По Таиланду с палаткой

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Таиланду с палаткой

Сообщение: #1

Сообщение kmaal » 12 окт 2019, 01:33

Это будет скорее не отчет. Просто увидел я, что задают люди вопросы, старые темы есть, но они уже выродились, закрыты, перемещены в архив и информации в них не так много.
Так что вытащу-ка я кое-какие фотки, оставшиеся от поездок на природу в Тае за несколько лет (2012-2018), и краткие комментарии к ним.
Снимков по технической части палаточной жизни в Тае не факт что найду, но что вспомню, постараюсь восполнить словами, насколько возможно.
Вопросы приветствуются, никакой нити связного рассказа, которую можно было бы ими нарушить, тут не будет, так что не стесняйтесь.

Пусть вот эти парные птички открывают серию: Красноголовый (азиатский) трогон (Harpactes erythrocephalus).
Самочка:
По Таиланду с палаткой
Самец:
По Таиланду с палаткой
Снимки сделаны в кемпинге национального парка Намнао, метрах в пятидесяти от палатки.

Название национального парка Намнао означает "холодная вода", и это не случайно -- он на горе и знаменит своими сосновыми лесами. Судя по кемпингу, немало тайцев приезжает сюда почувствовать зиму. В конце мая здесь спокойно, хотя погода еще хорошая. В этот раз у меня не получилось углубиться в сосновые леса (из-за простуды не пошел на длинную тропу), но я видел кое-каких птиц в тропическом лесу у реки.

На следующем снимке какой-то из бюльбюлей, вероятно Золотобрюхий бюльбюль (Pycnonotus aurigaster)
По Таиланду с палаткой

(Большой) хохлатый змееяд (Spilornis cheela).
Их было два, и они подлетели и сели на деревья неподалеку на пару минут. В Ленобласти я бы сказал, что у них где-то неподалеку гнездо. Снимки получились совсем ужасного качества, но покажу для полноты картины (и может быть кто-то поправит определение).

По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой

В парк Намнао можно приехать на автобусе, который ходит довольно часто из Кхонкэна в Пхитсанулок или более редком из Убона в Чиангмай. Автобус останавливается у поворота, до кемпинга с отличными лужайками под большими соснами километра два по асфальтовой дороге через лес. Вход в национальные парки для иностранцев стоит в те парки, что попроще, как в этот, 200 бат (в самые раскрученные, такие как Кхао-яй, 400). Увидев меня шкандыбающего с рюкзаком, в тот раз меня обилетили вообще за 40 бат, как местного. Билет официально на 5 дней, но я ни разу не видел, чтобы срок проверяли при выходе (помнят, наверно, каждого фаранга если не в лицо, так по цвету рюкзака). Ночевка в кемпинге в своей палатке стоит 30 бат. В Намнао помимо стандартных для всех тайских парков воды и холодного душа есть еще висящий прямо на сосне удлинитель с тремя розетками и фильтр с раздачей чистой питьевой воды (и то и то бесплатно). От будочки с фильтром я как раз и снимал трогонов.

О технической стороне палаточной жизни. Возил с собой двухместную палатку на двух алюминиевых дугах с накидным тентом, горелку под резьбовой баллон с переходником на дихлофосный, пену двухцветную и спальник. Спальник умеренной теплоты, не совсем легкий, вполне уместен для тайских "горных" парков, особенно в зимние месяцы, без него холодновато. Баллоны дихлофосные продаются в супермаркетах (Makro, Big C, Tesco, ThaiWatsadu и т.д.), примерно 120 бат за 3 шт. Если весь груз на себе, то в качестве котла, как и в других странах, отлично подходит банка от персиков в сиропе. Ну а если на пикапе, своем или прокатном, то можно и бытовой газовый баллон завезти, и комплект кастрюль-сковородок, но вот палатку ничто не заменяет. Для поездки в дождливый сезон купил в Big C дополнительный тент за 600 бат, но так и не опробовал. Палатку однослойную за 400 бат тоже не опробовал.
Из остального снаряжения критичны фонарик (темнеет рано и надежно) и запас ДЭТЫ (DEET) от комаров. В вечерние часы надо надевать длинный рукав и опрыскиваться/мазаться, чтобы не кусали. Хотя самые злые комары не в джунглях, а на разделанных под рисовые поля болотистых равнинах, например в окрестностях Прачинбури, если спуститься из Кхао-Яя в сторону Паттайи. Там выбирать место повыше, где есть хоть какой-то ветерок.

Палатки, спальники и т.п. в кемпинге оставляюся без проблем, ничего не пропадало. Тайцы и телефоны на зарядке оставляют, я не пробовал.

Помимо национальных парков ночевал в палатке в уже упомянутых окрестностях Прачинбури (долго пришлось искать место), на Пхукете за трассой для квадроциклов "по джунглям" в районе Катху, в районе реки Квай, на горе Кхао-Динсо и в заказнике Бан-Пра в окрестностях Сирачи, провинция Чонбури. Нужно иметь в виду, что там, где каучуковые плантации, которых как раз много на Пхукете, работают люди ночью и как раз ночью могут натолкнуться на вас в палатке, так что лучше становиться не на плантации, хотя там и удобные площадки и днем она выглядит безлюдной, а где-нибудь в зарослях за ней.
Последний раз редактировалось kmaal 29 дек 2019, 02:13, всего редактировалось 3 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской
тайланд короткие отзывы

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #2

Сообщение серж6000 » 12 окт 2019, 06:32

kmaal писал(а) 12 окт 2019, 01:33:отлично подходит банка от персиков в сиропе

Сразу вспомнился роман Олега Куваева " Территория", хотя это возможно обычная туристическая мудрость. Пишите, интересны детали. Как Вы обходились без стола, стула, или брали в кемпинге?
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 12 окт 2019, 13:36

серж6000 писал(а) 12 окт 2019, 06:32:Как Вы обходились без стола, стула, или брали в кемпинге?


Если говорить об автономном быте с рюкзаком и палаткой, то в принципе я привык в походных условиях сидеть на земле и всевозможных местных предметах. В холодном климате для этого носится кусочек пеноматериала на резинке, который в перерывах защищает от холода поясницу. В Таиланде он не нужен даже на самых высоких тамошних горах.
Слово "стол" же происходит от глагола "стелить", так что если есть что постелить, то вот и стол. Другое дело, что, садясь на землю, надо посмотреть, что на это скажут муравьи, в тропиках это чаще актуально, чем в средней полосе.

Но в кемпингах в тайских национальных парках обычно есть либо беседки, либо бетонные столики с табуретками, часто там же есть розетки, где можно посидеть с компом, зарядить телефон, вскипятить чай кипятильником. В Кхао-Яе я несколько дней работал за таким столиком у домика рейнджеров на дальнем кемпинге. Немножко мешали насекомые, которые прилетали на свет экрана, но в разумных пределах. Сидишь такой за компом в сумерках, и вдруг мимо тебя по дороге проходит большой дикий слон. Очень атмосферно, никакой коворкинг такого не предложит.
Последний раз редактировалось kmaal 29 дек 2019, 02:05, всего редактировалось 2 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 12 окт 2019, 13:56

По Таиланду с палаткой

Эти птички попадались мне в нескольких лесных местах центрального и северо-восточного Таиланда. По литературным данным Белохохлая тимелия (Garrulax leucolophus) встречается от непальских Гималаев до Индокитая. Они обычно налетают стайкой, шумят, обследуют стоянки туристов в кемпингах или окрестности мест, где посетители храма после ритуала кормления монахов собираются на общий завтрак. Птички подвижные, хотя человека не сильно боятся, но редко сидят подолгу на одном месте, все время перелетают хотя бы недалеко или прыгают, поэтому фотографировать их не особенно легко, не с первого раза получилось.

По Таиланду с палаткой

Эти снимки сделаны в национальном парке Намнао в провинции Пхетчабун, в горах, отделяющих Северо-Восток Таиланда, Исанское плато, от Севера.

По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой
В отличие от черных белок Ват-Яна, белых белок Самлана и Кхао-Яя и серых и бурых, которые бегают по садам и огородам Бангламунга, в Намнао самые часто попадающиеся белки -- вот такие из подвида Callosciurus finlaysonii bocourti.

А еще в Намнао мне попалось несколько забавных растений наземного яруса, которых я не видел раньше, и грибы типа то ли сыроежек, то ли волнушек.
По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой

И агамовая ящерица, которую я не смог определить.
По Таиланду с палаткой
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 29 дек 2019, 01:33

Пху-Крадынг

Палаточный туризм в Таиланде не очень развит, на первый взгляд может показаться, что его и нет, но есть места, где откроется совсем другая картина. На гору Пху-Крадынг тайцы ходят именно с ночевкой в палатке, и особенно любят это делать на Новый Год. Видимо встретить Новый Год на высоте, выше, чем все, кто остался дома, в городе или в деревне, имеет для них какое-то особое значение. Ведь мы помним, что тайцы, в отличие от фарангов, отличают верх и низ, право и лево.

Тайцы идут налегке, прелесть похода для них не в том, чтобы самим затащить на высоту груз. Груз несут местные носильщики: перед выходом на тропу туристы сдают сумки под специальным навесом и получают их уже наверху.

По Таиланду с палаткой

Носильщики на привале
По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой

По Таиланду с палаткой
В нескольких точках по мере подъема попадаются навесы с едой, напомнившие нам таковые из "Унесенных призраками", но значительно скромнее, в свиней тут не превратишься, можно не опасаться.

Перепад высоты на тропе от входа в парк до вершины горы 1000 метров, так что физическая нагрузка и налегке вполне ощутимая.

По Таиланду с палаткой
На вершине находится кемпинг на 5000 палаток и народу реально море, в новогоднюю ночь все занято.
По Таиланду с палаткой
Можно взять палатку напрокат вместе с ковриками, пенками и спальниками, а можно притащить свою (самим или заплатив носильщикам 60 бат за килограмм). Есть туалеты, умывальники с водопроводом, возможность зарядить телефон в офисе парка и навесы с местной едой по ценам примерно вдвое от равнинных, что понятно -- всё принесено на себе.

Вершина практически плоская, по ней можно прогуляться несколько километров по сосновому лесу до обзорных точек, где фотографируются на обрывах. На нескольких самых популярных точках выстраивается очередь.
По Таиланду с палаткой По Таиланду с палаткой
Есть тропы и в глубину леса к ручьям и водопадам, говорят, можно встретить и диких животных, но мы в этот раз далеко не заходили и зверей не видели.

Много народу приезжает на Новый Год и в национальный парк Кхао-Яй. Это не самое удачное время посещать Кхао-Яй, так как на дорогах образуются пробки, а в обычно тихих и уютных кемпингах нет мест и въезд в них перекрыт. Но на центральных полянах разбивается большой временный лагерь (я прикинул что было порядка 3000 палаток), так что из парка в связи с переполненностю не выгоняют. А вот с утра 1 января пробки выстраиваются уже на выезд -- выполнив новогоднюю ночевку на высоте, тайцы устремляются справлять остаток праздника на равнине.

И еще несколько птиц из Национального парка Намнао, который на самом деле географически совсем недалеко от Пху-Крадынга, с одной горы можно увидеть другую, если знать, куда смотреть:

Огненнобрюхий длиннохвостый личинкоед / Scarlet Minivet (Pericrocotus flammeus):
По Таиланду с палаткой

Зелёная сорока / Common Green Magpie (Cissa sinensis):
По Таиланду с палаткой

Красноклювая лазоревая сорока / Red-billed Blue Magpie (Urocissa erythroryncha):
По Таиланду с палаткой По Таиланду с палаткой
Последний раз редактировалось kmaal 30 дек 2019, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 30 дек 2019, 01:47

Наблюдение осеннего пролета хищных птиц на горе Кхао-Динсо


По Таиланду с палаткой

Осенью 2015 года мне удалось попасть на место наблюдения осеннего пролета хищных птиц на горе Кхао-Динсо в провинции Чумпхон на юге Таиланда, я провел там сутки с 4 на 5 октября. Гора Кхао-Динсо имеет высоту ок. 450 м и расположена как раз на перешейке, соединяющем полуостров Малакка (и через него Зондские острова) с остальной Азией. Через этот перешеек и проходит основной путь пролета хищных птиц из Восточной Азии. За осенний сезон орнитологи насчитывают с этой горы 250-500 тысяч пролетающих хищников, многие из которых используют гору, чтобы укрыться за ней от встречного ветра или набрать высоту на порождаемых ею восходящих токах воздуха.
Для случайного наблюдателя большинство птиц выглядят точечками в небе, которые специалисты умеют определить до вида по силуэту и манере полета. В первую неделю октября 2015, как и в прошлые годы, летели в основном: хохлатый осоед (Pernis ptilorhynchus) (на первом и, кажется, втором снимках), короткопалый ястреб, или китайский перепелятник, (Accipiter soloensis) и японский перепелятник (Accipiter gularis). Попадались тювик (Accipiter badius)и бесра, или индийский перепелятник (Accipiter virgatus).

Сделать достойные снимки трудно: большинство летит высоко и против солнца, некоторые низко и быстро, внезапно появляясь из-за перегиба склона, прижимаясь к верхушкам кустов и не давая времени навести на резкость. Но в любом случае наблюдать было очень интересно.

2.
По Таиланду с палаткой

3. китайский (короткопалый ) тювик (Accipiter soloensis)
По Таиланду с палаткой

4. китайский (короткопалый ) тювик (Accipiter soloensis)
По Таиланду с палаткой

5. вероятно, японский перепелятник (Accipiter gularis)
По Таиланду с палаткой

Смотреть птиц на Кхао-Динсо можно с сентября и весь октябрь и ноябрь, и разнообразие видов позже становится больше, но после смены ветра в середине октября так близко от обзорной площадки они лететь уже не будут.

Добирался до горы я так: ночным поездом до Чумпхона, оттуда в 7 утра местным поездом в обратном направлении до полустанка Ban Khok Ma, и оттуда хотел пройти 5 км пешком, но меня подвезли. Обратно выбирался попуткой в Чумпхон.
Ночевал в палатке прямо на вершине горы под обзорной вышкой (которую в эту часть сезона для наблюдений не используют, наблюдательные площадки находятся ниже по склону), спрашивал разрешения у руководителя команды орнитологов. Воды там нет, у меня вода была с собой. Внизу у парковки есть туалет с водой и можно найти место поставить палатку где-нибудь в лесу. В принципе, летят птицы не с самого раннего утра, а когда солнце прогреет воздух, в тот день наверно часов с девяти утра, так что можно было бы переночевать сходить и вниз, а утром снова подняться.

От пляжа Thung Wua Laen до горы Кхао-Динсо 12 км по дороге.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 02 фев 2020, 07:58

А какой камерой снимаете птиц?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 02 фев 2020, 12:09

Canon 7D. Объектив в основном EF300mm/4.0 IS USM.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #9

Сообщение mad-naturalist » 29 май 2023, 08:26

Тоже в свое время немало полазил по тайским нацпаркам со своей палаткой! В Кхао Яй к палатке в гости ночью приходили дикобразы, угостил их печеньем. Рядом на поляне паслась слониха. Фото птичек классные, особенно зеленой сороки. Я много раз пытался ее заснять среди листьев, но хорошего фото так и не получилось.

kmaal писал(а) 12 окт 2019, 13:56:И агамовая ящерица, которую я не смог определить.


Моя версия – самка Acanthosaura lepidogaster (Brown tree dragon = Brown pricklenape = Scale-bellied tree lizard). Самец гораздо красивей. Определял по книге «Reptiles of Thailand and South-East Asia». Диагностические признаки: короткие шипы над глазами, светлый горловой мешок, однотонная окраска у самок. И по ареалу подходит (отмечена в Намнао и Кхао Яй).
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #10

Сообщение kmaal » 08 июн 2023, 10:44

Спасибо за определение ящерки. Дикообразы в Кхао-Яй классно пыхтели, помню. И белка жирная приходила. А по тропинке у речки совсем близко два раза гиббонов видел и слышал песни. Отличное место.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #11

Сообщение oleg.sabanin.89 » 08 июн 2023, 10:59

Крутой отзыв, крутой опыт! Хищные птицы еще так близко. Это не страшно для туристов?
oleg.sabanin.89
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: По Таиланду с палаткой

Сообщение: #12

Сообщение kmaal » 08 июн 2023, 19:05

oleg.sabanin.89 писал(а) 08 июн 2023, 10:59:Это не страшно для туристов?

Не страшно. Эти вообще не страшно. Они сами ближе чем надо не подлетят. В Таиланде в дикой природе, в основном чего нужно остерегаться, это комаров (потому что переносят малярию, а в населенной местности еще и денге). И змей в разумной степени (не совать руки под коряги и т.п.). Еще клещи.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль