Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1501

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1502

Сообщение geniki » 20 апр 2022, 12:17

Nicolya писал(а) 15 апр 2022, 13:33:Пишу последние новости :) вчера вылетели в Швейцарию через Грецию по греческой визе. Никакие документы не проверяли, пцр и сертификаты не требовали для Швейцарии. Для Греции делали тест антиген.

А чем летели?
geniki
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1503

Сообщение Дэн85 » 22 апр 2022, 19:25

Добрый вечер! 2 мая собираюсь вылететь из Москвы в Женеву единым билетом с ночевкой в Стамбуле. Т.е. 2го мая Москва-Стамбул, а 3го Стамбул-Женева. Билет единый, Turkish Airlines. Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем/нюансов с вылетом единым билетом.

Есть виза, выданная Швейцарией до 2023 г. Laiser Passe нет, выдавалось изначально при получении визы с 2021 г. Прививки нет. Пцр сдам.

Сегодня Посольство написало следующее:
Начиная со 02.05.2022 все ограничения по въезду в Швейцарию снимаются.
Если Ваш въезд до этой даты, то Вам нужно получить разрешения на въезд. Для этого пришлите:
1. Приглашение
2. Первую страницу загранпаспорта
3. Шенгенскую визу

Нет ли каких-то нюансов при перелете единым билетом? Не нужно было отдельные брать?
Дэн85
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1504

Сообщение daryona » 22 апр 2022, 20:04

Дэн85 писал(а) 22 апр 2022, 19:25:Начиная со 02.05.2022 все ограничения по въезду в Швейцарию снимаются.


Всё, можно уже выдохнуть, со 2 мая обычный въезд по обычным визам. Ничего кроме визы не нужно.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1505

Сообщение Дэн85 » 22 апр 2022, 20:43

daryona писал(а) 22 апр 2022, 20:04:Всё, можно уже выдохнуть, со 2 мая обычный въезд по обычным визам. Ничего кроме визы не нужно.


И других вопросов при перелете единым билетом не должно быть. Верно? А то уже не знаешь, что еще нужно учесть и про что не забыть, и что уже нельзя делать, как делал раньше)))...
Дэн85
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1506

Сообщение daryona » 22 апр 2022, 21:15

Дэн85 писал(а) 22 апр 2022, 20:43:И других вопросов при перелете единым билетом не должно быть. Верно? А то уже не знаешь, что еще нужно учесть и про что не забыть, и что уже нельзя делать, как делал раньше)))...


Со стороны Швейцарии нет, что сейчас в Турции не знаю.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1507

Сообщение I.B. » 24 апр 2022, 01:01

мама приезжала из Питереа в Женеву, была только шв. шенгенская виза без пропуска и евро-вакцины - на автобусе в Таллинн, а оттуда на самолете в Шв. нигде никто ничего не спрашивал (кроме русских пограничников, которым надо было показать что едет к сыну, который живет в Шв.)

Юнион Пей - работает только на снятие из банкоматов, курс ок (цб 85, юнион пей около 90 за франк), платить этой картой нигде не получилось.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1508

Сообщение Nikiva » 24 апр 2022, 16:23

I.B. писал(а) 24 апр 2022, 01:01:которым надо было показать что едет к сыну, который живет в Шв.


Подскажите, пожалуйста, а какой документ был представлен пограничникам в качестве доказательства?
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1509

Сообщение I.B. » 25 апр 2022, 10:27

Nikiva, копия свидетельсва о рождении и мой иностранный документ
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1510

Сообщение IrinkoKiz » 02 май 2022, 20:26

Добрый день, подскажите, могут ли быть проблемы при прилете в Швейцарию, если шенген виза не открыта и она выдана другим государством? строгие ли у них работники паспортного контроля? Хочу прилететь в Цюрих, спрашивают ли брони отелей? так как я, хочу остановиться у друзей, что лучше говорить?
IrinkoKiz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1511

Сообщение mussi » 02 май 2022, 21:03

IrinkoKiz писал(а) 02 май 2022, 20:26:Добрый день, подскажите, могут ли быть проблемы при прилете в Швейцарию, если шенген виза не открыта и она выдана другим государством? строгие ли у них работники паспортного контроля? Хочу прилететь в Цюрих, спрашивают ли брони отелей? так как я, хочу остановиться у друзей, что лучше говорить?


Нет так понятия "открытие визы". В любую страну шенгена можете прилететь. Есть нюансы конечно, тип визы и др. Много ответов тут, очень важно, почитайте: Шенгенская виза. Виды шенгенских виз: вопросы и ответы

Спрашивают иногда, где жить будете, надолго ли. Говорить лучше правду, всегда)
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1512

Сообщение maxim_nsb » 06 май 2022, 15:17

Всем добрый день!
Пишу о своём опыте прохождения границы, надеюсь, что информация будет полезна, также как и мне была полезна информация, которую удалось найти на форуме.

Вводные данные:
Автопутешествие - Москва - Цюрих, через Витебск-Григоровщину-Каунас-Дрезден.
Авто на русских номерах.
2 человека с туристическими визами (Испания и Италия) + кошка с вет паспортом, чипом, прививками, евросправкой.

Выехали из Москвы в 5 утра, граница РФ-РБ практически незаметна, проверка паспортов и всё, к 13 часам были на АЗС рядом с погранпереходом "Григоровщина", АЗС та, что по левую сторону дороги.
В очереди было порядка 12 машин, я отнёс СТС на онлайн-регистрацию, и встал в очередь за последним автомобилем.
Заняла эта очередь минут 30-40. Будьте внимательны, на этой заправке не заправляют машины. Если хотите заправиться дешевым бензином, лучше это делать километров за 50-60 до границы.
На границе в основном машины с латвийскими номерами, кроме нас было две машины с русскими знаками.

Перед пограничным контролем, уже заняв место в очереди, нужно сходить в главное здание, оплатить пошлину за выезд с территории РБ.
11 евро - оплатить можно картой или наличными.
Прохождение погранконтроля РБ заняло около полутора часов, из которых минут 20 пришлось ожидать возвращения с обеда женщины, принимающей оплату пошлины. Про вывозимую сумму денег никто не интересовался.
На кошку внимания никто не обратил.

Граница Латвии - перед нами было 4 машины, но движения никакого. Один сотрудник пограничной службы на 4 ряда автомобилей, включая грузовики.
Очень медленно.
Когда до нас дошла очередь, молодой человек очень поверхностно осмотрел машину, забрал документы и пригласил нас на погран контроль.
Ожидая очереди у окна пограничницы, мы заметили, что русскую пару вместе с документами попросили пройти в главное здание КПП.
Нас после короткой беседы и проставления штампов в паспорта также попросили пройти в здание для собеседования.
Собеседование заключается в 20-25 минутном разговоре об отношении к войне, о том, заметны ли экономические последствия санкций, о личных финансовых / карьерных потерях, об общем отношении в обществе к войне.
Были также и формальные вопросы "а что вы делали в Украине?" . "были ли в Крыму?" и так далее. Ничего пугающего и стоящего переживаний.
В конце попросили подписать бумажку об осуждении российской агрессии на территории Украины.
Попросил сфоткать на память - не разрешили.
В целом собеседование больше похоже на сбор статистических данных, чем на реальный допрос, но возможно так было только у меня ввиду однозначной понятности моих ответов на все вопросы.

После собеседования мы пошли в окно к таможеннице, она отсканировала документы на кошку, посмотрела на неё, даже не вынимая из переноски, "посюсюкалась" и попросила в будущем делать копии кошачьих документов заранее. Чип не сканировали.


Общее время прохождения обоих КПП - 4,5 часа.
Если бы не очередь на собеседование и перерыв на обед в окне оплаты пошлины, было бы 3 часа, я думаю.


Дальнейший маршрут пролегал через Каунас, где мы остановились на ночь, на выезде из Литвы на границе нас остановил сотрудник пограничной службы (или полиции?), проверил паспорта и визы и пожелал счастливого пути, далее насквозь через Польшу, ночёвка в Дрездене, где на ресепнш парень, увидев русские паспорта, перешел на русский язык, очень вежливо и дружелюбно несмотря на то, что как мне показалось, его "говор" был украинским.
На дороге встречали немало машин с украинскими номерами, никаких проблем ни на дорогах, ни на заправках не возникало вообще.
Граница Германии и Швейцарии - пограничник остановил, проверил документы на людей, документы на кошку, уточнил, куда направляемся, и удовлетворившись ответами с улыбкой на лице сказал "добро пожаловать в Швейцарию".
Никаких ковидных документов нигде ни разу не спросили, но на всякий случай у нас с собой были свежие ПЦР тесты, сделанные перед выездом из Москвы.


P.S. Перед выездом сделали карту UnionPay, за весь маршрут увидели только один банкомат принимающий UP, на большой АЗС в Польше.
Латвия / Литва - ни один банкомат из тех, что мы видели (порядка 6-7 разных банков) не принимает карту этой платежной системы. Включая Swedbank, сайт которого заявляет, что работает с UP.
Посмотрим, что будет в самой Швейцарии.

Постараюсь ответить на вопросы, если у вас возникнут. Хочется помочь также, как помогли и нам здесь на форуме.
maxim_nsb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1513

Сообщение Leonna » 17 май 2022, 01:56

Доброго времени суток, извините, если пишу не в той теме, поизучала правила въезда в Швейцарию со 02.05.22 и не нашла ответа на мой вопрос.
Хочу поехать в гости июне, если все пройдет хорошо.. будет единый билет туда и обратно Москва-Стамбул-Цюрих, есть итальянский туристический 2х годовой Шенген С , открытый год назад, выездов по нему пока ни в какие страны Шенгена не было. Мне предложено в качестве основания для подтверждения проживания рукописное приглашение, с подписью приглашающей стороны,простое и нигде не заверенное, то есть даже и не оригинал , а только копия, которую я распечатаю здесь..Как получить оригинал, и нужен ли он для погранцев, я не знаю..

Вакцинация только Спутник-V , но она вроде как и не нужна теперь, как и пцр ? А что с Турками?
И еще вопрос о медстраховке, здесь ее покупать заранее, и она подойдет? Раньше с этим никаких проблем не было.
Буду признательна, если ответите, есть ли у меня шанс долететь до места назначения .
Leonna
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1514

Сообщение eiks » 17 май 2022, 17:50

Всем добрый день. Первый раз собираемся лететь в Европу, большую часть времени пробудем в Италии, дальше хотим проездом по 1-2 дня проехать по Швейцарии и Австрии. Скажите, какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы другой страны? Нужно ли какое то дополнительное разрешение от данных стран для въезда, если у нас будет шенгенская виза?
eiks
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.10.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1515

Сообщение Mexicoto » 17 май 2022, 18:20

eiks, никаких проблем в передвижении по странам шенгенского соглашения не будет.Никакие доп разрешения не нужны, только виза и то, при въезде в первую страну ЕС (внутри же, между этими странами нет барьеров, контроля документов).
О правилах въезда в конкретную страну - читайте в соответствующих ветках.
Mexicoto
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.09.2020
Город: Волгоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1516

Сообщение Carpe+Diem » 17 май 2022, 18:54

при въезде в первую страну ЕС (внутри же, между этими странами нет барьеров, контроля документов).

Швейцария в ЕС не состоит, к слову. Контроль может быть не только документов, но и полный шмон вещей - тем более, что у вопрошающей "стан" в паспорте.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3806
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1517

Сообщение eiks » 18 май 2022, 18:49

Carpe+Diem, поясните, пожалуйста, что такое "стан" в паспорте?))
eiks
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.10.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1518

Сообщение Ann_Kuv_2021 » 20 май 2022, 18:30

Добрый день! У кого-то есть такой опыт: в Швейцарии человек не может купить билет российскому гражданину из Турции в Цюрих через агенство. Это может быть правдой? Как купить, если у него нет банковской карты?
Ann_Kuv_2021
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 13.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1519

Сообщение akz » 20 май 2022, 19:22

Ann_Kuv_2021 писал(а) 20 май 2022, 18:30:Это может быть правдой?

Зависит от "агенства". Только что попробовал через местного интегратора заказать Стамбул Цюрих в один конец на 26 мая, дошел до оплаты, 218 франков, платить ес-но не платил. При заказе указал русский телефон и русский паспорт.
Screenshot_20220520-181551.png

Вполне допускаю что если обратиться в какую-нибудь конторку где живые люди сидят, то могут и отказать. Вероятность низкая, но не нулевая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось akz 20 май 2022, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1520

Сообщение Ann_Kuv_2021 » 20 май 2022, 19:34

akz писал(а) 20 май 2022, 19:22:Вполне допускаю что если обратится в какую-нибудь конторку где живые люди сидят, то могут и отказать. Вероятность низкая, но не нулевая.

Вы в Швейцарии живете?
Последний раз редактировалось Гость 20 май 2022, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Ann_Kuv_2021
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 13.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1521

Сообщение akz » 20 май 2022, 20:15

Ann_Kuv_2021 писал(а) 20 май 2022, 19:34:Вы в Швейцарии живете

В Женеве.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль