Вакцинация туристов в Швейцарии

Общие вопросы о Швейцарии: интернет, погода, обмен валюты, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение kto » 12 ноя 2021, 20:14

Lida Lugano писал(а):Как вакцинироваться в Швейцарии ?

проще всего пойти в любой кантональный вакцинационный центр без записи в часы walk-in, их достаточно, очередей больших нет.
нужен только паспорт,телефон и если хотите 1/1, то справку об антителах (выданную не меньше двух недель назад)
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение Dodo14 » 13 ноя 2021, 15:48

kto писал(а) 12 ноя 2021, 20:14:проще всего пойти в любой кантональный вакцинационный центр без записи в часы walk-in, их достаточно, очередей больших нет.
нужен только паспорт,телефон и если хотите 1/1, то справку об антителах (выданную не меньше двух недель назад)


Не подскажете можно гражданам рф так вакцинироваться в Цюрихе? Внж и никаких пермитов нет, просто турист.
И номер телефона должен быть швейцарский или подойдёт российский номер или немецкий?
Dodo14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение lege_artis » 13 ноя 2021, 21:42

Lida Lugano писал(а):Как вакцинироваться в Швейцарии ?


если у вас нет оснований - никак, пробовали 2 дня назад, наш опыт описан по ссылке
Re: Вакцинация туристов во Франции
ссылка на запись в швейцарии и основания: https://www.ge.ch/
lege_artis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение lege_artis » 13 ноя 2021, 22:46

kto писал(а) 12 ноя 2021, 20:14:проще всего пойти в любой кантональный вакцинационный центр без записи в часы walk-in, их достаточно, очередей больших нет.
нужен только паспорт,телефон и если хотите 1/1, то справку об антителах (выданную не меньше двух недель назад)


Вы дезаинформируете людей, в Швейцарии не вакцинируют туристов - единственное исключение - туристы, которые могут подтвердить документально, что проживали в Швейцарии не менее 3 месяцев - их записывают на вакцинацию по вторникам в Красном Кресте.
Все остальные основания (не для туристов) можно посмотреть здесь https://www.ge.ch/
lege_artis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение kto » 14 ноя 2021, 18:31

Dodo14 писал(а) 13 ноя 2021, 15:48:Не подскажете можно гражданам рф так вакцинироваться в Цюрихе? Внж и никаких пермитов нет, просто турист.
И номер телефона должен быть швейцарский или подойдёт российский номер или немецкий?

да, конечно можно. внж не нужно. телефон по идее любой, но у некоторых на российский номер не проходили смс, проще попросить местный телефон у знакомых (один номер можно использовать сколько угодно раз, на него просто придет смс)
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение kto » 14 ноя 2021, 18:42

lege_artis писал(а) 13 ноя 2021, 22:46:Вы дезаинформируете людей, в Швейцарии не вакцинируют туристов

испытано лично и со знакомыми неоднократно и в разных кантонах. вакцинируют абсолютно всех желающих бесплатно. записываться через сайт не нужно. узнавать где-то что-то по телефону тоже не нужно, вам ничего дельного не сообщат, только официальную информацию с сайта.

если вам не шашечки, а ехать, то достаточно прийти без регистраций и звонков в кантональный вакцинационный центр в walk-in часы, с паспортом и телефоном (и справкой об антителах, если хотите бустер 1/1). всё
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение akz » 15 ноя 2021, 16:07

kto писал(а) 12 ноя 2021, 20:14:проще всего пойти в любой кантональный вакцинационный центр без записи

В кантоне Женева с вероятностью 99% это не сработает.
accination in Geneva is possible for the following groups : Geneva residents; cross-border workers (and their children) with LAMal insurance; cross-border workers working in Geneva in the health sector; civil servants/international workers or expatriate personnel with a legitimation card (and their children), Swiss nationals living abroad and their family members (living under the same roof).
It is not possible for people outside these categories to be vaccinated and to pay for their vaccine.

At the first appointment at the vaccination centre, the following documents must be presented:

Identity card + (if applicable) residence permit.
LAMal medical insurance card (or legitimation card for people with expatriate status).
For health professionals who are cross-border workers and who don't have LAMal medical insurance: a certificate of employment will also be requested.
For Swiss nationals living abroad and their families, a signed declaration certifying they all live under the room will be necessary.

Without these documents, it will not be possible to access the centre for COVID-19 vaccination.


Более того вакцинация бустерной дозой возможна только по записи через соответсвующий портал.
The process for registering for the booster dose online is similar to the process for registering for the first vaccine dose. It uses the same registration platform. You just have to click on "I am already fully vaccinated" to access the correct registration form
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение kto » 15 ноя 2021, 19:24

akz, это то, о чем я писал. вам шашечки (информация на сайте) или ехать (прививка и сертификат)? если второе, то не надо читать сайты или звонить им, на всех сайтах всех кантонов написано примерно одно и то же (не соответствующее реальности). надо просто прийти в вакцинационный центр с паспортом, телефоном и справкой (если есть) в walk-in день.
ну и если что, рядом с женевой лозанна и морж, где тоже прививают всех, причем если пойти на сайт кантона во, то тоже создастся впечатление, что лучше и не пытаться.
а то, что вы там вычитали про бустеры, относится к людям, уже получившим две дозы местной вакцины, и желающим получить третью (3/3, а не 1/1)
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение Arinaruma » 18 ноя 2021, 11:08

Lida Lugano, Подскажите где можно вакцинироваться в Лугано? Я как турист.
Arinaruma
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение kto » 18 ноя 2021, 17:15

akz,
akz писал(а) 15 ноя 2021, 16:07:В кантоне Женева с вероятностью 99% это не сработает

только что специально спросил прививавшихся в Женеве - все точно так же, как и в других кантонах, никакие местные документы не нужны, прививают абсолютно всех и бесплатно, хоть туристов, хоть нелегалов. при чем тут вероятности, непонятно
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение kto » 18 ноя 2021, 17:19

Arinaruma писал(а) 18 ноя 2021, 11:08:Подскажите где можно вакцинироваться в Лугано

идите на страницу своего кантона http://www.ti.ch/vaccinazione и ищите там центры вакцинации, и смотрите расписание, когда они принимают без записи walk-in
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение Litur » 21 ноя 2021, 14:24

Делал вакцинацию в Люцерне

Абсолютно никаких проблем, первую дозу в конце августа, вторую дозу - в начале ноября.

Гражданство России, ничего, связанного гражданством /ВНЖ конфедерации не было.
Litur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение barezka » 21 ноя 2021, 20:33

Litur, скажите, после второй дозы вам дали паспорт с вакцинацией в Швейцарии? Я делала первую дозу в начале этого месяца в Австрии. Вторую скорее всего буду делать в Швейцарии. Сейчас у меня на руках только желтая книжечка (бумажный сертификат о прививках). А мне бы сертификат с QR кодом.
Единственное, что стоит копить - воспоминания.
Аватара пользователя
barezka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение kto » 22 ноя 2021, 03:10

barezka, сертификат с кодом дают после прохождения полного курса вакцинации (т.е. после второй дозы для 2/2 или после первой для 1/1). вам тоже дадут
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение barezka » 22 ноя 2021, 22:12

Спасибо за ответ!) Есть поправочка правда.
kto писал(а) 22 ноя 2021, 03:10: или после первой для 1/1

Сейчас Австрия и Франция с 3 января отказываются от 1/1 (Джонсон) и, так понимаю, для этих стран больше не остается однокомпонентных вакцин. За ними последуют и другие страны. Вопрос времени.
Единственное, что стоит копить - воспоминания.
Аватара пользователя
barezka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение kto » 23 ноя 2021, 03:40

barezka писал(а) 22 ноя 2021, 22:12:Сейчас Австрия и Франция с 3 января отказываются от 1/1 (Джонсон) и, так понимаю, для этих стран больше не остается однокомпонентных вакцин. За ними последуют и другие страны. Вопрос времени.

в швейцарии джонсона никогда и не было, речь о 1/1 пфайзера или модерны для "переболевших"
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение barezka » 24 ноя 2021, 13:55

kto писал(а) 23 ноя 2021, 03:40:в швейцарии джонсона никогда и не было

Но они вообще принимают её за вакцину?) Я имею в виду, мне предстоит вторая "доза" скоро. И я планирую в Швейцарии ставить пфайзер поверх джонсона. Это будет ОК для них, как 2/2?
Единственное, что стоит копить - воспоминания.
Аватара пользователя
barezka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение kto » 24 ноя 2021, 14:01

barezka писал(а) 24 ноя 2021, 13:55:Но они вообще принимают её за вакцину?) Я имею в виду, мне предстоит вторая "доза" скоро. И я планирую в Швейцарии ставить пфайзер поверх джонсона. Это будет ОК для них, как 2/2?

насколько я знаю, да
kto
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.10.2007
Город: Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #19

Сообщение ivanolazio » 25 ноя 2021, 19:55

barezka, отпишитесь, пожалуйста, по результату. И где планируете делать и когда? Я планирую сделать тоже самое в 20-х числах декабря.
ivanolazio
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Швейцарии

Сообщение: #20

Сообщение t.mila » 25 ноя 2021, 23:29

Я в Лугано уже больше месяца с тур визой. Есть сертификат после болезни с Госуслуг и количественный анализ с антителами.
Но сколько здесь ни общались с медикам результат один: вакцину поставят без проблем (40 франков), а вот Green Pass выдать не смогут. Даже если оформить медицинскую страховку, ничего не получится.
Если у кого-то есть другой опыт, поделитесь плиз. Только с конкретными адресами. А не то что кто-то в трамвае в Пятигорске услышал. Про "шашечки и ехать" я уже прочитала.
Пока вижу только один реальный выход - ехать во Францию за бустером.
t.mila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумШвейцария самостоятельно



cron
Включить мобильный стиль