Как сейчас попасть в Швейцарию

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1561

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 17:13

Как дешевле всего попасть из России в Швейцарию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1562

Сообщение daryona » 21 ноя 2022, 21:33

imya_polzovatelya писал(а) 17 ноя 2022, 10:41:Виза финская мультишенген.


imya_polzovatelya писал(а) 21 ноя 2022, 20:38:но по этой же ссылке четко написано: « Владельцы разрешения на пребывание/вида на жительство страны-члена ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или долгосрочной шенгенской национальной визы категории «D» вправе по-прежнему прибывать в Финляндию.»


Если у вас виза С, то зачем вам правила для внж и визы D?
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1563

Сообщение NataliaS85 » 22 ноя 2022, 11:33

imya_polzovatelya, и?
NataliaS85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1564

Сообщение Alex59 » 28 ноя 2022, 16:42

Нужна консультация, подскажите пожалуйста:
Имею финский двухгодичный мультишенген тип С.
Открыт: три поездки в Финляндию с 15.07.22 по 30.09.22 (потом финны перестали пускать по туристическим визам).
Хочу из Стамбула слетать в Швейцарию и обратно на несколько дней (через Базель).
Могут ли у меня быть проблемы с моей шенгенской визой при въезде в Швейцарию/Францию?
Последний раз редактировалось Alex59 28 ноя 2022, 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex59
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 18.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1565

Сообщение Omavaru » 28 ноя 2022, 17:25

Никаких проблем быть не должно.
В октябре летал по итальянской визе С через Стамбул в Цюрих.
Спросили цель поездки и количество дней пребывания в Швейцарии и всё.
Omavaru
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 30.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1566

Сообщение Alex59 » 28 ноя 2022, 17:34

Omavaru
Спасибо.
Я правда дальше еду на эти несколько дней во французский Кольмар.
Аэропорт в Базеле вроде на территории Франции, и написано, что есть выходы в обе страны (сам не был там никогда).
Как думаете, не будет проблем со стороны французов?
Alex59
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 18.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1567

Сообщение Omavaru » 28 ноя 2022, 17:43

По этому маршруту ни разу не ездил.
Летом ездил по этому же неоткатанному Шенгену через Финляндию,у финнов тоже никаких вопросов не возникло.
Так что,думаю что и у Вас всё пройдёт без проблем.
Omavaru
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 30.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1568

Сообщение daryona » 28 ноя 2022, 18:19

Alex59 писал(а) 28 ноя 2022, 17:34:Аэропорт в Базеле вроде на территории Франции, и написано, что есть выходы в обе страны (сам не был там никогда).
Как думаете, не будет проблем со стороны французов?


Если вы направляетесь во Францию через Евроаэропорт (он же Базель-Мюлуз-Фрайбург), то у вас вопрос о въезде во Францию, а не в Швейцарию. Аэропорт фактически на территории Франции. Про въезд во Францию лучше спросить во французской ветке.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1569

Сообщение Жора1 » 29 ноя 2022, 07:39

Добрый день! Кто-нибудь ездил на автобусе из Германии в Швейцарию? Какой есть контроль? Были ли проблемы какие-то? Еду по тур. визе.
Аватара пользователя
Жора1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1570

Сообщение daryona » 29 ноя 2022, 12:59

Жора1 писал(а) 29 ноя 2022, 07:39:Были ли проблемы какие-то? Еду по тур. визе.


Каких именно проблем вы боитесь? Если у вас действующая шенгенская виза, дни не просрочены, то даже если будет проверка (а скорее ее не будет), то ничего больше и не нужно.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1571

Сообщение Juliet.e » 02 дек 2022, 16:05

Добрый день.
Еду во францию через женеву по неоткрытой испанской визе. турецкими авиалиниями через стамбул.
Знаю, что в текущей ситуации рискованное занятие и что у кого-то возникают сложности с вылетом - турки просят именно визу страны въезда.
у меня планы с испанией поменялись и влетать через нее будет крайне неудобно.
подскажите, был ли у кого положительный опыт с подобным кейсом в последнее время?
Juliet.e
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1572

Сообщение NataliaS85 » 03 дек 2022, 23:50

Juliet.e, Добрый вечер. Я чуть больше недели назад примерно так летела. По греческой туристической визе, через Стамбул, через Швейцарию (Цюрих) в Испанию.
В Стамбуле Вам нет нужды проходить паспортный контроль, идите по указателю «Transfer» с самолётиками по коридору и вниз. Вам к красным табличкам «International transfer», вот туда идите где открыто, сканируйте посадочный и всё, там просто быстрый досмотр и идите дальше по указателю transfer к выходам на посадку на следующий рейс, не нужно идти на «Passport control» (эта зона рядом будет тоже). Если у вас не стыковочный рейс одним билетом до Швейцарии, а разные билеты - напротив входа в зону international transfer есть стойки регистрации для этих трансферов, там можно быстро получить посадочный на следующий рейс. То есть даже тем, кто купил билеты до стамбула (IST) и от стамбула (IST) в разных авиакомпаниях но со стыковкой в одном аэропорту, не нужен паспортный контроль турции (при условии наличия только ручной клади с собой конечно же). Это минус время и минус вопросы. На стойке регистрации и на посадке все, что их интересует - это виза, на остальное - нет полномочий. В Швейцарию по туристической визе можно!
Далее по прилету в самой швейцарии на паспортном контроле нужно быть готовой ответить на все вопросы, куда едете, на сколько и зачем. Я прилетела в Цюрих, по поводу Женевского аэрлпорта не скажу, но там в Цюрихе для тех, у кого короткая остановка (и нет багажа) даже паспортный контроль не в той зоне, что у всех. На паспортном мне сотрудник сказал, что если мне не надо выходить в город, я иду в ту зону проходить контроль (правда меня на него не пустили из-за слишком большого количества жидкостей в ручной клади. Швейцарцы очень душные в этом плане, по их мнению все жидкости должны поместиться в пакетик, в который войдет максимум пол литра. У меня было много бутылочек суммарно литр, но в пакет не влезли, выкидывать не захотела.) Я решила вернуться в зону, где все выходят в город, пошла в то же окошко, сказала что решила все таки выйти чтобы сдать багаж из-за косметики. Сказала, что лечу в Испанию на неделю, потом обратно домой, цель не спрашивал, но очевидно, что vacation (лучшая цель для открытых к туризму стран). Никаких документов он у меня не попросил, был вежлив и поставил печать. Далее вошла в аэропорт снова и полетела спокойно в Испанию. Мне повезло, что у меня не попросили документы, но возможно это потому, что по паспорту видно, что я часто летающий турист. Документы в порядке - это ключевое!!!. Обязательно должны быть в наличии все брони билетов и туда и обратно, все брони отелей, в идеале цель - туризм, в любой стране на въезде могут рассматривать маршрут очень подробно. Проблемы бывают у тех, кто первый раз за долгое время летит, а к тому же еще и цель и маршрут нечёткие по документам, этим всем нужно озаботиться заранее!
Последний раз редактировалось NataliaS85 04 дек 2022, 03:34, всего редактировалось 2 раз(а).
NataliaS85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1573

Сообщение NataliaS85 » 03 дек 2022, 23:53

Juliet.e, сейчас заметила, что Вы пишете о том, что Виза испанская не открыта. Вот это единственный смущающий момент. В идеале сказать, что в Испанию едете и билеты с отелем предьявить, если попросят;)
NataliaS85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1574

Сообщение Juliet.e » 03 дек 2022, 23:57

NataliaS85 писал(а) 03 дек 2022, 23:50:Juliet.e, Документы в порядке - это ключевое!!!. Обязательно должны быть в наличии все брони билетов и туда и обратно, все брони отелей, в идеале цель - туризм, в любой стране на въезде могут рассматривать маршрут очень подробно. Проблемы бывают у тех, кто первый раз за долгое время летит, а к тому же еще и цель и маршрут нечёткие по документам, этим всем нужно озаботиться заранее!


Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Успокоили) Я ооочень часто путешествую, но все последние разы были в Северной/Южной Америке и Великобритании, до Европы не доезжала года 3. Надеюсь, что паспортов с визами им хватит чтобы убедиться в благонадежности. Все брони "испанские" тоже заранее подготовлю ..
Еще раз спасибо) Отпишусь потом в ветке с результатами моей поездки.
Juliet.e
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1575

Сообщение NataliaS85 » 03 дек 2022, 23:59

Juliet.e, спасибо, да, я тоже буду очень благодарна, если отпишетесь :-)
Я для Вас и для всех писала, т.к. у меня были вопросы по всем этим мелочам и я не могла найти четких ответов. Буду очень благодарна, если поделитесь и своим опытом по итогу!
NataliaS85
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1576

Сообщение Itkin » 31 дек 2022, 00:15

Друзья, приветствую!
планирую провести в женеве 5 дней, вылет из тбилиси, у меня французский шенген (откатан через финляндию)
Подскажите, меня могут не пустить в швейцарию по французскому шенгену?
Itkin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 12.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 28

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1577

Сообщение daryona » 31 дек 2022, 01:44

Itkin писал(а) 31 дек 2022, 00:15:Подскажите, меня могут не пустить в швейцарию по французскому шенгену?


Именно из за французского шенгена с уже выполненной первой поездкой - нет.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1578

Сообщение imya_polzovatelya » 02 янв 2023, 18:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь сложности с въездом в Швейцарию (Цюрих) через Стамбул? Слышала много разных историй, что на таможне просто не пропускают с русскими паспортами и тур визой... У меня открытая финская тур виза и можно сделать приглашение от проживающего в Швейцарии. Этого достаточно для разрешения въезда? Спасибо.
imya_polzovatelya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1579

Сообщение daryona » 02 янв 2023, 20:58

[
imya_polzovatelya писал(а) 02 янв 2023, 18:33:Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь сложности с въездом в Швейцарию (Цюрих) через Стамбул?


Нет.
daryona
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.06.2010
Город: Цюрих
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1580

Сообщение Maru_chi » 04 янв 2023, 11:04

imya_polzovatelya, были случаи, когда в Стамбуле сотрудники авиакомпании придирались к визам, поэтому приглашение будет не лишним.
Maru_chi
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Швейцарию

Сообщение: #1581

Сообщение Juliet.e » 09 янв 2023, 15:41

NataliaS85 писал(а) 03 дек 2022, 23:59:Juliet.e, спасибо, да, я тоже буду очень благодарна, если отпишетесь :-)
Я для Вас и для всех писала, т.к. у меня были вопросы по всем этим мелочам и я не могла найти четких ответов. Буду очень благодарна, если поделитесь и своим опытом по итогу!


Отчитываюсь) 29 декабря влетела в Женеву через Стамбул с "неоткрытой" испанской визой. Ноль вопросов в Стамбуле, ноль вопросов в Жене.. пожелали хороших праздников.

А вот выезжала я уже через Норвгению и там при вылете в Стамбул мне сказали , что я якобы должна была Норвежскую визу получать, а не по Испанском к ним ехать))) ужас
Juliet.e
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль