Провинциальная Португалия

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: Lena64 и гости: 1

Провинциальная Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 15:17

Португальский маршрут

Прошлогоднее неуклюжее падение при катании на коньках перевернуло все мои долгосрочные планы, да ещё коронавирус внёс свою лепту, поэтому гулять мы с мужем будем по Португалии, а не по Австралии, и не полгода, а полмесяца. Стран-кандидатов для нынешнего отпуска было две: Италия и Португалия. Вернее даже так: Сицилия и Португалия. Доводы в пользу Португалии перевесили чашу весов, и я занялась подготовкой к поездке. Хотелось и на океан и страну посмотреть.

По законам усталости и впечатлений следовало бы сначала покататься по стране, а потом упасть на песочек на пляжах прекрасной Альгарве. Но как быть с погодой? Поэтому решили сначала зарядиться солнечной энергией и уже потом покататься по стране. Это наша вторая поездка в Португалию, поэтому решили покататься по новым местам, на повтор оставили только пляжи Альгарве. В прошлый раз поездка наша состояла из трёх частей: Порто, Лиссабон с Синтрой и Лагуш. Если кто хочет почитать, то может заглянуть в мой отчёт Порту - Синтра - Лиссабон - Лагуш в мае-июне 2016

План нашей поездки на этот раз получился каким-то очень обширным, даже страшно озвучи-вать. Когда сама читаю такие планы, то думаю:
- И как они собираются всё это проделать? На ковре-самолёте? Или депортацией в пространстве овладели? Всё бегом-бегом - они что, совсем не отдыхают? Или это темп их жизни, а я уже топчусь на месте?
И далее в таком же направлении. Правда потом, когда читаю собственный отчёт, то получается ненамного меньше и как-то успеваем, и даже в неторопливом темпе - ненавижу суету в путeше-ствиях, да и вообще в жизни.

Мне и в прошлый раз очень хотелось покататься по местам, не совсем туристическим - хотя нав-ряд ли есть такие места в Португалии. И на этот раз я достала все мои прошлоразовые хотелки из нижней ячейки правого ряда левого полушария, добавила к ним новые и составила маршрут, длиною более полутора тысяч километров и с остановками на ночёвки в 9-ти отелях. Пункты, которые собирались посетить, даже считать не стала, да и суть то не в количестве посещённым пунктов, достопримечательностей, а в том, какой след они оставят в памяти.

Уже во время путешествия мы решили план немного урезать и вот так выглядит пройденный (проеханный) нами маршрут, с указанием пунктов остановок, километража и отелей, в которых мы останавливались.

Маршрут

25.09.2020 Штутгарт – Лиссабон - (300 км 3,5 часa) - Лагуш / Lagos, aпартамент „Cubo“

26.09.- 29.09.2020 Лагуш / Lagos

30.09.2020 Lagos - (175 km 2h) - Beja – (80 km 1h) - Evora - (55 km 1h) - Monsaraz, aпартамент „Casa Tia Anica“ / (310 km 4h)


01.10.2020 Monsaranz - (40 km 0,75h) - Castelo Alandroal - (12 km 0,25h) - Vila Viçosa – (40 km 0,5h) - Elvas, Hotel Sao Joao De Deus / (102 km 1,5 h)


02.10.2020 Elvas


03.10.2020 Elvas – (95 km 1,5h) – Nisa - (50 km 0,75h) - Castelo Branco - (55 km 1h) - Monsanto, Casa Pires Mateus / (200 km 3h)


04.10.2020 Monsanto - (100 km 1,75h) -Bahnhof von Vilar Formoso – (40 km 0,75h) - Castelo Rodrigo Figueira de Castelo Rodrigo – (140km 2,25h) - Miranda do Douro, Pensao Vista Bela / (300 km 5h)


05.10.2020 Miranda do Douro

06.10.2020 Miranda do Douro – (72 km 1h) - Braganca – (110 km 1,5h) - Villa Real - (5 km 0,20h) - Mateuspalast (25 km 0,5h) - Provesende, Mesao Provesende / (300 km 4h)


07.10.2020 Provesende - (10 km 0,4h) – Pinhao - (40 km 1h) – Lamego (50 km1h) – Provesende / (100 km 2h)


08.10.2020 Provesende - (110 km 1,5h) – Gimaraes - (30 km 0,75h) – Braga – (10 km 0,15h) - Bom Jesus do Monte – (90 km 1h) - Amarante, Casa do Ribeirinho / (240 km 3,5h)

09.10.2020 Amarante - (230 km 3h) – Piódão - (80 km 2h) - Castanheira de Pêra, Quinta do Castanheiro / (300 km 5h)


10.10.2020 Castanheira de Pêra (70 km 1 h)– Tomar (30 km 0,5h)- Fatima (125 km 1,25h) - Lissabon, TRYP Lisboa Aeroporto / (225 km 3h)


11.10.2020 Lissabon - Stuttgart

Заключение


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Приглашаю всех желающих в путешествие!
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 07 янв 2021, 20:33, всего редактировалось 10 раз(а).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 15:24

Неожиданные обстоятельства

Накануне нашего отбытия в Португалию после завтрака села за компьютер, чтобы почитать про ситуацию в Португалии. Ну и прочитала. Лиссабон объявлен зоной риска, а ведь самолёт наш летит именно в Лиссабон. Правда там мы сразу же берём машину и выезжаем на юг и в Лиссабон возвращаемся только на ночёвку перед утренним вылетом самолёта домой. То, что по при-лёту в Штутгарт, тест на коронавирус сдавать - ерунда, то, что две недели в карантине сидеть - выдержим, на работу не надо, а продукты и заказать можно, свежим воздухом можно и на балконе подышать.
Но вот вдруг обратно самолёт не полетит - что тогда? Сидеть в Португалии?

Стала узнавать, что, да как, да кабы и если бы.
Дату полёта можно перенести аж до 31.10.2021-го года.
Отель - бронь на первый отель уже не отменить, на все остальные - ещё бесплатное сторнирование.

Подумали мы подумали и решили мы категорически не ехать. Не из-за боязни заболеть, хотя и это не приятно, а из-за того, что везде всё позакрывают и придётся в отеле сидеть. Или по улице в масках ходить.

Потом ещё подумали, порассуждали и решили, что всё-таки полетим. Распечатала все бумажки, какие надобно и начала укладывать вещи в чемодан. Но чувство чего-то не сделанного не покидало. Хорошо, доча позвонила, чтобы узнать, летим мы или нет и заодно спросила, а за чей счёт нас будут лечить, если вдруг.

Долго лазила по интернету, но всё-таки нашла хорошо спрятанную информацию, что моя зару-бежная страховка оплачивает всё и даже коронавирус. Надеемся, что не придётся к ней прибе-гать.

Итак, чемодан собран, все аппараты заряжаются, осталось завести будильник и ждать, когда он зазвенит.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 15:31

25.09.2020

Первый день


Первый день отпуска - очень напряжённый день:

    • подъём в 3 часа ночи - совсем не мой случай, сложно мне так рано среди ночи вставать, если б жила в деревне и имела коров, то они б у меня точно вечно недоенные были
    • дорога в аэропорт - грузовиков было море, шли они сплошным потоком
    • в аэропорт Штуттгарта приехали почти впритык, на кофе времени хватило бы, но всё закрыто, только автомат и только кофе - решили воздержаться
    • в самолёте не кормили и не поили, но предлагали за деньги кофе, соки, кекс и всякую всячину, что обычно в самолётах с тележки предлагают. Взяла кофе - оказался растворимым.
    • в Лиссабоне в аэропорту позавтракать теоретически можно было между приземлением и ожиданием чемодана - но кто ж знал, что 15 чемоданов из самолёта целую вечность будут выгружать
    • за арендованной машиной оказывается, надо было ехать на автобусе в чёртезнаеткуда, потом там тянули кота за хвост, пока я не плюнула и не взяла у них полную страховку
    • полпервого наконец-то заехали в кафешку на заправке и перекусили бутербродами и кофе
    • и наконец-то, проехав 300 км за 3,5 часа (учитывая перекус), мы удачно припарковали машину почти у дверей апартаментов и написали нашей хозяйке, что мы её ждём
    • ожидание длилось недолго, через 15 минут она уже приехала
    • передача ключей и апартаментов длилась недолго и наконец-то мы остались одни
    • апартамент сначала не понравился, но виду старались не показать, очень уж приятная хозяйка с маленьким малышом, но после ухода хозяйки мы кое-что переставили и оказалось очень даже себе вполне. Не шикарно, но вполне.

Всё, отпуск начался!

Обычно он начинался, когда садились в самолёт, но в этот раз он немного задержался.

Приведя себя в порядок, мы решили пройтись по набережной и дойти хотя бы до ближайшего пляжа. Погода была не совсем купабельная, ветерок совсем не слабый, но хотя бы посмотреть на океан было просто необходимо. На окраине пляжа я легла на тёплое цементное ограждение и просто лежала. Муж сидел рядом, удобно на что-то навалившись.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Не знаю, сколько времени я бы так пролежала, но ветер становился всё сильнее и песок уже начинал скрипеть на зубах. Решили возвратиться домой и по пути присмотреть ресторан для ужина и прикупить воды и что-нибудь на завтрак. Пока искали магазинчик, прошли мимо обгороженной площадки, на которой звучала музыка. Вскaрабкавшись на небольшую трибуну (две ступеньки) заглянули за забор, а потом и прочитали: джазовый концерт, начало в 21:30. Решили, что поужинаем дома, немного отдохнём и пойдём послушать концерт, найдя где-нибудь место недалеко от забора.

Так мы предполагали. Но после небольшого ужина решили немного отдохнуть и прилегли на кровать, в верхней одежде. Я проснулась первый раз в 12 часов ночи, второй раз - в 7 утра.

Немного об апартаменте:
Если судить по карте, то апартамент Cubo находится почти в самом центре, а если судить по местности, то не в очень-то благополучном районе и в ещё менее благополучном доме - первые две ночи соседи наши шумели так, как будто кто-то кого-то за водкой среди ночи посылал, будучи уже в весьма нетрезвом состоянии. Хорошо, что в общем-то по ночам мы привыкли спать и на их местные разборки нам было наплевать. Но в первую ночь именно из-за этого шума я и проснулась.

Сам апартамент нам, как я уже отметила, тоже сначала не понравился, но после ухода хозяйки мы кое-что переставили и оказалось очень даже себе вполне. Не шикарно, но вполне. С одной стороны, вроде бы всё свеже отремонтировано, но окна и двери остались старыми - и уже ни-какого вида. Сантехника в ванной комнате новая, хорошо функционирующая, но фен - как везде, громко жужжит и ни фига не дует.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 16:02

26.09.2020 - Второй день

Прогулка к океану


Какой наглый обман!

Прогноз погоды обещал на сегодня 27-29 градусов. Утром смотрим, смотрим на показатель температуры: 13 градусов и потом потихонечку началась температура воздуха подниматься. Когда она поднялась до 18 градусов, мы решили, что нечего ждать у океана погоды, надо просто идти к океану и хотя бы смотреть на то, что он натворил тут у берегов Португалии. Решили, раз погода некупабельная, то пойдем по береговой кромке (где возможно) до самого красивого места, Ponta da Piedade, а там может и температура воздуха поднимется. И вышли мы такие слегка настороженные к погоде, я даже кофточку надела, но поднявшись на следующую улицу, я её уже сняла.

Ох и красива береговая кромка. Над ней бы на воздушном шаре полетать или на мини-самолётике. А ещё лучше на не придуманном мобильчике, парящим над водой между скалами. Но пока или пешком по берегу, как мы, или на кайяках, байдарках, лодках, как некоторые другие.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Когда дошли до третьего пляжа, то у нас появилась мысль:
- А не спуститъся ли нам к водичке, да не расстелить ли нам наши полотенчики. Но нет, раз решили идти до самого конечного пункта, так пойдём, а на пляж спустимся на обратном пути.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

И пошли мы вперёд и вперёд, по горным тропкам да по лестницам, по асфальту да дороге проезжей. А солнышко голову уже припекает, муж за шляпу неодетую ругает и сдалась я у Praia do Camilo:
- Возвращаемся мы, да на тот красивый пляж, где нам сразу купаться хотелося.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

И вернулись мы. Взяли два топчана под зонтиком и забыли обо всём на свете под ласковым солнцем, под шум океана. Особенно после того, как пообедали в пляжном кафе. Нам очень удачно достался столик на террасе, с видом на море и на наши пожитки. Мы ж и кошельки все взяли и камеру и со всем этим тащиться в кафе не хотелось. Кроме кошельков и одного сотового всё осталось в рюкзачке и ничего не пропало.

На обед брали салаты, я с рыбой, муж с курочкой - порции были огромные, салаты - вкуснейшие. Сангрия добавляла ко всему и без того хорошему настроению, особую беззаботность, присущую отпускам.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Практически на любой пляж надо спускаться по лестнице. И потом подниматься.

Провинциальная Португалия

Опасные места огорожены и подписаны. А так хотелось рядом со скалой посидеть, в её тенёчке полежать. Но для лёжки мы предпочли брать лежанки - не хотелось песок выковыривать из всех щелок и морщинок.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

За здоровье всех путешественников!

Провинциальная Португалия

На что обратила внимание:
    несколько раз слышала русскую речь
    очень часто слышала немецкую речь - создалось впечатление, что половина отдыхающих - германцы.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 08 май 2021, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 16:28

27.09.2020 - Третий день

Воскресенье - день шопинга.

Воскресенье для курортных городков - самое время зарабатывать деньги, и мы решили им в этом помочь. В прошлую нашу поездку в Португалию я именно в Лагуше купила себе в магазине туфли из пробкового дерева и на рынке пробковую сумочку за 11 евро. Вот она, выборочная память! Сколько стоила дешёвая сумочка на рынке - помню, а туфли - помню только, что почти нaравне с кожаными. Сумочка хоть и дешёвая, до сих пор жива и сопровождает меня и сейчас в поездке по Португалии. Но старовата. И вот сегодня мы решили найти ей замену и обувку но-вую подобрать. Мужу в прошлый раз очень, ну прямо очень, очень понравились корковые туфли, но на его широкую ножную кость из имевшихся тогда 3-4 моделей ничего не подошло.

Начать поиск сумок решили с торговых рядов на рынке, я там даже уже кое-что присмотрела. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, так и у меня, аппетит всё разгорался и разго-рался, пока я не купила несколько маленьких сумочек для сотового, сумочку побольше, ещё немного побольше и рюкзачок. Я ещё не придумала, буду ли я их носить, но они мне понравились.

Провинциальная Португалия

Накупив дешёвых сумочек, решили присмотреть более приличную сумку и обувку - для меня и для мужа. И вот мы у магазина! Я не могу отвести глаз от одной сумки и зайдя в магазин, пытаюсь прорваться к окну и посмотреть на ценник. Но взгляд зацепился за другую сумку и ещё за одну. Какая, ну какая же лучше!

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

А может всё-таки та, что слева, но не для меня, а для дочки.

Провинциальная Португалия

Я так и не смогла решить и отложила покупку до завтра, заверившись у русскоговорящей продавщицы, что понравившиеся мне сумки завтра ещё будут в наличии.

Пока я металась взглядом между сумками, муж спокойненько примерял несколько пар туфель - все три предложенные пары подошли, но он выбрал одну пару и влился в наш диалог насчёт сумок. Ассортимент мужской обуви на этот раз был весьма разнообразен, если четыре года назад весь ассортимент мужской обуви состоял из нескольких пар, то в этот раз только на ши-рокую ногу три пары.

Послеобеденное время провели, как и вчера, на пляже. Ещё вчера мы нашли короткую дорогу с пляжа домой: по пустырю, через стройку - но она нам экономила минут 10 ходьбы. Вся дорога от дома до пляжа занимала минут 20 - можно было бы и на машине. Но это навряд ли сэконо-мило нам время и расстояние. И ещё нервы. Около дома поставить машину - настоящая про-блема, поэтому удачно поставив машину по приезду в Лагуш, мы решили ею пользоваться толь-ко в исключительных случаях, которые не предвиделись и не наступили. И около пляжа поставить машину совсем рядом - это уж как повезёт. Если не повезёт, то минут пять идти до бли-жайших от пляжа машин, а если посчитать время на поиск свободного места, то у нас получалось если не быстрее, то намного спокойнее.

И некоторые красивости всё-таки попадались по дороге.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

После такой прогулки было очень приятно сразу окунуться в освежающую океанскую водичку!

Хозяйка наша скинула мне несколько адресов её любимых ресторанов, но два из них именно сегодня были закрыты, а третий - далековато пешком. Поэтому мы пошли туда, куда пошлось, и сели в ресторанчик, в котором мы уже 4 года назад вкусно покушали. Я заказала себе меч-рыбу, муж - креветки и бутылочку алгавровского вина Vida Nova. Я даже фото сделала.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 16:43

28.09.2020 - Четвёртый день

День покупок

Понедельник хоть по поверьям и тяжёлый день, но не для нас. Мы решили начать его с приятностей - с покупок, да и негоже их на последний день откладывать. В другие магазины даже заходить не стали, направились сразу в уже известный нам магазинчик, который находится где-то рядом с местом, где сделано фото.

Провинциальная Португалия

Продавщице озвучили мои желания и началась примерка. На 5-й или 6-й паре муж не выдержал, ему стало невыноси-мо жарко и душно в маске, и он вышел на свежий воздух. А мы с продавщицей продолжали примерку. Сначала обуви, потом сумок, потом обуви вместе с сумками, потом пришёл муж и мы показали ему мой выбор - ему понравился.

Итак, что же я купила.

Для дочки

Провинциальная Португалия

Для себя

Провинциальная Португалия

Сумка одна и та же, с разных сторон

Провинциальная Португалия

Как же давно я себе ничего не покупала, ну или почти ничего. Сердце радовалось покупкам. И даже внутренняя жаба потихоньку пела - у неё было хорошее настроение, и она нисколько не расстраивалась по поводу расходов.

Послеобеденное время уже по традиции провели на пляже, остужая себя прохладной океан-ской водой и пивом.

Два бесподобно красиво-счастливых дня.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 16:52

29.09.2020 - Пятый день

Просветление

Наконец-то я поняла, чего мне не хватало все эти дни. Вроде бы и океан всегда был рядом, и всякие развлечения - только захоти, но чего-то не хватало. И только в последний день пребыва-ния у океана, когда мы пришли на пляж и увидели сначала совсем небольшие волны и услыша-ли их шум - я наконец-то расправила уши, раскрыла широко глаза и повернула свою лежанку в сторону океана. Он жил! Он дышал! И я вместе с ним. Я и плаваю-то так себе, и на ногах сейчас хоть и стою, но не совсем твёрдо, но я шла навстречу волнам, качалась на них. И даже вода неожиданно (или вполне ожиданно?) показалась мне намного теплее, чем в прошлые дни и это было так здорово! так освобождающе!

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Вечером неожиданно решили поестъ пиццы. По словам мужа, это была самая вкусная пицца в его жизни. А количество пицц до этого времени в его жизни можно сосчитать на пальцах рук. Первую свою пиццу он съел в прошлом году в Италии.

С хозяйкой списались насчёт передачи ключей. Договорились, что мы бросим их в почтовый ящик - мы планировали уехать часов в 9, а она в это время ещё не готова была приехать с её малышом.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 15 окт 2020, 17:05

Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2020, 16:02:А ещё лучше на не придуманном мобильчике, парящим над водой между скалами.

Вооот! Есть же спрос! Почему никто не придумал???

Варвара, какое у вас замечательно-неторопливое путешествие началось!

Про освежающую водичку океана - правда? Была купабельная водичка? Народа-то в воде на фото предостаточно.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 17:37

Ура! Меня читают! Первый комментарий всегда самый долгожданный. Спасибо!
Brrys писал(а) 15 окт 2020, 17:05:Вооот! Есть же спрос! Почему никто не придумал???

Эх, пока только в фантастических фильмaх и то там на огромных скоростях. А вот чтобы и в управлении легко и не быстро - как говорил один знакомый: Тяму не хватает. Ну и чтобы не совсем дорого это было. Будем ждать!
Brrys писал(а) 15 окт 2020, 17:05:Про освежающую водичку океана - правда? Была купабельная водичка? Народа-то в воде на фото предостаточно.

Как в детстве: заходить холодно, а потом из воды не вытащишь. Сколько градусов - не могу сказать, я не могу определять. По данным спасательной службы - 22-23 градуса, но мне показалось, что всё-таки попрохладнее. А вот когда волны начались, в последний день, то казалось, что градусов 25-26 есть. И народ почти постоянно на волнах качался.
Brrys писал(а) 15 окт 2020, 17:05:Варвара, какое у вас замечательно-неторопливое путешествие началось!

Это да! Нам так понравился неспешный темп, что мы (я) сразу несколько пунктов зачеркнули. День-то световой уже короткий, да ещё обед иногда в строго определённое время, и время для обсуждения увиденного тоже необходимо. В этот раз мы с мужем, как никогда, обсуждали увиденное и пережитое за день.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #10

Сообщение Ynka » 15 окт 2020, 18:23

Очень интересно. Мы тоже планируем в следующем году поездку в Португалию, если, конечно, в нынешней ситуации можно что-то планировать))) Интересно было бы узнать про места, которые действительно стоит посетить. Ну и шоппинг, конечно. Поделитесь паролями- явками))
Ynka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.06.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 19:04

Ynka писал(а) 15 окт 2020, 18:23:Поделитесь паролями- явками))

Спасибо, что читаете.
Явки - ну почему же нет.
Первые сумочки по смешным ценам от 5 до 15 евро покупали на рынке на набережной в крайнем киоске - он нам больше всего приглянулся, но это дело вкуса - цены там практически одинаковые - торговаться можно, но при таких ценах много не выторгуешь, да и как-то даже неудобно, но опять же дело вкуса.
Хорошие сумки и обувь брали в магазинчике рядом (с левой стороны) с большим спортивным магазином Força Portugal на углу Praça Gil Eanes. Магазинов пробковых изделий тоже много, но я в этом магазине уже в прошлый раз брала и в этот раз мне там тоже больше всего сумки и обувь понравились. При нашем объёме покупки нам со скрипом дали 5% скидки.
Первые сумки тоже хорошего качества, но которые мы в магазине купили - классом выше и таких фасонов нет в совсем дешёвом сегменте.
Больше мы собственно ничего и не покупали - уже некуда было, но где что можно купить - напишу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 22:03

30.09.2020 - Шестой день

Lagos - Beja - Evora - Monsaraz


Главным пунктом для меня в этой цепочке является Монсараш - именно его я хотела посмотреть. Но просто ехать по дороге три часа - как-то скучно и поэтому решили заехать в пару городков, ими оказались Бежа и Эвора. Не то, чтобы я про Бежу и Эвору не слышала, но Монсараш был для меня более интересной целью.

Выехать решили как можно раньше, сбросив ключи от апартамента в почтовый ящик. И нам это удалось - в 9:15 мы уже сидели в машине и задавали маршрут в гугле.

Бежа / Beja

Доехали до Бежы вполне аккуратно и стоянку в городке нашли сразу. Но вот в Беже напал на меня географический кретинизм, и сориентироваться по плану города как-то у меня не совсем получилось, вернее совсем не получилось. Поэтому плюнули на запланированный маршрут и пошли. И места интересные проходили, но вот не хотелось фотографировать - редко такое бывает, но бывает. То мне солнце в глаза светилo, то мне места не хватало, то было просто лень.

А ведь городок-то очень-очень старый. Вполне возможно, что он уже в 5-м веке до н.э. был ос-нован, упомянут Polybios и Ptolemaeus (Полбиусом и Птолемеусом) во 2-м веке до н.э. под рим-ским названием Pax Julia. И только в 12-м веке городок получил современное название.

И так мы шли сначала вдоль какой-то стены, потом по узким улочкам, и даже мимо какой-то церкви, какой-то арки. Церковь оказалась закрытой, а арка не произвела впечатления. И мы снова шли и шли, пока не дошли до сада Jardim Gago Coutinho e Sacadura Cabral.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Оттуда по улочке дошли до Konvent von Beja - вовнутрь зайти не удалось - закрыто.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Потом снова по улочкам, мимо арок.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2020, 22:31

30.09.2020 - Шестой день

Бежа / Beja

Вскоре мы дошли до Castelo de Beja - вход свободный, платный только музей. И у меня есть подозрение, что когда музейные работники уходят на обед, они закрывают и вход в крепость. Будем считать, что мне повезло с прогулкой по крепости и я не осталась внутри до окончания их обеда. Крепость возвели ещё арабы и берберы, которых называют маврами, где-то в период между 661 и 750 годами. После того, как в 13-м веке Бежей вновь овладели христиане, крепость начали реставрировать и расширять.

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Виды со стен крепости

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Вид на крепость

Провинциальная Португалия

Кафедраль Sé de Beja - был закрыт на обед, посетить не удалось.

Провинциальная Португалия

Потом опять небольшая прогулка по городским улочкам

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Провинциальная Португалия

Впечатление от городка осталось неоднозначное - наверное лучше б было, если б историю гордка я б почитала до его посещения. Но получилось - как получилось.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 16 окт 2020, 00:12

Варвара, очень обрадовалась, увидев Ваш отчёт о поездке в Португалию... Как глоток свежего воздуха...
С удовольствием читаю и рассматриваю фотографиии. Бесподобные пляжи среди скал или скалы среди пляжей.:))) Красота.
Люблю провинциальные небольшие города. Белые домики. Суровые крепости... Понимаю, что много интересного ещё впереди, буду ждать с нетерпением.:)

В Португалии была только на севере: Порту, Брага, Гимарайнш. Осталась в восторге от увиденного, сейчас вот в планах Лиссабон и окрестности, чувствую, что после Вашего отчёта список желаний по Португалии у меня увеличится.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2020, 01:01

Рижанка писал(а) 16 окт 2020, 00:12:Бесподобные пляжи среди скал или скалы среди пляжей.:))) Красота.

Скалы - это да! А какие оттенки воды! В жизни они ещё лучше, чище, ярче, чем на фото. Но особенно мне нравится, когда вода на фоне солнца серебрится.
В прошлый раз мы на совсем маленький пляж ходили, хотели и в этом году на него - но там 240 ступенек и туалет наверху, и ресторан тоже. В этом году ходили на менее ступеньчатый пляж, но зато без ступенек поднимались - иногда даже круче ступенек, но почему-то не так уставали ноги. Но это наш выбор был, цивилизованные люди ходили по ступенькам и асфальтированным дорожкам в обход.
Рижанка писал(а) 16 окт 2020, 00:12: Белые домики. Суровые крепости..

Цвет и архитектура крепостей в какой-то мере ожидаема. Но даже уже побывав в Португалии, я не предполагала, что она такая вся белая и свеже побеленная. А там, где не побеленная, то там уже давно не живут.
Рижанка писал(а) 16 окт 2020, 00:12:чувствую, что после Вашего отчёта список желаний по Португалии у меня увеличится.:)))

Тогда придется ещё строже определять приоритеты :-))) А это, ох, и трудная задача - хочется всё и сразу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 16 окт 2020, 01:45

Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2020, 15:17:Приглашаю всех желающих в путешествие!

Варвара, с удовольствием принимаю приглашение.
Португалия уже давно у меня в планах, а после вашего отчёта, чувствую, что на моём маршруте добавится ещё точек.
Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2020, 22:31:Вскоре мы дошли до Castelo de Beja

Симпатичная крепость, определённо стоит посещения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2020, 11:33

sergeyf73 писал(а) 16 окт 2020, 01:45:Португалия уже давно у меня в планах, а после вашего отчёта, чувствую, что на моём маршруте добавится ещё точек.
Очень рада встрече! А насчет новых точек в планах - главное, чтобы времени хватило и желание не пропало. И условия благоприятствовали.

Крепостей будет ещё много - будет выбрать из чего :-)

Я уже написала, что про Бежу мало знала, хотя и наметила круговой маршрут по городку. Одним из моих главным упущением было, что я не выбрала заранее правильную стоянку. В маленьких городках, да и не в маленьких тоже, иногда очень сложно найти стоянку. Даже если задашь правильные координаты, то может вполне оказаться, что там стоянка вся занята, что там ремонт и ещё тысяча причин. Так и у нас случилось, приехали, а мест свободных нет. Поехали искать, где хоть как-то припарковатъ. Улочки в Беже узкие и движение на многих одностороннее - просто едешь по знакам и смотришь, где ткнуться. И только на выезде из Бежи я увидела хорошую стоянку, возможно платную, но от неё прекрасный вид на крепость и если от неё сразу подняться в крепость, то потом очень хорошо сложится маршрут по всему городку. Если судить по карте, то это или R. Antero de Quental (одностороннее движение) или R. Gen. Teofilo da Trindade. Но скорее и это дело случая, найти там свободное местечко в разгар сезона.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 16 окт 2020, 14:22

Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2020, 22:31:Крепость возвели ещё арабы и берберы, которых называют маврами,

Ох, люблю я такие места. Вот в Синтре есть подобная, только побольше размером (там было, где разгуляться). Смотрю на эту крепость и узнаю конструкции - узкие лесенки вдоль стен, башни... Похоже, у рябея было что-то вроде "типового проекта". )))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2020, 14:51

Brrys писал(а) 16 окт 2020, 14:22:Смотрю на эту крепость и узнаю конструкции - узкие лесенки вдоль стен, башни... Похоже, у рябея было что-то вроде "типового проекта". )))))

По-моему у них уже элементы своего рода модульного строительства были и они эти элементы привязывали к особенностям местности и быстренько возводили крепость. Но ступеньки иногда очень узкие, я не во всех крепостях рисковала подниматься наверх, а их будет ещё много :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Провинциальная Португалия

Сообщение: #20

Сообщение Blue Jay » 16 окт 2020, 16:36

Пожалуй, Бежа, хоть и древняя, будет мимо моего маршрута. Такое впечатление, местные жители не любят место, где живут. Вроде, крепость симпатичная, но рядом- ужасные железные бочки-кадки для деревьев. Высадили и не следят за ними. Три бочки пустые, деревья засохли, новых нет. И нигде ни цветочка. Понятно, что юг. Но разве мы не видели цветущего юга? В общем, ленивые они там). Чуть скрашивают картину только азулежу.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль