Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #21

Сообщение tamarapan » 13 дек 2020, 19:58

Ура! Отчет от Инги! Очень надеюсь , что он будет такой же протяженный как пройденный путь:) Обожаю Ваш дневник и уже предвкушаю вкусноту повествования о дороге .Большая просьба, побольше побольше гастрономических, эстетических и психологических деликатесов ( подробностей )
tamarapan
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #22

Сообщение Ольга Неганова » 13 дек 2020, 20:17

Ура, мой любимы Камино Португез! Иду с вами... А можно нескромный вопрос: не увидела в списке вещей спальника, даже самого лёгкого. 4 года назад в альберге не было ничего, кроме матрасов. Вот когда перейдёшь "границу" с Испанией, там уже одноразовое бельё выдают, но одеяла редко где есть. Или вы в муниципальных альберге не останавливались, а только в хостелах?
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #23

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 20:41

tamarapan спасибо на добром слове!

О гастрономии - мой португальский завтрак, как правило, состоял из кофе и традиционной выпечки под названием пастель де натa - обожаемая вещь, на которую я подсела, как наркоман.

Ольга Неганова - вполне хороший вопрос. Спальника у меня не было и нет в принципе, я и в Непале без него обошлась. На случай если бы пришлось спать в спартанских условиях, у меня была наволочка и большое полотенце, которое при желании можно использовать как простынь.

Об особенностях муниципальных альберге я на момент начала пути ничего не знала, но в принципе ночевать планировала в тех местах, где постельное белье все-таки дают... Была парочка исключений, я до них доберусь.

5 ноября, День 3. Валада - Сантарем, около 20 км.

Никакого хардкора! - торжественно пообещала я себе, и запланировала крохотный кусочек пути до Сантарема. Утром позавтракала с Энрико - кекс его приготовления был настолько волшебным, что я его помню до сих пор. Вышла в 11 утра и, не торопясь, шла.

И именно в тот день поняла, что адски натерла ноги. Со мной такого даже за весь Непал не случалось. Промучившись с полчаса, я просто примяла задники у обоих ботинок, привязала их шнурками и пошагала дальше.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Посреди тропы кто-то очень предусмотрительно оставил мягкое автомобильное кресло - как нельзя кстати! На том участке пути нет в принципе ровным счетом ни-че-го. Ни еды, ни воды, ни баров, ни даже лавочки. Энрико мне об этом рассказал. Кстати, мы с ним и потом было на связи все время, и сейчас. Информационная и моральная поддержка от него - бесценна! Так что если кто пойдет камино из Лиссабона, зайдите к нему в Валаду, рекомендую!

В тот день я впервые застала небольшой дождь, который переждала под деревом и потом наслаждалась радугой.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Сантареме, не долго думая, заселилась в Сантарем Хостел за 20 евро, поужинала какой-то мелочью, купила в аптеке упаковку пластыря и обклеила им боевые раны, оказавшиеся неожиданно многочисленными. Город был пуст - моросил дождик и было прохладно, поэтому кроме нескольких котов в центре, я никого не встретила.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Предстояло решить, идти ли стандартным маршрутом, или завернуть в Фатиму. Завернуть, подумалось... Спешить мне некуда, в Испанию неизвестно смогу ли пройти, а дорога до Фатимы красивая, Энрико советовал, да и гестхаусы там по дороге хорошие порекомендовал. Да и дорога удачно разбивалась на какие-то вменяемые участки, а не по 40 километров в день.

Несмотря на предостережения некоторых паникеров из серии "все закрыто" никаких препятствий и неудобств по дороге пока не было - муниципальные альберге, по словам местных, действительно многие позакрывали, но это меня никак не пугало - размещение в любом случае было дешевым, уж тем более с учетом того что заплатив за койку в дормитории ты гарантированно получал в распоряжение всю комнату без соседей.

первые дни я пользовалась итальянским сайтом wildway, где есть список открытых альберге, а затем перешла на посоветованный мне gronze.com. Впоследствии загрузила удобнейший апп camino ninja , и всех этих ресурсов вполне хватало, чтобы не спать на улице. Да и букинг.ком никто не отменял.

6 ноября, день 4. Сантарем - Арнейро, 22 км.

С этого дня пейзажи пути наконец начали хоть немного радовать глаз. Я поняла, почему из Лиссабона мало кто идет - ничего объективно красивого вплоть до Валады просто нет, а чапать через промзоны невелико удовольствие.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Дорога до Арнейро идет в гору, что существенно замедляет скорость для такого нетренированного пингвина как я. В городке есть невероятной красоты отельчик Casa do Adro, который мне порекомендовал Энрико. Он прямо около церкви, не ошибетесь. Сайта нет, есть только телефон, койка стоит 15 евро, но я была одна не только в комнате, но и во всем доме. Внутри тепло, есть второе одеяло и хороший обогреватель.

И вот эти два предмета надолго, в целом до конца камино, стали для меня фундаментально важными при заселении. В средиземноморских странах, не секрет, зимой в домах редкий дубак...

Арнейро - крохотная деревенька на полторы улицы, один продуктовый магазин (на всякий пожарный я прихватила банку тунца) и единственный бар, куда я и пошла в поисках еды.

Но не тут-то было! Из еды там было только выпечка, домашнее вино, жуткое пиво, и еще на меня во все глаза дружелюбно взирали местные мирные колдыри. Такого атмосферного места я давно не припомню! Хозяин бара извинился, что ничего серьезнее пастель де натос и вина предложить не может, и пришлось соглашаться.

Зато стакан вина мне налили так от души, как даже в Латинской Америке никто не наливал!
Последний раз редактировалось Snusnumrik 06 янв 2021, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #24

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 22:12

Вот он, оптимистический стакан вина и знаменитая нежно любимая португальская выпечка!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Роскошный ужин с вином встал мне в три евро, причем пирожное я вдогонку взяла второе.

Немудрено, что после такого пира я выглядела вполне умиротворенной.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

7 ноября, День 5. Арнейро - Минде, примерно 20 километров.

В Минде я собиралась остановиться в альберге, который мне посоветовал Jeнрико - 7.50 евро без завтрака. Но именно в тот день я ступила, и не подумайте, что на путь истинный. Я просто стормозила - забыла и не проверила, альберге находился не в самом Минде, а в 20 минутах до него.

Истина мне открылась только тогда, когда в Минде я решила проверить, далеко ли мне топать, и тут мой телефон, вероломно хрюкнув, выключился, оставив меня без интернета. Гугл-карты этой зоны в офлайне загружены не были, а запасной аккумулятор я зарядить забыла.

Но где люди - там жизнь, я подошла к бару, у которого стоял народ, и спросила, не знают ли они, где этот альберге. Молодой парень, оказавшийся украинцем, понимавшим английский и русский, нашел место на карте, и я поняла, что я его проскочила по дороге.

Впрочем, мой спаситель позвонил в альберге, а его хозяин любезно заехал за мной на машине. Спросил, не смутит ли меня, что в дормитории еще два человека, но к 5 дню одиночного камино я была совсем не против живых человеческих существ. Тем более что они оказались очень клевыми и общительными спелеологами, искавшими в округе пещеры. Мы познакомились и они позвали меня поехать с ними на ужин с друзьями.

Вечер в компании получился классным и веселым - чудесные португальцы все прекрасно говорили по-английски, мы обменялись фейсбуками.. Кстати, как раз этот альберге был с толстыми одеялами, но без постельного белья, что за цену в 7.50 вполне логично. Называется Albergue escola casais robusto , не пройдите мимо, если идете от Арнейро. Кому нужен номер, +351915355589, хозяева там просто золото.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #25

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2020, 22:45

8 ноября, день 6. Минде-Фатима, около 20 км

Прогнозы на день были похабные - все метеосайты как один обещали беспросветные ливни...

Однако, просвета к 10 утра я дождалась и, попрощавшись со спелеологами, двинула к Фатиме.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Дождевик у меня был, но он закрывал лишь до колен, а я не люблю ходить в мокрых штанах. Решение было простым - идти как можно быстрее, и этим уменьшить вероятность попадания под ливень.

И ведь почти удалось!!!

Я прошагала нон-стопом почти до Фатимы - оставалось каких-то 15 (!!!) минут, и именно в тот момент ливануло по полной программе. Мои тимберленды промокли насквозь за полминуты, такой силы был дождь. В город я ввалилась мокрая, как мышА.

Отель "Санта Исабель" находится центрее некуда, есть на букинге, обошелся в 18 евро за роскошный номер, в котором я развесила вымокшие шмотки и приняла душ с температурой воды, близкой к кипению.

Фатима как город мне абсолютно не понравилась - типичная "туристическая ловушка" с сувенирными магазинами, набитыми чепухой, и дорогими невкусными едальнями.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Выйдя часов в 7 вечера в поисках еды я обнаружила, что практически все уже закрыто - черти бы побрали воскресенья в путешествиях, совершенно вылетело из головы... Работал только пафосный итальянский ресторан с тарелкой пасты за 25 евро (просмотрев меню, я поблагодарила и вышла), и некая простенькая едальня, где тарелка болоньезе стоила 8 евро и была адово невкусной - ни дать ни взять макароны по-флотски из советской столовки. Впрочем бокал португальского вина и какой-то диджестив примирил меня с этим произволом, а уж теплый номер в отеле с чистыми белыми простынями и подавно.

Итак, некие итоги можно было подвести - за шесть дней было пройдено около 150 километров, и все шло прекрасно. Кажется, в этот день я совершила каминг-аут в инста, фб и на форуме, сознавшись миру в том, куда иду.

Впереди был Томар и возвращение на стандартный Камино.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 14 дек 2020, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #26

Сообщение Zlatenika » 14 дек 2020, 11:36

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 16:11:Сомнения были, все же никакой работой не пахло в обозримом будущем, и по здравой логике неплохо было бы не тратить лишние деньги на путешествие. Но деньги мне вернутся рано или поздно, решила я.. а жизнь, вот это время, всей эти минуты, часы, дни, месяцы, безвозвратно и безжалостно утекающие сквозь пальцы... кто вернет мне ЭТО???

Если все наладится к весне-лету, то потраченные деньги ничего принципиально не изменят. А если ничего не наладится, и остаток жизни мне придется мириться с унизительной бедностью и мерзкими нелюбимыми работами (если хотя бы такие найдутся..), то мне будет приятно вспомнить, что хотя бы какое-то время до этого я провела так, как захотела.


Вот эти слова выбила бы в мраморе, если бы умела.
А поскольку не умею - просто буду всё время помнить.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #27

Сообщение Pusciste » 14 дек 2020, 19:22

Zlatenika писал(а) 14 дек 2020, 11:36:Вот эти слова выбила бы в мраморе

С языка сняли.
Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 22:45:сознавшись миру в том, куда иду

А миру было жутко любопытно! Куда ходят еоо самые интересные личности :)
Камино - это, на мой взгляд - подвиг, над собой. Уж на что я пешеход, но не думаю, что решилась бы.
Поэтому спасибо за яркие впечатления!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #28

Сообщение TanyT » 14 дек 2020, 21:29

Инга, а Барбара не хотела ли с вами идти? Хотя бы часть Пути?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 14 дек 2020, 22:35

Pusciste писал(а) 14 дек 2020, 19:22:Камино - это, на мой взгляд - подвиг, над собой. Уж на что я пешеход, но не думаю, что решилась бы.
Поэтому спасибо за яркие впечатления!


рада, что нравится. Но, чесслово, не подвиг ни разу. Идешь себе и идешь потихонечку налегке... Природа, птички, еда... Конечно, если на плечах 20 кило и спать планируется на голой земле, тогда ой.. но у меня было по-другому.

Я просто развлекалась от души.

TanyT писал(а) 14 дек 2020, 21:29:Инга, а Барбара не хотела ли с вами идти? Хотя бы часть Пути?


Вы удивитесь, но она его когда-то шла. Именно от Лиссабона. И выяснилось это только тогда, когда я ей рассказала о своем плане и пригласила с собой - поразительно, сколько я о ней еще не знаю.

И именно она сказала, что в идеале лучше идти одному. И она права.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #30

Сообщение TanyT » 14 дек 2020, 22:48

Snusnumrik писал(а) 14 дек 2020, 22:35:она его когда-то шла. Именно от Лиссабона

Ну и ну!
А что ее тогда подтолкнуло к такому переходу, сказала? И почему Camino Portugués?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #31

Сообщение Snusnumrik » 14 дек 2020, 22:53

TanyT писал(а) 14 дек 2020, 22:48:Ну и ну!
А что ее тогда подтолкнуло к такому переходу, сказала? И почему Camino Portugués?


завтра спрошу, мы с ней вместе завтракаем. В Португалии она когда-то жила, и язык знает.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 14 дек 2020, 23:38

[track=0]track_89863[/track]

День 7, 9 ноября, Фатима-Томар, около 34 километров.

Утро было ярким и солнечным, но поскольку в номере не было ни обогревателя, ни балкона, шмотки не высохли. Ботинки тоже, несмотря на запиханные в них газеты. Пришлось "выступать"в обычных брюках вместо джинсов (последние были подвешены снаружи за рюкак для досушки) и кроссовках вместо подвешенных с боков за шнурки ботинок.

И тут на меня снизошла благодать!

Не то чтоб какие-то религиозные флюиды города подействовали, а просто перестали болеть ноги и ничего нигде не натирало. Я шла, как летела, радуясь каждому шагу без искр из глаз. Забегая вперед, скажу, что дальнейший камино был пройден именно в кроссовках, а ботинки остались "на выход" по вечерам, когда на выходы хватало сил.

Первым делом у меня всегда кофе и завтрак. В Португалии он традиционно состоял из пастель де ната. Второе иногда захватывалось с собой на случай форсмажоров с обедом.

Дорога в тот день была красива, и в компенсацию за мои вчерашние страдания под ливнем стало тепло. Настолько, что я медленно разоблачилась до майки - по ощущениям, на солнcе прогрело до +20. И вот это у них тут зовется ноябрем? Заверните!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Шагалось таk хорошо, что я незаметно пролетела пятЬ часов без остановки, даже не присев нигде. Опомнилась только к половине второго, когда захотела есть.

С обедом у меня дела обстояли как попало и как придется - когда сендвич посреди дороги, когда тарелка супа в кафе. Обожаю суп в Португалии - всегда вкусный, всегда без мяса или рыбный, стоит копейки. Дома я такой не приготовлю в жизни.

На подходах к Томару виден красавец-акведук

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

и в центре города я как раз застала закат на площади.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

"Хостел 2300 Томар" - стратегически идеален, прямо на центральной улице, 15 евро с завтраком, и как всегда одиночество в дормитории.

На ужин все было просто - открытый ресторан (понедельник тоже не особенно хороший день в этом плане), вино, хлеб и суп.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Где-то после Томара я начала змедлять темп, и по-настоящему получать удовольствие от дороги - то ли потому, что перестали при каждом шаге саднить стертые ноги, то ли потому что я уже точно знала - меня никто не остановит.

Никто. Не. Остановит.

И солнце - солнце для меняет все. Достаточно показать мне кусочек синего неба утром - и я счастливый человек. А небо было ослепительно синим.

И по дороге начали попадться коты. На самом деле я их встретила значительно больше чем людей. К сожалению, доверия особого они не проявляли и на руки не шли, но сфотографировать некоторых удавалось. Было много рыхих, черных и, как ни странно, сиамских.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_89863
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #33

Сообщение александр III » 15 дек 2020, 07:14

Героическая личность! Авантюризм, а не баранье упрямство - главная Ваша черта. Нам хватило Чинкве Терра между Верначче и Корнилья.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #34

Сообщение sun_worshipper » 15 дек 2020, 10:11

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 17:01:София шла в обратную сторону, к Лиссабону, и сделала для меня две судьбоносно важные вещи - скинула ссылку на четко отмеченный на гугл-картах маршрут камино, который не раз и не два меня спас впоследствии,

А нам эту ссылку можно ?

если кто-то мучается бессонницей - делюсь рецептиком. Ну, вы поняли....

Ну, мы о всяком можем подумать... :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #35

Сообщение axohom » 15 дек 2020, 11:58

Зависть жуткая. 2 камино в этом сраном году обломилось. Пятки горят. Уже 2 раза Москву обошли по Зеленому кольцу. Эхма
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2704
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #36

Сообщение Йона Под » 15 дек 2020, 16:30

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 19:17:Никакие ужины в стоимость не входили, но гостеприимный хозяин накормил меня умопомрачительно вкусным минестроне собственного приготовления, тем более что единственный бар к тому моменту уже был закрыт.

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 17:01:Ты идешь камино? Молодец! Пей кофе, я его заварил так, что ты до Сантьяго дойдешь за два дня! Хлеба возьми с собой к обеду, не стесняйся, мы его сами печем.. И фруктов захвати, мало ли где проголодаешься в дороге!

Какие же классные люди! Вдохновляют)))
Snusnumrik писал(а) 13 дек 2020, 19:17:Да и выглядела я именно как человек, который протопал слегка больше, чем следовало бы.

Ну глазки усталые немного, да. Но как блестят!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 15 дек 2020, 19:31

[track=0]track_691532[/track]

sun_worshipper - конечно же, вот.

https://goo.gl/maps/3QGDHeja2mzFho4NA

Надеюсь, будет полезно. Для меня она была спасением. Хотя после Фатимы дорога уже размечена хорошо, но были, скажем так, сомнительные места, где я открывала эту ссыль, и шла по ней.

По бессоннице, чтоб никто ничего не подумал (хотя да, есть и другие рецепты, менее энергозатратные) - проходить по 35-40 километров в день (ок, пускай минимум будет 25), и на исходе второго дня вы будете засыпать как младенцы.

axohom - сочувствую, но рано или поздно эта ситуация должна закончиться, а Каммино на наш век мнооого!

Йона Под - вдохновляющих людей на пути было много, и это только начало!

10 ноября, день 8. Томар - Alvaiazere, около 33 км

Вышла на рассвете.. улицы пусты, тишина, над городом загадочный утренний туман...

На меня продолжало снисходить спокойствие, осознанность, наслаждение процессом Дороги - никто не останавливает, не гонится за мной, время не ограничено, кроссовки мягкие...

И наконец, после Томара и далее начались действительно красивые пейзажи.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Позднее я от некоторых путешественников услышу, что советуют начинать именно от Томара, но не ранее (для любителей хардкора, кому надо пройти побольше) и признАю, что они правы.

Особенно порадовали деревья хурмы - в Италии не попадались настолько красивые и яркие.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

К тому времени я уж плотно перешла на сайт gronze.com - он точен по километрам, и по информации о возможном жилье. Бесплатные звонки по Европе позволяли на всякиj случай проверить за день до заселения, открыт ли хостел или альберге.

В рекомендованном Albergaria Pinheiros меня ждал очень радушный и теплый прием, смешная цена в 10 евро за кровать (как обычно, по факту - вся квартира была моя), два фетиша в виде обогревателя и внушительных одеял, и штампик в креденциале, который по красоте не был побит никем ни до, ни после (фотка будет!).

С едой вот только в деревне было не очень - в единственном открытом месте за углом не было ни супа, ни рыбы, и пришлось есть рис с вином. Супермаркетов на обозримой дистанции не было.

Вечером я написала американке Лайле, контакт которой мне дала София. Шла та медленно, и оказалась на день впереди меня, в том городке Alvorge, куда я планировала дойти назавтра. Лайла скинула мне адрес места, где остановилась, я поизучала матчасть, и, не найдя вкусных альтернатив, забронировала там же назавтра аж за 27 евро, почему б не шикануть, имею право. Американка планировала быть там еще день, и мы договорились встретиться и вместе пообедать, виртуальное общение было приятным, да и поесть вместе с живыми людьми иногда не плохо, рассудила я.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 15 дек 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #38

Сообщение LirikaNP » 15 дек 2020, 19:35

Читаю - и улыбаюсь. Радуюсь вместе с Вами, что дорога стала интересной, что люди встречаются душевные, что с погодой везёт. Как же Вы замечательно пишете!.. и про Камино не знали, а прошли. А я уже наверное все отчеты про него перечитала, но то отпуск маленький, то рюкзака хорошего нет, то вот сейчас ещё съезжу куда-нибудь дворцы-музеи посмотрю, то.. то теперь вот границы закрыты. Как там про плохого танцора?)) Спасибо, что делитесь впечатлениями!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #39

Сообщение Ольга Неганова » 15 дек 2020, 20:03

Snusnumrik писал(а) 14 дек 2020, 23:38:Я шла, как летела, радуясь каждому шагу без искр из глаз. Забегая вперед, скажу, что дальнейший камино был пройден именно в кроссовках

Вот! Святая истина! А еще лучше в сандалях: ноги дышат, никаких мозолей за 5 Камино...
axohom писал(а) 15 дек 2020, 11:58:2 камино в этом сраном году обломилось.

Почему? Много чего открыто. Мы прошли прекрасную Черногорию. А можно было и Турцию, не менее прекрасную....
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #40

Сообщение alvd » 15 дек 2020, 20:14

Ольга Неганова писал(а) 15 дек 2020, 20:03: Мы прошли прекрасную Черногорию.

А рассказ будет? Сейчас бы самое время написать.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль