » 10 ноя 2018, 20:54

Lana703 писал(а) 10 ноя 2018, 00:05:По Виззэйру.
Билет был на 11октября. Но за 2месяца отменили рейс и перенесли автоматом на 13 октября. Вот так просто украли 2 мои дня пребывания в Португалии. Очень не хватало этих 2х дней.


Обидно, но и вы и так много успели. Очень насыщенная поездка у вас получилась.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #8

Сообщение I_riska » 12 ноя 2018, 17:13

Lana703, загляните в ЛС, пожалуйста
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #9

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 21:40

Добралась до фотографий

Моя Португалия за неделю мыс Рока
Моя Португалия за неделю Синтра, дворец Регейра
Моя Португалия за неделю Синтра, дворец Пена
Моя Португалия за неделю Синтра, дворец Монсеррат
Моя Португалия за неделю Томар
Моя Португалия за неделю дворец Келуш
Моя Португалия за неделю Гимарайш
Моя Португалия за неделю Брага
Моя Португалия за неделю Назаре
Моя Португалия за неделю Баталья
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Португалия за неделю

Сообщение: #10

Сообщение Lana703 » 10 фев 2019, 21:48

Моя Португалия за неделю Лиссабон
Моя Португалия за неделю Порту
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль