Собаки на Бали.

Короткие рассказы об Индонезии Бали.Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Индонезии Бали. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников об Индонезии о Бали. Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах на Бали. Проба пера в написании отчетов, отзывов об Индонезии. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Собаки на Бали.

Сообщение: #1

Сообщение El1 » 09 авг 2017, 20:06

Только что вернулись с Бали. Много написано про этот остров о красоте его природы, о культурных традициях, океане, волнах, обезьянах и рисовых террасах. Да в этом острове, безусловно, есть некоторая красота. Но лично для меня вся эта красота перекрылась негативными эмоциями, которые я каждый день получала наблюдая сотни собак- истощенных, в язвах, болячках, полуживых, тех у которых еще были жизненные силы,пытающихся просочиться между машин, и тех у кого уже не было никаких сил, лежащих практически на проезжей части, под колесами, как будто бы ждущими, чтоб их уже в конце концов задавили и избавили от мучений.
После этого мне было, честно сказать, просто мерзко смотреть на укутанные в клечатые тряпки фигурки их богов с кучей тарелочек с подношениями... так заботиться о каменных скульптурах и не замечать боль находящихся рядом живых существ. Ведь они также чувствуют боль, страх, они хотят есть. Как это возможно?
Если вы любите животных, не были на Бали и планируете туда поездку, будте готовы к тому, что каждый день вы будете видеть сотни таких собак и еще десяток кошек к чьим судьбам абсолютно безучастны люди. На этом острове вы не скроетесь от них никуда, так как они повсюду. Такого количества больных животных на улице я не видела ни в одной стране, а побывала я не так уж и мало где, около 40 стран.
В общем, резюмируя, мы видели много красивого, в основном это касается того, что создала природа, а также того,что кроется за стенами отелей и предназначено для получения денег от туристов, но единственное, что ярко стоит в памяти через неделю после возвращения - это несчастные животные. Ноги моей там больше не будет никогда, и всех кого смогу, отговорю ехать. Мечтаю, чтоб к ним вообще перестали ездить, к этим жестоким людям, чтоб они в конце концов озаботились чем-то, кроме того, с чего можно получить свои "5 копеек". Я все понимаю, это бедная страна, и им о людях-то не по силам нормально позаботиться, но вот такие уж эмоции остались. Как есть..
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
Улу Вату закаты фото

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 10 авг 2017, 03:07

Ой-ой! Как мне понятна Ваша боль и возмущение! Я и сама такая: если увижу где бездомную собаку, то первым делом ищу магазин, чтобы ей покушать купить. Это уже в крови и даже близкие просто перестали обращать внимание. Т.е., Вы поняли, о ком идет речь: у меня всю жизнь собаки в доме.
Я сейчас на Бали с дочерью и внуком, пока только четвертый день. Что видели по Вашей теме?
Довольно много собак на пляже в Джимбаране, носятся вечером по линии прибоя, играют друг с другом. Истощенными и обездоленными не выглядят совсем.
В ресторанчиках на пляже иногда лежат собачки в тени, под столами и зонтиками. Наблюдала как иностранка подошла к такой собаке и налила ей в тарелочку воды, поднесла под самую морду. Собака проснулась и с недоумением на нее посмотрела, пить не стала. Потом переместилась в другое место и так же безмятежно спала в тенечке.
Вчера на рыбном рынке к столу подходил щенок, вилял хвостом. Вид вполне здоровый. На еду не бросался, был избирателен.
Пока на основе увиденного у меня не сложилось впечатление, что они голодные и больные. Во-первых, потому, что они тусуются в местах общепита и наверняка им перепадает поесть, если не мясо, то рис с овощами - точно. Во-вторых, на Бали очень много европейцев и они, как мне кажется, тоже неравнодушны к страданиям животных, вряд ли мимо безучастно пройдут, подкормят.
Еще обратила внимание, что очень многие джимбаранские псы носят на шее какие-то подобия ошейников, давая понять, что они вообще-то хозяйские.
Буду наблюдать дальше, сегодня перемещаемся в Убуд. У меня там есть знакомые, живущие в Убуде постоянно (Мария и Алексей Глазуновы, которые из Life in travel), я обязательно расспрошу их о бездомных животных и отношении к ним балийцев и напишу Вам.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #3

Сообщение El1 » 10 авг 2017, 08:19

Мы брали машину в прокат и ездили сами по острову, обратили внимание, что именно в туристических точках собаки действительно, более менее выглядят, но и то постоянно можно видеть собак с лейшмониозом (это тропическое заболевание, когда собака полусырая, тело покрыто язвами), сломанными конечностями, или в крайней степени истощения, когда торчат тазовые кости, позвоночник (я думаю это не от недостатка еды, а скорее тоже в следствии развития какого-либо заболевания). Вне туристических районов ситуация еще хуже, возможно потому, что там никто не контролирует их размножение и численность, не знаю. Спросите у своих знакомых, конечно, будет интересно узнать, так как меня действительно шокировал масштаб проблемы. Но вообще, то что я погуляла сама в англоязычном интернете, то скорее большей частью отношение к собакам равнодушное, им могут повязать ошейник какие-то балтийские community, вроде как она при них, так как собаки считаются существами, которые отгоняют все чужое, плохое (как физически так и духовно), но это вовсе не означает, что они считают своим долгом эту собаку кормить, а уж тем более лечить. Кроме того, после вспышки бешенства которая была в 2014 году, пишут о постоянных актах жестокости по отношению к собакам, так как люди стали их бояться.
Туристы вряд ли могут как-то помочь животным в их проблемах, в условиях ограниченного времени пребываниия в чужой стране, с абсолютно отличной культурой и устройством быта, как бы ты не был сердоболен, все что ты можешь - максимум покормить кого-то. Но у них проблема, действительно, не столько в недостатке пищи, сколько в бесконтрольном размножении, болезнях и травмах.
Последний раз редактировалось El1 10 авг 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #4

Сообщение Russ'n » 10 авг 2017, 09:22

Как там сейчас обстоит дело с вакцинацией собак от бешенства? Года три назад видела несколько билбордов в Куте, предупреждающих что были случаи бешенства (rabies).
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #5

Сообщение Наладчик » 10 авг 2017, 10:18

Вероятно у El1 есть домашние животные и из-за этого вы крайне щепетильно относитесь к бродячим/больным собакам, которых и в Петербурге хватает ))))

Отдыхая на Бали, на собак вообще не обращал внимания, ни скажу что их больше, чем в Тайланде.
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #6

Сообщение El1 » 10 авг 2017, 15:05

Да, Наладчик, Вы правы, у меня есть собака и животных я в принципе очень люблю, жалею и отношусь к ним трепетно. Думаю, я не одна такая, поэтому оставила свое мнение здесь для того, кому это может показаться важным.
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #7

Сообщение El1 » 10 авг 2017, 15:29

Я, кстати, была в Тайланде, но мне на тот момент было около 25 лет, тогда я может по другому смотрела на все, но мне так не врезались в память бродячие собаки и тотальное восприятие туриста как неодушевленного денежного мешка, хотя скорее всего этот тоже было.
Вообще, вот Тай тогда давно 10 лет назад был моей последней Азией, а потом был долгий перерыв, и я ездила в основном по развитым странам, Европа, США, Австралия, ОАЭ, может на фоне благополучия этих стран, мне балийцы показались каким-то жутким народом, алчным, неопрятным, не видящим дальше своего носа, постоянно пытающимся тебя обмануть и что-то поиметь. Думаю это не их вина, скорее они заложники положения, в котором находиться их страна, но милее от этого их поведение не выглядит. Но, к примеру, в последний год я была в Кении, где тоже, мягко говоря, не все в шоколаде и люди там реально оставили самое приятное впечатление.
Надеюсь, меня за это не заблокируют, но некоторые азиаты оставляют ощущение какой-то брезгливости, с их неопрятностью, отношением к природе вокруг себя, примитивными уловками, хитростью, мелкой алчностью. Такое впечатление от Бали и тоже самое чувство от Чайнатауна в Сингапуре, тогда как остальной Сингапур оставил самые приятные впечатления и от города и от людей. В тоже время черное население Африки (Кения, ЮАР) несмотря на бедность, показались добрыми, отзывчивыми, по мере сил заботащимся о природе, да желающими на тебе заработать, конечно не без этого, но как-то не любой ценой.
Последний раз редактировалось El1 11 авг 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #8

Сообщение Danaez2 » 11 авг 2017, 14:03

По-моему, описание ситуации с бродячими собаками слишком уж эмоционально. Собак на Бали видел - но не больше, чем в Индии, Албании, некоторых не столичных городах России. Надо ещё понимать простой расклад - там, где бродячих собак на улицах нет, совсем не обязательно, что животные живут по домам, обихоженные и сытые. Вполне возможно, у государства просто есть деньги на их отлов и последующее уничтожение. Именно так кстати обстоит дело в США и многих странах ЕС: бродячие собаки попадают в специальные приёмники, где им пытаются подыскать хозяина. Но, если это не удаётся, собак, через определённое время, попросту усыпляют.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #9

Сообщение El1 » 11 авг 2017, 15:33

Ни в Индии, ни в Албании я не была, возможно, там также, но это не значит, что это правильно. На счет России, в Питере практически бродячих нет, я не вижу, может в регионах эта проблема не решена, но в столицах явно над этим работают.
На мой взгляд, лучше уж пусть их усыпляют гуманно, чем они будут жить и умирать в мучениях, параллельно производя на свет потомство, которое ждет та же участь, как-то же надо разрывать этот порочный круг. Я в принципе не ожидала какой-то особой поддержки на свой пост, и уже как-то смирилась с тем что в массе своей люди жалеют только людей и то не всегда, а уж животных так и вообще редко. То есть если бы дети ходили, бродили в плачевном состоянии по улицам, это бы вызывало возмущение многих, животные нет, не знаю почему так, они же так же все чувствуют, такие же живые. И человек может себе хоть как-то помочь, пойти к врачу, попросить, а животное нет. Но большинство людей, уж не знаю почему, не воспринимают вообще это как хоть сколько-нибудь существенный повод для внимания. Но это уже не по теме данного форума.
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #10

Сообщение Татьен » 11 авг 2017, 19:09

" лучше уж пусть их усыпляют гуманно,'

На 2-ой Жерновской в Питере в ветлечебнице работает знакомая. Так вот есть там одна посетительница, которая приносит усыплять бездомных кошечек-она считает, так правильно. Притом, платит за это свои деньги. Сотрудники клиники уже пытаются её обманывать, кошечку взять, а потом выпустить, но дама настаивает на том, чтобы подержать животное во время процедуры. Она права или нет?

В Питере в промзонах бегают стаи бездомных собак. В нашем жилом квартале было 3 мирных бездомных пса, которых подкармливали жители. Но по настоятельной просьбе других жителей, которым эти псы не нравились, их уничтожили

Самый гуманный способ контроля поголовья -это стерилизация. Так вот в таком огромном городе, как Петербург, этим занимается только одна клиника на пр Просвещения и не бесплатно-2 года назад стерилизация бездомной кошки стоила 2 т рублей. Кошку, которая и родилась, и проживает в нашей парадной, и уже была беременной, поймала и стерилизовала в ближайшей клинике за 5 т., дабы избежать приплода в парадной. Но кто этим будет заниматься в государственный масштабах?

За месяц в Индонезии бродячих собак вообще не видели. Как и зажаренных тоже.
Едят их там за милую душу. Как и везде по Азии

А что страшнее? Когда пёс голодает и болеет или когда его зажарят и попадут с гарниром? -Глобальная проблема государства и менталитета
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #11

Сообщение El1 » 11 авг 2017, 20:37

Согласна с Вами на все 100 процентов, самый гуманный способ - стерилизация, но в Индонезии, уверена, никто стерилизовать не будет, ну может только какие-то благотворительные организации (там, кстати такая как минимум одна есть, австралийская, называется BARC), небольшое число собак, но не на гос. уровне. Как можно за месяц не увидеть бродячих собак там, честно сказать не представляю, они там каждые 10 метров.
На счет бабушки, надо все таки разделять маниакальное желание усыпить каждую встреченную бродячую кошечку, и огромное поголовье бездомных животных, которые мало того, что сами по себе плохо живут, так в конце концов еще и представляют реальную угрозу для людей, пример тому вспышка бешенства на Бали 2014 года, за год, если не ошибаюсь погибло 200 человек.
Про то что едят, знаю, убивают при этом жестоко, в их культуре, оказывается, считается особой фишечкой, если расчленять еще живую собаку, пишут, что они так и делают, надеюсь, что может это "ужасы нашего городка" но пока читала инфо про собак, несколько раз наткнулась на это. Решила здесь даже про это не упоминать, чтоб не заводить тему уж совсем в жуткое русло.
Вот именно, что проблема государства и менталитета. Я вижу в этом наплевательское отношение ко всему вокруг себя, кроме того, с чего можно снять денег.
Просто получается низкий уровень жизни и как следствие - неправильные ориентиры, точнее не "неправильные" а вытекающие из имеющегося положения, пирамиду Маслоу никто не отменял. Наверное, я к этому оказалась не готова. Все мы хотим Мир во Всем Мире и Солнышка, но так, к сожалению, не бывает.
El1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #12

Сообщение igbart » 11 авг 2017, 21:24

Татьен писал(а) 11 авг 2017, 19:09:Когда пёс голодает и болеет или когда его зажарят и попадут с гарниром? -Глобальная проблема государства и менталитета

В том то и дело, что больных и немощных ни кто не ест. В Индии коров не едят и они там на вид все больные и немощные. Кто употребляет в пищу животных, тот всегда будет содержать их в хороших условиях, а не морить голодом . Ну что поделать такой уклад жизни у народов и мясо в рационе неотъемлемо.
В Индии 80% населения веги, но не из за принципа, а просто нищета и на мясо денег нема.
Буддизм не разрешает обижать животных, но и относится к ним с таким пофигизмом, я считаю ещё большим грехом. Если ты кормишь живность во дворе, в подъезде, на улице, то не надо себя причислять к любителям животных. Если нравиться, то возьми и содержи в нормальных условиях и детей этому научи.
Так что, давайте у себя порядок наводить, а потом обсуждать, как там у них.
Мне всегда хочется приехать в отпуск и не замечать этого. Но! НЕ получается. И приходиться более щепетильно выбирать места отдыха.
С "El1" полностью согласен и подпишусь под наболевшим.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Собаки на Бали.

Сообщение: #13

Сообщение Irinka_na_pp » 24 авг 2017, 07:37

Собак там надо раз в пять лет приносить в жертву и каждая семья это делает...кошек тоже но они ловят мышей как профит...и знаком того что кошка домашняя и ее нельзя трогать посторонним -является отрубленый хвост-кошки там не ручные и людей боятся

Больше всего меня на Бали поразило отношение к туристам-особенно к тем кто плохо разговаривает на английском и не очень богатых по виду - обманут 100%. не говоря о том что могут не доложить креветок в суп, не играть в ресторане музыку если вы не даете чаевые, высадить на остановку раньше когда едете в такси, продать воду из под крана в бутылке и т.д.

Отвратительное впечатление от страны.
люблю джипы, кошек, лошадей и море
видеоблог
https://www.youtube.com/channel/UCuFxXh ... iT7qzwyKjQ
Irinka_na_pp
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.08.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы об Индонезии. Проба пера



Включить мобильный стиль