Поездка по дороге смерти

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка по дороге смерти

Сообщение: #1

Сообщение oleg4x4 » 17 июн 2015, 11:30

Вот давно собирался написать отчёт. Сейчас сподобился. Решили мы в этот прошедший отпуск посетить окрестности реки Квай самостоятельно на 4 ночи. Подобрали хорошенький отельчик Сайок Ривер Хаус. Встал вопрос как до него добраться. Оказалось самым удобным это на поезде от вокзала Тонбури утренним поездом. ночевали мы в районе 7 сойки Он Нута.И опять я наступил на теже грабли. Не распечатал название станции отправления на ихнем языке. В итоге из кондика уехали только 10 по счёту такси. Приехали довольно быстро на вокзал, купили билетики и фрукты. Рядом классный фруктовый рынок. Подошёл поезд и мы поехали. по обычаю тайских ж\д с часовым опозданием. Сидячка третий класс. Всё знакомо. Вагон чистенький народу не много. Я в окошко глазею, малой спит жена кимарит. Едем с большим опозданием и это я уже понимаю когда в Канчанабури приезжаем с опозданием 2 часа. Ну думаю сейчас почти все выползут и я развалюсь на сидухе и посплю. Агаааа, размечтался. В Канчане в поезд набивается столько людей, что к поезду цепляют ещё 7 вагонов. Месные школами едут на чевствование чего то там. Ну к пещере-госпиталю кароче. Всю дорогу я с нетерпенеем жду когда же мы поедем по этой дороге смерти, что по над пропастью и над рекой. А этой дороги как оказалось от силы то метров 500. Ага, первый миф о дороге смерти растворился как снег в Сахаре. Железка как железка. Вся проходит по равнине. Климат тёплый, строй не хочу. Не то что Пашка Корчагин и его Боерка. Ну проехали мы этот участок опасный до станции, кто там был все её видели. Народ вот теперь схлынул. Следующая станция Вонг По была наша. Вселились в отель на следующий день решили сходить и посетить это страшное по чьим то мифам место. Пещерный госпиталь. Благо от отеля всего то 2 км топать. Зашли в приятную прохладу пещеры. И тут у меня малость крутанулось в мозгу. Это какими были гуманистами японци, если госпиталь устроили в естественнокондецианируемым помещении? И это была вторая часть мифа, которая успешно расстаяла. И пришло полное понимание что весь этот сказочный миф о страшной дороге смерти основан не на реальных фактах , а на тупом мериканском фельмишке Мост через реку Квай. Так что если кто то поедет и будет слушать гидов, вспомните эти мои строчки. Фотки на виды из окна поезда вешать не буду, ибо самый обычный равнинный пейзаж. Огороды и сады. Иногда проезд через скальные расщелины. Но таких пейзажев и из нашего поезда насмотришся за жизнь.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
зимовка в Тайланде

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #2

Сообщение александр III » 17 июн 2015, 17:19

Правильно, нефиг слушать гидов!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #3

Сообщение oleg4x4 » 17 июн 2015, 17:25

александр III писал(а) 17 июн 2015, 17:19:Правильно, нефиг слушать гидов!



Да не в гидах дело. Дело в том, как это там всё преподносится. Дорооога смерти. А что в ней такого смертельного то? Раздули фильмец и придумали для себя эпическую драмму вселенского масштаба. А на деле пшик полный.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #4

Сообщение Zoom » 17 июн 2015, 17:37

А вы ждали что по ней страшно/опасно ехать и она поэтому дорогой смерти называется или что?
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #5

Сообщение александр III » 17 июн 2015, 17:43

oleg4x4 писал(а) 17 июн 2015, 17:25:
александр III писал(а) 17 июн 2015, 17:19:Правильно, нефиг слушать гидов!



Да не в гидах дело. Дело в том, как это там всё преподносится. Дорооога смерти. А что в ней такого смертельного то? Раздули фильмец и придумали для себя эпическую драмму вселенского масштаба. А на деле пшик полный.

А как иначе деньги делать?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #6

Сообщение oleg4x4 » 17 июн 2015, 17:48

Zoom писал(а) 17 июн 2015, 17:37:А вы ждали что по ней страшно/опасно ехать и она поэтому дорогой смерти называется или что?



Вы как гид рассуждаете. И ваше рассуждение я прекрасно понял. Нет, ничего страшного я не ожидал. и почему её дорогой смерти окрестили тоже понимаю. Но я не увидел мест на этой дороге, где можно было подвиг совершить англичанам и прочим белоручкам. А уж размещение военного госпиталя в кондиционированом помещении больше в пользу японцев как раз говорит.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #7

Сообщение Zoom » 17 июн 2015, 17:57

oleg4x4 писал(а) 17 июн 2015, 17:48:
Zoom писал(а) 17 июн 2015, 17:37:А вы ждали что по ней страшно/опасно ехать и она поэтому дорогой смерти называется или что?


Вы как гид рассуждаете. И ваше рассуждение я прекрасно понял. Нет, ничего страшного я не ожидал. и почему её дорогой смерти окрестили тоже понимаю. Но я не увидел мест на этой дороге, где можно было подвиг совершить англичанам и прочим белоручкам. А уж размещение военного госпиталя в кондиционированом помещении больше в пользу японцев как раз говорит.


Не знаю при чем тут гид? Источники говорят что на строительстве дороги положили примерно сто тысяч человек пленных из антигитлеровской коалиции и поэтому ее назвали впоследствии дорогой смерти.

Вас я так понял этот факт почему-то задел, хочется понять почему? Мало положили или недостаточно плохие условия?
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #8

Сообщение Vilsuora » 17 июн 2015, 18:24

oleg4x4 писал(а) 17 июн 2015, 11:30:весь этот сказочный миф о страшной дороге смерти основан не на реальных фактах , а на тупом мериканском фельмишке Мост через реку Квай.


Это никакой не сказочный миф. Все это было на самом деле. Только с рекой чуть-чуть подмухлевали. Река, через которую мост этот строился, тогда не называлась Квай, а была частью реки Меклонг, куда недалеко от моста впадала настоящая Кхваэ (букв. «приток»).
Но благодаря этому фильму "Мост через реку Квай" мост стал знаменитым и река стала широко известна под названием Квай. И Таиландское правительство решило привести название реки в частичное соответствие с фильмом, переименовав настоящую реку Кхвэ в Кхвэной (Квай Ной), а эту часть реки Мэклонг, через которую построен знаменитый мост - в Кхвэяй (Квай Яй ).

Какие там мифы вы развеяли и чем вы недовольны - непонятно. Была война, было строительство этой дороги, все это было. Это история, а к истории любой страны надо относиться уважительно.

Насчет Климат тёплый, строй не хочу - это вы зря. Эту дорогу строили военнопленные, вручную кирками прорубая тоннели в огромных скалах в нечеловеческих условиях. Но дорогой толком так и не воспользовались. Потому, что этот мост быстро разбомбили, а без моста дорога не имела смысла. После войны от этой дороги оставили небольшой кусок. Далее в сторону Бирмы пути разобрали (на всякий случай).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #9

Сообщение бентли173 » 17 июн 2015, 19:00

Zoom писал(а) 17 июн 2015, 17:57:
Не знаю при чем тут гид? Источники говорят что на строительстве дороги положили примерно сто тысяч человек пленных из антигитлеровской коалиции и поэтому ее назвали впоследствии дорогой смерти.

Вас я так понял этот факт почему-то задел, хочется понять почему? Мало положили или недостаточно плохие условия?
Немного дополню. 100-116 тысяч ,за 16 месяцев при строительстве. И вправду гуманисты японцы! А название,"Дорога жизни" на Ладожском вас не смущает ? Вопрос к ТС.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #10

Сообщение Проходящий » 17 июн 2015, 21:33

oleg4x4 писал(а) 17 июн 2015, 11:30:Вот давно собирался написать отчёт.


дорогой мой товарищ и человек, вы скажите, Будды ради, зачем сей опус родился? продираться через вашу кошмарную лексику - удовольствие для мазохиста и судороги гнева для человека, освоившего курс средней школы. если вам вдруг захочется мне написать: "не нравится - не читайте", то я вам заранее отвечу: не можете написать нормально, так лучше не пишите. всем жить проще будет - и вы меньше неприятного выслушаете, и нам не страдать, глядя на ваш опус.
Последний раз редактировалось Sergey22 17 июн 2015, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #11

Сообщение oleg4x4 » 18 июн 2015, 09:02

А вот чем доказываются эти нечеловеческие условия? Про всё вручную. Бред полный. На станции в Канчанабури есть минимузей, где стоит техника, используемая при строительстве. Без применения техники взрывных работ не построить за столь короткий срок не один тунэль. Ибо хоть 1000000 военнопленных загони на стройку, а в штрек больше определённого количества просто не поместиться. И потом, а где захоронены эти все тысячи военнопленных? И главное. Почему нет , ну я по крайней мере не видел, фотодокументов тех времён? И опять же, повторюсь. Почти вся трасса ж\д проходит по равнинной части Таиланда. Так что прежде чем осуждать мои выводы, советую прокатиться по этой дороге самостоятельно. А не делать выводы из посещения пакетом тех мест на один день. Через годик а может и раньше она станет весьма скоростной надеюсь. Ибо идёт полная замена полотна. Старые пути на деревяшках усиленными темпами меняются на пути с железобетонными шпалами. Кстати, производится это вручную. И применяется та же техника что и в музее.
Последний раз редактировалось Sergey22 18 июн 2015, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #12

Сообщение oleg4x4 » 18 июн 2015, 09:09

Проходящий писал(а) 17 июн 2015, 21:33:
oleg4x4 писал(а) 17 июн 2015, 11:30:Вот давно собирался написать отчёт.


дорогой мой товарищ и человек, вы скажите, Будды ради, зачем сей опус родился? продираться через вашу кошмарную лексику - удовольствие для мазохиста и судороги гнева для человека, освоившего курс средней школы. если вам вдруг захочется мне написать: "не нравится - не читайте", то я вам заранее отвечу: не можете написать нормально, так лучше не пишите. всем жить проще будет - и вы меньше неприятного выслушаете, и нам не страдать, глядя на ваш опус.



Нравится Вам моя писанина или нет, мне без разницы. Я просто описал всё что видел и что по этому поводу я подумал. И главное. Вы начали читать по Вашему выражению мой бред и дочитали его до конца, не бросили посерёдке. И главное, орфография то и у Вас хромает. А вернее всего на компе не стоит програмка, что после точки в обязоне заглавная букваська быть должна. Так что позвольте себе уважать и взгляды других, даже если они не совпадают с общепринятыми. И не приплетайте Будду, Христа, Аллаха. Мне эти личности сугубо индеферентны!
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #13

Сообщение Vilsuora » 18 июн 2015, 09:47

oleg4x4 писал(а) 18 июн 2015, 09:02: Так что прежде чем осуждать мои выводы, советую прокатиться по этой дороге самостоятельно. А не делать выводы из посещения пакетом тех мест на один день.


Что касается меня, то я была в Канчанабури, ходила по этим местам и даже написала об этом отчет.
Воспоминания о будущем. Чанг, Куд, Канчанабури, КаоСок, ЧеоЛан, КаоЛак, Ранонг, Пайям 2013
И в этом году вернемся туда в конце ноября, там в это время ежегодно проводится «Неделя Моста через реку Квай»

oleg4x4 писал(а) 18 июн 2015, 09:02:А вот чем доказываются эти нечеловеческие условия? Про всё вручную. Бред полный. ...
Ибо хоть 1000000 военнопленных загони на стройку, а в штрек больше определённого количества просто не поместиться. И потом, а где захоронены эти все тысячи военнопленных? И главное. Почему нет , ну я по крайней мере не видел, фотодокументов тех времён?


Для того, чтобы увидеть фотодокументы в музеях и кладбища, нужно было просто как минимум их посетить. А вы проехали 500 метров по дороге Смерти и беретесь об этом так походя судить и подшучивать. Надо было - если вас так заинтересовал этот вопрос - съездить в HellFire Pass - Проход Адского огня, походить по кладбищам и музеям, которых там множество.
А если уж не были, то потрудитесь почитать про это хоть немного, чтобы не позориться и на уважаемом Форуме не писать здесь всякую чушь. Даже читать стыдно....
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: поездка по дороге смерти

Сообщение: #14

Сообщение oleg4x4 » 18 июн 2015, 10:05

Я проехал не 500 метров. Я проехал её почти всю целиком. До предпоследней станции.

«Мост через реку Квай», где место действия было перенесено на приток Мэклонга, реку Кхвэ , название которой оказалось искажено как Квай. Фильм, снятый по книге, получил 7 Оскаров и принёс мосту всемирную славу.
Благодаря фильму мост стал важным местом притяжения туристов и паломников, и в туристской среде река стала широко известна под названием Квай. Таиландское правительство решило привести название реки в частичное соответствие с фильмом, переименовав реку Кхвэ в Кхвэной (Квай Ной), а часть реки Мэклонг, через которую построен знаменитый мост - в Кхвэяй (Квай Яй ).

Вот она ключевая фраза. Вами и написаная. Когда что то становится чем то благодаря не историческим докам а Беллитристики, уже наводит на размышления.
Последний раз редактировалось Sergey22 18 июн 2015, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль