Где лучше всего покупать портвейн в Португалии?

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Где лучше всего покупать портвейн в Португалии?

Сообщение: #1

Сообщение d-mon-k » 25 май 2018, 23:35

По причине малолетних детей в поездке и проблем на регистрации / оформлении такс-фри в аэропорту мимо меня пролетели винные дома в Порту и дьюти-фри в Лиссабоне.
Буду признателен, если поделитесь точной информацией об ассортименте (в дьюти-фри) и ценах (как в дьюти-фри, так и в винных домах) - так сказать на будущее :)))

Со своей стороны готов поделиться собственным опытом. Т.к. ни времени, ни возможности ходить по винным домам и дегустировать портвейны у меня не было (поехали с маленькими детьми + попал на антибиотики), нашёл выход в виде португальских интернет-магазинов, результат таков:

https://www.portugalvineyards.com/en/ - магазин, на котором я остановился, т.к.:
  • Здесь самый широкий из всех магазинов, что я нашёл, ассортимент.
  • С 10% скидкой по купону FB12345 (действует, как я понял, до 31.05.2018) цены почти такие же, как в остальных магазинах ниже.
  • Быстрая и бесплатная по Португалии (возможно, при определённой сумме заказа) доставка
  • Самое главное - согласились вернуть все 23% НДС по инвоису (commercial invoice) со штампом таможни. Более того, достаточно было прислать скан проштампованного инвоса. При этом никого (ни таможню, ни магазин) не смутил тот факт, что я слегка облажался при заказе и в качестве Billing Address выбра адрес доставки в Португалии - просто на инвоисе зачеркнул его ручкой и от руки вписал российский адрес.
  • Служба поддержки вполне нормальная, доставка по Португалии за 1-2 дня, если весь товар есть на складе (из Порту в Синтру привезли на следующий день бесплатно)
Минусы: не всё оказалось в наличии на складе, чтобы отправили в день заказа (например, не было Graham's Six Grapes), купон работает только на первый заказ (но ничего не мешает наделать новых аккаунтов :), не работают по выходным, в Порту есть только склад где-то на окраине (но туда можно приехать, купить, если есть в наличии, и сразу увезти)


https://www.garrafeiranacional.com/en/ - магазин, где я изначально собирался затариться портвейном. Плюсов оказалось не так много: довольно-таки низкие цены (чуть-чуть ниже первого магазина с учётом 10% скидки), есть 3 оффлан-магазина в Лиссабоне, работающих по выходным, хорошая служба поддержки и бесплатная доставка по Португалии (по крайней мере при покупке на минимальную для возврата НДС сумму). Да, ещё они готовы по запросу раздобыть любое вино/портвейн, который вам нужен. Но, купить придётся ящик и, возможно, на такое способен и первый магазин.
Минусы: к моменту покупки ассортимент стал довольно-таки скудным (не хватало почти половину нужных мне бутылок) и полностью вернуть НДС они никак не могут, только порядка 70% (от 23%) через чеки Global Blue (в реальности ещё меньше). Да, доставка в Синтру оказалась всего 2 раза в неделю.


http://iportwine.com/ - наткнулся на этот магазин уже вернувшись в Москву (на http://www.wine-searcher.com). Цены, по-моему, самые низкие, доставка по всей Европе за приемлемые деньги, при заказе свыше 200 евро вообще бесплатная. Возвращают ли НДС - не интересовался, т.к. пока не надо. Минусы: торгуют только портвейном, ассортимент хуже, чем в первом магазине.

P.S. Во всяких винных лавках рассчитывать на возврат НДС (хотя бы частичный по такс-фри чекам Global Blue или Tax Premier) особо не стоит, т.к. те несколько точек в Порту, куда я забежал, об этом даже не слышали.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской
фестивали в Португалии расписание

Re: Где лучше всего покупать портвейн в Португалии?

Сообщение: #2

Сообщение Julha » 30 сен 2019, 19:55

Покупала портвейн для брата 1989 года рождения в Garrafeira Nacional и осталась довольна. https://www.garrafeiranacional.com/ru/ Хороший сервис, упаковка для перевозки в чемодане))), есть сайт на русском, где можно почитать информацию о винах и сделать заказ онлайн с доставкой в отель или по нужному адресу (по континентальной Португалии доставка бесплатна для заказов от 50 евро в течение 72 часов). По Лиссабону можно заказать доставку в день заказа. Вообще отправляют напитки почти во все страны мира, можно связаться с работниками магазина https://www.garrafeiranacional.com/ru/g ... /contactos и узнать обо всех возможностях
Julha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Где лучше всего покупать портвейн в Португалии?

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 30 окт 2019, 17:00

Все портвейны нужно пробовать. Если не знаете, что конкретно покупать, есть несколько вариантов:
1) Есть два принципиально различных вида портвейна: ruby (насыщенное сладкое красное вино) и tawny (насыщенный янтарный цвет с нотками изюма), для начала хорошо бы определиться, какой предпочитаете Вы. Я не люблю tawny и обожаю ruby.
Updated. Есть еще белый, но это совсем другой вкус. Мне не очень, но может Вам понравится.
2) Пройтись по винным погребам Порту в районе Вила Нова де Гайя (3-4 или 5-6 фирм для более углубленного изучения вопроса) с обязательным тестированием карты вин, за денюжку,конечно;
3) Проехаться по долине Дору с посещением разных винарен по дороге. А лучше остановиться на ночь где-то рядом с ними.
4) Внимательно смотреть прилавки в небольших магазинчиках, иногда там могут "заваляться" портвейны по очень приятным ценам. Можно брать без вопросов и без пробы любой со статусом Reserva, LBV и старше 20 лет.

Лично мои предпочтения: Cocburn's Special Reserve, Porto Vasconcellos Finest Reverve. Хотя красные пью любые ))
Последний раз редактировалось Evitta 31 окт 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где лучше всего покупать портвейн в Португалии?

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 10 ноя 2019, 19:48

Несколько рекомендаций по покупке портвейна есть здесь
Всё о португальском портвейне
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



Включить мобильный стиль