Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественников, и

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #41

Сообщение Татьяна tvo » 27 июл 2013, 08:42

Странный писал(а) 23 июл 2013, 11:03:Тут что, ну не буду я « снимать шляпу» перед ними (вами), а почему? Да потому

Сам сказал,сам ответил.
Странный писал(а) 23 июл 2013, 11:03:Тут что, ну не буду я « снимать шляпу» перед ними (вами)

Да ходите Вы в своей шляпе ,вы даже спать можете в ней (оно нам надо) ,ну нравятся Вам пакеты кто против то.

Странный писал(а) 23 июл 2013, 11:03:но на этом форуме сложилась некое слегка презрительно-брезгливое отношение к «пакетным туристам» со стороны тех , кто самостоятельно может (в их сознании, может это конечно и не подвиг, но безусловно, что то героическое в этом есть) поймать дешевый билет на самолет, забронировать отель, наметить маршрут, найти бас стейшен и купить там билет, чтобы самостоятельно опять же доехать до, скажем, выбранного места.

И тут Остапа понесло Самостоятельное путешествие захватывает,это увлечение,кто собирает спичечные коробки а кто путешествия.Например меня увлекает непосредственно подготовка,изучение маршрутов- это просто кайф. Ну не торкает Вас это да и путешествуйте пакетами.Каждый трескает свой пирог и со своей начинкой.
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #42

Сообщение Tabaco » 27 июл 2013, 09:10

Татьяна tvo писал(а) 27 июл 2013, 08:42: маршрутов- это просто кайф. Ну не торкает Вас это да и путешествуйте пакетами.Каждый трескает свой пирог и со своей начинкой.


Но отнюдь не каждый хаит чужой.
Автор тут сожалел о некачественном начале отчета- так есть кнопка-" правка", легко можно по зрелым размышлениям и отредактировать начало.
Но не знаю, сделает ли это изложение более увлекательным. Но яду хоть поубавится ( излился ведь уже ), а посты могут годами лежать , все таки не живой звук
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #43

Сообщение Belyashik » 27 июл 2013, 09:25

Татьяна tvo писал(а) 27 июл 2013, 08:42:И тут Остапа понесло Самостоятельное путешествие захватывает,это увлечение,кто собирает спичечные коробки а кто путешествия.Например меня увлекает непосредственно подготовка,изучение маршрутов- это просто кайф. Ну не торкает Вас это да и путешествуйте пакетами.Каждый трескает свой пирог и со своей начинкой.


+10000000...Согласна на 200%. Для меня подготовка - это наркотик своеобразный, получаю колоссальное удовольствие, т.к. за разработку маршрута и логистику в нашей банде отвечаю я. Покупаешь билеты - с горящими глазами бежишь искать отель, бронируешь отель - начинаешь искать как и куда доехать и т.д. И не надо путать, на мой взгляд, "долететь регулярным рейсом" или "чартером" (купив пакет) и "чартером", купив пакет, залечь на пляже. А к пакетным туристам, скорее всего, такое отношение на этом форуме из-за их отсутствия интереса к окружающего нас мира, так удивительного и потрясающего, им намного интереснее какой у них бассейн в отеле. Но, справедливости ради, не все пакетники такие, просто кому то действительно так проще и они это признают. Говорят: "Да! Нам страшно! Нам надо, чтобы нам все организовали!" И при этом восхищаются теми, кто "не боится".... Ох, разошлась... Мне же надо к Афинам готовится, что я делаю на форуме о Таиланде?! Просто действительно обидное начало у ТС, отель можно и на другом сайте описать.
Аватара пользователя
Belyashik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #44

Сообщение Vilsuora » 27 июл 2013, 09:58

Странный писал(а) 26 июл 2013, 00:15:Перечитал все собою написанное и понял, что все не то, все как-то поверхностно, недопустимо игриво (нет, не кокетничаю). Это же я все- таки отчет пишу, значит должна быть информация, которая просто таки обязана помочь людям.

Просто ТС выбрал неверный тон...недопустимо игривый. Мне кажется, это просто защитная реакция, определенный комплекс. Да и название об этом говорит. Многие тушуются писать здесь отчеты, боятся быть заклеванными самостоятельными путешественниками. Я только после четвертой поездки в Тайланд решилась написать и очень переживала - надо ли это кому, ведь все уже разжевано. И до сих пор переживаю, когда пишу новый отчет.
В принципе, все у ТС нормально. Описание достаточно дружелюбное, нет агрессии и понтов, желание помочь людям и поделиться ньюансами, нормальная реакция на критику. Просто он - Странный.
Странный писал(а) 26 июл 2013, 14:51:Граждане! Соотечественики! Господа! И конечно милые Дамы!
Я тут вначале позволил себе поднять спорную тему - про отношение к 'пакетному" туризму (уже даже жалею о том) Давайте дискуссию закончим. Все равно каждый останется при своем мнении. Хотелось дописать отчет ( привык я, дело любое, до конца доводить)

Странный, продолжайте, доведите до конца свой отчет.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #45

Сообщение alenru » 27 июл 2013, 10:03

igbart писал(а) 26 июл 2013, 22:00:Отчёт не хуже других и мнение своё правильно выражает . Продолжай в том же духе. Я лично уважаю комфорт и если пару раз за год удаётся выбраться в отпуск, то ни в чём себе не отказываю. Отдыхать надо с достоинством.
И нет такого знатока, который бы знал все нъюансы Тайской жизни, поэтому люди выражают своё мнение об увиденном.
Фото надо бы поболе! Удачи вам!

Вы считаете, что без пакета нищие летают и во всем себе отказывают, даже в чувстве собственного достоинства ?))
Здесь кайф именно все просчитать, рассчитать, подыграть, где то рискнуть, где то ещё что-то. Если Вы считаете, что к примеру я трачу меньше пакетника в целях экономии и халявы, Вы глубоко ошибаетесь. Для меня траты идут в удовольствие и поверьте, в отличии от пакетников в стандартном номере через дорогу от моря в пятиминутах ходьбы неторопливым шагом через пальмовую рощу, у меня всегда пляжный бунгало.

ПыСы я и сам недавно слез с пакета, но всегда почитывая этот форум втайне мечтал рвануть сам, один раз я себе это позволил и теперь возврата назад нету.
alenru
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #46

Сообщение Chokolad » 27 июл 2013, 10:15

нормуль отчет,я езжу как сама так и пакетом...пакет ясно беру,только если цена ниже некуда.Вот летали во Вьетнам 15600р на 2 недели,ну как не взять?самим из Сибири,с Москвы лететь?а до Москвы билет 16 тыс....
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #47

Сообщение Гек(брат Чука) » 27 июл 2013, 10:31

Значится так...
Для битвы "остроконечников" и "тупоконечников" есть поляна
Пакетники VS самоход. Здесь обсуждение отчёта, которого пока не наблюдается.
С целью приостановки изливания продуктов возмущенного разума, мешающих автору выложить целостный отчёт, тема прикрывается и будет открыта лишь по просьбе автора для размещения всей оставшейся части отчёта, если таковая появится.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #48

Сообщение Странный » 28 июл 2013, 02:57

Храм Истины, или (Prasat Mai), или (Wang Boran)
Расположен он в северной части города ( указан на всех русскоязычных картах), и поскольку отель наш был тоже на севере, то мы даже не стали брать такси. Дошли до ул. Наклуа, сели в «маршрутку», сверившись с картой, в нужном месте вышли (по моему цифра 12 в синем кружке, обозначающий номер улицы) Дальше пешком минут 15-20 особо не торопясь. Ворота, касса, идешь по территории, много местных детишек, в одинаковых рубашках, видимо тоже экскурсия, Наверное школьная (у них униформа-рубашки поло) играют, шалят, веселятся, с ними свой "массовик-затейник". Выходим к месту что то вроде смотровой площадки, кафе, садимся берем прохладительные напитки. Любуемся видом на храм, сооружение впечатляет. Здорово смотрится, особенно на фоне залива. Фотографируем.

храм истины.jpg

Нет, фотография не передают всего великолепия. Жаль.
Этот храм не очень популярен у туристов, (мне так показалось) нет большого количества автобусов (с иностранными туристами) на стоянке. Да и в самом храме за 3,5 часа нашего присутствия, я видел всего две организованные экскурсии. К одной пристроились, послушали историю создания храма, интересно, поучительно. Цитата - Храм Истины начал строить на собственные средства эксцентричный тайский миллионер Лек Вирийапхан 1981 году. По легенде, ему нагадали, что он умрет как только достроит храм. Умер он через 19 лет, а храм все еще строится, уже три десятилетия. Сделанное целиком из дерева и покрытое тонкой резьбой, это здание наполнено религиозной и философской истиной и показывает, чего достигла человеческая цивилизация.
Теперь свои впечатления: Очень красиво, искусная резьба по дереву. Колоны и стены украшены сверху донизу этой резьбой. Таблички (дощечки) размерами, примерно 300х500 мм. Изготавливаются отдельно , потом собираются вместе, образуя целостную композицию. Но как собираются, видел своими глазами – многие прибиты ( не до конца, так на половину) ржавыми, кривыми гвоздями, прямо в центр той или иной дощечки. Захотелось выяснить: кто это натворил, найти этого человека, шарахнуть в глаз, со словами- что жы ты сука наделал, люди старались, а ты… . Как не странно, но это быстро проходит. В храме 4 зала в каждом представлено свое направление Буддизма- Индийское, Китайское, Комбоджийское, Тайское. В Тайском можно вычислить по дате своего рождения день недели, когда родился, это якобы определяет характер и накладывает отпечаток на судьбу. У меня сложилось впечетление, что Тайцы слегка "повернуты" на гороскопах,т.е. очень серъезно к этому относятся.
Может показалось, но в храме своя особая энергетика, в одном месте вдруг стало грустно, такая знаете «светлая» грусть, осознание того что в жизни не все было правильно, даже захотелось сделать срочно, что-то хорошее, (как бы искупление какое то). Но вместе с тем сознаешь, что у тебя есть силы и возможность изменить свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему. Приходят в голову «глупые мысли», что положение в обществе и деньги, это не так уж и важно, есть вещи и по важнее. Ндааа, отпускает не сразу.
Цитата – «Храм Истины пропагандирует точку зрения, что цивилизованное общество должно воспитывать в себе религиозные и философские истины. Идея – человечество не может существовать без 7 создателей – Небо, Земля, Мать, Отец, Луна, Солнце и Звезды. Их скульптуры украшают внутреннюю часть храма.
На вершине 4-х шпилей храма 4 элемента, которые согласно восточной философии, представляют идеальную систему мира:
1. деревянная скульптура небесного тела – Дева, держащая цветок лотоса и символизирующая основу религий, стержень мира,
2. деревянная скульптура небесного тела, держащая ребенка и представляющая жизнь, дающая жизнь,
3. деревянная скульптура небесного тела, держащая книгу, изображает продолжение бессмертной философии,
4. скульптура небесного тела с голубем на руке, символизирует мир.
На самой высокой точке центрального шпиля Калаки установлена лошадь, которая является символом Пра Шри Ариаметрай.
Пра Шри Ариаметрай был последним Бодхисатвой, который достиг просвещения в мире и стал пятым Буддой в эру Брадха, то есть в существующую эру.
Создатели храма как бы призывают людей признать семь создателей и 4 элемента, которые приведут к идеальному миру каждого индивидуально и весь мир. Шаги, которые человечество должно пройти, чтобы достигнуть такого идеального мира, заключаются в борьбе между добром и злом, в том числе и во внутренней борьбе индивидуальных эгоистических потребностей.»
Мне понравилось, удивило другое, храм понравился сыну (он обычно не выдерживает долго на одном месте, порывается куда то идти и что то делать, а тут ходил как зачарованный)
PS Ещё гид упоминал, что здесь какой-то Киркоров, снимался в эпизоде какого-то фильма


Другие экскурсии.
Х- шоу (посещение из чисто спортивного интереса) раз уж попал в Паттая , то раз сходить надо, это как в Риме- Колизей посмотреть, или на Кубе – Варадеро, в Баку- Старый город, так до бесконечности….
Я был на таком, где вначале всякие фокусы показывают (вы понимаете, да?), скажем так - техника владения определенными группами мышц, впечатляет , нет ну серьезно, это конечно специальные тренировки, не иначе. , Очень большой репертуар, ну и различные вариации Конечно, хотелось бы опять же из спортивного интереса,(чисто теоретически) попробовать с такими фокусницами … Но не любитель я покупных приключений, да и ни одна не приглянулась.
Вот вторая часть мне понравилась меньше , нет ну совсем, не понравилась. Это когда «на глазах у изумленной публики» они там стали, как бы по корректней, что ли сказать… В общем пошли ( будем пользоваться театральной терминологией) Акты, как говорится, действие за действием. М+Ж, Ж+Ж, М+Ж+М и т.д. Скажу сразу, я вообще –то, это дело люблю, чего уж тут скрывать, причем- Очень. Но тут прям и не знаю чего то даже совсем не проникся. Даже скажем не то, что отвращение, скорее недоумение ( или даже оторопь) . Самое главное гляжу- народу нравится, т.е. народ смотрит, некоторые даже пытаются, там руку протянуть или еще как-нибудь поучаствовать… Были Дамы (в публике) (или немки или австралийки) тоже проявляли интерес, но мужики ( в основном китайцы и арабы) конечно поактивней выражали свои эмоции. Прям чего это я, ( видимо нет у меня чувства здорового коллективизма) но как то – Нет и все. Но не отговариваю, считаю пойти надо, а уж понравится или нет…
Шоу Тиффани…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Странный 14 авг 2013, 03:55, всего редактировалось 7 раз(а).
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #49

Сообщение Chokolad » 28 июл 2013, 09:28

экскурсия Х-шоу?))))))как в Риме- Колизей посмотреть....никогда бы не подумала ,что это называется экскурсией?надеюсь детей вы туда не водили?))))
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #50

Сообщение Странный » 29 июл 2013, 00:04

Chokolad писал(а) 28 июл 2013, 09:28:надеюсь детей вы туда не водили?))))

Нет. Дались Вам, эти развалины( Колизей), я видел, ну ничего особенного разве только акустика поразительная.
Последний раз редактировалось Странный 11 авг 2013, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #51

Сообщение ladysoul » 29 июл 2013, 01:05

я вообще –то, это дело люблю,
Из написанного текста лично я поняла, что Вы - любитель подглядывать
А Вы какого эффекта добивались?
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #52

Сообщение Странный » 29 июл 2013, 03:32

ladysoul писал(а) 29 июл 2013, 01:05:Из написанного текста лично я поняла, что Вы - любитель подглядывать А Вы какого эффекта добивались?

Да, вот неправильно поняли Вы меня(не хотел заострять внимание на себе любимом) , я то как раз участвовать люблю. Именно об этом деле, я и говорил. Думал, что и посмотреть понравится, а чем я хуже, но вот как то не заладилось ....
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #53

Сообщение Странный » 29 июл 2013, 11:29

Чисто географически Тиффани было к нашему отелю ближе, и мы решили сходить, на него, а не на Альказар. (В обоих заведениях артисты - трансы) Есть несколько вариантов попасть на шоу. Можно взять у туроператора с трансфером от отеля , можно купить в уличном тур,. агентстве (этих в Паттая, как у нас грибов после дождя), можно пойти и купить самому. Представлений несколько в день, в нашем случае было три. Рассуждая логически на первом представлении, артисты должны быть «свежее» все-таки это дело требует физических усилий. Цены разные, надо тут внимательно. Во-первых, видимо накрутки разные, во-вторых есть разные зоны . VIP и остальные. По идее дешевле прийти и купить билет самому, но не факт, как оказалось. Соседи, с которыми мы познакомились потом, нам рассказали, что они брали в уличном агентстве VIP места по 600 бат., а мы за 750. Мелочь конечно, но непонятно.
Мы пешочком прогулялись заранее до здания, где идет шоу,изучили план зала, выбрали места, взяли билеты. Времени еще было больше часа и мы пошли перекусить в находящийся, неподалеку BeerFest (пиво и закуски, неплохой шашлык,) Минут за 15-20 мы подошли к зданию, погуляли мин 5. Начали запускать, в закутке на втором этаже (типа буфета) раздавали бесплатно колу. Начали пускать в зал, мы нашли свои места, правда, в центре, на хорошем расстоянии. Публика в зале была разная, как говорится «каждой твари, по паре» (и не по одной)
Само шоу, очень красочное, шикарные костюмы.
тифани.jpg


Оно направлено на показ мини-спектаклей из национальной истории Таиланда, плюс специальные зарисовки для туристов разных стран. : исполняются песни ( в костюмах напоминающие национальные, и в соответствующих декорациях), причем, на разных языках: на тайском, на английском, на китайском, на хинди, и даже на русском. В шоу 4 части, каждая из которых воспринимается как отдельное целое. Зрители в соответствии с национальным раскладом бурно реагируют, хлопают, подпевают. В тот день когда были мы, русских людей, кроме нас видимо не было, поэтому реакции на наши песни не было, Я вообще-то мирный (словно атом), но иногда…. , а тут надо было как-то спасать ситуацию. Когда то (в далекой юности) я неплохо свистел, ну как не плохо, громко во всяком случае."В два пальца " Думал, не получится. Получилось. Мне показалось, что с акустикой в зале все в порядке, хорошая в общем акустика, т.е слышно все хорошо. Сидящий рядом китаец, который, тайком не смотря на запрет, фотал , уронил фотоаппарат. Индиец в чалме, спереди как то дернулся, чалма укатилась. Реакции других я не видел, но предполагаю, что не замеченным «мой номер" не прошел. Мне шоу понравилось. Единственно, что несколько «смазало» впечатление, так это то ,что вначале представления было много опоздавших, их видимо подвозили на автобусах и они где то застряли, они прибывали и прибывали. И еще, во время выступления, нельзя вести фото и видео съёмку, об этом как минимум на двух языках и соответствующие таблички, везде развешаны, но вот сидят и щелкают, да ещё со вспышкой (в темном то зале), ну что за люди После шоу артисты выходят на улицу и с ними можно сфотографироваться. Есть нюанс, договариваешься за 150 бат, с одной, т.е с одним (даже не знаю и как их назвать) , подходит другая (другой) или другие и цена соответственно увеличивается. Есть очень красивые.
Дискавери-тур- наверно самая насыщенная....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Паттая или «странный» взгляд на некоторые вещи

Сообщение: #54

Сообщение Странный » 04 авг 2013, 02:27

... экскурсия. Судите сами , состав экскурсии- за день мы посетили 6 мест- 2 храма, 2 зоопарка и 2 фермы. Кстати экскурсию покупили в «Самом лучшем экскурсионном агентстве» рекламируемом на этом форуме. Честно говоря, не поклонник я «галопом по европам» посещений чего бы то ни было. Но решили, что попробовать надо. Заказали экскурсию по телефону, нам довели предполагаемое время. Утром за нами приехали, поскольку путь лежал на север мы были последние кого «погрузили». Нормальный кондиционированный микроавтобус, достаточно места (это важно, т.к. много времени в пути) Улыбающийся Таец за рулем, симпатичная русская девушка-гид (я вот думаю, тяжко им там работать - все вокруг отдыхают, а им работать).
Первым пунктом нашей экскурсии было местечко Банг Саен (Bang Saeng) расположенное км в 40 от Паттая. Здесь находится Wang Saen Suk Hell Garden, ещё известный как храм «Ада и рая». Вообще это – действующий буддийский монастырь, т.е. есть монахи и все такое, но главная его особенность – в переплетения культур и религий Востока и Запада. В его саду находятся целые композиции из скульптур, высота некоторых, больше человеческого роста. Они выглядят вполне естественно, я бы даже сказал – натуралистически. Их вид просто ошарашивает. Сам сад разделен на две части: Рай и Ад. В Рае все довольно-таки радостно и позитивно. В этой части сада показана жизнь Будды, а также тех людей, которые при жизни вели праведный образ жизни. А вот вторая часть сада – Ад – является удручающей. Именно сюда в основном и водят туристов. Проходя в эту часть, первым делом, у ворот, видишь надпись «Добро пожаловать в Ад». По мере продвижения вглубь, представлены сцены страшного суда. Чтоб осматривать все это, здесь нужны, пожалуй, крепкие нервы и здоровая психика.
Я вам скажу - это то ещё зрелище. В самом центре находятся две огромные скульптуры: мужчина с длинным языком и женщина с большим животом.
грешники.jpg
Я так и не понял, в чем же заключаются их грехи, но надпись, возле скульптур, гласит: «Еcли вы повстречаете дьяволa в своей жизни, нe ведитесь на его подарки. Делайте пожертвования свои каждый день – и вы познаете счастье (радость)». Это мой авторизированный перевод с английского.
У тайцев есть поверье, что тот, кто несчастен, может избавиться от этого, если посетит сад Ада и оставит там денежное пожертвование. Сумма этого пожертвования (в батах) должна равняться сумме двух последних цифр года рождения с прибавлением прожитых лет. Вокруг этих гигантских грешников скульптурная композиция из двух десятков людей с головами животных, змей и птиц.
скульптур.jpg
Идешь дальше, и ты на алее проклятых грешников, где можно увидеть все то, что будет с теми, кто живет не по заповедям (я вообще-то, не знаю правильно ли это называть заповедями, но что-то в этом ключе) Будды.
Грешники, в независимости от того воровали они, грабили, жульничали, играли в азартные игры или изменяли супругам, ждет страшный суд. Те кто совершали убийства (а это нарушение самой главное заповеди), подвергают ужасной пытке – птицы выклевывает им внутренности.(Мне, почему то вспомнился Прометей (это тот который дал огонь людям)) А тех, кто делал это не один раз, и вовсе разрубали на части.
Грешники 2.jpg
Также страшным пыткам подвергались женщины, сделавшие аборт и предохраняющиеся (здесь я не понял - за что?). Тем же, кто «злоупотреблял» алкоголем , заливали в горло расплавленный свинец. Тем кто крадет, попросту отрубали руки. Одним словом какое - то наглядное пособие, призывающее «вести здоровый образ жизни».
Зато можно «почистить карму» (отмолить грехи) выпустив на волю птиц или сомиков (которых для этих целей, тут же продают ). Вспомнилось, как у классика – « В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю, При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!»
Я на всякий случай прикупил и птиц и рыб, и мы их выпустили.
на волю птиц.jpg

После нас повезли в другой храм – китайский, он сравнительно недавно построен, весь такой в золоте и помпезный, в трех уровнях.
китайский храм.jpg

Ходят толпы китайцев и чего то молятся. Не смотря, на шикарный вид, мне он, что то не очень понравился. Я вообще агностик, но с уважением отношусь к чувствам верующих. Мое мнение все-же, что Вера с большой буквы В, она должна идти от человека. И нечего тут «пыль в глаза» пускать.
Следующим «номером нашей программы» была устричная ферма в 15 минутах езды от этого храма. Здесь нам рассказали про технологию выращивания устриц, про, их сугубую полезность (особливо для мужчин). И предложили это дело попробовать,
устрицы.jpg

я честно говоря, к таким экспериментам не очень, как их не называй, но это улитки. Но делать нечего, все вокруг пробуют, да и как говорится – деньги уплачены. Купил я фляжечку местного рома, накатил, и с опаской попробовал, и…ничего страшного ( я еще жене говорю – ну все.., берегись, мол ), нормально со специями, с лаймом и пр. пойдет, я даже повторил пару раз. Да и последующей ночью, мне с женой все было очень..(хотя может и самовнушение). Вот.
Вторая ферма была крокодилья (или крокодилова?) Здесь опять же шоу, всякие трюки с крокодилами.
крок шоу.jpg

Я так и не понял в чем тут дело, но они (шоумены и шоувумены) их и за хвосты таскали и головы им в пасть засовывали, и хоть бы хны.
Непонятно . После шоу пригласили за столы, там всякие соусы, салаты, и конечно – шашлык из крокодила, вот его то я и не попробовал, так как, пока я разминался ромом, сына мой, прикончив свою порцию, с надеждой в голосе и широко открытыми глазами, как бы спросил – ты же не хочешь, а!? Ну, а что мне оставалось, нет говорю не хочу . По рассказу жены, ничего необычного- как курица.
Потом был зоопарк под открытым небом – Кхао Кхео. Здесь не как у нас, - животные ходят себе по территории и можно подходить кормить, там гладить и пр. Мы на входе купили пакет с кормом (всякие бананы, побеги фасоли) ходили, кормили, фотографировали. Здесь(если верить гиду) более 300 видов живности. Зоопарк разделен на несколько секторов: непосредственно сам зоопарк, зона шоу, где некоторые питомцы устраивают представление, и исследовательский центр. Рядышком с жирафами пасутся зебры и страусы. Видели семью белых тигров. Есть конечно и бегемоты!
Они расположились в собственном водоеме. Оказывается, раньше считали, что ближайшими родственниками гиппопотамов были свиньи. Теперь же, ученые пришли к новому заключению: оказывается, бегемоты - это скорее... киты! Я всю жизнь считал, что бегемоты медленное неповоротливое животное, как оказалось, это один из самых опасных хищников. А вот носорога вполне безопасно гладить и рог у него не «костяной», а на самом деле это кератин, проще говоря, белок.
насорог.jpg

Нам с сыном больше всего понравился детеныш - бинтуронг,
бинтуронг.jpg

он же кошка-медведь, медвекот или кошачий медведь. С виду он действительно похож на большого кота с шерстью и манерой передвижения медведя. Мордочка-тоже нечто среднее, присущее и кошачьим и косолапым. Нам дали его в полное распоряжение на минут 5 (за соответствующее денежное вознаграждение). Такой милый и любопытный, хотя не сильно шустрый, шерстка такая ….., а лапки мягкие такие кожаные, а еще он ….мурчит. Обладает длинным сильным хвостом, может на нем висеть на деревьях. Вот и у нас пока по нам лазил, решил видно, что шея моя-это ветка, зацепился такой и повис, а весу в нем я скажу –килограмм так под 30. Задушить не задушил , но вес я, его ощутил. Описывать зоопарк этот наверно можно часами, так что вы лучше сами , своими глазами… Вернулись с экскурсии когда стемнело, понравилось очень, единственно в зоопарк, наверно лучше на весь день, уж очень он большой
«Военный пляж» ( Sai Kew Beach) это не экскурсия, просто покупаешь трафик и въезд на территорию . находится к югу от Паттая. Также заказали по телефону, утром забрали, привезли. В дороге минут 30 , 11км Сукхумвита. Почему «военный» из-за того что находится на одной территории с частью ВМФ Таиланда. Бравые морячки поднимают, опускают шлагбаум, есть что- то вроде кассы. Минут 5-10 едешь по военному городку, слева казармы и стадион спорт городок, что то вроде учебки (вспомнилась своя «юность в сапогах» ) Попадаешь на парковку, оттуда уже пешочком на пляж. Берешь складные шезлонги и несешь куда душе угодно ( в конце оставляешь они сами собирают, убирают). Пляж песчаный в форме лагуны, приблизительно метров 800 в длину. Примерно в центре есть кафе побольше и ближе к стоянке, множество «одно-столовых». Обычная тайская еда, слегка адаптированная под туристов. Я вот острое люблю, и мне показалось, что не остро. Немного отвлекусь, считается, что настоящая тайская еда настолько острая, что уж и есть невозможно. Это не так. Как то пришел в кафе и заказал себе знаменитый Том-ям. Официантка спрашивает – спайси? Я так небрежно - ез оф коз. Она еще раз спросила, я опять подтвердил. Ушла на кухню, через некоторое время, принесла суп. Отошла немного и так наблюдает , т.е. ждет, с таким «ленинским прищуром». А я ем себе и ем, она на кухню, видимо выяснить, почему клиент «огнем не дышит». Потом, когда рассчитывался, она спросила - ве а ю фром. Я говорю – Раша, смотрю, не верит.
Ладно, вернемся к пляжу. Мы себе выбрали место под сенью деревьев. Есть у них и типа беседок. Вход в море хороший, песок и глубина постепенно. Вода чистая, мы с сыном накупались, на соревновались кто быстрее плавает. В общем хороший пляж, есть развлечения- на банане катают, с разворота скидывают в воду. Мы не стали, вместо этого сплавали на «крабий пляж», если стоять лицом к заливу, то справа камни, а если их обогнуть «по морю» есть небольшая бухточка, вот там этих крабов видимо-невидимо. Единственно течение сильное, плыть сложно, на камни сносит.
военный пляж.jpg

К пляжу подходят местные попрошайки - обезьянки, но не близко , издалека орут, скачут, народ им бананы бросает.
Да наблюдали такую картину - тайская свадебная фотосессия , сначала из каких-то пальмовых веток соорудили что то вроде арки, украсили цветами и лентами. Потом прибыли жених и невеста. Ну невеста как невеста в длинном платье и фате, а жених в костюме и галстуке, забавно так , кругом люди в плавках и шортах, а он так. Жалко его стало, а еще неизвестно, что там из этой милой невесты, в какую жену превратится.
После обеда при отливе «море сильно убегает». На пляже есть душевые, можно смыть соль после купания.
Часа в 4 начинают на тайском и английском вежливо выпроваживать по громкоговорителям. Как бы ничего особого, но классно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Странный 18 авг 2013, 00:39, всего редактировалось 5 раз(а).
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #55

Сообщение Гек(брат Чука) » 09 авг 2013, 11:19

Поскольку отчёт закончен, тема по просьбе автора вновь открыта.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #56

Сообщение Bacha M » 10 авг 2013, 15:59

Ну стандартный отчет пакетного туриста-первохода, таких тут было очень много,подчерпнуть нечего,напрасно ТС противопоставлял себя самостоятельным туристам. Первый раз почти у всех похож как под копирку)))
Bacha M
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.09.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #57

Сообщение Stulkin » 10 авг 2013, 17:19

Так он вроде бы и не писал инструкцию к применению, а описывает свой отдых. И где он противопоставлял? По-моему он только высказался о частом хамском отношении и высказываниям со стороны самостоятельных туристов

P.S жду продолжения автор
Stulkin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.10.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #58

Сообщение Странный » 11 авг 2013, 01:16

Bacha M писал(а) 10 авг 2013, 15:59:Ну стандартный отчет пакетного туриста-первохода, таких тут было очень много,подчерпнуть нечего,напрасно ТС противопоставлял себя самостоятельным туристам. Первый раз почти у всех похож как под копирку)))

Как бы Вам объяснить , что я не путеводитель опубликовал, я описал свой взгляд на те или иные вещи, т.е. своё отношение, какую информацию счел нужным предоставить, ту и предоставил. Если с точки зрения "сухих" цифр и фактов рассматривать, отчеты, то они не нужны вовсе. Можно раз и навсегда разместить путеводитель (их очень много, есть и англо-американские, есть немецкие, в них очень много цифр и описаний туристических объектов, именно по Таиланду, в частности по Паттая, перевести их на родной язык и вперед), там обновлять время от времени и "не париться"
Я на "абсолютную" истину и не претендую, а уж напрасно или нет я чего то делаю, то уж , позвольте это мне решать
Последний раз редактировалось Странный 11 авг 2013, 03:02, всего редактировалось 2 раз(а).
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #59

Сообщение Странный » 11 авг 2013, 01:38

Stulkin писал(а) 10 авг 2013, 17:19:P.S жду продолжения автор

Спасибо. В отчет не вошли 2 дня (которые, так и не потрясли этот город) в Бангкоке,там было пара-тройка забавных эпизодов, но к сожелению, совсем нет времени. Вот зимой (а я отдыхаю и путешествую в это время года)будет много времени, то напишу еще ."not a certain amount of"( ..some)"... отчетов. Но чего-то сомневаюсь, в целесообразности - вон люди пишут, что все это ерунда стандартная. Хотя если народ захочет,- не "хлеба и зрелищ"(я это при всем желании не обеспечу) а моих "шутливых зарисовок". То могу...
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Предвзятый отчет «Пакетного туриста» на форуме очень «самостоятельных» путешественнико

Сообщение: #60

Сообщение Татьяна tvo » 12 авг 2013, 08:03

Странный писал(а) 11 авг 2013, 01:16:Как бы Вам объяснить , что я не путеводитель опубликовал, я описал свой взгляд на те или иные вещи, т.е. своё отношение, какую информацию счел нужным предоставить, ту и предоставил. Если с точки зрения "сухих" цифр и фактов рассматривать, отчеты, то они не нужны вовсе. Можно раз и навсегда разместить путеводитель (их очень много, есть и англо-американские, есть немецкие, в них очень много цифр и описаний туристических объектов, именно по Таиланду, в частности по Паттая, перевести их на родной язык и вперед), там обновлять время от времени и "не париться"
Дались Вам, эти развалины( Колизей), я видел, ну ничего особенного разве только акустика поразительная.

Уф, ну хоть что то понравилось
Вы бы хотя потрудились ознакомились для чего создавал Винский этот форум ,в первую очередь это кладезь полезной и бесценной инфы для путешественников кстати польза "сухих"цифр и фактов в первую очередь полезна а уже затем лирика. Не в одном путеводителе не найти столько полезного и нужного для путешествий.

Странный писал(а) 28 июл 2013, 02:57:Х- шоу (посещение из чисто спортивного интереса) раз уж попал в Паттая , то раз сходить надо, это как в Риме- Колизей посмотреть, или на Кубе – Варадеро,

Вот оно как , Куба- Варадеро , не Гавана,не Тринидад,не Пинар-дель-Рио не Кайо Ларго .Что ж Вы так себя обделяете?
Совершенно не хочу проявлять негатив,но Ваш отчет кабы напоминает прыжок дилетанта с 3-х метровой вышки в водоем."Вот я сейчас прыгну ,ну прыгнул -шмяк плашмя...... .больно и не красиво .
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль