Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2020, 22:18

Если я что-то и знаю об этом Пути, так это то, что
никто не совершает его случайно.

Религия не имеет к этому отношения. Совершенно никакого.


(цитаты из фильма The Way "Путь", 2010, Эмилио Эстевес).

.. Я читала черновик очередного декрета с ограничениями по Италии на декабрь и задыхалась от бессильной ярости...

Они снова планируют запереть людей в квартирах...

В марте и апреле вся Италия уже отбывала домашнее заточение. Не знаю кому как, а мне очень не понравилось.

- Я не буду больше сидеть, просто не буду!!! Пошли они.. (тут я указала точный адрес, который несложно додумать), - бушевала я в телефон, жалуясь подруге illigera. - Я уеду куда угодно, в Беларусь, в Швецию к тете, иначе я просто в психушку попаду!

А психушек, надо сказать, в стране нет как официального института, и если у тебя поедет крыша, то заботиться о тебе вынуждены будут близкие. Лучшей римской подруге своей я такой участи не желала, а больше было б некому...

И тут-то мудрый человек illigera, послушав мою пламенную речь, посоветовала мне Камино.

На тот момент ни о каких камино я слыхом не слыхивала ни слова ни звука, как-то так сложилось. А тут в нужом моменте в нужное время...

Сначала к идее я отнеслась со скепсисом - путешествия по Европе не дешевы, а с финансами был не то чтоб фонтан, ибо из-за пандемии мы, туристические гиды, с начала марта сидели без работы и доходов.

- А ты почитай, почитай поподробнее, - посоветовала подруга.

Раздумывала я недолго. Взор обратился на Португалию - у меня там было запланировано празднование дня рождения. Там дешево, тепло, вкусно, уютно, и от Лиссабона есть маршрут, который выглядит привлекательно.

А не пойти бы мне?

Пойти бы.

Слово с делом не разошлось, и я поменяла билет Рим-Лиссабон с 27 ноябряна 5 ноября, решив дня рождения не дожидаться..

Но через пару дней стало известно, что новые ограничения в стране вступят в силу 3 числа...

В очередной раз выругавшись и испугавшись, что так могут и выезд ужесточить, я поменяла билет на 2 ноября, то есть на тот момент на послезавтра. Так что отъезд напоминал паническое бегство.

Подготовки не было. Совсем. Я не прочитала ни одного отчета, но в целом знала, что португальский путь занимает около 25 дней, бегло просмотрела парочку сайтов по теме и решила, что разбираться буду на месте.

Швырнула в рюкзак по мелочи шмоток и отчалила. В конце концов, первый раз что ли, ходила я пешком по Непалу, пройду и Португалию.

Ах нет, простите, я все наврала. Одно я все же сделала перед вылетом - попыталась получить книжечку пилигрима заранее, написав в соответствующую организацию в Риме.

В ответ мне пришел мейл, поведавший о том, что в Риме они закрыты, и что идти не советуют, потому что в Португалии тоже будет все закрыто, но книжечку можно попросить в Лиссабоне. Но идти не советуют.

Во мне в очередной раз вскипели бесы противоречия, и я решила, что теперь-то уже точно пойду.

И 2 ноября уже упала в объятия прекрасного Лиссабона.

Он был красив, вкусен, полон жизни и открытых едален, чем я немедленно воспользовалась - заказала жареных сардинок, вина, кофе и какой-то наливки. По мере убывания еды и пития мир светлел и появлялось предчувствие того, что я все делаю правильно. Правда, после вина у меня всегда так.

Дойдя до Собора, я получила книжечку-креденциале, никто меня не пугал. Напротив, практически благословили.

И в тот же день я узнала, что Португалия тоже объявляет локдаун с 4 ноября!!!

Ужаснувшись, полезла читать детали. В квартирах людей никто запирать не намеревался, и гостям страны передвижения не запрещали. Выдохнув, я решила не отступать и выйти в путь назавтра. Куда дойду - туда дойду, в процессе разберемся.

... продолжение с фото следует...
Последний раз редактировалось Snusnumrik 24 дек 2020, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 12 дек 2020, 22:34

Отличное начало!
Snusnumrik писал(а) 12 дек 2020, 22:18: Правда, после вина у меня всегда так.

:)))
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #3

Сообщение marina bravina » 12 дек 2020, 22:55

Вся внимание!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 00:37

В общем, начиналось все вкусно и позитивно...

в отчете будет много про еду, ибо я ее люблю. Особенно в путешествиях, и особенно такую, которую дома не достать. Например, жареных сардин так вот запросто в Риме не подают, а рыбу я обожаю.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Вечером 2 ноября, сидя в прохладном гестхаусе Лиссабона, я решила, что будет нелишне хотя бы немного почитать по теме, и понять, во что я ввязалась.

Гугл-поиск на итальянском выдал сайт https://www.wildway.net/il-cammino-port ... racce-gpx/

Ознакомившись, я поняла, как размечен путь. Сайт жизнерадостно поведал, что размечен он в первые сто километров на букву х, и не подумайте, что хорошо. Я с детства страдаю пространственным дебилизмом, и не спрашивайте меня, как это совмещается с моей основной профессией туристического гида. Но в гугл-картах меня не забанили, что внушало определенный оптимизм.

Автор сайта писала, что всего в Каммино от Лиссабона до Сантьяго 634 километра, и они "запросто проходимы за три недели, если в среднем идти по 30 в день"; а она сама осилила путь "с легкостью" за 27 дней.

Рюкзак рекомендовалось иметь весом не более десятой части веса собственного. Этому мой скромный баул вполне соответствовал - на вылете из дома он потянул на 4 кило, а во мне было тогда 59.

Итак, подробный ответ на мучившие многих вопросы - что в нем было и как я умудрилась взять так мало.

Ответ на второй вопрос банален до зевоты - я до судорог ненавижу таскать на себе тяжести.

На первый же без лирики, предметно, оглашаю список:

Итак, сам рюкзак, декатлон за две копейки, размеры примерно 40 на 20 на 25 (вроде меньше даже, надо потом перемерять, но он беспроблемно влезает в ручную кладь раианов). Его вес около ста граммов.

Внутри было из одежды:

- тонкий дождевик
- две футболки
- белье и носки
- толстые носки одна пара
- тонкие легинсы для "ходить дома" или "спать если холодно"
- пляжные тапочки
- кроссовки (декатлон, около 12 евро, разношенные, тряпочные)
- две тонких синтетических майки
- один обычный топ
- одна обычная тонкая джинсовая куртка
- одни обычные брюки
- термо-легинсы
- бафф

Сопутствующие предметы - киндл, зарядка и провод, самые нужные лекарства (от аллергии, болеутоляющее, жаропонижающее, и индийские капсулы от пищевых отравлений), запасная батарейка к телефону, два полотенца - совсем крохотное и средних размеров, и наволочка, ибо мало ли где придется спать. Косметика - в "тревел сайзах", пакетик однако вышел увесистым...

На себе из одежды (тут просьба не ржать, я вечно мерзну): термобелье флисовое, большой тонкий шарф, ботинки от тимберленд (детские, тонкая подошва), джинсы, пуховик. Последний был куплен в магазине секондхендового бренда, от безысходности, года три назад - зима была на носу, а надеть было нечего; я ненавижу черный цвет, но куртку взяла, задолбавшись поисками. Впоследствии выяснилось, что она, стоившая 9 евро, просто волшебна - легчайшая, но безумно теплая, впихуема в рюкзак, занимает невероятно мало места. Через плечо - крохотная белая сумочка, куда влезает планшет, кошелек, айди-карта и телефон. Под джинсами - пояс для денег, в котором паспорт, небольшой запас налички, резервная карта банка и драгоценный итальянский пмж.

В боковом кармане рюкзака была поллитровая бутылка воды, а внутри рюкзака на обед вроде был заначен какой-то сендвич.

Все.

Фото-доказательство прилагаю. (в день выхода я была в кроссовках, ботинки внутри, и на себе не термобелье, а легкий топ, шарф тоже внутри)

Вот так я выглядела, когда ранним утром часов в восемь отчаливала из Лиссабона.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Вчитавшись в сайт итальянской путешественницы, я решила, что только лузеры проходят в первый день какие-то вшивые 20 километров, а я, конечно же, огого, и смогу больше; пойду до Вила Франка - и по расчетам, выходило 36 километров. Подумаешь, делов!

Краем глаза проверила - гестхаусы там есть, на улице спать не придется.

О моем походе знало человека три - я опасалась, что из-за локдауна в Португалии меня могут остановить, и решила попридержать язык до поры. Вдруг из-за каких-то форсмажоров все сорвется, и хороша я буду, нахваставшись... Нет, надо сначала пройти хотя бы что-то, а уж потом...

От хостела до собора было минут 20 пешком, но где 36 километров, там и сверху полтора.

Сделав дурацкое видео у собора и найдя для ориентира желтенькие стрелочки, я сделала шаг вперед и потопала. Было солнечно, тепло и ярко.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #5

Сообщение barsa lon » 13 дек 2020, 00:59

Инга, очень хочется почитать продолжение! Интересны ваши впечатления и послевкусие от путешествия.
Про Камино наслышана, оставлено в багажнике памяти "на потом".
П.С.: пусть сбудется то, что вы задали и очень ждали, удачи!
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 13 дек 2020, 02:38

Snusnumrik писал(а) 12 дек 2020, 22:18:На тот момент ни о каких камино я слыхом не слыхивала ни слова ни звука, как-то так сложилось.

Вот так "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Если б не пандемия, когда бы вы узнали о камино? Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
Интригующее начало, буду следить с интересом.
Практический вопрос: а велосипедисты, проходящие камино вам не встречались?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #7

Сообщение SovaSovunya » 13 дек 2020, 09:13

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 00:37:Вот так я выглядела,

Инга! Вы восхитительны!
Преклоняюсь перед вашей лёгкостью бытия!
«Всем смертям назло!»
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #8

Сообщение Йона Под » 13 дек 2020, 10:36

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 00:37:сделала шаг вперед и потопала.

Как же я ждала этого рассказа...))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #9

Сообщение ilbl » 13 дек 2020, 11:22

Snusnumrik писал(а) 12 дек 2020, 22:18:И 2 ноября уже упала в объятия прекрасного Лиссабона

Враньё, что скрылся он с деньгами за кордон.
Он еле заказал себе билет на Лиссабон -

"Быстров" . Михаил Щербаков.

Интересно.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 14:38

Snusnumrik, Инга! Спасибо за то, что решили написать отчет о своем Камино! Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 15:47

Ночь.. дом... выдержанный портвейн тейлор в винном бокале и я перед компом, в попытках не отпустить чувство дороги в себе… удержать в памяти драгоценные бусинки воспоминаний, дней, мгновений, чувств и мыслей...
О чем я тогда думала, в первый день Камино?


О том, как бы не потеряться, вот о чем.

От Кафедрального собора стрелочки вели в какие-то переулки, и я решила не искушать судьбу, доверившись мудрым гугл-картам...Ошибиться было невозможно - просто идя вдоль моря, выйти к мосту и где-то там повернуть налево. На каком-то русском сайте я даже прочитала подробные указания, где именно повернуть.

Но, как известно, горбатого могила исправит. Где-то за великолепно красивым подвесным мостом после парка на выходе из города, несмотря на стрелочки, инструкции на двух разных сайтах и гугл-карты, я безнадежно сбилась с пути.

В любой непонятной ситуации выпей кофе, гласит народная мудрость. Ну, не народная, а моя личная. Кофе под рукой не оказалось, и я сжевала бутерброд, сидя на лавочке в парке. Продолжив путь, оказалась в окружении многоуровневых автострад, выхода из которых было не видно.

Ругаясь, как портовый грузчик, я петляла в их змеином колЬце, и поняла, что так может продолжаться долго.

Отчаявшись, остановила попавшегося под руку прохожего (а надо сказать, их вокруг было крайне немного).

Того чувака, я до сих пор уверена, мне послал сам верховный бог Камино. При этом я - самый воинствующий атеист на свете. Мало того, что парень говорил по-английски, мало того, что он сам когда-то шел камино, так он еще и отлично помнил дорогу! И рассказал мне, что вот отсюда надо прямо, а потом направо, через мост, и потом я увижу указатель со стрелкой, который настолько огромен, что его не пропустить.

Благословив спасителя, я зашагала в указанном направлении и - чудо! - увидела заветный указатель.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Путь шел вдоль речки, и я, преисполненная уверенности, зашагала бодрее.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Красот особенных по дороге не было, просто полная тишина, никого вокруг, и тропа. И единственной задачей дня кроме "не заблудиться еще раз" было просто-напросто дойти до точки назначения до заката.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

По логике вещей, план был вполне реалистичен, но на самом деле вышло так, что реальность с моими подсчетами ни фига в первый день не совпала. На сайте и на гугле было обозначено расстояние в 36 километров, шла я примерно со скоростью 4,5 в час, на полчаса останавливалась в парке с бутербродом...И вся эта арифметика похеривалась неоспоримым фактом - до Вила Франка я дошагала уже после заката, часам к семи вечера, проведя в дороге десять (!!!) часов.

Как так вышло, не пойму до сих пор - либо я два часа проплутала под Лиссабоном в неравной борьбе с автострадами, либо сайты наврали... А возможно и то и другое, потому что на сайте gronze.com, которым я начала активно пользоваться впоследствии, дистанция была совсем не 36, а почти 40 километров.

До Вила Франка я дошла слегка офигевшая, заселилась в альберге за 15 евро наличными, купила в супермаркете какой-то невнятного качества еды и не самого лучшего вина - выбора не было, все закрыто.

В дормитории я была одна как перст, что в целом было предсказуемо. Даже безотносительно идиотского года 2020, итальянский сайт писал, что из Лиссабона начинает не особенно много народу, и с большой вероятностью первые несколько дней я никого по дороге не встречу. Не сказать чтобы меня это заботило - мне комфортно одной - и жить, и уж тем более идти.

Единственным здравым и неновым выводом того вечера была сентенция "планировать надо аккуратнее, и закладывать как минимум час-полтора на форсмажоры". Шагать по темноте вдоль автострады не казалось заманчивым, наверно поэтому.

Однако, азарт и желание проходить как можно больше километров в день на тот момент не угасли, и назавтра целью была назначена Валада - на расстоянии 35 километров.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 16:11

Друзья, спасибо всем за отзывы и добрые слова!

sergeyf73 - велосипедистов как таковых видела, но они были безо всяких вещей, налегке - значит, не камино ехали. Правда, говорят, что есть те, кто заказывает доставку рюкзака из пункта А в пункт Б, а сам едет или идет налегке...

barsa lon - спасибо! Послевкусие такое головокружительно-сладкое, что хочется его оставить навсегда. Или, может, секрет в том, что бОльшая часть камино у меня навсегда ассоциируется с портвейном?)))) Шутка с долей шутки....

SovaSovunya - спасибо! Как почетный буддист с немалым опытом жини в тропиках я искренне считаю, что задача каждого хомо сапиенс - делать бытие легким, насколько возможно. Жизнь и сама иногда подкидывает гадостей на лопате, если еще и самим усложнять вдогонку, это уже ни на каких плечах будет не вынести.

О чем я думала, пока шла?

Так и тянет ответить как в известном анекдоте про Вовочку "о сексе, потому что я о нем всегда думаю".

На самом деле никаких откровений, никакого глубокого познания жизни, никаких открытий чакр или третьего глаза я от камино не ждала. Я ничего не ждала. Тем более, будучи человеком глубоко бездуховным, любящим вкусно поесть, хорошее вино и да, секс тоже... о каком таком просветлении можно мечтать?

Просто-напросто хотелось сделать что-то осмысленное и интересное с кусочком драгоценной жизни, который в ноябре в Риме в локдауне был бы неминуемо спущен в унитаз. Даже со всеми вот этими чтениями, самообразованиями, бесплатными курсами, и всем чем угодно - это не полноценная жизнь.

Сомнения были, все же никакой работой не пахло в обозримом будущем, и по здравой логике неплохо было бы не тратить лишние деньги на путешествие. Но деньги мне вернутся рано или поздно, решила я.. а жизнь, вот это время, всей эти минуты, часы, дни, месяцы, безвозвратно и безжалостно утекающие сквозь пальцы... кто вернет мне ЭТО???

Если все наладится к весне-лету, то потраченные деньги ничего принципиально не изменят. А если ничего не наладится, и остаток жизни мне придется мириться с унизительной бедностью и мерзкими нелюбимыми работами (если хотя бы такие найдутся..), то мне будет приятно вспомнить, что хотя бы какое-то время до этого я провела так, как захотела.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 17:01

4 ноября, День второй. Вила Франка - Валада, около 35 км.

Встать в семь утра у меня получилось без проблем, хотя я и не "утренний человек" - друзья знают, что звонить мне до 10 бесполезно. Но поскольку накануне меня срубило в девять вечера, это в корне меняло дело.

Завтрак был включен, и в то утро я впервые, но далеко не в последний раз, поняла, что в Португалии невообразимо вкусный хлеб. Парень, сидевший с утра на ресепшен вместо вчерашней девочки, был просто само дружелюбие - настроение поднялось еще до первого глотка кофе.

- Ты идешь камино? Молодец! Пей кофе, я его заварил так, что ты до Сантьяго дойдешь за два дня! Хлеба возьми с собой к обеду, не стесняйся, мы его сами печем.. И фруктов захвати, мало ли где проголодаешься в дороге! Смотри только на автостраде аккуратнее, не иди по противоположной стороне, как иногда англичане делают, несколько лет назад двух пилигримов сбила машина.

Значит, дорога идет вдоль автострады сегодня...

В альберге завтракали трое парней, по виду рабочие, и одна девчонка в трекинговых ботинках и одежде "а-ля камино", мы познакомились. Англичанка София шла в обратную сторону, к Лиссабону, и сделала для меня две судьбоносно важные вещи - скинула ссылку на четко отмеченный на гугл-картах маршрут камино, который не раз и не два меня спас впоследствии, и дала контакт другой девчонки, Лайлы из Штатов, которая, по ее словам, шла где-то дня на три впереди меня.

В то утро я вышла около 8.30 утра и по всем расчетам, до заката должна была точно дойти до Валады. Как и хотела, заложила время на форсмажоры, на обед в пути и на парочку остановок. Как ни странно, после вчерашнего марш-броска болели только ступни, все остальное было вполне цело и сохранно. При этом я - человек, как никто далекий от бега, спортзалов и физических нагрузок, а одно из моих любимых занятий - валяться на диване перед компом или с книгой и есть что-то вкусное и портящее фигуру. Правда, по долгу службы до этого года я от 4 до 7 часов в день проводила на ногах - может, в этом все дело?

Дорога от Вила Франка была откровенно гадкая. Вернее, не она сама, а пейзажи. Железнодорожные пути, голые поля, промзоны...час, два, три... Зато радовало то, что за мной не гнались с мигалками машины портуальской полиции, и никто не спрашивал, за каким чертом я таскаюсь по стране, объявившей с сегодняшнего дня локдаун.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 17:55

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 17:01:Хлеба возьми с собой к обеду, не стесняйся, мы его сами печем.. И фруктов захвати, мало ли где проголодаешься в дороге!

Какой чудесный парень! Взяли хлеба и фруктов?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #15

Сообщение Olgamosca » 13 дек 2020, 17:57

Присоединяюсь к предыдущим восторгам и к растущей армии Ваших фанатов. Прочитала на одном дыхании, где-то смеялась взахлеб, где-то по-хорошему позавидовала Вашему литературному таланту - ей-Богу, многие профессиональные писатели нынешние, увенчанные лаврами различных премий, так хорошо и вкусно не пишут! В общем, буду с нетерпением следить за продолжением. Вы Инга как всегда дарите самые прекрасные эмоции в этом отвратительном 2020 году, и за это Вам низкий поклон.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #16

Сообщение MrsW » 13 дек 2020, 18:00

Snusnumrik, отчёт так замечательно ложится на локдаунное настроение...
И 138 км до Фатимы навевают воспоминания...

В нетерпении жду продолжения...
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #17

Сообщение Albina 2017 » 13 дек 2020, 18:09

Вы - молодец,интересно, что будет дальше...ждём.
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #18

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 19:17

JamKit - взяла, конечно. Почему нет, раз предлагают. Да и прав он оказался, на том участке дороги не припомню чтобы была еда, нашла только один открытый бар, в котором не было ничего кроме кофе и оставшихся печенек.

Вспомнилось, как в этом баре я решила поставить печать в креденциале, и как раз зашли трое местных. Увидев меня, они сделали жуткие глаза и рассказали, что Сантьяго закрыт, идти не имеет никакого смысла, в Испании пилигримов останавливают и штрафуют.

Настроение испортили, но совсем ненадолго - во-первых, если человек упрям, как баран (это у нас семейное), то все препятствия на пути его только раззадорят. Во-вторых, до Сантьяго на тот момент было почти 600 километров, и за время пути могло измениться все что угодно.

После нескольких часов через поля, промзоны и вдоль железной дороги, а после этого вдоль охивленной автострады, как и предсказывали мне, в какой-то момент дорога пошла через нечто вроде леса. Кругом стало совершенно пусто, тихо и красиво...

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
Я периодически сверялась со стрелочками и новой картой, и на сей раз нигде не застряла. К вечеру почувствовала, что ноги начинают неприятно ныть. К тому моменту когда вдали замаячили домики предполагаемой Валады, начало садиться солнце, и я как раз аккуратно успела к закату.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В крохотном городке был один открытый бар и один-единственный альберге Albergue Dois Caminhos. Я ничего не бронировала заранее и, увидев на его двери записку "я вышел, пишите на вотсап по номеру..." настрочила сообщение и села на крылечке ждать возвращения хозяина.

Молодой парень появился через несколько минут:

- Привет, я тебя на улице видел, когда в магазин шел! Но никак не мог заподозрить, что ты - пилигрим! На тебе обычная одежда, и рюкзака нет.

- Как же нет, а вот это за спиной?

- И это ВСЕ???

Парня звали Энрико, и оказался он итальянцем из Венето! К обоюдному восторгу, мы перешли на язык Данте. Энрико прошел аж 7 разных камино, некоторые со своим отцом - на стенах висели его сертификаты. Работал много лет в Барселоне, а полгода назад решил открыть альберге для пилигримов в Валаде. Без преувеличения, место было одним из лучших из всех, что я видела на пути - при том, что всем дизайном занимался он сам.

Никакие ужины в стоимость не входили, но гостеприимный хозяин накормил меня умопомрачительно вкусным минестроне собственного приготовления, тем более что единственный бар к тому моменту уже был закрыт. Болтали бы мы запросто до ночи, но после проделанных километров я начала тихонько сползать лицом в пустую тарелку, едва доев. Узнав, что я вышла из Лиссабона вчера, Энрико удивился тому, как я умудрилась за два дня пройти такое расстояние.

Кроме легкой усталости и тяжелого гудения в ногах я была вполне в порядке, но спать хотелось нешуточно. Да и выглядела я именно как человек, который протопал слегка больше, чем следовало бы.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Зато если кто-то мучается бессонницей - делюсь рецептиком. Ну, вы поняли....
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 13 дек 2020, 19:22

Люблю рассказы о Камино. Начало замечательное и совершенно в духе Камино, мне кажется - вот так спонтанно и судьбоносно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 19:33

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 19:17:Парня звали Энрико, и оказался он итальянцем из Венето!

Какое чудесное везение!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль