Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей: Бронирование отелей по лучшим ценам, со скидками и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Сравнение цен и выбор лучшей: Система поиска и сравнения цен на отели в Азии
Авиабилеты : Поиск и покупка дешевых авиабилетов
Туристическая страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:12

Незапланированная "кругосветка": Таиланд

Если работать на Крайнем Севере, то можно выйти на пенсию раньше установленного в России срока. Бонус такой за годы работы на вечной мерзлоте. Я и вышла.

Нет, не то. Начать надо было иначе. Вот так: вирус страсти к путешествиям сидит во мне много лет.
Это - главное. А дальше по тексту.

Отчёт будет неправильный: эмоциональный и не так чтобы информативный. Такие отчёты мужчины снисходительно называют «женский».
У них, мужчин, потому что оба полушария (те, что мозг) одновременно работать не могут – левое запаздывает. Медицина выяснила. И они пишут по теме: насыщенно и кратко.
Это странно и непонятно: почему они умнее и талантливее женщин. Но они действительно умнее.
Почти все великие люди оказываются мужчинами.

У меня, кажется, работают оба полушария. Образное мышление, стало быть.
И начав рассказывать о чём-то, я иногда переключаюсь на другую тему и забываю, о чём изначально шла речь.
Может быть, это склероз?

Но сейчас я точно помню, что говорю о незапланированной кругосветке.
Так что те, кому нужны факты, а не разглагольствования, будут разочарованы.

Я составляю отчёты онлайн (иначе недосуг); как правило, в рейсе или ожидании транспорта. Поэтому мне не бывает скучно в дороге, даже если это без посадки 14 часов в самолёте или сутки в автобусе или поезде.
Выкладывать буду, где «схвачу» инет.

У меня к отчёту, помимо общения с интересными людьми, корыстный интерес. Я писем родным и друзьям не отправляю и редко звоню. А посылаю всех на форум Винского. Получается, я пишу для них.

А ещё я так и не научилась размещать фотографии на форуме Винского. И думаю, что причина не во мне, а в заумности ВУВа (великого и ужасного Винского).
Потому что в майле, например или на сайте своего города фотографии размещаю очень даже легко.

Я думаю, на мне можно проверять всякие девайсы. Если я их осилю – значит, любой человек в состоянии ими пользоваться.
Может быть, Винский и иже с ним потешаются так над нетехнарями. Свинство, однако же, с их стороны.
Вот теперь, наверное, мою тему удалят.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 02 фев 2013, 04:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Ta_tiana
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 107
Отчеты: 9
тайланд короткие отзывы

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:20

Глава первая.

«По законам аэродинамики шмель летать не может.
Но он не знает физики, поэтому летает». (с)

Вот ездят же в кругосветки пенсионеры-иностранцы. И россияне могут. А почему нет?
Но мы боимся. Мы не знаем иностранных языков. У нас мало денег и много нерешённых житейских вопросов.
Мы думаем не о том, как жить, а как выжить.

Речь не идёт о людях без ограничений в финансовом смысле. Я о них совсем не думаю. В их случае кругосветка напоминает длительную прогулку, когда человек «подстрахован» счётом в банке.

Мне ближе и понятнее люди, живущие на зарплату или пенсию. А может быть, я немного завидую тем, кто может купить билеты на самолёт независимо от их цены. Но зависть – деструктивное чувство.

Лучше всего кругосветничать с денежными накоплениями. Но из накоплений у меня только счёт за услуги ЖКХ. Как почти у всех, наверное. Но ехать-то всё равно надо.

Прежде в путешествиях я могла замкнуть «кольцо», переместившись после Атлантики через Тихий или наоборот. Это, кстати, бюджетно. Купи билет в Нью-Йорк за 11 тыс.руб. - и половина кругосветки в кармане.
Но «пробежаться» по пяти континентам, уложившись в рамки отпуска, неинтересно.

Меня коробит, когда люди говорят: «Отметиться». В смысле побывать в очередной точке земного шара.
Чаще этим снобствующим понятием оперируют туристы-круизёры, особенно обитатели кают на верхних палубах, «отмечающиеся» по полдня в порту новой страны, чтобы потом сказать: «Я там был».
Незапланированная кругосветка онлайн: Азия Именно туристы.
Путешественник так не скажет. Он и в круизном порту – путешествует, а не отмечается, как собака на углу.

Мне не подходит «правильная» кругосветка, когда маршрут разработан по датам и плану. А понятнее кругосветка «ленивая», что ли.
Не торопиться к окончанию отпуска, без привязки к срокам.
А когда появятся распродажные билеты, ехать дальше. Перемещаясь, скажем, на запад. Или совсем наоборот, на восток.
И может быть, совершая маршрутные зигзаги.

Достойны всяческого уважения люди, умеющие чётко планировать свои путешествия.
У меня в отпусках всегда по-раззвездяйски получалось: то круги на местности нарезАю, то дрыхну в отеле сутки.
А цель путешествий всё равно достигается. Но у меня цели не глобальные, как у продвинутых путешественников, а простые.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение круизер » 17 мар 2012, 20:23

Ta_tiana писал(а) 17 мар 2012, 20:12:Это странно и непонятно: почему они умнее и талантливее женщин. Но они действительно умнее.

жутким феминизмом пахнуло , зачем вы так
мы ничуть не принижаем вас, а наоборот даже ценим вашу роль в том числе и историческую
вот если бы жена Менделеева не сказала бы
-Дима не хочу сегодня, у меня голова болит
хрен бы мы имели водку и таблицу Менделеева
а Крупская , не скажи Ленину
-Володь давай останемся в Швейцарии тут так спокойно
Тогда бы у нас был сыр , бабло и красный крест на флаге
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
круизер
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 29

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:23

Глава вторая. По большому кругу

«Кругосветное путешествие («кругосветка») —
такое путешествие, при котором путешественник
не только пересекает все меридианы, но и
обходит Землю по большому кругу». Википедия.

Срок кругосветки: неизвестно.
Когда закончится срок действия загранпаспорта, съезжу домой поменять документ на новый и продолжу кругосветку с точки остановки.

Считаю возможным, и не потому, что это допускается правилами совершения кругосветок, а просто если захочу или понадобится, задержаться, «зависнув» в каком-то регионе, и затем продолжать движение кругосветки.
Она же незапланированная.

Маршрут: не знаю. Как получится.
Билеты на транспорт буду приобретать по ходу движения на распродажах или скидках авиакомпаний.
Если начнётся «высокий» сезон цен на билеты – дождусь его окончания.

Автостоп я до сих пор применяла крайне редко, только если не было в продаже билетов или в дороге заканчивались деньги.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение the shulz » 17 мар 2012, 20:26

Последний раз редактировалось the shulz 17 мар 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
the shulz
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:29

Глава третья. Раздумная

«Кривая не может быть определена как
непрерывный образ отрезка, если на отображение
не наложить дополнительных ограничений».
(Из элементарной геометрии).

Путешествовать буду в одиночку. Единственный в прежних поездках опыт попутничества меня разочаровал, да и сама я ни разу не сахар.

Я обожаю жить в красивых, с хорошими отзывами отелях. Зато в хостелах интереснее публика.
Ещё куплен спальный мешок. Но ночевать в неприспособленных местах я, если честно, боюсь.

Проблем две. То есть проблем на самом деле нет. Просто две небольшие сложности.
Первая – я не знаю иностранных языков.
Понимаю максимум 20 слов на английском и по 2-3 слова из посещённых стран. Выучить больше сложно в силу природной лености.

А в совокупности с врождённым топографическим кретинизмом недостаток мыслительной (ин.языки) деятельности влечёт избыток деятельности шагательной. Ага, «дурная голова ногам покоя не даёт» (с).
Отсюда -

вторая сложность
– «если после сорока лет вы просыпаетесь и у вас ничего не болит, значит, вы умерли» (с).

Долгие пешие прогулки (в последнем отпуске я много бродила и даже блукала) повлияли на то, что в прошлом году автору сделали операцию на ноге. И нога ещё не восстановилась.
Вот так незнание языков влияет на наше физическое состояние.
Всё взаимосвязано.

Багаж. Путешествия сформировали у меня представление об оптимальном для себя багаже.
Это рюкзак или мягкая сумка, чтобы в самолёте не сдавать вещи в багаж, быстрее выходить из аэропорта. Не искать отель по прилёту, чтобы оставить чУмАдан.
Вес багажа – 5-6 кг, чтобы не было проблем со спиной. Ага, есть такое дело.

Но было так, что в целях сокращения багажа я поступала по-идиотски. Даже брала вместо «зарядки» для фотоаппарата батарейки, чтобы их использованные выбрасывать и облегчать багаж, хотя он и так весил около 5 кг.
В итоге батарейки закончились, а тех, что продавались, хватало лишь на пару снимков.
Вывод: не заниматься ерундой, а брать с собой зарядку.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:34

Люди читают уже. Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Отвечу позже, пожалуйста, а пока продолжу.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:40

Глава четвёртая. Идейная

Приступая к выбору маршрута, туристская группа
прежде всего должна договориться о главной цели похода,
ибо от этого зависят и выбор района путешествия,
и характер реки, и состав участников.
(из правил туристского клуба)

Никакой цели у меня на самом деле нет.
Незапланированное путешествие вокруг Земли – интересно. Мне этого для поездки достаточно.

Но ведь принято ставить какую-то цель.
Тогда пусть будет такая: кругосветка на пенсию.
Размер моей пенсии выше средней, потому что я работала на Севере. Долго.

В путешествиях по России, особенно в советское время, мне часто говорили: «Хорошо северянам, у вас зарплата высокая!».
Я всегда отвечала: «А вы тоже приезжайте на Север. Там вечная мерзлота, перепады межсезонной температуры за 80-90 градусов и 9 месяцев зима. Зато красиво и деньги платят».
Но никто не приехал.

Если пенсия небольшая, можно сдать на время путешествия свою квартиру, вложив деньги в поездку.
В Москве, говорят, цены аренды высокие. Там все владельцы недвижимости при желании могут путешествовать на счёт «раз».
Но Москва – не Россия.

Идея: кругосветка на пенсию.
Но я таки думаю, что путешествую не из-за цели или идеи, а просто хочу.

Я не запоминаю цены, но сейчас буду записывать.
Вдруг это поможет кому-нибудь тоже отправиться в путешествие. И поверить, что жизнь на пенсии – существует.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 20:57

Глава пятая. Пограничная

«Мы не ссым с Трезором на границе.
Трезор не ссыт и я не ссу». (с)

А я, если честно, немного «очкую». Хотя причин для этого нет.
Ведь сегодня путешествия никакой трудности не представляют. А только сплошные удовольствия.

Это же не времена афанасиев никитиных.
Есть Интернет, телефоны. Ехать не на телеге или пешком топать, а комфортным общественным транспортом.
Маршрут можно проложить не по холодным, а совсем даже наоборот, тёплым территориям.

Мне, теперь как пенсионерке, значительно легче кругосветничать, чем если бы это дело взялся молодой человек.
Мне же пенсия положена.
А остальному населению страны, помоложе, предстоит мне на пенсию зарабатывать. Чтобы мне её платили.
А что делать?

Путешественнику для получения небольшой доплаты к пенсии имеет смысл являться «Ветераном труда».
Из личного опыта: для того, чтобы стать «Ветераном труда», надо бросить среднюю школу после 8-го (сейчас 9-го) класса и с 16 лет работать (закончить школу, училища и ВУЗы можно без отрыва от производства).
И получить какие-то награды. Хотя бы одну. Или какое-то звание.
А для того, чтобы получить удостоверение ветерана Крайнего Севера, вообще ничего не надо, никаких наград.
Просто проработать в районе Полярного круга от 15 лет.
Но это неправильная история. Не надо бросать школу.
Купила билет из Новосибирска до Бангкока за 7.121 руб на сайте авиакомпании «Сибирь».
Незапланированная кругосветка онлайн: Азия Реквием "Авианове". Потому что 7 тыс.руб. за 6 часов полёта - это много.

Считается, что в путешествии лучше двигаться вслед за солнцем – так легче переносить перемену часовых поясов.
Но я хочу на восток.

Если двигаться навстречу солнцу, то в Тихом океане вы пересекаете линию перемены дат и попадаете во вчерашний день.
И если вы не возвращаетесь обратно чрез эту линию, а продолжаете путь на восток, то вчерашний день навсегда останется с вами.

А я в Океании вернулась через линию перемены дат и вчерашний день потеряла.

Что будет после Таиланда, будет видно в Таиланде. Кругосветка-то незапланированная.
Пойду в парикмахерскую. Волосы отрежу. Проще мыть будет в дороге. На шампуни опять же экономия.

Начало.
В кругосветку выехала в феврале 2012, на следующий день после выхода на пенсию. То есть приказ о выходе на пенсию подписан, но пенсионное удостоверение мне направлено почтой.
Так что же время терять? Я сразу и уехала.
Поездом на север, в Новый Уренгой; недалеко от этого города проходит северный Полярный круг.
Новый Уренгой. Друзья, -30, строганина из муксуна, водка, чай «молочный улун»; по зимнику к Полярному кругу, ненцы с собаками, похожими на лаек и хаски одновременно.

Возвращение поездом в город, где получила присланное пенсионное удостоверение. Красненькое.
Там написано, что я пенсионер. Вольная птица.
Взаимный вынос мозга в соцзащите и пенсионном фонде. Для того, чтобы получать доплату за ветеранство, надо собрать кучу справок. Неинтересное занятие. Хотела плюнуть и уехать, забив на доплату.
Но в итоге мне помогли всё быстро оформить и назавтра отправилась дальше.

Поездом в Тюмень. Дочь, мама, брат. Откармливаюсь домашними блинчиками, пельмешками и т.д.
Итог моей тюменской объедаловки: дорожная куртка не застёгивается. Оставляю её при посадке в новосибирский поезд брату и доче.
Вернусь менять паспорт - будет тепло.

Новосибирск.
Проводница в ступоре, когда выхожу из вагона в футболке с длинным рукавом и рюкзаком за спиной.
Встречают друзья с одеждой до аэропорта.
Мне нравится Новосибирск – отец городов сибирских, самый большой город за Уралом.
Вера, Володя; коньяк, солёные грузди со сметаной, фирменные Верины «ленивые» голубцы. Я жарю тыквенные оладушки. Надо чаще приезжать в Новосибирск.

Бангкок. Выхожу из самолёта с новосибирскими туристами. Гид из «Пегаса» предлагает мне доехать до Паттайи с ними на автобусе за тысячу рублей.
Рассказываю ему, что у 8-й стойки на первом этаже билеты за 124 рубля на кондиционированный автобус, следующий без остановок до Джомтьена. Туристы прислушиваются. Гид недоволен Незапланированная кругосветка онлайн: Азия .

Про автобус я узнала на форуме Винского, а в Паттайе не была 8 лет. Но мне надо в Бангкок.
Хочу увидеть самый дешёвый в мире отель «Оверстей», где мебель нарисована на стенах.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 31 май 2018, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 21:26

Кто-то плюс поставил в карму. Пойду посмотрю, кто.

А потом пойду есть том ям, хотя ночь. Я в Паттайе, и свой гастрономический оргазм получила том ямом на улице Буакхао, 210/7. Это возле ночного клуба "Оазис". И теперь хожу за том ям сифуд только сюда.

Составлять отчёт я не могу, потому что не в дороге. Но когда отправлюсь автобусом в Сурат Тхани, буду писать, наверное.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 22:58

круизер писал(а) 17 мар 2012, 20:23:
Ta_tiana писал(а) 17 мар 2012, 20:12:Это странно и непонятно: почему они умнее и талантливее женщин. Но они действительно умнее.

жутким феминизмом пахнуло , зачем вы так
мы ничуть не принижаем вас, а наоборот даже ценим вашу роль в том числе и историческую
вот если бы жена Менделеева не сказала бы
-Дима не хочу сегодня, у меня голова болит
хрен бы мы имели водку и таблицу Менделеева
а Крупская , не скажи Ленину
-Володь давай останемся в Швейцарии тут так спокойно
Тогда бы у нас был сыр , бабло и красный крест на флаге

Это Вы женщину, признающую, что мужчины умнее и талантливее, называете феминисткой? Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Феминистки - Роза Люксембург и так же розово окрашенная Клара Цеткин, придумавшие свой дурацкий праздник. Который и не отмечается нигде, за исключением России и 2-3-х стран на уровне третьего мира.
Общественницы тоже, возможно, латентные феминистки. Потому что если женщина счастлива в любви - зачем ей вечерние кружкИ.

Насчёт "странно" - поясню.
Мужчины сильнее женщин физически. А в природе имеет место глобализация равновесия.
Если вы сильнее, значит, женщины должны быть умнее.
Но это не так. Почему?
Непонятно.

В городе Тобольске, где похоронен Дмитрий Иванович со своей семьёй и всей своей таблицей, у вас бы спросили: "У которой именно жены Менделеева болела голова?". Ибо городские предания свидетельствуют об обратном.
Инессы Арман на Вас нет в части роли в истории)
Последний раз редактировалось Ta_tiana 18 май 2012, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 17 мар 2012, 23:06

Начала читать первую ссылку.
Бибикод, 900 пикселей и какой-то аплет.
За что они с людьми так?
Ta_tiana
активный участник

Сообщение Ta_tiana » 18 мар 2012, 06:18

Уважаемые модераторы и технические адепты сайта.
Возможно ли сделать так, чтобы если человек набрал текст - довольно много и даже долго, а потом нажал "предпросмотр", и текст - хрясь - исчез.
Авторизация потому что пропала.
Так вот сделали бы технически так, чтобы текст, когда "хрясь", сохранялся бы в черновике. Как в Майле, например.
Вы же продвинутые.
А текст не в первый раз исчезает.
Ta_tiana
активный участник

Сообщение alexander1962 » 18 мар 2012, 07:16

И фотографии, как в мейле, вставлялись в любом размере. А то некоторые особо "умные" товарищи типа меня уменьшать неумеют.
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
alexander1962
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 6

Сообщение the shulz » 18 мар 2012, 07:29

Скачиваете любой простенький,бесплатный фото-редактор, например с сайта : BesplatnyeProgrammy.ru и уменьшаете.
the shulz
полноправный участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение alyonam » 18 мар 2012, 08:18

ctrl-a, чтобы выделить весь набранный текст.
ctrl-c, чтобы его сохранить себе "в память" (это я на случай, если слова "буфер обмена" вас пугают).
ctrl-v, если авторизация вдруг пропала или текст убился любым другим образом. Естественно, ctrl-v нажимать уже после того, как снова войдете и поставите курсор в окошко для ввода текста.
Если мак, то везде вместо ctrl - cmd.

Если сохранить забыли, а оно все равно умерло, то попробуйте сразу нажать кнопку браузера (той программки, в которой вы пишете на форум и читаете его) "назад". Она, как правило, в левом верхнем углу, перед адресной строкой. Часто набранный текст там можно будет обнаружить. Только после этого все равно надо сохранить "в память", а не жать на "отправить".

Автосохранение черновиков требует сами понимаете какой серверной мощности. ВУВ (c) - он все-таки еще не Мильнер, "чтобы как в мейле".

Ну и да, дальнейшее без фотографий уже особого смысла иметь не будет, да и читать будет тяжело. Хотя сама поездка как раз интересна.
alyonam
почетный путешественник

Фото: 62
Благодарил (а): 136 раз.
Страны: 54
Отчеты: 2

Сообщение mikek » 18 мар 2012, 11:07

С интересом начал читать, продолжайте!
mikek
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 18

Сообщение Ink0gnit0 » 18 мар 2012, 11:27

Продолжайте. Грамотно написано. Да и любопытно, куда Вас дальше занесёт.
P.S. И всё же хотелось бы знать размер Вашей пенсии...)))
Ink0gnit0
участник

Фото: 253
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение Maly » 18 мар 2012, 14:56

Продолжайте, очень интересно читать Ваш отчет! Удачи в пути! Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Ink0gnit0 писал(а) 18 мар 2012, 11:27:И всё же хотелось бы знать размер Вашей пенсии...)))

Присоединяюсь к вопросу.
Ta_tiana писал(а) 17 мар 2012, 20:57:Хочу увидеть самый дешёвый в мире отель «Оверстей», где мебель нарисована на стенах.
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Maly
участник

Фото: 4
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 8

Сообщение круизер » 18 мар 2012, 15:20

Ink0gnit0 писал(а) 18 мар 2012, 11:27:P.S. И всё же хотелось бы знать размер Вашей пенсии...)))

а представьте это программа со финансирования пенсии при участии государства в действии Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
круизер
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 29

След.

Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ отзывы (проба пера)Короткие рассказы о Тайланде. Проба пера

Включить мобильный стиль