Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #941

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #942

Сообщение daryona » 21 сен 2021, 09:35

Soycd.fr писал(а) 21 сен 2021, 03:18:А если прилечу в Грецию, побуду там один день, и на следующий день вылечу в Швейцарию? Допустим виза С и евро вакцина будет! Со спутником очевидно не прокатит


Историй попадания через Грецию на форуме достаточно, посмотрите последние страницы. Для въезда в Грецию нужен ПЦР.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #943

Сообщение Maverick_ru » 22 сен 2021, 08:56

Теперь невакцинированные и непереболевшие при вьезде должны
1. Сдать антиген или ПЦР-тест, 2. Заполнить формуляр
https://swissplf.admin.ch/formular
3. Сдать повторный тест через 4-7 дней.


Штраф за незаполненный формуляр 100 CHF, за вьезд/несдачу повторного теста - 200 CHF.

https://nashagazeta.ch/news/sante/bolee ... hveycariyu
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3753
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #944

Сообщение liebe999 » 22 сен 2021, 10:57

Maverick_ru писал(а) 22 сен 2021, 08:56:Штраф за незаполненный формуляр 100 CHF, за вьезд/несдачу повторного теста - 200 CHF.

То есть, не намного дороже сдачи двух тестов, а то и дешевле))
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #945

Сообщение lyuda31051986 » 22 сен 2021, 13:40

Soycd.fr писал(а) 21 сен 2021, 03:18:А если прилечу в Грецию, побуду там один день, и на следующий день вылечу в Швейцарию? Допустим виза С и евро вакцина будет! Со спутником очевидно не прокатит

Я на днях обратилась с вопросом к швейцарскому SEM может ли гражданин России с шенгенской визой С приехать на несколько дней в Швейцарию из другой страны, входящей в шенгенскую зону. Уже в принципе по опыту других людей понятно, что можно, но вот хотелось официального ответа. Если вкратце, то ответили, что въезд возможен для любого, кто законно находится в зоне Шенгена ("Entry from a Schengen state is possible for anyone who is lawfully present in the Schengen area"), без уточнений, что например Российским туристам в таком случае можно въехать только для транзита. И дали стандартные ссылки на сайты:

Our website:
https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/ak ... erung.html
Travelcheck:
https://travelcheck.admin.ch/home
Schengen Area:
https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/th ... engen.html
FOPH recommendations for travellers:
https://www.bag.admin.ch/bag/de/home/kr ... sende.html
lyuda31051986
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.08.2021
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #946

Сообщение Yayaj » 23 сен 2021, 16:32

То есть если у человека нет никаких вакцин, российский пцр тест, сделанный для въезда в Венгрию или Грецию, подойдёт для Швейцарии? При вылете соответственно на следующий день из Венгрии или Греции..
Yayaj
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #947

Сообщение KattySwiss » 24 сен 2021, 10:34

Всем привет! Читала форум, переживала, и решила с вами поделиться как я попала в Швейцарию.
20.09.2021 получила греческую визу в Москве, по ней купила билет Москва - Афины - Базель на 22.09.
Мне порекомендовали лететь в Базель потому, что с аэропорта два выхода: на сторону Швейцарии и сторону Франции. И, якобы, Франция попроще, чем Швейцария пропускает на "свою территорию")))

Итак по порядку:
Из Москвы в Афины когда вылетать спросили ПЦР тест и зачем лечу? Ответила - отдыхать.
Из Афин в Базель летела EasyJet и попросили ПЦР тест на английском и все.
В Базеле на паспортном контроле просто улыбнулись и пропустили.
Никто ничего не спрашивал: ни подтверждение брони в отеле, ни каких дом вопросов.
Хотя собрала все, что нужно: и приглашение из Швейцарской компании, и заполняла анкеты PFL, брони мнимыне делала)))

Вот так) Вышла на сторону Франции и пару метров прошлась до стороны Швейцарии. А там меня уже ждали)
Всем удачи)
KattySwiss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #948

Сообщение akz » 24 сен 2021, 11:12

Maverick_ru писал(а) 22 сен 2021, 08:56:3. Сдать повторный тест через 4-7 дней

С этим пока бардак, что есть нетипично для Швейцарии. Нюанс в том что тест надо не только сдать, но и отправить в соотвтетсвующее ведомство на кантональном уровне. Федеральный сайт даже любезно линки предоставил. Кликаю на Geneva, там всякие объяснялки про то что надо сдать тест и ... и всё, внизу федеральный номер для жаждущих больше информации. Ок, еще пяток франкофонных кантонов смотрю, все они в конечном итоге через 1-2 клика выводят на тот самый федеральный список с линками на кантональные сайты. Вот такой закольцованный хи-хи. Все не проверял, из немецких кантонов посмотрел только Берн, там все по-человечески. Есть спец форма на сайте для повторнотестируемых на въезде, имя-детали-и окошко для загрузки результатов теста. Такая вот фигня. Кто сейчас въезжать будет без вакцинации, тех ждет незабываемый квест - найди куда отправить.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #949

Сообщение Maverick_ru » 24 сен 2021, 12:20

Действительно, во фракофонных кантонах непонятка.

В Цюрихе просто есть онлайн формуляр для заполнения.
Также туда нужно не забыть загрузить сертификат COVID, подтверждающий тест.

Если я правильно понял, при повторном тестировании важен ответ на вопрос:
"Какую форму вы заполнили при въезде в страну?"
♡ Я заполнил онлайн-форму SwissPLF.
◇ Я заполнил карточку контакта вручную и получил копию.
♤ У меня нет регистрационной формы.

Выбор последнего пункта приведёт к выписке штрафа в 100 CHF?

Наверное, нелишним будет включить самый нижний флажок
"Я хочу получить копию моих данных по электронной почте."
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3753
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #950

Сообщение elmira.b » 24 сен 2021, 12:35

Добрый день! Такой вопрос – если я въеду на территорию Швейцарии со стороны Франции с французским туристическим Шенгеном (во Францию хочу влететь через Будапешт, а из Франции в Швейцарию на поезде из Страсбурга в Базель), дальше планирую путешествовать по стране на поездах дней 5 и улететь в Россию из Цюриха прямым рейсом. Могут ли быть проблемы с вылетом домой? И нужен ли будет ПЦР, если я буду вылетать из Цюриха?
Спасибо!
elmira.b
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #951

Сообщение dimonid » 25 сен 2021, 06:27

Привет всем. Подскажите - надо ли сейчас (25 сентября) при вылете из Женевы в Москву прямым рейсом Аэрофлота какой-то тест, антиген или пцр? Или так посадят в самолёт?
dimonid
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #952

Сообщение Yayaj » 25 сен 2021, 11:46

akz, а они могут как-то отследить кто въехал из других стран Европы? Или регистрируют всех кто приехал, влетел через границы?
Yayaj
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #953

Сообщение akz » 25 сен 2021, 12:18

Yayaj писал(а) 25 сен 2021, 11:46:akz, а они могут как-то отследить кто въехал из других стран Европы? Или регистрируют всех кто приехал, влетел через границы?

Формально все кто не живёт в приграничной территории должны заполнять PLF. При проверке, если таковая произойдет при пересечении границы, отсутствие qr кода plf повод для штрафа, как минимум. По факту - зависит как и где вы будете пересекать границу. В аэропортах избежать проверки невозможно, если это не внутрешенгенский рейс. На скоростных магистралях все кто не с местными номерами тоже 100% контроль. На местечковых погранпереходах если пограничники в наличии все не местные тоже отслеживаются, но пограничники на таких переходах бывают наездами и вероятность не быть остановленным весьма высока.
Если речь идёт о шенгенских авиарейсах, подозреваю что без plf вас просто не зарегистрирую на рейс. Впрочем это и нешенгенских рейсов в равной степени касается.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #954

Сообщение akz » 25 сен 2021, 12:24

dimonid писал(а) 25 сен 2021, 06:27:Привет всем. Подскажите - надо ли сейчас (25 сентября) при вылете из Женевы в Москву прямым рейсом Аэрофлота какой-то тест, антиген или пцр? Или так посадят в самолёт?

Зависит от паспорта. Если это паспорт РФ, то никаких тестов не нужно. Если паспорт таки не РФ, то да, нужен ПЦР тест свежий.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #955

Сообщение Anton » 25 сен 2021, 12:25

Въехал сегодня в Цюрих из Австрии на ночном поезде.
Проводника интересовал только билет.
Ни тест, ни PLF, ни документы нигде не спросили.
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #956

Сообщение Анна_sk » 25 сен 2021, 14:07

Всем добрый день! Может быть, кто-то недавно ездил таким маршрутом, подскажите, пожалуйста, очень нужна точная информация: если есть единый билет Белград-Цюрих-Москва, попросят ли ПЦР-тест на посадке в Белграде? Звонила в Швейцарские авиалинии, они просят обращаться в посольство Швейцарии по этим вопросам..На сайте посольства информация противоречит..У меня гражданство РФ, сертификата о вакцинации признанными в Европе вакцинами нет..
Анна_sk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #957

Сообщение Yayaj » 25 сен 2021, 15:43

KattySwiss, вы ПЦР для рейса Афины - Базель делали дополнительно или подошёл российский?

И подскажите пожалуйста на каком сайте делали PFL?
Yayaj
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #958

Сообщение Yayaj » 25 сен 2021, 16:35

akz, такие прямые рейсы из "запрещённых" стран не будут проблемой в дальнейшем? Формально там находиться нет права..
Yayaj
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #959

Сообщение akz » 25 сен 2021, 17:30

Yayaj писал(а) 25 сен 2021, 16:35:прямые рейсы из "запрещённых" стран не будут проблемой в дальнейшем? Формально там находиться нет права..

Вы хотите сказать что нелегально находитесь в Европе ? :) Раз вы в стране, значит как-то туда попали, предположу что паспорт с какой-никакой визой есть на руках. Копаться на прилете в Швейцарии как, когда, почему никто не будет. Ну при условии отсутствия каких либо косяков. Если где-то вляпаетесь сами, есть шанс что начнут изучать вопрос глубже с соответствующими оргвыводами, а так...Почитайте ветку и около. Сотни людей приезжают и прилетают самыми разными путями и способами. Зачастую это все где-то на грани между легальностью и не... Пока не попадалось что кого-то в браслеты одели и депортировали.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #960

Сообщение Yayaj » 25 сен 2021, 18:18

akz, конечно легально и с визой, но в лёгкий обход нынешних правил, с другой стороны на границе же пустили..
И да, известных нам депортаций нет, но визовые агенты настоятельно не рекомендуют так передвигаться, к тому же типа могут быть проблемы при дальнейших запросах шенгена, но это их работа..
Просто и хочется и колется, наверно надо меньше думать и делать, жизнь одна:)))))
Yayaj
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #961

Сообщение Smurf15 » 25 сен 2021, 22:52

Добрый вечер!У меня вопрос,могу ли прилететь в Базель,с пересадкой в Германии?(Москва-Франкфурт-Базель),в наличие есть сертификат о евро прививке,откатанная тур.виза.
В Германии ко мне могут быть вопросы?И надо ли запрашивать мне разрешения в Швейцарии?Меня интересует вообще город,который во Франции,но из Базале ехать 15 минут всего лишь.
Так как у меня есть сертификат о евро прививки,я в целом могу во Францию приехать и так,но просто если лететь до Парижа,а потом например на электриках ехать,это долго и дорого выходит
Благодарю за ответы,и извините,если кого-то обескуражила своим глупым вопросом))
Smurf15
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль