Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #1

Сообщение axohom » 22 апр 2019, 13:53

***************************
— А что, сынки, никто из вас не знает, сколько верст до Челябинска?
— А вам зачем?
— Видение у меня было: явилась Маргарет Тэтчер: «Иди, — говорит, — Иннокентий, в Челябинск, улица Ленина, дом 16, ждут там тебя!» Третий раз уж является, надо сходить.

(с) День выборов
****************************

Что, по мнению юристов, нужно, чтобы текст хорошо читался? Правильно. Его нужно хорошенечко отструктурировать. Отструктурированный текст, по их мнению, читается на одном дыхании. Даже если в нем нет шуток, фотографий и предложения не короче чем на полстраницы с толпой причастных оборотов и отглагольных существительных, юрист будет считать такой текст песней.
У меня для вас плохие новости: я юрист. Если вы бросите читать прямо сейчас, я вас пойму.

Для начала изложу все, что, по моему скромному мнению, может пригодиться будущим паломникам в их подготовке к паломничеству. Информации про камино, безусловно, везде уже полно, но я свой взгляд изложу, а вы уж сами мучайтесь.
Итак, начнем с оборудования и прочей одежды.
Рюкзак. Везде написано, что нужно брать небольшой, не больше 40 литров. Я зачем-то послушался, хотя опыт походный (хоть и очень давний) есть и сомнения у меня закрадывались. Я не знаю, зачем это пишется. Маленький рюкзак - это неудобно. Нет, если вы помимо новых впечатлений от камино еще и хотите научиться правильной походной укладке рюкзака, то флаг вам в руки. Но если вы не хотите каждый раз после ночевки или *зачемтополезливрюкзаквотзатойфигнюшкой* заново укладывать все аккуратно в рюкзак, а просто покидать туда все и пойти, то возьмите рюкзак на 50 или 60 литров. Пусть он будет почти пустой, но зато вы вообще не будете париться с тем, как туда уложить вещи. Кроме того, большой рюкзак абсолютно точно будет оснащен правильной поясной поддержкой. Я не углядел, и жена моя купила нечто "что ей понравилось", и в итоге свой пусть и легкий рюкзак она всю дорогу тащила на плечах. Это тяжело и временами даже больно.

Обувь. 99% пилигримов тащат на своих ногах тяжеленные треккинговые ботинки "хорошо защищающие щиколотку". Я так и не понял зачем. Прибрежный португальский камино - это длинная прогулка по ровным дорожкам. Из 280 километров с трудом наберется хотя бы 1, который можно было бы назвать каменистой тропой. Кроссовок с толстой подошвой (да-да, треккинговых, тапочки не предлагаю, хотя и этого может хватить) будет там более чем достаточно. Собственно, мы в них и прошли. Жена даже переодевалась в обычные адидасы с плоской подошвой, когда сухо было. Прекрасно.

Про одежду и прочие прибамбасы вроде не встречал больше странных советов. Ну разве что следует хорошенько подумать над своей мерзлявостью. У меня, например, мертвым грузом пролежала фуфайка зимнего термобелья. Ну не Заполярье все ж. В Порту рекорд абсолютного минуса - всего минус 2 за всю историю наблюдений. А тут уже не зима даже. Стандартных майка - флиска - куртка гортекс хватит выше крыши. Да, маек у меня было 3, чтобы не стирать. А если будет стирать, помимо прищепок возьмите пару карабинов, чтоб свое исподнее на рюкзаке досушивать.

Два лайфхака из области медицины. Кажется, где-то встречал совет, но об этом надо не советовать, а кричать: люди, пользуйтесь вазелином!!! Жена, старательно обмазывала вазелином ноги каждое утро и в итоге к концу путешествия не то что мозолей не имела - у нее лапти как только из душа были. Я ж брутальный мужик, мне мазаться не пристало, но после того, как я таки схватил пузырь, тоже попробовал. Ощущения непередаваемые. Будто в мягких тапочках идешь. Короче, очень рекомендую. Средство копеечное, зато пользы уйма.
И второй лайфхак - это европейский ибупрофен дозировкой в 600 мг. У нас такого, как водится, нет. А когда ноги начинают потихоньку отваливаться, закинуться одной таблеточкой и можно не останавливаться на ночевку. Ибупрофен, в принципе, является противовоспалительным средством, так что его хорошо и утречком за завтраком и потом во второй половине дня.

Лайфхак компьютерный - приложение Buen Camino. Не знаю, есть ли в аппсторе, у меня андроид. В этом приложении есть, в общем-то все, что нужно для камино: планировщик маршрута, сам маршрут с ведением оффлайн, профиль пути, информация об альбергах и других точках интереса. Не только португальский камино, а кажется, что по всем маршрутам. Расхождение со стрелочками случилось только 1 раз и то я его случайно заметил. Очень рекомендую.

И совсем чуть-чуть о подготовке. Мы с женой всегда считали себя конечно не спортсменами, но вполне себе живенькими людьми. Проехаться 40-60 км по Москве на велосипеде или прогуляться километров на 20-25 по всяким разным достопримечательностям никогда не было для нас проблемой. Но когда на второй день мы прошли 30+ км, казалось, что до Сантьяго дойдут только уши. Оказалось, что гулять по Брюгге с остановками на поесть и пофотографировать и идти с рюкзаком 10 часов пусть даже с остановками - это две большие разницы. Ну т.е. до 10 ты просто идешь, к 20 ты уже чувствуешь, что устал, а к 30 и после ты уже не идешь. Ты уже летишь где-то рядом, а идет твое бездыханное тело, у которого ужас как болят пятки. Так что когда я в следующий раз соберусь идти по какому-то пути, то я за месяц начну ходить по 10 км в день вечером. А за неделю по 20. Привыкание к этой нагрузке, по моим ощущениям, занимает как раз неделю.

С первой частью вроде закончил. Теперь будущие пилигримы могут закрыть тему. Я всегда так делаю. Никогда не смотрю фотографии и не читаю впечатлительную часть отчетов из мест, куда еще не ездил. Куда ездил - да - сравнить, вспомнить, а вот если не ездил, то зачем мне чужие тараканы? Вот и вам советую моих не наблюдать.
Дальше будут фотки, впечатления и воспоминания. Я вообще этот отчет пишу только для того, чтобы самому не забыть
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода в Португалии

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 22 апр 2019, 14:12

Начнем с классической фотографии
Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Седьмого числа апреля 2019 года два пилигрима обоего пола по-свински доехали на Убере до станции Mercado города-героя Порту, чтобы, перейдя через мост, начать самую пока длинную прогулку в своей жизни. Оба они, в общем-то, не представляли, зачем они в нее отправились. Просто один предложил, а другой тоже подумал "а почему бы нам не пойти?" и они пошли.
Собственно, я уже очень давно мечтал побывать в Португалии, но все никак не складывалось. Мечтал оказаться в этом "тепло и сыро". Погрузиться в ветер с океана. Предыдущий опыт погружения в ветер с океана мне не понравился, ибо был ноябрь и океан был Тихий в районе Усть-Камчатска. Хотелось-таки весну и Португалию

И вот наконец оно, счастье офисного бойца - идти вдоль океана, вдыхать чистый воздух и вообще... ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ!
Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese) Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese) Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 22 апр 2019, 14:17

axohom писал(а) 22 апр 2019, 13:53:У меня для вас плохие новости: я юрист.

axohom писал(а) 22 апр 2019, 13:53:И второй лайфхак - это европейский ибупрофен дозировкой в 600 мг. У нас такого, как водится, нет. А когда ноги начинают потихоньку отваливаться, закинуться одной таблеточкой и можно не останавливаться на ночевку. Ибупрофен, в принципе, является противовоспалительным средством, так что его хорошо и утречком за завтраком и потом во второй половине дня.

Очень надеюсь, что ваши читатели свяжут вместе эти два предложения и не станут слепо следовать вредным советам. По крайней мере, хотя бы почитают инструкцию (на русском языке): дозировку, показания, противопоказания... =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 22 апр 2019, 14:22

luchar писал(а) 22 апр 2019, 14:17:Очень надеюсь, что ваши читатели свяжут вместе эти два предложения и не станут слепо следовать вредным советам.

Да как бе не использовать мозг я не советовал. Ежели у кого противопоказания, они и сами обычно знают. А так ибупрофен - это вообще стандартная терапия при ревматоидном артрите с суточной дозировкой до 2400 мг. Так что без паники. И флуда, если можно
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 22 апр 2019, 15:03

axohom писал(а) 22 апр 2019, 13:53:Теперь будущие пилигримы могут закрыть тему.

Я, скорее всего, уже никогда в камино не пойду, поэтому тему закрывать не буду. Читать Вас очень интересно!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 22 апр 2019, 15:20

JamKit писал(а) 22 апр 2019, 15:03:Я, скорее всего, уже никогда в камино не пойду, поэтому тему закрывать не буду. Читать Вас очень интересно!

А вот тогда послушайте. Это случилось как раз в первый день.
Мы с женой люди весьма самодостаточные. Я бы даже сказал, нелюдимые. Нам для того, чтобы быть счастливыми, не надо ни с кем говорить. Надо просто молча идти рядом. Видимо, поэтому мы в камино и пошли. Но вот среди всех встреч на этом пути нам особенно запомнилась одна, произошедшая как раз в первый день.
Несмотря на вышеозначенную мизантропию, с женой моей любят разговаривать прохожие. Уж не знаю почему, но любой человек просто жаждет поделиться с ней своей вот прям сейчас происходящей болью или радостью. Погода в первый день сами видите какая нас сопровождала: моя любимая, когда дождь из пульверизатора, ветер, солнца нет - лучшая погода для молчаливых прогулок пешком. И вот идем мы по нашему пути. Я чуть впереди, жена чуть сзади. Я ни о чем не думаю, жена... ну наверно думала о том, что я изверг и потащил ее неизвестно куда неизвестно зачем - о чем же еще любящей жене думать. Вдруг слышу сзади бубнеж. Оборачиваюсь и здрасьте: жена опять зацепилась за кого-то языком. Идут два кулька непромокаемых и бубнят друг другу что-то. Подпустил ближе, слышу, по-аглицки балакают. Бабулька из Австралии. Божий одуванчик. Зовут Кэрол. 79 лет. Семь камино прошла, в том числе французский. Говорит, первый с сестрой шла, но та ее достала нытьем, поэтому теперь одна ходит. Мы когда километре на десятом устали и сели на портвейновый привал, эта красавица вперед ускакала.
Так что, сударыня, ноги в руки, вазелином обмазались и вперед навстречу приключениям! Не пойдет она...
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #7

Сообщение балтика » 22 апр 2019, 22:39

Ну, к сожалению, не всем помогает вазелин(
К примеру, я извела его ну ооочень много, а толку - ноль(... мозоли появлялись и уходили с только им ведомой логикой. Мой вывод - ноги должны быть сухими, поэтому на следующий путь Франков я возьму побольше тренинговых носков. ...А по поводу остального вышенаписанного - полностью согласна. Глотала пыль неоднократно после паломников далеко за 60 лет... все зависит от желания попробовать себя в таком проведении отпуска. Главное - правильно рассчитать нагрузку. Со мной шла коллега по этому трипу с большим лишним весом, кучей болезней ног и спины, без всякой физической подготовки, с очень небольшими финансами - отлично прошла весь путь! Вспоминает теперь с ностальгией:))
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 22 апр 2019, 23:02

балтика писал(а) 22 апр 2019, 22:39:К примеру, я извела его ну ооочень много, а толку - ноль(... мозоли появлялись и уходили с только им ведомой логикой. Мой вывод - ноги должны быть сухими, поэтому на следующий путь Франков я возьму побольше тренинговых носков. ...

Вот ведь чудеса)) Я шел в типа "беговых" из декатлона по 5 рублей ведро
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #9

Сообщение Diminho » 22 апр 2019, 23:33

подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #10

Сообщение балтика » 22 апр 2019, 23:56

Ну ведь у каждого свой Путь:) и свои испытания и радости:) мне вообще показалось, что единых рецептов нет... но на всём португальском не встретила ни одного человека, который бы хоть с мозолями, хоть без:) пожалел об этом трипе!
Кстати, пилигримов из России с каждым годом все больше:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #11

Сообщение axohom » 23 апр 2019, 10:41

балтика писал(а) 22 апр 2019, 23:56:Кстати, пилигримов из России с каждым годом все больше:)

Да, наших видел...
Но знаете, что странно? Все как обычно: в пути здороваются все встречные португальцы/испанцы (если не в большом городе каком типа Виго), пилигримы, когда догоняют друг друга, так в обязательном порядке обмениваются хотя бы парой фраз, типа откуда да как (обязательное "Bom camino!" не обсуждается), но все встреченные по пути наши делали морду тяпкой и шуровали дальше. К такому поведению вообще я конечно давно привык, но думал, что пилигримы таки будут немного отличаться. Нет.

Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам. А то что-то мы даже не закончили первый день.
Новые ощущения, чистейший и вкуснейший, обволакивающий и теплый ветер с океана, любимый дождь из пульверизатора и постоянно пополняемые на остановках (No vino - no camino! ) внутренние запасы портвейна сделали незаметными первые наши 23 километра от Matosinhos до Vila de Conde.
Думаю, все португалопобережные пилигримы это здание узнают. Да-да, монастырь Санта Клара.
Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

В первый день мы все еще были настоящими пилигримами - поужинали меню пилигрима и заночевали в альберге.
Что имею сказать. Воистину, у каждого свой Путь и наш получился каким-то свинским. Ну потому что мой мозг не согласился помимо "молитвы ногами" терпеть в заслуженном отпуске еще какие-то лишения. Нас с женой не испугать спартанскими условиями (да кого старше 35 лет в нашей стране ими можно испугать?). Она во время учебы в универе жила в общаге, я вообще учился в школе-интернате, да и до сих пор каждое лето езжу на дикую рыбалку с палатками и прочей походной атрибутикой. Но есть две вещи которые я не переношу даже по отдельности, а в альбергах они присутствуют сразу вместе: это когда жарко и когда душно. Поэтому да, мы честно поселились в альберге. Хороший, чистый (Санта Клара). Но ну его нафиг. Плюс еще кровати эти двухэтажные икеевские. Стоит кому-то начать ворочаться, сразу скрип на всю комнату. Я так понимаю, в эту ночь из 7 человек в нашей комнате никто толком и не спал. Поэтому со второго дня бюджет нашего камино, безусловно, значительно вырос, а также пришлось перепланировать некоторые этапы ввиду отсутствия какого-либо вменяемого варианта жилья кроме альберге в месте ночевки.
Ну и меню пилигрима... Ну как можно ограничивать себя предложенным, когда вокруг столько вкусного?! Хватит с меня наших антисанкций, оконной замазки под видом сыра, соево-куриных колбас и прочего импортозамещения. Слишком вкусная и дешевая страна Португалия. Посему, повторюсь, ну его нафиг. У нас будет свинский камино!
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #12

Сообщение балтика » 23 апр 2019, 13:12

axohom писал(а) 23 апр 2019, 10:41:
балтика писал(а) 22 апр 2019, 23:56:Кстати, пилигримов из России с каждым годом все больше:)

Да, наших видел...
Но знаете, что странно? Все как обычно: в пути здороваются все встречные португальцы/испанцы (если не в большом городе каком типа Виго), пилигримы, когда догоняют друг друга, так в обязательном порядке обмениваются хотя бы парой фраз, типа откуда да как (обязательное "Bom camino!" не обсуждается), но все встреченные по пути наши делали морду тяпкой и шуровали дальше. К такому поведению вообще я конечно давно привык, но думал, что пилигримы таки будут немного отличаться. Нет.

Ага, меня это тоже очень удивляло! Хотя объяснение конечно есть(( просто это очень грустно...
...отлично пишите! Читаю с удовольствием:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 23 апр 2019, 17:41

axohom писал(а) 22 апр 2019, 15:20:ноги в руки, вазелином обмазались и вперед навстречу приключениям!

Какие мои годы? Может быть, после 70 и я пойду))
axohom писал(а) 23 апр 2019, 10:41:Что имею сказать. Воистину, у каждого свой Путь и наш получился каким-то свинским.

Ну зачем Вы его так обзываете? Лично я очень хорошо обе эти проблемы (ночлеги и еду) понимаю, и, возможно, это и является одной из причин, по которой я не собираюсь идти камино. Потому что люблю спать в комфорте и есть то, что мне нравится
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 23 апр 2019, 18:03

JamKit писал(а) 23 апр 2019, 17:41:Ну зачем Вы его так обзываете?

Потому что свинья - самое чистое животное и все делает к своему удовольствию.

JamKit писал(а) 23 апр 2019, 17:41:Потому что люблю спать в комфорте и есть то, что мне нравится
Вот мы так и шли.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 23 апр 2019, 18:44

axohom писал(а) 23 апр 2019, 18:03:свинья - самое чистое животное

Да, я это вижу по Вашей аватарке

Простите за ОФФ и продолжайте рассказ, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #16

Сообщение axohom » 24 апр 2019, 11:46

Свинский путь. День 2.

В 6.30 все 7 пилигримов, скрипевших всю ночь своими кроватями, вскочили как по команде "Подъем!". Ну точно не спали.
Накануне вечером заприметили рядом с альберге кафешку, открывающуюся в 6.30. Португалия мне нравится все больше и больше. Кажется, первый раз за все свои поездки я не испытывал вообще никакого беспокойства за свой завтрак. Я просто всегда волнуюсь за завтрак Я пока не позавтракаю, не считаю себя человеком. А окружающих и подавно. И всегда в Европе встает передо мной эта проблема - где пожрать в 6 утра. В Москве-то я, во-первых, дома, а во-вторых, никто здесь не спит круглосуточно. По-моему, только в Мадриде я находил что-то открытое в 6 утра кроме макдональдса. Но в Мадриде можно было и не открывать. Завтракать чуросами и тем, что испанцы называют кофе? Хотя стоп. Про мою любовь к Испании еще рано. Мы еще в хранимой богом Португалии. А в Португалии главное в 6 утра что? Правильно - паштельки! Мать моя, женщина, как я прожил все эти годы без этой амврозии?! Да мне теперь надо поселиться в паштелечной и не выходить лет 10, чтоб догнать все несъеденные мной ранее! Как я жил без одновременно хрусткой по краям и мягкой, где она соприкасается с кремом, корзиночки многослойного теста? Какое божество подсказало португальцам ровно ту меру сладости, которая должна быть в еде? Неужели я могу съесть что-то сладкое целиком, а не стошнить после первого укуса? Где еще ощутить обволакивающее желе яичной начинки без ощущения стопроцентной жирности? Какой гений вообще мог придумать, как делать эти штуки?!
Так. Стоп. О чем это я. Мне кажется, я отвлекся и изобразил из себя Паустовского от кулинарии. Мы все же идем и путь только начался.
А денек обещает быть сказочным. Океан при хорошей погоде я еще в своей жизни не видел. Нельзя же считать хорошей погодой +5 и горизонтальный дождь? Вот и я так думаю. А пока идем по Vila do Conde плавно перетекающему в Povoa de Varzim.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Среднего размера городишки. Видно, что основная жизнь у них летом, но и сейчас они не мертвые. Не Прованс в несезон. Стали встречать кого-то кроме ЗОЖников, которых было предостаточно на пути вчера, ибо пролегал он чисто по специально выделенной дорожке. Идти по дорогам общего, а не только пилигримского пользования, все же интереснее. Какой-то португалец, проезжая мимо, из машины пожелал нам хорошего пути. Говорит, шесть раз ходил. Он живет здесь. Чоб не ходить. Я б тоже ходил))

И наконец вот она, красота.
ИзображениеИзображение
Честно говоря, идти-то особо никуда не хочется. Хочется сесть и сидеть. Но раз уж взялся за гуж... Само провидение намекает на то, что у нас не просто прогулка, а миссия! Вона какие фотографии случайно получаются (обратите внимание на тень):
Изображение

Ввиду коренного изменения принципов ночевки сегодня придется чапать больше 30 километров, ибо на разумном расстоянии букинг ничего не нашел. Пока все это не выглядит пугающим. Вчера мы конечно устали, но вполне все было терпимо. Тем не менее первые 10 километров за день решено отметить бокалом портвейна. Не завтрак же уже. В кафешке ловлю на себе недоуменный взгляд попутной немецкой пилигримихи и обращенное к хозяйке "Как можно пить утром?". На что хозяйка, наш человек, со знанием дела отвечает, что портвейн весьма полезен для пилигрима в любое время суток. Так что орнунг не пройдет. А завидовать надо молча.
Изображение

Сразу после второго завтрака судьба решает напомнить, зачем мы здесь.
Изображение
Цифра, прямо скажем, обескураживает. Совсем не верится, что мы это пройдем за 9 дней.
Ближе к Apulia, а это 20 км, жена начинает уставать. Очень кстати нас догоняет вчерашняя героиня 79 лет. Это подстегивает жену. Про усталость забывается и даже любуемся красотами.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Доходим до Esposende. Успеваем пообедать в какой-то пиццерии. Опять радуюсь португальским ценам. Километраж за день переваливает за 25 и мы начинаем что-то подозревать. Ночевка у нас назначена в Belinho. Последние пару километров уже в этом городишке преодолевали на морально-волевых. Жену хотелось взять на руки, но благородный порыв застрял где-то в районе лодыжек. Каждая косточка ног ощущала мой лишний вес. Как жеж я таскаю свои +15? Слава богам, наше жилье находилось прямо на пути. Хозяйки не было. Она позвонила и пообещала быть позже, но все оставила открытым. Вваливаемся. Падаем на кровать. Я собираюсь с последними силами и иду на разведку насчет пожрать. Пока ползли последнюю милю, видел какой-то магазин. Мэпсми обещает 300 метров. Нифига себе, как оказывается это много - 300 метров. Но ходил зря. По набору продуктов магазин уступает даже сельпо в деревне Заплавье Осташковского района Тверской области. По дороге обратно неожиданно для себя понимаю, что есть-то не хочется. Вообще нет ощущения похожего на голод. И, к слову, голод так и не появился до возвращения в Москву. Точнее мы оба одновременно ощутили его во время пересадки в Амстердаме. Непонятная пока для меня загадка организма. Впрочем не последняя. Вторая за этот день - это то, что 32 пройденных за день километра вынули из нас всю душу. Мы устали до такой степени, что нас бил озноб. Я еле дождался хозяйки для чек-ина, вежливо поблагодарил ее за сведения о том, что хороший ресторан есть в 500 метрах (ага, бегу и волосы назад), принял душ и умер на подушке.
Чем так отличается дистанция камино я так пока себе и не объяснил. Почему стандартные, в общем-то, для нас 20-30 километров за день так плохо переносились организмом и почему он к ним привык где-то на 8-9 день. При этом опять же непонятна зафиксированная трекером удивительная стабильность и скорость на этапе с 10 по 15 километр. Каждый день эти пять километров проходились нами со средней скоростью 5,5 - 6 км/ч.
Короче, сдается мне, что надо еще раз идти, чтоб разобраться.
А пока спать.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #17

Сообщение SovaSovunya » 24 апр 2019, 11:58

Класс!
Прикольно вы пишите! Мне импонирует ирония и самоирония!
Я никогда не пойду ни в какие камино, но, сидя на диване, готова мужественно и весело преодолевать с вами все тяготы пути!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 24 апр 2019, 12:41

axohom писал(а) 24 апр 2019, 11:46:паштельки! Мать моя, женщина, как я прожил все эти годы без этой амврозии?!

Вы уверены, что Вы - юрист? Полное впечатление, что на самом деле - поэт!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #19

Сообщение axohom » 24 апр 2019, 12:54

JamKit писал(а) 24 апр 2019, 12:41:Полное впечатление, что на самом деле - поэт!

Я когда ем паштельку, я вообще думаю, что я уже умер и вознесся. Так что не исключено.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы шли-шли-шли-шли-шли и пришли (Camino portuguese)

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 24 апр 2019, 13:15

axohom, а как эти "паштельки" правильно называются? Паштел-де-ната или паштель-де-ната? Мягкий знак есть?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль