Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #921

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #922

Сообщение Artemiya » 13 сен 2021, 23:22

Maxim_Sm писал(а) 13 сен 2021, 02:06:
Есть ли случаи успешной посадки на прямой рейс Аэрофлота или Свисс в Швейцарию из России с российским паспортом, нешвейцарским Шенгеном типа C и европейским паспортом вакцинации?
Travelcheck и сайт SEM заявляют, что всё хорошо, но основные вахтеры сейчас на стойках регистрации...


На прямой рейс посадят только с laissez - passer - нужно обосновать цель поездки. Для туристов из России официально Швейцария закрыта.
Artemiya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #923

Сообщение Artemiya » 13 сен 2021, 23:30

Уважаемые формумчане,
два вопроса:
1) Смотрит ли кто-нибудь на laissez - passer при выезде? Я планирую поездку на конференцию в Давос, а потом хотела задержаться на несколько дней для просто погулять. На днях буду оформлять laissez - passer, естественно они запросили приглашение с конкретными числами - видимо, laissez - passer дадут строго под них? или там есть какой-то люфт?
Стоит ли мне при оформлении запроса спросить несколько дополнительных дней? Или при вылете Цюрих-Москва никто не проверяет, что я провела на несколько дней больше, чем положено (виза позволяет)?
Или лучше вылетать из шенгена через какую-нибудь другую страну, чтобы точно проблем не было?

2) имеется бумажная книжечка о вакцинации Модерной. Как получить QR для свободного посещения увеселительных заведений в Швейцарии? Или можно просто показывать эту книжечку?
Знаю, что в Германии в любой апеке при ее предъявлении оформляют ковидный паспорт. есть ли какая-то информация по Швейцарии?

Заранее спасибо!
Artemiya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #924

Сообщение AnniPiter » 14 сен 2021, 09:52

Artemiya,

Когда я делала запрос информации в посольство на счет возможности въезда, они прислали мне краткий список того, что нужно для рассмотрения заявки и сообщили, что laissez - passer с рабочей целью возможен только на 5 дней. По факту прислали мне на период с 08.08 по 14.08, то есть на срок в 7 дней, хотя запрос был в приглашении на 09.08 - 13.08. Можно сказать, они дали 2 дня на дорогу. Можете запросить эти пару дней на дорогу в сопроводительном письме.
При возвращении домой мой laissez - passer в аэропорту Цюриха никто не смотрел вообще, правда я влетела туда через Хельсинки и вопросов на границе в Финляндии мне никто не задавал. Предполагаю, что в самой Швейцарии у Вас могут при въезде (если прямое пересечение границы) попросить обратный билет. И он должен совпадать со сроками, которые указаны будут в Вашем laissez - passer.
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #925

Сообщение AnniPiter » 14 сен 2021, 14:16

Artemiya,

забыла написать, что нигде никакие qr коды у меня не спросили: ни в отеле, ни в ресторанах (правда в основном я сидела на улице, лишь пару раз внутри), ни в поездах. В музеи, кроме как пользование канатной дорогой, я не пробовала попасть.
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #926

Сообщение akz » 14 сен 2021, 17:34

Со следующего понедельника меняют правила въезда. Еще не определились, но варианта 2:
-негативный ПЦР на въезде + повторный тест на месте через 4-7 (max) дней;
-негативный ПЦР на въезде + карантин 10 дней, который может быть сокращен до 7 дней при негативном повторном тесте.
Список стран с разными условиями въезда более не актуален. Правила едины для всех.
Требование заполнения PLF по-прежнему в силе.

В разных местах ПЦР стоит по-разному, ориентироваться надо на 150-180 франков. Результат по смс в течении 24 часов (обычно так), выбор тестцентра и запись на тест тут.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #927

Сообщение Maxim_Sm » 14 сен 2021, 22:26

Artemiya писал(а) 13 сен 2021, 23:22:На прямой рейс посадят только с laissez - passer - нужно обосновать цель поездки. Для туристов из России официально Швейцария закрыта.

Откуда информация? Кем Швейцария официально закрыта?
На текущий момент на офиц. швейцарских сайтах в разных вариациях указано следующее:
"Anyone who can prove that they have been fully vaccinated can once again enter Switzerland from a third country, i.e. a country outside the Schengen area."
Без разделения на essential / non-essential travel. Travelcheck выдает необходимость только entry form, помимо обычных требований.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #928

Сообщение Artemiya » 15 сен 2021, 00:27

Maxim_Sm писал(а) 14 сен 2021, 22:26:
Artemiya писал(а) 13 сен 2021, 23:22:На прямой рейс посадят только с laissez - passer - нужно обосновать цель поездки. Для туристов из России официально Швейцария закрыта.

Откуда информация? Кем Швейцария официально закрыта?
На текущий момент на офиц. швейцарских сайтах в разных вариациях указано следующее:
"Anyone who can prove that they have been fully vaccinated can once again enter Switzerland from a third country, i.e. a country outside the Schengen area."
Без разделения на essential / non-essential travel. Travelcheck выдает необходимость только entry form, помимо обычных требований.


Сайт посольства Швейцарии:

Граждане России, которые находятся в ситуации необходимости и которым нужно совершить поездку в Швейцарию, должны получить специальное разрешение (Пропуск) от Посольства Швейцарии для въезда в Швейцарию, даже если у них есть действующая шенгенская виза.

https://www.eda.admin.ch/countries/russ ... chaft.html

У меня примерно такие же вводные как у Вас- гражданство РФ, французская виза С, евро-вакцинация. Вчера написала им, что хочу на конференцию, через 2 часа мне прислали список документов, которые нужно предоставить для подтверждения деловой цели въезда.
Artemiya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #929

Сообщение lyuda31051986 » 15 сен 2021, 15:13

Artemiya писал(а) 15 сен 2021, 00:27:Сайт посольства Швейцарии:

Граждане России, которые находятся в ситуации необходимости и которым нужно совершить поездку в Швейцарию, должны получить специальное разрешение (Пропуск) от Посольства Швейцарии для въезда в Швейцарию, даже если у них есть действующая шенгенская виза.

https://www.eda.admin.ch/countries/russ ... chaft.html

У меня примерно такие же вводные как у Вас- гражданство РФ, французская виза С, евро-вакцинация. Вчера написала им, что хочу на конференцию, через 2 часа мне прислали список документов, которые нужно предоставить для подтверждения деловой цели въезда.

Так это если напрямую лететь из России.
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #930

Сообщение lyuda31051986 » 15 сен 2021, 15:30

akz писал(а) 14 сен 2021, 17:34:Со следующего понедельника меняют правила въезда. Еще не определились, но варианта 2:
-негативный ПЦР на въезде + повторный тест на месте через 4-7 (max) дней;
-негативный ПЦР на въезде + карантин 10 дней, который может быть сокращен до 7 дней при негативном повторном тесте.
Список стран с разными условиями въезда более не актуален. Правила едины для всех.
Требование заполнения PLF по-прежнему в силе.

В разных местах ПЦР стоит по-разному, ориентироваться надо на 150-180 франков. Результат по смс в течении 24 часов (обычно так), выбор тестцентра и запись на тест тут.


Вот только я собралась в конце октября лететь и здрасьте. Прочитала, что решение будет принято 17 сентября, в силу вступит 20 сентября. Ждём информации и нового опыта путешественников.
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #931

Сообщение Maxim_Sm » 15 сен 2021, 15:40

lyuda31051986 писал(а) 15 сен 2021, 15:13:Так это если напрямую лететь из России.

Безусловно. Об этом и спрашивается. Наблюдается шизофрения в позиции ведомств.
lyuda31051986 писал(а) 15 сен 2021, 15:30:Вот только я собралась в конце октября лететь и здрасьте.

Оба опубликованных рассматриваемых варианта относятся к travellers who are unvaccinated.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #932

Сообщение lyuda31051986 » 15 сен 2021, 17:06

Maxim_Sm писал(а) 15 сен 2021, 15:40:who are unvaccinated.

Я поняла) Я к таким и отношусь )
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #933

Сообщение Jalopy33rus » 15 сен 2021, 20:18

Возможен ли сейчас транзит через Швейцарию? Без выхода в город. Изменится ли что-то с этими новыми правилами?
Jalopy33rus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.08.2019
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #934

Сообщение akz » 15 сен 2021, 23:12

Jalopy33rus писал(а) 15 сен 2021, 20:18:Возможен ли сейчас транзит через Швейцарию? Без выхода в город. Изменится ли что-то с этими новыми правилами?

Транзитников это не коснется.

Exceptions would apply to cross-border commuters, children under the age of 16, transit passengers and freight traffic through Switzerland.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #935

Сообщение max8611 » 16 сен 2021, 00:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в связи с изменениями, которые планируют ввести с 20 числа: имею визу С, въезжать буду поездом из Мюнхена как раз утром 20 числа. У меня пара дел в Цюрихе и потом вечерний рейс изиджет в Барселону. Впустят ли меня в страну типа как транзитника? Или придется для того чтобы въехать, соблюсти их правила и остаться на 4 дня карантина ( ну или 10 при самом плохом раскладе) со сдачей после этого пцр теста? Прививок нет. Пцр для въезда будет. Вот дилемма: проскочу как транзитник ( посчитают ли они меня таковым) или не рисковать и взять другие билеты и въехать 19-го вечером до вступления изменений в силу? Цена вопроса 30000 рублей. Не хотелось бы выбрасывать на ветер. Но пока не пойму, есть ли у меня варианты... Заранее спасибо за ответы.
max8611
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #936

Сообщение Yuli0585 » 17 сен 2021, 20:34

Если я лечу из Москвы в Швейцарию (но на самом деле буду практически все время в Италии да и виза свежак деловая итало), в Москве надо историю придумывать про Швейцарию? А если обратный билет из Италии?

Нужна липовая бронь отеля в Швейцарии? Приглашение от швейцарцев будет.

В общем, надо ли скрывать истинные намерения?
Yuli0585
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #937

Сообщение lyuda31051986 » 18 сен 2021, 11:56

Так Вас могу не пустить на рейс в Швейцарию из России, если деловая виза Италии. Из Италии пустят, а из России какие основания в Швейцарию лететь?
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #938

Сообщение Yuli0585 » 18 сен 2021, 14:17

Т. Е., получается, что если у человека новая свежая виза, то он обязательно должен лететь именно в эту страну? Насколько я знаю и здесь читаю, люди летают и сейчас с визой одной страны в другую.

Обоснование - думали, что полетим в италию, а в итоге швейцария. Показать приглашение швейцарское, бронь отеля в швейцарии. Думаю, тогда проблем не должно быть.
Yuli0585
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #939

Сообщение lyuda31051986 » 18 сен 2021, 16:51

Yuli0585 писал(а) 18 сен 2021, 14:17:Т. Е., получается, что если у человека новая свежая виза, то он обязательно должен лететь именно в эту страну? Насколько я знаю и здесь читаю, люди летают и сейчас с визой одной страны в другую.

Люди летают через те страны, в которые разрешен въезд с туристической целью, напрямую никто не может лететь даже если есть виза. Лучше обратитесь в посольство Швейцарии и получите специальное разрешение, если у Вас есть основание, и летите спокойно.
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #940

Сообщение sasha_osipova » 20 сен 2021, 14:41

Добрый день!
Может ли кто-то подсказать, какое приглашение нужно от Швейцарских партнеров для вызова меня на встречу в Женеву?
Мультивиза у меня имеется, категории С, выдана Францией в 2019 году. Полностью привита Спутником.
sasha_osipova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #941

Сообщение Soycd.fr » 21 сен 2021, 03:18

А если прилечу в Грецию, побуду там один день, и на следующий день вылечу в Швейцарию? Допустим виза С и евро вакцина будет! Со спутником очевидно не прокатит
Soycd.fr
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль