Bali is my life

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Bali is my life

Сообщение: #1

Сообщение natawkobas » 22 сен 2011, 18:14

Лучше всего останавливаться в Куте (куча кафешек\магазинчиков\серферов\дискотек)- чиповое место для того, чтобы жечь по полной программе.
Лучший путеводитель: http://www.vokrugsveta.ru/vs_guides/bali/
Очень удобно брать с собой в поездку на мопеде, основные места есть удобно указан километраж от отдного места до др.

Из достопримечательностей:
В любом месте арендуется «моторобайк» (нормальная цена 5 тыс рупий\сутки) если берете дней на 5 и больше – просите скидку, они уступают.
И отправляйтесь путешествовать.
Все маршруты начинаются через Денпасар (15 мин езды от куты). Передвигаться в целом несложно, т. к. везде есть указатели. Обязательно возьмите карту в аэропорту (перед пасп. Контролем – их там куча, в случае, если заплутали, просто ткните пальцем любому местному, с радостью подскажут дорогу.
Вообще остров славится своими храмами. Но после просмотра 4 храма становится скушно. Есть несколько must see:
Лес обезьян /парк птиц/парк бабочек – наиболее популярные туристические места. Находятся в Убуде или пригороде Убуда (1 час езды от Куты). Посмотреть стоит, но это попса. J
1. [u]Озеро Братан – [/u]расположено на севере (1.5 езды от куты) (везде где едете на скутере на север берите кофты!!!!! Даже если на улице в куте +40, там начинает быть дико холодно) на озере находится храм Батур – очень известный и красивый. После озера стоит отправиться дальше на север, и добраться до вулкана Батур. (там есть ресторанчики с видом на вулкан и затопленные лавой сотни километров вдаль)
2. Вулкан Батур sunrise rtip. Это трип, которые вы просто обязаны сделать на Бали. Экскурсии туда стоят баксов по 100. Самим: находите еще пару ребят, готовых трипануть. Снимаете авто. (если ехать на мопеде, стоит выезжать на позже 2 часов дня (пока не стемнело, но дорога может утомить (ехать км 100, хотя на мопеде это вполне реально). Если сняли авто, то выезжать стоит часов в 5-6 из куты. На месте будете в зависимости от того, насколько хорошо найдете дорогу (мы были на месте часов в 10 ехали не спеша с остановками в маркетах и т. п. ) Вулкан находится на севере вам нужна деревенька Тоэ Бунгкае (может немного некорректно, уточните в путеводителе) . Увидев указатель, свернув с гл. дороги путь пойдет по серпантину (мин 5-10) далее вы увидите признаки жизни, и облегченно вздохнете. Там нужно взять гида, и разместиться в отельчеке на ночь (отельчки недорогие). Часов в 5 утра вас разбудит гид стуками в дверь номера и криками «morning! Morning!» и вы отправитесь осуществлять восхождение. Запаситесь водой, кроссовками, штанами/кофтами и не курите перед!!! Сначала все это выглядит как прогулка толпы людей с фонариками, после начинается более крутой подъем сбивающий дыхание и отнимающий немало сил. Длится это не больше 2 часов (зависит от время остановок в пути). Достигнув цели вы оказываетесь на вершине чего-то где видно только облака которые окутывают вас. Холодно и обезьяны вокруг. Начинает светать и становится ясно что вы находитесь на вершине вулкана, солнце поднимается над красивейшим озером….ощущения незабываемые. За символическую плату гиду можно продолжить экскурсию на самую вершину, сварить яйцо в сопле вулкана, заглянуть в кратор и увидеть сверху затопленные лавой около 100 лет назад деревни. Спуск происходит быстро и легко. После этого можно уточнить у гида дорогу до горячих источников (в 15 минутах езды) и расслабиться там в теплейшем бассейне с отличным видом на др. вулкан.
3. Храм Танах Лот – ехать минут 40-50 где-то до него. На месте стоит быть часов в 17-18 – т. к. из-за отливов-приливов океанов получается, что храм расположен в океане и омывается с 4 сторон. Побывать стоит обязательно, красиво встретить очередной закат. Рядом есть несколько ресторанчиков, где можно наблюдать закат.
4. Джимбайран – находится минутах в 40 езды от куты. Ехать стоит перед закатом на ужин. На побережье прямо на песке растянулась череда ресторанчиков. Место славится свежайшим и отменным сифудоим – лобстеры и проч. фигня. На двоих получается примерно от 70 $ но того стоит романтично необычно и вкусно. Если ехать днем, можно отлично оттянуться на диких пляжах прямо не песочке, наблюдая как в 100 метрах от вас садятся и взлетают самолеты.
5. Улувату – это знаменитый храм, основная достопримечательность которого в том, что на закате там исполняется национальный танец кечак. Посмотреть стоит обязательно. Опять же все происходит на закате. По идее танцоры должны входить в транс, но тк развлекуха все-таки более туристическая – на вряд ли. Ехать не больше часа. Можно выехать пораньше и по дороге заехать на обед и на посещение самого большого памятника в Азии и какого-то необычного садика где практически нет туристов и странные памятники – (называется это место Гаруда Висну Кенкана)
6. Дрим лэнд – находится по дороге в Улувату, можно отправиться туда утром, чтобы к вечеру приехать в храм Улувану на танец – серферский пляж где бьют бешеные волны и только бравые экстремалы отправляются в море с доской. Интересно побывать, почувствовать еще большую силу океана и самое главное – увидеть ЧЕРНЫЙ песок (если прогуляться вправо от пляжа.) Красивые скалы, флаги с надписью «dangerous» и красочные волны – отличное место для фотосессии в дикой природе.
7. Ловина Бич – самая северная точка острова, находится по той же дороге что и озеро Братан. Ехать туда довольно долго (можно совместить с остальными достопримич северного направления и добраться туда как-раз к вечеру), путешествие лучше растянуть на 2 дня с ночевкой. В ловине чернющие песчаные пляжи и все совершенно по-другому чем в привычной куте. По дороге от братана в ловину можно заехать на водопады (кажется называется гит-гит waterfall). Там выращивают кофе и какао – можно купить и вспоминать за теплой чашечкой кофе трип.
8. Рисовые террасы – отельное важное must see место. Увидеть их можно чуть севернее убуда а также по дороге на оз. Братан. Для начала встречаются равнинные терассы, а позже терассы идущие каскадами, высокие и красивые. Вдоль дороги довольно много ресторанчиков, где можно посидеть с видом на эти красоты, главное не выбирать места, куда привозят партиями автобусы туристов.
9. Если стоять на пляже куты лицом к океану, слева будет большой белый Дискавери Молл, а справа вдалеке большая вышка для джампинга (этот регион называется Семиньяк – считается более дорогой и элитный чем кута, на деле миленький романтичный и там классные пати. По средам бывают прямо на пляже с неплохой клубной музычкой). Если дойти до вышки и выйти на пляж, на пляже утыкаешься в несколько ресторанчиков на пляже. Люди сидят на топчанчиках и им хорошо J В пятницу и субботу в одном из этих ретораничиков устанавливается сцена с колонками и играют разные дж. (играют рагу, играют электро)
10. Про мэджик машрумз J Травки на острове не достать, даже если предлагают купить и полиции рядом нет это не настоящая. Все есть на островах Гили. О них подробнее можно найти на форуме Винского. Мы до острова так и не добрались. Зато повсюду можно купить грибы. Опыт необычный. Пробовали как раз на пляже в Семиньяке в ресторане с топчанчиками где играют раггу. Официанта лучше предупредить «for beginners» и заблаговременно уйти от людей запасясь водой. Накатывает волнами дикий смех и релакс. Если выпить весь стакан (подается с фрешем) краски становятся ярче. Можно выпить по половинку для легкого эффекта. В общем, опыт необычный.
11. Нуса Дуа - пафосный курорт минутах в 30 от куты, оч любим соотечественниками. Мой вам совет: делать там нечего. Там конечно все причесано и красиво, гольфполя и т.п. Туда очень любят продавать дайвинг-экскурсии.но море в сравнении с Египтом никакое. Единственное отличи в том, что море спокойнее и вообще нет закатов.

В целом могу сказать что пляжный отдых в куте очень бодрый и можно вполне провести тут всю часть отпуска. Но сев на мопед и уехав на север острова, Бали откроется с другой стороны. Проезжая мимо разных мест можно увидеть шикарные виды, экзотические деревья, народное ремесло, деревни, где собираются жители и жгут своих умерших соплеменников. Мы пару раз натыкались на церемонии кремации.
Из путиводителей могу также порекомендовать Путиводитель Крылова по всей Индонезии, но он как вспомогательный, т. к. брать в мотто-трип его неудобно. + для максимального вооружения перед поездкой читайте форум Винского. Там еще целая куча всего.
Алкоголь: на Бали он почему-то не берет. Лучше всего брать дьютифришный, но ввозить можно только 1 л. На человека, остальное отнимут или предложат оплатить налог, поэтому запаситесь алко в москве, положите в чемодан, обмотайте его полиэтиленом. На выходе спросят есть ли алко, скажет дружно нет, пакеты им лень разматывать J
Главное побольше солнцезащитных кремов (не вздумайте выезжать на скутере без крема –сгорите тут же), никакой одежды с рукавами и маааксимум 1 пара обуви на каблуках (тк дорожки там кривые)
Хорошего отдыха, ярокого солнца, интересных мест и вкусного сифуда!
Передайте острову привет от нас!
Bali – is my life J
natawkobas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
новый год на Бали

Re: Bali is my life

Сообщение: #2

Сообщение dryunya » 22 сен 2011, 19:29

Кута может и хорошо, но пробки-мама не горюй... и моря на Бали нет-там океан только...
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Bali is my life

Сообщение: #3

Сообщение rtryzub » 22 сен 2011, 19:50

есть на Бали море. На севере и востоке именно море. А Кута на океане - это точно
rtryzub
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Bali is my life

Сообщение: #4

Сообщение Virta » 22 сен 2011, 23:31

присоединяюсь к выше изложенному,коротко и информативно
Аватара пользователя
Virta
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Bali is my life

Сообщение: #5

Сообщение natawkobas » 23 сен 2011, 09:47

Если внимательно изучить карту, разумеется остров Бали находится в Индийском океане, но среди местных чаще слышится sea вместо привычного нам ocean. А если приноровиться ездить как местные, то и пробки не так страшны - машины стоят, а моторбайки пролезают + по сравнению с москвой пробки - фигня!
natawkobas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bali is my life

Сообщение: #6

Сообщение sladula » 12 окт 2011, 11:46

спасибо за интересный краткий обзор! Как-то дешево за байки, нет? 10 тыс рупий - 1 доллар, т.е. 50 центов в день? Тогда даже странно торговаться
Аватара пользователя
sladula
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Bali is my life

Сообщение: #7

Сообщение Homchenko » 12 окт 2011, 14:47

natawkobas писал(а) 22 сен 2011, 18:14:В любом месте арендуется «моторобайк» (нормальная цена 5 тыс рупий\сутки) если берете дней на 5 и больше – просите скидку, они уступают.

Вероятно, рядом с цифрой забыт нолик. Я не помню суточную цену, но в месяц мне все удовольствие обходилось в 800 тысяч, хотя вполне реально найти и за 600 и, возможно, еще дешевле.
natawkobas писал(а) 22 сен 2011, 18:14:11. Нуса Дуа - пафосный курорт минутах в 30 от куты, оч любим соотечественниками. Мой вам совет: делать там нечего. Там конечно все причесано и красиво, гольфполя и т.п. Туда очень любят продавать дайвинг-экскурсии.но море в сравнении с Египтом никакое. Единственное отличи в том, что море спокойнее и вообще нет закатов.

Вот тут я с Вами не могу согласиться. Нуса не ограничивается прибрежной линией с люксовыми отелями и, единожды побывав на пляжах в том районе, вряд ли получится составить о нем полное впечатление. Поверьте, за пределами пляжей тоже есть жизнь. Хотя, это вопрос вкуса. Любителям тусовок там и вправду нечего делать.
natawkobas писал(а) 22 сен 2011, 18:14:Зато повсюду можно купить грибы. Опыт необычный. Пробовали как раз на пляже в Семиньяке в ресторане с топчанчиками где играют раггу.

Уж не Ля Планча ли, случайно? Топчаны на песке и разноцветные фонарики? Тамошний официант Доди - тот еще грибной дилер)
Homchenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Bali is my life

Сообщение: #8

Сообщение natawkobas » 14 окт 2011, 12:06

рядом с ля плянча соседний. там у них продается все легально прямо из меню))
natawkobas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль