Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #121

Сообщение savl1 » 31 мар 2017, 20:15

Gallleya писал(а) 30 мар 2017, 23:54:буду благодарна, если подскажете модель фотоаппарата, на который сейчас снимаете.

Canon PowerShot SX220 HS. Он у меня уже года 4, так что модель не самая современная. Но позволяет делать неплохие вечерние съёмки (если рука не дрожит ) и съёмки в помещениях, чего в моих прошлых аппаратах не было. Слабое место - фото в условиях лёгкой облачности/дымки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #122

Сообщение Gallleya » 31 мар 2017, 21:51

savl1 писал(а) 31 мар 2017, 20:15:Canon PowerShot SX220 H

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #123

Сообщение Dayane » 28 май 2017, 16:17

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за отчет и фото - они прекрасны!
Dayane
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #124

Сообщение savl1 » 29 май 2017, 09:51

Dayane, спасибо за Ваш комментарий и тёплые слова!
Этот рассказ всё-таки ещё ранний, во многом - "зелёный", так что "прекрасным" я его назвать не могу. 2-й португальский рассказ в этом смысле более зрелый, но, к сожалению, проигрывает 1-му по материалу...

Надеюсь, когда-нибудь будет и 3-й - про Альгарве
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #125

Сообщение Cuban_Pete » 09 фев 2018, 20:02

savl1 писал(а) 08 июн 2010, 18:51:День 4 - Торреш Новаш - крепость Алмоурол - Томар - Оурен

Сейчас замок открыт для посещений, однако это больше формальная декларация, нежели практическая возможность. А всё дело в его островном расположении. Для того, чтобы с берега попасть на остров, работает (как указано на многих сайтах, в том числе и на http://www.castelodealmourol.com) паромная переправа силами моторной лодки и прилагающегося к ней лодочника. Вот в этом последнем и состоит вся загвоздка. Мы были у крепости в начале первого дня (и не мы одни), и никаких следов местного "Харона" ещё (или уже?) не было и в помине . По косвенной "сорокой принесённой" информации перевозчик обедал где-то в ближайшем городке и ожидался к 14 часам. Ждать столько времени возможности не было, мы сделали несколько фото и продолжили путь.



На прошлой неделе был в этом замке. Лодочник трудится, туристов много)) Замок конечно замечательный, один из лучших, что я видел в Португалии, переезд на лодки стоит 2.5 евро туда и обратно, плюс, как утверждает лодочник, сюда включен входной билет в замок. Только вход никто не охраняет, я, по крайней мере, не видел никого ни на входе, ни внутри замка. По поводу резиденции Салазара, - сильно сомневаюсь, - негде там особо резиденцию устраивать, помещения есть только в torre de menagem и они довольно тесные и совсем неуютные))) Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает, когда вы там были, вода, наверно, была выше...
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #126

Сообщение savl1 » 10 фев 2018, 10:36

Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:На прошлой неделе был в этом замке.

Я искренне рад за Вас Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #127

Сообщение Vuivra » 11 фев 2018, 17:23

savl1 писал(а) 10 фев 2018, 10:36:Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону"

Не говорите, salv1, бывают же чудеса Я уже хотела записываться на сплав на каноэ, есть организованные прогулки на каноэ, в которые включен визит в замок.
Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает

Это только так кажется.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #128

Сообщение Cuban_Pete » 12 фев 2018, 22:19

Vuivra писал(а) 11 фев 2018, 17:23:
savl1 писал(а) 10 фев 2018, 10:36:Вы - один из немногих счастливчиков, кому довелось попасть на приём к "Харону"

Не говорите, salv1, бывают же чудеса Я уже хотела записываться на сплав на каноэ, есть организованные прогулки на каноэ, в которые включен визит в замок.
Cuban_Pete писал(а) 09 фев 2018, 20:02:Кстати, в замок можно попасть и без лодочника в недождливый сезон, перейдя реку по камням, - остров отделяет от берега совсем узкая полоска реки, которая, уверен, летом пересыхает

Это только так кажется.


Чему ж тут казаться если я с острова на берег по камням вернулся, и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #129

Сообщение Vuivra » 13 фев 2018, 22:01

Cuban_Pete писал(а) 12 фев 2018, 22:19:и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает

Это были далеко еще "не дожди" как должны быть в это время года.
Даже если пересыхает в полный ноль, что по моему опыту не так, Вы серьезно рекомендуете людям, по таким камням, лезть к натовскому (ясное дело, замок открыт публике, но там есть кое-что, что военные устанавливали) объекту? Я такие эзерсисы не посоветую даже в условиях абсолютной засухи.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #130

Сообщение Cuban_Pete » 14 фев 2018, 01:35

Vuivra писал(а) 13 фев 2018, 22:01:
Cuban_Pete писал(а) 12 фев 2018, 22:19:и это сейчас, когда уже были дожди.... А с такой-то засухой, какая была этим летом, уверен, что пересыхает
Вы серьезно рекомендуете людям, по таким камням, лезть к натовскому (ясное дело, замок открыт публике, но там есть кое-что, что военные устанавливали) объекту? Я такие эзерсисы не посоветую даже в условиях абсолютной засухи.

Внутри замка и на самом острове следов присутствия НАТО замечено не было!))) Вообще, похоже никто его не охраняет, дверь открыта, на входе нет никого... Может конечно, охранник пообедать вышел, как тот лодочник... А на счет "эзерсисов", тут люди сотни км пешком проходят по пути Сантьяго, иной раз под дождем, так что перейти по камням довольно узкий рукав реки - это не "эзерсис". Туристы, кстати, этим активно пользуются. Лучше, конечно, пойти цивилизованным путем, - заплатить 2.5 евро, прокатиться на лодке, сфотографировать замок с обратной стороны, но на случай, если лодочника не будет на месте, можно и по камням перейти, я бы так сделал по крайней мере... Правда, не исключено, что уходя на обед лодочник закрывает замок на засов)))
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #131

Сообщение Vuivra » 14 фев 2018, 01:52

Cuban_Pete писал(а) 14 фев 2018, 01:35:присутствия НАТО замечено не было

Они там есть Просто недоступны. Там вообще часть прилегающего региона - под военными.
Cuban_Pete писал(а) 14 фев 2018, 01:35: А на счет "эзерсисов", тут люди сотни км пешком проходят по пути Сантьяго, иной раз под дождем, так что перейти по камням довольно узкий рукав реки - это не "эзерсис". Туристы, кстати, этим активно пользуются.

Я регулярно и почти круглогодично хожу в пешие походы по Португалии, а в летнее время в Аструии и Кантабрии, по португальскому пути Сантьяго - собираюсь весной. Я прекрасно видела камни возле замка Алмоурол, и да, не советую так переходить реку. Туристов этим занимающихся, тоже не наблюдала. А если бы видела, не посоветовала бы тоже.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #132

Сообщение Рассвет » 14 фев 2018, 13:39

Замок Алмоурол - новодел, там даже табличка есть на пристани сколько и кем потрачено на реставрацию.
Но вообще согласна со всеми - красивое место! Внутри крепости в мае 2016 года было пусто - только черные мусорные мешки застали. Виды на окрестности со стен приятно порадовали.
Переходить речку по камням, чтобы попасть на островок, я бы точно не рискнула.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #133

Сообщение savl1 » 14 фев 2018, 14:43

Рассвет писал(а) 14 фев 2018, 13:39:Внутри крепости в мае 2016 года было пусто - только черные мусорные мешки застали. Виды на окрестности со стен приятно порадовали.

Я (будучи любителем и даже фанатом крепостей) уже давно вывел для себя аксиому: "самое красивое в любой крепости - это вид на неё со стороны". Очень редкие исключения (их по пальцам, причём, боюсь, что одной руки могу пересчитать) только подтверждают её правоту...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #134

Сообщение Vuivra » 14 фев 2018, 15:07

Рассвет писал(а) 14 фев 2018, 13:39:Замок Алмоурол - новодел

Это все-таки не на 100% так. Основная реставрация произошла в 19 веке, когда замок и приобрел вид, который мы знаем сейчас (поэтому новоделом назвать его все же нельзя). Какой у него был самый изначальный вид, знали только крестоносцы, которые уже переделали чью-то (никто не знает точно чью) постройку. Уже в 2004 сильно подмыло крепостную стену, и тогда да, произошли работы по выкачиванию воды, по укреплению стен и заодно башню подреставрировали, заменили террасу и установили металлическую лестницу. Внутри собирались делать археологический или военного искусства (не помню точно, а может и оба) музей. Поэтому и потому что намеревались/намереваются восстановить некоторые культурные и спортивные события, как то ярмарку тамплиеров и соревнования по рыбной ловле, и ремонтировали внутренне пространство.
savl1 писал(а) 14 фев 2018, 14:43:"самое красивое в любой крепости - это вид на неё со стороны"

И к это аксиоме довольно мало исключений Для меня вот исключением здесь стал замок (не крепость, он предназначался и использовался для проживания знати) в Лейрии. Хотя вид на него из исторического центра города довольно красивый, особенно в дождливую погоду.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #135

Сообщение asik68 » 01 мар 2018, 14:20

Спасибо, отчет как всегда познавательный!
Подскажите плиз - имеет ли смысл на три ночи жить не в самом Лиссабоне а в ближайшей окрестности? Нашел неплохие апартаменты на букинге в получасе езды. Думал приезжать утром, бросать машину и бродить по городу а вечером - обратно. Оттуда и к Синтре близко. Идея в том что ездить в самом Лиссабоне на машине как я понимаю, смысла нет- парковку искать надо. Или все-таки найти отель с парковкой в самом городе и передвигаться в нем на машине?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #136

Сообщение savl1 » 01 мар 2018, 14:33

asik68 писал(а) 01 мар 2018, 14:20:Подскажите плиз - имеет ли смысл на три ночи жить не в самом Лиссабоне а в ближайшей окрестности? Думал приезжать утром, бросать машину и бродить по городу а вечером - обратно.

Тут советовать трудно... Если Вас такой режим устраивает - то нормально.
Лично я бы не стал.
Но ещё не понятно, откуда у Вас в Лиссабоне берётся машина. Если Вы с него начинаете - зачем берёте сразу, если заканчиваете - почему не сдаёте сразу по приезду

asik68 писал(а) 01 мар 2018, 14:20:Или все-таки ... передвигаться в нем на машине?

Ну нет, это точно нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #137

Сообщение asik68 » 02 мар 2018, 04:17

savl1 писал(а) 01 мар 2018, 14:33:Но ещё не понятно, откуда у Вас в Лиссабоне берётся машина. Если Вы с него начинаете - зачем берёте сразу, если заканчиваете - почему не сдаёте сразу по приезд

Я туда приеду из Мадрида) Он по дороге, оттуда еще Альбуфейра в планах
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #138

Сообщение savl1 » 02 мар 2018, 08:21

asik68 писал(а) 02 мар 2018, 04:17:Я туда приеду из Мадрида) Он по дороге, оттуда еще Альбуфейра в планах

Ой... Впрочем, это не моё дело. Касательно же Вашего вопроса - мой ответ не меняется ( Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #139

Сообщение Старый Барбос » 02 мар 2018, 19:21

savl1 Недавно мы с супругой вернулись из долгой поездки по Андалузии с заездом на автомобиле в Португалию. Готовясь к поездке, тщательно изучал Ваши отчеты, в том числе и этот. Конечно, удалось посмотреть не все, что планировали. Португалия "зацепила" своей необычностью и двойственностью. Все, что понравилось - вдвойне! Все что не понравилось - тоже вдвойне! Как будто на фотопленке с повышенной контрастностью. Чтобы сверить впечатления, прочитал Ваш отчет еще раз. Все по делу. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #140

Сообщение savl1 » 03 мар 2018, 12:20

Старый Барбос писал(а) 02 мар 2018, 19:21:Португалия "зацепила" своей необычностью и двойственностью. Все, что понравилось - вдвойне! Все что не понравилось - тоже вдвойне! Как будто на фотопленке с повышенной контрастностью. Чтобы сверить впечатления, прочитал Ваш отчет еще раз. Все по делу. Большое спасибо!

Анатолий, Вам спасибо, что нашли время написать!
Рад, что у Вас сложилась поездка, ну а что не сложилось - что ж, не без этого, не все поездки одинаково ровные.
Вы по всей стране проехали, с севера до юга (неважно, в каком порядке)?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40409
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9467 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль