Лисбоа Португалия 5 прекрасных дней в Декабре 2008

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лисбоа Португалия 5 прекрасных дней в Декабре 2008

Сообщение: #1

Сообщение simona » 04 янв 2009, 16:21

Путевые заметки
Декабрь 2008
Улетала я из Шереметьева.
Это было естественное желание человека, живущего на Севере Москвы. До Домодедова зимой, в предновогодние дни, через всю Москву... совсем не хотелось. Поэтому выбрала маршрут довольно длинный: туда на Королевских с пересадкой, отправляющихся аж в 3 ночи (или утра), оттуда – на Французских с пересадкой, прибывающих так же в 2 утра (или ночи).

Пересадка в Амстердаме, 5-ти часовое ожидание не пугало - надеялась взять экскурсию по городу, не угадала, был страшный туман в том Амстердаме. Поэтому тусилась по шикарному аэропорту, среди вежливых, учтивых белых людей, сравнивала цены, жалела, что что-то купила уже в Москве – дороже и некачественней, пила горьковатый Хайникен, спотыкалась о мысль: « У всех аэропорты, как аэропорты, а у нас Шереметьево...». Спустя 11 с половиной часов прибыла в Лиссабон.

Путешественник я бывалый, такси брать не стала, прыгнула в первый подошедший
автобус, оказался городской, показала пальцем в карту водителю – сюда довезешь? – довезу, и довез. За полтора евро и где-то 20 минут.
Первое необычное впечатление посетило уже в автобусе – одни бабушки. Ну и дедушки, коих, как обычно, меньше. Но бабушек! Из, наверное, 50-ти человек, 48 были плешивые, седые, шепеляво скрипящие старушки. Остальные двое – я и негр. Я вскочила сразу же и больше не садилась, чего садиться, все равно сидеть не будешь, когда рядом божий одуван еле держится на ногах. Стойкость негра не удивила – он плотно сидел на инвалидном месте, таких я в Америке навидалась.
Я даже сначала подумала, что, наверное, какой-нибудь дом престарелых проезжаем, или у них день пенсии, и они все куда-то за ней едут, но нет - обычное дело. Бабушки, хоть и древние, но активные, у всех свои дела в дневное время, а молодежь работает.

Отель три звезды – Эдуардо 7-й, нормальный отель, подкупил бесплатными завтраками и ценой на 40 евро дешевле, чем что-то еще. Эдуардо, кстати, был английский король, который прославился тем, что списал какой–то огромный внешний долг Португалии, вот они за это в честь него отель и назвали. Место – Площадь Маркуш де Помбал, что-то типа бизнес центра. Рядом особо ничего нет, банки, офисы, но если идти минут 10-15 вниз по Авенидо Де Либердадо в сторону Бейши, то по обеим сторонам бутики.
Сразу насчет шопинга, по которому я собиралась отметиться. Рождественские распродажи начинаются в Феврале! И, если не бутики, то лучше это делать на (в) Васко Да Гаме. Там, рядом с вокзалом огромный шопинг мол, где есть все привычные бренды. В Бейше, хоть и дешево, но что-то типа нашего турецко- китайского товара.
Я купила себе кое-что в GANT, по цене в три раза меньше, чем это стоило бы в Москве. До сих пор радуюсь. Плюс отжала на таможне возврат налога, что увеличило радость где-то еще евро на 90.

Слава самой недорогой европейской страны полностью оправдана. Перекусить можно за 10 евро на двоих с пивом. Ну, или за 20 – полностью пообедать и с вином.
Вино!
Будь благословенна Португалия и португальцы, за то, что они выращивают такой виноград и делают такое вино! Вино, сыр и пиво, что еще нужно человеку! После этих, божественных вкушений, в Москве пришлось бросить пить... и частично есть. Очень уж неохота травить себя этими спиртовыми растворами порошковой бодяги. А сыра даже близко нет такого, как там по 3 евро 300 грамм. Так что придется ждать следующего путешествия.
Жить там можно и даже нужно! Тепло, не суетливо, очень пристойно, и народ вменяемый и порядочный.
Сдачу, например, можно не пересчитывать. Не сомневайтесь – все четко. Чаевые даже не обязательны. За 15 евроцентов таксист меня благодарил так, как будто это было 100 евро минимум. Торговаться у них не принято, что меня очень радует. Я тоже не люблю. Вот и отличие самой западной страны от восточных).

Прочла в путеводителе, что Синтра, что-то вроде нашего Петергофа. Ну, это, конечно, только в масштабах такой небольшой страны, как Португалия. Безусловно, посетить все это нужно и интересно, огромная часть европейской культуры начиналась именно здесь. В конце концов, от дворцов, королей, королев и династий, у меня голова пошла кругом. Кого-то запомнила, кого-то знала, кого-то обнаружила. Богатейшая история мощной мореходной империи. Португальцы свое достоинство черпают, конечно, в собственном вкладе в мировое развитие. Говорят, что ожидают возрождения своего могущества.
Типа как мы.

В Лиссабоне очень советую посетить дворец Да Ажуда. Он в стороне от туристических маршрутов, почему-то гиды в него не водят, моя гидша меня повела, только потому, что мы опоздали на поезд в Томар. Увы, не попали к Тамплиерам, но зато дворец порадовал. Он, один из немногих сохранившихся, хоть и не достроен, но убранство, тонкость и изящество говорит о приличном интеллектуальном уровне тамошних королей (кто бы сомневался). Большинство из которых были австрийского, немецкого, скандинавского и прочего европейского происхождения. Голубоглазые и светловолосые. В залах музыкальные инструменты, на которых они играли, краски и кисти, которыми рисовали, настольные игры, не дошедшие до нас, мебель испанская, люстры итальянские. Шикарная роспись стен и потолков. И что очень приятно, сюжеты в большинстве своем не библейские, а из античной мифологии, истории и литературы.

Ну и отметим первый в мире музей масонов, открытый в Лиссабоне 2 года назад.
Отстой, конечно, но умиляет, как обычно, их скромность. Девиз на всю стену: «Не все, полезные человечеству люди – масоны, но все масоны полезны человечеству».
Что-то похожее недавно мы от Чубайса слышали.
Фартуки, циркули, треугольники. Символы, спижженные из всех мистических традиций. Ничего нового.

Вообще, не смотря на репутацию супер католической страны, я не сказала бы, что они уж очень религиозны. Там, кстати, обязательное воскресное посещение церкви отменили только в 1973 году, (может, отравили насильственной религией?), но храмы, хоть и богато убранные, стоят практически пустые, не то что в Испании. В одном заметила негритянскую пару, отчаянно молившуюся, стоя на коленях. «Натворили что-нибудь», - подумалось мне...

На обратном пути, Французские авиалинии как водится, облажались и один самолет опоздал, другой улетел, не дождавшись. Пришлось, в ожидании следующего рейса, бродить по огромному негритянскому Де Голлю, в одном месте даже, чтобы добраться до нужного сектора мы ехали на поезде. «Мы» - потому что не я одна не успела, еще был профессор философии Ростовского универа товарищ Виталий Семенович и его красавица дочка. Нет худа без добра - за философскими беседами и созерцанием прекрасного время пролетело быстро и приятно.
В Москве нас ждали заморозки, огромная очередь в паспортный контроль и моя припаркованная необычным способом машина.
Как за недорого запарковаться в Шереметьево расскажу, если кому нужно...
simona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.03.2007
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Лиссабон отзывы

Re: Лисбоа Португалия 5 прекрасных дней в Декабре 2008

Сообщение: #2

Сообщение genkarus » 30 янв 2009, 23:16

simona писал(а):Как за недорого запарковаться в Шереметьево расскажу, если кому нужно...


Расскажите, а-то скоро в Португалию лечу
Аватара пользователя
genkarus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва-Лиссабон-Албуфейра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #3

Сообщение Slava K. » 03 май 2009, 10:01

а можно поподробней про шопинг раз этим занимались?
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лисбоа Португалия 5 прекрасных дней в Декабре 2008

Сообщение: #4

Сообщение Rebekka » 29 июл 2009, 09:58

куда же вы пропали?
про шопинг и про погоду расскажите, плиииз!
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль