После поездки в Индонезию

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

После поездки в Индонезию

Сообщение: #1

Сообщение Ageb » 11 июн 2006, 19:39

Дело было в далеком 2003 году, довелось мне погостить в Индонезии в течении месяца у своего друга, который был туда командирован на несколько лет, и вот предлагаю вашему вниманию некоторые выводы после посещения сей замечательной страны!
Еда.
Лично я старался избегать только местного фаст-фуда реализуемого с тележек прямо на улицах, понятия уличных торговцев о санитарии (если таковые имеются) доверия мне не внушали. Если они внушат доверие вам – экономия денежных средств гарантирована, на один бакс вы сможете питаться пару дней! Если не внушит, то дефицита в общепитовских заведениях более достойного уровня не ощущается. В местах скопления туристов распространено такое явление, как иллюстрированное меню, удобно, что сказать! Передавать вкус местной еды – дело бесполезное, сами понимаете. Говоря о «местной еде» я имею в виду не только Индонезию, но и всю Юго-Восточную Азию вместе с Японией и континентальным Китаем, поскольку их кухни представлены здесь в широком ассортименте! Главное на специях не проколоться, ну любят они острое!
Проблемы с местной экзотикой? Не вопрос - хватает вполне привычных в наших краях «McDonalds», «Pizza Hut» и не совсем привычных, но не менее распространенных во всем мире «Dunkin Donuts» (пончики) и «KFC» (жареная курятина). Не ваш уровень? Ради Бога - есть и респектабельные рестораны с европейской кухней, правда вероятность нарваться на теракт в таком заведении тоже повыше, о чем правда в туристических путеводителях деликатно умалчивается.
И дабы не заканчивать сей раздел на такой не оптимистической ноте немного внимания местным фруктам и орехам! В первую очередь это ананасы – представьте себе, я попал в несезон (июль), в магазинах они продавались по таким же ценам, как и в Украине, но при этом абсолютно зеленые и несъедобные! Может они вообще их в других целях используют, о которых нам не дано догадаться? Но на одном придорожном базаре, нам все таки удалось найти лоток с вполне спелыми и вкусными ананасами, и сторговать за доллар (в эквиваленте), два весьма увесистых и один поменьше! А позже нам был поведан местными секрет потребления этих плодов - очистив ананас, некоторые любители весьма густо посыпают его солью и оставляют на время – тогда глазки с острыми шипами растворяются и ананас можно есть не опасаясь поцарапать язык, так же применяется соляно-перечная смесь для обмакивания в ней кусков ананаса!
Бананы – сортов множество, но разницы во вкусе я не уловил. Денис, как старожил в местных краях и любитель бананов, все таки настаивает, что разница имеет место. Имеют место банановые чипсы, нейтральные на вкус, так что соус к ним можно выбрать как острый, так и сладкий.
Кокосы – рекламу «Баунти» все видели? Заявляю авторитетно – вранье! С пальмы кокос в таком виде лететь может только после тщательной обработки. Да, в магазинах мы привыкли видеть их размером с большой апельсин и покрытые специфическим волокном, так вот - это они уже очищены от коры, а покрытые корой они гораздо больше размером и гладкие.
Алкоголь.
В принципе не проблема, смущает лишь цена – довольно высокая. В любом большом магазине есть нормальный выбор напитков. Поскольку в винах я не знаток, то о их качестве и ассортименте промолчу, отметив лишь то что они есть в наличии. Крепкие спиртные напитки – не меньше чем в наших супермаркетах (водки правда не так много сортов). Пиво – местное «BinTang», вполне приличное светлое пиво, почему то в бутылках 0,7! Есть и импортные бренды местного разлива, а есть и страны происхождения. Из исследовательского интереса попробовал японское «Asahi» и австралийское «Forester».
А теперь об употреблении этих самых спиртных напитков: местных традиций на этот счет как таковых не существует. Все таки мусульманская страна. Но на Бали, где подавляющее большинство населения - индуисты и туристы, есть такой аперитивчик – смесь ананасового сока (обязательно свежевыжатый), яблочного (странно, учитывая что яблоки там не растут), и какого то местного самогона (можно заменить водкой), результат – попробуйте дома смешать, поймете, и думаю не пожалеете.
Водка – так дорого я за нее еще не платил! В кафе при отеле «NusaDua» мы заплатили по 10 баксов за 50 гр. «Столичной»! На том и порешили, больше не ностальгировать по родине и пить халявные разномастные лейблы положенные нам как клубным постояльцам сего отеля (см. письмо «Bali»).
Последнее о чем я должен упомянуть по алкогольной теме – состояние опьянения и похмелье! Да, мы с Денисом нажрались, мы нажрались самым чудовищным образом, который только возможен в тропиках! Мы пили чай по адмиральски (коньяк с горячим чаем смешиваемый по особой технологии)! По мере наступления эйфории дозы становились все больше и больше, результат – литровая емкость коньяка к утру опустела, и еще два дня после этого меня шкивало из стороны в сторону и я концентрировал скудную мозговую активность на удержании равновесия! Повторять такое чаепитие в тех широтах никому не рекомендую, да и вообще – лучше там не напиваться, климат не подходящий!
Что они знают о нас.
При полном непонимании местного языка мне оставалось смотреть только музыкальные каналы и кабельное. О кабельном говорить нечего, оно и в Африке кабельное (правда порноканалов тут нет), а о местных музыкальных каналах могу сказать, что был весьма удивлен увидев клип «Та-Ту», и потом еще не раз приходилось слышать их песни по радио! Больше исполнителей из наших краев ноль! А самые приятные чувства нахлынули, когда в одной маленькой сувенирной лавке я увидел портрет Шевченко (футболиста), портрет был вырезан из какого то журнала, и вставлен в рамку! Позже нам довелось познакомиться с его фанатами (официанты из одной пицерии), которые прознав что мы из Украины просто не отходили от нас, а перед моим вылетом в Киев смотрели на меня с нескрываемой завистью (человек летит туда, где можно живьем посмотреть игры Динамо-Киев)! Именно тогда мне и стало понятно, за что спортсменов удостаивают правительственных наград!
Сувениры.
Считайте меня чурбаном. лишенным чувства прекрасного, но меня абсолютно не впечатляют поделки местных ремесленников. Хотя должен отметить – работы есть просто изумительные, а изумляет меня скорее количество времени которое надо убить на это произведение! Эти мастера резьбы по дереву точно никуда не спешат!
Батик – настоящий, дорогой (полотно приличных размеров не меньше 100 баксов), а вариации а-ля батик, ну их и у нас можно купить!
Бабочки-жуки-гусеницы под стеклом, выбор ого-го! Некоторые даже на этом бизнес делают! Наверняка вы в наших магазинах встречали продукцию подобного рода, так вот немалая часть этой продукции прибывает из Индонезии!
И наконец, антикварный хлам! Есть в Джакарте такая улица Сурабая (я ее сразу назвал Сурабайское шоссе, поскольку кроме улицы в Джакарте такое же имя носит один из городов на Яве), представляет она из себя постоянно действующий блошиный рынок. Но попал я туда, увы, за пару дней перед возвращением! С другой стороны может это и хорошо, поскольку я не исключаю варианта, что большую часть денег слил бы именно здесь, попади сюда раньше! Чего там только нет! Холодное оружие практически всех стран задействованных в первой и второй мировой войнах, латунные корабельные инструменты (компасы, секстанты и прочая неизвестная мне механика), начищенные до блеска, водолазные шлемы, Омеги и Ролексы полувековой давности (при этом на ходу!), пожелтевшие от времени открытки и письма писанные иероглифами и арабской вязью со штампами почты Сингапура, Токио, Пекина, Ботавии короче тех - которых в наших краях не сыщешь! Слабо я в этом разбираюсь, но тяга к таким вещам просто непреодолимая возникает! Думаю, что если запустить на этот рынок какого нибудь европейского антиквара то он непременно наварил бы неплохие барыши на переправке этого хлама в Европу, и наверняка такие дельцы существуют!
Здесь же надо отметить, что у местных возникают аналогичные моим эмоции от вида наших матрешек! Не зря я вез на заказ Дениса груз разнокалиберных матрешек. За маленьких можно решать маленькие вопросы, за больших – большие! Не шутка, чистая правда! Тем более мне непонятен восторг от матрешек, при уровне их мастерства резьбы по дереву! Могли бы выпуск подделок наладить что ли! Представляете – поддельные матрешки из Индонезии!
Мебель
В силу своих минималистических бытовых потребностей особого внимания на нее не обращал, а стоило бы! Вдруг выдастся возможность посетить эту страну еще раз, обязательно уделю внимание этой теме! Поскольку уже по возвращении в Украину довелось посетить несколько магазинов торгующих индонезийской мебелью и сувенирами. Ассортимент наших магазинов далек даже от тех придорожных мгазинов-мастерских которые довелось увидеть в Индонезии. А ведь там существуют целые районы мебельных мастерских! Это целая индустрия в которой замешаны дельцы разного уровня. Мне довелось познакомиться с одним французом лет 28-29, который являлся технологом по сушке древесины, которая шла на мебель для Европы. А так же был наслышан о другом французе (военном атташе фр. посольства), предпенсионного возраста, который по выходу на пенсию и в планах не держит возвращения на родину, а предполагает себя полностью посвятить мебельному бизнесу.
Вообщем, весь фикус этой мебели именно в древесине, которую они называют «эбонит». Чем то действительно похоже, черная и тяжелая! О традиционных бамбуке и ротанге добавить нечего, такого добра в наших магазинах валом. Причем производится бамбуково-ротанговый ширпотреб непосредственно у нас из завезенного из Азии сырья! А вот «эбонитовая» мебель все таки тамошнего производства, посему после доставки к нам дешевой ее не назовешь.
Электроника
Приведу только джакартские впечатления на эту тему. Вся техника исключительно новых моделей. Модели прошлогоднего сезона не найти. С полок сметается все новое. Новую модель «самсунговской» мобильной раскладушки не успевают завозить в магазины! Только вышедшая модель видеокамеры лежит на прилавке до появления на рынке следующей модели и может быть еще пару недель! Потом найти ее будет весьма затруднительно! Вроде бы такая же политика практиковалась и в Японии в послевоенные годы, когда потребление стимулировалось всеми возможными способами, что стало одним из факторов «японского экономического чуда».
Общие впечатления.
И вообще – страна в коммерческом, климатическом, гастрономическом, географическом плане весьма симпатичная. Настолько симпатичная, что у меня стали возникать фантазии на тему ПМЖ здесь на какое то время. В конце концов, чем я хуже тех европеоидных представителей, которые откомандированы сюда своими танснациональными компаниями или правительствами для работы, якобы в тяжелых климатических и общественно-политических условиях? Или тех безбашенных австралийцев, которые приехали сюда в двадцатилетнем возрасте покататься на серфе, и задержались с тех пор здесь уже лет этак на 15? О многочисленных китайцах молчу, у них весь мир – родина, у них одна работа – торговля. Кстати тоже весьма любопытная и уважаемая мной страна – Китай. Обязательно стоит там побывать! Хотя был здесь период китайских погромов, причем совсем недавно. По рассказам русскоязычных старожилов, в аэропорту Джакарты можно было приобрести Ferrari или Porsche тысячи за три баксов у китайских деловаров уносящих ноги из страны. Впоследствии этих поромов деловая активность затихла, в стране начался экономический кризис. Пришлось объявлять полную реабилитацию китайцам и зазывать их обратно. Ну не умеют местные бизнесом заниматься! Зато песни поют хорошо и по дереву режут!


Вот такой текст получился, если кому будет любопытно узнать подробности моего путешествия, вашему вниманию будут предложены мои письма написанные непосредственно из Индонезии своим друзьям и знакомым!


Ageb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2004
Город: Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
бали 2009

Сообщение: #2

Сообщение Лягушка-путешественница » 12 июн 2006, 05:19

Жду писем.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль