Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #1

Сообщение Юрец375 » 17 апр 2012, 15:42

Предисловие.

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям форума. Вот решил накропать свой отчётец о поездке с семьёй в Таиланд, с заездом в Камбоджу. Перед поездкой я, наверное, с полгода изучал данный форум, что бы впихнуть в двухнедельный «пакет» максимальное количество досигаемых достопримечательностей.
Данный отчёт также является данью уважения тем людям, которые не щадя живота своего написали воистину колоссальные фолианты на этом форуме и тем самым помогли многим людям (и мне в том числе) превратиться из робких, безвольных «пакетников» в настоящих путешественников. Прожжённым бэкпекерам моё творчество, возможно, покажется наивным, но тем, кто планирует впервые отправится в Тай, своим отчётом я надеюсь помочь. По Великому и Могучему в школе у меня была слабая четвёрочка, так, что не судите строго. Здесь я приведу цены, маршруты и места ночёвок. Проживаем мы в городе Пятигорске, поэтому самый безболезненный и дешёвый вариант попасть в Таиланд на пару недель (не больше) – вылет «пакетом» из Минеральных Вод.
Маленькое лирическое отступление. Какое счастье, что в Мин-Водах построили новую полосу и расширили географию полётов за границу (к сожалению сплошняком чартеры). До этого приходилось кантоваться через Ростов-на-Дону. Минимально 8 часов в одну сторону, не считая стыков и движения по городу - с женой, ребёнком и вещами то ещё удовольствие.
Итак, поехали. Едем в составе семьи: я, супруга и сын 7-и лет. Путёвка на 13 ночей куплена у «Х-тура» за 96000 руб. (проживание + трансфер + страховка). Проживание в отеле Citin Garden Resort 3*, выбран из-за местоположения (район пересечения сухумвит и южной). Кстати, цены на портале «Х-тура» меняются почти каждый день. И в самой нижней точке за самый дешёвый отель цена проседает примерно до 60000 руб. за мой состав семьи, с вылетом из Мин-Вод, разумеется. Брали мы не самый дешёвый отель и не в самой нижнее точке, так что сколько есть столько есть.

25.03.2012. День первый. Неинтересный. Вылет.

Вызываем такси, едем минут 40 отдаём 530 руб., ё-маё цены на такси не радуют. У меня ещё будет возможность сравнить с ценами на такси в Бангкоке. Минводский аэропорт ласково встречает перестроенным и расширенным зданием с чистыми туалетами, бесплатным вайфаем, розетками на стенах (для подзарядки, в аэропорту Бангкока - нет) и недетскими ценами на всё. Таможенный контроль проходим быстро. Персонал вежлив и внимателен. По обыкновению паспортный контроль немного напрягает: строгий взгляд дяди-пограничника из бойницы кабинки и долгое колдунство над документами. Пара каверзных вопросов (в том числе и сыну) и мы формально покидаем территорию РФ. В зоне вылета международных рейсов наш рейс единственный. Борт – Боинг 767-300, 300 пассажиров, авиакомпания «Северный ветер». Народ осуществляет ползучий приступ на дьютик за вискарём, ближе к вылету интенсивность штурма нарастает, хотя цены в дьютике задраны безмерно. Бар тоже не пустует, отдыхающие интенсивно готовятся к долгому перелёту. Поддаюсь общему настроению и, со своим знакомым, также собравшемся в те же края, выпиваю по паре пива. Начинается посадка и сразу выясняется, что пара пассажиров изрядно перебрали. На трапе в самолёт происходит недолгое препирательство с экипажем и после клятвенных заверений данных граждан вести себя пристойно их запускают в салон. Салон 767-го оборудован по схеме 2-4-2. Нам достаётся центральный ряд с 4-мя креслами с одним свободным, очень удобно – ребёнок на двух креслах по центру проспал большую часть полёта. Кормили два раза, так себе. Видно, что сильно экономят. Салон самолёта уже явно не новый, ни мониторов в подголовниках, ни других буржуйских штучек нет. Короче, развлекайте себя сами. Вылетели примерно в 21.00 мск. Полёт длился 8 часов (против хода земли).

26.03.2012. День второй. Насыщенный. Прилёт и размещение.

Приземлились около 10.00 по местному времени (плюс 3 часа к мск). Иммиграционные карты раздали ещё в самолёте и по громкой связи пошагово объяснили, что куда писать, так что все были уже во всеоружии и быстренько просочились через паспортный контроль в зону получения багажа. Багаж приехал быстро, но я успел спокойно дойти до обменника, коих здесь великое множество, и обменять первые 100$ на баты. Чтобы не загружать вас обменными курсами, условлюсь, что 1$ равен 30 батам и 30 рублям, соответственно. Короче, 1 бат = 1 рублю. Получили багаж и почапали к выходу. На спуске с эскалатора нас встречает представитель «Х-тура», сверяет фамилии и названия отелей и говорит в какой автобус садиться. Выходим наружу. Первый сюрприз – не жарко. Небо затянуто дымкой. Забегая вперёд, скажу, что почти всё время пребывания стояла именно такая погода. Нет изнуряющей жары и утопляющей влажности, описанной некоторыми. Мы готовились к худшему. Крепнет уверенность в том, что не придётся в наших пеших перемещениях уподобляться тушёным овощам.
Автобус везёт нас в славный город – Паттайю. Трансфер занял суммарно около двух часов с копейками. В дороге трансферный гид развлекает нас разной полезной и не очень информацией. Помимо прочего он настоятельно рекомендует пользоваться отельными сейфами. Я изначально этого делать не собирался, но решил последовать рекомендации. Как оказалось – зря. Впоследствии, уже на обратном рейсе чтоб себя занять, я суммировал наши расходы по записям и недосчитался трёхсот баксов. Так что внимание! Отельные сейфы шмонают! Все деньги не вытащат, но несколько купюр, в зависимости от размещённой суммы – запросто. Это конечно подпортило окончание поездки, но всё это будет потом, а пока – привет Таиланд! Мы к тебе!
Трансферный гид – русскоязычный (киргиз по национальности), в комплект добавлен гид – таец, ибо гиды нетайцы в Таиланде – вне закона. От него пользы – 0, было бы можно, заменили бы, наверное, чучелом. Тут же в автобусе предлагают местные симки DTAC, тариф Happy по 150 бат (15 бат на счёте). Отлично! Вопрос со связью решён, а я беспокоился, что не увидел в аэропорту точки DTAC. Помимо всего прочего добавлены одни сутки бесплатного интернета, для продления надо подключать. Я собирался, да так и не собрался.
Весь наш автобус везут на Джомтьен. Небольшую часть пассажиров высаживают у пары небольших отелей через дорогу от пляжа. Пляж Джомтьена – унылое зрелище. Купаться на нём может только унылое гав…, в смысле только от полной безысходности можно на нём купаться. Остальных отдыхающих везут в огромную деревню под названием «Амбассадор» (тоже Джомтьен), только по территории мы едем минут 5. Тут нас с семьёй пересаживают в минибас и мы едем, наконец, в наш отель. Не утомил вас ещё? Тогда продолжаем.
Отель Citin Garden Resort 3* (или просто Citin) расположен, как я упоминал выше, немного не доезжая до сухумвит по южной улице слева, небольшом тихом переулке. Как ориентир, если ехать на рейсовом туктуке, напротив нужного переулка справа по южной стоит здоровенный зелёный стенд БигСи (до БигСи по переулку идти минуты 4). Территория небольшая, ухоженная, очень зелёная, стилизованная под тайский фольклор. Есть небольшой бассейн с фонтанами и гидромассажём, включается кнопкой тут же. Постояльцев в нём, на момент пребывания, было не много. В основном наши («Х-тур»), немножко индийцев и индонезийцев и побольше, чем немножко – китайцев. Тихо, чисто, аккуратно. Номера большие (супериор кажется), всё исправно. Единственно, у нас был вид на стену соседнего здания (забегая вперёд скажу, что вид на стену у нас был и в Сием-Рипе и в Бангкоке). Нам было всё равно, ибо отель предназначался для ночёвки, завтрака и вечернего отмачивания обессилившего тельца в бассейне и душе. При выходе из отеля в переулок вправо видна вывеска laundry стирка-сушка-глажка вещей за смешные деньги – 50 бат за полный пакет. Утром сдаёшь – вечером получаешь, вечером сдаёшь – утром получаешь. Работает с 8 утра и до поздна, ночует там же. Очень полезный сервис, нет мороки с грязными вещами. При отеле есть бесплатный тук-тук (выглядит именно как тук-тук, а не как паттайское сонгтео), ходит раз в час с 8.00 до 19.00 по бронированию заранее (за полчаса – минут за 40, либо с вечера если на 8.00). Заказать его можно в три точки, Централ Фестиваль, начало Волкин-стрит и пирс на Ко-Лан. Обратно – нет.
Итак, заселение. Приехали в примерно в полпервого, заполнили какие-то бумажки и нам сообщают – номер под уборкой, будет готов в два. Кажут на тук-тук, мол, езжайте. Хмм, ладно, вещи оставили, сели, поехали. Едем минут двадцать какими-то переулками и дворами (не по южной) с русской парой (это они тук-тук забукали). Привезли нас к высоченному (у нас таких в Пятигорске нет) зданию с надписями: повыше Хилтон, пониже Централ Фестиваль. Вышли мы и тупо на него смотрим. Сжалились над нами наши попутчики и говорят: сходите – поешьте и пальчиком показывают, куда топать. Потопали мы, повинуясь указующему персту и, спустившись по эскалатору и зайдя внутрь, попали в место, именуемое фудкортом. Этот зверь совсем не страшный и по форуму мне известный. Суть проста: на кассе даёшь сумму, на которую планируешь наесть, тебе дают карточку с зачисленными на неё твоими деньгами и с этой карточкой ходишь по любым точкам внутри фудкорта и даёшь её вместо денег для оплаты. Тебе её возвращают с чеком, на котором пробита сумма за купленное блюдо (или несколько блюд) и остаток на счёте. Карточку можно пополнять, после приёма пищи её сдаёшь на кассу, неизрасходованные деньги тебе возвращают. Подобная система действует в разных гипермаркетах. Толково, просто, эффективно. Шиковать мы не стали (да и не любители этого дела) и пообедали на троих, примерно, на 400 бат. Кстати, несколько позже, в БигСи на похожем фудкорте мы нормально пообедали на 160 бат на троих. Правда там выбор гораздо скромнее. На выходе из Фестиваля стоят аквариумы с рыбным массажем, 150 бат – 15 мин. (как потом оказалось, это дорого – есть и по 80 бат). Аквариумов штук 15, народу – никого. Жена говорит –хочу. Не вопрос. Смотреть на человека, которому впервые делают рыбий массаж – это отдельный аттракцион. Он визжит, хохочет, дёргается, ёжиться, трясёт ногами и т.п. Тут же собирается народ, многие, кто не пробовал, хотят попробовать и пробуют, отчего только что безлюдный ряд аквариумов приобретает весьма оживлённый и шумный вид. Прикольно. Для себя подобную экзекуцию я откладываю на потом. Обмолвлюсь, что и привезли нас к Фестивалю по Второй улице и вышли после обеда мы опять же на Сэконд (из фестиваля есть выход и на Бич роад). Я принимаю волевое решение двигать пешком до Южной. Расстояние я оценил неверно, думал максимум минут пятнадцать, а пришлось с полчаса точно шкандыбать. Середина дня, жарковато. Ребёнок скисает, но заход в кондиционированный 7/11 и бутылка колы за 20 бат быстро его поправляют. Заодно, пользуясь отсутствием народа, заряжаю на кассе ещё 200 бат на мобильник. При вылете на Родину у меня осталось около 100 бат на счету. Звонил домой через 0047, около 5 бат минута, местные 2 бата вроде. По дороге покупаем супруге шлёпанцы – 150 бат (вещей из дома брали по минимуму, многое планировали брать в Тае). Наконец дошли до Южной. Справа виден стенд «самсунга», стоящий в начале Волкина, но нам сейчас не туда. Необходимо в душ и переодеться. И мы ещё даже не заселились и формально в дороге. Переходим Вторую по Южной и идём в сторону Сухумвита метров 50, вот и стоянка нужных нам рейсовых тук-туков. 10 бат с носа 10-15 минут и мы на месте. Первая поездка на рейсовом тук-туке – это, конечно, экзотика. Местные, вперемешку с фарангами и скарбом, стоя и сидя для «пакетника» (коим я тогда являлся) в диковинку, но быстро привыкаешь. Вещи в номер и по полкам, тушки в душ и переодеть и вот мы готовы к официальному визиту на Волкин. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Pinky Yazz 18 апр 2012, 09:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Убрано название тур-оператора
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской
дневники из Тайланда

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пороли и общее впечатление.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 17 апр 2012, 17:11

Уважаемый ТС, в заглавии у Вас написано "пороли". Когда будет про это самое, про порево?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #3

Сообщение Юрец375 » 18 апр 2012, 07:40

Гы-гы, поправил
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #4

Сообщение Юрец375 » 18 апр 2012, 13:05

Доезжаем на рейсовом тук-туке до Второй (там он сворачивает) и чапаем на Волкин. Время ещё детское, народу немного, а трудовые коллективы и их потребители только готовятся занять исходные позиции. Мы же приступаем к чёсу по макашницам, расположены они как по самой улице, так и в прилегающих сойках. Пробуем куриные и рыбные шашлыки разных видов (вкусная вещь!), осьминогов и кальмаров на вертеле (на любителя), до жареных насекомых ещё не созрели. И, конечно же, кокосы и мандариновый сок. Этот кутёж обходится примерно в 200 бат. Шашлыки стоят 20-30 бат за дозу, кокосы – 30 бат за шт., сок – 20 бат бутылка. По случаю меняю ещё 200$. Проходим мимо кафе с рингом, на нём пинают лапы и друг друга с десяток тайбоксёров. Видя наш интерес, призывно машут руками. Я ведусь на это дело и забираюсь с чадом на ринг. Минут 5-7 мы активно фоткаемся с ними в разных позах, после этого наступает расплата. Блин, надо было заранее обговаривать финансовый вопрос, а так они стрясли с меня 1000 бат. Учитывая их подавляющий численный перевес, спорить не стал. Да и не хочется в первый же день траблы разводить. Слезаю с ринга, ощущая себя полным лохозавром. Нужно быть внимательнее. Доходим до конца Волкина, глазея по сторонам. На повороте на пирс стоят аквариумы с рыбками, 80 бат – 15 мин., вот это демпинг! Берём на заметку и поворачиваем обратно. Уже повернув с Волкина на Южную, решаем отведать тайского массажа. Сказано – сделано. Заходим в первый попавшейся салон. Полный часовой тайский массаж обходится нам по 300 бат с каждого. Ребёнка на массаж не берут и он засыпает на соседней с нами кровати. По окончанию приходится будить. В программе на сегодня числится ещё посещение БигСи, с целью закупки фруктов и ещё чего-нибудь. Уже привычно запрыгиваем в тук-тук (30 бат за всех) и едем до Сухумвита. По дороге в БигСи заглядываем в волшебную контору, которая осуществляет перевозки до Камбоджи. Контора на месте. Закупаем в БигСи нарезки разных фруктов и местное пиво, отдаём за всё примерно 300 бат. Всё, пора в отель есть фрукты, пить пиво, брязгаться в бассейне и спать. Неужели первый день в Таиланде закончился?

27.03.2012. День третий. Буферный. Акклиматизация.

Надо отметить, походя, что план поездок и мероприятий был нами составлен заранее и в нашем путешествии мы старались чётко следовать ему. Во многом успех поездки зависел именно от утверждённого плана и незначительные отступления от него сразу же приводили к потере времени.
Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля… Подъём. На сегодня планировалась поездка на Ко-Лан с раннего утра. После долгих размышлений всё-таки решаем идти на встречу с отельным гидом в 11.00, хотя изначально собирались забить на это дело. Всё прошло стандартно, обмен номерами телефонов, впаривание присутствующим «эксклюзивного Квая» и «эксклюзивного Бангкока». Ничего интересного. Полдня фактически потеряно. Букаем отельный тук-тук до пирса и едем. Игнорируем различные заманчивые предложения в начале пирса и идём к паромам за 30 бат с носа. Ходят они с 7.00 до 18.00 каждые полчаса. Пока ждём погрузки, пробавляемся шашлычками на пирсе (50 бат). Времени уже час дня, плыть 50 мин. до пирса на пляже «Таваен» (наш паром туда). Предполагаем остановиться на «Таваене». По прибытию понимаем, что этот пляж не про нас. Огромное количество плавсредств разных калибров в акватории и жуткий пингвинятник на берегу. Устойчивый запах плохо сгоревшего бензина. Сам пляж длинной метров 200-300, 6-8 рядов лежаков под тентами, стоящих вплотную друг к другу, за лежаками рынок сувениров, кафе, макашницы. Покупая самопальные, тут же зажаренные чипсы (вкуснятина, не записал сколько стоят), спрашиваем о тук-туке на другие пляжи. Идём в указанном направлении. Нас встречают мотобайкеры с предложением отвезти, куда пожелаем. Причём предлагают усадить всю нашу семью на один байк. Неее, это перебор. Вовремя подъёзжает рейсовый тук-тук и мы с облегчением в него запрыгиваем. Я предполагаю доехать до пляжа «Тиен» и тук-тукер подтверждает, что до туда попадёт. По 40 бат с каждого и мы отправляемся в поездку по дорогам острова. Мда, хорошо, что на мотобайке не поехали, горки – мама не горюй! Первая остановка на пляже «Самае». Окружающий ландшафт нам нравится и мы решаем спрыгнуть тут и дальше не ехать (решение, как потом окажется, абсолютно правильное). Народу не много, места для купания предостаточно (страшный дефицит на Ко-Лане), лодок и гидроциклов почти нет. Занимаем пару лежаков (за оплатой так никто и не подошёл) и, наконец, погружаем себя в Южно-Китайское море. Купаемся, потчуем себя разными фруктовыми шейками и кокосами из бара (всё по 40 бат). Около 16.30 покидаем гостеприимный пляж, оставив примерно 250 бат за всё. Обратный тук-тук везёт нас на основной пирс (смотрит в сторону Паттайи) и берёт по 30 бат с носа. Билет на обратный паром обходится также по 30 бат, но с ребёнка денег не берут. Переход на этом пароме занимает 40 минут. Сойдя с парома и дойдя до угла Волкина, пробую на себе рыбий массаж за 80 бат. Попробовать стоит обязательно! Ощущения непередаваемые и ноги потом мягкие и розовые. Супруга говорит – как после хорошего педикюра. Нам понравилось. Идя по Волкин, опять совершаем набег на макашницы и кокосы, понеся потери примерно на 300 бат. Уже смеркается, а нам надо спешить на автовокзал возле южного БигСи купить билеты на завтра до Камбоджи. Доезжаем, покупаем. Там сидит дежурный мужичёнка, который по-английски не бельмеса. У меня с женой знание этого языка также на уровне, который стыдливо называется «со словарём». Он даже звонит кому-то и даёт мне трубу, из которой мне пытаются что-то объяснить. Результат – 0. Короче, отбрасываю лингвистические упражнения и, на пальцах, показываю, что нам нужно три билета до Араньяпратет на 4 утра (показываю пальцем на расписание) в одну сторону. Ферштейн? Ферштейн. Ну и океюшки. Платим 780 бат (по 260 за каждого) и, с чувством выполненного долга, идём в БигСи поужинать и прикупить что-нибудь. Времени около восьми вечера, закупаемся кой-какими продуктами и вещами в дорогу (я покупаю себе боевые шорты за 490 бат) и идём ужинать на бигсишный фудкорт. Не тут-то было. Фудкорт ещё работает, но всё уже практически съедено. Приходится сдать неиспользованную карточку и идти в японский ресторан, расположенный в том же здании. Ужин с первым, вторым, пивом и другими напитками обходится на троих в 320 бат (с чаевыми). Довольные и сытые мы выходим из ресторана и я вдруг понимаю, что денег в батах у меня почти не осталось. Банковские обменники в закрываются в 19.00, есть, конечно, на Бичке (Бич роад), но ехать туда совсем не хочется. Начинаю метаться по БигСи, в поисках того, кто поменяет. Долго ли, коротко ли, по наводке одного продавца-тайца подгребаю к ювелирной лавке. Там сидят две молоденькие девчонки и с ужасом смотрят на меня и на сто протягиваемых баксов. Наконец, пересилив себя, они начинают кому-то звонить. Через минут 5 приходит их старшая и опять кому-то звонит. На их лицах сильное напряжение (видимо совершают чудовищное преступление), старшая набивает на калькуляторе цифру 2950. Согласен! Потеря 100 бат на подпольном обмене не критична. Пора в отель. Стандартное, уже, посещение бассейна и вперёд, в номер, паковать вещи в Камбоджу. Вещи собраны, пора спать. Жена волнуется (видно невооружённым глазом), как-никак завтра нас впервые ждёт самостоятельная поездка на 3 дня в другую страну, с самостоятельным же переходом сухопутной границы в обе стороны и проживанием, организованным также самостоятельно. САМОСТОЯТЕЛЬНО – хорошее слово. Я тоже сильно нервничаю, но вида не подаю и стараюсь успокоить жену. Она засыпает, а я ещё долго ворочаюсь, наконец, как пишут в книжках «забываюсь тревожным сном». На завтра подъём назначен на 3 утра. Нас ждёт самый долгий день за всю поездку.

Лирическое отступление. Отель в Сиен-Рипе я бронировал, ещё находясь в Пятигорске через «Агоду». Русский интерфейс, бронирование в течении часа (по факту около 40 мин.). Для поездки специально эмитировал карту VISA Классик, бронировал с её помощью. Да и в некоторых магазинах ей рассчитывался, проблем не было. Кстати, когда я супруге сообщил о бронировании из Пятигорска отеля в Камбодже, у неё глаза на лоб полезли. В наших краях это в диковинку. Уже по возвращению, при рассказе знакомым, у них была та же реакция. Отель выбрал по отзывам на форуме и не прогадал.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #5

Сообщение Юрец375 » 18 апр 2012, 17:02

28.03.2012. День четвёртый. Самый длинный день. Перерождение.

Подъём в три утра. Сборы, как говорится, были не долги. Сдаём ключ на ресепшен офигевшей дежурной (сообщаю ей, что едем в Камбоджу на 3 дня), и бодренько двигаем на станцию. Идти минут 7. Город уже (или ещё) не спит, на улицах достаточно оживлённо, перед магазинчиками метут тротуар и моют окна. На станции уже ожидают посадки пара местных и товарищ европейской наружности. Внешне на русского не похож, но быстро выясняется, что русский. Зовут Николай. В Таиланде седьмой раз, до этого ездил «пакетами», но в этот раз приехал самостоятельно на месяц, но живёт уже пять (понятно, что уже на русского не похож). В Камбоджу едет за визараном.
Не буду утомлять рассказом о поездке в маршрутке, отмечу лишь, что время в пути заняло 4,5 часа. Николай развлекал нас разговорами о житье-бытье в Таиланде и пугал грязной, вонючей Камбоджей, полной нищих, калек и попрошаек.
Время примерно 8.30. Араньяпратет. Наша маршрутка подъезжает к белому двухэтажному зданию вокзала. Это именно маршруточный вокзал, для минибасов, отходящих от станции близ южного БигСи в Паттайе, в шаговой доступности от границы. Основной автовокзал находится в другом месте и до границы ехать надо на тук-туке. Не успеваем выйти из маршрутки, как нас атакуют пограничные «помогалы», вежливо их посылаем. Метрах в двухстах виден портал тайско-камбоджийской границы. Дружною толпою (вместе с Николаем) топаем в её сторону. Не доходя до портала стоит заграждение с сидящем на нём верхом тайским пограничником. Он, видя с какой решимостью я топаю к порталу (немного оторвавшись от нашей группы), без долгих слов кажет пальчиком влево от меня, типа, пора сворачивать, комрад. Сворачиваем влево на широкую улицу и, немного пройдя, видим справа широкий, крытый проход, ведущий к тайскому паспортному контролю. Несмотря на довольно раннее утро, уже налицо небольшая очередь (Николай отмечает, что, если приехать позже, очередь будет намного больше), проходим её минут за 25. На контроле у нас из паспортов выдирают миграционные листы. Движемся к жёлтому одноэтажному зданию камбоджийской таможни, которое виднеется впереди по диагонали справа. В здании кроме нас только пара корейцев. Нам выдают бланки для заполнения и мы глубокомысленно погружаемся в их изучение (У Николая английский совсем на нуле), наконец сообща и с помощью подошедшего пограничника мы справляемся с этой задачей (камбоджийская миграционная карта сложнее тайской). Заряжаю наши паспорта в оркестр (Николай сдал чуть раньше). Стоящий рядом погранец (который нам помогал заполнить бланки), молча приподнимает какую-то папку, лежащую на подоконнике рядом с окошком. Под папкой лежит лист формата А4 с недвусмысленной надписью «20$+100ВАТ». Про этот развод я читал на форуме и собирался его продинамить, но Николай свои 100 бат уже отдал и приходится делать то же самое. Даю 100 бат. Неее, говорит погранец, один паспорт – 100 бат, три паспорта, соответственно – 300 бат. Не прокатило. Ладно, уболтал, чёрт языкастый, 300 так 300. Корейцы, кстати, прекрасно обошлись и без калыма. Минут 7-10 ждём, пока вынесут паспорта. Выносят, идём метров 150 по нейтральной полосе мимо казино и рынков. Заходим в ещё один камбоджийский пункт, опять что-то заполняем и подаём вместе с паспортами в окошко. Нас по очереди фоткают на вэб-камеру. Всё, кажется, прошли. Прощаемся с Николаем (он спешит в обратном направлении через границу на визаран) и с гордым видом, словно павы, вступаем в королевство Камбоджа. На переход границы на круг мы затратили 1.20 времени. Продолжение следует.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #6

Сообщение SVX » 19 апр 2012, 07:27

Улыбнуло)
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #7

Сообщение Юрец375 » 19 апр 2012, 14:35

Таак, ну и где эта грязная, вонючая Камбоджа? Где полчища нищих, попрошаек и калек? Ничего этого НЕТ! Обмолвлюсь, что за всё время пребывания, мы ничего подобного так и не увидели.
Итак, мы в Камбодже (затраты на переход 60$+300 бат). Город в который мы вступили называется Пой Пет, Араньяпратет остался в Таиланде. Вокруг с деловым видом снуют кхмеры, один из них подскакивает к нам и пробует усадить в бесплатный автобус до местного автовокзала, послан. Теперь удачу пробуют таксисты, однако мы возжелали что-нибудь сгрызть и движемся вдоль ларьков в поисках чего-нибудь быстросъедаемого, например, печенья (ребёнок захотел). На наше удивление это получается не сразу. Ларьки, преимущественно, набиты куревом и алкоголем. Маленькая информационная ремарка. В Таиланде идёт активная борьба с курением и один из способов борьбы – производство отвратительного качества табака (мы сами не курим, рассказал курящий Николай), зато в Камбодже курево гораздо лучше и у пограничных тайцев пользуется повышенным спросом. За качество алкоголя не скажу (крепкий не пью), но стоит дешевле, чем в Таиланде. Наконец наши поиски увенчались успехом и мы, с хрустом, грызём печенье за 25 бат. Теперь пора заняться таксистами, которые, всё это время, молча и покорно, следовали за нами. «30$ до отеля в Сием-Рипе» - шамкаю я набитым печеньем ртом. Таксисты, доселе молчавшие, начинаю разом горлопанить. Смысл сводится к тому, что неее, братан, стандартная такса – 35 баксов. В принципе, нас это вполне устраивает, да и время дорого. Тыкаю в одного из них, мол, веди меня, Миклухо-Маклай. Грузимся в видавшую виды Тайоту-Камри и вперёд, на Сием-Рип. Водила врубает кондиционер и из него вылетает десятка полтора комаров. Гы-гы, вот и развлечение в поездке. Быстро выясняется, что комары кхмерские не чета нашим (которые по уровню интеллекта скоро человека догонят, а про лётные характеристики вообще молчу), вялые и тупые. Через 10 минут истреблены поголовно. Развлекуха закончилась.
Пару слов об автомобильном движении в Камбодже. Оно, как и у нас, правостороннее (в Таиланде – левостороннее). ПДД теоретически, наверное, существуют, но совершенно не соблюдаются. Народ ездит, руководствуясь скорее здравым смыслом, нежели какими-либо ПДД. У них принято сигналить. Встречным ли, обгоняемым ли или опережаемым ТС, но обязательно сигналят. При этом все держат крейсерскую скорость 90-110 км/ч (в том числе и небольших населённых пунктах). Что также непривычно для нашего брата, так это полное отсутствие хамства на дорогах, вне зависимости от крутости тачки (то же самое, кстати, и в Таиланде). За всё время поездок по трассе (туда - обратно около 4 часов) мы видели только одного лихача, да и то бывшего. Он сзади под КАМАЗ въехал. Автопарк представлен, в подавляющем большинстве, бэушными Тайотами и Лексусами, ввезёнными из Штатов и переведёнными на газ.
Так вот, рулим мы, значит, по Камбодже. Машин мало, дорога нормальная, кругом поля, деревья нет-нет попадаются, небольшие посёлки проскакивают. Ё-моё, чисто по Кабарде едем. Встречные КАМАЗы только усиливают впечатление. Правда, в населённых пунктах, встречаются и кокосовые пальмы и банановые рощи. Ни на трассе, ни в проезжаемых посёлках мусора практически нет. Редко-редко когда мелькнёт пластиковый пакет, застрявший в придорожных кустах. Спустя 1 час 50 минут въезжаем в Сием-Рип. Едем по широкой улице и подъезжаем к здоровенному отелю. Рядом под деревом в тенёчке сидят пара кхмеров. Наш водила берёт у меня распечатку брони (я не парюсь – у меня их ещё две) и выходит к ним. Они её изучают и всей толпой подваливают ко мне. Из их объяснений вырисовывается факт – где наш отель, они не знают и предлагают пересесть в другую машину. Может развод, а может, и нет. Из машины мы не вылезаем, а им я по-русски говорю (по-английски всё равно бы не смог) – уговор был, до отеля, так что нечего мозги парить. Помогло. Водила наш сел за баранку и через минут 10 кружения по окрестностям (пару раз водила останавливался – спрашивал у местных) мы всё-таки нашли наш отель. Кстати, найти даже переулок, где он расположен, та ещё задачка. Первой его заметила моя супруга, надо отдать её должное, а то мы его чуть не проехали. Выходим. Сначала мы усомнились, что это вообще отель. Вход закрывает статуя сидящего будды, перед статуей маленький бассейн с рыбками и черепахами, вокруг зелень. На лестнице, ведущей ко входу, лежит снятая обувь. Мы решаем, что это храм. Ан нет. В этом отеле (как, видимо, и во многих других в Сием-Рипе), принято снимать обувь при входе внутрь. Офигеть, вот тебе и грязная Камбоджа. Расплачиваюсь и отпускаю водилу. Он начинает ныть о том, что долго искал отель и какой он бедный и несчастный (не нужно владеть языками, чтоб понять смысл этого нытья). Даю ему сверху 5 баксов – я добрый.
Немного об отеле. В «Агоде» он называется Okay 1 Hotel & Spa, на самом отеле написано чуть по-другому, но начинается тоже на Okay (наверное, имя хозяина). Мы заказывали номер – трипл, дабла с дополнительной кроватью «.» при бронировании не предложила. Поэтому наш детёныш сошёл за взрослого. За две ночи с завтраком вышло на троих 82$ или 2450 руб. Не самый дешёвый вариант, но мы ни минуты не пожалели. Очень чисто (все босиком), уютно, много зелени, бассейн на крыше (после Ангкора – самое то), СПА центр, вежливый персонал. Холл отеля потрясает воображение – стены, потолок и вся мебель из резного дерева обалденного качества и исключительной детализации. У нас я подобное только в Эрмитаже видел, а здесь отель – 3 звезды. Короче, выбор этого отеля – попадение в десятку. Расположен он не в центре и любителям тусовок не подойдёт. Зато, как база для набегов на Ангкор – самое то. Да и расположен далеко от реки, комары не долетают. При отеле есть свои тук-туки, 12$ - малый круг (или что успеете в первый день), 15$ - большой (весь световой день или что осталось). Тук-тук в Сием-Рипе представляет собой открытую тентованную тележку с двумя скамейками (по ходу и против хода), прицеплённую к мопеду.
Итак, мы внутри. К нам подходит прекрасная кхмерка, на подносе у неё лежит три свёрнутых трубочкой, небольших полотенца. Они влажные, пропитаны мятным маслом и явно только что из морозилки. Вытираем им лица, руки и ноги, отдаём их и к стойке с листом брони в кулачке. Пока я заполнял простенькую форму, передо мной положили ключи от номера и пульт от кондиционера. Времени около 12 дня. Сотрудник ведёт нас к нашему номеру (2$ на чай). Номер как номер. Всем быстро в душ! Искупались, переоделись, разобрали вещи (всё в темпе вальса) и на ресепшен. Заряжаю 27$ за тук-тук на 2 дня (нам дают карту Ангкора)и спрашиваю на счёт обеда. Ноу проблем, миста, сит даун плиз. Готовят персонально для нас, поэтому процедура занимает некоторое время. Плотный обед в отеле обходится нам в 20$ вместе с чаевыми (Том Ям мы впервые пробуем именно в Камбодже). На часах 14.00, персональный туктукер заводит свой боливар. Вперёд на Ангкор!
Едем по Сием-Рипу, чисто, ухоженно, народ на улицах занят обыденными делами. Минут через 10-15 подъезжаем к билетным кассам. Народу – никого. Билет на человека на один день стоит 20$, на неделю – 40$. Нам на два дня, но середины нету, и мы отдаём по 40 (приятный сюрприз – с ребёнка не берут). Фотографируют на вэбку и отдают билеты с нашими фотографиями в них. Все формальности улажены, первая цель – Ангкор Ват.
Описывать самый большой, самый известный (поспорить может только Та Пром, где Лару Крофт снимали), самый хорошо сохранившийся и самый посещаемый (естественно) храм в Камбодже смысла не имеет. Там просто нужно побывать. Отмечу лишь несколько бытовых моментов. На входе проверили билеты (проверяют на входе во всех храмах). Середина дня, довольно жарковато. Пока продвигались от начала комплекса к храму (расстояние с полкилометра), быстро нагрелись. Решаем сойти с основной дороги вправо и передвигаться в тени деревьев и развалин параллельно ей. Людей нет, в отличие от основного направления, всё дышит глубокой древностью. Начинаем приобщаться. Достигаем основного здания, народу внутри прилично. Большинство составляют нарядно одетые китайцы, разбитые на хорошо организованные монолитные группы по 10-20 человек во главе с гидом. Осмотр занимает около двух с половиной часов (конечно мало, но нужно спешить). Выходим, пресыщенные впечатлениями, и видим под сенью рощи небольшой рынок. Двигаем туда с целью засадить по кокосику (1$ штука). Кокосы выпиты, кой-какие сувениры куплены (в структуру затрат включать не буду). Пора двигать к нашему тук-туку. Скоро начнёт темнеть и надо по максимуму использовать этот день. По дороге раздаю пару баксов местной детворе (моя инициатива – не их), как отмечал выше – я добрый.
Переходим мост и идём к стоянке тук-туков, наш уже пылит нам на встречу. Следующий храм, не помню как называется, но знаменит тем, что на нём встречают рассветы и провожают закаты (закат как раз близится), ибо расположен на приличном холме (также засветился в Ларе Крофт). Высаживаемся и идём по кольцевой тропе через джунгли к вершине. Вечереет, начинают вопить вечерние птицы и цикады, в джунглях просматриваются древние развалины. Короче, экзотика. Народу, правда, вверх по тропе ломится изрядно. Достигаем вершины, осматриваем храм, садимся на верху отдыхать и ждать заката. Таких умных уже человек 150, многие коротают время за чтивом. Народ всё пребывает. Принимаем волевое решение на закат забить и спускаться вниз. Навстречу нам, наверх, ломится нескончаемый поток жаждущих заката. К подножью непрерывно, как по отлаженному конвееру, подъезжают автобусы и выплёскивают из своего чрева новые волны китайцев, которые стрелковым шагом устремляются на штурм холма. Ещё бы, все хотят заката. По ходу, встречать его им придётся стоя плотно плечом к плечу. Мы чужды такому удовольствию и радуемся верному решению.
Наш туктукер немного удивлён, видно закат к посещению обязателен. Смотрит на часы, затем на солнце и объявляет – Байон. Возражений нет, едем на Байон. Байон располагается в геометрическом центре большого города под названием Ангкор Том, окружённого рвом и стеной. Уже смеркается. В косых лучах заходящего солнца и на фоне окружающих джунглей (окультуренных, но, тем не менее) это храм напоминает марсианскую крепость. Впечатление дополняет полное отсутствие людей (все ушли в закат), даже смотритель уже смылся. Грохот цикад становится оглушающим. Я человек не впечатлительный, но под воздействием окружающего пейзажа с Байоном во главе, просто выпадаю из реальности. Состояние супруги аналогично. И лишь ребёнок радуется возможности без помех полазить по храму. Нет, люди всё таки присутствуют, пара-тройка человек тихо появляются из боковых проходов и также тихо растворяются под сенью башен. Мы следуем их примеру и ныряем в тёмные проходы нижнего яруса. В тишине и сумраке каменных переходов рассматриваем искусно вырезанных на стенах и столбах мифических существ и древних героев. Мозги хорошо прочищает. Поднимаемся на верхний уровень. Там сидит порознь пара европейцев с отсутствующим видом, понимаю, у нас такое же состояние. Пока сидим и ходим по верху, появляется пара местных пацанов лет шести. Тоже решили, наверное, полазить перед закатом, когда народу уже нет. Свистнул их, дал по доллару. Они в два голоса начали звать, кого-то. Появился третий пацан, куда ж деваться – и ему доллар. Те, воодушевлённые такой удачей, пробуют счастье на европейцах. Хрен там. Пора нам и честь знать. Прыгаем в тук-тук и рулим в сторону Сием-Рипа. Время 18.00. Уже почти на выезде из Ангкор Тома видим стаю бандерлогов, тусующихся возле продавщицы обезьяньими угощениями. Стоп машина! Ребёнку треба диких обезьян! Беру у продавщицы связку бананов за 1 доллар и иду к тук-туку. Тук-тук мгновенно подвергается неудержимому штурму. Бандерлоги везде. Снаружи, внутри, на крыше, у нас на головах. Связка быстро иссякла, ребёнок счастлив, бандерлоги требуют продолжения банкета. Я решил зажать ещё один доллар и валить. Большая ошибка! Стая переходит к решительным действиям, доходит до рукопашной. Мы переходим к обороне. Один обезьян вцепляется мне сзади зубами в шею (не сильно, но чувствительно, типа за жадность), тут уже спешит на помощь продавщица с палкой. Совместными усилиями противник отброшен. Мы, пользуясь секундной паузой бандерлогов на перегруппировку, позорно удираем на тук-туке. Осматриваем результат знакомства со стаей диких обезьян – весь тук-тук заплёван огрызками и шкорками от бананов, чисто бандерлоги. Ржём и всю оставшуюся дорогу делимся впечатлениями. Понятное дело – сын ставит впечатления об обезьянах на первое место.
Так, доехали до отеля. Даю от щедрот своих 3 бакса туктукеру. Он спрашивает, типа, завтра когда? В 7 или в 8? Договариваемся на 8. Ужинаем за 15$. Пора почтить своим присутствием бассейн. Располагается на крыше, там же есть бар, где можно не только выпить, но и подать туда ужин на специальном лифте (завтра так и сделаем). Много зелени в горшках и кадках, есть лежаки и гамаки для релакса. Короче говоря – зачётная крыша. Обозреть окрестности с крыши не получается, ибо уже совсем стемнело. Предаёмся брязганью в бассейне, кроме нас ещё пара-тройка туристов в баре. Пора идти делать баиньки. Между делом сбегал в ближайший магазин за пивом себе и жене и соком дитяте (3$ на круг). Наш переулок погружён во мрак и, на обратном пути, я в него не сразу попал.
День этот, наконец, подошёл к концу. Значение его трудно переоценить. Мы долго к нему готовились и он оправдал наши чаянья. Наше мировоззрение изменилось, мы больше не робкие, безвольные «пакетники», взирающие на мир через тонированный аквариум экскурсионного автобуса. Мы готовы к новым приключениям. Мы желаем друг другу спокойной ночи. Мы в Камбодже! Мы сделали это! Продолжение следует.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #8

Сообщение Юрец375 » 20 апр 2012, 12:01

29.03.2012. День пятый. По следам Лары Крофт.

Подъём в 7 утра. Умываемся, завтракаем (завтрак в отеле довольно скромный) и вперёд, на новые свершения. Наш туктукер уже на боевом взводе. 8.00. Улицы Сием-Рипа наводнены тук-туками с фарангами на броне. Подруливаем к кассам для контроля. Там уже столпотворение. Кассы штурмуют толпы туристов, проезд запружен вереницей туристических автобусов (китайцы) и, хаотично мечущимися между ними, тук-туками (европейцы). На удивление быстро проскакиваем контроль, видно сказывается устоявшаяся взаимная вежливость водителей. Ни ругани, ни выяснения отношений, все прекрасно осознают – это только задержит движение. Проезжаем мимо Ангкор Вата, в лучах восходящего солнца он смотрится ещё внушительней. В него уже топает нескончаемая вереница посетителей. Мы едем дальше. Вот и Южные ворота Ангкор Тома. Там возникла небольшая пробка в обе стороны из тук-туков, автобусов и ездовых слонов (разъехаться в воротах могут только два тук-тука). Однако присутствует коп – регулировщик и мы едва успеваем насладиться зрелищем восходящего солнца над рвом, стоя в пробке на мосту. Так же быстро проезжаем Байон. Первая точка осмотра – храм, расположенный к северу от Байона, кажется, Бапхуон называется. Тук-тукер показывает на карте, что он будет нас ждать на стоянке тук-туков, напротив террасы слонов, и мы приступаем к осмотру.
Похоже, стратегия посещения Ангкора выбрана нами правильно. Вчера мы уже посетили точки, где наблюдается основной наплыв посетителей, а сегодня уже обогнали наиболее ранних туристов и вырвались вперёд в осмотре. С погодой нам везёт, не жарко, небо подёрнуто дымкой, не обещая дневного пекла. Бапхуон обступают гигантские деревья, в несколько обхватов, людей можно пересчитать по пальцам одной руки, зрелище потрясает. Мы готовы приобщиться к древности. День обещает быть насыщенным и интересным. От Бапхуона движемся пёхом на север, осматривая храмы поменьше и террасу слонов, нас начинают догонять передовые отряды китайцев. Мы решаем врезать по кокосику и уходить от них в отрыв на тук-туке.
Небольшое лирическое отступление. За всё время пребывания в Камбодже я так и не увидел европейских или китайских туристов с детьми. Видно поездка в Ангкор считается недетским аттракционом. Исключением являются наши. Была замечена русская семья с пацаном лет 12 на Ангкор Вате и ещё одна на Бапхуоне с дочкой лет уже 15-и – 17-и. Однако наших в Камбодже крайне мало (может это и к лучшему). Наш сын, семи лет, пользовался повышенным вниманием персонала отеля (просто затискали, а под конец предложили оставить у них), а также у китайцев. Те китайцы, которые поскромнее, просто бочком подкрадывались и старались, чтоб он в кадр попал. Кто посмелее, в цвет просили с ним сфоткаться. Мы уже начали подумывать, не начать ли брать за это деньги. Однако, оторвавшись, и уехав на Большой круг, мы повстречались с толпами китайцев (и не только с ними) только уже на Та Проме. Ребёнку конечно тяжеловато приходится на подобных экскурсиях, однако в прошлогоднюю нашу поездку в Каталонию («пакет») он вёл себя достойно и на его счёт мы не сомневались. Тем более, в случае усталости, мы сходили с основного маршрута по очередному храму (прямая с севера на юг, либо с запада на восток от ворот до ворот) и углублялись в совершенно безлюдные руины, поглощённые джунглями. Полчасика мы лежали в тени тропического леса на тёплых гигантских блоках развалин, впитывая в себя запахи и звуки джунглей. Поначалу опасались всяких там змей и другой нечисти, но за всё время пребывания были замечены только безобидные разноцветные ящерицы к большой радости ребёнка. Хочу ещё упомянуть о пресловутых калеках и попрошайках. Видимо политика партии в Камбодже с ними всерьёз поборолась. Калеки никуда не исчезли и не истребили их втихаря, они присутствуют у входов в некоторые храмы. Однако, для них построены специальные тентованные помосты (один храм – один помост), на которых они сидят группой и играют на всяких инструментах. Захотел – подошёл, кинул денежку. Никто не принуждает. С детьми - попрошайками поступили так же просто и эффективно, они теперь предлагают возле храмов (внутрь не заходят) с переносок всяческие мелкие сувениры за 1$. Конечно, они довольно навязчивы, но терпимо и прогресс налицо. Про то, что покупать, решать вам, но я бы порекомендовал хлопковые вещи по смешным ценам (внимательно смотрим на качество швов и окраску) и, конечно же, вещи из камбоджийского шёлка (тоже не зеваем). Ещё один интересный момент. Решили мы посетить в познавательных (и не только) целях туалет, расположенный в джунглях недалече от одного храма Большёго круга. Плачьте, посетители российских общественных туалетов! Впереди бассейн с рыбками, на входе СНИМАЕМ обувь и вперёд, по своим делам. Чистота идеальная! Естественно, для остроты ощущений, захаживали и в «кустики», точнее в «джунглики». Там обувь снимать не нужно.
Храмы Большёго круга описывать не буду. Утомительно, да и вам будет неинтересно. Остановлюсь, лишь , на Та Проме, второго по популярности, после Ангкор Вата. Итак, долго ли, коротко ли, добрались мы, наконец да Та Прома (Большой круг потихоньку подходит к завершению). В своё время он сильно порос джунглями и они его прилично развалили. Некоторые деревья вообще оседлали постройки сверху (кстати, похожее не только в Та Проме). Теперь Та Пром активно восстанавливают, используя его же блоки. Видимо после съемок своего фильма Лара Крофт, тьфу ты, Анжелина Джоли помогла двинуть это дело. Она же теперь какая-то ооновская шишка. Народу там, конечно, тьма (замечены даже америкосы). Для удобства установлены указатели маршрута (по кругу), чтоб посетители лбами не сталкивались. Сооружены даже лестницы и мостки для удобства перемещения. Тем не менее, стоит нырнуть в сторону от торного пути в боковой проход, и ты снова остаёшься в полном одиночестве среди нетронутых живописных развалин. И лишь откуда - то издалека доносятся звуки стройки.
Прямо возле ворот в Та Пром решаем отобедать, ибо времени уже около двух. Обед не дёшев (сказывается тлетворное влияние Лары Крофт) и обходится нам в 20$ с чаевыми. Там же на не большём рынке затариваемся сувенирами. После Та Прома мы осматриваем ещё 3 оставшихся небольших храма Большёго круга. На последний ребёнок идти отказывается наотрез и остаётся коротать время в тук-туке. Два последних совсем маленькие и стоят по обеим сторонам дороги. Дело к вечеру и из обступающих джунглей к храмам ползут длинные пальцы теней. В первом пара европеоидов с крутым фотоаппаратом ждут идеальной экспозиции. В сумраке сердца храма, возле статуи Будды старый монах жжёт ароматические палочки и вяжет заходящим фарангам красные шнурки на руку (не просто так, а за доллар, а то и за 2). В последнем храме мы с женой совсем одни. Вечер уже наступил и тени прошлого оживают в древней постройке, разбуженные от дневного сна проснувшимися джунглями. Реальность снова отступает вместе с последними лучами заходящего солнца. Накатывает грусть. Наше путешествие по храмовому комплексу Ангкор подходит к концу и мы молча покидаем этот удивительный, волшебный мир. Обратно едем через Ангкор Том. Сначала через восточные ворота, затем поворот на юг на Байоне. Замечаю на западе воздушный шар. Знал о нём и изначально хотел на нём полетать (хотя жена была против), но уже нет ни времени, ни сил. На лице жены плохо скрываемое торжество. Проезжаем обезьянью точку. На этот раз там с важным видом прохаживается один бандерлог, по всей вероятности – вожак. Угостить его желающих предостаточно и он, не торопясь, выбирает только самые спелые бананы. Вид у него упитанный и самодовольный. Остальная стая ждёт под сенью кустов в стороне от дороги, под присмотром бандерлогов – часовых, пока вожак насытится. Сил ждать этого знаменательного события уже нет и мы, жалея о зажатом вчера долларе, едем в отель. По приезду даю туктукеру 5$ на чай, его работой мы остались довольны, и отпускаю (не забыв выгрузить покупки из багажника). Приняв душ и переодевшись, решаем с супругой испытать на себе кхмерский массаж по 6$. Делают его нам в СПА – центре прямо в отеле. В принципе, ничем от тайского не отличается. После массажа идём в бассейн (ребёнок уже там, под присмотром персонала) и ужинаем там же, на крыше в баре. Прощальный ужин обходится нам в 20$, вместе с чаевыми. После ужина лежим в гамаках и релаксируем. Кроме нас и персонала на крыше один европеоид в баре с ноутбуком юзает бесплатный вайфай. Пора в номер на боковую. Завтра отбываем в Таиланд.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #9

Сообщение Юрец375 » 20 апр 2012, 14:13

30.03.2012. День шестой. Обратно в Паттайю.

Утром встаём не рано, ибо большую часть времени предстоит провести в позе Юрия Гагарина. Непринуждённо завтракаем и отправляемся в бассейн. По ходу дела, подхожу к администраторше, спрашиваю на счёт такси. Объявляю цену – 20$. Та делает круглые глаза и говорит, что сейчас минимальная такса – 25. 25 так 25, торговаться не охота. Заказываю на 11.00 и чапаю вслед за семейством на крышу. Наконец, обозреваем Сием-Рип с крыши при свете дня. Ничего выдающегося, но всё равно интересно. Предаёмся блаженному безделью часов до 10, затем спускаемся в номер, собираем вещи и идём на ресепшен за чекаутом. В 10.40 пребывает такси и мы, попрощавшись с персоналом, отбываем в Пой Пет. Дорога до границы ничем примечательным не запомнилась. Мы едем молча, погружённые в свои мысли. Не хочется так скоро уезжать, хотя бы недельку… Вот и граница. Дорога до границы опять заняла 1.50. Без проволочек проходим камбоджийский пограничный пункт. Все окошки закрыты, возле непреступного погранца, дефилирующего рядом, толкутся кхмеры. Однако при нашем приближении одно окошко открывают и нас быстро пропускают. Кхмеры в пролёте. Опять пересекаем нейтральную полосу и утыкаемся в хвост огромной очереди, стоящей на Тайский контроль. Из разговоров в очереди становится понятно – мы попали в групповой англоязычный тур, возвращающийся из Камбоджи. В очереди раздают миграционные карточки и мы скрашиваем времяпрепровождение заполнением оных. Тайцы и китайцы идут по отдельному коридору. Самое смешное, за нами становится всего человек 10. Уже зайдя в помещение пограничного контроля, удаётся проскочить через погранпост для тайцев, типа семья с маленьким ребёнком. До стоянки маршруток рукой подать. На часах 14.30, переход границы занял около часа. Заходим в белое здание, берём билеты до Паттайи (те же 780 бат за троих). Перекусили тут же в кафе (100 бат), навестили ватерклозет (кстати, с бассейном и рыбками, но обувь можно не снимать) и вот, пожалуйте на посадку. Маршрутка отходит примерно в 14.50, т.к. в 15.00 она должна быть на центральном автовокзале Араньяпратета. На автовокзале и далее, по ходу маршрута, народу в маршрутку набивается битком. Вход пошли даже откидные сиденья. Однако, в тесноте, да не в обиде. Ребёнок играет в игры на моём телефоне, заодно развлекая этим девочку - тайку, сидящую сзади. Дорога заняла около 5.30 (на 1 час дольше, т.к. ближе к Паттайе начали стоять в пробках). Один раз остановились на заправку (как и по дороге туда), перекус обошёлся в 85 бат. К стоянке возле южного БигСи прибыли около полдевятого вечера. Честно говоря, не помню, заходили куда-то или сразу в отель. Принимаем душ и уже привычно идём в бассейн поплавать. Впереди два полных дня в Паттайе (суббота и воскресенье), пора готовиться к чёсу по достопримечательностям.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #10

Сообщение Юрец375 » 21 апр 2012, 10:35

31.03.2012. День седьмой. Паттайский выходной.

Очевидно, что впихнуть в два дня все достопримечательности, расположенные в Паттайе и близ неё, не получится. Поэтому мы решаем посетить те, где будет интересно ребёнку. На первый день назначаем Крокодиловую ферму (парк миллионлетних камней), на второй – Нонг Нуч, а там – как получится.
С утреца (на курантах 8.00) вербуем тук-тук до крокодиловой фермы. Водитель тук-тука, тайка средних лет, объявляет цену – 300 бат. Учитывая, что до этого на стойках с надписью «такси» с нас хотели 400-500, соглашаемся. Едем минут 30. Однако, мне казалось, ферма ближе. Мы высаживаемся и тайка предлагает подождать нас. Хм, может так будет и лучше, идёт. Заряжаем в кассу 1000 бат за троих и заходим.
Пара слов о крокодиловой ферме. Она объединена в один комплекс с парком миллионлетних камней (билет единый), фактически представляет собой парк развлечений. Однако, если вы скажите таксисту про парк миллионлетних камней, он вас не поймёт. Зато про крокодиловую ферму знают все. Короче говоря, там прикольно, познавательно и разнообразно. Если с детьми, съездить стоит обязательно. Колбасимся там часа три. Осматриваем парк, кормим крокодилов, рыб, смотрим шоу. На всё про всё уходит около 300 бат. Выходим, наша тайка ждёт на входе. Решаем ехать на Храм Судьбы (деревянный храм). Долго пытаюсь втолковать, куда мы хотим. Наконец, тайка достаёт из машину брошюру, на которой он изображён. Опа, туда то нам и надо. Теперь пытаюсь договориться на счёт цены, мешает то, что план дальнейших действий после Храма нам и самим неясен. Махнув рукой, решаю – там разберёмся. Тайка не против и мы едем к Храму Судьбы.
Храм Судьбы – самое большое деревянное здание в мире. Увидев его воочию, с этим трудно не согласиться. Сооружение, конечно, очень интересное и необычное. Оно уже давно строится и стройка уже постепенно перетекает в реставрацию ранее построенного. Билеты нам обходятся в 1250 бат на троих. Нам выдают каски (стройка, как-никак) и мы ждём, когда нас запустят в сопровождении гида. Во избежание неразберихи и неконтролируемого наплыва туристов на строящийся объект, там введена следующая схема. Формируются группы по языковому принципу и им придаются соответствующие гиды. У нас соответственно – русский гид. Группы собираются численностью человек по 15-20. Как только гид освобождается от предыдущей группы (обычно около часа), он выходит и берёт следующую. Такая организация удобна всем. Пока ждём гида, тут же перекусываем на макашнице – около 100 бат. При Храме есть собственный пляж (сам храм расположен на мысе) и парк, но мы уже устали и нам чего-то не хочется опять куда-то идти. После осмотра нахожу нашу туктукершу и объявляю конечную точку нашего путешествия – к дельфинам! Дельфины – это фонтан, расположенный на пересечении Второй и Северной. Так сказать, приводной маяк для северной Паттайи. В том районе мы ещё не были, так что надо посетить и, наконец, пройтись по Бичке. Времени уже около 17.00. Доезжаем и я расплачиваюсь. Тайка долго думает (или делает вид) и объявляет сумму – 500 бат. Не вопрос. Получается, что суммарно я ей отдал за весь световой день 800 бат. Много это или мало, фиг знает. Нам – нормально.
Доходим до Бички и решаем посидеть на набережной. Очень кстати там стоят шезлонги и столики, берём пару кокосов (по 30 бат) и садимся отдохнуть. Народу – никого. Дневной контингент уже свалил, вечерний – ночной ещё не выполз. Ребёнок пускает по заливу кораблики из опавших листьев. Постепенно начинает накрапывать дождик. Немногочисленный люд, присутствующий на набережной, начинает быстро сворачиваться. Мы, наслышанные о тропических ливнях, считаем за благо последовать их примеру. К тому же не мешает поесть чего-нибудь более основательного. Сказано – сделано. Прыгаем в рейсовый тук-тук и едем до Фестиваля. Плотный ужин в Фестивале нам обходится в 600 бат. Когда выходим снова на Бичку уже совсем темно. Бичка вечером – зрелище, конечно, колоритное. Ещё рановато, но все поверхности, пригодные для сидения, плотно заняты морквой всех полов и возрастов. Туда – сюда шныряют местные копы на байках, наводя лёгкую панику среди макашников. Среди потребителей морквы пока преобладают престарелые европейские полуфабрикаты для морга. Правда и морковки, которые с ними тусуются, ненамного младше их. Идём по Бичке и глазеем по сторонам. Среди морковок помоложе наш сын пользуется большой популярностью. Они с ним здороваются и заигрывают, нам с женой смешно. Пользуясь вечерней темной, на промысел выходят крысы. Они деловито потрошат мусорные баки и шныряют между ног прохожих, в случае опасности ловко взбираясь по пальмам вверх. Наш детёныш объявляет на них охоту, пара-тройка морковок с энтузиазмом к нему присоединяется. Зрелище презабавное. Подумываю, не сфоткать ли его в обнимку с морковками, но решаю, что это уже будет перебор.
Пока бредём в сторону Волкина, попадается разносчик варёных морепродуктов. Берём у него десяток креветок за 100 бат и трёх крабов тоже за 100 бат. Быстрый забег в 7/11 за пивом нам и печеньем и соком ребёнку. Доходим до Волкина, затем до стоянки наших тук-туков и едем в отель на пробу макашного сифуда с пивом. Между делом плаваем в отельном бассейне. Уже около 22.00. Возле бассейна мы одни. Отель погружён в полумрак и только фонари, спрятанные в окружающей зелени дают неверный свет. Бассейн светится изнутри подводной подсветкой, ненавязчего шурша гидромассажём. Цветущие магнолии, рассаженные прямо возле бассейна, дурманят своим волшебным вечерним запахом, роняя цветы прямо в воду. Мы плаваем, сидим за столиком, лежим на лежаках, окружённые этой тропической феерией. Пара бутылок «сингхи» мягко обволакивает сознание и впускает в него вселенскую умиротворённость. Так, хватит раскисать, пора в номер спать. Завтра нас ждёт Нонг Нуч.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #11

Сообщение Юрец375 » 21 апр 2012, 15:25

01.04.2012. День восьмой. Ещё один Паттайский выходной.

Встав и позавтракав, мы выходим на Сухумвит, видя перед собой ясную цель – Нонг Нуч. На часах привычно 8 утра. Место нахождение этого парка мне примерно известно и мы собираемся достигнуть его с помощью белого рейсового тук-тука, чей маршрут пролегает по Сухумвиту. Переходим по надземному переходу на нужную сторону и оказываемся на остановке. Почти сразу, возле нас, останавливается рейсовый автобус и из него выпрыгивает кондуктор. «Районг?» - спрашиваю я для подтверждения своей догадки. «Район! Районг!» - радостно вопит он и пытается нас посадить. Не поддаёмся. Запрыгиваем в подошедший тук-тук и едем. От нашего места посадки до Нонг Нуча примерно 17 км, причём тук-тук не едет, непосредственно, до парка, а проезжает мимо поворота на него. Решить этот транспортный вопрос предполагаю по ходу дела. На всякий случай спрашиваю у соседа – тайца: «Нонг Нуч?», он переадресовывает мой вопрос своей спутнице, та подтверждающее кивает. Так, теперь весь тук-тук знает, куда мы едем (этого я своим вопросом и добивался). Не проедем точно. Через некоторое время появляется поворот с порталом, на котором написано «Нонг Нуч Резорт» (при парке расположен одноимённый отель). Тайцы мне об этом сообщают и я жму на звонок остановки. Хм, однако. Тук-тук и не думал останавливаться. Он сворачивает с Сухумвит и едет в нужную нам сторону. Через пару километров он подъезжает к въезду в парк, из него выходит тук-тукер, набивает нам на калькуляторе цифру «1300», получает от меня деньги и идёт к кассам. Берёт билеты, лепит на нас наклейки и высаживает из тук-тука. Я сую ему стольник он благодарит, загружается в свой тук-тук и уезжает. Мы пребываем в легкой прострации от произошедшего. Делимся с супругой впечатлениями – интересно, на нашей Родине возможно, вообще, такое. Когда маршрутка сворачивает со своего маршрута по желанию пары пассажиров и делает крюк в 5 вёрст. И при этом остальные не возмущаются и даже улыбаются на прощанье. Похоже, невозможно.
Итак Нонг Нуч. Идём в здание с буквой «i», получаем карту и углубляемся в дебри парка. Он очень большой, красивый и интересный. Мы в нём пробыли примерно до 4-х вечера. Покатались на слонах (400 бат со взрослого, 200 бат с ребёнка), покормили их и всяких других животных. Покормились сами на фудкорте (360 бат) близ слоновокзала.
Про поездку на слонах хочу отметить следующее. Для всех русских туристов погонщики поют песню «Ой мороз, мороз…», только вместо коня фигурирует слон. Совершенно логично, что после такого аттракциона они хотят себе на чай 100 бат. Не нравится, честно говоря, чувствовать себя объектом такого авторазвода. Оставляем в Нонг Нуче, помимо этого, на всякие фрэши – мороженное – кукурузу – корм животным бат 300 – 400.
Так, пора двигать в обратном направлении. В Тае проблем с транспортом нет и вопрос с возвращением решается быстро. Пока идём к кассам, где нас высадили, объединяемся с двумя русскими парами, которые тоже возвращаются в Паттайю. Рядом с кассами стоит пара тук-туков, договариваемся до Аутлета за 300 бат (по 100 бат с семьи) и запрыгиваем. На сегодня ещё запланирован, глобальный закуп в Аутлете и БигСи различной одежды себе и в подарок (догадайтесь, кому - где)и покупка билетов на Ко Самет. Про затаривание в Тае шмотками написано много. Ничего удивительного. Не только известные мировые бренды шьют свою одежду в Таиланде, но и фирмы местного значения стараются не отставать от них. Цены на качественную брендовую одежду в Тае сравнимы с ценами на китайский ширпотреб у нас. Вот и мы не становимся исключением и, приехав в Тай с одним чемоданом, уедем с двумя. Ужинаем с макашниц (в дополнение набираем в БигСи всяких вкусностей) и, по дороге в отель, заходим за билетами до Ко Самета. Завтра понедельник, рабочий день, и, мы надеемся, на Самете не будет отдыхающих тайцев, в дополнение к фарангам. Билеты покупаем в широко известной в узких кругах конторе «35 Групп Паттайя», офис которой находится в 50-и метрах от нашего отеля (удобно, блин). Билет в одну сторону, включая лодку, обходится нам в 250 бат с человека (соответственно 750 бат за всех). Берём на 9 утра на завтра. Приведу, для справки, актуальные цены на все направления (сфоткал на телефон):
- Ко Чанг в одну сторону (включая лодку) – 400 бат
- Ко Чанг туда - обратно (включая лодку) – 720 бат
- Ко Мак в одну сторону (без лодки) – 300 бат
- Ко Вай в одну сторону (без лодки) – 300 бат
- Ко Куд в одну сторону (без лодки) – 500 бат
- Ко Самет в одну сторону (без лодки) – 200 бат
- Ко Самет в одну сторону (включая лодку) – 250 бат
- Ко Самет туда - обратно (включая лодку) – 500 бат.
После этого идём в отель, где разбираем покупки, поедаем вкусности, собираем на завтра вещи и далее, по распорядку.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #12

Сообщение Юрец375 » 23 апр 2012, 14:10

02.04.2012. День девятый. Новые Робинзоны.

С утра, не спеша и плотно позавтракав, выдвигаемся к офису «35 Групп Паттайя». В принципе, они забирают, а потом привозят, в отель, в котором живёшь. Но для нас это смысла не имеет, мы живём в минуте ходьбы. Остальные наши попутчики поступали в этом вопросе кто как. Закинув в багажник свой штурмовой камуфлированный рюкзак с нехитрым скарбом (какой же я всё-таки молодец, что взял его, несмотря на противодействие жены), я сажусь вперёд, рядом с водителем. Сын привычно берёт у меня телефон, чтоб занять себя играми в поездке (уже начинаю подумывать об игровом мобильном девайсе для него, ибо заряда телефона тогда хватает всего на 2-3 часа). В 9.00 мы отправляемся. Позади меня сели две француженки. Эти курицы болтали всю дорогу, которая заняла час с небольшим, не замолкая ни на секунду.
Сидя в едущей маршрутке, я наблюдаю, как урбанистические окрестности Паттайи постепенно сменяются аграрными пейзажами провинции Районг, с бесконечными кокосовыми рощами и ананасовыми плантациями. Вдруг ловлю себя на мысли о том, как спокойно и уверенно я себя чувствую. И это не смотря на то, что я еду с женой и маленьким ребёнком по чужой стране, без предварительного бронирования и с билетом в одну сторону туда, где мы раньше никогда не бывали.
Обогнув Районг, мы въезжаем в Бан Пхе и подруливаем к стоянке автобусов возле нашего пирса. Бан Пхе, судя по всему, рыболовецкая деревня, ибо у подавляющего числа пирсов стоят именно рыбачьи лодки. Возле кассы на лодку трётся представитель «35 Групп», его предназначение – предание фарангам правильного направления в своих последующих действиях и диспетчеризация минибасов. Он нас подводит к кассам, где мы дружно покупаем обратные билеты на лодку (по 50 бат) и оплачиваем «экологический» сбор (по 200 бат с каждого). С ребёнка сбор не берут, видно он для экологии менее опасен, чем взрослые. Обратные билеты до Паттайи мы не взяли, но я, на всякий случай, спросил, когда обратно? Обратно маршрутки отходят ежедневно в 14.00 и 16.00. Принял к сведению. Паром ходит раз в час и прибывает на основной пирс Надан. На сколько я знаю, есть паромы и на пляжи (включая Малибу), но они ходят с других пирсов, а не с того, куда привозит «35 групп». Нахождение этих пирсов визуально мне определить не удалось, а спрашивать я не стал.
Итак, спустя примерно 30 минут плаванья, мы ступаем на твердь Ко Самета. Рядом с пирсом идёт стройка морского вокзала офигенных размеров и вообще довольно оживлённо. Дружною толпою мы подтягиваемся к стоянке тук-туков и я впадаю в дилемму – куда податься? Я предполагал две основные точки, Сай Кью и Малибу. После того, как мы бы добрались до одной из них, мы бы двинули в какую-нибудь сторону пешком, ибо эти пляжи многолюдны. Решаю, так - как паром пришёл в Надан, значит – Сай Кью. Тук-тукер сдирает с нас по 20 бат и везёт метров 250. Проехав шлагбаум (типа начался заповедник), высаживает с радостным видом – Сай Кью Бич. Блин, знали бы, пешком пошли. Пройдя по узкому крытому коридору, между магазинчиками и кафе, мы выходим на «самый большой и лучший пляж на Самете» (оглядываюсь и запоминаю этот проход, чтоб в следующий раз в него с первого раза попасть). На первый взгляд, пляж Сай Кью похож на пляж Самае на Ко Лане. Те же ряды лежаков, вперемешку с прибрежными кафе. Отличие только в главном достоянии Самета – белом, по консистенции похожем на крахмал, песке. Не смотря на понедельник, кругом царит пингвинятник. Не зачёт. Выходим к обрезу воды(там песок плотный – идти легко) и движемся на север. Преодолев небольшую гряду со скульптурной композицией, типа царь морской дудит в трубу, а местная морковка слушает, мы попадаем на следующий пляж Самета – Ао Пай. Так – так, это уже лучше. Людей сразу меньше на порядок, а лежаков, практически, совсем нет. Пляж Ао Пай зрительно ограничен небольшими каменными грядами. На пляже, протяжённостью метров 200, расположены 2-3 кафе, а через метров 30 начинается отрезок метров 80, где стоят попарно всего 20 шезлонгов, прикрытых одним зонтиком на каждые 2 штуки (напротив кафе лежаков нет, а нет лежаков, значит нет и тех, кто на них бы лежал). Народу – человек 10. Сразу за пляжем довольно плотная лесополоса с пальмами там и т.д. Отлично! Этот пляж соответствует нашим представлениям о райском острове. Поворачиваем перпендикулярно пляжу и идём в поисках жилья на ночь. Сразу за лесополосой, шириной метров 7-10, проходит грунтовка, а за ней располагается заведение под названием Ао Пай Хат (или Хут). Это 2-3 десятка бунгало, отстоящих друг от друга метров на 15-20. Между домиками проложена пешеходная дорожка, выложенная из камней. Сам кемпинг стоит в лесу и вид имеет запустелый (у нас сейчас заброшенные пионерлагеря так выглядят). Судя по количеству сушащегося белья на верандах бунгало, кемпинг популярностью не пользуется. Ресепшен ему под стать. Однако мы приехали сюда за белым безлюдным пляжем, с джунглями за спиной, что и есть в наличие. Остальное как-нибудь переживём. Для начала нам пытаются впарить, что похуже. Однако мы не поддаёмся и выбираем домик, который нам больше нравится по расположению (внутри они одинаковы). Нам заламывают цену – 1000 бат за ночь (завтрака нет). Зато там типа есть кондиционер. Тут я даю маху – «800 бат и мы его берём», надо было бат с 300-500 торговлю начинать. Естественно хозяйка быстро соглашается и мы бьём по рукам. Шмотки – в домик и мы спешим на пляж, предаваться тюленьему отдыху. Народу, как я отмечал выше, совсем мало. Однако я замечаю, что все они с одинаковыми полотенцами. Присмотрелся – какой-то там Резорт, он расположен чуть дальше на север возле фактически персонального, между прочим, пляжа Ао Путса. Пляж тот оборудован стандартно: ряды лежаков, кафе, отельный ресторан. Уединением и не пахнет, вот и некоторые его постояльца так, видимо, решили. Практически до темноты мы проводим на нашем пляже. Разок сходил до 7/11, затарился пивом, репеллентом от комаров (скетолен) и ещё по мелочи. На обратном пути на Сай Кью прикупил 2-3 бананалинчика по 40 бат за штуку. Пообедали мы ими, да ещё с переносок всякой всячиной. Переноска, вообще, прикольная вещь. На одном конце коромысла – ящик с самодельными полуфабрикатами, на другой – жаровня. Как только ты что-нибудь возжелал, макашник устраивается недалече от тебя и начинает это готовить. Получается с пылу – с жару и очень вкусно. Отмечу ещё одних посетителей нашего пляжа – местных собак (у большинства из них, кстати, значок ветслужбы на шее). Периодически они пробегают по пляжу, иногда спят под шезлонгами с лежащими в них отдыхающими (которым даже лень их оттуда прогонять) и окружают плотным внимательным кольцом тех, кто ест на пляже. Однако к туристам они относятся благожелательно и своим присутствием не напрягают. С оплатой за занятые шезлонги к нам так до вечера никто и не подошёл. До вечера на всё–про всё мы затратили около 500 бат. Как стемнело - пошли гулять в сторону Сай Кью до противоположного его конца. Отдыхающий народ занимался тем же, что и мы. Получился эдакий променад. Прибрежные кафе застилают часть пляжа перед собой коврами, ставят низенькие столики, кладут подушки, зажигают факелы и свечи и потчуют отдыхающих. Бригады местных парней перемещаются между кафе и показывают фаершоу. Думали мы где-то там и поужинать, но уж слишком многолюдно. Для развлечения запустили летающий фонарь за 100 бат на счастье. Пока гуляли, заметили возле спидботов девушку, размахивающую табличкой со знакомой надписью «Пегас». На этих спидботах шла срочная эвакуация большой группы «пакетников» с острова. Эге, похоже это новая, разрекламированная нам, «эксклюзивная» экскурсия – «Вечерний Самет». Решил узнать, что почём и подошёл к эвакуируемым. 2400 с человека, сказала мне тётка, с тоской разглядывая прибрежный променад, лежбище в кафе и начавшееся очередное фаершоу. Встречный вопрос – а вы что, сами? Да, сами, с ночёвкой. Тётка, тяжело вздохнув, полезла в спидбот, подгоняемая гидом. Поужинали мы в одном из 3-х кафе на нашем пляже. Кроме нас был занят ещё один столик. Ужин на «райском» острове обошёлся в 700 бат с чаевыми. Ну что ж, пора идти, тестировать бунгало. Мда, бунгало в «Хате» весьма «экзотичны». Представляют собой домики на невысоких сваях с верандой. Внутри комната примерно 3,5Х3,5 метра с двумя подиумами, высотой в 20 см, в качестве кроватей и санузел с душем. Мебели нет. Высота потолка – 2 метра, вода из душа терпимо холодная. Три окна, забранные металлической москитной сеткой. Тем не менее комары присутствуют, пробираясь, похоже, через санузел. И ещё полно муравьёв. Короче, нас ждёт настоящая ночёвка в джунглях, без, так сказать, стилизации. Перед вылазкой на вечернюю прогулку, мы обработали все помещения репеллентом. По возвращению нашли результат приемлемым. Кондиционер показал свою полную неэффективность, вырублен. Зато переносной вентилятор, имеющийся в наличие, оказался очень полезным. Он был поставлен между подиумами в режиме обдува и поворачивания на 90 градусов и, в течении ночи, не один вялый тайский комар так и не смог достичь наших аппетитных тел. Зато муравьи, после полного выветривания репеллентов, повылезали из щелей и занялись своими делами, периодически покусывая меня из мести. Типа, нефиг отравлять всякой химией экологию заповедника. По стенам и потолку бегали гекконы и оглушительно стрекотали. Короче, ночлег прошёл «экзотично».
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #13

Сообщение Юрец375 » 26 апр 2012, 14:53

03.04.2012. День десятый. Возвращение в Паттайю.

Наутро договорились с женой встать пораньше, что бы сходить на пляж, пока ребёнок спит. В 6.00 попробовал её поднять, безрезультатно. Решил пройтись по грунтовке дальше на юг. Шёл минут 20-25. Быстро наскучило, т.к. сухой сезон и довольно пыльно. Соответственно джунгли рядом с дорогой все белые от пыли. Свернул к морю и быстро дошёл до какого-то посёлка. Посёлок довольно грязный и находится за каким-то отелем, глубже в джунгли. Сам отель, конечно, чистенький, стоит на пляже Ао Туптим. Обратно вернулся по берегу.
Скажу, что коттеджи, расположенные на пляжах Ао Путса и Ао Туптим, весьма не плохи собой. Есть даже те, которые выходят прямо к морю (естественно, все заняты). Количество народа на пляжах объективно оценить не удалось, т.к. было рано и, кроме персонала, никого не было. Предположу, что людей предостаточно, ибо коттеджей настроено дофига, а пляжи не протяжённые. Добрёл я до нашего бунгало и, наконец, растолкал жену. Пошли мы с ней вдвоём на пляж, где уже начали выставлять шезлонги и зонты. Утром на море, конечно, классно. Мы заняли пару шезлонгов и с нас быстренько содрали 150 бат, как с ранних пташек. На пляже мы провели примерно до 11.30 (наш ребёнок к этому времени уже к нам присоединился). Всё это время мы были практически одни. Изредка проходили макашники с переносками, с коих мы позавтракали, да собаки шастали. Только ближе к нашему уходу ещё один лежак заняли. Вернулись в бунгало, приняли душ, собрались и сделали чекаут. Времени – полдень, как раз успеваем к двухчасовой маршрутке в Паттайю. Решили пойти пешком. Дошли примерно минут за 40. Шли не спеша, чтоб не нагреться, зашли по дороге в 7/11, да навестили макашницу недалече от пирса и прикупили там куриных шашлычков и жареного сомика на шпажке к обеду. В 13.00 отплыли на пароме на материк (билеты уже были). Пообедали, пока плыли. По прибытию на пирс увидели стоящую маршрутку с заветной надписью «35 Групп», однако она уже была зафрахтована немчурой. Наш давешний диспетчер заверил нас, что маршрутка ещё будет, тем более что 2-х часов ещё нет. Взяли билеты (по 200 с носа) и пошли бродить по рынку, расположенному по соседству. Минут через пятнадцать подали маршрутку и мы отчалили в славный город Паттайю. Дорога заняла примерно 1.40, т.к. заезжали на заправку. По приезду зашли в интернет-кафе (20 бат в час), забронировать на завтра отель в Бангкоке. Забронировать забронировали, а ваучер распечатать не удалось, т.к. их принтер акробатовский документ не осилил. Пришлось идти в другое кафе и отдавать ещё 20 бат, чтоб распечатать (сплошное разорение). В кой-то веке, созвонились со знакомыми и договорились встретиться с ними возле Фестиваля, что и сделали в назначенное время. Даже успели осуществить лёгкий шопинг. Прогулялись с ними по Бичке и Волкину. Поужинали си-фудом в ресторане на Волкине (креветки размером с баклажан, хоть верхом катайся). Знакомый завёл в лучшие, по его мнению, го-го бары на Волкине и прилегающих сойках. Так сказать, устроил мне небольшую экскурсию. Дам и ребёнка мы предусмотрительно оставляли снаружи. Го-го бары описывать не буду, на форуме есть целая ветка на эту тему. Усталые, но довольные, мы вернулись в отель. На утро нам предстояло посетить Бангкок.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #14

Сообщение Юрец375 » 14 май 2012, 08:56

04.04.2012. День одиннадцатый. Столица ихней родины – Бангкок.

Отправиться в Бангкок я предполагал с автовокзала, расположенного на Северной, часиков в 8 утра. С этой целью мы загодя вышли на Сухумвит, чтоб поймать какой-нибудь тук-тук и доехать до него. Однако в планы вмешался его величество случай. На Сухумвит под опорой надземного перехода (там располагаются остановки) стоял автобус, а рядом с ним прыгал кондуктор и призывно нам махал. Бангкок? Бангкок. И тут я совершаю ошибку, решая сесть в этот автобус. Люди, если вам дорого время, не садитесь в проходящие автобусы! Этот гад тащился по Сухумвит до Чан Бури со скоростью 30-40 км/ч, останавливаясь возле каждого столба минут на 5. Это при том, что с автовокзала автобусы сразу на хайвэй выезжают и едут без остановок. Только после Чан Бури нас пересадили в другой автобус и мы поехали быстрее. В общей сложности наш вояж занял более трёх с половиной часов и содрали с нас по 120 бат с каждого.
Бангкок нас встретил приличным дождём. Мда, началось в колхозе утро. Спрашиваю у кондуктора: «Мочит? Екамай?». «Ноу Мочит, Ноу Екамай» - был ответ. Охренеть, как обнадёжил. Высадили нас на какой то остановке (даже не представляю, где мы), дождь фигачит. Молодая тайка – наша попутчица, решает нам помочь и звонит кому-то. Но там, походу, борода. Она ограничивается советом – брать такси и не пользоваться хайвэем. Окей, сенькью. Потупили для приличия минут 5 и приступили к ловле такси. Первый, услышав слово «Каосан», сразу отказался. Второй согласился и мы быстренько запрыгнули в машину. Такси метер? Ясен пень! Вот и океюшки. Пока показывал ему лист брони, отпечатанный на струйнике, на него попали капли и всё стало расплываться. Опять похвалил себя, что напечатал листов с запасом. Ехали мы, в общей сложности, больше часа. Проехали почти 20 км, при этом около 30 мин простояли на светофорах. Пока ехали, изучал окрестности и счетчик. В счётчике три набегающих показателя: километраж, стоимость поездки (30 бат при посадке) и время простоя (пробки, светофоры). Наконец добрались до Каосана, на счётчике 207 бат, отдал 210 (я добрый, помните?). Дождь кончился, цена поездки приятно удивила – а жизнь то налаживается!
Отель называется «Каосан Палас», расположен в самом центре Каосана. Ночь в номере «Делюкс» обошлась в 80$ без завтрака. Забронировал его потому, что только он поблизости предоставлял дополнительную кровать через Агоду. На ресепшен говорят – ждите двух часов. Да и ладно, вещи в камеру хранения и вперёд, на штурм королевского дворца. Но сначала зашли пообедать. Обед на Каосане обошёлся в 380 бат. Дошли пешком до дворца, ибо недалече. Одеты мы были легко, но по их дресскоду, поэтому дополнительно ничего одевать не пришлось. Билеты во дворец по 400 бат с носа, ребёнок бесплатно. Дворец и храмовый комплекс описывать не буду, т.к. много о нём сказано. Я предполагал посмотреть ещё храмы лежащего – нефритового – изумрудного будды, но супруга не захотела. Сказала, что после Ангкора ей не особо интересно. Ну что ж, оставим на следующий раз, будет зачем вернуться.
Следующая точка для посещения – Ват Арун. Дошли мы пешочком до пристани, с которой ходит паром к Ват Аруну. Шли через блошиный рынок, тянущийся вдоль дороги, напротив королевского дворца. По дороге заточили пару кокосов по 20 бат каждый и взяли на пробу кусок дуриана за 100 бат. Жене и сыну не понравился, а мне нормально. Только он очень сытный, много не съешь, а есть надо сразу, иначе завоняет.
Паром на ту сторону Чао Праи к Ват Аруну стоит 3 бата с каждого в одну сторону. Итого 18 бат с троих туда и обратно. Билеты в Ват Арун обошлись по 50 бат со взрослого, ребёнок – бесплатно. На Ват Аруне стоит побывать, очень интересное и красивое сооружение. С него открывается прекрасный вид на реку и город. Особенно в предзакатное время. Утром не были, но, наверное, тоже красиво. После возвращения на свою сторону, сели на маршрутную лодку (15 бат с носа) и доплыли до центрального пирса. Там пересели на BTS и доехали до Сиам Парагона (по 30 бат с носа). Парагон недешёвое место, ужин в японском ресторане обошёлся нам в 800 бат. Доехали на такси до Каосана за 100 бат и вот он, наконец, наш отель. Заселение в отель прошло не так гладко, как хотелось бы. Персонал отеля несколько туповат. Поднявшись в номер (напомню, брали мы «Делюкс» с доп. кроватью), мы обнаружили весьма небольшое помещение и не обнаружили в нём дополнительной кровати. Спускаюсь на ресепшен. Два вопроса: 1. это точно «Делюкс»? 2. И где, ёлы-палы, доп. кровать? Точно «Делюкс», отвечает мне с улыбкой дежурная. А про доп. кровать начинает нести какую-то малопонятную ахинею, показывая при этом лист бронирования (не мой). Типа через «Агоду» доп. кровати не бывает. Поднимаюсь в номер, беру запасной лист бронирования (жена говорит – да забей, как-нибудь разместимся и так, нееет, радость моя) и иду качать права. Тычу дежурной в бронь, где чётко прописано – «экстра бэд». Долго ли, коротко ли, наконец, до неё дошло. Аааа, экстра бэд! Неужели не поставили!? Сей момент! И нам в течении 5-и минут поставили доп. кровать и застелили её. Идём в 7/11 (прямо на выходе) за пивом и сопутствующими закусками для празднования победы (400 бат). Я так и недопонял, разводка это или просто дежурная тупая. Попытка пробиться к бассейну на крышу терпит фиаско. На двери весит амбарный замок и табличка: часы работы с 9.00 – 19.00. Мда, в Паттайе и Камбодже правило гораздо гуманнее к усталым путникам. Ладно, допиваем пиво и объявляем день оконченным.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #15

Сообщение Юрец375 » 14 май 2012, 10:50

05.04.2012. День двенадцатый. Покорители небес.

Утром я встаю довольно рано, мои ещё спят. Идёт дождик, но я всё равно решаю пройтись по окрестностям. Каосан ещё спит. Народу на улицах ещё мало, но машин уже полно. Шатаюсь в районе королевского дворца и рыночка возле причала. В 8.00 звучит гимн из динамиков на улицах. Возле казармы на входе во дворец идёт развод и поднятие флага, полицейские на улице замирают по стойке смирно, тоже самое делают гражданские тайцы постарше. Думаю, не последовать ли мне их примеру, на всякий случай, но тайцы помоложе спокойно забивают на этот торжественный момент и чапают себе спокойно по своим делам, я следую их примеру. После прогулки нахожу свою семью в отеле вставшими и умытыми. Небольшой перекус остатками вчерашнего кутежа и идём тестить бассейн. Бассейн нормальный, ничего особенного, однако отличный вид на город. Брязгаемся вволю и идём собирать вещи. Сделав чекаут и забрав депозит (не помню, сколько), идём завтракать в близлежащее кафе. Улица уже проснулась. Торговцы деловито разворачивают свои палатки, из кафе доносятся запахи готовящегося завтрака. Немногочисленные европейские туристасы (большинство, небось, ещё дрыхнет) с помятым видом и пустым взглядом лечат себя пивом. Некоторые уже долечились или просто не очнулись от ночного веселья и спят, уронив буйны головы на стол. Пара молодых таек, зататтуированных с ног до головы, расслабленно гоняют в бильярд. Рядом, покачиваясь, стоит молодой европеоид и пытается к ним пристать, но тайкам, судя по всему, уже явно не до него. Завтрак недёшев – 480 бат с чаевыми. Сказывается популярность у европейской молодёжи этого района, а может просто мы в такое кафе зашли. Завтрак съеден, пора вдарить по сувенирам. Сувениры втарены, пора взглянуть на Бангкок с высоты Байока. Байок, кто не знает, самое высокое здание в Бангкоке со смотровой площадкой наверху. Доезжаем на такси за 100 бат и в кассу. Билет на смотровую (без ресторана) стоит 300 бат с человека. Тут наш детёныш не проскакивает (возле кассы стоит ростомер с отметкой 120 см, наш ребёнок уже выше) и приходится платить и за него. Заезжаем наверх в стеклянном лифте с вездесущими китайцами и сразу идём на открытую площадку. Китайцы застревают этажом ниже на закрытой смотровой и мы, в гордом одиночестве, взираем на Бангкок с самого высокого здания в городе. Делаем пару кругов на вращающейся площадке и спускаемся на этаж ниже, чтоб осмотреть небольшую экспозицию, посвящённую Байоку и посидеть в кафешке с видом на Бангкок. Тут же выясняется, что по билетом можно получить по бесплатному напитку, чем и пользуемся. Спукаемся и за 100 бат на такси доезжаем до Екамая. Берём билеты до Паттайи по 113 бат с человека и отбываем на 14.50. Мы бы успели и на 14.40, но в том автобусе уже не было мест. Времени на осмотр автовокзала уже не было и расписание я изучить не успел, поэтому я не в курсе постоянно ли автобусы идут на Паттайю с десятиминутным интервалом или нет. Я изначально ориентировался на предположение, что автобусы ходят с интервалом в час. Доехали мы до вокзала на северной за два с половиной часа. И, сменив три рейсовых тук-тука (по Северной, по Бичке и по Южной), доехали до отеля (90 бат на круг). Поужинали в БигСи в ресторане, где готовишь сам из заказанных продуктов. Посреди стола на жаровне стоит кастрюля, в которую закидываешь всякую снедь. Прикольный аттракцион, к тому же вкусно и сытно. Обошёлся в 400 бат с напитками и чаевыми. Затаривание в БигСи вещами и едой опущу. Вечерний моцион в отеле – по установленному нами распорядку.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #16

Сообщение Юрец375 » 18 май 2012, 11:01

06.04.2012. День тринадцатый. Приключения на Ко-Лане.

Последний день, перед отлётом в родные края, решаем посвятить тюленьему отдыху на Ко-Лане. Перед завтраком пытаюсь забукать отельный так-тук до пирса на 8.00. Облом. Кто-то с вечера его уже забукал. Мы почти уверены, что это дело рук соотечественников и хрен они в 8 утра куда поедут. Так, сцукко, и вышло. Проходили мимо тук-тука в начале девятого, а он так сиротливо и стоял. Гандоны, не себе не людям. Пришлось использовать 2 рейсовых, по Южной и по Волкину. Сели на 30-батный паром до Таваена на 8.30. Где стоят паромы, прибывающие на основной пирс на Ко-Лане я так и не увидел, собственно, и не искал, да и времени всегда в обрез. В этот раз решили ехать на широко известный в узких кругах пляж Тиен. Он расположен после пляжа Самае по ходу маршрута островного тук-тука (40 бат с носа). С первого взгляда пляж сразу не понравился. Маловат и спидботов на рейде много. Отлив такой, что спидботы, плещущиеся на якоре за буйковым ограждением, стоят на глубине МАКСИМУМ по пояс. Постоянно подплывают новые, высаживают десанты свежих отдыхающих и тут же становятся на якорь. Походу, все спидботы из Паттайи плывут на Тиен. В просветы между спидботами подходят длинные узкие лодки, которые забирают пассажиров с ещё каких-то паромов и высаживает уже человек по 30 за раз. Спидботы стоят вдоль берега с интервалом метров 5 и я их насчитал больше 20-и. Народ плещется между и за ними вперемешку с гидроциклами и пребывающими - отбывающими лодками. Выясняется, что примерно процентов 85 – русские, 14 – китайцы, 1 – все остальные. 90 процентов контингента прибыли на спидботах и лодках с парома. Люди, не ездите на Тиен, не хрен там делать! Предлагаю супруге дойти пешочком до Самае, всего то метров 300-400, но она уже никуда не хочет. Да и ладно. Лежаки и пляжная еда – питьё обходится примерно в 400 бат. С началом прилива становится купаться веселее, т.к. до буйков и, соответственно, до лодок уже не 10 метров, а, где-то, 30. Под конец отдыха теряем бдительность и слегка подгораем на солнышке, которое впервые за 2 недели не подёрнуто дымкой. Наступает пара двигать обратно. Ребёнок категорически хочет плыть на длинной лодке. Доводы, что лодка только до парома, эффекта не возымели. Ладно, поплывём на длинной. Узнаю у диспетчера лодки что – как и в назначенное время приступаем к погрузке. Народу дохрена, лодка переполнена (все наши). Берём курс в открытое море. Приличная качка, явный перегруз, борта почти черпают воду. Короче, экстрим ещё тот. Лодка становится на траверсе пляжа Самое, метрах в двухстах от берега. В обозримом пространстве паромов нет, лодочник глушит мотор и начинает кому-то звонить. На месте болтанка усиливается, народ начинает нервничать, мне тоже не улыбается кувыркнутся с лодкой, ибо на руках дитё с женой, шмотки, телефон, кредитка. Чувствую себя морским десантником из фильма «Спасти рядового Райена». Лодочник заводит баркас и мы совершаем переход обратно на траверс Тиена. Наконец подходит паром и мы, преодолевая болтанку, идём на абордаж. Забираем таких же бедолаг еще с пары лодок и держим курс на Паттайю. Отдали мы за это удовольствие вроде 100 бат за всех. Эпопея длилась больше полутора часов.
Моё, сугубо личное, мнение о Ко-Лане. Тратить 3 часа каждый день только на дорогу (эконом вариант) не стоит сомнительных прелестей этого острова. И спидботы для мохнатых паучков (золотых гребешков) не привезут на Баунти, только время сэкономят (не деньги). Мой совет. Если нужен пляж и море на 2-3 дня, езжайте на Самет, если больше – на Чанг или ещё куда-нибудь. Получите настоящий экзотический островной отдых. Сэкономите и время и деньги.
После Ко-Лана завернули на знакомый рыбий массаж и, по дороге в отель, прикупили чемодан на Волкине за 1000 бат. По плану на сегодня остаётся ещё Аутлет и ночной рынок. До Аутлета дошли пешочком по Сухумвит, зайдя по дороге в БигСи и поужинав на фудкорте за 145 бат за троих. После набега на Аутлет двинули на рынок. Расположен он сразу за Аутлетом, если идти от Сухумвит. Работает, вроде, с 17.00. Имеет вещевую и продуктовую секции. Вещевая нас уже не интересовала. Так, прошлись для общего ознакомления. А вот на продуктовой нам нужно было прикупить фруктов, для отвоза на историческую Родину, да на ужин что-нибудь взять. Очень рекомендую этот рынок, цены низкие, ассортимент богатый и еда вкусная. Да и вообще, довольно экзотично. Думали доехать до отеля на такси, но за 100 бат нас везти отказались, поэтому пошли пешком. Ничего, не развалимся, тем более – это наш крайний вечер в Тае. В номере с удовольствием заточили купленную на рынке на ужин снедь и баиньки.

07.04.2012. День четырнадцатый. Родина ждёт.

Наутро нас должны были забрать из отеля в 6.00. Можно было заказать в дорогу сухпай в отеле, но количество сумок и чемоданов у достигло нашего предела физических возможностей по количеству рук и грузоподъёмности. Поэтому сухпай отвергнут, несмотря на жалобные вопли дежурных на ресепшене. В назначенное время прибывает минибас с сонными и недовольными соотечественниками (по их словам, они уже минут 40 катаются по Паттайе). Наш отель последний и мы едем на Джомтьен для пересадки в большой трансферный автобус, который и повёз нас аэропорт.
В целом всё прошло штатно. Отмечу лишь, что, как всегда, нашлись деятели, который забыли в отеле один из чемоданов. Не знаю как они это разруливали, наверное, просто плюнули. Да ещё треть пассажиров была с перегрузом. Разрешённый бесплатный вес – 20 кг на жало. Нас было трое и общий вес был около 58 кг, влезли.
Сам полёт длился около 9-и часов (потому как по ходу земли) и почти весь полёт я мирно проспал (неужто начинаю привыкать?), просыпаясь только к скудному кормлению. Ребёнок быстро нашёл себе друзей из сверстников и большую часть времени тусовался с ними по салону. Супруга читала книжку. Перелёт, на удивление, почти не утомил, не смотря на продолжительность. Видимо, за время пребывания в Тае, мы привыкли быть в дороге. Как говаривал Бильбо Бэггинс – опасная это штука, выходить на дорогу. Она поглощает тебя без остатка и не отпускает твоё сознание ни на минуту. Ты становишься частью её, со всеми трудностями, невзгодами, неожиданными радостями и открытиями. На ней ты встречаешь разных людей. Они отличаются от тебя на столько, что понять их, на первый взгляд, почти не возможно. Ситуацию усугубляет знание только Великого и Могучего. Однако к концу поездки начинаешь понимать, что тебе говорят люди. По мимике, по интонации, по жестам. Начинаешь различать их по национальности и по половому признаку (шутка). Это и называется – путешествие. Оно наполняет тебя новыми знаниями и ощущениями, новыми ценностями. И по возвращению ты ощущаешь в себе потребность снова сделать этот шаг на дорогу, в путешествие, к новым приключениям.

Конец.

P.S. Большое спасибо, если у Вас хватило терпения полностью прочитать мой опус. При написании его меня грела мысль, что такие люди найдутся. Некоторая, может быть, излишняя подробность в деталях, направлена на более полное представление о маршруте и затратах в этой поездке. Данный маршрут я прорабатывал продолжительное время и он, в конечном итоге, явился квинтэссенцией моих изысканий на просторах этого форума и полностью оправдал наши чаянья. Надеюсь, что мой отчёт поможет Вам в планировании своего путешествия. Если так, значит я не зря старался.
Последний раз редактировалось Юрец375 18 май 2012, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #17

Сообщение Vilsuora » 18 май 2012, 12:55

Юрец375 писал(а) 18 май 2012, 11:01:
Большое спасибо, если у Вас хватило терпения полностью прочитать мой опус. При написании его, меня грела мысль, что такие люди найдутся.

Я честно старалась прочитать полностью, но... не смогла. Мои глаза были напряжены. Они стали скользить по диагонали. Им было не за что уцепиться...Много букв, нет фото, выделений и красных строк. Надеюсь, что ваш отдых удался и отчет получился полезным и интересным. Удачи!
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #18

Сообщение apparition » 18 май 2012, 13:05

Юрец375 писал(а) 17 апр 2012, 15:42:Минводский аэропорт ласково встречает перестроенным и расширенным зданием с чистыми туалетами, бесплатным вайфаем, розетками на стенах (для подзарядки, в аэропорту Бангкока - нет)

Да ладно - видимо плохо искали.
Есть розетки в БКК
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #19

Сообщение Юрец375 » 18 май 2012, 13:27

Розетки в аэропорту Бангкока в нашем гейте были на высоте 3 м
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паттайя, Бангкок, Самет, Сием-Рип из Мин-Вод. Цены, явки, пароли и общее впечатление.

Сообщение: #20

Сообщение Юрец375 » 09 ноя 2012, 16:53

Если есть вопросы, отвечу.
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль