Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #701

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #702

Сообщение yuta_kisses » 13 июн 2021, 09:54

Добрый день!

Я правильно понимаю, что проведя неделю в Испании, могу потом полететь в Женеву? Если спросят цель визита, можно ли говорить "туризм"? Или Швейцария пока закрыта для туризма?
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #703

Сообщение Smurf15 » 13 июн 2021, 16:43

Добрый день!подскажите пожалуйста,собираюсь в Цюрих,лететь планирую из Москвы в Афины,далее другой билет в Цюрих.У меня следующие вопросы по данному маршруту,что такое пфл тут многие о нем пишут,я так поняла,что это что-то типо регистрации,что влетела в другую страну и осталась в каком-то отеле,правильно поняла?Если да,то я правильно понимаю,что должна эта сделать в Греции,а не в Швейцарии?
2 вопрос,для Швейцарских полицейских,мне лучше показать билет на самолёт или на поезд?Планирую сказать,что Швейцарию использую как транзит,но опять же…если я покажу им типо дальше двигаемо в Италию или Испанию,их это не смутит?)
Smurf15
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #704

Сообщение Fairlady7 » 13 июн 2021, 16:54

Smurf15 писал(а) 13 июн 2021, 16:43:У меня следующие вопросы по данному маршруту,что такое пфл тут многие о нем пишу

Швейцария для туризма НЕ закрыта уже год, может дольше. Но не из всех стран можно прилететь с визой С без доп документов.
Про entry form написано много раз и ссылки тоже не раз давали. Можно пролистать 3-5 страниц?
https://www.bag.admin.ch/bag/en/home/kr ... sende.html

https://swissplf.admin.ch/formular

Smurf15 писал(а) 13 июн 2021, 16:43:для Швейцарских полицейских,мне лучше показать билет на самолёт или на поезд?


А где и с какой целью собрались с полицейскими знакомиться?
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #705

Сообщение Zhanna_os » 14 июн 2021, 17:46

Fairlady7, подскажите, если въезжать в Цюрих из Греции/др.зелёной страны, я могу говорить, что я остаюсь с Швейцарии с целью туризма, например? Или работает только случай с транзитом в Москву?
Zhanna_os
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #706

Сообщение Fairlady7 » 14 июн 2021, 18:08

Zhanna_os писал(а) 14 июн 2021, 17:46:подскажите, если въезжать в Цюрих из Греции/др.зелёной страны, я могу говорить, что я остаюсь с Швейцарии с целью туризма

Я запрашивала именно эту "легенду" еще зимой напрямую у посольства, а-ля из Греции кататься на лыжах.

Откуда взялась теория про транзит? Еще не очень понятно, кто будет спрашивать - пока очевидцы докладывают, что на границе может интересовать наличие заполненной въездной формы, теста и может быть визы.
Разумеется гарантии никто не даст, также как и раньше наличие визы не давало 100% гарантии въезда
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #707

Сообщение Garrisson » 15 июн 2021, 17:30

Подскажите, можно ли из Цюриха уехать на прокатном авто во Францию. Греческая виза С у меня. Или лучше поездом/самолётом?
Garrisson
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #708

Сообщение Dodo14 » 16 июн 2021, 14:39

Sanyyy писал(а) 31 май 2021, 22:30:В итоге, тест посмотрели и ничего не спросили. С улыбкой посадили на самолет до Цюриха:)
В Цюрихе свободно вышла в город.

Сейчас в Швейцарии


Подскажите плз, были ли на выходе из самолета полицаи как здесь писали? Спрашивали ли у Вас на выходе про цель приезда и что Вы отвечали?
Сейчас нахожусь в Греции на отдыхе, хочу на обратном пути заехать через Цюрих. Если в Цюрихе спросят сказать что дальше лечу в Москву домой. На деле побыть в Цюрихе дня два и поехать на поезде во Франкфурт в Германию к сестре. Есть тут кто-нибудь, кто может кто нибудь пробовал так попасть в Германию?
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 июн 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #709

Сообщение Olga2107 » 18 июн 2021, 16:12

Получила ответ из консульства на вопрос о посещении Швейцарии из Греции и последующим вылетом обратно в Москву:
Dear Madam,

Thanks for the inquiry. In normal times you are allow to move without restrictions beneath the Schengen countries. During the pandemic is not allowed because you have the entry permission only for Greece.

Yours,


Luciano Toscano
Head of Visa Section

Собственно, вот такой был у меня запрос:

Dear Sir/Madame,
Can you kindly answer me the following question:
I’m a Russian citizen. I have a valid Shengen visa “C” issued by Greece.
Is it possible to move to Geneva from Athens (Greece) for 1 or 2 days to meet with my colleagues in ITU (Geneva) during my vacation time in Greece?
Then I’m going to come back to Moscow (Russia) from Geneva directly.
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #710

Сообщение Olga2107 » 18 июн 2021, 16:50

Разумеется, заявление официального представителя швейцарской стороны можно назвать как минимум спорным с юридической точки зрения , так как выражение «шенген только для Греции» звучит весьма абсурдно , что ещё раз доказывает бардак внутри стран шенгенского соглашения. Поэтому чтоб греческий «шенген» был «только для Греции» нужно расторгнуть соглашение между странами и вернуться к к обособленным национальным визам .
Тем не менее , подобный ответ вы можете получить и на стойке регистрации из Афин в Женеву или по прилету в саму Женеву , спорить будет очень сложно .
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #711

Сообщение Fairlady7 » 18 июн 2021, 18:47

Olga2107 писал(а) 18 июн 2021, 16:50:Разумеется, заявление официального представителя швейцарской стороны можно назвать как минимум спорным с юридической точки зрения , так как выражение «шенген только для Греции» звучит весьма абсурдно , что ещё раз доказывает бардак внутри стран шенгенского соглашения


Да, интересный поворот событий. Если уж Греция так не хочет выезда с греческими визами дальше по шенгену, может начать выдавать национальные визы.

В середине декабря ответ на легенду "сначала в Грецию, а потом на Рождество на лыжах кататься' был такой.

Re: Travelling to Switzerland via Greece

Dear Madam, 

Thank you for your message. 

This is possible. 

Entry from a Schengen state (Greece)
Entry from a Schengen state to Switzerland is possible for anyone who is lawfully present in the Schengen area.

https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... aq-einreis… 

For your information if you planned to travel from Russia to Greece via Switzerland. This would not be possible. 

Best regards,

Reto Eichenberger

Attaché / Deputy Head of Visa Section

Embassy of Switzerland in the Russian Federation
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #712

Сообщение Olga2107 » 18 июн 2021, 22:04

Ну что ж, резюмируя все выводы по туристическому расследованию :
1) начальник визового отдела посольства Швейцарии считает, что нельзя через Грецию в Швейцарию.
2) Заместитель того же начальника уверенно заявляет , что можно , и любезно уточняет , что главное не наоборот ) чтоб не в Грецию через них .

Остаётся пытать счастья на месте.
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #713

Сообщение Dodo14 » 19 июн 2021, 02:51

Olga2107,
Вы когда собираетесь поехать? Собираетесь ли там бронировать отель? Или будете жить у знакомых?
Тоже собираюсь в Цюрих заехать из Афин, билетов в Москву пока нет. Надеюсь спрашивать не будут на выходе. Опираюсь на успешные кейсы, описанные уже здесь первопроходцами.
Мне кстати тоже приходил ответ из посольства, только спрашивала я только про транзит через Цюрих, но хотелось бы побыть там несколько дней и дальше в мск.

Dear Sir,
Thank you very much for your prompt answer.
Could you please confirm if it is allowed to travel via Zurich entering from Shengen zone? 
For instance, if i will travel from Greece to Russia via Zurich.


Dear Madam,
 
Yes, that is possible.
 
Entry from a Schengen state (e.g. Greece) to Switzerland is possible for anyone who is lawfully present in the Schengen area.
For health-related measures at the Swiss border kindly check the following website: 
https://www.bag.admin.ch/bag/en/home/kr ... sende.html 
Best regards,
 
Reto Eichenberger
Deputy Head of Visa Section
 
Embassy of Switzerland in the Russian Federation
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #714

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 06:52

Dodo, спасибо за Ваш кейс общения с посольством .
Я планирую лететь в начале июля . Как ни обидно , у меня своя квартира в Женеве , но по закону подлости за годы жизни на два города , не удосужилась оформить перми. Там это сделать реально только по работе , а работаю я в Москве . Поэтому прекрасно летала с 2015 по два раза в месяц по визе С.

Похоже, что реально лучше по прилёту из Афин греческими авиалиниями в Женеву говорить транзит и показать билет Аэрофлота на Москву , например .
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #715

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 06:57

Dodo, Как давно вы переписывались с посольством ?
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #716

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 07:08

Есть мысль собрать положительные ответы посольства форумчанам и взять с собой.
Reto Eichenberger Attaché / Deputy Head of Visa Section уже два положительных ответа
Luciano Toscano/ Head of Visa Section один отрицательный .

Господа , поделить пожалуйста если у кого есть в арсенале аналогичные положительные ответы посольства (copy-paste из почты).
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #717

Сообщение Dodo14 » 19 июн 2021, 09:37

Olga2107,
Я переписывалась с посольством 12 июня.
У меня был билет свиссами из Москвы в Грецию через Цюрих, спрашивала в посольстве можно ли транзитом в Грецию через Цюрих и они ответили, что даже транзит невозможен. А обратно из Греции через Цюрих, как видите, написали что можно. Но опять же, спрашивала я про транзит, а как будет с выходом в город это наверное только пробовать.
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #718

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 10:53

Спасибо . Насчёт Цюриха не уверена , а в Женеве нет как таковой транзитной зоны .
Поэтому можно пробовать , дескать транзит , но вылет на сл календарный день, чтоб наверняка
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #719

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 10:58

Ещё как вариант прилететь например в Женеву утром из Афин и показать вылет на тот же день из милана . В милан едете на машине с другом, который встречает вас в Женеве . Обоснование - дешёвые билеты . Афины в Москву дорого . Женева Москва дорого
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #720

Сообщение nwof » 19 июн 2021, 13:28

nwof, при посадке из Цюриха спрашивали как я попал в Швейцарию и более ничего не спросили, лишь пожелали в следующий раз иметь больше времени на посещение Швейцарии.
nwof
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #721

Сообщение Olga2107 » 19 июн 2021, 13:42

В Афинах на вылете в Швейцарию проблем не было ? Сказали транзит в Москву ?
Olga2107
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль