Притяжение волны. Назаре.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana_VB » 27 ноя 2019, 14:44

Три дня я провела на «одной волне» с океаном. Нет, я не взлетала, как бесстрашный серфер, на пенные гребни, я не скользила по упругой стене на глазах вырастающей и несущейся к берегу водяной махины… Я просто смотрела. И не могла оторваться. Каждое утро, после завтрака, я шла к фуникулеру, связывающему нижний и верхний город, поднималась на нем, и далее путь мой лежал к маяку. Океан открывался бесконечным, всеохватывающим горизонтом, врывался в легкие крепким ветром, потрясал до глубины существа звуками залповых ударов волн о камни. Слева от маяка он был как будто безмятежен, а справа, на Praia do Norte, бурлил и кипел. Волны шли чередой, их пенные языки, шипя, тянулись - кто дальше - по песчаному пляжу. Берег был окутан, словно облаком, дымкой из мельчайших брызг.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Я так хотела увидеть гигантские волны… В первый мой день в Назаре волнение только начиналось, океан разыгрывал прелюдию, в которой сквозила изредка основная тема – нет-нет, да и поднималась вдруг одна волна выше других. Как будто пытался надуть пузырь из жвачки, не всегда он получался, но зато какой восторг вызывал, если вдруг удавалось выдуть солидный и радужный, и потом эффектно лопнуть его. Я стояла под маяком, среди многих жаждущих и широко открытыми глазами смотрящих вперед, людей, поддаваясь эйфории и безудержному желанию увидеть её, свою волну. Тут снизу послышались крики: там, на площадке, на которую можно было спуститься по узкой железной лестнице, стояла группа людей с фотоаппаратами, вроде бы, на безопасном расстоянии… но вот они поднимаются вверх, все мокрые до нитки, а одна девушка с разбитым в кровь лицом… Видимо, так припечатала о камень, подкравшаяся как бы невзначай, коварная волна. Хорошо, что никого не слизнула.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Иду в здание маяка, там музей виндсерфинга, макет подводного каньона Назаре, являющегося причиной рождения в этом месте огромных волн. Стоит вход 1 евро. Поднимаюсь на смотровую площадку на маяке. Погода портится, ветер злится, но такой восторг в душе, и кажется, уже сердце начинает биться в унисон с идущими на берег волнами. И они пошли… Как дикие степные скакуны, изгибая шеи, распуская седые гривы по ветру! Не те, конечно, не 30-ти метровые, покоренные здесь отважным Макнамарой, но это были уже волны, которые заставляли ахать, или хлопать в ладоши, в общем, проявлять эмоции с непосредственностью ребенка, и, оглядываясь, видеть лица других людей, и видеть в них сонастроеность и поддержку твоих переживаний.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Ухожу с маяка, надо найти где перекусить, да и туалета на нем, увы, нет. С ресторанчиками в верхнем городе не густо, как мне показалось. Пока обедала, прошел сильный дождь, но зато появилось солнце. Людей возле маяка заметно прибавилось. Серферы и драйверы на водных байках отчаянно носились, лавируя в лабиринте вздымающихся гребней. Фотографы настроили свои объективы, расположились на выгодных позициях, облепив склоны крутого берега. Действие продолжалось и развивалось. Все это мне напомнило театр: приходят зрители, располагаются под стенами маяка – в партере, в ВИП-ложе – на самом маяке, в амфитеатре – на склонах. В пьесе тысячи действующих, постоянно меняющихся лиц. Исполнитель один – Atlantic Ocean.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

По волнам стал разливаться закат. По лицам зрителей – восторг и блаженство. В глазах фотографов ликование – вот она, удача! Они, как охотники, поймавшие редкого зверя. Представляю, какие потрясающие кадры удалось им сделать своими навороченными фотоаппаратами! То, что творилось под занавес – мистерия! Солнце долго раскланивалось, то уходя за тучи, то вновь посылая воздушные поцелуи лучей. Океан продолжал солировать на бис… Уйти было не возможно, уже совсем в темноте заставила себя дойти до фуникулера и спуститься к отелю.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Назавтра была задумка съездить посмотреть достопримечательности в окрестностях – монастыри в Алкобасе и Баталье. Но ноги сами понесли на маяк… И время незаметно пролетело до самого вечера. Притягивающая, завораживающая стихия, прекрасная в своем буйстве, заставляющая трепетать и восторгаться. Огромных волн опять не было, но мне в этот раз захотелось не толкаться на маяке, а наблюдать немного отстраненно, гуляя вдоль берега. Там картина воспринималась масштабнее, ты уже не прикована глазами и эмоциями к одной несущейся на берег волне, а, охватывая весь простор, становишься спокойнее и наполненее. Под вечер я вообще ушла к смотровой площадке с видом на нижний город и «тихую» часть океана, хотелось замедлиться и не кружиться в вихре волн, а впитывать его глубину и величие.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

А ночью случился ураган, шторм, гроза и неистовый ливень! Океан ударял, как залпы огромной пушки, казалось, сотрясаются даже стены гостиницы. Утро было пасмурным и суровым, и тут я подумала, что с маяка меня точно смоет таким ливнем, так что поеду в Алкобасу и Баталью. Два часа надо гулять по Алкобасе, чтобы потом уехать в Баталью, а вот в Баталье даже автостанции нет, просто остановка, на которой еще умудриться надо увидеть расписание обратно, в Назаре. Запомнила, что есть проходящий автобус в 14-12, а следующий уже совсем вечером. Вроде бы, недалеко расположены эти города, но добираться на автобусах утомительно. Монастыри красивые, слов нет. Давно еще прочитала историю про Инеш и Педро, хотела увидеть их саркофаги. Впечатляет, сильное место. А по монастырю в Баталье ходила, когда со свинцового неба низвергались потоки дождя, и это делало его таинственным и мистическим.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Вернувшись в Назаре в три часа дня, я увидела такую картину – подул «неправильный», северный, ветер и погнал волны на нижний город! Весь пляж был залит, пена выскакивала на тротуар набережной. Народ стоял и диву давался.

Притяжение волны. Назаре.
Притяжение волны. Назаре.

Но я поспешила наверх, в Ситиу. А там – ураганный ветер, и идти на маяк не могу, меня просто сдувает. Уже знакомая англичанка, с которой вместе приехали в Назаре на автобусе, и каждый день встречались на маяке, поднимается навстречу и говорит, что сегодня опасно, может сдуть вниз. Хотя народ идет, и даже с детьми. Но серферов уже нет, потому что океан просто беспорядочно беснуется, нет и фотографов, так как их просто сдуло бы со штативами. Я стояла, обхватив руками столб, который вибрировал от ударов ветра, и готов был улететь вместе со мной. Такой вот заключительный аккорд.

Притяжение волны. Назаре.

На следующее утро у меня был куплен билет в Лиссабон на 9-20, и, спустившись на завтрак, я увидела, что небо чистое, ветер сильный, а по горизонту идут на маяк большие волны… Хотелось поменять билет, и опять бежать занимать места в зрительном зале… Но так можно и вообще не уехать, потому что волны шли и будут идти одна за другой, притягивая, и маня надеждой увидеть её, самую-самую.

Такая вот коротенькая поездка, 11.11.19 перелет Москва-Цюрих-Лиссабон, автобус с Sete Rios до Назаре, 15.11.19 переезд из Назаре в Лиссабон, день и ночь там, 16.11.19 Лиссабон-Цюрих-Москва авиакомпанией SWISS.
Последний раз редактировалось Tatiana_VB 30 ноя 2019, 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 27 ноя 2019, 15:56

Да, тоже испытала такое чувство около Океана в Назаре и на мысе Рока, и в Кошта- Нова, что уйти от него невозможно. И это еще волны были гораздо меньше. Здорово там.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #3

Сообщение ZaikaZaika » 28 ноя 2019, 06:44

Очень красиво написано, с чувством! Океан завораживает, увидев его один раз, хочешь вернуться еще и еще. Спасибо за прекрасный рассказ!
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #4

Сообщение Tatiana_VB » 28 ноя 2019, 09:49

Спасибо откликнувшимся! Да, море не вызывало подобных переживаний, хотя я неравнодушна к водной стихии во всех ее проявлениях. Но с океаном такая вот любовь..))
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #5

Сообщение I_riska » 04 дек 2019, 19:31

Только что из Португалии и из Назаре. Такого большого волнения не было, но и того. что было, достаточно, чтобы испытать похожие чувства. Каким бы ни был океан, насмотреться, наслушаться и надышаться им невозможно. Фуникулер не работал, вход на смотровую площадку на маяке был закрыт. да и людей - единицы. Но все равно это классное место. Не хотелось уходить. Вниз спускались пешком, там совсем приличная комфортная дорожка и красивые виды на Назаре и океан. Спасибо вам за эмоции!
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Притяжение волны. Назаре.

Сообщение: #6

Сообщение Tatiana_VB » 05 дек 2019, 12:21

Спасибо за отзыв) Да, дорожку я видела, но возвращалась каждый раз вечером, и, чтобы не брести в темноте, пользовалась фуникулером, благо он работал. Когда я находилась в Назаре, народу было очень много, наверно, прослышали о появлении волн, ну, а я планировала поездку сильно заранее, так что мне просто повезло хоть что-то увидеть.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль