Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #441

Сообщение Александ_ра » 13 июн 2022, 04:05

Aluf писал(а) 28 май 2022, 20:06:Выложите пожалуйста схему движения желтого туристического автобуса по Фуншалу. На сайте компании его нет. Хочу привязаться к своей будущей гостинице Enotel Magnólia. Посмотреть, где ближайшая остановка, схема движения. Говорят, что в автобусе можно взять печатную схему. Если у кого-то осталось, сфотографируйте. Буду очень благодарен.

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Более крупным планом фото:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Схема:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Буклет: https://i.ibb.co/LSMvTg7/Flht-Operacao- ... 22-ext.jpg
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #442

Сообщение Aluf » 13 июн 2022, 10:49

Александ_ра писал(а) 13 июн 2022, 04:05:Буклет: https://i.ibb.co/LSMvTg7/Flht-Operacao- ... 22-ext.jpg

Александра, огромное Вам спасибо, тодА рабА и дякую! ( а то один деятель за это потребовал очень своеобразную плату). Привязался к своему отелю.
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #443

Сообщение Александ_ра » 17 июн 2022, 01:16

Aluf, не за что)
Aluf писал(а) 13 июн 2022, 10:49:а то один деятель за это потребовал очень своеобразную плату

Заинтриговали. А кто это был и что потребовал за это?)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #444

Сообщение Aluf » 24 июн 2022, 10:46

Александ_ра писал(а) 17 июн 2022, 01:16:Aluf, не за что)
Aluf писал(а) 13 июн 2022, 11:49:
а то один деятель за это потребовал очень своеобразную плату

Заинтриговали. А кто это был и что потребовал за это?)

Ну вот, как легко заинтриговать девушку! Да нет тут ничего пикантного. Поэтому он и написал в личку. Моя бабушка из Одессы очень давно мне говорила про таких людей: " ОнучЭк, нЭ надо говорЫть с этим малчиком, он просто Поц. И нЭ просто Поц, а конченый Шлемазл!"
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #445

Сообщение ВенТай » 14 фев 2023, 17:58

Александ_ра писал(а) 10 май 2019, 01:23:3. Цены на Мадейре. Способы платежа.

Интересно сравнить цены на февраль 2023.Взяли в аренду машину, что- то дорого получилось. 260 евро за 5 дней с большой франшизой и без страховки . А все вместе 390. Вы где аредовалии машину?
Цены на Мадейре

Цены на Мадейре пока еще приятно радуют. Они ниже среднеевропейских.
Самая дорогая часть поездки на Мадейру – это перелет. Но если вы туда добрались, все остальное будет/может быть дешевле.

Цены на жилье в своих отдельных домах начинаются от 25 евро/ночь. Именно столько стоил самый дешевый, но прекрасный двухэтажный дом в нашу первую поездку туда. Самое дорогое место нашего проживания за все время стоило 113 евро/ночь с завтраком (не считая места за 161 евро/ночь, большая часть стоимости которого была потом нам компенсирована Букингом). Подробнее о ценах на жилье будет в п. 15 отчета про жилье на Мадейре.

Арендовать авто там тоже можно не дорого. Нам удавалось забронировать авто за копейки. В первую поездку – за 72 евро за 12 дней, во вторую поездку - за 41 евро за 12 дней. Подробнее будет в п. 12 отчета про аренду авто на Мадейре.

Цены в ресторанах доступны. В зависимости от заведения и заказанных блюд, там можно покушать с вином/пивом за 15-25-35-40-50 евро/на двоих. Самый высокий ценник за ужин на двоих у нас был 70 евро.

Цены на продукты в супермаркетах немного выше наших, но не особо. Что-то даже дешевле стоит. Если арендовать вариант с кухней и самостоятельно готовить – затраты на питание не составят много.

Кофе стоит в разных местах от 50 евроцентов до 1,5 евро. При этом это хороший кофе! В ресторане кофе может стоить до 2,5 евро.

Таким образом, отдых на Мадейре может быть весьма экономным и бюджетным.


Способы платежа

Расплатиться на Мадейре практически везде можно банковской картой, но встречаются мелкие места, где ее не принимают. Лучше иметь с собой небольшой запас наличных (евро 100-200).
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #446

Сообщение Александ_ра » 21 фев 2023, 23:36

ВенТай писал(а) 14 фев 2023, 17:58:Интересно сравнить цены на февраль 2023.Взяли в аренду машину, что- то дорого получилось. 260 евро за 5 дней с большой франшизой и без страховки . А все вместе 390. Вы где аредовалии машину?

ВенТай, здравствуйте!

Я арендовала машину в компании Goldcar. Это было в 2016 и в 2019 году. Тогда можно было словить низкую цену путем постоянного мониторинга изменения цены на сайте прокатчика и как только она падала, отменять старую бронь и делать новую. Такой чередой перебронирований можно было выйти на самую низкую цену. Как я это делала показывала тут. В итоге в 2016 году я арендовала авто за 72 евро за 12 дней, а в 2019 году - вообще за 41 евро за все 12 дней.

Но сейчас на Мадейре таких цен на аренду авто нет. Это правда. Это практически невозможно словить сейчас авто по той цене, что я арендовала раньше. Сейчас в 2023 году (да и в 2022 тоже) аренда авто, к сожалению, стала одной из весьма существенных статей затрат на Мадейре.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #447

Сообщение Winter_Jacket » 21 май 2023, 22:32

Александ_ра, Уф... Я провел потрясающие часы за прочтением отчета! Мне трудно подбирать слова благодарности и восторга! Это потрясающая работа на века! Билеты куплены. Жду декабря. Спасибо.

Смотрю на аренду авто и ничего дешевле 50 нету. Думаю брать кэмпер ибо авто и жилье в сумме за мои 16 дней путешествия будут соизмеримы с кемпером. А возможность просыпаться на рассвете там где пожелаешь - бесценна.
Winter_Jacket
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.05.2023
Город: Taber
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #448

Сообщение Александ_ра » 28 май 2023, 19:07

Winter_Jacket, спасибо большое за столько теплых слов и за то, что нашли время оставить отзыв! Мне очень-очень приятно!) Рада, если отчет будет Вам полезен.

Как я с Вами согласна на счет того, что возможность просыпаться на рассвете там, где пожелаешь - бесценна. Это так прекрасно. Путешествие на кемпере - и моя давняя мечта (одна из). Может когда-нибудь осуществится) Впервые об этом всерьез задумалась, когда была в континентальной Португалии. Там это очень популярно. На Мадейре меньше распространено, но Вас непременно ждут незабываемые впечатления, если решите выбрать такой формат путешествия. Только берите теплую одежду, если и в горах планируете делать остановки на ночлег) Там очень красиво, но может быть холодно. Даже весной-летом в горах бывает +5 +7 +11 градусов и сильный ветер.

А если решите брать в аренду обычное авто, посмотрите еще компанию 7m rent a car О ней хорошие отзывы на Мадейре, многие пользуются. Часто у них могут быть цены лучше, чем у многих других прокатчиков, особенно если авто нужно на длительный срок. Посмотрела самое простое авто на Ваш месяц - на декабрь на 16 дней (условно с 1 по 17 декабря). Цена без страховки 224 евро за 16 дней, то есть 14 евро в день.

Желаю Вам незабываемого путешествия!

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #449

Сообщение Александ_ра » 28 май 2023, 21:11

И, если что, в горах так не всегда. Чтобы я Вас случайно не отпугнула. За погоду никто ручаться не может. Даже в этом году май здесь другой, не такой, как он был в прошлом году. Мне просто хочется предупредить, чтобы взяли с собой теплые вещи на всякий случай.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #450

Сообщение Winter_Jacket » 28 май 2023, 21:21

Александ_ра писал(а) 28 май 2023, 21:11:И, если что, в горах так не всегда. Чтобы я Вас случайно не отпугнула. За погоду никто ручаться не может. Даже в этом году май здесь другой, не такой, как он был в прошлом году. Мне просто хочется предупредить, чтобы взяли с собой теплые вещи на всякий случай.

Благодарю за заботу! Не напугаете - я готов и к минусовым температурам. У меня будет иная проблема: Как взять поменьше теплых вещей, так как буду лететь из Канады в декабре. Да, думаю спальник купить там а потом подарить кому нибудь из местных или может дадут с кемпером. Может и у меня будет место в рюкзаке.

Смотрел цены на авто по вашей ссылке и родился новый план: сначала взять дешевый фиат или смарт, а в последние дня четыре уже пересесть на кэмпер и прокатится по особо понравившимся местам, попрощаться с ними, так сказать, на закате/рассвете. Получится и разнообразно и экономно.
Winter_Jacket
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.05.2023
Город: Taber
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #451

Сообщение Vitaminka69 » 28 май 2023, 21:52

Александ_ра писал(а) 28 май 2023, 19:07:посмотрите еще компанию 7m rent a car О ней хорошие отзывы на Мадейре, многие пользуются.


Подтверждаю: компания приличная, на письма отвечают быстро. Бронировали во время пандемии: даже тогда проблем не возникло. Сейчас, на ноябрь-23, забронировали машинку снова здесь. Цена, в сравнении с Мадпойнт, намного приятнее, при одинаковых вводных.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #452

Сообщение dikembe » 04 июн 2023, 13:28

Всем привет! скажите, пожалуйста, насколько это удобно жить в одном месте, в районе Ponta do Sol, и исследовать от туда достопримечательности? Или посоветуете перемещаться? насколько такие вылазки вообще удобны, учитывая серпантины?
dikembe
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #453

Сообщение vokk » 09 июн 2023, 10:15

dikembe, там рядом дорога на север, так что место для вылазок по всему острову вполне подходящее. А вообще Александра настолько подробно всё описала, что и добавить нечего ) Стоит ли жить в разных местах или нет - всё это вы найдёте в её отчётах.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #454

Сообщение ovm75 » 11 июн 2023, 23:26

olegha писал(а) 01 май 2020, 06:28:Застраховал авто дистанционно в известной здесь всем конторе за 5 евро в сут.


Контора известна не всем :) Подскажите, пожалуйста)
ovm75
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #455

Сообщение kmoshkovich » 06 июл 2023, 16:16

Здравствуйте!
Я много лет читала форум и впервые пишу. Спасибо вам огромное за вашу душевную доброту и щедрость, и желание поделиться достоверной информацией. Ваш отчёт это - путеводитель написанный честно и с любовью к острову, которая передаётся и множится не без вашего участия. Спасибо огромное ещё раз! Пусть все у вас будет наилучшим образом. Побольше вам возможностей путешествовать и открывать новые места. Спасибо!
kmoshkovich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2017
Город: Принстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #456

Сообщение Александ_ра » 14 июл 2023, 23:24

kmoshkovich, здравствуйте! Спасибо, что написали, потратили свое время и первое сообщение на этом форуме за столько лет на мой отчет. Вижу это, тронута, благодарна, очень ценю и засмущалась) Вы невероятная и невероятно получать такие добрые слова! Спасибо!

На счет честности в отчете и стремлении предоставлять достоверную информацию — спасибо, что Вы это заметили. Наверное, это частичка меня. Я никогда не посоветую что-то, что того не заслуживает. Ведь сама путешественник, понимаю, насколько ограничены наши ресурсы (и временные, и финансовые). В мире стало столько информационного мусора, обманчевых оценок. Каждому из нас приходится отсеивать это на собственном опыте. Мне хочется, чтобы как можно меньше людей тратило на это собственные ресурсы без пользы. Поэтому, обо всем, о чем узнаю на собственном опыте/к каким выводам прихожу - всегда старалась и всегда буду стараться предупредить. Спасибо Вам за пожелания и за все! Я Вам тоже желаю всего только самого лучшего и пусть мечты сбываются!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #457

Сообщение Mrs.Vrgn » 06 сен 2023, 21:38

Спасибо вам огромное за вашу душевную доброту и щедрость,

Чтобы сказать спасибо, нужно на плашечку "спасибо" нажать. Это и Александре будет приятно, и вам зачтется)))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #458

Сообщение drasqo » 28 окт 2023, 17:07

А правда, что Vereda do Pico do Areeiro сейчас закрыта? Кто там был недавно? Есть ли обходной путь? И есть ли информация, когда снова откроют?
drasqo
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #459

Сообщение Александ_ра » 28 окт 2023, 23:49

Да, правда. Он официально закрыт с понедельника 23 октября из-за обрушения в результате сильнейшего ветра с дождем в прошлую субботу. Порывы ветра в тот день зафиксировали более 100 км/ч.

В местных новостях пишут, несмотря на то, что маршрут закрыт, туристы все равно пытаются пройти (в первой новостной ссылке даже есть видео):

1. https://www.dnoticias.pt/2023/10/27/380 ... o-areeiro/
2. https://www.dnoticias.pt/2023/10/25/380 ... o-areeiro/
3. https://www.dnoticias.pt/2023/10/23/380 ... o-areeiro/

Погода в прошлую субботу в районе Pico do Arieiro:

1. https://www.dnoticias.pt/2023/10/21/380 ... -vermelho/
2. https://www.dnoticias.pt/2023/10/21/380 ... o-areeiro/

А завтра из-за ожидающейся сильной непогоды вообще все официальные маршруты на острове будут закрыты: https://www.dnoticias.pt/2023/10/28/380 ... pedestres/

Когда откроют маршрут PR 1 Vereda do Areeiro пока информации нет. Но обычно стараются отремонтировать и открыть этот маршрут как можно быстрее, так как он очень популярный. По моим наблюдениям, бывало открывали и через несколько дней после закрытия. Как будет в этот раз неизвестно.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #460

Сообщение Александ_ра » 03 ноя 2023, 21:07

Александ_ра писал(а) 28 окт 2023, 23:49:Когда откроют маршрут PR 1 Vereda do Areeiro пока информации нет. Но обычно стараются отремонтировать и открыть этот маршрут как можно быстрее, так как он очень популярный. По моим наблюдениям, бывало открывали и через несколько дней после закрытия. Как будет в этот раз неизвестно.


Для всех, кому актуально, маршрут PR 1 Vereda do Areeiro сегодня уже открыли: https://www.dnoticias.pt/2023/11/3/3816 ... ansitavel/

Итого, получается, в этот раз он был закрыт 11 дней, на двенадцатый день его открыли.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль