Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Португез 2020 из Лиссабона, или Мой ответ локдауну.

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 03 янв 2021, 13:52

Snusnumrik писал(а) 27 дек 2020, 23:58:Едой для обеда запаслись, решение было принято. Завтра: Рамаллоса - Редондела, 37.

С новым годом, дорогая Снуснумрик! С нетерпением жду продолжения, прочла на одном дыхании, даже киса ждет еды уже три часа, пока я жадно впитываю строчки про
океан и все радости пилигримов!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 113 раз.
Страны: 15

Сообщение Snusnumrik » 03 янв 2021, 18:17

TanyT - страсть к кораблям у меня выражается только в созерцании. Для меня они - просто красивый символ дальних странствий, у меня никогда не было желания научиться управлять яхтой, например.

Самолеты и небо - совсем другое дело. Я всю жизнь мечтала летать, и научиться пилотировать ультралайты до сих пор не оставила надежды. Пока получилось только с парашютным спортом (жду не дождусь вернуться), но жизнь кончается не завтра.

Пилигримы, которых я встречала на пути, как правило начинали с французского пути. Благополучно достигнув по нему Сантьяго, но не насытившись дорогой, направлялись на юг к Лиссабону.

Много было итальянцев, и их мотивация была более чем понятна - в Италию возвращаться было совершенно незачем, разве что торчать там дома без работы и без перспектив, пока не закончится все мракобесие. Был один парень из Словении, парочка поляков, французы.

SC-SJ-SF-SFIP - спасибо большое за душевный отзыв! Покормите котеечку, пожалуйста, и потискайте заодно от меня.

Сегодня дождусь вдохновения и надеюсь продолжить.
Snusnumrik
абсолютный путешественник

Фото: 1129
Благодарил (а): 1030 раз.
Страны: 80
Отчеты: 28

Сообщение Snusnumrik » 06 янв 2021, 20:36

26 ноября, день 24. Рамаллоса-Виго-Редондела, около 37 км

Вышла затемно и рассвет увидела на океане...

Путь шел вдоль моря, и одна уединенная бухта так и манила остаться там на весь день...

В портовом городе Виго ожидаемо было все закрыто - зашли мы в него вместе, я села на лавочке с бутедбродом, а Юрген пошел на разведку за едой в какой-то торговый центр на набережной. Через несколько минут от него пришло в в вотсап "нашел приличный кофе, если ты еще не убежала, принесу тебе". Вот оно, счастье! Особенно после фигового кофе из автомата, который был с горя выпит утром на набережной.

В Виго как-то спонтанно пошли вдоль моря к порту, мимо доков и кораблей, хотя это значительно удлиняло путь. После этого я ускакала вперед, и пересеклись мы вновь уже километров за 5 до Редонделы, когда я остановилась на какой-то скамейке по дороге съесть припасенное яблоко.

Метод ходьбы, как уже показал опыт, у нас разный - я предпочитаю каждые два-три часа делать коротенькие остановки, но иду достаточно быстро, а Юрген может идти хоть 5 часов не присев, но идет медленнее.

До города дошли гораздо быстрее, чем планировали - когда до хостела оставалось минут пять ходьбы, Юрген посмотрел на свой заумный девайс в часах и сказал, что по нему выходит почти сорок километров! Я предложила пойти в магазин за едой и вином, не снимая рюкзаков и не заходя в хостел - тогда бы точно набралось ровно сорок. Еще больше повеселило, что сожженных калорий девайс показал 3000! Вывод напрашивался очевидный - ужин и вино мы заслужили.

В хостеле не было ни души, администратор по вотсапу сказал велкам, дал код от дверей и сказал оставить деньги на тумбочке. Прямо как в Пунта Аренасе когда-то!

В супермаркете неподалеку нашлось альбариньо, которое пришлось пить из дурацких стаканов для воды, но спасибо что не из футляра для очков, как у Довлатова. Еда - уже привычный стандартный набор закрытого города.

Не так страшны оказались эти сорок километров, я бы запросто накинула еще десяточку.

Завтрашний кусок был просто детским - двадцать до Понтеведры... Было странно, планируя дальнейший маршрут, осознавать, что Цель уже совсем близко... На расстоянии каких-то четырех дней...

Можно, можно было из принципа упереться и дойти за три, ко дню рождения, но мне совершенно не хотелось этого. Нил рассказывал совсем недавно, что, приближаясь к Сантьяго, пилигримы замедляют ход, собирают группы побольше и входят в город вместе. Я начинала понимать, почему...
Snusnumrik

Сообщение Йона Под » 06 янв 2021, 21:39

Snusnumrik писал(а) 06 янв 2021, 20:36:Метод ходьбы, как уже показал опыт, у нас разный - я предпочитаю каждые два-три часа делать коротенькие остановки, но иду достаточно быстро, а Юрген может идти хоть 5 часов не присев, но идет медленнее.

Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение alvd » 06 янв 2021, 21:45

Йона Под писал(а) 06 янв 2021, 21:39:Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))

Больше устаешь, идя не в своем темпе. И слишком быстро плохо идти, и слишком медленно.
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Фото: 333
Благодарил (а): 57 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Snusnumrik » 07 янв 2021, 01:05

27 ноября, день 25. Редондела - Понтеведра, около 20 км

Вместо бесконечного океана теперь я шагала по лесам.

Остановившись где-то в зарослях у водопада на перекус, встретила Нила, вынырнувшего внезапно из-за кустов. Он тоже - какой сюрприз! - направлялся в Понтеведру. Записал по-старинке на клочке бумажки ручкой название хостела, который мы с Юргеном накануне забронировали, и сказал, что постарается не заблудиться.

Обещание сдержал - на входе в город мы уже шагали втроем, предвкушая праздничный ужин - заведений в городе было много, и на доставку они работали, а от магазинной еды уже начинало слегка мутить.

Slow City Hostel - прямо в центре. Нил по-королевски заселился в сингл, а мы в дормиторий, где не без удивления обнаружили соседа! Такого с нами доселе не случалось. Соседа-швейцарца звали Мартин, было ему на вид лет 65, и выглядел он эпично - очки, длинющие седые волосы, вес около 120 и ростом чуть повыше меня, в общем, выглядел он как классический хиппи и, как выяснилось впоследствии, им и являлся с юности.

Понтеведра так и манила поисследовать ее - красивый старый город, извилистые улочки, открытые магазины... Я вышла на прогулку - на улицах и в магазинах в честь "черной пятницы" было не протолкнуться; устала я достаточно быстро - видимо, сказался вчерашний сороковник и добавленные нынче к нему 20+.

Часам к шести мы уже изнывали от голода и изучали меню самых близких ресторанов. Как и положено в Испании, практически ничего не открывалось раньше восьми вечера, и в ожидании мы разминались красным галисийским "Mencia", слушая историю Мартина, который тем временем готовил на общей кухне спагетти (нам тоже предлагал, но мы вежливо отказались, нацеливаясь на доставку).

Выяснилось, что Мартина в Камино понесло из-за несчастной любви, его оставила любимая женщина. С его обликом такая история, наверное, вязалась бы мало, но он был безумно смешным и харизматичным, так что верилось без проблем. Правда, по его словам, "самые горячие женщины Швейцарии бегали за ним, добиваясь его внимания" - на этом месте нам всем стоило титанических усилий сохранить скорбные лица и продолжить сочувствовать его личной трагедии. Забегая наперед, скажу, что цитаты из его монолога в совокупности с жестикуляцией веселили нас троих еще много дней))) Феерический персонаж!

Когда нам принесли еды, мы были счастливы так, будто нас неделю не кормили нормально. В сущности, так оно и было - несколько вечеров подряд на магазинных харчах. У Нила была внушительная лазанья, у Юргена - ракушки "zamburinás", а мне притащили исполинский кусок лосося в окружении вареной картошки в таком количестве, которого мне хватило бы на наделю. Гарнир я тут же раздала парням, поскольку рыба была таких размеров, что покончив с ней, я уже едва дышала.

Нил попросил моего содействия в выборе жилья на завтра - мы все трое решили идти до соседнего Кальдас де Реис, а сам он в бесовский букинг и прочие орудия цивилизации не лез из принципа. Мартин же наутро отпрвлялся в обратном направлении - в сторону океана.

Одну из своих ракушек Юрген пообещал мне превратить в пилигримский сувенир - проделать в ней дыру, продеть веревочку, и прицепить на рюкзак (у него уже была такая, купленная где-то в дороге). С дыркой не получилось - швейцарским ножом она не проделалась, но ракушку я все равно забрала себе (спойлер - она до сих пор хранится дома).

До Сантьяго было три дня, и это казалось невероятным...
Snusnumrik

Сообщение necrotigr » 07 янв 2021, 23:10

ракушки "zamburinás"

Очень символичное блюдо для камино!
Не так страшны оказались эти сорок километров, я бы запросто накинула еще десяточку.

А вот это мне кажется ошибкой (по крайней мере, в моем случае это была ошибка). Пройдя километров 20-30 с утра и останавливаясь на ланч в альберге, я ещё чувствовал полно сил и как-то жалко было времени. И кажется, ты можешь пройти ещё столько же, но: 1) накопилась усталость, которая скоро даст знать 2) лучшее время дня как правило пройдено - и теперь либо жара, либо в случае зимы - холод
Но можно пройти, конечно, только уже больше на морально-волевых. Но у вас, я смотрю, форма хорошая!
necrotigr
полноправный участник

Фото: 78
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 60
Отчеты: 4

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 13:41

Йона Под писал(а) 06 янв 2021, 21:39:Мне всегда кажется, что чем медленнее идёшь, тем больше устаешь. ))

Не всегда. Если по пересеченной местности, то наверное да, а если по ровной дорожке вдоль океана - то можно хоть с какой скоростью.

alvd писал(а) 06 янв 2021, 21:45:Больше устаешь, идя не в своем темпе.

А вот это в точку. Но темп и "манера" у каждого своя, и наверняка понимаешь только с опытом, как для тебя лучше.

Я предпочитала с утра втопить на максимальной скорости - во-первых, утром холодно и ты сразу согреваешься, во-вторых, к обеду уже видишь, сколько прошел, сколько осталось, и если переход длинный - то уже есть возможность и лениво обедать хоть час, и остановки делать-естьуверенность, что к закату ты так или иначе придешь куда хотел.

necrotigr писал(а) 07 янв 2021, 23:10:Но у вас, я смотрю, форма хорошая!

Не уверена))) Я большой диванный ленивец. Правда, по работе все время была на ногах годами, когда-то по четыре восхождения на Везувий в неделю приходилось делать.

На мой взгляд, для именно этого Камино никакая особенная форма вообще не нужна - за редким исключением подъемов резких (да и нерезких) почти нет, высот нет, это не Непал. В первые два дня немного болели мышцы и своды стоп, потом и это прошло).

Вывела для себя лично, что в идеале в день 25-35 км мне подходит. Меньше - вообще ни о чем. Сорок - все же многовато. Хотя после первого океанского дня, когда я 35 практически пролетела, можно было бы и еще добавить, позволяй это световой день.

По рассказам, на Камино были деятели, которые выходили затемно с фонариком и топали по пятьдесят в день. В принципе, вполне осуществимо при условии ровности дороги.

А вот попросите меня пробежать 500 метров, так я могу и помереть после этого.
Snusnumrik

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 14:49

28.11, день 26, Pontevedra - Caldas de Reis, 21 км

В Кальдас де Реис остановиться ужасно хотелось ради горячих источников, да и расположен он был удобно.

Не зря, не зря у Pension Alecer, который мы откопали на букинге, отзывы зашкаливают за девятку! 14 евро за отдельный номер (плюс три за внушительный завтрак - на следующем переходе до города Падрон было неизвестно, какова ситуация с едой), и очень-очень радушные хозяева. По-английски они не знают ни слова, но для меня с испанским это не было проблемой. Для Юргена без испанского тоже - муж хозяйки, увидев и поприветствовав нас, тут же исчез и вернулся с двумя поллитровыми бутылками холодного пива, после которого мой камино френд мог общаться практически на уровне нейтив-спикера.

- Для меня пиво как бензин для машины, я без него не действую, - пояснил хозяин.

Горячие источники, как оказалось, в трех шагах от дома - перейти мостик и сразу за ним налево. Выглядело это своеобразно - прямо у дороги небольшой бассейн с горячей водой, безо всякой пафосной инфраструктуры типа локеров, раздевалок, и всего того чего можно там себе надумать в фантазиях при мысли о горячих источниках. Нас это не смутило, мы разделись и плюхнулись в горяченную воду, +38.

Кроме нас, на источниках никого не было, а редкие прохожие с дороги внимания особенного не обращали. Своеобразно, рекомендую. Фотки и адрес в гугле и, кстати рейтинг 4.3, берите длинное полотенце, чтоб можно было переодеться относительно прилично, иначе будете топать домой в мокрых купальниках. Lavadero Termal, Rua don Carlos Garcia Bayon, Caldas de Reis.

Нил в тот вечер потерялся и написал нам к вечеру - приглашал на ужин в честь того что выиграла его команда. Меню 10 веро, жуткое количество еды и естественно, вина - жалко вот я названия не помню. Хозяева нам рекомендовали ресторанчик с ценами для местных O Muino (Rua Ferreira 1), и он был забит битком, когда мы проходили мимо, но сами так и не дошли.

Назавтра наступал мой день рождения и я официально пригласила друзей на ужин в городе Падрон, куда мы должны были дойти.

Поздравления, как всегда, начали приходить с полуночи сразу с наступлением 29 числа - так уже давно повелось. В первых рядах меня всегда поздравляют мои бывшие бойфренды - интересно, почему? Наверное, от великой радости по поводу того что много лет назад я свинтила в туман?

Тем же вечером я отправила еще один запрос (всего их выходило два) на финансовую помощь через официальный сайт налоговой - в этот раз обошлось малой кровью, всего 15-20 минут копаний на их сайте, с использованием местных и неместных идиоматических выражений.

Мне исполнялось 47, и завтрашний день заставал меня посреди дороги.
Snusnumrik

Сообщение Кинель » 08 янв 2021, 18:35

Не перепутали? Не 27? Или фото не Ваше? И не надо про источник с живой водой говорить, вы на всех фото такая же:) Вот что с людьми делают неординарная жизнь, любимое занятие, любимый город и путешествия!
Кинель
полноправный участник

Благодарил (а): 183 раз.
Страны: 19

Сообщение Alamo » 08 янв 2021, 18:50

Инга, спасибо Вам за Ваши интереснейшие и живые рассказы! когда-то после Вашего рассказа я поехала в Суан-Мокх :) Не пройти ли Камино - Вы так рассказываете соблазнительно!
как Вы столько помните, что в какой день было, с подробностями? И у Вас замечательный талант заводить друзей :) ждем продолжения рассказа:)
Марфа Васильевна я. (с)
Alamo
путешественник

Фото: 114
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 12
Отчеты: 2

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 22:38

Кинель писал(а) 08 янв 2021, 18:35:Не перепутали? Не 27? Или фото не Ваше? И не надо про источник с живой водой говорить, вы на всех фото такая же:) Вот что с людьми делают неординарная жизнь, любимое занятие, любимый город и путешествия!

Ах, Вашими бы устами!

Alamo писал(а) 08 янв 2021, 18:50:Не пройти ли Камино - Вы так рассказываете соблазнительно!
как Вы столько помните, что в какой день было, с подробностями? И у Вас замечательный талант заводить друзей :) ждем продолжения рассказа:)

Камино, конечно же, пройти!

Впрочем, я известный подстрекатель, если дело касается вина, еды или путешествий. Моя лучшая подруга Барбара каждый раз когда просит у меня совета "ехать куда-то или нет" получает "обязательно ехать! Денег мы еще заработаем, а жизнь же проходит!". И уже давно ржет надо мной что, типа, можно и не спрашивать, и так заранее ясно.

С друзьями как-то всю жизнь очень везет, они откуда-то сами берутся. Наверное, кто-то там наверху за мной приглядывает и посылает самых замечательных людей.

А память... Тоже как-то само, тем более по свежим следам. Открываю фотографии и сразу в голове практически весь день, тот самый... Заметок я по пути не делала никаких, кроме бюджетных - кстати, практическую информацию, конечно же, выложу в конце отчета.
Snusnumrik

Сообщение TanyT » 08 янв 2021, 22:52

Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 14:49:В первых рядах меня всегда поздравляют мои бывшие бойфренды - интересно, почему?

Наперегонки? Догадываются наверное, если в ночи строчат.
Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 14:49:Наверное, от великой радости по поводу того что много лет назад я свинтила в туман?

Наоборот, потому что тех, кто свинтил первым (вовремя для себя), помнят долго и по-разному)). Никто не забыт, ничто не забыто.

Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 22:38:Впрочем, я известный подстрекатель, если дело касается вина, еды или путешествий.

И самостоятельных ремонтов!

Alamo писал(а) 08 янв 2021, 18:50:когда-то после Вашего рассказа я поехала в Суан-Мокх

А я начала ремонт)), благо нахожусь в незапланированном отпуске. Азарта, энергии и финансов хватает.
TanyT
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 14

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 23:23

29 ноября, день 27. Кальдас де Реис - Падрон, около 21 км.

Утро. На улице солнечно - вот и первый подарочек мне! Так хотелось хорошей погоды! Поздравления на форуме, в фейсбуке, в вотсапе - в том числе от Юргена, из соседнего номера. Выхожу умываться, на обратной дороге он меня караулит в коридоре и поздравляет уже лично, а не виртуально. Договариваемся, что встретимся в хостеле в Падроне - вчера забронировали две койки в дормитории. Я сегодня буду идти мееедленно-медленно, как улитка по склону, хочу растянуть счастье дня.

На ресепшен встречаю хозяйку Люсию, пишу благодарности в книге, она наливает мне кофе. Завтрак - с собой, из-за ковидных ограничений. Она достает из холодильника пакетик, и у меня от неожиданности чуть ли не слезы из глаз..

Наверное, Юрген вчера шепнул? Нет, говорит она, это я вчера в твоем документе дату рождения увидела, когда вас заселяла...

Так я и шла весь день с этим красивым пакетиком (а записочка и цветок до сих пор дома в самых ценных сувенирах).

Солнце, тепло, маленький красивый городок.. Я иду через центр, помня о том, что Нил собирался долго и с чувством завтракать в своем отеле, и приглашал нас присоединиться. И точно - вижу его оранжевую куртку издали через стекло. Захожу, беру капуччино, и остаюсь болтать часа на полтора... Увидев пакетик и надпись на нем, парень-официант приносит мне кусочек кекса к кофе.

Я ищу Нилу где остановиться в Падроне, по его просьбе - вечером мы увидимся за ужином, связь через мессенджер, не заблудись. Заодно выспрашиваю у местных, что известно о ситуации в Падроне - рестораны работают? Да, подтверждают нам. Ура! Это и было еще одной мотивацией не гнать коней до Сантьяго к 29-му, перспектива есть из супермаркета в мой важный день совсем не вдохновляла, а там все будет закрыто, нас предупредили.

Прощаюсь и выхожу...

Стало еще теплее, тропа красива и безлюдна. Тишина. Я иду, наслаждаясь каждой секундой дня, каждым ярко-желтым листиком на фоне безумно-синего неба. У меня сегодня день рождения, и я его встречаю посреди дороги - буквальнее некуда. Какая же все-таки прекрасная штука - Жизнь!

А еще у меня есть специальный повод отмечать два дня подряд - родилась я почти в 11 вечера по местному времени, так что формально 29 ноября, но можно же продолжить! Можно, потому что 30го - первый день моего личного нового года. И именно в этот день, завтра, я приду в Сантьяго.

На развилке, где стрелочки как-то непонятно указывают, оглядываюсь вокруг и собираюсь сверить все с картой - и вижу Нила в кафе слева по курсу, он машет мне рукой. Значит, будет второй завтрак. По ходу разговора выясняется, что он от кафе уже был готов направиться не в ту сторону, а нам от него не налево, а прямо.

Вот такой котей устроился около рюкзака Нила - думаю, привлеченный запахом сендвича.

А креденциале, тем временем, весь проштампован - место осталось только для Падрона и... Сантьяго!

На подходах к Падрону пейзаж становится совсем уж индустриальным - коптящие заводские трубы, которые воздуха отнюдь не озонируют, невнятные промзоны, какая-то деревня - ее я приняла за Падрон, но это был не он. Несколько раз сверилась - проскочила я его, что ли? В интернете писали, что он красивый, но я вот уже почти в нем, и никакой красотой что-то и близко не пахнет.

И впрямь, "запахло" ею только непосредственно в самом-пресамом центре города, после продуктового рынка, который к тому моменту уже сворачивали.

Наш с Юргеном хостел Albergue Rossoli, 12 евро за койку, был в самом центре на площади. Я попросила заселить меня в один дорм с моим голландским другом - и сразу же у окна увидела знакомый рюкзак, его владелец уже ускакал исследовать местные красоты. Списалась с Нилом, который дошел до своего отеля, и полезла в гугл на поиски места для ужина...
Snusnumrik

Сообщение Tamara-Izola » 09 янв 2021, 00:26

Какая прелесть этот ваш отчет и как здорово, что в такие времена вы сбежали на камино... (я побоялась, напуганная тем, что там "все закрыто", и вот из вашего отчета поняла, что все потому, что знаю слишком много всего про камино ;))) С нетерпением жду продолжения, надеюсь, что вы сходили и в Финистерру. И как же здорово, что вы нашли компанию даже в это безлюдное время!!
"Порадовалась" на португальский локдаун - только после обеда :)) А вы знали заранее, что будет где ночевать? У нас так например только на улице (у себя дома), отели-хостели все закрыто... А в чем еще проявлялся локдаун в Испании, про Сантьяго писали, что у них какой-то "периметр"... Вас никто не гонял, что вы в неположенное время/место разгуливаете/путешествуете? А как же полет, тогда не было ограничений, что страны не принимают туристов и засылают всех в карантин (куда?)? Или это нас просто пугают?
Я линк на ваш отчет сброшу в группу про Камино в ФБ, можно? Пусть там народ порадуется, что хоть кто-то еще ходит...
Tamara-Izola
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 44

Сообщение izaura31 » 09 янв 2021, 00:49

Очень интересный отчет! И я тоже теперь хочу пройти Камино! Буду ждать когда откроют границы, виза закончилась, ведь по другому не добраться. А пока буду готовиться.
И с нетерпением жду продолжения вашего повествования.
izaura31
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение AnnMM » 09 янв 2021, 00:56

Инга, твой отчет (можно на «ты»?) уже рекомендуют в группе на фейсбуке, в которой тебя даже нет ))
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 864
Благодарил (а): 638 раз.
Страны: 20
Отчеты: 8

Сообщение TanyT » 09 янв 2021, 01:01

Да, там участники носы повесили уже давно.
Snusnumrik писал(а) 08 янв 2021, 23:23:А креденциале, тем временем, весь проштампован

Какая мощная печать от AUTOSERVICIO BEYMA.
TanyT
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Snusnumrik » 09 янв 2021, 02:29

AnnMM писал(а) 09 янв 2021, 00:56:Инга, твой отчет (можно на «ты»?) уже рекомендуют в группе на фейсбуке, в которой тебя даже нет ))

Итить же ж!

Я проснулась знаменитой, даже не успев лечь спать?

Конечно, на ты. Можно ссылку на группу? Ерзаю на диване от любопытства))))
Snusnumrik

Сообщение Alamo » 09 янв 2021, 02:52

AnnMM Инге давно пора по справедливости стать знаменитой. Но мы тут ждем продолжения, а Вы отвлекаете автора на общение с поклонниками и:)
Марфа Васильевна я. (с)
Alamo
путешественник

Фото: 114
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 12
Отчеты: 2

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии

Включить мобильный стиль