Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #61

Сообщение galiga » 17 дек 2020, 18:26

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 18:13:Как таковых туалетов в отрыве от баров по дороге не было, но там действительно такая глухомань в лесах, что встретить кого-то в кустах вряд ли был большой риск.


Одно из правил пилигрима гласит : "Если ты заблудился, садись под кустик - кто то обязательно появится в момент когда штаны наполовину сняты"
В барах пилигримам не отказывают обычно. Мне еще и водички всегда наливали в бутылку. Пару раз и угощали ( вкусняшками к кофе )
Инга, как здорово, что у вас получилось. Я планировала на май, потом на октябрь, теперь в марте надеюсь.
Очень радуюсь за вас. Португальский был моим первым Камино
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #62

Сообщение sun_worshipper » 17 дек 2020, 19:21

у Коннора было совсем плохо с коленом

Артроз ?
И что он делал ? - колено заматывал прорезиненным бинтом ? + наколенник (=суппорт)? Какие-то мази (какие, если вдруг узнали ?)? Что-то внутрь (кроме вина)?
Какая у него была обувь ?- кроссовки и трекинговые ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #63

Сообщение sun_worshipper » 17 дек 2020, 19:23

недорогие хостелы, в отличие от альберге

Думал , что хостел - это и есть альберге (только по-аглицки , а суть та же). Нет ?
В чём разница ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #64

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 19:51

galiga - правило пилигрима отличное, долго смеялась! Думаю, что в этом году оно бы не подействовало - концентрация живых людей на пути была минимальная...

Воду я всю дорогу пила или из источников, или из-под крана. После Италии для меня покупать воду в бутылках вообще абсурд, и я этого не делаю, если водопроводная в стране безопасна.

sun_worshipper - да не думаю, что артроз, человеку 32 года. Просто не привык столько ходить, видимо. По его словам, прикладывал лед, пил обезболивающие и все. Шел в высоких трекинговых ботинках.

для меня тоже было загадкой понятие альберге, если я расшифровала верно, то:

обычные хостелы, отели, и прочие структуры - принимают всех.

Альберге бывают частные и муниципальные. Первые стоят чуть дороже, типа 10-15 за койку, и принимают всех - пилигримом можешь ты не быть. По сути ничем от хостелов не отличаются, а некоторые очень и очень комфортны, дадут фору приличному отелю.

Муниципальные либо бесплатные, либо условно-бесплатные (донативо), либо совсем дешевые, 5-8 евро, как вот этот,
о котором шла речь в посте; и они часто принимают только пилигримов, то есть ты должен предъявить креденциале с печатями, чтобы было видно, что ты идешь пешком. И в них условия, вполне логично, спартанские - странно былo бы ожидать иного. Потому и таскают люди с собой палатки, спальники, коврики, и черта в ступе - знают, что все это пригодится.

Многие идут Камино, рассчитывая именно на его крайне низкий бюджет.

В этом году из соображений безопасности практически все муниципальные альберге позакрывали, ибо там работали волонтерами пожилые люди. Именно это, как я начала понимать пост-фактум, имели в виду те немногие, кто говорил мне "не имеет смысла идти, все закрыто".

Буквально ВСЕ, естественно, закрыто не было - приемлемое жилье за вменяемые деньги было везде, но бюджет у всех разный.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #65

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 21:18

13 ноября, День 11, Cernache - Коимбра, 11 км

Вышла я снова с рассветом - хотелось поскорее в красивый город.

В один из этих дней я прочла в своем фб, где по мелочи делилась фото и телеграфным стилем писала "пройдено от точки A до точки Б жива здорова", что-де настоящему пилигриму надо идти с посохом и изрекать истины. С истинами как-то вышла незадача, а вот посох я обрела, чему даже есть фотодоказательство - и вот заодно печать самая красивая в креденциале, и мой стандартный завтрак.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Коимбре я нашла отель под названием "Вероника", которому без колебаний ставлю 10 из 10 возможных в моем отзыве на букинге. В разговоре с заселявшим меня парнем выяснилось, что мы с ним выросли в одном и том же городе на юге России - в Минеральных Водах, где жила моя бабушка! А сейчас они переехали всей семьей в Коимбру и держат отельчик в центре! Меня угостили кофе и тирамису, очень приятно провела утро за беседой.

Город прекрасен, и добавить к этому нечего.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.


Не подвела погода - на синеве неба всеми оттенками золота сверкала осень.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Я неспешно осмотрела знаменитый университет, в нем же прекрасно пообедала в студенческой столовой, и наслаждалась городом до самого вечера, пока хватило сил бродить.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Лайла в тот день уехала на автобусе куда-то в сторону Лиссабона, а Коннор остался в своем пафосном отеле, прикладывая лед к колену, и заказал доставку еды, так что в тот вечер я ужинала в каком-то из атмосферных крохотных переулков Коимбры, сидя на деревянной табуретке на ступенях лестницы, поедая тосты с сардинами и запивая белым вином, а рядом играл на гирате какой-то бродяга и веселились выпивающие студенты. Потрясающе атмосферна Коимбра, я в нее влюбилась.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Да и соскучилась по цивилизации к тому моменту.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #66

Сообщение Гость » 17 дек 2020, 21:29

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:18:Лайла в тот день уехала на автобусе куда-то в сторону Лиссабона

то есть, сошла с дистанции? Или она частями шла?
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #67

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 21:49

С посохом на самом деле все непросто.

Единственный крайне неприятный момент на Камино - агрессивные злые собаки. Я их боюсь.

Здесь на берегу сразу просьба к хозяевам добрых, воспитанных и ласковых "хороших мальчиков и девочек" - не берите на свой счет, это ни в коем случае не о них и не о вас; одна из самых обожаемых мною вещей в Риме - гладить меховых красавцев, если разрешают хозяева, а они обычно только рады.

А вот в Португалии, да и в Испании было по-другому.

Проходя через крохотные деревни, я была облаиваема из-за каждого забора, но это нормально - собаки научены охранять дом, сидят внутри, на цепи, или просто за забором, и вполне безопасны.

За редким исключением, и впервые я с этим столкнулась неподалеку от Альворге, где дорогу мне преградили три собаки, и накинулись. Одна укусила за лодыжку, и я завизжала так, что наверняка во всей округе у людей полопались барабанные перепонки. Однако, из окрестных домов не вышел никто. Пока я лезла в карман за баллончиком с перцовым спреем, успела просто отбиться ногами, и твари ретировались. Коннору повезло меньше - как раз в тот вечер мы пересеклись и зашел разговор о собаках - так он показал ногу, прокушенную до крови. Сын туманного Альбиона, в отличие от меня, шел в шортах, а меня спасли толстенные высокие носки и две пары штанов, поди прокуси.

И прецедент был не единственным. В следующей деревне на меня снова попытались накинуться две непривязанных твари; на мои вопли выбежал хозяин, уверяя, что "они ничего не сделают", но я все же попросила его перевести меня через собак, а с его же огорода прихватила палку-посох, для защиты от последующих поползновений.

Приятного, честно сказать, было мало. Будьте бдительны.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #68

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 21:51

natalie_castilla писал(а) 17 дек 2020, 21:29:то есть, сошла с дистанции? Или она частями шла?


у нее передвижения были крайне хаотичны, и в ее планах сам черт сломал бы ногу, но в целом она планировала идти только маленький кусочек в тот раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #69

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 22:46

тетя Таня писал(а):Про прививку от бешенства разговора не было?


неа, и насколько мне известно, шотландец жив и здрав по сей день.

тетя Таня писал(а):пилигриму баллончик надо держать в одной руке, дубину в другой, идя сквозь маленькие городки.


А я впоследствии очень часто именно так и делала. Посох выкинула только через несколько дней)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #70

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2020, 22:59

А вот зато коты!!!

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

В Португалии - победивший поликотизм.

Если ты проходишь мимо частного дома и видишь мордочку кота, с любопытством смотрящего на тебя, то будь уверен - он не один. Присмотревшись, заметишь второго. А то и третьего, четвертого и пятого, и так до двузначных цифр.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Был момент, когда я начала подозревать, что в стране действует закон, запрещающий держать только одного кота. Завел - так минимум двоих, иначе не положено.

Пушистые колобки радовали глаз везде, и было их много. Попадались даже труженики - этот с раннего утра вот сидел на тракторе.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Тем временем до меня дошли сведения о том, что в Португалии вводится комендантский час по выходным, и с часу дня все закрыто, и перемещаться нельзя. Прп "пешком" уточнений не было.

Я на всякий случай решила не рисковать, помня о том, что туристам - можно, если они идут не простo так, а куда-то в подтвержденное место, и букнула альберге в следующем городке Mealhada, их листовку нашла в Коимбре, и они были стопроцентно открыты.

В тот же вечер мне подтвердили, что да, рады и ждем завтра, а на мой вопрос, что будет, если я вдруг не успею дойти до часу дня (не в пять часов же выступать, а световой день в ноябре короток) - сказали, что совершенно ничего не будет.

Посоветовали купить еды в супермаркете, потому что рестораны будут закрыты.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #71

Сообщение Pusciste » 17 дек 2020, 23:08

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:49:дорогу мне преградили три собаки, и накинулись.

О неееет! Мой камино закончился бы в тот момент. Очень боюсь бродячих собак, особенно если они собрались в стаю.%)
А итальянские городские при хозяевах собаки любого размера - это отдельный разговор. Такое впечатление, что их специально воспитывают для общения с умиляющимися незнакомцами ;-)
Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 22:59:победивший поликотизм
- шикарный неологизм!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 18 дек 2020, 00:23

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 22:59:А вот зато коты!!!

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 22:59:В Португалии - победивший поликотизм.

Боже, что мы теряем!:(((

А вот собаки и палки - это плохо...Хорошо, что у Вас сработал инстинкт насчет толстых носков:))
Гость

 

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #73

Сообщение Snusnumrik » 18 дек 2020, 00:45

Pusciste писал(а) 17 дек 2020, 23:08:А итальянские городские при хозяевах собаки любого размера - это отдельный разговор. Такое впечатление, что их специально воспитывают для общения с умиляющимися незнакомцами ;-)


ой дааа, это точно! И неизвестно еще, кто больше рад обнимашкам и общению, хозяин или питомец. Стоит улыбнуться, проходя мимо - и все, счастливы оба.

С котами немного расстраивало то, что на контакт они не шли - при попытке приблизиться для более вменяемого фото сбегали. Какое уж там погладить!

14 ноября, День 12, Коимбра - Mealhada, около 26 км

Коимбра на рассвете была пустынна и загадочна.

Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Выходить из большого города обычно дело долгое, занудное, и не всегда эстетически радостное..

На некоторых сайтах, что попадались мне по теме камино, авторы прямо вот в подробностях пишут, какая будет тропа, где проходит, сколько баллов они ставят природе, категории сложности.. Почти из серии "на девятом километре гравий перейдет в асфальт, потом будет уклон в 16,5 градуса, на километре номер 21 не споткнитесь о корягу", и все вот в таком духе.

Я этим заниматься не буду, чтобы не портить сюрприз, иначе где же интрига? А втoрая причина - я просто-напросто не помню таких подробностей. В памяти остаются только самые яркие мгновения, а не то, где именно там какой ширины тропа...

Albergue-Residencial Hilário ждал меня в тот день и, по совету хозяев, я решила запастись припасами - была суббота, и по закону все-превсе должно было быть закрыто.

Дошла я не в час дня, а позднее, но никому не было до этого ни малейшего дела - встретили меня радушно, отличный номер с отдельной ванной стоил всего 15 евро - чем не красота!

Как выяснилось к вечеру, местные рестораны наплевали на комендантский час и не подумали закрыться. В одном и них я съела громадную тарелку супа. На бОльшее не осталось места, хотя десерты выглядели завлекательно. Альберге, кстати, разположен немного на выходе из города, но зато впритык к нему - несколько отличных ресторанов. Парочка из них специализируется на чем-то свином, отзывы зашкаливают за 4,8 - так что невегетарианцам наверное рекомендую.

Впрочем, взятое в супермаркете винЬю верде у меня все равно ушло без проблем, вместе с нарезкой сыра.

Обычно я вина бутылками не брала - за вечер больше половины не осилить, таскать с собой не вариант, оставлять жалко.. Но винью верде - это песня отдельная. Оно легкое, игристое, всего-то 11 градусов, и исчезает незаметно....

Назавтра меня ждал город зонтиков и воскресенье.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #74

Сообщение Brrys » 18 дек 2020, 00:52

Присоединилась к Комино.
Как собаковладелец остаюсь при мнении "Собачья голова -потемки". Инга, отбиваться от собак чего-то-там охраняющих - это может не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Вы молодец и Вы отважны, правда.
Читаю и радуюсь - сбежал человек из локдауна, плюнул на все и получил удовольствие!
Так и надо!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #75

Сообщение TanyT » 18 дек 2020, 08:01

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 17:44:Повторив обыск помещения втроем, одеял мы так и не нашли - пришедший за деньгами парень подтвердил, что их и не предполагалось. В качестве мер противодействия наш международный консилиум постановил взять побольше вина на вечер, а если не поможет - выступить на Коимбру в ночи, ибо на улице таки было теплее.

Бутылки с горячей водой не рассматривали? Я серьезно)),т.к сама бы не заснула, и раз уж вы нашли едальню, минералку точно бы купили..
Обняться с ней и забыться.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #76

Сообщение axohom » 18 дек 2020, 09:20

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:49:Единственный крайне неприятный момент на Камино - агрессивные злые собаки.

Удивительное дело. На пути после Порто этой проблемы вообще нет. Правда, поликотизм тоже не замечен))

Snusnumrik писал(а) 18 дек 2020, 00:45:Я этим заниматься не буду, чтобы не портить сюрприз, иначе где же интрига?

У меня жена такое любит, да. Даже обругать пришлось в начале пути, чтоб если сама читает, мне хоть не рассказывала. С вами я солидарен))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #77

Сообщение Snusnumrik » 18 дек 2020, 14:01

axohom писал(а) 18 дек 2020, 09:20:Правда, поликотизм тоже не замечен))


он был, и даже увеличивался в геометрической прогрессии в пути. Может, Вы просто не кошатник и не обращали внимания особо?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #78

Сообщение Vuivra » 18 дек 2020, 15:15

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:49:Проходя через крохотные деревни, я была облаиваема из-за каждого забора, но это нормально - собаки научены охранять дом, сидят внутри, на цепи, или просто за забором, и вполне безопасны.

Насколько мне известно из многолетнего опыта, особенно в районе Коимбры, плюс/минус вглубь, эти собаки - разновидность поденгу, часто непонятно уже с чем перемешанная, характер у них тот ещё. Они и охотничьи (причем, не обязательно ходят со своими, можно одолжить по соседству), и пастушьи, в смысле увязываются за пастухом (часть пути пересекает район, где традиционно производят козий и овечий сыры). Сколько они мне "испортили", как испортили, не дали свершиться )), фотографий в походах - я не могу отстать от группы, потому что боюсь собак. Так что они даже не обязательно что-то охраняют, могут быть вообще не из этого дома (пришли на охоту, охотник передумал, а пастух со стадом уже ушли), причем бегают, пытаясь укусить даже колеса машины. Наблюдая за феноменом поденгу и иже с ними, пришла к выводу, что этим падлам)) если нет охоты, коз/овец, просто скучно, вот и носятся за кем ни попадя. Хотя, к примеру, мне от этого никак не легче :)
Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 22:46:неа, и насколько мне известно, шотландец жив и здрав по сей день

В Португалии бешенство искоренено, до недавнего времени так было, по крайней мере.
А вот коты хоть и хороши, но к ним бы я лезть не стала :)
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #79

Сообщение JamKit » 18 дек 2020, 15:26

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:18:Город прекрасен

Осенняя Коимбра очень понравилась!

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2020, 21:49:агрессивные злые собаки

Ой! Я их тоже боюсь, даже в единственном экземпляре, а уж если больше ((
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение: #80

Сообщение axohom » 18 дек 2020, 15:33

Snusnumrik писал(а) 18 дек 2020, 14:01:Может, Вы просто не кошатник и не обращали внимания особо?

Да, я не кошатник)) И они это знают
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль