2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #1

Сообщение Len4o » 12 апр 2020, 19:51

О, Португалия, такая далекая и манящая - океан, портвейн, морепродукты, азулежу и т.д. и т.д. Ну наконец-то! 2 недели общественным транспортом, без суеты и попыток объять необъятное .
Маршрут:
с 24.02.2020 по 08.03.2020
1-2 день - Порту
3 день – Авейру, Кошта-Нова-Ду-Праду
4 день – Брага
5 день – Порту
6 день – Синтра и мыс Рока
7 день – Синтра
8 день – Лиссабон
9 день – Лиссабон
10 день – Эвора
11 день – Обидуш и Пениши
12 день – Лиссабон
13 день – Томар
14 день – вылет домой

Организационные моменты:
Авиабилеты:
Летела Люфтганзой через Франкфурт 24,174 тр, пересадки в среднем 2,5 часа
Санкт-Петербург – Порту и Лиссабон-Санкт-Петербург
Жилье:
В этот раз все жилье было забронировано через ..
Порту – студия 4 ночи - 11,628 тр
Синтра – комната со своей ванной комнатой - 3 ночи – 6,487 тр
Лиссабон – маленькая квартирка 6 ночей – 15,891тр

Я не собиралась писать отчет, по приезду свалилась куча работы и времени не хватало совершенно ни на что, но спустя три недели случилась самоизоляция, еще через неделю руки потянулись разгрести фотографии, еще через пару дней руки потянулись к клавиатуре, итак, приступим…

Вылет был ранний в 6:45. Такси до аэропорта домчало быстро, класс авто, за какие-то неведомые заслуги, был повышен с комфорта до бизнес и за мной приехал дядя в костюме на бмв - приятное начало путешествия, подумала я. В аэропорту все прошло достаточно быстро и спокойно, по громкой связи запугивали короновирусом, тогда еще совсем мифическим, и предлагали ничего не трогать, жить в маске и постоянно мыть руки. На посадку до Минска опаздывало много народу со смешными фамилиями, народ хихикал, тоже какое-никакое, а развлечение.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Глядя в иллюминатор на всю эту красоту, я так и не смогла уснуть.
До Франкфурта долетели прекрасно, а вот дальше, я была в некотором шоке. В общем, пересадка у меня была 2,4 часа, и я за это время успела пройти все круги ада, которые ждали меня по пути на посадку, магазины беспошлинной торговли в эти круги, к сожалению (а может и к счастью), не вошли. Имейте в виду, если соберетесь лететь через Франкфурт, что возможно придется 2,5 часа потратить на очереди. С полетом до Порту все прошло гладко, прилетела по расписанию в 11:30.

День 1. Порту.

По прилету в аэропорту Порту я хотела купить симку с интернетом, перед поездкой читала, что в Португалии 4 оператора сотовой связи и у двух из них есть тариф – 15 евро/15дней/15Гб. В аэропорту был только офис водафона с какими-то совершенно нелепыми и грабительскими тарифами, брать, естественно, не стала. Пошла искать метро. Перед автоматами по продаже билетов выстроились небольшие очереди, я встала в ту, у автомата которой стоял специально обученный человек, он то мне и понажимал нужные кнопки и выдал билет. Кое-как я доехала до станции Сао Бенто, выхожу на улицу, оглядываюсь и думаю, какого черта я такая неподготовленная и как мне до дома своего дойти. На мое счастье (благо мы у вокзала) напротив расположен инфопункт, и я со своим чемоданищем взобралась, в полном смысле этого слова, по лесенкам к даме-информаторше. Тыкаю в свой адрес и спрашиваю как мне дойти, она мне отмечает мой адрес на карте и примерно объясняет как дойти (забегая вперед надо было просто повернуть за угол и по прямой минут 5-7). Ок, спасибо, говорю, а симку где я могу купить? Она опять мне на карте отмечает место и говорит вот, мол, ближайший офис водафона. Я ее спрашиваю, а других операторов где можно найти? Она с очень недовольным видом мне отметила ТЦ, где по ее словам есть еще один. Ок, спасибо. Выхожу на улицу и естественно уже не помню куда мне идти, карта мне явно не помогает. Пришлось спрашивать у местных, показываю карту, с отмеченным адресом и спрашиваю куда мне идти? Они мне с таким энтузиазмом все объяснили, как будто именно для этого тут и стояли. Долго ли, коротко, нас самом деле коротко, но очень тяжело в гору, я втащила чемодан к своему дому.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Как оказалось, моя студия находится в доме, в котором все студии на сдачу, такой себе апарт-отель. Спросила у работника, который меня заселял, про симку, он мне тоже запел про водофон, ну прям заговор какой-то. Не стала я его дальше пытать с расспросами, да и так я половину не поняла, что он мне наговорил, постоянно просила повторить пооомееедлееенеееее )) Студия маленькая, но очень чистая и уютная, и есть все, что надо, кроме плиты и стиральной машины, но они мне особо и не нужны. Разместилась и пошла гулять. И коль уж я живу в минуте от колокольни Клеригуш, первым делом на нее я и полезла.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Вход 6 евро, внутри симпатично, открываются красивые виды на черепичные крыши, реку Дуэро, красиво, для первого впечатления просто прекрасно.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После пошла в парк со странными деревьями и смеющимися людьми. Забавные эти, я даже не знаю, что это памятники, монументы, экспозиция или еще как, мне они понравились.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
В садах вовсю цвели камелии, магнолии и еще не известные мне цветы, красота и волшебство в феврале. Все встреченные мною магнолии были подвержены нещадным фотосессиям, соскучилась я по весне и цветам, а магнолию в цвету я вообще видела только в ботаническом саду, дорвалась.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Вот так не спеша, жуя каштаны (мне нравятся очень) я догуляла до часовни Chapel Almas de Santa Catarina, которая совершенно восхитительна снаружи и симпатична внутри, ничего такого особенного.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Недалеко от этой часовни расположен ТЦ, который отметила мне дама-информаторша, с точками продаж операторов сотовой сети. Я пошла к стойке информации и спросила где их найти. На -1 этаже располагается офис meo и я уверенной походкой, под удивленно-возмущенные взгляды подхожу к освободившемуся молодому человеку, мол, симку хочу! Он вежливо сказал, мадам, конечно я вам все продам, вот только возьмите талончик и ждите своей очереди. Тут до меня дошло, что все эти удивленные мины спровоцированы моим наглым поведением, как можно милее улыбаясь, иду тыкать в кнопки аппарата. Минут через 10 я стала обладательницей симки 15/15/15, любезно вставленной в телефон и активированной.
В том же ТЦ купила засахаренные цветы гибискуса, похожие на инопланетные чудовища (не знаю, почему у меня именно такие ассоциации).
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Дальше я просто гуляла по городу, плутала по самым настоящим лабиринтам улочек, упиралась в тупики, материлась на крутые лестницы, спуски и подъемы, наконец-то вышла на набережную заполненную мягким вечерним светом и теплом.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

После заката солнца, уже изрядно устав за этот длинный день, начавшийся в 3 утра, я пошла в сторону ближайшего ресторана с морепродуктами, который заранее себе отметила в трипадвизоре, и самым наидушевнейшим образом скушала осьминога и запила его вином.
После ужина пришлось еще поискать магазин, чтобы купить себе продукты для завтрака, и домой, спать.
Последний раз редактировалось Len4o 16 апр 2020, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Лиссабона

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #2

Сообщение Len4o » 12 апр 2020, 20:29

День 2 Порту.
Утро началось рано, но это оказалось совсем не проблема, т.к. разница во времени с Москвой три часа (забегая вперед скажу, что я так и прожила эти три недели по московскому времени, рано просыпалась и ложилась часов в 10 вечера). В 9 у меня была назначена пешеходная экскурсия по городу. Покупала я ее на . за 25 евро. Вышла я немного заранее, место встречи было всего в 10 минутах от дома, и … заплутала, еле еле созвонилась по вотсапу, в общем через 20 –ти минутные плутания и ругань с навигатором, я задыхаясь от извинений за опоздание и свой чудовищный географический кретинизм, нашлась с Тамилой (экскурсовод) и Екатериной, второй участницей. А дальше под дождем, но в совершенно прекрасной и расслабленной атмосфере людей на отдыхе, мы пошли гулять по городу.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
На последнем фото, в корзине сложены восковые фигурки в форме частей тела и органов. Считается, что если что-то болит, надо купить фигурку больного органа, принести ее во время службы в церковь и они должны исцелиться.
Дальше пробовали пирожки из трески, жинью, портвейн, традиционный суп с колбасками. Слушали рассказы про историю, местные традиции и особенности, про портвейн в подробностях, жизнь города. Очень нам понравилось, да и Тамила так увлеклась, что посвятила нам не прописанные 4 часа, а пять.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После экскурсии по совету Тамилы мы с Катей пошли в церковь святого Франциска. С одной стороны, там где кассы, расположен музей с часовней и криптой с захоронениями знати.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Как рассказывала Тамила, хоронить в полу церквей перестали только в 19 веке, т.к. и места уже не хватало, и запах был невыносим, и все то, что трупики выделяли помимо запахов, плохо влияло на здоровье прихожан.
Напротив расположена сама церковь.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

На отделку церкви ушло около 400 кг чистого золота, впечатляющее зрелище – искусная резьба по дереву и золото. Дорого-богато, но и тут не без ущерба, есть там колонны, которые снизу утратили свое убранство, из-за того, что там была устроена, внимание, конюшня!!!! Вот в этом великолепии! И вот это лошадиное говнецо, и не только, стерло с колонн все золотишко. Очень грустно смотреть когда люди так губят искусство.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

После мы пошли на другую сторону реки Дуэро в городок Вила-Нова-де-Гайя пить Портвейн ))) Решили остановить свой выбор на Сандемане (Sandeman Porto), это тот на эмблеме которого мужичкок загадочный в черном плаще и шляпе. Сели на улочке сначала дегустировали Ruby, потом Tawny, потом снова Ruby. Чудесно, вот просто чудесно сидеть любоваться Порто, пить портвейн и никуда не торопиться.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Потом там же в магазине была куплена бутылка портвейна с собой, ну и дорожный штопор как сувенир, ну и вообще, вещь нужная в поездках ))
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После вернулись в Порту, прокатились на фуникулере за негуманные 2,5 евро, отправились в сад, я не помню его названия, встречать закат. К сожалению мы достаточно поздно пришли в парк и погулять там так и не удалось. Павлин Орал мяяяяу, мы смотрели на закат.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Вообще в это время очень рано темнеет, закат был уже в 18:30. Как стемнело стали спускаться вниз, чтобы найти место для ужина. Спустились, а рестораны все закрыты, до 19-20 часов, ой, а кушать то охота. В общем шли мы, шли в сторону цента и наткнулись на ресторанчик, у них там вывешены таблички, мол трипадвизор рекомендует, решили немного подождать открытия. Картина маслом - отрывает хозяин/официант/управляющий дверь, а там мы, как бедные родственники под дверью с голоду пухнем, посмотрел на нас странно, но пустил и очень вкусно накормил рыбкой.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После ужина пошли уже ближе к дому, договорились, что завтра поедем в Кошта-Нова-ду-Праду.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #3

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 12:40

День 3 Авейру, Кошта-Нова-ду-Праду
Утром мы встретились на вокзале Сао-Бенту, купили билеты до Авейру (не помню точно сколько стоил билет, но как-то недорого, примерно 3,5 евро+/-). При покупке билетов на пригородные поезда надо покупать новую карточку за 0,50 евро и валидировать их при посадке в поезд.
Провалидировали карточки (это был мой первый и последний раз, в остальное время я категорически забывала это делать). Примерно через час мы уже были на месте. У кати с собой были вещи, поскольку утром у нее был самолет из Лиссабона, и мы их оставили на вокзале в инфопункте, там есть ячейки, стоит 5 евро за целый день.
В Авейру мы воспользовались услугами убера и вызвали такси, стоило 10 с копейками в одну сторону. Таксист за 15 минут домчал нас до знаменитых полосатых домиков.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Пошатались по деревушке, пофоткались, зашли на рынок, поглазели свежие морепродукты.
Пошли на побережье, и вот там случилась настоящая любовь.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Ну невозможно красиво! Низкие облака, синяя полоса неба, бескрайняя полоса светлого песка, океан лижет берег, пена на песке как живая (это же русалочка написала мне племяшка, на видео с живой пеной). Это было незабываемо, сказочно, в зобу сперло дыхание.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Уйти от такой красоты было бы непростительной ошибкой, и мы пошли к маяку Barra. По пути к маяку посидели в кафе на пляже, поели, пособирали ракушки (я про них совсем забыла, но разбирая дома чемодан нашла, приятная такая находка, окунула в прекрасный день).
Сидя на песочке выпили портвейн, заботливо прихваченный Катей с собой.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
И вот сидя на песке, на берегу океана, попивая портвейн винтаж, я была бесконечно счастлива, и ничто не тревожило и только шум океана и теплое солнце, все остальное отошло на задний план, смешалось с шумом волн и растворилось в бесконечности.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Угулялись мы основательно, на пути обратно, мы вышли с пляжа и снова вызвали убер.
Приехали в Авейру, погуляли там немного. Все хвалят музей Авейру, но мы в него уже не успели, к сожалению. Сели в кафе, покушали и пошли на вокзал.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.


День 4 Брага

Утром я поехала в Брагу в монастырь Бон-Жезуш-ду-Монте, купила билет (около 3,5 евро в одну сторону), карту я, конечно, забыла провалидировать. В Браге до монастыря нужно ехать на автобусе, остановка около вокзала, найти ее легко, на остановке есть расписание, билет можно купить у водителя 1,65 евро. Монастырь конечная остановка, мимо не проехать. До конечной доехали только двое! Мадам сразу пошла на фуникулер, а я пошла пешком. Водитель автобуса мне кричит, иди мол на фуникулер, так лучше. Я ему говорю, да ну что вы, я и пешком могу, спасибо. В итоге я прошла три лестницы и подумала, да на кой мне это сдалось, развернулась и пошла на фуникулер, водитель был прав. Фуникулер этот вроде самый старинный во всей Португалии, ну и выглядит соответствующим образом. Стоит 1,5 евро всего, поэтому не стоит экономить и тащиться наверх пешком, если конечно нет желания основательно прокачать ягодичные мышцы. Поднялась я к монастырю, походила вокруг, зашла в храм, красиво. Не так чтобы дыхание перехватило, чтобы подумать, каааак, как это мог сделать человек, нет, просто красиво. Много зелени, прудик с лодками, везде цветут камелии. Но это только мои ощущения, разговаривала со знакомыми, они были от него в полном восторге.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Раздавила 5-тицентовую монетку на сувенир и поехала в Брагу.
Вышла в центре, походила по городу, заходила в церкви/соборы, ну так…красиво.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Единственное что, меня впечатлило в Браге, это кафедральный собор (Sé de Braga), вход всего 2 евро. Там есть еще музей, но он почему-то был закрыт. Собор монументальный, высоченные серые своды, мраморные статуи святых, витражи – очень впечатляет.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Зашла в кафе пообедала супом и вином, и поехала обратно в Порту. Провалидировать карточку снова забыла, за что на обратном пути была публично отругана кондуктором, причем с помощь. девочки, которая сидела напротив и работала переводчиком. Я сказала, извините, больше так не буду, и ведь не соврала, на следующий день я уехала из Порту.
В порту прошлась по торговой улочке , потом примерно часам к 6 пришла к книжному магазину Лело, в котором Джоан Роулинг вдохновлялась и писала Гари Поттера (говорят, что прямо в магазине, там было кафе на 2 этаже). Сколько раз я не проходила мимо, там были просто громаднейшие очереди, с открытия до вечера, часам к 6 народа было значительно меньше. Отстояв в очереди из 3-4 человек, я купила билет и пошла таки смотреть ту самую лестницу.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Билет стоит 5 евро, но вам сделают скидку на эту сумму, если вы купите там книгу. Книг я не купила, посмотрела, потолкалась и пошла искать место для ужина.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #4

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 14:01


День 5 Порту


Сколько у меня было идей на этот день, не счесть, но в итоге я осталась в Порту.
Утром, я оставила на вокзале Сао Бенту чемодан в автоматических камерах хранения, которые требуют уже 2 евро только чтобы открыть дверь, грабеж!!! Потом хотела прокатиться на канатной дороге, что на другом берегу реки, пришла, а она закрыта, рано еще, работает с 10, а я как-то ни свет, ни заря приперлась. До открытия оставалось еще полчаса и 8 градусов тепла, ждать не хотелось и я пошла вниз к реке.
Пофотографировала чайку, как только я в нее не тыкала телефон, титаническое спокойствие, зависть берет, честное слово.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Прошлась по набережной, снова и снова фоткая лодки и вид на Рибейру.
Кстати, Тамила сказала, что вино из долины реки Дуэро в Вила-Нова-де-Гайя привозят именно по реке, чтоб оно не болталось и не тряслось. Получается, что Портовайн изготавливают в долине реки Дуэро, разливают в Вила-Нова-де-Гайя, а носит оно название по г. Порту, странно не правда ли?. А все потому, что именно в Порту находится институт вина, который занимается сертификацией. Еще она сказала, что туда вполне можно попасть и надегустироваться в хлам, мало ли кто соберется.
Дошла до конечной старинного трамвайчика №1, народу там тьма, а цены ну совершенно грабительские - 6 евро туда-обратно (хотя, я думаю, что если ехать по карте viva, то цена будет в 2 раза меньше). Удовольствие, надо сказать, сомнительное, но тем не менее я протряслась с конечной до конечной, где река впадает в океан.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Прошла до маяка, а там океан, волны, небо - бесподобно красиво, завораживает.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Отлив открыл просто какое-то невероятное количество моллюсков, я такого никогда не видела.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Ходила- бродила, фотографировала, пока мне не пришла в голову «гениальная» мысль - посадить своего плюшевого мишку на камушек поближе к воде…пока я выстраивала кадр и мишку и мои ноги накрыло волной! И главное, волна так коварно подкралась, я даже не успела опомниться, как мой мишка уже поплыл. Я естественно за ним (ну а как, он куплен в Бельведере в Вене, сшит из ткани с рисунком картины Густава Климта «Поцелуй», и когда со мной никто не может поехать, он всегда составляет мне компанию). Занавес. Сидим мы значит с мишкой на камне, я жую яблоко, выжимаю носки, кроссовки, душу, в конце концов. Погода разгулялась, +17, солнышко припекает. Думаю, вот неправильно сижу ведь, надо как-то приятнее сидеть, смотрю, а прямо за спиной кафе с небольшой террасой и столиками с видом на океан. Кое как напялила мокрые кроссовки и пошла в кафе досыхать с портвейном.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Довольно долго я там сидела, уходить совершенно не хотелось, пообедала там же. Ветер и солнце вполне прилично высушили кроссовки и я пошла гулять по берегу, народу на пляже много, кто сидит, кто лежит, кто вообще купается.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Ну я то видимо мало покупалась, решила помочить ножки в Атлантике, но на этот раз, правда, без обуви. Вода ледяная, уж не знаю как девчонки там купались. Волны конечно же меня опять догнали и джинсы снова были мокрые по колено, но оно того стоило.
Пора было возвращаться. На конечной остановке трамвая была уже порядочная очередь, в трамвай пустили не всех, водитель просто в какой –то момент, когда народу было уже порядочно много, закрыл дверь и поехал. На следующих остановках народ уже втискивался. Недалеко от вокзала Сао Бенто был скушан огромный стейк тунца секундной прожарки, нежный, сочный и очень вкусный. Я забрала чемодан, отдав кровные 6 евро, в общей сложности стрясли с меня аж 8 евро!!! В19:00 у меня был автобус до Синтры, ехала автобусом Royal Express, стоимость 10 евро, 13 евро с выбором места, следует из Порту до Кашкайша с остановкой в Синтре. В пути что-то около 3-3,5 часа, в автобусе есть туалет и вай фай, сам автобус в 2 этажа. Билет можно не распечатывать, а показать в телефоне, водитель считает QR код .
Приехала в Синтру уже в 11-м часу, села на автобус до моего адреса, стоимость автобусов в Синтре евро с чем-то (1,2 или 1,3 евро) , но те кто с Royal Express проезд бесплатный. Водитель сначала меня рассчитал, потом деньги мне вернул, мол раз с автобуса, то проезд бесплатный, такой себе мини бонус.
С комнатой в Синтре я ошиблась, не то чтобы она была плохая, но лучше бы я брала жилье в самом центре, ближе к жд станции. Заселилась хорошо, слава богу в комнате был обогреватель, сырость в доме невозможная. А учитывая, что у них дверь не закрывается в принципе, ни днем ни ночью, то еще и достаточно прохладно. Оцените уровень доверия в Синтре, я снимала комнату в частном доме, хозяева живут там же (правда я видела хозяина только при заселении, но я по дому особо не ходила, на кухню хоть и можно было ходить, готовить или воспользоваться холодильником, но мне как-то хватила посуды и чайника в комнате), а дверь в дом все время нараспашку. С улицы есть ворота (решетка) которые не закрывалась на замок, просто отодвигаешь и заходишь. На замок закрывались только двери в комнаты. Хозяин при заселении мне бегло объяснил про автобусы и все такое, я поняла процентов 50% максимум, просто головой покивала и ладно, умаялась за день, спать пора.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #5

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 16:31

День 6, Синтра, мыс Рока
Утром случилось 29 февраля и мой день рождения. Была у меня идея фикс - отметить это событие непременно портвейном и непременно на самом краю земли, на мысе Рока, встретить там закат и сороколетие! Не лишена я некоторой доли романтизма, знаете ли.
До этого было в планах посмотреть Кинту де Ригалейру (очень хотела ее посетить) и Национальный дворец Синтры (Palácio Nacional de Sintra). До Кинты (Quinta da Regaleira) я решила дойти пешком, навигатор написал, что идти 18 мин, ну отлично, думаю, утренняя прогулка под кофеек, это очень неплохо для бодрого начала дня. Но навигатор вообще ни слова не сказал, что дороги узкие, а тротуары либо рассчитаны на то чтобы ходить боком, либо вообще не предусмотрены, с крутыми поворотами, спусками-подъемами, никогда не знаешь, выедет ли на тебя огромный автобус, очень сомнительное удовольствие от такой прогулки. У Кинты уже с самого утра была куча народищу (не знаю, возможно потому, что была суббота), пришлось отстоять очередь в кассы, стоимость билета 10 евро.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Мне так хотелось в Кинту, очень ждала этого, и тут меня посетило разочарование , тьма народу, нижняя площадка колодца познания и выход из него по камушкам в воде. на реставрации. На спуск в колодец очередь, запрещают селфи- палки, суета-толкотня. А прогулка по дворцу - это вообще «миссия невыполнима», представьте огромная очередь, которая движется по проходам, огражденным лентами, остановиться и рассмотреть что-то практически невозможно, плывешь так в толпе, пару помещений и выплываешь к выходу. Фиаско! Кинта конечно прекрасна, но не в этот раз и не для меня.
Ушла я из нее глубоко разочарованная и пошла в сторону Национального дворца Синтры. Вот в Национально дворце Синтры ситуация кардинально отличалась, народу немного совсем, но красотища…слов нет. Снаружи он конечно совсем неказистый, эти две трубы странные, белый, без каких-то изысков, но внутри, внутри интерьеры и предметы интерьера, которые производят впечатление и восхищают.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
На обед взяла сардины и вино, хотя говорят, что в это время не сезон сардин, но они есть в некоторых ресторанах, скорее всего из замороженных готовят.

Дальше на остановку автобуса до мыса Рока. Остановка в центре, прямо около жд станции, найти легко, по стоимости вообще не помню, билетов не осталось. Приехав на мыс, купила за 11 евро себе сертификат от том, что я посетила Cabo da Roca, ну а почему бы нет, прикольный сувенир на память. Написали мне на нем, красиво так от руки, что 29 февраля 2020 г. я была на мысе Рока. Сам сертификат, типа в папочке, или как этот назвать, не знаю. На обратной стороне, на 9 языках, включая русский, написано: «УДОСТОВЕРЯЮ, что был на Мысе Рока в Синтре, в Португалии, в самой западной точке европейского континента, на самом краю света. «где кончается земля и начинается океан», где Дух Веры, Любви и жажда приключений побудили португальские каравеллы отправиться в путь в поисках нового мира». Сертификат у меня немного помялся, т.к. неожиданно он оказался достаточно больших размеров (примерно 20/30, а с папкой еще больше) и кое-как был затолкан в рюкзак.
Поползала по холмам и долам слева от маяка. У креста с табличкой сфотографироваться невозможно, народу тьма.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Пошла на другую сторону от маяка, надо было найти место, чтоб подождать закат и по дороге меня попросила сфотографировать Галина (мы впоследствии познакомились) на фоне маяка, и как-то слово за слово, она сказала, что она как раз с той стороны и идет, и бла бла бла …В общем, пошли мы на другую сторону вместе, там народу почти нет, и красивее, сели ждать закат, я достала ту самую бутылку портвейна, купленную в Порту. Закат случился красивый, портвейн вкусный, а жизнь прекрасной.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Уезжали обратно в Синтру уже по полной темноте (актуальное расписание автобусов вывешены на остановках).

По приезду пошли поужинать в ресторан, и там был самый вкусный осьминог за все путешествие! Вот прямо не придраться, идеальный. К сожалению, место это не запомнила, как собственно и все остальные.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. даже фото осталось
В ресторане официант, когда принес нам кофе, поставил нас в тупик вопросом – «Вот когда я приношу еду и ставлю ее клиентам, я говорю по-русски «Приятного аппетита», а если я приношу кофе, то что мне говорить?». Нам пришлось брать паузу на обсуждение. Решили, что, скорее всего, подойдет просто «Пожалуйста». Официант записал себе в блокнотик. Как думаете, что надо говорить? Может надо ехать обратно и говорить, друг, мы были неправы, надо по-другому!
После ресторана мне лень было идти пешком, решили спросить у местных есть ли поблизости остановка, они минут 10 что-то обсуждали, спорили, в итоге сказали, вызывайте такси, идти долго и в гору))) отличный совет, спасибо. Ничего, дошла пешком, проветрилась ))
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #6

Сообщение Turist2012 » 13 апр 2020, 17:00

Len4o
Читаю с большим удовольствием!!! Очень нравится!
Вы улетели 8 марта, а мы прилетели 9 марта))) Попали потом под "самую раздачу", вывозили нас уже спец.рейсом.
Многое уже было закрыто и сейчас с удовольствием смотрю "как у нас это могло бы быть" )))
А чайка та как будто всегда там сидит. У нас точь в точь такая же фотка.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #7

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 17:19

Turist2012

Спасибо большое, мне и правда очень повезло. Через два дня после моего приезда в Лиссабоне стали закрывать музеи, а еще через несколько дней, всех прибывших из Евросоюза стали сажать на карантин. На меня потом все мои знакомые показывали пальцем и говорили- ты как знала, ведьма ))), особенно те, у кого поездки отложились.

Попали потом под "самую раздачу", вывозили нас уже спец.рейсом.
Ого! Сочувствую.

А чайка та как будто всегда там сидит. У нас точь в точь такая же фотка.
Может она приклеена? ;)
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #8

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 17:30

День 7 Синтра

Вообще в планах на этот день у меня был дворец Монсерат и с обеда Кашкайш, но с утра периодически шел дождь, весь день был туман и временами сдувал ветрюга. Совсем не морская погодка, Кашкайш отложился. Пешком я уже никуда не пошла, стала на остановке ждать автобус, первым пришел тот, что по замкам ходит, по кругу, Монсерат тоже отложился. Цена билета на автобус меня неприятно удивила, я не помню точно, чек у меня не сохранился, но что-то около 7 евро. На автобусе доехала до дворца Пена (Palácio da Pena). Хоть погода и не способствовала туристическим подвигам, тем не менее, народу было довольно много. Каяк я поняла, потыкав в автомат по продаже билетов, в нем нельзя купить билет просто в парк, а только дворец+парк, поэтому пошла в кассу. Пришлось постоять в небольшую очередь, билет в парк стоит 7,5 евро. Дворец в тумане выглядел сказочно и немного даже таинственно. Там можно пройти вокруг замка, типа по стене, но дул такой ветер, что ну его нафиг, и так красиво. Начался довольно сильный дождь, шел недолго, я его переждала в кафе с кофе и десертом, достаточно вкусно переждала.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После я пошла в парк, и так он меня затянул, вся эта мистическая атмосфера довела меня до самой высокой точки, где крест, кроме тумана я там, правда, ничего не увидела, но прогулка того стоила, одно сплошное удовольствие. Гуляла я там довольно долго.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После на автобусе доехала до замка мавров, там кассир на всю очередь объявила, мол, посмотрите на погоду, там все на улице, нет никаких помещений, я вам категорически не рекомендую идти. Все в очереди дружно покивали и купили билеты.
Было местами скользко, и местами немного сдувало, но в целом нормально, видимость , мягко сказать, так себе.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Погода шептала, в город не хотелось, я села в автобус и доехала до дома. Поискала магазин с продуктами, как оказалось, магазины около дома по воскресеньям не работают, плюнула и решила до ужина посидеть и пообсохнуть дома. В 7 часов вечера пришла к ресторанам (недалеко от дома было местечко с ресторанами), а они все закрыты!!! Действительно, кто же ест по воскресеньям!!! На одном было написано, что откроется в 19-30, пришлось пол часа круги нарезать. На улице темно, мокро, народу никого, я жуть какая голодная – ну такое ожидание, не очень.. Когда хозяин открыл дверь ресторана, я там уже стояла вся в слюнях и с вилкой наперевес. Накормили и напоили очень вкусно, спасли меня от неминуемой голодной смерти.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #9

Сообщение Betty08 » 13 апр 2020, 17:40

Волшебные фотографии! Вспоминаю свою поездку. Да , какой чудесный океан в Кошта Нова. А какие паштельки в Авейру!)) И в Синтре я бродила в тумане, хотя и осенью.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #10

Сообщение Len4o » 13 апр 2020, 21:37

Betty08, Спасибо. Рада, что смогла освежить воспоминания ))) я сама сейчас пишу и как будто все заново переживаю.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #11

Сообщение Lictor » 14 апр 2020, 08:32

Классные фото в тумане!
Завидую Вам белой завистью. Наша-то поездка в эти места планировалась на 22 марта. Но увы, все планы порушились. Хорошо хоть отмены-замены прошли без финансовых потерь.
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #12

Сообщение Len4o » 14 апр 2020, 14:52

Lictor,
Классные фото в тумане!

Спасибо
Завидую Вам белой завистью. Наша-то поездка в эти места планировалась на 22 марта. Но увы, все планы порушились. Хорошо хоть отмены-замены прошли без финансовых потерь.

Сочувствую вам.
У меня куплены билеты в Италию и Мальту на август, а Евросоюз до осени границы закрыл, скорее всего моя поездка тоже отменится.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #13

Сообщение Len4o » 14 апр 2020, 15:31

День 8 Лиссабон
Утро было облачным и не предвещало ничего приятного. Очень хотелось в Кашкайш, но ни там, ни в Синтре нет камер хранения, получалось, что чемодан негде оставить, а если оставить его в доме, то надо будет на обратном пути делать приличный круг за чемоданом, логистика никак не выстраивалась, а уже в три часа у меня должно было быть заселение в Лиссабоне. В Монсерат мне уже вообще не хотелось ехать. Думала я, думала, и в итоге решила ехать в Лиссабон. Собрала чемодан, села на автобус и доехала до станции, там мне выдали очередную каточку Viva (2,25 билет + 0,50 карта), карты из Порту им не подходят. Доехала до вокзала Россио, там запихала чемодан в камеру хранения, и пошла на метро. В метро я снова обратилась к работнику, которые помогают с автоматами по продаже билетов, и она мне сказала, что все мои три карточки не подходят, пришлось купить и четвертую. Вообще, эта дама меня обманула - карта, купленная в Синтре, отличается только цветом и прекрасно подходит для поездок на городском транспорте, у нее это на обороте написано, но это я после узнала, сравнив их. Я доехала до ст. м. Зоологический сад и пошла в дворец маркизов Фронтейров (Fundação das Casas Fronteira e Alorna). Вход в парк 6 евро, парк и дворец 12 евро.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
В апартаменты вход только с экскурсией, т.к. дворец жилой и потомки тех самых маркизов до сих пор в нем живут. Экскурсии проводятся только в 1 половину дня, на английском/португальском/французском, фотографировать в доме нельзя. Я со своим уровнем английского ничего толком не поняла, но поглазела с удовольствием, как-никак , а дворец 17 века ))) всю экскурсию с нами ходила кошка и орала на весь дом, персонал просил е заткнуться, и погладили, и еду сунули, но где уж там, возмущалась пока мы не разошлись. Приятное место, народу немного, т.к. далековато от центра.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
После зашла в кафе, пол часа объяснялась, что мне надо кофе с собой, в итоге пила кофе в кафе из мензурки за 0,60!!! евро. Фантастика!
Недалеко от метро был большой Лидл, зашла купила сыр, манго,продукты для завтрака. Манго были божественны.
Заехала на вокзал за чемоданом. А дальше встал вопрос, квартира в алфаме , ехать надо на 28 трамвае, но как в него впихнуться с чемоданом?! Не, нереально. Был еще вариант доехать до санта аполонии на метро, там минут на 8-10 меньше идти. Думала, думала и решила, да че там минут 15-20 минут, пешком дойду. Ага, капец я плутала, навигатор сходил с ума, говорил одно, показывал другое, я еле-еле дотащилась, лучше бы я влезла в 28 трамвай. В общем кое-как я добралась до улицы, навигатор сказал, что я прибыла, я позвонила хозяину, он сказал ждите, мадам щас выйдет. Жду, жду, жду... Никого. Звонит хозяин и говорит, ты где? Я ему фотку отправляю, он мне что-то там долго объясняет, я, традиционно, ничего не понимаю ))) и я бы никогда в жизни не нашла это ответвление, т.е. улицу в 1,5 м шириной, если бы прохожие, которые поговорив с хозяином по телефону (я сунула им телефон), не отвели меня ))) Алфама заплутательная, а для людей страдающих географическим кретинизмом, это вообще разрыв головного мозга. Прожив там неделю, я и сейчас без навигатора дорогу не найду, ну может еще есть небольшой шанс с вокзала Санта Аполония, но это не точно.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Оставила вещи и продукты, перевела дыхание и пошла гулять.
Первый Лиссабонский закат встречала на смотровой, под прекрасные мелодии уличных музыкантов. Есть у Лиссабона своя особая атмосфера, и не последнюю роль в ней играют уличные музыканты. Ужинала в ресторане недалеко от дома.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #14

Сообщение Len4o » 14 апр 2020, 16:01

День 9 Лиссабон

С утра шел дождь, народ на улицу не спешил. Я видела улицы без толп и пустые смотровые еще до карантина ))).
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
В 11:00 у меня должна была быть экскурсия, а до этого я хотела зайти Церковь святого Доминика (Igreja de São Domingos) . Впечатляющий интерьер, красные своды, каменные колонны, очень необычно. Как потом рассказал гид Антон, когда-то это была одна из богатейших церквей Лиссабона, с достаточно насыщенным прошлым, если в вкратце, то она дважды горела, и после второго пожара ее не стали восстанавливать, выкрасили потолок в цвет огня, отмыли колонны и она превратилась, как по мне, в очень эффектную церковь. Попала на службу, сначала говорил священник, а потом дал слово женщине и она читала проповедь. В Португалии это нормально, не сексисты они. Очень неудобно было уходить во время проповеди, поэтому слушала, слушала, но ведь вообще ничего не понятно, и я тихонечко удалилась и пошла пить кофе.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
В назначенное время на площади Росио мы встретились с гидом Антоном. Экскурсию я покупала также на ., за 25 евро. Со мной на экскурсии была только одна русскоговорящая пара из Берлина.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Погода к этому времени наладилась и мы интересно и довольно познавательно прогулялись.
На первых двух фото, старый цветочный магазин, который расположен в парадной жилого дома, жильцы перепрыгивают через горшки, а на второй фотографии самый старый книжный магазин в мире.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. а этот прекрасный узор на доме - это канализация.
В 15:30 у причала (Terminal Fluvial do Cais do Sodré) у меня была назначена встреча с форумчанкой Натальей, чтобы вместе съездить к Христу (Cristo Rei). Перед этим заскочила в Time market, народищу там тьма-тьмущая, купила быстренько мороженное и убежала от туда, не люблю я такие места.
С парома до Христа мы решили пройтись пешком, ну что нам пол часа прогулки. Пол часа не получилось, что-то ходили-ходили, петляли, но кое-как дошли. Фотографий у меня не так много, т.к. телефон у меня сел, и ни в какую не хотел заряжаться, невозможно пищал и кричал, что вода в гнезде. Видимо утром под дождем я его основательно промочила. Вход на смотровую Христа 5 евро. Причем билеты продаются только в автоматах, а автоматы не принимают 50евровые купюры! Т.е. если бы не Наталья, я бы и не попала на Христа, тетка, которая типа для помощи там стоит, денег не меняет, какая-то нервная, типа нет меньше купюр, тогда проваливай отсюда.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Обратно очень хотелось ехать на автобусе, но мы снова пошли пешком, выбрали другой маршрут, типа покороче, но дошли подлиннее и уже затемно. Телефон упорно орал и отказывался заряжаться, у меня нет ни навигатора, ни карты и как дойти до дома, не тратясь на такси, фиг знает. В итоге нашла остановку 28 трамвая и благополучно доехала, вечером в трамвае народу значительно меньше. Включила тихонечко тепловентилятор, положила рядом телефон и пошла кушать. Сделала для вывод, что нельзя путешествовать одной с одним телефоном, нужно дополнительно иметь что-то с навигатором, вотсапом, и т.п. на такие случаи. Утром у меня автобус в Эвору, а у меня элементарно даже будильника нет, т.к. собираясь в 3 утра, я забыла дома браслет. Та еще ночка была, ночью вроде мой телефон сжалился и стал заряжаться, еле-еле, но все же.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #15

Сообщение Len4o » 14 апр 2020, 16:51

День 10. Эвора

В 9-30 у меня был автобус в Эвору, перевозчик rede expressos. Автобус идет с автовокзала, расположенного у метро Sete Rios, там легко найти. Билеты я покупала на сайте заранее, но можно было и на станции, автобус был полупустой. Ехать 1,5 часа.
С Эворой у меня случилась любовь с первого взгляда.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. Разноцветные солнечные зайчики от витражей, прелесть же. Вообще с погодой в Эворе мне фантастически повезло, было тепло как летом, синее небо и пушистые кучевые облака.
Помимо наипрекраснейших и наиуютнейших узких улочек, в Эворе есть городская стена, Римский храм Дианы, Римский Акведук
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Посмотрите, как акведук в него встроены дома

Около церкви святого Франциска, есть капелла костей (Capela dos Ossos), в которой собраны кости из десятков церквей в округе (мы же помним, что хоронили в церквях в полу).
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
В часовне везде «жизнеутверждающие» надписи «Nós ossos que aqui estamos pelos vossos esperamos» (Мы, кости, которые находятся здесь, ждём вас- порт.) или вот такая «Melior est die mortis die nativitatis» (Лучше день смерти, чем день рождения – лат.)
И вишенка на торте два высушенных трупа, говорят, что раньше висели на цепях.
Все в ней кричит о том, что земная жизнь это временное явление, мрачноватое место конечно, но туристы весело фоткаются. Одна пара с грудным ребенком так улыбалась широко, как будто позади не черепа, а рождественская елка с подарками.
Вход 5 евро.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Еще в Эворе есть совершенно потрясающий кафедральный собор, вход в собор стоит 3,5 евро, есть там еще и музей, платить за него надо отдельно, но я не ходила. Собор впечатляет, монументально, как я люблю. НО! Есть у него выход на крышу! В тот момент, когда я там была, там не было совершенно никого.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Еще в Эворе живет человек-паук и есть парковки для лошадей с повозками.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Еще в Эворе сипатичные церкви, зеленые улицы и симпатичные виды.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
И в Эворе я единственный раз за всю поездку заказала мясо с медом и вином, очень вкусно.
Дворец герцогов Кадаваль (Cadaval Palace), вход стоит 4 Евро. Еще за 4 евро можно посетить церковь. Я пошла только во дворец, церквей на сегодня уже более чем достаточно. Ну такое… месиво из всего из разных эпох, включая и так называемое современное, на любителя, и точно не мое.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

И тут, как ложка дегтя, в этой Эворской бочке меда, у меня снова сел телефон и отказывался заряжаться, теперь уже сломался кабель. Пришлось побегать по магазинам (а в центре только сувенирные) и поискать новый кабель. На площади с фонтаном недовольная китайская женщина спасла меня и продала очень хороший (как оказалось в последствии) кабель всего за 3,5 евро, пользуюсь им теперь постоянно.

В 18-15 у меня уже был автобус обратно в Лиссабон. На станции Sete Rios я зашла в супермаркет Лидл (в тот же, в который я заходила в первый день), прикупила вкусностей и поехала домой.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #16

Сообщение Len4o » 14 апр 2020, 17:51

День 11. Обидуш и Пениши

Автобус в Обидуш идет от станции Campo Grande. На выходе из метро если смотреть прямо, будет куча остановок, остановка на Обидуш отдельно, правее, напротив жилого дома. Билет покупают у водителя, стоит 8 евро, тут расписание http://rodoviariadooeste.pt/wp-content/ ... _verde.pdf
Обидуш - крошечная симпатичная деревушка, 1,5-2 часа хватит для неторопливого осмотра. Все здесь работает на туриста, которых, надо сказать, в избытке. Цены соответствующие, содрали с меня аж 4 евро за апельсиновый сок!!! Я его почти каждый день покупала, максимум 3 евро стоил, неприятное ощущение, что тебя надули.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. На фото Весь Обидуш.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Еще одно неприятное открытие – это городская стена, она совершенно никак не огорожена, проход на ней очень узкий, высота порой довольно внушительна. Погода была весьма переменчива, менялась каждые 15 минут, то солнце, то ветер, то морось какая-то, в общем ни то ни се, но камни на стене были мокрые и ветер порядочно сдувал со стены, а ухватиться было не за что. Неужели нельзя сделать какие-нибудь ограждения, или поручень, чтоб держаться. Ведь вход на стену не закрыт, просто висит табличка, что мол опасно, но нигде нет запрета и замка на лестницах.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Выпив напоследок жиньи из шоколадного стаканчика, я пошла на остановку, чтоб поехать в Пениши, кстати, ехать в Пениши я решила накануне, очень хотелось снова на океан.
На остановке я принялась упорно изучать расписание и какая-то женщина стала расспрашивать, куда тебе, в Лиссабон? Я ей сказала, что нет, мне надо в
Пениши, и она отправила меня на остановку напротив. Португальцы очень отзывчивый народ. На остановке (та что напротив магазинчика) висело расписание, согласно которому автобус должен был быть через 15 минут, а приехал он через 35, весьма вольное расписание, надо отметить.Билет стоил 4 евро с копейками. До Пениши мы ехали с остановками на каждом повороте, с одной стороны это интересно, с другой - утомительно. Очень хотелось кушать, с собой была только груша, которая мало чем помогла. Вышла на автобусной станции, по дороге в город зашла в первый попавшийся ресторан с морскими гадами на витрине, было вкусно.
Про океан не буду рассказывать, им надо наслаждаться.

2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Обратно с той же автобусной станции уехала в Лиссабон, билет стоил 8,70 евро, купила там же, в кассах, расписание автобусов тут http://rodoviariadooeste.pt/wp-content/ ... a_azul.pdf.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #17

Сообщение LA77 » 15 апр 2020, 21:46

Добрый день.
Какой замечательный маршрут. Всё самое-самое охватили.
И выполним общественным транспортом, и здорово - что Вы расписали все автобусы/электрички.
Прошу пояснить : где на сайте . , в каком разделе Вы покупали экскурсии ? И чтобы с русскоговорящим гидом ?
И Ваши фото очень красивы - особенно океан ...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #18

Сообщение Len4o » 16 апр 2020, 09:48

LA77, спасибо большое
где на сайте . , в каком разделе Вы покупали экскурсии ? И чтобы с русскоговорящим гидом ?

в разделе "Впечатления", там можно поставить фильтр на языки
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #19

Сообщение Len4o » 16 апр 2020, 12:09

День 12 Лиссабон

Этот день я решила посвятить Лиссабону, тут еще столько всего интересного осталось. План на день в голове сложился легко, и уже в 10-м часу утра я выдвинулась из дома его воплощать.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Первым на пути осуществления был замок святого Георгия (Castelo de S. Jorge). Вход 10 евро, народу с утра много, но не битком. Замок в целом из себя ничего интересного не представляет - это просто стены и великолепные виды на город, но в Лиссабоне масса бесплатных смотровых площадок.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Единственное, что мне понравилось в замке - это павлины, которые совершенно не боятся людей, ходят под ногами. Они по большей части публику и развлекали.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
К моменту моего ухода, очередь в замок завивалась вниз по улице. Не знаю, не то чтобы мне было жалко 10 евро, павлины мне понравились, хвосты открывали, котиков гоняли, т.е. отработали по полной, но не думаю, что замок того стоит.

2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. не будьте такими ))))
Далее по плану я пошла в археологический музей в разрушенном монастыре Карму (Convento do Carmo). Здания Церкви было разрушено (как и пол Лиссабона) во время землетрясения в 1755 году, его так и не восстановили полностью, а сделали там археологический музей МАК. Вход 5 евро, в кассе выдают брошюрку, и там же, единственный раз за поездку, кассир сказала, кстати, у нас и на русском языке есть, и выдала мне лист формата А4 с переводом брошюрки. Музей мне понравился. Само здание, с этими сводами без крыши, выглядит очень необычно, на одной из колонн установлено зеркало для селфи с очень правильным ракурсом, мелочь вроде, но очень прикольно. Коллекцию я особо не могу оценить, не такой уж я любитель всего такого, что разбираться и ценить, но даже мне местами было интересно. Музею категорическое да!
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. второй день подряд смотрю на сушеных людей.
С музея я спустилась к площади Коммерции на остановку 15 трамвая, чтобы поехать в Белем. Билет по карте Viva стоит 1,5 евро, причем на любых видах городского транспорта (фуникулеры, автобусы, метро, трамваи, включая 28 маршрут), если платить у водителя, то стоимость может возрасти вдвое, так что не поленитесь зайти в метро и пополнить карту.

Начала, как и все наверно, с монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos). Кассы в монастыре не предусмотрены, только автоматы. Мадамы, которые там стоят, чтобы помогать, помогать вообще не торопятся, автомат как они сказали должен выдать сдачу, но фиг там, как я ни пыталась не жала на все подряд, мою купюру так и не приняли, пришлось расставаться с мелочью. Кое-как я победила автомат и купила билет. Монастырь каких-то нереальных размеров, в объектив никак целиком не влезал. Иииииитааак, за 10 евро вы получаете, та да, двор монастыря, и все, да резьба по камню впечатляет, но это были самые бесполезно потраченные деньги. Мне больше понравилась церковь и она, между прочим, бесплатная. Опять же повторюсь, что это только мое субъективное мнение.

2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

После монастыря я пошла на набережную. Те самые знаменитые паштейши я не пробовала, недавно выявленная аллергия на яйца, поставила крест на выпечке с яичной начинкой. Кстати, десерт этот был придумал монахинями этого монастыря. Раньше, ячным белком крахмалили рясы священнослужителей, оставалось очень много яичных желтков, которые попросту некуда было девать, и монашки придумали рецепт пирожных (корзиночки с начинкой из желтка) и стали продавать. Назвали корзиночки Паштейш ду Белем, народу они пришлись по вкусу и очень скоро стали очень популярны, теперь они продаются везде, но! Рецепт именно этих паштейшей хранится в строгом рецепте, все работники подписывают договор о неразглашении, и носить название «паштейш ду белем» могут исключительно эти пирожные, все очень серьезно))) ).
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. следуйте за белым кроликом!
В Башню Белем (Torre de Belém) я не пошла, вот что-то совсем не было желания
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Зато я залезла на памятник Первооткрывателям (Padrão dos Descobrimentos), внизу музей на 3,5 экспоната, вверху смотровая. Стоимость 6 евро.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
На обратном пути была мысль выйти поближе к мосту, чтобы поближе его посмотреть, но я так устала за день, что просто лень было вылезать. Напишите, кто был, кто видел, стоило выходить или нет?
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Вечером я пошла на улицу Пальма (R. Palma), где со слов гида Антона, самые лучшие рестораны морепродуктов. Выбрала по его рекомендации ресторан Restaurante Cervejaria Barcabela. Он описывал его как один из старинных ресторанов морепродуктов, с небольшими, относительно, ценами, и что там такой ажиотаж, что периодически приходится стоять в очередь, чтобы туда попасть. Когда я пришла, там была только группа молодежи, которая пила пиво и ела явно не морепродукты, очень шумели, но достаточно быстро ушли, видимо сидели до времени ужина. Какое-то время я вообще сидела одна, смотрела как официанты смотрят телевизор, там был сюжет про коронавирус ))). Возможно время было раннее для ужина для португальцев (около 7). Заказала снова осьминога, люблю я их, в целом нормально, но не вау. Цены и не завышены.
По дороге домой зашла в продуктовый магазин за винишком.
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Сообщение: #20

Сообщение Len4o » 16 апр 2020, 15:30

День 13 Томар

Добраться до Томара можно автобусом и поездом. У того и другого не особо удобное расписание, и достаточно долгая дорога (примерно 2 часа), мне удобнее был поезд. Идет поезд с вокзала Санта Аполония (Santa Apolónia). Расписание крайне неудобное, есть конечно поезда с более удобным временем, но они стоят значительно дороже. Актуальное расписание поездов на сайте https://www.cp.pt/passageiros/en. Чтобы успеть вернуться в Лиссабон засветло, хотелось успеть еще в парк Эдуарда VII , пришлось выбрать поезд в 7:45 утра, благо я жила недалеко от вокзала. Стоимость билета 10,15 в одну сторону.

С вокзала до замка тамплиеров добраться просто, но идти надо в гору. С первого взгляда, а потом со второго, третьего и т.д. монастырь Христа (Convento de Cristo) производит очень сильное впечатление.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Билет всего 6 евро. Про историю и особенности википедия расскажет лучше чем я, я могу только показать фотографии.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

Там же есть совершенно потрясающий апельсиновый садик, как раз был сезон, апельсины и цвели вовсю и плоды были спелые, запах стоял умопомрачительный. Вход в сад был открыт, я наелась маленьких мандаринок, очень вкусных, сладких и сочных, как наверно и все с чужого сада, ну не возможно было оторваться, каюсь. К слову, не я одна такая там была.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.

В замке я пропала на несколько часов, совершенно потеряла счет времени. Опоздала на часовой поезд в Лиссабон, следующий был только в 15:11. Пошла прогуляться в город, заодно и обедать, очень хотелось кушать.

Сам Томар имеет крошечный исторический центр, 15 минут и начинаются современные здания, смотреть особо нечего. Маленькая площадь, несколько улочек и парочка мостиков с живописными видами, все. Была суббота, и в городе почти все было закрыто, кроме нескольких ресторанов, идешь такая, а народу почти нет, все закрыто…очень странно, вроде у них какой-то фестиваль должен был быть, но точно сказать не могу. Место покушать я нашла относительно недалеко от вокзала, принесли мне тазик риса с осьминогом и маленький графин вина, я даже не смогла доесть, еле выползла из-за стола ,и стоило это как-то совсем недорого.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Приехав на вокзал Санта Аполония, я на метро доехала до станции Парк и пошла в парк Эдуарда VII. С площадки наверху, где монумент "палки с колесами" стоит, открывается потрясающий вид на зеленый лабиринт и площадь Маркиза де Помбала. Уличные музыканты играли что-то португальское, народ неспешно прогуливался, снова эта Лиссабонская атмосфера накрыла с головой, а это был мой последний вечер в Португалии, стало как-то грустно, уезжать совсем не хотелось.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Дело шло к закату и я пошла вниз к площади Маркиза де Помбала, и далее вниз по пр. Свободы (Avenida da Liberdade). Проспект широченный, пешеходные дорожки, как и большинство в Лиссабоне, да и вообще в Португалии, выложены брусчаткой с хитровыдуманными узорами, выглядит это фантастически красиво. Я видела как они это выкладывают, ползают на карачках, по трафаретам по одному камушку складывают узорчики, и это все километрами, титанический труд, но результат, конечно, того стоит. Проспект Свободы очень красивый и в корне не похож на Алфаму, в которой я жила, такой простор, много зелени, дорогих магазинов, такие себе Елисейские поля по-Лиссабонски.
2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности. 2 недели в Португалии общественным транспортом. Порту, Лиссабон и окрестности.
Дошла до Жижиньичной, выпила напоследок ликера и пошла к дому. Поужинать я хотела в ресторане около дома, в котором в первый день была, он мне понравился, но он оказался закрыт, что они дураки, по субботам работать. В другой ресторан около дома, мне не хотелось, а искать что-то еще, тем более. А т.к. дома была и еда и вино, я пошла ужинать домой.

День 14
Этот день без толку описывать, в 12:15 у меня уже был самолет. Собрала вещи, оставила на столе ключи, села на метро и доехала до аэропорта. Аэропорт Лиссабона хоть и достаточно большой, но прост и понятен, чего совсем не скажешь про аэропорт Франкфурта, пока доперлась с одного терминала до другого даже без очередей, думала, состарюсь и умру.

Сижу сейчас на удаленке, размышляю, знаете ли, о превратностях жизни, о том, как все может резко измениться…
В нынешних условиях, сидя дома в 4 стенах, остается только вспоминать о прекрасных двух неделях в Португалии. Все-таки Португалия бесконечно прекрасна, хочу обратно, очень.

На этом все. Обригада за внимание )
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль