Правила поведения в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение oleg1078 » 28 май 2012, 16:22

Уважаемые форумчане, не нашел обсуждения данной темы, но полагаю вопрос не праздный.
Учитывая, стремление швейцарской нации (если можно так сказать) к порядку и законопослушанию задумался на
следующую тему - А что можно и чего нельзя делать в Швейцарии?
Например:
- можно ли устраивать пикники на приглянувшейся поляне или только в специально отведенных местах?
- ходить вне обустроенных дорожек?
- купаться в местах не обозначенных соответсвующей табличкой и не оборудованных специальным образом местах (например в водопадах)?
- употреблять слабоалкогольные напитки в общественных местах (скажем бутылочку вина на набережной)?
Короче как у Высоцкого "Там у них уклад особый, нам так сразу не понять.....Что б не вздумал жить там сдуру, как у нас"
oleg1078
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 28 май 2012, 16:40

oleg1078 писал(а) 28 май 2012, 16:22:Уважаемые форумчане, не нашел обсуждения данной темы, но полагаю вопрос не праздный.
Учитывая, стремление швейцарской нации (если можно так сказать) к порядку и законопослушанию задумался на
следующую тему - А что можно и чего нельзя делать в Швейцарии?
Например:
- можно ли устраивать пикники на приглянувшейся поляне или только в специально отведенных местах?
- ходить вне обустроенных дорожек?
- купаться в местах не обозначенных соответсвующей табличкой и не оборудованных специальным образом местах (например в водопадах)?
- употреблять слабоалкогольные напитки в общественных местах (скажем бутылочку вина на набережной)?
Короче как у Высоцкого "Там у них уклад особый, нам так сразу не понять.....Что б не вздумал жить там сдуру, как у нас"

самое простое правило- смотрите на местных как они себя ведут. + Читайте таблички. На них всё написано.
Если нет никаких табличек - значит вы их пропустили.
Гость

 

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 28 май 2012, 16:46

В Швейцарии, полагаю, нельзя делать примерно то же самое, что и в РФ. Если кому-то кажется, что распитие алкоголя в общественных местах или пикники где попало в России дело глубоко законное, рекомендовал бы на досуге почитать КоАП. Некоторые примеры внизу. Хотя штрафы в Швейцарии, полагаю, несколько круче

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
4. Действия, указанные в части 3 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 8.31. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах
1. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение oleg1078 » 28 май 2012, 16:59

House495 писал(а) 28 май 2012, 16:46:В Швейцарии, полагаю, нельзя делать примерно то же самое, что и в РФ.


Зачем это все - про Родину и так понятно! Вопрос был про Швейцарию. Далеко, не факт что их законы аналогичны нашему КОАП, хотя бы в части алкоголя - масса тому примеров в Европе.
oleg1078
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 28 май 2012, 17:10

oleg1078 писал(а) 28 май 2012, 16:59: Зачем это все - про Родину и так понятно!


Разве

oleg1078 писал(а) 28 май 2012, 16:22: Короче как у Высоцкого "Там у них уклад особый, нам так сразу не понять.....Что б не вздумал жить там сдуру, как у нас"


Ну я зануда, в парках не бухаю, пожары не устраиваю, бычками не сорю, поэтому даже по Сингапуру хожу спокойно, хотя там за безобразия могут легко всыпать палок

oleg1078 писал(а) 28 май 2012, 16:59: Далеко, не факт что их законы аналогичны нашему КОАП, хотя бы в части алкоголя - масса тому примеров в Европе.


Ну, я полагаю, основной факт состоит в том, что Швейцария - конфедерация, и законы могут сильно отличаться от кантона к кантону. Более того, у каждого муниципалитета могут быть свои правила и соображения на свой счет. Во многих странах ЕС данные вопросы как раз регулируются на местном, а не национальном уровне. Так что имеет смысл уточнить, где именно вы собираетесь безобразничать - в Женеве или Цюрихе
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение oleg1078 » 28 май 2012, 17:28

House495 писал(а) 28 май 2012, 17:10: Так что имеет смысл уточнить, где именно вы собираетесь безобразничать - в Женеве или Цюрихе
[/quote]

Вобщем то везде чуток наследить планирую, Женева, Лозанна, Люцерн, Берн, Цюрих. И домой, со спокойной душой
oleg1078
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение Burlone » 29 май 2012, 20:02

А что можно и чего нельзя делать в Швейцарии?

House495 прав. В каждом кантоне есть свои особенности и есть что-то общее с КоАП РФ.
- можно ли устраивать пикники на приглянувшейся поляне или только в специально отведенных местах?
Только в спец.местах, но
Швейцарский кантон Во запретил разведение огня в лесах из-за засухи. Разведение огня на земле или в мангале (для барбекю) в лесу запрещены на расстоянии 10 метров от лесных зон, а также вблизи камышовых зарослей. Власти кантона Во подчеркивают, что спички, сигареты или окурки должны быть потушены и только после этого выброшены в урну.

- ходить вне обустроенных дорожек?
если это цветник - нет, в национальном парке "Parc Naziunal Svizzer" сходить с дорожек нельзя. Если пеший туризм и сойдете с дорожки - нормально, а вот цветы лучше не рвать. Швейцария - это "наблюдательный туризм".
- купаться в местах не обозначенных соответсвующей табличкой и не оборудованных специальным образом местах (например в водопадах)?
Как-то не довелось , не знаю.
- употреблять слабоалкогольные напитки в общественных местах (скажем бутылочку вина на набережной)?
На набережных, по Вашему маршруту будет много кафе и ресторанчиков, рекомендую употребить слабоалкогольные напитки там. Курить на улице можно, в номере для не курящих в гостинице - штраф. Ну и в Женеве настоятельно просят не кормить голубей
кормить голубей запрещено. В противном случае любителям пернатых грозит штраф до 180 евро.
Правда не видел, чтобы кого-то штрафовали...
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение MEM » 30 май 2012, 15:23

oleg1078 писал(а) 28 май 2012, 16:22:Уважаемые форумчане, не нашел обсуждения данной темы, но полагаю вопрос не праздный.
Учитывая, стремление швейцарской нации (если можно так сказать) к порядку и законопослушанию задумался на
следующую тему - А что можно и чего нельзя делать в Швейцарии?
Например:
- можно ли устраивать пикники на приглянувшейся поляне или только в специально отведенных местах?
- ходить вне обустроенных дорожек?
- купаться в местах не обозначенных соответсвующей табличкой и не оборудованных специальным образом местах (например в водопадах)?
- употреблять слабоалкогольные напитки в общественных местах (скажем бутылочку вина на набережной)?
Короче как у Высоцкого "Там у них уклад особый, нам так сразу не понять.....Что б не вздумал жить там сдуру, как у нас"


Даже если нет табличек, то не стоит делать что-то явно неуместное. Оценивайте ситуацию и поступайте соответственно.
Если вы захотите нырнуть с моста в Люцерне или искупаться посреди набережной в Женеве, то этого явно делать не стоит Если же вы в отдаленных местах не встретите таблички и специально оборудованного места, то никто вас наказывать за купание не будет.

Ходить можно практически везде (кроме нац. парка, как уже сказали). За пикник на полянке тоже никто не накажет (если огонь не разводили). С шашлыками - только в отведенных местах

Напитки в общественных местах лучше употреблять в кафе. Нет у них парижской романтики
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение odinturist » 07 июн 2012, 10:46

MEM писал(а) 30 май 2012, 15:23: Оценивайте ситуацию и поступайте соответственно.

Это конечно верно, но некоторые тонкости знать нужно. Я например не считаю кинутую горсть семечек или сорваный цветок (не на клумбе) нарушением общественного порядка, а вот швейцарцы видимо очень против этого, как написали выше. Поэтому поддерживаю автора темы и с интересом почитаю, чего ещё нельзя делать в Швейцарии, а очень хочется?
odinturist
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.05.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение ex » 02 апр 2014, 06:41

odinturist писал(а) 07 июн 2012, 10:46:
MEM писал(а) 30 май 2012, 15:23: или сорваный цветок (не на клумбе)
а бывает такое? цветок не на клумбе (в городе я имею ввиду) ? вряд ли.. такое и в голову не придет.. если не ты его посадил то нечего и рвать (так я себе это представляю)

вообще подумал.. вот это как раз оч хорошо подчеркивает разность менталитетов.. я к английскому прилаживался 10 лет и то не на 100% втыкаю. иногда хочется просто дать в морду по старой привычке но цветы я рвать не стану в городе.. это просто вообще то. если подумать.. цветы сажают городские власти на деньги собранные с горожан. так? шансы что их сажают для украшения а не для другой какой то цели (ну 98% скажем). если ты его сорвала значит украшение ты отняла у прохожих которые могли бы любоваться им еще несколько недель а так он только у тебя и все равно завтра завянет.. так? когда такой поступок можно оправдать.. когда тебе 16 лет и ты думаешь что ты живешь в отдельном мире и только ты понимаешь этот мир а все остальные это тупые уроды которые даром землю топчут.. и вот покрасив волосы в цвет полоумной Мальвины и воткнув 15 пирсингов во все интимные и другие места ты идешь по улице и думаешь - дай ка я насру этим бюргерам обывателям ничемным.. и рвешь их рвешь....

ибо бюргеры эти хотя особо друг другу не рады но тем не менее у них есть чувство общины (коммуны).. людям нравится что они потратили деньги на налоги на которые им посадили цветы. и рвать не станут тк это общее. и каждый взрослый вменяемый человек относится к этому какбудто есть некая ответственность (как например содержать гостиную в чистоте на случай если кто то зайдет - не обязательно быть чистюлей но из чувства долга что ли многие это делают).... трюк такой психологический.

надеюсь объяснил...
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 05 апр 2014, 09:09

odinturist писал(а) 07 июн 2012, 10:46:Я например не считаю кинутую горсть семечек или сорваный цветок (не на клумбе) нарушением общественного порядка, а вот швейцарцы видимо очень против этого, как написали выше.

А я считаю, что можно и в урну выбросить мусор и не свинячить на улице. Разве Вам самому приятно ходить по замусоренным улицам? И уважать труд тех, кто садит цветы тоже- очевидная вещь. Разве что у нас штраф за это не впаяют (а следовало бы). Соблюдайте обычные нормы поведения культурного человека в любой стране, в т.ч. своей собственной -и не будет проблем. И жить так приятнее.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение lekandria » 05 апр 2014, 09:21

odinturist писал(а) 07 июн 2012, 10:46: Я например не считаю кинутую горсть семечек или сорваный цветок (не на клумбе) нарушением общественного порядка


Вот мы и нашли ответ на извечный вопрос Герцена А.И. "Кто виноват?» - почему мы в России живем в таком сраче
France, je t'aime. Никогда не спрашивайте меня, за что я люблю Францию. Я люблю. Любят не за что-то. Любят просто так. Запала страна в сердце - и ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
lekandria
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 24.08.2012
Город: Новосибирск-Владивосток
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение elegia_irina » 18 дек 2016, 20:33

Ели бутерброды у воды в Люцерне. Лебедь с таким аппетитом подхватил вывалившийся случайно кусок ветчины, что остатки бутерброда я уже просто им отдала. Не возбраняется кормежка лебедей? В январе едем снова, хочу уже целенаправленно прийти с куском хлеба. Ветчиной кормить не планирую.
Последний раз редактировалось elegia_irina 18 дек 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 18 дек 2016, 21:14

elegia_irina писал(а) 18 дек 2016, 20:33:Не возбраняется кормежка лебедей?

Вообще-то, не рекомендуется кормить птиц хлебом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 18 дек 2016, 23:07

Скажем так, за кормежку птиц никто не оштрафует. Но пожалейте бедных птиц.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 19 дек 2016, 01:01

tsmith писал(а) 18 дек 2016, 23:07:Скажем так, за кормежку птиц никто не оштрафует. Но пожалейте бедных птиц.

А я именно с точки зрения физиологии птиц и говорю. Что же касается запретов, то, не знаю, как в Швейцарии с этим дело обстоит, но, во многих общественных местах в Европе, где есть водоемы с птицами, имеются аншлаги с соответствующей информацией...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 19 дек 2016, 09:00

Да, зимой их кормить действительно совсем не рекомендуется. " Добрые люди" , кормя голубей либо лебедей хлебом, наносят им лишь вред. О чем орнитологи постоянно предупреждают. Если уж хочется покормить этих прожор, стоит приехать для этого например летом. Летом хоть столько вреда от этого птицам не будет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение elegia_irina » 20 дек 2016, 15:48

Спасибо всем, не знала, что им вредно хлеб есть.
Не один раз наблюдала летом и зимой в разных странах (последний раз в Германии), как люди кормят сухими булками уток и лебедей.
Один момент непонятен - они так ждут кормежки, мчатся сломя голову издалека, завидев кормящих, так с лету хватают куски, что закрадывается уверенность, что птички очень голодные.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 20 дек 2016, 18:24

Когда им хорошо и сыто они начинают яйца откладывать. Это как бы нормально, что зимой у птиц нехватка корма. Когда все замерзает ( а это случается редко ) и птицам реально недоступен корм, тогда их нужно кормить , но не хлебом ( покормите птиц лучше зимой в России , где все под снегом , положите немного семян в кормушку, они будут рады)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила поведения в Швейцарии

Сообщение: #20

Сообщение Pusciste » 20 дек 2016, 18:39

tsmith писал(а) 18 дек 2016, 23:07:Скажем так, за кормежку птиц никто не оштрафует.

В Италии на озере Гарда очень даже оштрафуют (если увидят) - иначе лебеди и утки и прочие птицы перестанут питаться тем, чем в природе должны, и нарушится экологический баланс.
Может и в Швейцарии есть на этот счет правила...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



Включить мобильный стиль