Бали - не рай!

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали - не рай!

Сообщение: #1

Сообщение inetcom » 18 дек 2016, 18:41

Океан на Бали не очень порадовал. То есть, бывали места с относительно чистой водой. Но чаще - мутная вода с песком, водоросли и тонны пластика.
Бали - не рай!
Первое впечатление от Бали - в аэропорту и оно положительное. Тут в помещениях не такой жуткий холод, как в Таиланде. Жить можно.
Второй положительный момент - еда в основном вкусная. Конечно, можно найти и гадость, но в основном - норм. Только странности со сладким соусом с курицей меня расстраивали, поэтому заказывая, нужно быть на чеку и уточнить этот момент. Ну, не люблю я мясо с вареньем!
Третье, что радует на Бали, это снова еда, но уже в супермаркете. Нет, правда, после месяца в Хуахине, дорваться до вкусного свежайшего черного хлеба, до хорошего кофе - просто праздник.
Четвертое и последнее: девушки тут красивее, чем в Таиланде. Вот, красивее и стройней. Что радует, так как люблю снимать красивых женщин и таскаю с собой тяжеленную камеру с кучей объективов.
Все. На этом для меня плюсы Бали заканчиваются и начинается один огромный минус - это балийцы.
Как, я не понимаю, как на этом райском острове могут быть такие адовые люди? Любой встречный готов тебе помочь, как писала тут ранее восторженная девочка? Может быть 17 летний парнишка и готов помочь молоденькой белой. Может гормоны, может быть. Но я не девочка. И у меня сложилось впечатление, что почти все люди, к которым я обращался с вопросом, хотели срубить бабла на мне. Я имею ввиду центр Куты.
Вот выхожу я из отеля, хочу купить шлепки, подхожу к магазинчику и начинается: Йес, Босс! Хело, босс! Массаж, босс, сёрф борд, босс....
Стоп, блин! Дайте мне просто померить шлепки спокойно. У вас есть не розовые, а синие или черные? Да, бос! Один момент, босс. Стойте тут, босс. Я мигом. А его партнер следит, чтобы ты стоял тут. Тем временем, первый бегает по соседям и собирает для тебя всякое дерьмо. Возвращается с веером, шлемом и зонтиком. Я ему
-Ты дебил? Я тут стою на жаре и жду тебя с синими шлепками, а ты мне чего принес?
- Бос, итз вери спешл прайс фо ю!
Если коротко, не важно, что вы попросите в магазинчике, они в любом случае предложат вам подождать. В лучшем случае, принесут то, что надо, но по тройной цене.Первые дни меня просто бесил тот факт, что любой прайс начинается с отметки 300 000. Очень редко, где есть фиксированные цены. Но как раз в этих местах продавцы не назойливые, вежливые и добродушные. Они не кричат и не пытаются вас налюбить. Но их мало. Зато мы в первую очередь искали то, что нам нужно в таких магазинах и уже только после в других.
Про назойливых, как мухи продавцов всего на пляжах Куты я просто молчу.Иногда им мало сказать "НЕТ" 10 раз. Ты сидишь на пляже, наслаждаешься. А, нет, хочешь насладиться видом океана, волн, заката, но фиг там. Эти макаки стоят между тобой и морем и суют тебе в лицо свое дерьмо (трубки/арболеты/массаж/педикюр и т.д.) Нет, везде на общественных пляжах в Азии есть такие предложения, но им хватает одного-двух "нет" и все. Тут же просто выбешивают. И приходится лезть в океан и убиться на серфе, лишь бы отвязаться от этих мух.
И вот все это, что я писал выше - просто цветочки. Ягодки начинаются, как только вы оказываетесь на в роли водителя. Это просто полный алес, господа. Сказать, что культуры на дорогах нет совсем - ничего не сказать. Есть агрессивное хамство. Единственная задача у местных байкеров - попытаться подрезать тебя, чтобы ты впилился в его заднее колесо своим передним. Это единственное разумное объяснение их действиям. Другого я не нашел. Приходится тормозить каждый раз, увеличивая дистанцию до разумной. Езда по встречке, когда ему очень хочется обогнать, при наличии на этой самой встречке тебя - это не его, это твои проблемы. Ты на своей полосе? Убирайся нафиг! Куда? Да хоть в кювет, ему плевать.
Воот. А теперь, когда вы мне скажете, что в Тае байкеры тоже лихие, отвечу, да. Иногда они лихие. Лихие с нашей точки зрения, но не полные отморозки. А на Бали именно отморозки. И вот вам еще один фактик из рая: так себя ведут все. Не только байкеры, но и водители автомобилей. А особенно водители грузовичков. Короче на дорогах Бали ад. Ад именно для белого человека, потому что виноват будет именно он.Ну, не то чтобы виноват, но денег снимут по любому. Причем начинается визг. И я не шучу и не преувеличиваю: эти макаки именно именно визжат, машут руками и исполняют свои ритуальные танцы. Но сначала они втихаря вытащат ключи из вашего байка. Я всегда езжу с регистратором. Что на машине, что на байке. Но не думаю, что он мне сильно поможет, как аргумент в споре, потому что в один момент ты оказываешься в кольце врагов, которые еще и визжат, как бабы. Противное зрелище, даже если просто представить, а уж пережить - ну его.
И вот скажите мне, что такого райского в этом Бали? Волны для серферов? Да в попу эти волны, если ты в любой момент можешь получить негатив по полной. И хорошо, если у тебя есть Балийские друзья, которые быстро подтянуться и встрянут за тебя. Если нет - будешь платить. Причем, знаете что интересно? Тебя могут запросто не выпустить из страны, при наличии какого-либо долга. А долг тебе нарисуют быстро - будь спок.
Не все то долото, что блестит
Аватара пользователя
inetcom
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #2

Сообщение danilov_ap » 18 дек 2016, 22:12

А зачем было селиться в куте? Есть множество красивых и спокойных мест. К вождению привыкаешь через пару недель и все кажется логичным. В тайланде больше стматичных девченок и это факт.
Аватара пользователя
danilov_ap
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #3

Сообщение Kiri » 18 дек 2016, 22:23

Вот по поводу культуры вождения - плюсую, уменя точно такое же впечатление.
Kiri
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #4

Сообщение igor sten » 19 дек 2016, 03:06

danilov_ap писал(а) 18 дек 2016, 22:12:А зачем было селиться в куте? Есть множество красивых и спокойных мест.

+100
danilov_ap писал(а) 18 дек 2016, 22:12:В тайланде больше стматичных девченок и это факт.

А на Бали больше озабоченных австралиек, и это тоже факт...причем медицинский
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #5

Сообщение Stajor » 19 дек 2016, 08:52

В Сануре надо селиться...
нравственность падает во всё более комфортабельное кресло.
Stajor
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #6

Сообщение happytraveler » 19 дек 2016, 17:54

это у вас карма такая. балийцы самые положительные и душевные люди с которыми я сталкивалась. и да, зря вы не вышли за пределы куты. ни разу мне ничего не предлагали за 300.000
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #7

Сообщение Marseiliais » 20 дек 2016, 08:01

Про мусор - наверно вы были в несезон?! Сезон до конца октября - в это время не было ни разу замечено мусора в океане. Про покупки - нужно для себя определить цену за которую готов купить и торговаться. Один не уступит, уступит другой. 300000 как вы написали - это вообще за гранью - я фирменную лайкру Roxy купила в магазине без торга за 200000 по сейлу, а шорты за 150000.
Движение да, сначала непонятное, но вообще за все время не видели ни одной аварии. На перекрестках пропускали всегда, главное рукой помахать и аккуратно ехать. Я остров не идеализирую - однако для меня минусы то что вы записали в плюсы. Нам еда не понравилась практически нигде.
А в Тае тоже Тайцы разные, а уж продавцы подавно везде в ЮВА пытаются надурить. И про то что всегда виноват турист на байке - уж сколько тем писано переписано, особенно если нет категории А.
Аватара пользователя
Marseiliais
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #8

Сообщение denj » 20 дек 2016, 15:03

Согласен , во многих не цивилизованных странах местное быдло грубо давит на приезжих , в основном белых людей , с целью наживы , нагло , цинично при поддержке полиции и пограничников . Поэтому в латинской америке , азии , индокитае , южной и центральной африке к этому нужно быть готовым , то есть применить силу или оружие , или не ехать туда совсем .Мне не раз угрожали за мою позицию , но я считаю быдло в любой стране , в том числе и нашей это люди низшей рассы , и пока человек не пройдёт через ситуацию похожую на вашу , согласиться с этим тяжело .
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #9

Сообщение inetcom » 21 дек 2016, 12:31

Надо бы пояснить немного, видимо.
Кто сказал, что я не выезжаю за пределы Куты? Я просто тут живу, но катаюсь по всему острову. Это раз.
Где написано, что у меня нет прав? У меня открыты нужные категории, междунароное тоже с собой и пьяный я за руль не сажусь. Лично я в аварии не попадал, но историй про это масса. И не стоит рассказывать человеку, который больше 20 лет за рулем про то, что "к движению привыкнуть можно". Я в курсе. Можно. Я про то, что тут массово быдло-хамы на дорогах, которые провоцируют аварию.А если ты не сможешь увернуться или оттормозиться, будут качать до победы и полиция Вам не поможет. Скорее наоборот.
Про мусор и "несезон". Конечно, в том, что в прибрежных водах тонны пластика, виноваты не люди, а "несезон". Тут прямо в точку! Это происки Госдепа, а не добрых и ласковых балийцев, ага.
Ну про "поселиться" в одном из отелей в районе Нуса Дуа, это Вы мимо. Я живу в Юго-Восточной Азии по полгода и не в 5 **** отелях, а на квартирах или на виллах.
Про красоту/не красоту женщин - это вкусовщина и мое личное.
Не все то долото, что блестит
Аватара пользователя
inetcom
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #10

Сообщение Andrei_Ouzo » 22 дек 2016, 22:46

И шо делать ... читаю наших коллег ... и хорошо и снорк, и храмы ...и природа с хорошими людьми ... а тут грусть-печаль .... .. нужно как то по другому планировать и ехать за другим думаю ....
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 23 дек 2016, 10:51

С ТС согласна. Да, поездить посмотреть надо. Объездили весь остров. Были в т.ч. в сезон дождей. Зелень такая, что кажется, что сожрет тебя!!! Но рай???
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #12

Сообщение passion_girl » 12 янв 2017, 10:36

inetcom писал(а) 21 дек 2016, 12:31:Про мусор и "несезон". Конечно, в том, что в прибрежных водах тонны пластика, виноваты не люди, а "несезон". Тут прямо в точку! Это происки Госдепа, а не добрых и ласковых балийцев, ага.
Ну про "поселиться" в одном из отелей в районе Нуса Дуа, это Вы мимо. Я живу в Юго-Восточной Азии по полгода и не в 5 **** отелях, а на квартирах или на виллах.
Про красоту/не красоту женщин - это вкусовщина и мое личное.

Вот не соглашусь с вами автор))))Бали-это рай!Сам остров, его флора и фауна, просто впечатляющие!А по остальному под каждым словом подпишусь.
Океан мутный, камни, водоросли, объехали практически все купабельные пляжи о которых известно, ну и несколько диких(кстати на диких пляжах вода офигенная).
Еда понравилась только в ресторанах, уличные кафе на берегу не очень впечатлили. Морепродукты пересушивают практически везде(Джимбаран весь объели). Фрукты только в супермаркетах, цены какие-то заоблачные.
Цены на все начинаются от 300.000(одежда, сувениры), но мы в Азии бываем часто, поэтому цену в 2-3 раза мы сбиваем с первых минут.Продавцы на пляже, это какая-то отдельная тема должна быть))Мы сидели ужинали в Сануре и к нам подошел продавец игрушек(мы были БЕЗ детей) и пытался нам продать какую-то мигающую дребедень за 300.000 целковых. Мы раз 20-ть повторили, что нам ничего не нужно. Так он сел напротив нас на песок и сидел до конца вечера с нами С нервам у нас все в порядке, так что не стали на него внимания обращать, пусть сидит и в рот смотрит решили мы.Так он нас потом еще и до байка провожал
Не понравилось, что парковки платные везде. Супермаркет, рынок, пляж(вход). Да, по стоимости немного, но напрягает постоянно доставать деньги. Как только я слышала слово "хэллоу"- это означало, плати.
Про ад на дорогах...Мы исколесили весь остров на байке, забирались в такую непролазную ж..пу, заблудились в джунглях несколько раз.Ни разу не попали в аварию, муж закладывал 100км/ч на некоторых участках дороги. В городе меньше 80 редко ездил. Аварийных ситуаций у нас было несколько раз, это не внимательные балийцы сами виноваты. Знакомы попал в аварию, жуткую!!Его грузовик "выдавил" на обочину, был открытый перелом ноги и сотрясение мозга. На регистраторе видно, что грузовик просто ЗАХОТЕЛ так сделать. Вот захотел повернуть со второго ряда и все тут!
Про людей скажу так, выжимают из всего!!!У нас случилась неприятность, сели все гаджеты(телефоны, пауэр банки) Нам надо было добираться из Улувату в Санур, время 21:00. Без навигатора не доедем(были там первый раз). Рядом с Улувату были открыты магазинчики, кафе. Подошли и попросили зарядить пауэр банк, все как один отказывали. Даже за деньги отказывали. Гостеприимные и душевные, ага... Через 30 минут разговоров удалось с одной старушкой договорится, мы покупаем у нее еду и пока едим, наш "банк" заряжается.И на том спасибо)
Что понравилось?Секумпул-просто нереально красиво. В жизни ничего подобного не видела!Батур-только от одного вида мурашки по коже(хотя подъемчик тот еще). Рафтинг понравился. Солнышко и природа.
Всем хорошего настроения!!!=)))))
passion_girl
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 25.02.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #13

Сообщение Prinsessa5683 » 12 янв 2017, 10:40

passion_girl согласна. Люблю Бали очень. Природа шикарная, пляжей, где купаться множество. Машину брали, ездили по острову, движение особо не напрягало. И люди там улыбчивее, добрее, чем в Тае.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #14

Сообщение MaximusTraditss » 21 янв 2018, 01:47

Ну не знаю, мне лично Бали понравилсЯ - согласен, океан как-то не айс, но если сравнивать с той же Индией, Гоа, то на Бали куда круче. Люди реально чуть неадекватные, но с другой стороны, ребята - это же здорово. они как то живут не так, как мы - всегда улыбаются, радуются, довольные такие, хоть и нищие по сути.

По серфингу отдельное слово. Профессионалам, конечно, пофигу, но я бы вообще не рекомендовал серфинг для новичков на Бали - я там был месяц, и лично видел, как вытаскивали неудачных плавателей из океана. реально, там рисков много. +, как мне обьясняли специалисты, Индийский океан в районе Бали реально нестабилен, там все время формируются какие то подводные течения, и тебя легко может унести в открытые воды.
Аватара пользователя
MaximusTraditss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.01.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #15

Сообщение MariSabel66 » 22 янв 2018, 15:02

passion_girl писал(а) 12 янв 2017, 10:36:Мы исколесили весь остров на байке, забирались в такую непролазную ж..пу, заблудились в джунглях несколько раз.Ни разу не попали в аварию, муж закладывал 100км/ч на некоторых участках дороги. В городе меньше 80 редко ездил.

Не представляю как и на каком байке так можно разогнаться)))?
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1407
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #16

Сообщение Графиня К. » 22 янв 2018, 15:43

Kukla123 писал(а) 23 дек 2016, 10:51:Но рай???

Внесу свои пять копеек. Это было худшее место отдыха в моей жизни за последние 10 лет. Мы с мужем не привередливы, нужно солнце, чистое море, вкусная еда и где поспать.
Солнце - зверское, сгорела как сволочь, даже с кремами, но это ладно, сама виновата.
Море - волны и мусор. В Куте в море даже не зашла ни разу, потом переехали в Кандидасу, ездили на байке на многие пляжи, по-моему White Sun Beach был один из них. Дней пять море на этом пляже было чистое, на шестой приезжаем - было такое впечатление, что подъехал мусоровоз и выгрузился в море. Все, вплоть до люминисцентных ламп. Поехали на лодке на маленький остров, уже не помню, как назывался, типа там райское местечко. Плыву, вроде чисто, голову поворачиваю - презерватив возле моего уха тоже плывет
Вкусная еда - я тоже не люблю мясо и морепродукты с вареньем
Поспать - ездили в 2015 году, курс был порядка 68, отели брали так себе, но хотя бы полотенца пляжные можно было менять каждый день?
Люди... Наш слух несколько дней на пляже услаждал дедушка на какой-то местной бандуре типа ксилофона, подойдет, сядет метрах в 3, и начинает концерт без заявок. Пока денежку не дашь, хрен замолчит и уйдет, если дашь, переползал к другим жертвам.
И все эти удовольствия за 13-часовой перелет? Да никогда больше, за это время и деньги - любой карибский райский островок.
Если что, в Азии была не раз, Азию люблю, везде нравится, еду всегда на позитиве, а не выискивать недостатки, всегда всем довольна, не скандалистка))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 22 янв 2018, 15:53

Графиня К. писал(а) 22 янв 2018, 15:43:отели брали так себе

Так может в этом причина? Взяли бы какой-нибудь "Nikko Bali" в Нуса Дуа - получили бы рай
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #18

Сообщение Графиня К. » 22 янв 2018, 16:15

Persian tramp писал(а) 22 янв 2018, 15:53:Так может в этом причина? Взяли бы какой-нибудь "Nikko Bali" в Нуса Дуа - получили бы рай

Я так и знала Не в деньгах и отелях дело, в Нуса Дуа для себя вообще не вижу смысла ехать, показательная резервация. Заехали туда посмотреть и уехали тут же. Любим менять места, кататься везде, пробовать местную кухню в разных местах, в отель приходим только ночевать. Никаких особых требований, чистая постель, полотенца и отсутствие живности.
Еще вспоминаю: лежим на пляже, подошла рыбацкая лодка, в сетях немножко рыбы и тонна пластика. Рыбаки вытащили сеть на берег и начали очищать ее от мусора. Все это продолжалось часа 2, гора мусора на берегу. Лежу, наблюдаю, думаю, сейчас почистят и куда-нибудь уберут от моря. И тут!!! Берутся грабли и все это дружно начинает сгребаться с берега обратно в море!! Вот как это? И так каждый день
Последний раз редактировалось Графиня К. 22 янв 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 22 янв 2018, 16:16

Графиня К. писал(а) 22 янв 2018, 16:15:показательная резервация.

И прекрасно. С аборигенами бок о бок жить не обязательно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бали - не рай!

Сообщение: #20

Сообщение Графиня К. » 22 янв 2018, 16:21

Persian tramp писал(а) 22 янв 2018, 16:16:С аборигенами бок о бок жить не обязательно.

Да я и не горю желанием подселения Каждому, как говорится, свое.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль